Автор Тема: Ноотропы  (Прочитано 51217 раз)

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
Ноотропы
« : 29 Июль, 2007, 22:11:25 »
Доброго времени суток всем заглянувшим! Мне кажется, в обсуждении препаратов мы незаслуженно обходим такую область как головной мозг. Тему я назвала "ноотропы", но хотелось бы обсудить и препараты, влияющие на мозговое кровообращение. Наверняка многим из нас есть что сказать.
Жадность ведет к бедности

Moxito

• Гость
Re: Ноотропы
« Ответ #1 : 04 Август, 2007, 23:46:56 »
Про себя скажу - люблю Глицинчик посасать))) :blush:

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #2 : 20 Август, 2007, 22:27:31 »
во время учёбы пирацетам кушал...но мне кажется, чтот лучше надо было адаптогены пить, типа элеутероккока
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #3 : 21 Август, 2007, 00:03:31 »
Штука, несомненно, хорошая, вот только, жаль, эффекта с них долго ждать приходится :)
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Atlas

• Герой
« Ответ #4 : 21 Август, 2007, 00:48:34 »
всё это плацебо. И в цивилизованных странах не используют.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Smith

• Гость
« Ответ #5 : 21 Август, 2007, 00:54:04 »
Штука, несомненно, хорошая, вот только, жаль, эффекта с них долго ждать приходится :)
эффект несомненно прийдет, главное его ждать. :laugh:

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #6 : 21 Август, 2007, 11:09:40 »

И в цивилизованных странах не используют

Ну почему? Иногда ноотропы используют в больших дозировках, при энцефалопатиях помогает, правда, обычно к ним еще "прикручивают" несколько препаратов схожего действия. За рубежом больше признаны препараты, обладающие одновременно и ноотропным, и вазотропным действием (типа Оксибрала), применяют в основном у детишек с ПЭП, подростков с вегетативной дистонией, да у людей с хронической сосудистой патологией ГМ опять таки в составе комплексной терапии.

эффект несомненно прийдет, главное его ждать.
Иногда пью курсами пирацетам в дозе 1200мг/сутки - вроде как самочувствие улучшается, и мыслительный процесс легче идет... Эффект ощущается со 2-ой недели приема.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Moxito

• Гость
« Ответ #7 : 21 Август, 2007, 12:50:24 »
Элеутроккок - очень тонизирует,но я от него когда пила так зверела,что рвала и метала все :fur:

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #8 : 21 Август, 2007, 22:44:17 »
у меня склонность к гипотонии в этом плане элеутерокок здорово помогает

Patriot

• Гость
  • вижу свет в конце тоннеля
« Ответ #9 : 22 Август, 2007, 23:11:45 »
На отечественном рынке появился новый оригинальный ноотроп - ноопепт (специфический лиганд ноотропных рецепторов). Инновационный препарат, разаботанный НИИ фармакологии. Единственный ноотроп, который влияет на все стадии процессинга - ввод информации, анализ, обработку, хранение и извлечение следа памяти.
Иных уж нет, а тех долечат...

Smith

• Гость
« Ответ #10 : 23 Август, 2007, 00:14:42 »
 :DКак все хотят таблетку для памяти! :D постоянно новые препараты...кто хочет улучшить память?! Налетай! ;D
Ну у кого и что они улучшают? Охренеть какие фразы :
на все стадиии процессинга,... хранение и извлечение следа памяти.
Кто их применяет: обычные "нормальные" люди - в периоды обычной астении, студенты...  Память тренируется - это да, а попытки якобы стимулировать мозг...с мозгом все хотят поиграть(с алкоголем, наркотой). Пожилые люди хотят потреблять "таблетки для памяти", (ноотропы, церебровазодиляторы и т.д.) - дык двигаться надо больше - кровь гонять; АД стабилизировать, курить бросить, вес.
На мой взгляд назначение ноотропов в подавляющем большинстве случаев неоправдано.

Масяня

• Местный
  • *
« Ответ #11 : 23 Август, 2007, 08:38:16 »
Если хочется память и улучшить или сохранить ясный ум на долго-надо просто мозги загружать  регулярно: напр. книги читать, стихи заучивать.И ноотропы не нужны.Другое дело что лень, поэтому проще скушать таблеточку- и напрягаться ненуно.
Тоже относится напр. и к препаратам снижающим вес-спортом заниматься лень, за питанием следить влом...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #12 : 23 Август, 2007, 09:12:23 »
На отечественном рынке появился новый оригинальный ноотроп - ноопепт (специфический лиганд ноотропных рецепторов). Инновационный препарат, разаботанный НИИ фармакологии. Единственный ноотроп, который влияет на все стадии процессинга - ввод информации, анализ, обработку, хранение и извлечение следа памяти.
А как производное глицина может такое " чудо" сотворить и на все стадии влиять?

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #13 : 23 Август, 2007, 10:16:03 »

Если хочется память и улучшить или сохранить ясный ум на долго-надо просто мозги загружать  регулярно: напр. книги читать, стихи заучивать.И ноотропы не нужны.

Во-во, точно! :) кем-то даже было доказано, что улучшению памяти и сохранению ясного ума весьма способствует ежедневное разгадывание кроссвордов

Patriot

• Гость
« Ответ #14 : 23 Август, 2007, 12:08:49 »

А как производное глицина может такое " чудо" сотворить и на все стадии влиять?
Да, в структуру ноопепта входит в том числе молекула глицина. А вообще это структурно-конформационный аналог пирацетама и концевых фрагментов вазопрессина пептидной природы. За счет природы этого соединения реализуется высокое сродство (аффинность) к специфическим рецепторам. Поэтому и уровень эффективных доз в 1000 раз меньше, чем у пирацетама.

На мой взгляд назначение ноотропов в подавляющем большинстве случаев неоправдано.
Никто не отрицает необходимость здорового образа жизни, тренировок памяти. Но потребители ноотропов - далеко не только студенты и люди в состоянии астении. Напомнить основные показания для назначения ноотропов, чтобы не было иллюзий по поводу эффективности кроссвордотерапии? :laugh:
1.Острые нарушения мозгового кровообращения, коматозные состояния травматического и токсического генеза, состояния абстиненции
2.Деменции различного генеза (Болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменции смешанного типа и др.)
3.Неглубокие когнитивные расстройства органического генеза (сосудистого, посттравматического, интоксикационного и др.)
4.Задержки психического развития
5.Вяло-апатические дефектные состояния при шизофрении и резистентные депрессии
6.Побочные эффекты психофармакотерапии

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #15 : 23 Август, 2007, 13:13:55 »
Согласен..здоровый образ жизни и заучивание стихов...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #16 : 23 Август, 2007, 17:09:27 »
Да, в структуру ноопепта входит в том числе молекула глицина. А вообще это структурно-конформационный аналог пирацетама и концевых фрагментов вазопрессина пептидной природы. За счет природы этого соединения реализуется высокое сродство (аффинность) к специфическим рецепторам. Поэтому и уровень эффективных доз в 1000 раз меньше, чем у пирацетама.

А к каким именно рецепторам он аффинен? Как известно их много. Где его точка приложения ?
 Инструкцию к препаратам мы и сами читать умеем. :flowers:

Patriot

• Гость
« Ответ #17 : 23 Август, 2007, 19:24:51 »

А к каким именно рецепторам он аффинен? Как известно их много. Где его точка приложения ?
В экспериментах, проведенных в НИИ фармакологии, было выявлено два оригинальных молекулярных механизма ноотропного действия Ноопепта: наличие собственных мест узнавания и образование метаболита (циклопролилглицина), совпадающего с эндогенным нейропептидом памяти.
В доказательсво наличия собственных мест узнавания приведу выдержку из отчета (ГВС-111 - это шифр ноопепта): "...связывание [3H]ГВС-111 с общими  мембранами мозга является  насыщаемым и  обратимым. Мембраны мозга, денатурированные кипячением, не давали специфического связывания ГВС-111. Это свидетельствовало о белковой природе мест связывания.  Специфическое связывание было стереоселективным: D-энантиомер  ГВС-111 не вытеснял [3H]ГВС-111, что согласуется с фармакологическими данными об отсутствии ноотропной активности у D-энантиомера. Скетчард-анализ кривой вытеснения меченого ГВС-111, взятого в концентрации 10 нМ, холодным ГВС-111 в интервале концентраций 10-9-10-3М выявил специфические места связывания [3H]ГВС-111 двух типов: высокоаффинные с Kd=6,85*10-7M и Bmax= 1,6 пмоль/мг белка и низкоаффинные с Kd=7.69*10-4M и Bmax= 73,2 пмоль/мг белка. Отметим, что полученная величина константы диссоциации высокоаффинного места связывания ГВС-111  находится в соответствии с величиной действующих доз этого ноотропного вещества (0,1-1,0 мг/кг в.б.  или 3x10-7- 3x10 -6 моль/кг). "
В следующий раз прошу в личку  :smart:

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #18 : 23 Август, 2007, 21:39:07 »
Похоже на ответ медицинского представителя  соответсвующей Ко. Не обижайтесь!  ;)Я не об этом спрашивала.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #19 : 23 Август, 2007, 22:02:26 »
А в чем измеряется ноотропная активность?
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Patriot

• Гость
« Ответ #20 : 23 Август, 2007, 22:22:35 »

Похоже на ответ медицинского представителя  соответсвующей Ко. Не обижайтесь!  ;)Я не об этом спрашивала.
Никаких обид! :) Просто вопрос был задан в открытую, а я привык на открытй вопрос отвечать в присутствии всех. Вот только вряд ли всем будет интересно читать нудные научные выкладки. :-\
Не могу точно сказать, где эти рецепторы находятся кроме коры головного мозга, но точно установлено, что ноопепт действует через специфические рецепторы, которые были открыты для фрагментов вазопрессина(pGlu-Asn-Сyt-Pro-Arg-Gly-NH2),  которые обладали высокой ноотропной активностью и были свободны от гормональных эффектов самого вазопрессина.

А в чем измеряется ноотропная активность?
При оценке ноотропного эффекта препаратов используются ряд методик. Кому-то это интересно? :D
Ладно, раз уж тема - ноотропы, не сочтите за флуд:
ШКАЛА ОЦЕНКИ ВЫРАЖЕННОСТИ СИМПТОМАТИКИ
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ (САН)
ТЕСТ СПИЛБЕРГЕРА-ХАНИНА
КОРОТКАЯ ШКАЛА ПОЗНАНИЯ (BPRS)
СКРИНИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ (CCSE)
МИНИТЕСТ ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ (MMSE)
ШКАЛА ОБЩЕГО КЛИНИЧЕСКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ
МЕТОДИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ФАРМАКО-ЭЭГ
и многие друие. Кому интересно, читайте в “Методические рекомендации по изучению препаратов с ноотропной активностью”, опубликованные Фармакологическим Комитетом МЗ РФ в 2002 и 2005 г.г. (Воронина Т.А., Островская Р.У.)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 23 Август, 2007, 22:33:03 »
Такая открытость о препарате на  этом сайте? Осторожней! ;)

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #22 : 23 Август, 2007, 22:37:40 »
сейчас все побежим в аптеку за ним...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #23 : 23 Август, 2007, 22:39:03 »
В том и  "беда", что не побежим  ;)

provizor

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 27 Август, 2007, 17:09:27 »
Есть современый ноотроп Нобен :smart:
Улучшает мозговую деятельность просто на ура ;)

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #25 : 30 Август, 2007, 22:55:10 »
Если говорить об эффекте:
- у молодых эффект ноотропов м.б.-только чем он отличается от эффекта плацебо?
- у пожилых работ с необходимым уровнем доказательности нет!
Реально работают и используются во всем мире препараты-ингибиторы ацетилхолинэстеразы-ривастигмин, галантамин,донепизил и лучше, если в сочетании с акатинолом.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #26 : 30 Август, 2007, 23:08:30 »
2 Patriot. Доброго времени суток, коллега! Я в прошлой жизни сотрудник базисной кафедры фармы РГМУ, у Вас мелькнул термин "лиганд"? Поясните плз... Оригинальный пирацетам - "Ноотропил", собственно "ноотропы" от него термин и пошел. Действует механически - встраивается в мембраны клеток, улучшает межнейрональные связи и "текучесть" оболочек эритроцитов. Лигандом не является....
Все преходяще, музыка вечна!

Patriot

• Гость
« Ответ #27 : 31 Август, 2007, 18:19:14 »

у Вас мелькнул термин "лиганд"? Поясните плз..
Рецептор — молекула (обычно белок) на поверхности клетки, клеточного органоида или в цитоплазме клетки, специфически реагирующая изменением своей пространственной конфигурации на присоединение к ней молекулы определенного химического вещества, обычно гормона или нейромедиатора — то есть на гормональный сигнал, и передающая этот сигнал внутрь клетки или клеточной органеллы, обычно при помощи механизма так называемых вторичных посредников или с помощью трансмембранных ионных токов.
Химическое вещество, специфически соединяющееся с рецептором, называется лигандом этого рецептора.

Лиганд (от лат. ligo — связываю) — атом, ион или молекула, непосредственно связанная с одним или несколькими центральными (комплексообразующими) атомами в комплексном соединении. Чаще всего такое связывание происходит с образованием так называемой «координационной» донорно-акцепторной связи, где лиганды выступают в роли основания Льюиса, то есть являются донорами электроной пары. При присоединении лигандов к центральному атому химические свойства комплексообразователя и самих лигандов часто претерпевают значительные изменения.

Вам, как фармакологу, возможно будет небезынтересно ознакомится со следующей статьей: http://www.library.biophys.msu.ru/mce/20002404.htm

Оригинальный пирацетам - "Ноотропил", собственно "ноотропы" от него термин и пошел
Все-таки не соглашусь. Термин «ноотропы» произошел от греческих слов «noos» – мышление, разум и «tropos» - стремление и был предложен Джурджеа в 1972 г.
Сам же пирацетам, первый представитель  класса ноотропов был открыт бельгийской фармацевтической  фирмой UCB случайно среди соединений, запатентованных в 1966 году в качестве средств для борьбы с укачиванием.
Остальное (механизмы действия) - в личку :)

Реально работают и используются во всем мире препараты-ингибиторы ацетилхолинэстеразы
А Вы знаете, что ингибиторы ацетилхолинэстеразы характеризуются высокой общей токсичностью. Я сомневась (но не утверждаю), что они используются широко во всем мире.
Блокаторы NMDA- каналов вызывают побочные эффекты, вплоть до психотических симптомов. Тоже не вариант.
большинство нейропротективных веществ, применяемых в настоящее время  в практической медицине (антиоксиданты, антагонисты кальциевых каналов), лишено прямого положительного влияния на мнестические функции.
Церебральные вазодилататоры, вызывающие “обкрадывание ” мозговой ткани за счет выраженных изменений общей гемодинамики, могут вести даже к ухудшению когнитивной активности, особенно у пожилых людей.
Вот отсюда и пессимизм в отношении ноотропов как класса. Но друзья, наука не стоит на месте. И ноопепт тому доказательство!
 :flex:

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #28 : 01 Сентябрь, 2007, 00:11:24 »

А Вы знаете, что ингибиторы ацетилхолинэстеразы характеризуются высокой общей токсичностью. Я сомневась (но не утверждаю), что они используются широко во всем мире.
С этим, особенно с токсичностью готов поспорить - наблюдаю сейчас группу из 50 пожилых пациентов на ингибиторе АХЭ-ни одного токс.эффекта. А в мире-  опыт галантамина только в Финляндии-более 3000 человек по статьям.

Масяня

• Местный
  • *
« Ответ #29 : 02 Сентябрь, 2007, 12:31:17 »
Церебральные вазодилататоры, вызывающие “обкрадывание ” мозговой ткани за счет выраженных изменений общей гемодинамики, могут вести даже к ухудшению когнитивной активности, особенно у пожилых людей.
Вот отсюда и пессимизм в отношении ноотропов как класса. Но друзья, наука не стоит на месте. И ноопепт тому доказательство!
[/quote]
Видимо Вы хорошо выучили материала , предоставленный на тренинге Фармстандарта, но к сожалению информация не совсем верная, и несколько искажена, оно и понятно...
Ноотропил не является вазодилятатором,
И не вызывает синд обкрадывания-это доказано уже давно, есть исследования и не стоит "чернить" известные препараты в попытке раскрутить свой.Во первых это антиреклама-это раз, а во вторых еще неизвестно как себя покажет неопепт, и как  он все таки работает... Время покажет.
Блокаторы NMDA- каналов вызывают побочные эффекты, вплоть до психотических симптомов. Тоже не вариант.

[/quote]
А это Вы откуда взяли,
Да, при дементивных нарушениях их нужно принимать постоянно-это факт, но о токсических влияниях-это наверное какой то литературы непонятной начитались, не имеющей отношения к ингибиторам ахэ.
P.S. Посетители сайта высказывают свое мнение в том или ином вопросе, в котором разбираются, а не занимаются прямой рекламой своих препаратов.Это никому не нужно.

Patriot

• Гость
« Ответ #30 : 02 Сентябрь, 2007, 15:19:38 »

Ноотропил не является вазодилятатором,
Никто не говорит, что ноотропил - вазодилятатор. С чего такой вывод?   :(

А это Вы откуда взяли,
Я использую данные известного НИИ фармакологии.
А очернять я никого не собирался. Просто хотелось понять, почему такое негативное отношение к ноотропам в целом. Вот и собрал то, что возможно очерняет эту группу средств. И каждый может опровергнуть сказанное. Я буду только рад. Может изменим отношение к ноотропам.  :flowers:

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #31 : 09 Сентябрь, 2007, 22:55:05 »
2Patriot: Я знаком с терминами "лиганд", "аффинность" и т.п. Но фармакодинамика пирацетама - проникновение в мембраны клеток (повышение "пластичности", "текучести" мембран). Действие чисто механическое, поэтому и дозы - несколько грамм в день. Никакого взаимодействия с рецепторами нет. Соответственно пирацетам лигандом не является.

wy-loxi

• Гость
  • **
« Ответ #32 : 15 Ноябрь, 2007, 20:47:10 »
Говорят, что Ноопепт является таблетированной формой Семакса. Капли то ни кто из врачей не применяет, а как может аминокислотная смесь пройти через ЖКТ и сохранить эффективность вообще не понятно. Гомеопатия какая-то получается.

ynagieva

• Гость
  • *
« Ответ #33 : 16 Ноябрь, 2007, 10:05:15 »
зачем глотать химию, когда можно пить на травенной основе типо билобила и танокана, а нотроп мне нравиться фенотропил, классная штука только это нужно пить по назначению а билобил нет,

wy-loxi

• Гость
  • **
« Ответ #34 : 16 Ноябрь, 2007, 21:13:47 »
А лучше всего не напрягаться :D

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #35 : 18 Ноябрь, 2007, 20:50:10 »
Когда захотите придти в норму после расслабухи ненапряжной, не забудьте купить пачку Ноотропила 1200  :D.

Perdun

• Гость
  • **
« Ответ #36 : 24 Ноябрь, 2007, 02:12:17 »

зачем глотать химию, когда можно пить на травенной основе типо билобила и танокана
Согласен, чем лучше химия природы, только  сравнивать дженерики с оригиналами не стоит. Одни абсолютно правы, другие пользуются славой.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #37 : 24 Ноябрь, 2007, 11:19:03 »
народ, а про фенотропил кто-нить может поделиться опытом приема?  :flowers:
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #38 : 24 Ноябрь, 2007, 11:35:18 »
народ, а про фенотропил кто-нить может поделиться опытом приема?  :flowers:
Я могу, опыт есть, уже 3 года провожу такие курсы, принимаю по 100 мг\сут -1 мес, затем полгода-перерыв, т.е 2 курса в год. Заболевание у меня хроническое-мигрень, всё прошла, принимала много разных ноотропов в межприступный период с целью улучшения нейрометаболизма,не то всё было, стойкого эффекта не было и да и денег, работая врачом, тратила немеряно. Что сейчас почувствовала, мигрень, конечно, никуда не делась, это хронь, как вы понимаете, но приступы-реже, мягче, купируются легче, быстрее, не стало такой выраженной липотимии во время приступа, чувствую себя лучше, особенно яркий эффект заметила имено во время первого курса, т.е 3 года назад, теперь принимаю его раз в полгода, ну а приступы сами знаете чем купируются.

Замечу, мой столь позитивный личный опыт приёма фенотропила очень " разозлил " одного из медицинских представителей, с которыми я общаюсь. Прости, друг, ну не помог мне инстенон, не помог! Так бывает. Не переживай! Давай жить дружно! :flowers:

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #39 : 24 Ноябрь, 2007, 11:53:38 »
2Anna7: ,
спасибо!  :flowers:
А насчет улучшения памяти, скорости мышления - есть выраженный эффект?
Если честно купила вот себе маленькую упаковку - вот и думаю каким курсом принимать.
Мне важно вышеперечисленное, но и если на настроениебудет позитивный эффект - супер!
там в инструкции много чего написано хорошего.
По 100 мг в сутки хватит?
Или одну утром, одну днем?
Как посоветуете по личному опыту?
Заранее спасибо!  :flowers:

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #40 : 24 Ноябрь, 2007, 12:37:30 »
2umka: Я бы на Вашем месте обратился бы к хорошему неврологу, а не занимался бы самолечением.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #41 : 24 Ноябрь, 2007, 12:58:05 »
2Андрей Везалий:
да я вобще-то не болею)))
надо память улучшить - объем знаний большой приходится усваивать - вот и фсе  :P

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #42 : 24 Ноябрь, 2007, 13:02:36 »
2umka: Так читайте меньше, зачем заучивать сложные формулы и химические реакции...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #43 : 24 Ноябрь, 2007, 13:17:20 »
2Anna7: ,
спасибо!  :flowers:
А насчет улучшения памяти, скорости мышления - есть выраженный эффект?
Если честно купила вот себе маленькую упаковку - вот и думаю каким курсом принимать.
Мне важно вышеперечисленное, но и если на настроениебудет позитивный эффект - супер!
там в инструкции много чего написано хорошего.
По 100 мг в сутки хватит?
Или одну утром, одну днем?
Как посоветуете по личному опыту?
Заранее спасибо!  :flowers:
Не надо 2 таблетки в сутки! Одной -100 мг вполне хватит с лихвой для ноотропного и активизирующего эффекта, тем более, что Вы здоровы ( тьфу-тьфу!), исходный фон не изменён патологией.
Про хорошего невролога-поддерживаю! Только пока в наших аптеках будут провизоры " лечить " люди будут обращаться к ним ( при  мне провизор аптечного пункта в одном из супермаркетов продала  седуксен в ампулах !!!! без рецепта!!!  явно зависимой личности), а это пострашнее фенотропила, на мой взгляд.

Хороший невролог-это классно, кто спорит?

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #44 : 24 Ноябрь, 2007, 13:21:17 »
2Anna7: Да ничего страшного от сибазона или седуксена не будет, но вот вопрос, такой препарат никак не может быть в аптечном пункте, это строгая рецептура.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #45 : 24 Ноябрь, 2007, 13:24:30 »
Не надо 2 таблетки в сутки! Одной -100 мг вполне хватит с лихвой для ноотропного и активизирующего эффекта, тем более, что Вы здоровы ( тьфу-тьфу!), исходный фон не изменён патологией.

Спасибо! А про аптеки согласная я..

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #46 : 24 Ноябрь, 2007, 13:47:25 »
2Anna7: Да ничего страшного от сибазона или седуксена не будет, но вот вопрос, такой препарат никак не может быть в аптечном пункте, это строгая рецептура.
Я просто тихо офигела , я знаю, что такое сибазон, седуксен :o, как ещё этот аптечный пункт не боится лишиться лицензии. Прошу прощения за офф-топ, уважаемые модераторы!

Масяня

• Местный
  • *
« Ответ #47 : 24 Ноябрь, 2007, 21:37:37 »
Я просто тихо офигела , я знаю, что такое сибазон, седуксен :o, как ещё этот аптечный пункт не боится лишиться лицензии. Прошу прощения за офф-топ, уважаемые модераторы!

И что страшного от седуксена интересно будет, куда опаснее феназепам без рецепта продающийся-он вообще то посильнее будет и по бодяжнее.
А вот фенотропил пора бы уже тоже строго по рецептам отпускать.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #48 : 24 Ноябрь, 2007, 21:56:36 »
И что страшного от седуксена интересно будет, куда опаснее феназепам без рецепта продающийся-он вообще то посильнее будет и по бодяжнее.
А вот фенотропил пора бы уже тоже строго по рецептам отпускать.
Нет, седуксен тоже нельзя так продавать!

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #49 : 24 Ноябрь, 2007, 22:31:37 »
2Anna7: Я уверен, что сибазон, седуксен и реланиум просто так в аптеках не продаются, уж тем более без рецептов, также как трамал и прочие препараты

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #50 : 25 Ноябрь, 2007, 09:25:37 »
2Anna7: Я уверен, что сибазон, седуксен и реланиум просто так в аптеках не продаются, уж тем более без рецептов, также как трамал и прочие препараты
Представьте себе, я тоже БЫЛА уверенна, пока сама не увидела, аптекарь этот,так вкрадчиво, осторожно и полушёпотом с этим, постоянным, видимо, клиентом общалась и продала ему седуксен ампульный,опасалась всё-таки  :mad:

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #51 : 25 Ноябрь, 2007, 10:40:01 »
.2Anna7: А мне бронхолитин не хотели продавать без рецепта, ссылаясь на то, что в нём содержится эфедрин

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #52 : 25 Ноябрь, 2007, 11:03:25 »
.2Anna7: А мне бронхолитин не хотели продавать без рецепта, ссылаясь на то, что в нём содержится эфедрин
Вывод один: далека Россия от надлежащего исполнения закона об отпуске лекарственных средств.
Пусть лучше уж ноотропы продают, чем реланиум, виагру, феназепам. Фенотропил хоть зависимости не вызывает, не говоря уже о его положительных качествах, за которыми я прихожу в аптеку.
Считаю, что неэтично поливать грязью в глазах работников аптеки своих конкурентов, многие первостольники-это фармацевты, а не провизоры, они же вам верят! И с чистой душой продают то, чего нельзя продавать без рецепта!!! Мне и антидепрессант стоимостью 980 руб\уп. такая фармацевт предложила в ответ на мою просьбу продать мне Валериану-Хель ;D ;D ;D Вот так то!
Не понимаю, почему на этом сайте фенотропил столь агрессивно воспринимается форумчанами, поймите, дорогие коллеги, когда Вы приходите на визитт к врачу, ко мне, например, то активно хая конкурента, Вы даёте мне понять, что  плохи дела у "вашего" детища, а тому, кого Вы хаете -промоция не нужна.
Давайте жить дружно и дадим право выбора врачу и самому пациенту. Договорились?  ;)

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #53 : 16 Март, 2008, 13:14:16 »
2ynagieva:
зачем глотать химию, когда можно пить на травенной основе типо билобила и танокана, а нотроп мне нравиться фенотропил, классная штука только это нужно пить по назначению а билобил нет,
Цитата:"Экстракт китайского растения гинкго билоба, широко используемый в качестве средства для улучшения работы мозга, практически не предотвращает потерю памяти и увеличивает риск инсультов. Таковые результаты исследования, отчет о котором опубликован в журнале Neurology."
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/03/04/stroke/

fdw

• Гость
  • **
« Ответ #54 : 10 Июнь, 2008, 12:41:49 »
Могу сказать, что ноотропы, перепробовал много, это плацебо чистой воды.
Туда же идет винпоцетин, гинко и др.
Вместо того чтобы назначать плацебо, надо разобраться о причинах, чаще всего имеющих патогенный характер, хламидии, токсоплазмы и др.
От чего мозг и сосуды засираются и начинают деградировать и перерождаться.
По поводу фенотропила, так это же не ноотропил, а фенамин, вот от него то и прет !
Но только пользы он никакой не приносит.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #55 : 13 Июнь, 2008, 12:26:59 »
2fdw:
Вместо того чтобы назначать плацебо, надо разобраться о причинах, чаще всего имеющих патогенный характер, хламидии, токсоплазмы и др.

Хламидии и токсоплазмы - этиологический фактор возникновения нарушений деятельности головного мозга? Что-то новенькое. А можно ли узнать механизм?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #56 : 13 Июнь, 2008, 18:43:01 »
2fdw:
От чего мозг и сосуды засираются и начинают деградировать и перерождаться.
Интересный патологический процесс. Нельзя ли поподробнее?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #57 : 13 Июнь, 2008, 19:26:19 »
2Shpak:

Видимо, скоро неврологи начнут применять антибиотики - макролиды и фторхинолоны. :D

Помню, лет 10 назад, одна безумная писательница написала книжку, где все описывалось, что все болезни происходят от трихомонад. Даже рак. Вестимо - второе пришествие.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

alissa

• Гость
  • *
« Ответ #58 : 16 Июнь, 2008, 10:08:21 »
Народ! Подскажите, что лучше востановит память после 5-часового наркоза? Все забывается, жуть!!!

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #59 : 18 Июнь, 2008, 01:05:28 »
Попробуйте классику - Ноотропил! :D

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #60 : 18 Июнь, 2008, 04:33:29 »
2alissa:
Народ! Подскажите, что лучше востановит память после 5-часового наркоза? Все забывается, жуть!!!
Я, конечно, не сторонник недоказанных методов лечения, но учитывая крайне низкое количество исследований по данной тематике, можно обратиться и к клиническому опыту врачей. Что, например я узнал: одним из методов является введение актовегина или солкосерила в дозе 4 гм. в/в капельно (это порядка 100 мл.раствога по 40мг/мл) прямо во время операции. Второй метод - это использование Акатинола Мемантина после операции. Дозировок не знаю, уточните самостоятельно.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #61 : 18 Июнь, 2008, 22:52:31 »

Не хотелось бы вас пугать но в таких случаях имеет значение ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ И ИНТЕРОПЕРАЦИОННАЯ ЗАЩИТА МОЗГА, т.е. ДО и ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ. А послеоперационная реабилитация это как говориться "Поздно пить боржоми ..."
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #62 : 19 Июнь, 2008, 01:17:31 »
2Злой мишка: Чо то никто не заморачивался никогда. Предоперационно - да тело б доставить в операционную. Во время операции - гематому удалить, ствол что б на месте остался...
А вот что потом будет?
На откуп психоневрологам!

alissa

• Гость
  • *
« Ответ #63 : 19 Июнь, 2008, 14:13:23 »
Да просто операцию обещали короткую, за 30-40 мин., а растянули на 5 часов. Долго искали какую-то ускользающую сердечную эктопию, чтоб деструкцию сделать. Поэтому никто даже и не догадался что-то интраоперационно вводить. Думали вот-вот закончится. В принципе, сколько видела наркозов, никто особо  и не заморачивается на каких-либо подготовках для мозгов. Кому это нужно думать вперед? А жаль... Короче, пробую ноопепт.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #64 : 19 Июнь, 2008, 16:52:36 »
Да-а... с полчаса растянуть на пять (!) часов! Напишите. какие были использованы анестетики и я скажу что сделать с памятью.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #65 : 20 Июнь, 2008, 05:55:37 »
Тема интероперационной защиты мозга сейчас активно разрабатывается.

Чо то никто не заморачивался никогда. Предоперационно - да тело б доставить в операционную. Во время операции - гематому удалить, ствол что б на месте остался...
А вот что потом будет?
На откуп психоневрологам!

Согласен - так в реальности и происходит. Но одно дело неизвестный пациент по дежурству а совсем другое - плановая операция в результатах которой заинтересован и хирург и лечащий врач...

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #66 : 21 Июнь, 2008, 15:44:06 »
Одного президента после одной операции накачивали актовегин+церебролизин в максимальных дозировках, 20 дней. О н вспомнил даже ФИО президента Аргентины
Где-то носит, но всегда - где надо...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #67 : 21 Июнь, 2008, 20:31:02 »

Одного президента после одной операции накачивали

Да а начальнику ГАИ одной среднеазиатской республики при открытом чмт с двухсторонним ушибом 2-3 степени влили 10 грам мексидола (всю коробку образцов, впервые привезённую на апробацию) - вышел из комы и потерь (памяти, ышления) относительно преморбидного уровня (до травмы) - ну очаговая неврология понятное дело осталась. Вышел на работу :smart:
Правда начальник ГАИ это не Лев Ландау.

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #68 : 24 Июнь, 2008, 21:40:24 »
Ну сказать просто Ушиб 2-3 степени - это ничего не сказать. К тяжёлому УГМ можно отнести например очаг размозжения в передних отделах правой височной или в лобных долях, полюсах мозжечка, где особенно ценного ничего нет. Такой человек прекрасно вернётся к работе и как худший вариант будет лишь несколько расторможенным.
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #69 : 28 Июнь, 2008, 14:16:56 »
Ну сказать просто Ушиб 2-3 степени - это ничего не сказать. К тяжёлому УГМ можно отнести например очаг размозжения в передних отделах правой височной или в лобных долях, полюсах мозжечка, где особенно ценного ничего нет. Такой человек прекрасно вернётся к работе и как худший вариант будет лишь несколько расторможенным.

Жаль, Вы лично с ним теперь работать не будете. Если речь идет о 2001 годе, Р.У-н, то у человека эпилепсия, изменения характера тоже не заставили себя ждать.
Где-то носит, но всегда - где надо...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #70 : 28 Июнь, 2008, 21:09:09 »

у человека эпилепсия, изменения характера тоже не заставили себя ждать.

А мог бы вовсе остаться в вегетативном статусе...

about

• Гость
  • **
« Ответ #71 : 16 Июль, 2008, 13:34:23 »

, конечно, не сторонник недоказанных методов лечения, но учитывая крайне низкое количество исследований по данной тематике, можно обратиться и к клиническому опыту врачей.
на мой взгляд взгляд все что касается заболеваний, связанных с головным мозгом, то все метод лечения можно выразить одной фразой "голова дело темное и исследованию не подлежит". Поэтому можно пользоваться ноотропами и прочими препаратами по клин опыту, но хотелось бы более убедительных данных.
Поговорим О... но ничегО личногО!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #72 : 17 Июль, 2008, 09:50:02 »

Поэтому можно пользоваться ноотропами и прочими препаратами по клин опыту, но хотелось бы более убедительных данных

Данные есть но искать их нужно не в статьях и не в инете а в монографиях (книгах) и докторских диссерах.

about

• Гость
  • **
« Ответ #73 : 18 Июль, 2008, 00:12:36 »
Данные есть но искать их нужно не в статьях и не в инете а в монографиях (книгах) и докторских диссерах
Но это все сводится к опыту применения, ну сколько в дисере человек, 100-150? Завтра другой дисер будет, который докажет, что предыдущий опыт ничего не стоит...  Поэтому я остаюсь на своем -  в неврологии для фармкомпаний - эльдорадо!
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2008, 00:15:14 от about »
Поговорим О... но ничегО личногО!

menaq

• Гость
  • Menaq
« Ответ #74 : 04 Август, 2008, 14:11:26 »
Только к ноотропам надо быть не как к мороженому. Побочные эффекты есть везде.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #75 : 08 Август, 2008, 17:54:03 »

Но это все сводится к опыту применения, ну сколько в дисере человек, 100-150?

В докторском и все 600 - причём отборных. А достоверность зависит от методов анализа.
Если для конкретного ноотропа известен механизм действия и области мозга, которые на него отвечают, если описаны нюансы ноотропного действия (по Ниссу по 13 параметрам) - то можно и без всяких плацебо-трайлов на 5000 больных решить: кому, когда, зачем и в какой дозе назначать.

А если мы говорим о полипептидных препаратах или о новинках (типа ноопепта) - то там конечно это не сработает...

locus

• Гость
« Ответ #76 : 15 Август, 2008, 11:54:55 »
 Глубокоуважаемые коллеги, нигде в форумах не обсуждался препарат НОБЕН, что Вы думаете об этом лекарстве в частности и применительно ко всему выше сказанному?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #77 : 15 Август, 2008, 12:07:34 »

Глубокоуважаемые коллеги, нигде в форумах не обсуждался препарат НОБЕН

Почему же не обсуждался http://medpred.ru/forum/index.php/topic,5448.0.html - ветка производителя.

Препарат на основе Идебенона - есть такой безобидный ноотроп, кстати скоро кроме Нобена ещё парочка появится на рынке.

В качестве антиастенического ноотропа - можно попробывать пропить курс - если у Вас астения без выраженых нарушений сна и без тревоги, вы молоды и просто "немножко устали и стало трудно сосредотачиваться"...
Пожилым пациентам я бы не назначил.

locus

• Гость
« Ответ #78 : 15 Август, 2008, 12:18:57 »
Странно, почему пожилым нельзя... в показаниях к препарату есть даже старческое слабоумие... и все таки синтетический аналог коэнзимаQ10, очень интересный препарат с интересным механизмом действия, обладаем гораздо более ценными эффектами, чем умеренный антиастенический....

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #79 : 15 Август, 2008, 13:00:20 »

Странно, почему пожилым нельзя...

Почему нельзя? Можно - но только с какой целью?

locus

• Гость
« Ответ #80 : 15 Август, 2008, 14:00:49 »
Ну, хотя бы с той, что он отлично сочетается с любой терапией, безопасен для здоровья пожилых пациентов, идеален в соотношении цена-качество-эффективность и главное, отсутствие побочных эффектов .... для старческих пациентов самое оно)))
Скажите, а почему бы Вы рекомендовали НОБЕН для лечения легкой астении?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #81 : 15 Август, 2008, 14:05:55 »
Локус,
1) если вы МП по Нобену - задайте эти вопросы своему продакт-менеджеру
2) если вы и есть этот продакт - догадайтесь сами или напишите в личку
3) если врач невролог - то вы знаете ответ
4) а если просто интересуетесь с целью родственника полечить - подбор ноотропов пациенту, тем более пожилому, проводится а) очно (по результатам обследования) б) индивидуально ...

Я не имею опыта назначения нобена - но то что я почитал по идебенону заставляет думать - что препарат должен быть хорош у молодых пациентов с лёгкой астенией вот и всё.

locus

• Гость
« Ответ #82 : 15 Август, 2008, 14:25:02 »
Я задал этот вопрос только по тому,что из всех показаний для назначения Нобена астения далеко не первое, вот и все.. именно это меня...эээ.. удивило и заинтересовало... поэтому хотел услышать ВАше мнение.....а где вы читали про идебенон? если в сети,то дайте ссылочку,спасибо.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #83 : 15 Август, 2008, 14:28:21 »
Митохондриальная патология и проблемы патогенеза психических нарушений
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #6/2008
Опыт применения нобена для коррекции митохондриальных нарушений при болезни Фридрейха
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #9/2007
Применение нобена (идебенона) в терапии деменции и нарушений памяти, не достигших степени деменции
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #4/2008
Применение идебенона (нобена) в неврологической практике
Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова #11/2006

Не буду врать - читал не всё из ентого...
абстракты доступны на сайте www.mediasphera.ru, если есть код - то доступны и полнотексты.

Sweet Cherry

• Случайный гость
  • *
« Ответ #84 : 10 Сентябрь, 2008, 23:42:51 »
Скажите пожалуйста, почему один плохо знакомый дядька, пожилой к тому же, после ноотропила за 2 дня сделал ремонт во всей квартире, а я - сплю беспробудным сном?

Одна знакомая психотерапевт сказала, что это признак истерии. Оригинальный ответ. Вот никак не могу связать пирацетам с истерией.
"bibbidi-bobbidi-boo"
        (L.Armstrong)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #85 : 11 Сентябрь, 2008, 11:58:52 »

а я - сплю беспробудным сном?

Есть такая интересная особенность у пирацетама и фенотропила - ЕСЛИ АСТЕНИЯ (УСТАЛОСТЬ ЦНС) УЖЕ ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ  ??? - то вместо "ободряющего эффекта" стимулирующий ноотроп окажет "усыпляющий" - дабы сверхусталая ЦНС отдохнула...
Версия №2 - вы либо явный либо скрытый ЛЕВША - на них ноотропы действуют парадоксально

Одна знакомая психотерапевт сказала, что это признак истерии
Без дополнительных данных о Вас трудно судить об истерии только на основании парадоксального действия ноотропила.

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #86 : 11 Сентябрь, 2008, 12:55:52 »
2злой мишка:
Без дополнительных данных о Вас трудно судить об истерии только на основании парадоксального действия ноотропила

А что,  подозревать уже можно? ???  на основании парадоксального действия ?   

И вот ещё про левшей интересно уточнить, плиз... Почему именно на них и  только на скрытых действует парадоксально?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2008, 13:00:05 от user »
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #87 : 12 Сентябрь, 2008, 09:58:20 »

А что,  подозревать уже можно?

Подозревать можно. Истерия - это прежде всего "демонстративное поведение" - и ситуация "мне назначили ноотропил, а я от некго сплю" вполне характерен для личности с истерическим радикалом.
Кстати, это только у нас в России истерия является ругательством и признавать её у себя стыдно а констатировать у другого - оскорбительно. На самом деле со времён Гиппократа это болезнь, а в системе современной психологии и психопатологии лишь - характеристика личности (без всяких плюсов и минусов).

Sweet Cherry

• Случайный гость
  • *
« Ответ #88 : 12 Сентябрь, 2008, 13:22:27 »
Вобще-то в моём поведении есть кое-что истеричное, но мне кажется, что бегать по улице от ноотропила более демонстративно, чем спать дома одной:)
Скрытый левша - может мне не в медпреды, а в Штирлицы надо:)
Спасибо за ответ + спасибо за такой интересный ответ!
"bibbidi-bobbidi-boo"
        (L.Armstrong)

власта

• Случайный гость
  • *
« Ответ #89 : 25 Сентябрь, 2008, 19:56:17 »
злой мишка! пожалуйста.разложите ситуацию насчет левшей! 4 мес принимаю Фаверин, ноопепт. Конечно же по назначению врача. Но я левша, притом самая настоящая... И что теперь со всем этим делать? Может поэтому так плохо снимается тревожность? Хотя с депрессухой стало полегче. Продолжать ли пить ноопепт... Хот вы ответите, такие вопросы решает лечащий врач... ит.д и т.п Ну хоть с левшами объясните!!! :inoc:

Pacientka

• Случайный гость
  • *
« Ответ #90 : 17 Январь, 2009, 23:16:35 »
Назначили оксибрал при повышенном внутричерепном давлении и аритмии сердца.Состояние ухудшилось (головные боли).Что делать?  

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #91 : 18 Январь, 2009, 09:07:49 »
немедленно обратиться к врачу, назначившему вам препарат
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Fun

• Гость
  • *
  • Украина-Ненька
    • www.medpred.org/forum
« Ответ #92 : 18 Февраль, 2012, 20:32:08 »
Назначили оксибрал при повышенном внутричерепном давлении и аритмии сердца.Состояние ухудшилось (головные боли).Что делать?  
Позновато сообщение даю... :) Писать о нежелательном эффекте надо. И дополнительно проверится.
Привет с Украины, страны на востоке Европы ! ;)

Доктор Пупкин

• Гость
  • **
« Ответ #93 : 18 Февраль, 2012, 22:47:36 »
Папе невролог назначил утром колоть в/м Кортексин ( при чем сказал, что разводить не в новокаине, а водой для инъекций, мол, так эффективнее ), вечером в/м Мексидол и ЕЩЕ 1 РАЗ в ДЕНЬ ЦЕРАКСОН по 5 мл перорально. Энцефалопатия - DS у папы. Дорогой Мишка, Вы уже помогали мне рекомендациями,  что скажите по поводу выбора этих прерататов.  ??? ??? ???

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #94 : 19 Февраль, 2012, 16:46:55 »
2Доктор Пупкин:
Дорогой Мишка, Вы уже помогали мне рекомендациями,  что скажите по поводу выбора этих прерататов.   
Ну написали бы тогда в личку или на ветку "Прогрессирующая деменция".
А так - отвечу здесь.
Мне НЕ НРАВИТСЯ диагноз вашего папы. НЕТ ТАКОГО ДИАГНОЗА. :mad: Энцефалопатия = что то с мозгом случилось, а что доктор не знает так как не то у пациента что то с мозго, не то у доктора.
По назначениям - МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ НАЗНАЧЕНИЯ - но не зная деталей: жалоб вашего папы и конкретино выявленых у него когнитивных расстройств (памяти, внимания, речи, праксиса, гнозиса) и психичес кого статуса - корректировать эти назначения НЕ МОГУ.

Доктор Пупкин

• Гость
  • **
« Ответ #95 : 20 Февраль, 2012, 11:30:10 »
Здравствуйте, коллеги и Злой Мишка!!! DS у папы: Церабральный атеросклероз в сочетании с шейным остеохондрозом.  Дисциркуляторная энцефалопатия 11 степени с умеренной вестибулярно-мозжечковой дисфункцией, цефалгиями, астено-невротическим синдромом. Поясничный остеохондроз. Жалобы на головокружение, шаткость при ходьбе, головные боли, слабость, слезотечение, зябкость в ногах. Потеря веса за последние 3 года - 12 кг. Возраст 80 лет. Заранее благодарю за Ваши рекомендации по лечению.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #96 : 20 Февраль, 2012, 12:04:10 »
Ни одной существенной жалобы для диагноза дисциркуляторной энцефалопатии ваш папа не предъявляет.
Подойдут дюбые сусудистые ноотропы. Я бы начал с танакана - но он кусается по цене.
По любому НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЕМУ ДЫРОК В ПОПУ и вводить разный коровий мозг и фиксаж янтарной кислоты.
Лечите человека микстурами, таблетками и капсулами...
Если так важно "полечить уколами" - прокапайте папе актовегин по 10-20 мл/день дней этак десять.

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #97 : 20 Февраль, 2012, 21:44:08 »
2злой мишка:

1.
подойдут дюбые сусудистые ноотропы

2.
Я бы начал с танакана

3.
прокапайте папе актовегин по 10-20 мл/день дней этак десять.

И для чего всё это Вы рекомендуете? Чтобы занять родственников хоть какой-то деятельностью по "лечению пожилого человека" ?

Ну давайте хоть на форуме не будем этого делать, они и в реале таких рекомендаций получают "выше крыши".

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Fun

• Гость
  • *
  • Украина-Ненька
    • www.medpred.org/forum
« Ответ #98 : 24 Февраль, 2012, 20:14:52 »
Сорри, за то что вмешиваюсь. Но я вижу что вы доктор хоть куда... Коль на сайте медпредставителей по "телефону" корегируете назначение реальных врачей.
Назначение актовегина ценю ( Он в Украине №1 по продажам уже несколько лет) :). Предлагаю вместо танакана- оксибрал.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #99 : 25 Февраль, 2012, 14:39:54 »
2Николь:
И для чего всё это Вы рекомендуете?
Именно для:
Чтобы занять родственников хоть какой-то деятельностью по "лечению пожилого человека" ?
и рекомендую. Со времен Гиппократа никто ещё не отменял ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ.
Капельница с актовегином - реально поможет ЛУЧШЕ, чем внутрипопочный кортексин.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #100 : 25 Февраль, 2012, 15:27:04 »
А почему так незаслуженно забыли про Энцефабол?

Фармакологическое действие:
Оказывает ноотропное действие. Улучшает патологически сниженные обменные процессы в мозговой ткани, повышает усвоение и метаболизм глюкозы, обмен нуклеиновых кислот, высвобождает ацетилхолин и активирует холинергические процессы. Стабилизирует клеточные мембраны и улучшает их функцию за счет подавления активности лизосомальных ферментов и предотвращения образования свободных радикалов. Улучшает реологические свойства крови, повышая эластичность эритроцитов, увеличивая концентрацию АТФ в мембране эритроцитов и повышая текучесть крови. Усиливает кровоток и повышает потребление кислорода в ишемизированных зонах мозга, усиливает обмен глюкозы в участках мозга, где ранее имели место ишемические повреждения. На ЭЭГ усиливается альфа-ритм при одновременном снижении тета- и дельта-ритмов. Способствует повышению умственной работоспособности, улучшению памяти, повышению способности к обучению.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name5092.html
Самый тёмный час перед рассветом

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #101 : 25 Февраль, 2012, 21:08:16 »
Нуууу...
"Я в шоке !" - перехожу  в топик под таким названием.

Актовегин, энцефабол...и пр. пр . пр....
Покатила реклама полным ходом.

Прямо такие" безобидненькие" витаминчики всё это,  что  и без лечащего доктора можно не бояться использовать ?!  Да  и не важно какая клиника , диагноз, какая побочка есть, какие медикаментозные совместимости существуют. Всё не важно, всё ерунда, особенно если Вам денюжки девать некуда.

Уважаемые родственники пожилых пациентов,обратите внимание на то, что Ваша забота о своих близких может быть активно использована в этом топике ! Самолечение в пожилом возрасте так же опасно, как и в детском !

НООТРОПы - это не витамины, это рецептурные препараты, которые не назначаются близким ради того, чтобы оказать психотерапевтическую  помощь Вам, заботливым  родственникам.

2злой мишка:
Со времен Гиппократа никто ещё не отменял ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ.

Кому ? Более молодому поколению за счёт более пожилого? Или для того, чтобы родственники  Вас, как лечащего врача, реже беспокоили ?

Капельница с актовегином - реально поможет ЛУЧШЕ, чем внутрипопочный кортексин.
:(

Но в  рекомендациях сначала  Вами же написано:

2злой мишка:
По любому НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЕМУ ДЫРОК В ПОПУ и вводить разный коровий мозг

Далеко ли от "коровьего мозга " рекомендация  актовегина , если это "депротеинизированный гемодериват из телячьей крови"?

Без коментариев  ;D

Вот выдержка из инструкции к актовегину В\В:

Противопоказания Актовегин раствор для инфузий:

Аллергическая предрасположенность к препарату Актовегин или аналогичным препаратам.

Дополнительно для растворов для инфузий:

Декомпенсированная сердечная недостаточность, отек легких, олигурия, анурия, задержка жидкости в организме.
Для больных, страдающих сахарным диабетом, следует учитывать концентрацию глюкозы в инфузионном растворе с декстрозой

Побочные действия:
У пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности, в редких случаях могут развиваться аллергические реакции (например, крапивница, отеки, лекарственная лихорадка, внезапный прилив жара, шок) и анафилактоидные реакции. При передозировке (таблетки, покрытые оболочкой) — симптомы со стороны ЖКТ.

Кстати, для примера, и  особенные указания для применения энцефабола:

Особые указания:

У пациентов с ревматоидным артритом и другими хроническими заболеваниями суставов имеет место повышенная чувствительность к соединениям, в состав которых входит SH-группа, в т.ч. к пиритинолу. У этих пациентов повышен риск возникновения реакций повышенной чувствительности, иммунопатологических реакций, а также нарушений вкусовой чувствительности и функции печени. При проведении лечения этой категории пациентов необходим систематический контроль общих анализов крови, мочи, функционального состояния печени, иммунологических показателей.

Не следует назначать суспензию Энцефабола пациентам с непереносимостью фруктозы, т.к. в состав препарата входит сорбол.

Реакции повышенной чувствительности к препарату могут возникнуть у пациентов с гиперчувствительностью к D-пеницилламину, поскольку последний имеет сходство с пиритинолом по химическому строению (тиоловые группы).

Как родственники самостоятельно с этими указаниями справляться будут ?  

Ко всем:
мне кажется, не надо нам здесь на форуме заниматься дискредитациями назначений лечащих врачей, подменять их своими противоречивыми мнениями и  активно рекламировать препараты , с которыми мы работаем .

:flowers:

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #102 : 26 Февраль, 2012, 12:13:49 »
2Николь:
Далеко ли от "коровьего мозга " рекомендация  актовегина , если это "депротеинизированный гемодериват из телячьей крови"?
Не знаю как Вам объяснить разницу между коровьим мозгом в попу и депротеинизированым гемодериватом теленка в кровь - разница существенная.
НООТРОПы - это не витамины, это рецептурные препараты, которые не назначаются близким ради того, чтобы оказать психотерапевтическую  помощь Вам, заботливым  родственникам.
Именно для этого и назначаются. Например один из ведущих неврологов инсультного центра ГВКГ им. Бурденко рекомендует церебролизин только в случае если: Родственники очень просят и им так спокойнее.
Кстати для справки: в Никомеде я никогда не работал, а вот в Герофарме служил - однако там где нужно рекомендовать Актовегин рекомендую его.
У кортексина то же есть свои "золотые показания", например Корсаковский синдром после ЧМТ или на фоне беспробудного пьянства 3 стадии.

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #103 : 26 Февраль, 2012, 16:48:55 »
2злой мишка: 2злой мишка:
Например один из ведущих неврологов инсультного центра ГВКГ им. Бурденко рекомендует церебролизин только в случае если: Родственники очень просят и им так спокойнее.

Скажите этому неврологу, что нет такого показания в инструкции церебролизина  :D

"золотые показания"

Хорошо сказано.   ;)

на фоне беспробудного пьянства 3 стадии.

:D напомнило "и тебя вылечим и меня вылечим" (к\ф "Иван Васильевич меняет профессию")

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #104 : 26 Февраль, 2012, 17:59:57 »
Скажите этому неврологу, что нет такого показания в инструкции церебролизина   
Так ведь известно, что если после разговора с врачом пациенту/родственнику не стало легче... ну и так далее... :)
Именно для этого и назначаются.

Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #105 : 27 Февраль, 2012, 11:29:05 »
2Николь:
напомнило "и тебя вылечим и меня вылечим"
Иван Васильевич Бунша и его супруга Ульяна Андреевна - косаковским синдромом не страдали. Хотя когда Иван Васильевич наклюкался на пиру и беседовал с Марфой Васильевной он демонстрировал типичный корсаковский синдром (нарушения запоминания, фиксации текущих событий). Корсаковский синдром у алкоголика (постделириозный) в кино мне припомнить трудно, а вот постравматический корсаковский синдром с дежавю хорошо изображен в одноименном русско-польском фильме "Я профессор Полак, еду на Суматру ловить бабочек..."
Вот таким пациентам показан кортексин в инъекциях и не важно на новокаине или на воде.

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #106 : 27 Февраль, 2012, 18:19:33 »
2злой мишка:
постравматический корсаковский синдром с дежавю хорошо изображен в одноименном русско-польском фильме "Я профессор Полак, еду на Суматру ловить бабочек..."

Посмотрю обязательно .

А без кортексина никак ? ;)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #107 : 27 Февраль, 2012, 20:22:57 »

Нуууу...
"Я в шоке !" - перехожу  в топик под таким названием.

Актовегин, энцефабол...и пр. пр . пр....
Покатила реклама полным ходом.
2Николь: ! Cорри, Я не поняла, отчего Вы в шоке. Лично я не продвигаю ни тот, ни другой препарат. И не рекламирую. У нас специализированный сайт и специализированная ветка.
Но к Энцефаболу хорошо отношусь,  так как есть положительный опыт применения и во взрослой, и в детской практике. Это даже ноотроп выбора при повышенном риске эпиприступов. А от вызокодозных форм пирацетама (даже оригинального - Ноотропила) и психомоторное возбуждение, и эпиприступы приходилось видеть, к сожалению.
Вот и интересуюсь опытом применения Энцефабола у других специалистов.
Самый тёмный час перед рассветом

Fun

• Гость
  • *
  • Украина-Ненька
    • www.medpred.org/forum
« Ответ #108 : 07 Апрель, 2012, 13:04:00 »
 >:D Спасибо большое что полностью отредактировали мои сообщения с винкамином.

А все таки что лучше винкамин или винпоцетин? И так ли страшны побочные эффекты Оксибрала?
2злой мишка:
Посмотрю обязательно .

А без кортексина никак ? ;)

Можно без кортексина, вы правы абсолютно. Есть много других более достойных препаратов....

re-search

• Местный
  • *
  • Carpe diem
« Ответ #109 : 05 Февраль, 2017, 16:31:29 »
Привет всем.
Понимаю, что тему давно никто не читал... но мой вопрос - про ноопепт. а он здесь упоминался...плюс, этот раздел - про лекарства.
Кто что знает, ноопепт - это хорошо или плохо? Лучше глицина? Просто другое?
Experientia est optima magistra

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #110 : 05 Февраль, 2017, 17:20:52 »
Это - разные группы препаратов ( аминоуксусная к-та vs ноотроп). Понятия "хорошо" и "плохо" - чисто индивидуальны.
Что интересует? Какие показания?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #111 : 05 Февраль, 2017, 22:04:47 »
2re-search:
Механизм действия ноопепта до конца не ясен даже его разработчикам кандидатам и докторам фармнаук из института фармакологии имени Закусова. Они же сомневаются что при масштабировании из пробирки в промышленный реактор моллекула сохранила свои свойства ибо это олигопептид.
Информация из первых рук.
А раз так то и применять его не стоит.

Глицин же и вовсе плацебо.

Если вы хотите ставить эксперименты с собственным сознанием с помощью фармакологии рекомендую обратить внимание на амфетамины и диэтиламид лизергиновой кислоты  >:D

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #112 : 05 Февраль, 2017, 22:49:38 »
Ну, и у LSD механизм действия до конца не ясен.

re-search

• Местный
  • *
  • Carpe diem
« Ответ #113 : 06 Февраль, 2017, 11:35:57 »
Злому Мишке. Слово "олигопептид" навевает надежду на сходство с актовегином.
Глицин - плацебо. Сам не присутствовал, но пишут, что свиней перед убоем успокаивают глицином. Врут?
Амфетамины у нас не продают. Есть что-то для бронхита, но кажется, только по рецепту.

Redactor'у
Хроническая ишемия мозга и вертебро-базиллярная недостаточность. Вообще-то я уже выявил наиболее эффективные препараты, но средства заставляют задуматься о других. Не самых эффективных, но в рамках возможностей. Вчера читал про пирацетам, увидел рядом про ноопепт. Позже увидел, что - недешевый. Но интерес узнать про него остался.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2017, 11:41:13 от re-search »

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #114 : 06 Февраль, 2017, 19:04:21 »
2re-search:
Из серии "писал и не угадал ни одного слова".
1. Олигопептиды - короткие цепочки аминокислот валидированные и стандартизированые по составу (формула известна!) это отличие от актовегина и кортексина. Самый известный олигопептид - инсулин.

2. У вас два "лжедиагноза" от них никакие препараты не помогут... Рекомендую гильотину...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #115 : 06 Февраль, 2017, 19:41:20 »
2re-search: 2злой мишка:
Может, вы перейдете в одну тему для обсуждения одного и того же? >:(

re-search

• Местный
  • *
  • Carpe diem
« Ответ #116 : 08 Февраль, 2017, 18:01:07 »
Если Злой Мишка поддержит, я предложу продолжить в теме, которую он уже видел. Про пирацетам и холин.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
« Ответ #117 : 21 Май, 2017, 19:46:02 »
2re-search:
Механизм действия ноопепта до конца не ясен даже его разработчикам кандидатам и докторам фармнаук из института фармакологии имени Закусова. Они же сомневаются что при масштабировании из пробирки в промышленный реактор моллекула сохранила свои свойства ибо это олигопептид.
Информация из первых рук.
А раз так то и применять его не стоит

Вопрос про НООПЕПТ:

Субстанция из Италии - http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9734f8ee-fba8-4213-b5d7-d58f272594d3&t=
Остальное - ЗАО "ЛЕККО".

Инструкция из ГРЛС -  http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9734f8ee-fba8-4213-b5d7-d58f272594d3&t=
Фармакология (описан механизм) , фармакокинетика...

Просьба поделиться информацией, размышлениями, опытом применения препарата НООПЕПТ.
Буду очень благодарна.

Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!