Автор Тема: Ноотропы  (Прочитано 50886 раз)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
Re: Ноотропы
« Ответ #70 : 28 Июнь, 2008, 21:09:09 »

у человека эпилепсия, изменения характера тоже не заставили себя ждать.

А мог бы вовсе остаться в вегетативном статусе...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

about

• Гость
  • **
« Ответ #71 : 16 Июль, 2008, 13:34:23 »

, конечно, не сторонник недоказанных методов лечения, но учитывая крайне низкое количество исследований по данной тематике, можно обратиться и к клиническому опыту врачей.
на мой взгляд взгляд все что касается заболеваний, связанных с головным мозгом, то все метод лечения можно выразить одной фразой "голова дело темное и исследованию не подлежит". Поэтому можно пользоваться ноотропами и прочими препаратами по клин опыту, но хотелось бы более убедительных данных.
Поговорим О... но ничегО личногО!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #72 : 17 Июль, 2008, 09:50:02 »

Поэтому можно пользоваться ноотропами и прочими препаратами по клин опыту, но хотелось бы более убедительных данных

Данные есть но искать их нужно не в статьях и не в инете а в монографиях (книгах) и докторских диссерах.

about

• Гость
  • **
« Ответ #73 : 18 Июль, 2008, 00:12:36 »
Данные есть но искать их нужно не в статьях и не в инете а в монографиях (книгах) и докторских диссерах
Но это все сводится к опыту применения, ну сколько в дисере человек, 100-150? Завтра другой дисер будет, который докажет, что предыдущий опыт ничего не стоит...  Поэтому я остаюсь на своем -  в неврологии для фармкомпаний - эльдорадо!
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2008, 00:15:14 от about »
Поговорим О... но ничегО личногО!

menaq

• Гость
  • Menaq
« Ответ #74 : 04 Август, 2008, 14:11:26 »
Только к ноотропам надо быть не как к мороженому. Побочные эффекты есть везде.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #75 : 08 Август, 2008, 17:54:03 »

Но это все сводится к опыту применения, ну сколько в дисере человек, 100-150?

В докторском и все 600 - причём отборных. А достоверность зависит от методов анализа.
Если для конкретного ноотропа известен механизм действия и области мозга, которые на него отвечают, если описаны нюансы ноотропного действия (по Ниссу по 13 параметрам) - то можно и без всяких плацебо-трайлов на 5000 больных решить: кому, когда, зачем и в какой дозе назначать.

А если мы говорим о полипептидных препаратах или о новинках (типа ноопепта) - то там конечно это не сработает...

locus

• Гость
« Ответ #76 : 15 Август, 2008, 11:54:55 »
 Глубокоуважаемые коллеги, нигде в форумах не обсуждался препарат НОБЕН, что Вы думаете об этом лекарстве в частности и применительно ко всему выше сказанному?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #77 : 15 Август, 2008, 12:07:34 »

Глубокоуважаемые коллеги, нигде в форумах не обсуждался препарат НОБЕН

Почему же не обсуждался http://medpred.ru/forum/index.php/topic,5448.0.html - ветка производителя.

Препарат на основе Идебенона - есть такой безобидный ноотроп, кстати скоро кроме Нобена ещё парочка появится на рынке.

В качестве антиастенического ноотропа - можно попробывать пропить курс - если у Вас астения без выраженых нарушений сна и без тревоги, вы молоды и просто "немножко устали и стало трудно сосредотачиваться"...
Пожилым пациентам я бы не назначил.

locus

• Гость
« Ответ #78 : 15 Август, 2008, 12:18:57 »
Странно, почему пожилым нельзя... в показаниях к препарату есть даже старческое слабоумие... и все таки синтетический аналог коэнзимаQ10, очень интересный препарат с интересным механизмом действия, обладаем гораздо более ценными эффектами, чем умеренный антиастенический....

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #79 : 15 Август, 2008, 13:00:20 »

Странно, почему пожилым нельзя...

Почему нельзя? Можно - но только с какой целью?

locus

• Гость
« Ответ #80 : 15 Август, 2008, 14:00:49 »
Ну, хотя бы с той, что он отлично сочетается с любой терапией, безопасен для здоровья пожилых пациентов, идеален в соотношении цена-качество-эффективность и главное, отсутствие побочных эффектов .... для старческих пациентов самое оно)))
Скажите, а почему бы Вы рекомендовали НОБЕН для лечения легкой астении?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #81 : 15 Август, 2008, 14:05:55 »
Локус,
1) если вы МП по Нобену - задайте эти вопросы своему продакт-менеджеру
2) если вы и есть этот продакт - догадайтесь сами или напишите в личку
3) если врач невролог - то вы знаете ответ
4) а если просто интересуетесь с целью родственника полечить - подбор ноотропов пациенту, тем более пожилому, проводится а) очно (по результатам обследования) б) индивидуально ...

Я не имею опыта назначения нобена - но то что я почитал по идебенону заставляет думать - что препарат должен быть хорош у молодых пациентов с лёгкой астенией вот и всё.

locus

• Гость
« Ответ #82 : 15 Август, 2008, 14:25:02 »
Я задал этот вопрос только по тому,что из всех показаний для назначения Нобена астения далеко не первое, вот и все.. именно это меня...эээ.. удивило и заинтересовало... поэтому хотел услышать ВАше мнение.....а где вы читали про идебенон? если в сети,то дайте ссылочку,спасибо.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #83 : 15 Август, 2008, 14:28:21 »
Митохондриальная патология и проблемы патогенеза психических нарушений
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #6/2008
Опыт применения нобена для коррекции митохондриальных нарушений при болезни Фридрейха
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #9/2007
Применение нобена (идебенона) в терапии деменции и нарушений памяти, не достигших степени деменции
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #4/2008
Применение идебенона (нобена) в неврологической практике
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #11/2006

Не буду врать - читал не всё из ентого...
абстракты доступны на сайте www.mediasphera.ru, если есть код - то доступны и полнотексты.

Sweet Cherry

• Случайный гость
  • *
« Ответ #84 : 10 Сентябрь, 2008, 23:42:51 »
Скажите пожалуйста, почему один плохо знакомый дядька, пожилой к тому же, после ноотропила за 2 дня сделал ремонт во всей квартире, а я - сплю беспробудным сном?

Одна знакомая психотерапевт сказала, что это признак истерии. Оригинальный ответ. Вот никак не могу связать пирацетам с истерией.
"bibbidi-bobbidi-boo"
        (L.Armstrong)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #85 : 11 Сентябрь, 2008, 11:58:52 »

а я - сплю беспробудным сном?

Есть такая интересная особенность у пирацетама и фенотропила - ЕСЛИ АСТЕНИЯ (УСТАЛОСТЬ ЦНС) УЖЕ ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ  ??? - то вместо "ободряющего эффекта" стимулирующий ноотроп окажет "усыпляющий" - дабы сверхусталая ЦНС отдохнула...
Версия №2 - вы либо явный либо скрытый ЛЕВША - на них ноотропы действуют парадоксально

Одна знакомая психотерапевт сказала, что это признак истерии
Без дополнительных данных о Вас трудно судить об истерии только на основании парадоксального действия ноотропила.

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #86 : 11 Сентябрь, 2008, 12:55:52 »
2злой мишка:
Без дополнительных данных о Вас трудно судить об истерии только на основании парадоксального действия ноотропила

А что,  подозревать уже можно? ???  на основании парадоксального действия ?   

И вот ещё про левшей интересно уточнить, плиз... Почему именно на них и  только на скрытых действует парадоксально?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2008, 13:00:05 от user »
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #87 : 12 Сентябрь, 2008, 09:58:20 »

А что,  подозревать уже можно?

Подозревать можно. Истерия - это прежде всего "демонстративное поведение" - и ситуация "мне назначили ноотропил, а я от некго сплю" вполне характерен для личности с истерическим радикалом.
Кстати, это только у нас в России истерия является ругательством и признавать её у себя стыдно а констатировать у другого - оскорбительно. На самом деле со времён Гиппократа это болезнь, а в системе современной психологии и психопатологии лишь - характеристика личности (без всяких плюсов и минусов).

Sweet Cherry

• Случайный гость
  • *
« Ответ #88 : 12 Сентябрь, 2008, 13:22:27 »
Вобще-то в моём поведении есть кое-что истеричное, но мне кажется, что бегать по улице от ноотропила более демонстративно, чем спать дома одной:)
Скрытый левша - может мне не в медпреды, а в Штирлицы надо:)
Спасибо за ответ + спасибо за такой интересный ответ!
"bibbidi-bobbidi-boo"
        (L.Armstrong)

власта

• Случайный гость
  • *
« Ответ #89 : 25 Сентябрь, 2008, 19:56:17 »
злой мишка! пожалуйста.разложите ситуацию насчет левшей! 4 мес принимаю Фаверин, ноопепт. Конечно же по назначению врача. Но я левша, притом самая настоящая... И что теперь со всем этим делать? Может поэтому так плохо снимается тревожность? Хотя с депрессухой стало полегче. Продолжать ли пить ноопепт... Хот вы ответите, такие вопросы решает лечащий врач... ит.д и т.п Ну хоть с левшами объясните!!! :inoc:

Pacientka

• Случайный гость
  • *
« Ответ #90 : 17 Январь, 2009, 23:16:35 »
Назначили оксибрал при повышенном внутричерепном давлении и аритмии сердца.Состояние ухудшилось (головные боли).Что делать?  

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #91 : 18 Январь, 2009, 09:07:49 »
немедленно обратиться к врачу, назначившему вам препарат
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Fun

• Гость
  • *
  • Украина-Ненька
    • www.medpred.org/forum
« Ответ #92 : 18 Февраль, 2012, 20:32:08 »
Назначили оксибрал при повышенном внутричерепном давлении и аритмии сердца.Состояние ухудшилось (головные боли).Что делать?  
Позновато сообщение даю... :) Писать о нежелательном эффекте надо. И дополнительно проверится.
Привет с Украины, страны на востоке Европы ! ;)

Доктор Пупкин

• Гость
  • **
« Ответ #93 : 18 Февраль, 2012, 22:47:36 »
Папе невролог назначил утром колоть в/м Кортексин ( при чем сказал, что разводить не в новокаине, а водой для инъекций, мол, так эффективнее ), вечером в/м Мексидол и ЕЩЕ 1 РАЗ в ДЕНЬ ЦЕРАКСОН по 5 мл перорально. Энцефалопатия - DS у папы. Дорогой Мишка, Вы уже помогали мне рекомендациями,  что скажите по поводу выбора этих прерататов.  ??? ??? ???

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #94 : 19 Февраль, 2012, 16:46:55 »
2Доктор Пупкин:
Дорогой Мишка, Вы уже помогали мне рекомендациями,  что скажите по поводу выбора этих прерататов.   
Ну написали бы тогда в личку или на ветку "Прогрессирующая деменция".
А так - отвечу здесь.
Мне НЕ НРАВИТСЯ диагноз вашего папы. НЕТ ТАКОГО ДИАГНОЗА. :mad: Энцефалопатия = что то с мозгом случилось, а что доктор не знает так как не то у пациента что то с мозго, не то у доктора.
По назначениям - МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ НАЗНАЧЕНИЯ - но не зная деталей: жалоб вашего папы и конкретино выявленых у него когнитивных расстройств (памяти, внимания, речи, праксиса, гнозиса) и психичес кого статуса - корректировать эти назначения НЕ МОГУ.

Доктор Пупкин

• Гость
  • **
« Ответ #95 : 20 Февраль, 2012, 11:30:10 »
Здравствуйте, коллеги и Злой Мишка!!! DS у папы: Церабральный атеросклероз в сочетании с шейным остеохондрозом.  Дисциркуляторная энцефалопатия 11 степени с умеренной вестибулярно-мозжечковой дисфункцией, цефалгиями, астено-невротическим синдромом. Поясничный остеохондроз. Жалобы на головокружение, шаткость при ходьбе, головные боли, слабость, слезотечение, зябкость в ногах. Потеря веса за последние 3 года - 12 кг. Возраст 80 лет. Заранее благодарю за Ваши рекомендации по лечению.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #96 : 20 Февраль, 2012, 12:04:10 »
Ни одной существенной жалобы для диагноза дисциркуляторной энцефалопатии ваш папа не предъявляет.
Подойдут дюбые сусудистые ноотропы. Я бы начал с танакана - но он кусается по цене.
По любому НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЕМУ ДЫРОК В ПОПУ и вводить разный коровий мозг и фиксаж янтарной кислоты.
Лечите человека микстурами, таблетками и капсулами...
Если так важно "полечить уколами" - прокапайте папе актовегин по 10-20 мл/день дней этак десять.

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #97 : 20 Февраль, 2012, 21:44:08 »
2злой мишка:

1.
подойдут дюбые сусудистые ноотропы

2.
Я бы начал с танакана

3.
прокапайте папе актовегин по 10-20 мл/день дней этак десять.

И для чего всё это Вы рекомендуете? Чтобы занять родственников хоть какой-то деятельностью по "лечению пожилого человека" ?

Ну давайте хоть на форуме не будем этого делать, они и в реале таких рекомендаций получают "выше крыши".

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Fun

• Гость
  • *
  • Украина-Ненька
    • www.medpred.org/forum
« Ответ #98 : 24 Февраль, 2012, 20:14:52 »
Сорри, за то что вмешиваюсь. Но я вижу что вы доктор хоть куда... Коль на сайте медпредставителей по "телефону" корегируете назначение реальных врачей.
Назначение актовегина ценю ( Он в Украине №1 по продажам уже несколько лет) :). Предлагаю вместо танакана- оксибрал.
Привет с Украины, страны на востоке Европы ! ;)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #99 : 25 Февраль, 2012, 14:39:54 »
2Николь:
И для чего всё это Вы рекомендуете?
Именно для:
Чтобы занять родственников хоть какой-то деятельностью по "лечению пожилого человека" ?
и рекомендую. Со времен Гиппократа никто ещё не отменял ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ.
Капельница с актовегином - реально поможет ЛУЧШЕ, чем внутрипопочный кортексин.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #100 : 25 Февраль, 2012, 15:27:04 »
А почему так незаслуженно забыли про Энцефабол?

Фармакологическое действие:
Оказывает ноотропное действие. Улучшает патологически сниженные обменные процессы в мозговой ткани, повышает усвоение и метаболизм глюкозы, обмен нуклеиновых кислот, высвобождает ацетилхолин и активирует холинергические процессы. Стабилизирует клеточные мембраны и улучшает их функцию за счет подавления активности лизосомальных ферментов и предотвращения образования свободных радикалов. Улучшает реологические свойства крови, повышая эластичность эритроцитов, увеличивая концентрацию АТФ в мембране эритроцитов и повышая текучесть крови. Усиливает кровоток и повышает потребление кислорода в ишемизированных зонах мозга, усиливает обмен глюкозы в участках мозга, где ранее имели место ишемические повреждения. На ЭЭГ усиливается альфа-ритм при одновременном снижении тета- и дельта-ритмов. Способствует повышению умственной работоспособности, улучшению памяти, повышению способности к обучению.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name5092.html
Самый тёмный час перед рассветом

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #101 : 25 Февраль, 2012, 21:08:16 »
Нуууу...
"Я в шоке !" - перехожу  в топик под таким названием.

Актовегин, энцефабол...и пр. пр . пр....
Покатила реклама полным ходом.

Прямо такие" безобидненькие" витаминчики всё это,  что  и без лечащего доктора можно не бояться использовать ?!  Да  и не важно какая клиника , диагноз, какая побочка есть, какие медикаментозные совместимости существуют. Всё не важно, всё ерунда, особенно если Вам денюжки девать некуда.

Уважаемые родственники пожилых пациентов,обратите внимание на то, что Ваша забота о своих близких может быть активно использована в этом топике ! Самолечение в пожилом возрасте так же опасно, как и в детском !

НООТРОПы - это не витамины, это рецептурные препараты, которые не назначаются близким ради того, чтобы оказать психотерапевтическую  помощь Вам, заботливым  родственникам.

2злой мишка:
Со времен Гиппократа никто ещё не отменял ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ.

Кому ? Более молодому поколению за счёт более пожилого? Или для того, чтобы родственники  Вас, как лечащего врача, реже беспокоили ?

Капельница с актовегином - реально поможет ЛУЧШЕ, чем внутрипопочный кортексин.
:(

Но в  рекомендациях сначала  Вами же написано:

2злой мишка:
По любому НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЕМУ ДЫРОК В ПОПУ и вводить разный коровий мозг

Далеко ли от "коровьего мозга " рекомендация  актовегина , если это "депротеинизированный гемодериват из телячьей крови"?

Без коментариев  ;D

Вот выдержка из инструкции к актовегину В\В:

Противопоказания Актовегин раствор для инфузий:

Аллергическая предрасположенность к препарату Актовегин или аналогичным препаратам.

Дополнительно для растворов для инфузий:

Декомпенсированная сердечная недостаточность, отек легких, олигурия, анурия, задержка жидкости в организме.
Для больных, страдающих сахарным диабетом, следует учитывать концентрацию глюкозы в инфузионном растворе с декстрозой

Побочные действия:
У пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности, в редких случаях могут развиваться аллергические реакции (например, крапивница, отеки, лекарственная лихорадка, внезапный прилив жара, шок) и анафилактоидные реакции. При передозировке (таблетки, покрытые оболочкой) — симптомы со стороны ЖКТ.

Кстати, для примера, и  особенные указания для применения энцефабола:

Особые указания:

У пациентов с ревматоидным артритом и другими хроническими заболеваниями суставов имеет место повышенная чувствительность к соединениям, в состав которых входит SH-группа, в т.ч. к пиритинолу. У этих пациентов повышен риск возникновения реакций повышенной чувствительности, иммунопатологических реакций, а также нарушений вкусовой чувствительности и функции печени. При проведении лечения этой категории пациентов необходим систематический контроль общих анализов крови, мочи, функционального состояния печени, иммунологических показателей.

Не следует назначать суспензию Энцефабола пациентам с непереносимостью фруктозы, т.к. в состав препарата входит сорбол.

Реакции повышенной чувствительности к препарату могут возникнуть у пациентов с гиперчувствительностью к D-пеницилламину, поскольку последний имеет сходство с пиритинолом по химическому строению (тиоловые группы).

Как родственники самостоятельно с этими указаниями справляться будут ?  

Ко всем:
мне кажется, не надо нам здесь на форуме заниматься дискредитациями назначений лечащих врачей, подменять их своими противоречивыми мнениями и  активно рекламировать препараты , с которыми мы работаем .

:flowers:

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #102 : 26 Февраль, 2012, 12:13:49 »
2Николь:
Далеко ли от "коровьего мозга " рекомендация  актовегина , если это "депротеинизированный гемодериват из телячьей крови"?
Не знаю как Вам объяснить разницу между коровьим мозгом в попу и депротеинизированым гемодериватом теленка в кровь - разница существенная.
НООТРОПы - это не витамины, это рецептурные препараты, которые не назначаются близким ради того, чтобы оказать психотерапевтическую  помощь Вам, заботливым  родственникам.
Именно для этого и назначаются. Например один из ведущих неврологов инсультного центра ГВКГ им. Бурденко рекомендует церебролизин только в случае если: Родственники очень просят и им так спокойнее.
Кстати для справки: в Никомеде я никогда не работал, а вот в Герофарме служил - однако там где нужно рекомендовать Актовегин рекомендую его.
У кортексина то же есть свои "золотые показания", например Корсаковский синдром после ЧМТ или на фоне беспробудного пьянства 3 стадии.

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #103 : 26 Февраль, 2012, 16:48:55 »
2злой мишка: 2злой мишка:
Например один из ведущих неврологов инсультного центра ГВКГ им. Бурденко рекомендует церебролизин только в случае если: Родственники очень просят и им так спокойнее.

Скажите этому неврологу, что нет такого показания в инструкции церебролизина  :D

"золотые показания"

Хорошо сказано.   ;)

на фоне беспробудного пьянства 3 стадии.

:D напомнило "и тебя вылечим и меня вылечим" (к\ф "Иван Васильевич меняет профессию")

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #104 : 26 Февраль, 2012, 17:59:57 »
Скажите этому неврологу, что нет такого показания в инструкции церебролизина   
Так ведь известно, что если после разговора с врачом пациенту/родственнику не стало легче... ну и так далее... :)
Именно для этого и назначаются.

Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!