Автор Тема: 40 лет - предел медпреда?  (Прочитано 41591 раз)

tati

• Герой
  • *
40 лет - предел медпреда?
« : 06 Март, 2013, 19:30:55 »
Увы, но не так давно мне исполнилось именно столько. И вот интересно - чуть больше года назад от предложений просто не было отбою. Даже переманивали. С Нового года работаю в несколько иной сфере (тоже связанной с медициной). Недавно выяснилось, что мои резюме так и остались на сайтах типа Job.Ru и др. (лень было убирать). Так вот - до именин просмотров было примерно в 10-11(!!!!!) раз БОЛЬШЕ, чем после. Гм... если надумаю вернуться в фарму - возьмут ли? Или все, "пенсионный возраст" и давай,  дасвиданья? Город небольшой, регионалов нету, расти некуда...

Chaynik

• Герой
Re: 40 лет - предел медпреда?
« Ответ #1 : 06 Март, 2013, 19:45:09 »
2tati:

Гм... если надумаю вернуться в фарму - возьмут ли?

почти не сомневаюсь, что через 10-15 лет станете на вес золота для фармы. И будет неплохой заработок как перед пенсией, так и на ней. А за это время пока отдохните чуток, сменив род деятельности :)
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

tati

• Герой
  • *
« Ответ #2 : 06 Март, 2013, 19:52:11 »
2tati:

почти не сомневаюсь, что через 10-15 лет станете на вес золота для фармы. И будет неплохой заработок как перед пенсией, так и на ней. А за это время пока отдохните чуток, сменив род деятельности :)

Нет, я не зав отделением и не в ФОМС!  Другая сфера - это стоматология (тоже продажи, только "железа"). Хотя, наверное, стоит подумать о чем-либо вроде Центра Фарминформации или того же ОМС - ну, так, на будущее, если в фарму не возьмут. Все-таки многолетний опыт продажи йадов, такая ностальгия...
« Последнее редактирование: 06 Март, 2013, 19:56:26 от tati »

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #3 : 06 Март, 2013, 19:55:30 »
Нет, я не зав отделением и не в ФОМС!  Другая сфера - это стоматология (тоже продажи, только "железа").
хороший продажник в любой сфере себя найдет, а возраст это условности, на которые не все смотрят..
Пристегните ремни-Россия!

tati

• Герой
  • *
« Ответ #4 : 06 Март, 2013, 20:00:35 »
Так вот в том-то и дело! Хотелось бы увидеть ответы HR-мэтров, насколько интересны в фарме такие вот "бывалые"? Или проще взять новичка на меньшую ЗП? Или "зрелого, но не слишком"? Есть ли негласный возрастной ценз в 40 лет? Вопрос конечно, интимный :).

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #5 : 06 Март, 2013, 20:27:02 »
2tati:
Есть ли негласный возрастной ценз в 40 лет?
Нет такого  :-[
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #6 : 06 Март, 2013, 22:32:45 »
хороший продажник в любой сфере себя найдет, а возраст это условности, на которые не все смотрят..

Если есть опыт работы в 40 лет-безусловно да. Если в 40 лет человек задумывается- а не стать ли мне медпредом- уже сложнее. Но шанс все равно есть :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #7 : 06 Март, 2013, 23:04:05 »
2tati:
Есть ли негласный возрастной ценз в 40 лет?
Для человека с опытом и базой - нет.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #8 : 07 Март, 2013, 09:42:26 »
И в 40 и в 50. Возьмут, не парьтесь. Вон в Артериуме- отличный МП в Уфе. А ему за 50. Работает 2 года.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #9 : 07 Март, 2013, 09:52:17 »
В 40 еще все хорошо. А вот чем в 60 заниматься-большой вопрос

U2l

• Герой
  • **
« Ответ #10 : 07 Март, 2013, 11:03:53 »
Имея отработанную клиент базу и многолетние эффективные бизнес отношения с клиентами можно найти работу и МП и КАМа и супервайзера в 40-45 лет, особенно, если есть рекомендатели внутри компаний... Крайне маловероятно, что в топ-20 компаниях... но в целом в фармкомпаниях - можно. Но на собеседовании нужно будет приложить в три раза больше усилий чтобы понравиться и продать свои навыки и наработанные связи.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #11 : 07 Март, 2013, 12:37:24 »
2avendator:
В 40 еще все хорошо. А вот чем в 60 заниматься-большой вопрос

В 60 пора уже о душе думать, а не о фармбизнесе...  :inoc:
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #12 : 07 Март, 2013, 12:39:28 »
Но на собеседовании нужно будет приложить в три раза больше усилий чтобы понравиться и продать свои навыки и наработанные связи.
Естественно. Зелень после фармколледжа и усилий то никаких не прилагает  :smart:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #13 : 07 Март, 2013, 15:05:55 »
Знаю лично массу удачных 40-летних ( и немного больше)  МП.

nick2013

• Гость
  • *
« Ответ #14 : 07 Март, 2013, 18:23:32 »
2avendator:
В 60 пора уже о душе думать, а не о фармбизнесе...  :inoc:

Как раз о бизнесе и думать, дети на учебу  пойдут

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #15 : 07 Март, 2013, 18:27:07 »
2nick2013:

Как раз о бизнесе и думать, дети на учебу  пойдут
Нееее. В 60 лет уже детки должны быть как минимум на должности КАМов, а дедушка учить их уму разуму  :smart:

tati

• Герой
  • *
« Ответ #16 : 07 Март, 2013, 19:47:48 »
... Крайне маловероятно, что в топ-20 компаниях...

Почему? Если уж, по-вашему, топ-компаниям не нужны "старички", то кому же мы вообще тогда нужны?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #17 : 07 Март, 2013, 20:19:11 »
2tati:
Считаю, что Вы расстроились на ровном месте. Коллеги выше всё сказали. Добавить нечего. :)
Я тоже живу в таком же городе. Вырос - дальше некуда. Планирую передислоцироваться в город покрупнее. Внутри компании.

nick2013

• Гость
  • *
« Ответ #18 : 07 Март, 2013, 20:42:09 »
2tati:
Считаю, что Вы расстроились на ровном месте. Коллеги выше всё сказали. Добавить нечего. :)
Я тоже живу в таком же городе. Вырос - дальше некуда. Планирую передислоцироваться в город покрупнее. Внутри компании.

Меня практически ежемесячно дислоцируют в столицу, переезжать не хочется но корпоративы посещаю - желаю вам удачи!

Белка в колесе

• Гость
« Ответ #19 : 07 Март, 2013, 20:50:58 »
Позвольте мне высказать свое мнение по этому вопросу. Опытный сотрудник за сорок -это замечательно. Понятно, что не всем МП выпадет возможность роста, да и не каждому это нужно. А вот отказ в приеме на работу возрастного сотрудника - это признак слабости менеджера лет 28-ми, которому кажется, что управлять  взрослым сотрудником ему не по зубам... Но вслух такая мысль озвучена никогда не будет. :(

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #20 : 07 Март, 2013, 21:48:21 »
2Белка в колесе:
А вот отказ в приеме на работу возрастного сотрудника - это признак слабости менеджера лет 28-ми, которому кажется, что управлять  взрослым сотрудником ему не по зубам... Но вслух такая мысль озвучена никогда не будет.
Бывало ещё до собеседования КА задаёт вопрос: "А как Вы будете относиться к тому, что Ваш руководитель моложе Вас?" То есть вопрос для работодателя животрепещущий. Для меня нет.

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #21 : 07 Март, 2013, 21:56:25 »
  У меня другой вопрос: Согласитесь ли Вы после железа падать до МП....? Мне кажется это позиция экспата. :flowers:
Дорога там, где я делаю шаг.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #22 : 07 Март, 2013, 22:03:53 »
2KICK BUTTOWSKI:
Согласитесь ли Вы после железа падать до МП....?
Это не простой вопрос. Смотря по какой причине.

Белка в колесе

• Гость
« Ответ #23 : 07 Март, 2013, 22:48:10 »
Разные бывают ситуации. Одна моя знакомая сначала мечтала о карьерной лесенке. После неполного года в должности Начальника Отдела Продаж в дистрибьюторской Ко, она ушла в никуда, дабы сберечь остатки нервной системы. Решила, что больше никаких амбиций не имеет, хочет работать МП, отвечать только за себя и свой результат.  Брать ее долго в МП не хотели, все компании подвох искали: отчего это она на понижение идет? В итоге попала она все-таки в Биг фарму, эффективна и довольна жизнью. Печаль в том, что это еще один стереотип со стороны работодателя в добавок к  сорока годам и юным руководителям, которым комфортнее работать с теми, кто моложе...

SUPERКролик

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 14 Март, 2013, 20:51:39 »
А вот я знаком с МП, которую в 46 лет взяли без опыта работы (правда было это в далеком 1995г). она и по сей день трудится в полях (подсчитайте возраст, кто не забыл арифметику) и многих молодых легко оставит за ленточкой (по выражению одного из асов фармбизнеса). Работала даже со своим бывшим студентом  в качестве РМ и, поскольку тот был умный, никаких проблем с управляемостью не было. Практически все РМ на протяжении 18 (!!!) лет работы были существенно моложе. И все ценили за результат, связи, *проходимость* в непроходимые места. Предлагаю учредить звание *самый старший медицинский представитель*

tati

• Герой
  • *
« Ответ #25 : 14 Март, 2013, 22:39:21 »
В 95-м в МП брали как в космос - чтоб доктор наук и свободное владение тремя языками, права и машина свои. Эх, помню я то время - у МП понятия "двойные" вообще не существовало, но было  их числом в городе всего, кажется, 8 человек. Один раз помню, когда "двоячком"  встретились, знаете кто? - Ранбакси!  Даже Гедеон  и Берлин-хеми и Яманучи - только соло. Как "Химичку" контролировать, коли она остепененная, да еще в высокой должности в мединституте??? 
 Флуд, однако, ностальгический.
....отказ в приеме на работу возрастного сотрудника - это признак слабости менеджера лет 28-ми, которому кажется, что управлять  взрослым сотрудником ему не по зубам... Но вслух такая мысль озвучена никогда не будет. :(

наверное, это одна из основных причин - зеленый РМ - "надзиратель".
Это существенно упрощает поиск работы для  МП моего возраста - в биг-фарме почему-то доля возрастных РМ-ов падает, куда деваются опытные - непонятно, а новые редко старше 35. Знакомый, бывший РМ, ушел из компании из-за внутреннего раздрая после смены собственника, 36 лет, жалуется - топовые компании хотят молодых "средних руководителей", до 35.
Зато в небольших, но быстрорастущих российских фирмах (а их, оказывается, как грибов!) - начальство средней руки - сплошь от 40 до 50. Машин нет, но ЗП, как ни странно, порой приятнее, чем в топах (для регионов).

Nubiry

• Гость
  • Влюблена и очень опасна
« Ответ #26 : 14 Март, 2013, 22:45:59 »
Мне не очень понятно, почему при современном уровне косметологии и пластической хирургии возникает этот вопрос.
Не демонстрировать высокие компетенции и иметь внешний вид на лет 15 моложе, чем в паспорте, по-моему, сейчас не проблема.

Белка в колесе

• Гость
« Ответ #27 : 14 Март, 2013, 23:54:05 »
Конечно, косметология и пластика даются в помощь нам, женщинам, но нужно ведь эту красоту до работодателя донести! А работодатель смотрит резюме, где написано больше сорока и откладывает его в сторонку... К счастью, не везде  такое отношение к опытным МП.😜

Nubiry

• Гость
« Ответ #28 : 14 Март, 2013, 23:56:12 »
2Белка в колесе:
А работодатель смотрит резюме, где написано больше сорока и откладывает его в сторонку.
Кто мешает написать меньше, чем есть?
В резюме всегда указывается правда?

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #29 : 15 Март, 2013, 00:01:35 »
А работодатель смотрит резюме, где написано больше сорока и откладывает его в сторонку...
Верно. Особенно, когда самому менеджеру по персоналу  25-30 лет.
В таком возрасте кажется,что в 40 народу пора уже больше о душе думать, а не о работе представителем.

Кто мешает написать меньше, чем есть?
В резюме всегда указывается правда?
А смысл врать? Когда-нибудь все-равно придется  показать паспорт/диплом/трудовую книжку.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Nubiry

• Гость
« Ответ #30 : 15 Март, 2013, 00:03:07 »
2IRIDA:
Когда-нибудь все-равно придется  показать паспорт/диплом.
Это придётся сделать тогда, когда Вас уже готовы будут принять на работу.
Нужно решать проблемы по мере их поступления.
К этому моменту вполне возможно, что возраст уже не будет иметь значения.

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #31 : 15 Март, 2013, 00:04:54 »

Это придётся сделать тогда, когда Вас уже готовы будут принять на работу.
Путь для авантюристов. :D
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #32 : 19 Март, 2013, 00:12:58 »
Конечно, косметология и пластика даются в помощь нам, женщинам, но нужно ведь эту красоту до работодателя донести! А работодатель смотрит резюме, где написано больше сорока и откладывает его в сторонку

А если фото вставить? Правда, есть мнение что фото в резюме сейчас - моветон :(

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #33 : 19 Март, 2013, 09:09:47 »

Правда, есть мнение что фото в резюме сейчас - моветон
Ага, достаточно разместить ссылку на ОДНОКЛАСНИКИ - там будет все. И фото, и семейное положение, и дети, и тренинги, и прочие "подвиги"  ;)

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #34 : 19 Март, 2013, 14:48:50 »
Может быть, кто-то уже писал об этом, но зачем вообще указывать возраст и семейное положение в резюме?
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.