Автор Тема: Ноотропы  (Прочитано 47131 раз)

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
Ноотропы
« : 29 Июля, 2007, 22:11:25 »
Доброго времени суток всем заглянувшим! Мне кажется, в обсуждении препаратов мы незаслуженно обходим такую область как головной мозг. Тему я назвала "ноотропы", но хотелось бы обсудить и препараты, влияющие на мозговое кровообращение. Наверняка многим из нас есть что сказать.
Жадность ведет к бедности

Moxito

Re: Ноотропы
« Ответ #1 : 04 Августа, 2007, 23:46:56 »
Про себя скажу - люблю Глицинчик посасать))) :blush:

Андрей Везалий

« Ответ #2 : 20 Августа, 2007, 22:27:31 »
во время учёбы пирацетам кушал...но мне кажется, чтот лучше надо было адаптогены пить, типа элеутероккока
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Sever

« Ответ #3 : 21 Августа, 2007, 00:03:31 »
Штука, несомненно, хорошая, вот только, жаль, эффекта с них долго ждать приходится :)
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Atlas

« Ответ #4 : 21 Августа, 2007, 00:48:34 »
всё это плацебо. И в цивилизованных странах не используют.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Smith

« Ответ #5 : 21 Августа, 2007, 00:54:04 »
Штука, несомненно, хорошая, вот только, жаль, эффекта с них долго ждать приходится :)
эффект несомненно прийдет, главное его ждать. :laugh:

Sever

« Ответ #6 : 21 Августа, 2007, 11:09:40 »

И в цивилизованных странах не используют

Ну почему? Иногда ноотропы используют в больших дозировках, при энцефалопатиях помогает, правда, обычно к ним еще "прикручивают" несколько препаратов схожего действия. За рубежом больше признаны препараты, обладающие одновременно и ноотропным, и вазотропным действием (типа Оксибрала), применяют в основном у детишек с ПЭП, подростков с вегетативной дистонией, да у людей с хронической сосудистой патологией ГМ опять таки в составе комплексной терапии.

Цитата
эффект несомненно прийдет, главное его ждать.
Иногда пью курсами пирацетам в дозе 1200мг/сутки - вроде как самочувствие улучшается, и мыслительный процесс легче идет... Эффект ощущается со 2-ой недели приема.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Moxito

« Ответ #7 : 21 Августа, 2007, 12:50:24 »
Элеутроккок - очень тонизирует,но я от него когда пила так зверела,что рвала и метала все :fur:

Андрей Везалий

« Ответ #8 : 21 Августа, 2007, 22:44:17 »
у меня склонность к гипотонии в этом плане элеутерокок здорово помогает

Patriot

« Ответ #9 : 22 Августа, 2007, 23:11:45 »
На отечественном рынке появился новый оригинальный ноотроп - ноопепт (специфический лиганд ноотропных рецепторов). Инновационный препарат, разаботанный НИИ фармакологии. Единственный ноотроп, который влияет на все стадии процессинга - ввод информации, анализ, обработку, хранение и извлечение следа памяти.
Иных уж нет, а тех долечат...

Smith

« Ответ #10 : 23 Августа, 2007, 00:14:42 »
 :DКак все хотят таблетку для памяти! :D постоянно новые препараты...кто хочет улучшить память?! Налетай! ;D
Ну у кого и что они улучшают? Охренеть какие фразы :
на все стадиии процессинга,... хранение и извлечение следа памяти.
Кто их применяет: обычные "нормальные" люди - в периоды обычной астении, студенты...  Память тренируется - это да, а попытки якобы стимулировать мозг...с мозгом все хотят поиграть(с алкоголем, наркотой). Пожилые люди хотят потреблять "таблетки для памяти", (ноотропы, церебровазодиляторы и т.д.) - дык двигаться надо больше - кровь гонять; АД стабилизировать, курить бросить, вес.
На мой взгляд назначение ноотропов в подавляющем большинстве случаев неоправдано.

Масяня

« Ответ #11 : 23 Августа, 2007, 08:38:16 »
Если хочется память и улучшить или сохранить ясный ум на долго-надо просто мозги загружать  регулярно: напр. книги читать, стихи заучивать.И ноотропы не нужны.Другое дело что лень, поэтому проще скушать таблеточку- и напрягаться ненуно.
Тоже относится напр. и к препаратам снижающим вес-спортом заниматься лень, за питанием следить влом...

Приятных снов!

« Ответ #12 : 23 Августа, 2007, 09:12:23 »
На отечественном рынке появился новый оригинальный ноотроп - ноопепт (специфический лиганд ноотропных рецепторов). Инновационный препарат, разаботанный НИИ фармакологии. Единственный ноотроп, который влияет на все стадии процессинга - ввод информации, анализ, обработку, хранение и извлечение следа памяти.
А как производное глицина может такое " чудо" сотворить и на все стадии влиять?

Sever

« Ответ #13 : 23 Августа, 2007, 10:16:03 »

Если хочется память и улучшить или сохранить ясный ум на долго-надо просто мозги загружать  регулярно: напр. книги читать, стихи заучивать.И ноотропы не нужны.

Во-во, точно! :) кем-то даже было доказано, что улучшению памяти и сохранению ясного ума весьма способствует ежедневное разгадывание кроссвордов

Patriot

« Ответ #14 : 23 Августа, 2007, 12:08:49 »

А как производное глицина может такое " чудо" сотворить и на все стадии влиять?
Да, в структуру ноопепта входит в том числе молекула глицина. А вообще это структурно-конформационный аналог пирацетама и концевых фрагментов вазопрессина пептидной природы. За счет природы этого соединения реализуется высокое сродство (аффинность) к специфическим рецепторам. Поэтому и уровень эффективных доз в 1000 раз меньше, чем у пирацетама.

Цитата
На мой взгляд назначение ноотропов в подавляющем большинстве случаев неоправдано.
Никто не отрицает необходимость здорового образа жизни, тренировок памяти. Но потребители ноотропов - далеко не только студенты и люди в состоянии астении. Напомнить основные показания для назначения ноотропов, чтобы не было иллюзий по поводу эффективности кроссвордотерапии? :laugh:
1.Острые нарушения мозгового кровообращения, коматозные состояния травматического и токсического генеза, состояния абстиненции
2.Деменции различного генеза (Болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменции смешанного типа и др.)
3.Неглубокие когнитивные расстройства органического генеза (сосудистого, посттравматического, интоксикационного и др.)
4.Задержки психического развития
5.Вяло-апатические дефектные состояния при шизофрении и резистентные депрессии
6.Побочные эффекты психофармакотерапии

Андрей Везалий

« Ответ #15 : 23 Августа, 2007, 13:13:55 »
Согласен..здоровый образ жизни и заучивание стихов...

Приятных снов!

« Ответ #16 : 23 Августа, 2007, 17:09:27 »
Да, в структуру ноопепта входит в том числе молекула глицина. А вообще это структурно-конформационный аналог пирацетама и концевых фрагментов вазопрессина пептидной природы. За счет природы этого соединения реализуется высокое сродство (аффинность) к специфическим рецепторам. Поэтому и уровень эффективных доз в 1000 раз меньше, чем у пирацетама.

А к каким именно рецепторам он аффинен? Как известно их много. Где его точка приложения ?
 Инструкцию к препаратам мы и сами читать умеем. :flowers:

Patriot

« Ответ #17 : 23 Августа, 2007, 19:24:51 »

А к каким именно рецепторам он аффинен? Как известно их много. Где его точка приложения ?
В экспериментах, проведенных в НИИ фармакологии, было выявлено два оригинальных молекулярных механизма ноотропного действия Ноопепта: наличие собственных мест узнавания и образование метаболита (циклопролилглицина), совпадающего с эндогенным нейропептидом памяти.
В доказательсво наличия собственных мест узнавания приведу выдержку из отчета (ГВС-111 - это шифр ноопепта): "...связывание [3H]ГВС-111 с общими  мембранами мозга является  насыщаемым и  обратимым. Мембраны мозга, денатурированные кипячением, не давали специфического связывания ГВС-111. Это свидетельствовало о белковой природе мест связывания.  Специфическое связывание было стереоселективным: D-энантиомер  ГВС-111 не вытеснял [3H]ГВС-111, что согласуется с фармакологическими данными об отсутствии ноотропной активности у D-энантиомера. Скетчард-анализ кривой вытеснения меченого ГВС-111, взятого в концентрации 10 нМ, холодным ГВС-111 в интервале концентраций 10-9-10-3М выявил специфические места связывания [3H]ГВС-111 двух типов: высокоаффинные с Kd=6,85*10-7M и Bmax= 1,6 пмоль/мг белка и низкоаффинные с Kd=7.69*10-4M и Bmax= 73,2 пмоль/мг белка. Отметим, что полученная величина константы диссоциации высокоаффинного места связывания ГВС-111  находится в соответствии с величиной действующих доз этого ноотропного вещества (0,1-1,0 мг/кг в.б.  или 3x10-7- 3x10 -6 моль/кг). "
В следующий раз прошу в личку  :smart:

Приятных снов!

« Ответ #18 : 23 Августа, 2007, 21:39:07 »
Похоже на ответ медицинского представителя  соответсвующей Ко. Не обижайтесь!  ;)Я не об этом спрашивала.

Hugo

« Ответ #19 : 23 Августа, 2007, 22:02:26 »
А в чем измеряется ноотропная активность?
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Patriot

« Ответ #20 : 23 Августа, 2007, 22:22:35 »

Похоже на ответ медицинского представителя  соответсвующей Ко. Не обижайтесь!  ;)Я не об этом спрашивала.
Никаких обид! :) Просто вопрос был задан в открытую, а я привык на открытй вопрос отвечать в присутствии всех. Вот только вряд ли всем будет интересно читать нудные научные выкладки. :-\
Не могу точно сказать, где эти рецепторы находятся кроме коры головного мозга, но точно установлено, что ноопепт действует через специфические рецепторы, которые были открыты для фрагментов вазопрессина(pGlu-Asn-Сyt-Pro-Arg-Gly-NH2),  которые обладали высокой ноотропной активностью и были свободны от гормональных эффектов самого вазопрессина.

Цитата
А в чем измеряется ноотропная активность?
При оценке ноотропного эффекта препаратов используются ряд методик. Кому-то это интересно? :D
Ладно, раз уж тема - ноотропы, не сочтите за флуд:
ШКАЛА ОЦЕНКИ ВЫРАЖЕННОСТИ СИМПТОМАТИКИ
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ (САН)
ТЕСТ СПИЛБЕРГЕРА-ХАНИНА
КОРОТКАЯ ШКАЛА ПОЗНАНИЯ (BPRS)
СКРИНИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ (CCSE)
МИНИТЕСТ ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ (MMSE)
ШКАЛА ОБЩЕГО КЛИНИЧЕСКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ
МЕТОДИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ФАРМАКО-ЭЭГ
и многие друие. Кому интересно, читайте в “Методические рекомендации по изучению препаратов с ноотропной активностью”, опубликованные Фармакологическим Комитетом МЗ РФ в 2002 и 2005 г.г. (Воронина Т.А., Островская Р.У.)

Приятных снов!

« Ответ #21 : 23 Августа, 2007, 22:33:03 »
Такая открытость о препарате на  этом сайте? Осторожней! ;)

Андрей Везалий

« Ответ #22 : 23 Августа, 2007, 22:37:40 »
сейчас все побежим в аптеку за ним...

Приятных снов!

« Ответ #23 : 23 Августа, 2007, 22:39:03 »
В том и  "беда", что не побежим  ;)

provizor

« Ответ #24 : 27 Августа, 2007, 17:09:27 »
Есть современый ноотроп Нобен :smart:
Улучшает мозговую деятельность просто на ура ;)

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #25 : 30 Августа, 2007, 22:55:10 »
Если говорить об эффекте:
- у молодых эффект ноотропов м.б.-только чем он отличается от эффекта плацебо?
- у пожилых работ с необходимым уровнем доказательности нет!
Реально работают и используются во всем мире препараты-ингибиторы ацетилхолинэстеразы-ривастигмин, галантамин,донепизил и лучше, если в сочетании с акатинолом.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #26 : 30 Августа, 2007, 23:08:30 »
2 Patriot. Доброго времени суток, коллега! Я в прошлой жизни сотрудник базисной кафедры фармы РГМУ, у Вас мелькнул термин "лиганд"? Поясните плз... Оригинальный пирацетам - "Ноотропил", собственно "ноотропы" от него термин и пошел. Действует механически - встраивается в мембраны клеток, улучшает межнейрональные связи и "текучесть" оболочек эритроцитов. Лигандом не является....
Все преходяще, музыка вечна!

Patriot

« Ответ #27 : 31 Августа, 2007, 18:19:14 »

у Вас мелькнул термин "лиганд"? Поясните плз..

Рецептор — молекула (обычно белок) на поверхности клетки, клеточного органоида или в цитоплазме клетки, специфически реагирующая изменением своей пространственной конфигурации на присоединение к ней молекулы определенного химического вещества, обычно гормона или нейромедиатора — то есть на гормональный сигнал, и передающая этот сигнал внутрь клетки или клеточной органеллы, обычно при помощи механизма так называемых вторичных посредников или с помощью трансмембранных ионных токов.
Химическое вещество, специфически соединяющееся с рецептором, называется лигандом этого рецептора.

Лиганд (от лат. ligo — связываю) — атом, ион или молекула, непосредственно связанная с одним или несколькими центральными (комплексообразующими) атомами в комплексном соединении. Чаще всего такое связывание происходит с образованием так называемой «координационной» донорно-акцепторной связи, где лиганды выступают в роли основания Льюиса, то есть являются донорами электроной пары. При присоединении лигандов к центральному атому химические свойства комплексообразователя и самих лигандов часто претерпевают значительные изменения.

Вам, как фармакологу, возможно будет небезынтересно ознакомится со следующей статьей: http://www.library.biophys.msu.ru/mce/20002404.htm

Цитата
Оригинальный пирацетам - "Ноотропил", собственно "ноотропы" от него термин и пошел

Все-таки не соглашусь. Термин «ноотропы» произошел от греческих слов «noos» – мышление, разум и «tropos» - стремление и был предложен Джурджеа в 1972 г.
Сам же пирацетам, первый представитель  класса ноотропов был открыт бельгийской фармацевтической  фирмой UCB случайно среди соединений, запатентованных в 1966 году в качестве средств для борьбы с укачиванием.
Остальное (механизмы действия) - в личку :)

Цитата
Реально работают и используются во всем мире препараты-ингибиторы ацетилхолинэстеразы

А Вы знаете, что ингибиторы ацетилхолинэстеразы характеризуются высокой общей токсичностью. Я сомневась (но не утверждаю), что они используются широко во всем мире.
Блокаторы NMDA- каналов вызывают побочные эффекты, вплоть до психотических симптомов. Тоже не вариант.
большинство нейропротективных веществ, применяемых в настоящее время  в практической медицине (антиоксиданты, антагонисты кальциевых каналов), лишено прямого положительного влияния на мнестические функции.
Церебральные вазодилататоры, вызывающие “обкрадывание ” мозговой ткани за счет выраженных изменений общей гемодинамики, могут вести даже к ухудшению когнитивной активности, особенно у пожилых людей.
Вот отсюда и пессимизм в отношении ноотропов как класса. Но друзья, наука не стоит на месте. И ноопепт тому доказательство!
 :flex:

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #28 : 01 Сентября, 2007, 00:11:24 »

А Вы знаете, что ингибиторы ацетилхолинэстеразы характеризуются высокой общей токсичностью. Я сомневась (но не утверждаю), что они используются широко во всем мире.
С этим, особенно с токсичностью готов поспорить - наблюдаю сейчас группу из 50 пожилых пациентов на ингибиторе АХЭ-ни одного токс.эффекта. А в мире-  опыт галантамина только в Финляндии-более 3000 человек по статьям.

Масяня

« Ответ #29 : 02 Сентября, 2007, 12:31:17 »
Церебральные вазодилататоры, вызывающие “обкрадывание ” мозговой ткани за счет выраженных изменений общей гемодинамики, могут вести даже к ухудшению когнитивной активности, особенно у пожилых людей.
Вот отсюда и пессимизм в отношении ноотропов как класса. Но друзья, наука не стоит на месте. И ноопепт тому доказательство!
[/quote]
Видимо Вы хорошо выучили материала , предоставленный на тренинге Фармстандарта, но к сожалению информация не совсем верная, и несколько искажена, оно и понятно...
Ноотропил не является вазодилятатором,
И не вызывает синд обкрадывания-это доказано уже давно, есть исследования и не стоит "чернить" известные препараты в попытке раскрутить свой.Во первых это антиреклама-это раз, а во вторых еще неизвестно как себя покажет неопепт, и как  он все таки работает... Время покажет.
Блокаторы NMDA- каналов вызывают побочные эффекты, вплоть до психотических симптомов. Тоже не вариант.

[/quote]
А это Вы откуда взяли,
Да, при дементивных нарушениях их нужно принимать постоянно-это факт, но о токсических влияниях-это наверное какой то литературы непонятной начитались, не имеющей отношения к ингибиторам ахэ.
P.S. Посетители сайта высказывают свое мнение в том или ином вопросе, в котором разбираются, а не занимаются прямой рекламой своих препаратов.Это никому не нужно.

Patriot

« Ответ #30 : 02 Сентября, 2007, 15:19:38 »

Ноотропил не является вазодилятатором,
Никто не говорит, что ноотропил - вазодилятатор. С чего такой вывод?   :(

Цитата
А это Вы откуда взяли,
Я использую данные известного НИИ фармакологии.
А очернять я никого не собирался. Просто хотелось понять, почему такое негативное отношение к ноотропам в целом. Вот и собрал то, что возможно очерняет эту группу средств. И каждый может опровергнуть сказанное. Я буду только рад. Может изменим отношение к ноотропам.  :flowers:

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #31 : 09 Сентября, 2007, 22:55:05 »
2Patriot: Я знаком с терминами "лиганд", "аффинность" и т.п. Но фармакодинамика пирацетама - проникновение в мембраны клеток (повышение "пластичности", "текучести" мембран). Действие чисто механическое, поэтому и дозы - несколько грамм в день. Никакого взаимодействия с рецепторами нет. Соответственно пирацетам лигандом не является.
Все преходяще, музыка вечна!

wy-loxi

« Ответ #32 : 15 Ноября, 2007, 20:47:10 »
Говорят, что Ноопепт является таблетированной формой Семакса. Капли то ни кто из врачей не применяет, а как может аминокислотная смесь пройти через ЖКТ и сохранить эффективность вообще не понятно. Гомеопатия какая-то получается.

ynagieva

« Ответ #33 : 16 Ноября, 2007, 10:05:15 »
зачем глотать химию, когда можно пить на травенной основе типо билобила и танокана, а нотроп мне нравиться фенотропил, классная штука только это нужно пить по назначению а билобил нет,

wy-loxi

« Ответ #34 : 16 Ноября, 2007, 21:13:47 »
А лучше всего не напрягаться :D