Автор Тема: Преследование Увольняющегося! Задача - УНИЧТОЖИТЬ!  (Прочитано 75532 раз)

ПАРУС

• Гость
  • *
Господа!

А как вам такая тема: Тебя отпускают, так как не хотят платить больше. А затем методично преследуют! Стараются повлиять на нового работодателя выдуманным компроматом относительно прошлого места работы. Копаются в личной жизни, стараясь изыскать любые зацепки для шантажа. Требуют вернуть деньги: обучение, недополученная прибыль компании в связи с уходом сотрудника и т.д.

фрай

• Гость
это где такой беспредел и ужас творится?

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
2ПАРУС:
Требуют вернуть деньги
Кму и как? Как можно одному юр лицу передать деньги другому? На каком основании? Компенсация прибыли? Смешно....
интересно где таким практикуют... мы бы в них пальцами тыкали....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Atlas

• Герой
на счёт денег, компания явно ничего не добьётся, это ясно. Но вот имидж сотрудника в лице нового работадателя подпортить может,  может не поверят , а осадок останется. :'(

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

ПАРУС

• Гость
  • *
это где такой беспредел и ужас творится?

Господа! Вам крупно повезло, если вы с таким еще не сталкивались. На самом деле я знаю, как минимум 3 человека из отрасли, которые на себе испытали (продолжают испытывать) подобное явление. Пусть конечно не все указанные моменты сразу, а частично.

И важно здесь не то, что это действительно реальность, о которой нужно думать, прежде чем устраиваться на работу, а то как мы с вами можем с этим бороться! Что можем противопоставить!

И какие действия мы должны совершить, чтобы подстраховать себя!!! К войне нужно быть готовым! И она будет, как только бизнес работодателя (или его региональная часть или направление) начнет хотя бы на 20% зависеть от вашего ухода!!!

Правда, все это касается российских компаний. Случаи с иностранными - мне не известны.

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
2ПАРУС:
как мы с вами можем с этим бороться! Что можем противопоставить!

Надо указать эти компании на форуме, пусть все знают. Сей ресурс в настоящее время популярен в нашей отрасли.
Модератор не человек, а функция.

ПАРУС

• Гость
  • *
2ПАРУС: Кму и как? Как можно одному юр лицу передать деньги другому? На каком основании? Компенсация прибыли? Смешно....
интересно где таким практикуют... мы бы в них пальцами тыкали....

Может я не совсем четко обрисовал ситуацию. Поясняю: ты работник, он - работодатель. Он начинает понимать, что от твоего ухода пострадает, но не отпустить не может. Вот потому и начинает под тебя копать с целью уничтожить, чтобы компенсировать себе моральные издержки от того, что ты его "предал" своим уходом!

Более того, просто уход это одно. А уход в другую компанию в отрасли - еще хуже. А совсем весело - если уходишь к конкурентам!!! И не важно, что смена работы продиктована самой компанией. Наемные работники - это рабы! И собственность! Потому и отношение к тем, кто попробовал сказать что-то против этого - соответствующее!

НЕОБХОДИМО уничтожить! И не морально, а физически!!!

Эцелопп

• Гость

Мне рассказывали что-то подобное про мерк. Вопрос исчез после получения досудебной претензии от уволившегося.

ПАРУС

• Гость
  • *
Мне рассказывали что-то подобное про мерк. Вопрос исчез после получения досудебной претензии от уволившегося.

Мерк, говоришь... Это западники. Думаю, если один из их российских топов начнет такое самостоятельно, то и ему самому не поздоровится.
А если это регион. Да и контора русская. И где каждый управляющий чувствует себя царьком???!!! В таком случае фраза "досудебная претензия" даже в голову не сможет прийти!!!

А кроме этой возможности какие есть еще?! Кроме как откупиться от работодателя зарплатой, например, за полгода. Были как-то на другом форуме озвучены подобные варианты...

Эцелопп

• Гость

Мне рассказывали, что это была политика компании в отношении увольняющихся сотрудников, и привели случаи именно из дальних регионов.

Иди в суд, сам увидишь, как все быстро разрешится, а если повезет, то еще денег отсудишь.

iliamsd

• Местный
  • **
Не знаю что то бредовое это же бизнес. Зачем если человек хочет он все равно уйдет. И денег компании и авторитета от преследования  бывшего сотрудника не прибавится

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
ИМХО: это все разборки личностей. Не думаю, что это есть часть корпоративной политики какой-либо компании. А такие отмороженные руководители могут быть хоть где.
Модератор не человек, а функция.

Харя

• Местный
Да, все возможно...Но верится с трудом.
Рано радуетесь...

Comrade

• Герой
  • *
По поводу поведения руководства при увольнении - обратись к юристу, специалисту по трудовым спорам.До совета с ним - НИКАКИХ БУМАГ НЕ ПОДПИСЫВАЙ! Все это хамство и беспредел рассчитаны на робких, не знающих своих прав сотрудников. Не представаляешь как меняются хари у руководства когда ты приходишь на встречу со своим юристом! >:D >:D >:D
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
Господа, по-моему, обсуждемая тема напоминает не цивилизованные мск, спб и фармбизнес, а чикаго 20-х годов......
Что за страсти?

Ментол

• Местный
  • *
Кстати говоря, я вот сейчас увольняюсь (из отечественной компании) и у меня сильное подозрение, что меня оставят без последней зарплаты.  И о судебных разбирательствах не заикнешься - трудовой договор-то со мной не заключали, все на честном слове было. :(

АленькЫй

• Гость
у-у-у :( Если при трудоустройстве не предлагают подписать трудовой контракт - первый признак того, что рано или поздно кинут :( знаем, плавали... :( :( :(

ПАРУС

• Гость
  • *
Господа!

Все правильно!
1. Это разборка между личностями. Хотя какие личности?! Один наемник, а другой наемник на половину.
2. Закон здесь не помощник, так как ни с одной из сторон в контракте не было никаких ограниченийю именно потому и отпустили. Придраться было не к чему!!!

3. К Эцелопу: а чем закончились эти твои примеры из дальних регионов??? Как отреагировал суд? И на что?

4. И не совсем понимаю причем тут суд? По закону, ни у кого нет ни каких претензий друг к другу. "Он хотел уволиться - я его отпустил! И о чем вы тут мне говорите? Какие ко мне претензии?!" Вот как отреагирует бывший работодатель.

!!! В итоге, остается только один вариант: иметь компромат на того, кто на тебя наезжает! Однако вопрос: а стоит ли его использовать? Не будет ли хуже?!

Или, вариант два, упасть на колени и просить, просить, просить. Умолять?! Но тут тоже не все гладко: а вдруг понравится? И будут топтать тебя долго и с удовольствием!!!

Потому и спрашиваю: а как вы разбираетесь с такими проблемами???????????????
Что делаете? Какие ресурсы задействуете? Что получаете в ответ?   

klop

• Случайный гость
  • *
Моя знакомая в настоящее время увольняется из западной компании. Так пытаются доканать до последнего с угрозами не выплаты зарплаты.
Как вам такой беспредел?

bender

• Местный
  • No brain- no pain.
НЕОБХОДИМО уничтожить! И не морально, а физически!!!
Перебор. Компания белый что ли продвигает, или такие неподъёмные вложения в репа? Грамотный юрист всё расставит по местам. Не поддавайтесь панике

Comrade

• Герой
  • *
Если договор ты не подписал, а начал работать , то о чем теперь говорить.С точки зрения нашего славного КЗОТа ты как работник не существуешь и прав у тебя никаких.Скажи своему работодателю : Спасибо за науку и ищи теперь работу с договором.Отношения между личностями - это когда все на словах, как у тебя.Понравишься - заплачу, не понравишься - на х... пошлю.В любом случае сходи к юристу, может есть какие зацепки :flex: :flex:
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Macleod

• Гость
Господа!

А как вам такая тема: Тебя отпускают, так как не хотят платить больше. А затем методично преследуют! Стараются повлиять на нового работодателя выдуманным компроматом относительно прошлого места работы. Копаются в личной жизни, стараясь изыскать любые зацепки для шантажа. Требуют вернуть деньги: обучение, недополученная прибыль компании в связи с уходом сотрудника и т.д.
Может я чего не понимаю, но зачем рассказывать работодателю куда уходишь? :( Конечно в регионах это секрет Полишинеля, но в крупных городах и через год можно не узнать куда чел ушел

Федор

• Гость
  • *
Ребята, ну вы что как дети, если речь идет о фармкомпаниях, ты можешь и не говорить куда уходишь, зашить себе рот и наложить скобки,все равно все будет известно до твоего ухода, а тут уж все зависит от того в компании с какой корпоративной культурой вы работаете и как к вам относятся.(кто догадайтесь сами) я абсолютно точно знаю, что все кадровички фармкомпаний проходят совместные тренинги, как им эффективнее помахать морковкой, чтобы все зайчики в полях бегали эффективно и с малейшим количеством поеденной этой самой морковки. там они так-же как и вы на тренингах фуршетируют з сигарой и щащечкой кёфия, знакомятся и общаются в неформале. Стоит только вам забодяжиться искать правду, так в 99% компаний ваам будут вежливо впоследствии отказывать в приеме на работу.

Atlas

• Герой

Ребята, ну вы что как дети, если речь идет о фармкомпаниях, ты можешь и не говорить куда уходишь,
2Федор:

а если, в процессе ухода в другую компанию, из кадрового агенства или из такой компании захотят позвонить регионалу , и да , работали вы может и нормуль. вот только расстались херово, компания вас не хотела отпускать. или ещё что-нибудь., что тогда думаете о вас скажет ваш руководитель, думаю . что не обязательно хорошее. Здесь речь и об этом, как я понимаю, как бороться с таким поворотом событий.?

Релакс

• Гость
НАрод, а что это мы все без конкретики. Давайте же озвучим компании, регионы,  где такая хрень твориться...

ПАРУС

• Гость
  • *
2Федор:

Здесь речь и об этом, как я понимаю, как бороться с таким поворотом событий.?

Вот именно о способах борьбы и хочется поговорить! И борьбы не только после, но и ДО! Подстраховка должна быть какая-то на всякий случай!!! А какая????????? Т.к. то, что с тобой этого еще не случилось, не означает что не случится НИКОГДА!!! Просто пока еще не пришло твое время!!! А как только ты начнешь что-то из себя значить - вот тогда и начинай ожидать подобного!!!

Comrade

• Герой
  • *
Стоит только вам забодяжиться искать правду, так в 99% компаний ваам будут вежливо впоследствии отказывать в приеме на работу.
Итак, мы что-то вроде крепостных.Кадровичка выжгла нам тавро промеж глаз"Не брать." и не устроится теперь нам нигде и никогда.При нынешнем состоянии рынка труда, люди обычно переходят из компании в компанию, но если есть возможность уйти по соглашению с хорошей компенсацией... ;D

Atlas

• Герой
2Релакс: 2Релакс:

у меня нет конкретной компании, но такое возможно , и зависеть может не от компаний, а например от местного руководства, регионала итд. В таком случае это локальный случай. и быть может в любом месте. Суть не в этом.

Ментол

• Местный
  • *
Пару недель назад я проходила заключительный этап собеседования, для полного соблюдения формальностей  нужны были рекомендации с прошлой работы. Менеджер тактично спросила, к кому можно обратиться. Телефон компании, в которой я на тот момент работала, даже просить не стали, видимо, сталкивались уже с нелестными отзывами об уходящих сотрудниках. В конечном итоге характеристику мне давала зав. терапией, откуда я ушла еще полгода назад.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2007, 12:31:10 от Иринка »

Comrade

• Герой
  • *
Для человека с опытом в фармбизнесе - рекомендации не проблема вообще. Если опыта маловато - сойдут рекомендации твоих клиентов.
Расставание с компанией  как развод с супругой - тесно переплетаются личные отношения и нормы закона.Если ты своих прав не знаешь  - "обуют" обязательно и по полной программе.
Что касается последующих отношений - для репа прежние рекомендации вообще дело плевое.Ремедиум писал, что реп меняет компанию раз в 1,5 - 2 года.Если бы все звонили и интересовались - телефоны бы расплавились! ;) ;)

Macleod

• Гость
2Федор:

а если, в процессе ухода в другую компанию, из кадрового агенства или из такой компании захотят позвонить регионалу , и да , работали вы может и нормуль. вот только расстались херово, компания вас не хотела отпускать. или ещё что-нибудь., что тогда думаете о вас скажет ваш руководитель, думаю . что не обязательно хорошее. Здесь речь и об этом, как я понимаю, как бороться с таким поворотом событий.?
Для этого необходимо сразу в первом же разговоре с КА или новой компанией расставить все точки над ё-в компанию не звонить! Обосновать-типа я чел порядочный и в моей компании об уходе должны узнавать от меня. Если не согласны-ДО СВИДАНИЯ (ну это при том, что текущая работа рвоты пока не вызывает).
Поверьте, что при таком дефеците репов все буде ОК.
Теперь второй вопрос, про "если узнают". На тренинге по региональному менеджменту ОДИН ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫЙ ТРЕНЕР на вопрос что делать если вы узнаете что ваш реп ищет работу, надо ли его увольнять, ответил что если реп нужный-его надо начать поощрять, чтоб удержать. если не нужный или нет рычагов поощрения -сделать ничего нельзя.
Конечно бывают люди непорядочные или кадровички с ПМС

Atlas

• Герой
2Macleod: 2Macleod:
Для этого необходимо сразу в первом же разговоре с КА или новой компанией расставить все точки над ё-в компанию не звонить!

хе хе...так мне кажется. можно напугать работодателя, особенно, если он и не думал туда звонить... :-*
Обосновать-типа я чел порядочный и в моей компании об уходе должны узнавать от меня

можно на этот момент, уже уйти и не работать.
 8)

Т1000

• Случайный гость
  • *
вот только расстались херово, компания вас не хотела отпускать. или ещё что-нибудь., что тогда думаете о вас скажет ваш руководитель, думаю . что не обязательно хорошее.

Проходили мы такое...  :fur:
Непростая была ситуация. Решили вопрос рекомендатели, из числа авторитетных клиентов, которые отлично знали самодурство моего
шефа. :guns:
Шефа опустили, меня подняли - и все встало на свои места. :D

Ментол

• Местный
  • *
И вообще, почему-то многие начальники воспринимают уход из компании как личное оскорбление.
 Я вчера ездила за зарплатой, получила ее, а потом спросила, как вернуть корпоративные деньги. Типа, я увольняюсь, чтобы долгов не было. Бухгалтер звонит моей начальнице уведомить, что у нее человек увольняется. Знаете какой был ее первый вопрос? "А зачем Вы ей зарплату дали???" Уволили меня задним числом, чтобы не производить расчет за фактически отработанные дни февраля.
Я сижу и думаю, какая же я умничка, что никого не предупреждала заранее об уходе, а то не видать бы мне этих денег, как своих ушей...

Comrade

• Герой
  • *
И вообще, почему-то многие начальники воспринимают уход из компании как личное оскорбление.
Объяснение на поверхности - устраиваются люди в компанию, а уходят всегда от конкретного руководителя.По статистике 80% оставляют работу, осознав, что с таким руководителем им ловить нечего: ни в профессиональном, ни в материальном плане.Неадекватные люди ( а таких среди менеджеров встретить не редкость) воспринимают увольнение сотрудника как личный выпад и отвечают имеющимися ресурсами.
Предварительный визит к юристу позволяет получить ВСЕ причитающиеся деньги и сохранить нервы и здоровье.
 :guns: