Автор Тема: Игра между форумами  (Прочитано 141787 раз)

Admin

• Управляющий форумом
  • *
Игра между форумами
« : 15 Февраль, 2013, 13:02:51 »
Уважаемые посетители форума,

Нашему форуму сайта medpred.ru ресурс ivrach.com предложил сыграть в интеллектуальную игру. Идея игры взята из «Что? Где? Когда?» – «вопрос – ответ». У них игра называется «Врач-эрудит».

1. Минимальное количество игроков в команде – семь человек. Максимальное количество не ограничено.

2. За ходом игры следят независимые судьи. Задача судей – оценка корректности вопросов и соответствия ответов тексту вопросов, а также решение возможных спорных моментов. Судья не может быть никак связан ни с одной из команд или сайтов этих команд. Судья имеет право снять вопрос с игры при несоответствии его правилам.

3. Общее мнение команды представляет капитан. Каждая команда должна выбрать капитана до начала игры.

4. Тематика вопросов игры свободная. Ответ на вопрос должен быть доступен всем игрокам, в том числе в Интернете.

5. Команды поочерёдно задают друг другу вопросы. Последующий вопрос задается лишь после озвучивания ответа на предыдущий вопрос.

6. Игра состоит из раундов. В одном раунде семь вопросов с каждой стороны. После первого раунда и совещания команд возможно определение окончательного количества раундов в игре. Игра может ограничиться и одним раундом.

7. На поиски ответа каждой команде отводится 72 часа с момента публикации вопроса. В случае если верный ответ не был назван в означенный период, команда, задавшая вопрос, публикует верный ответ с указанием доступного всем источника. Ответ должен быть проверяемым.

8. Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы по возможности иметь лишь один верный ответ. Если команда противника находит ответ, полностью соответствующий тексту вопроса, он признаётся верным, команда зарабатывает балл, обсуждение продолжается до истечения времени, отведённого на поиски. Неоднозначный вопрос может иметь более одного верного ответа и принести отвечающей команде несколько баллов.

9. Игроку и команде начисляется:
+1 балл – за каждый правильный ответ на вопрос команды соперника.
+3 балла – за заданный вопрос, не получивший в течение трёх суток с момента публикации ни одного правильного ответа.

10. Команда имеет право предварительно обсуждать свои варианты вопросов в закрытом режиме. Право выбора окончательного списка из 7 вопросов принадлежит исключительно самой команде, от их решения зависит успех всех и каждого.

11. Решение об ответе на заданный вопрос принимается каждым игроком самостоятельно. Обсуждение вариантов ответа внутри команды производится в теме игры в открытом режиме.

12. Подсчёт баллов, набранных конкретными игроками, каждая команда производит самостоятельно. Подсчёт баллов игры происходит автоматически согласно правилам. Периодически озвучивать общий счёт может судья или любой из капитанов.

13. При равном счёте в конце турнира, игра продолжается до победного балла.

Хотелось бы узнать ваше мнение о игре и  готовности принять в ней участие.

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
Re: Игра между форумами
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2013, 13:10:24 »
2Admin:
Все это конечно интересно, но при таком количестве времени и доступности информации в сети, все это может превратиться в "Нагугли ответ".

Тут разумнее было бы проводить турниры в сети посредством Skype конференцсвязи.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Chaynik

• Герой
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2013, 13:55:02 »
2med-rep:

наверное, поэтому за сильный вопрос дают 3 балла, а за правильный ответ всего 1 балл. Т.е., я так понимаю, акцент в игре делается на вопросы
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #3 : 19 Февраль, 2013, 18:27:21 »
Admin: Где записывают?

Admin

• Управляющий форумом
  • *
« Ответ #4 : 20 Февраль, 2013, 10:17:29 »
Нашему форуму поступил от ivrach.com следующий вопрос:

ВОПРОС: Гонорары, подарки, благодарности... Конфетки, шоколадки, вино,
коньяк... А получить крутую тачку за поставленную клизму слабо?
Кому из выдающихся врачей это удалось? И, кстати, чем он "выдавался"?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #5 : 20 Февраль, 2013, 10:22:02 »
2Admin:
ВОПРОС: Гонорары, подарки, благодарности...
Еще не определились, будет ли игра вообще, а гонорары уже поделили?  :laugh:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Li-on

• Герой
« Ответ #6 : 20 Февраль, 2013, 12:02:38 »
Простите, а кто будет проверять верифицированны ли данные вопросов и ответов?
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #7 : 20 Февраль, 2013, 12:48:28 »
2Admin: Хирург С.С.Юдин. Выдавался он многими качествами, начиная от профессиональных и заканчивая личностными)
Делай добро, бросай его в  море

Li-on

• Герой
« Ответ #8 : 20 Февраль, 2013, 13:35:02 »
Терапевт С.Ю. Беляков из г. Таганрог. Хороший человек и семьянин. Лично дарил.  :laugh:  :laugh: :laugh:
З.Ы. Если серьезно, как вообще можно отследить всех врачей кому дарили машины? Почему вы уверены, что машину подарили именно за клизму, а не за что-то еще, где это прописано? Что значит "выдающийся"? Он доказал теорему Ферма? Если нет, то для меня он не выдающийся. В общем вопрос тому сайту: как будет определяться степень верификации вопросов/ответов и их корректность?  ;)

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #9 : 20 Февраль, 2013, 13:49:20 »
2Li-on: ссылку про Белякова предоставите?
 В 1945 году в Вене у командующего войсками маршала К-ва на почве «злоупотребления трофейными продуктами» развилась кишечная непроходимость. Оперировать маршала, отличавшегося крутым нравом, к тому же любимца самого Сталина, не решался никто из генералов от медицины. И тогда, заместитель главного хирурга Красной армии, хотя и не генерал, а всего лишь полковник – Юдин, спас жизнь полководцу… с помощью обыкновенной клизмы. Вот вам и подтверждение правильности золотых слов – «Мастерство и зрелость хирурга, зачастую проявляются в умении избежать операции». Пикантно и то, что хирург за эту клизму получил гонорар от далеко не рядового члена партии – шикарную трофейную машину «Бьюик» – (после ареста Юдина в 1948 году, доставшуюся Б.С. Розанову) – и… славу – «…единственного, кроме Сталина, человека, способного сделать клизму самому свирепому маршалу К-ву».
http://tolstonogov.blog.tut.by/2009/02/27/

Li-on

• Герой
« Ответ #10 : 20 Февраль, 2013, 13:59:59 »
2Li-on: ссылку про Белякова предоставите?

Вы же понимаете, что мне сайт зарегить - плёвое дело  ;) Напишу там чего захочу. Могу я быть этим доктором. Ваша ссылка из той же оперы - блог доктора. Вопрос верификации остается.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #11 : 20 Февраль, 2013, 14:07:45 »
2Li-on: да делайте что хотите. Я дала ответ Админу, ждем вердикта верен он (по мнению задававших вопрос) или нет.

Li-on

• Герой
« Ответ #12 : 20 Февраль, 2013, 14:41:15 »
2Li-on: да делайте что хотите. Я дала ответ Админу, ждем вердикта верен он (по мнению задававших вопрос) или нет.
Зарегился на том сайте. Теперь могу задавать вопросы, зная на них ответы. Ну что, Волга, порвем их как тузик грелку?  ;) :D

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #13 : 20 Февраль, 2013, 17:35:41 »
2Li-on: давайте-ка без меня занимайтесь такими делами

Фёдор

• Гость
« Ответ #14 : 28 Февраль, 2013, 23:15:19 »
2Admin: Хирург С.С.Юдин. Выдавался он многими качествами, начиная от профессиональных и заканчивая личностными)
Доброго времени суток, коллеги! Я являюсь представителем ivrach.com и, по совместительству, модератором раздела игры, нашего клуба.

Ответ на вопрос, конечно, верен. Как Вы понимаете это был лишь ознакомительный вопрос, на который ответ найти, не так уж сложно.

Если игра состоится, то вопросы будут гораздо сложней. Гуглить их просто так не удастся, как возразил кто-то из уважаемых форумчан.
За корректностью вопросов будет следить судейская коллегия, независимая и неподкупная). Бремя поиска последней ложится на наше с Вами руководство.
Вы же понимаете, что мне сайт зарегить - плёвое дело  ;) Напишу там чего захочу. Могу я быть этим доктором. Ваша ссылка из той же оперы - блог доктора. Вопрос верификации остается.
Не всё так просто! Данные должны быть подтверждены (в игре) авторитетным источником, проверяемым и ссылающимся на конкретные данные.

Ну и, конечно, нужна доля честности и заинтересованности с обеих сторон. Иначе всё превратится в примитивный обмен информацией из интернета

Насколько я понимаю, команды у Вас пока не собралось.
Предлагаю, для начала и Вам проявить посильную активность, задав встречный вопрос в адрес противника, стало быть в наш адрес.
Ждем Вашего вопроса!
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2013, 23:20:07 от Фёдор »

dr.sllava

• Гость
  • *
« Ответ #15 : 02 Март, 2013, 13:03:59 »
Вопросы и ответы исключительно из медицинской тематики?
Я не виноват когда говорю двусмысленно и вы не так понимаете.

Фёдор

• Гость
« Ответ #16 : 03 Март, 2013, 20:25:16 »
Нет, конечно! Тематика любая, удобная для Вас! 

dr.sllava

• Гость
  • *
« Ответ #17 : 03 Март, 2013, 20:39:06 »
Нет, конечно! Тематика любая, удобная для Вас! 

Типа создать сублимированную команду Друзя(Что?Где?Когда?)"?
Я не виноват когда говорю двусмысленно и вы не так понимаете.

Фёдор

• Гость
« Ответ #18 : 07 Март, 2013, 19:46:42 »
Подробности в правилах, вверху темы!
Поздравляю женскую половину форума с Праздником!

Представляю  вопрос от команды iVrach, целью которого является стимуляция к формированию Вашей команды.

Он впервые доказал, что теплокровное существо, потеряв всю кровь до последней капли, может при определённых условиях не только жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов, но и оставаться при этом достаточно бодрым и подвижным. Кто он? Как назвал это исследование?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #19 : 10 Март, 2013, 22:53:51 »
Первый реаниматолог Неговский, не? ;)
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

NW

• Герой
« Ответ #20 : 11 Март, 2013, 00:31:32 »
http://obzor.westsib.ru/news/247475
Journal of Trauma Injury, Infection, and Critical Care. Авторы статьи, биолог Марк Рот из Центра Хатчинсона, хирург Роберт Винн из Университета Вашингтона и их коллеги впервые показали, что вдыхание или внутривенное введение малых количеств сероводорода значительно увеличивает выживание крыс при смертельной потере крови.
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #21 : 11 Март, 2013, 14:43:03 »
2NW:
Да, но ведь вопрос сформулирован так, что существо остается бодрым и активным. А если ввести в анабиоз воздействием сероводорода, то активность вряд ли будет наблюдаться  8)
« Последнее редактирование: 11 Март, 2013, 14:46:56 от med-rep »

Фёдор

• Гость
« Ответ #22 : 11 Март, 2013, 17:09:22 »
Поиск верного ответа продолжается!  Командно, прийти к истине было бы проще  ;)

Chaynik

• Герой
« Ответ #23 : 11 Март, 2013, 17:34:08 »
А никто не помнит Беляева с его "Голова профессора Доуэля"?  :)  Весьма бодрая и активная была башка
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #24 : 11 Март, 2013, 17:38:51 »
Башка Доуэля была подключена к аппарату - раз. И там был "секретный раствор" - два.
А по условиям задания,
жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов, но и оставаться при этом достаточно бодрым и подвижным

Хотя, как раз "фантастический" вектор поиска ответа мне представляется более оправданным.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #25 : 11 Март, 2013, 17:47:21 »
2Dанила Хармс:
Хотя, как раз "фантастический" вектор поиска ответа мне представляется более оправданным.
тогда начинать нужно в древнегреческой мифологии или русских былинах

Chaynik

• Герой
« Ответ #26 : 11 Март, 2013, 18:00:53 »
2Dанила Хармс:
Башка Доуэля была подключена к аппарату - раз. И там был "секретный раствор" - два.

башка, насколько я помню, просто тупо вставлена в коробку, а "секретный раствор" был банальным раствором электролита. Эл. ток заставлял мозк работать. Зато ближе к концу книги они смогли еще две башки присобачить к телам. В силу того, что читал очень давно эту книгу, не помню, как там жизнедеятельность осуществлялась. Тока получившиеся зомби не смогли найти себе места в жизни. Кстати, скока щас подобных пустых тел живет.......

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #27 : 11 Март, 2013, 19:52:25 »
Дракула?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #28 : 11 Март, 2013, 20:14:34 »
Он впервые доказал...
Ключевое слово "доказал". Ваши Дракула и беляевская голова не являются доказательными случаями. Оба из области фантастики.

Chaynik

• Герой
« Ответ #29 : 11 Март, 2013, 20:19:49 »
2Helmsman:

Ключевое слово "доказал".

я тоже видел, поэтому улыбку и ставил. Просто в той же что где когда набрасывают разные версии, а потом уже разбираются, что подходит, а что не очень

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #30 : 11 Март, 2013, 20:35:41 »
А почему бы не поискать ответ в истории экспериментов с искусственной кровью наа основе перфторана? Кстати, наши отечественные изыскания.

Chaynik

• Герой
« Ответ #31 : 11 Март, 2013, 21:05:44 »
2Helmsman:
А почему бы не поискать ответ в истории экспериментов с искусственной кровью наа основе перфторана?
...или в опытах Брюхоненко С.С., которые и послужили основой беляевскому сюжету

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #32 : 11 Март, 2013, 21:14:16 »
Кто такой?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #33 : 11 Март, 2013, 21:16:20 »

Ключевое слово "доказал". Ваши Дракула и беляевская голова не являются доказательными случаями. Оба из области фантастики
а у нас опять игра физиков-ядерщиков? тогда это скучно.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #34 : 11 Март, 2013, 21:25:12 »
Arnold Lane: Вы правы.
Уважаемые посетители форума,

Нашему форуму сайта medpred.ru ресурс ivrach.com предложил сыграть в  интеллектуальную игру. ...
Не каждому это по вкусу.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #35 : 11 Март, 2013, 21:29:14 »
2Helmsman:
я к тому, что если вопросы будут "кто впервые увидел в мелкоскоп хвост головастика" или "назовите точную дату первого отрезания левого мизинца в истории медицины" - то это не интеллектуальная игра, а кто быстрее вспомнит первый параграф в учебнике по десмургии

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #36 : 11 Март, 2013, 21:37:34 »
Можно критиковать заданный вопрос. А можно попытаться найти ответ.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #37 : 11 Март, 2013, 21:39:08 »
2Helmsman:
мне важно понять условия игры. иначе сложно - кто-то ударяется в фантастику, кто-то штудирует справочники.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #38 : 11 Март, 2013, 21:42:10 »
Приемлемы разные способы поиска истины.  :) На то и командная игра.

Li-on

• Герой
« Ответ #39 : 11 Март, 2013, 22:19:46 »
Профессор Феликс Белоярцев и его изобретение Перфторана - исскуственного заменителя крови?

Chaynik

• Герой
« Ответ #40 : 11 Март, 2013, 23:52:45 »
2Helmsman:
Кто такой?

В экспериментальном плане на млекопитающих впервые отделить от тела собаки её голову и поддерживать в ней жизнедеятельность удалось советскому физиологу Сергею Брюхоненко в середине 20-х годов прошлого века. С помощью сконструированного учёным первого в мире аппарата искусственного кровообращения, названного автожектором, собачьи головы после декапитации продолжали «жить» в течение нескольких часов. Одна из подопытных голов была представлена медицинской общественности в 1926 году на II Всероссийском съезде физиологов. Ампутированная голова, подсоединённая к автожектору, сохраняла реакцию на все виды раздражителей: вздрагивала и приподнимала уши при стуке молотка, щурилась и моргала, когда на неё наводили лампу.(с)
видео
http://aweira.ru/video/zhivotnie/opit.html 

Фёдор

• Гость
« Ответ #41 : 12 Март, 2013, 00:37:22 »
Интересные предположения, коллеги!  Среди некоторых вариантов  имеет место быть верный ход мыслей. Осталось развить и довести до логического завершения.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #42 : 12 Март, 2013, 08:10:53 »
Chaynik: Я понял. Но, к сожалению, история эксперимента Брюхоненко не подходит под такие критерии вопроса:
может при определённых условиях не только жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов

Тех кто играет, прошу обратить внимание на такой момент:
теплокровное существо, потеряв всю кровь до последней капли ... при определённых условиях
И помиммо имени исследователя
Кто он?
необходимо в ответе указать также
Как назвал это исследование?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #43 : 12 Март, 2013, 09:43:14 »
Если для начала отбросить "кто он и как назвал", то необходимо решить задачу: теплокровное потеряв всю кровь оставалось активным и подвижным. Но есть несколько фактов:
1. Кровь - переносчик кислорода и энергии
2. У теплокровных есть мозг для осуществления активности и подвижности
3. Мозг без кислорода не проживет и минуты

значит можно сделать вывод, что если кровь утеряна, то условием является ее заменитель.
А вот кто и как назвал - надо подумать  :smart:

Что самое интересное, многие ссылки на работы Белоярцева находятся в списке запрещенных сайтов  :fur:

Из нескольких не очень информативных источников следует, что Белоярцев показывал посетителям своей лаборатории КРОЛИКОВ, у которых вся кровь была заменена на перфторан, при этом кролики были активны и бодры  :smart:

Chaynik

• Герой
« Ответ #44 : 12 Март, 2013, 10:34:22 »
2Helmsman: 2Li-on: 2med-rep:
Мне опыты Белоярцева более симпатичны, но у них проблемы с доказательной базой. Во всяком случае с официальной. Да и кончил он, Белоярцев, плохо. Хотя могли и помочь.

2Helmsman:
Я понял. Но, к сожалению, история эксперимента Брюхоненко не подходит под такие критерии вопроса:может при определённых условиях не только жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов

в его опыте легкие, служившие оксигенатором, были настоящие. Правда изолированы. Вопрос с сердцем...вроде на первых порах он его использовал тоже и настоящим, и тоже изолированным (здесь не уверен). Роль сосудов исполняли каучуковые трубки. Роль крови играл заменитель. По сути отдельно изолированные органы и заменитель крови, ходящий по каучуковым трубкам - это никакой не аппарат, а полноценный организм. Рефлекторная активность головы собаки была сохранена в течение нескольких часов.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #45 : 12 Март, 2013, 10:52:04 »
А вот нашел ссылку по исследованию искусственной крови
http://www.perftoran.ru/files/Afonin.pdf

Chaynik

• Герой
« Ответ #46 : 12 Март, 2013, 11:16:06 »
2med-rep:

отлично. Идем далее....Сама идея кровезаменителей далеко не нова. Перфторан- это лишь представитель нового класса и не более....Чуть ли не в средние века еще проводили на животных опыты по вливанию р-ра поваренной соли. В вопросе звучит "он первый..."

Li-on

• Герой
« Ответ #47 : 12 Март, 2013, 12:09:08 »
В 1968 году Роберт Гейер полностью заменил кровь подопытной крысы на перфторэмульсию, после чего зверек остался жив, хотя в его венах и артериях не было ни одного эритроцита.
Источник: http://voprosik.net/perftoran-zamenitel-krovi/

Появилась новая идея – «А что если этой эмульсией заменить кровь?». И в 1968 году Роберт Гейер сделал это. Он заместил кровь крысы на перфторэмульсию. Крыса осталась живой. Она, как ни в чем не бывало, бегала по клетке, хотя и не имела ни одного эритроцита. Четко выкристаллизовалась перспектива создания кровезаменителя с уникальным свойством – способностью транспорта кислорода к органам и тканям.
Источник: http://tolstonogov.blog.tut.by/2009/04/06/iz-pisem-doktora-bobrova-krovavaya-drama-professora-beloyarceva/

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #48 : 12 Март, 2013, 12:14:26 »
написано:
без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов
так что отстаиваю версию фантастики

Chaynik

• Герой
« Ответ #49 : 12 Март, 2013, 12:26:24 »
Итак, господа, что мы имеем?
C одной стороны, опыты Гейера. Все вроде чинно и благородно. В 1968 году перфторэмульсия медикаментом все же не была.
С другой стороны, опыты Брюхоненко от 1926-28 гг. Они проведены гораздо ранее. Единственно, мне не удалось достоверно найти, использовал ли он в опытах на ранней стадии настоящее сердце или сразу начал использовать искусственное (а это уже будет аппаратом). Легкие он точно сначала использовал настоящие. А после заменил их на двумембранный сосуд.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #50 : 12 Март, 2013, 12:32:01 »
2Chaynik:
C одной стороны, опыты Гейера. Все вроде чинно и благородно. В 1968 году перфторэмульсия медикаментом все же не была.
Скорее эти опыты Гейера - как более ранние и не использовавшие внешних аппаратов для дыхания/кровообращения

Chaynik

• Герой
« Ответ #51 : 12 Март, 2013, 12:39:46 »
2med-rep:
и не использовавшие внешних аппаратов для дыхания/кровообращения

у меня сомнения, что собственные легкие и собственное сердце собаки, выложенные на соседний стол, а также соединенные с головой трубками, являются аппаратом.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #52 : 12 Март, 2013, 12:57:54 »
2Chaynik:
у меня сомнения, что собственные легкие и собственное сердце собаки, выложенные на соседний стол, а также соединенные с головой трубками, являются аппаратом.
Это все верно. Но животное соединенное трубками с извлеченными из организма сердцем и легкими, навряд ли будет бодрым и подвижным
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 13:04:54 от med-rep »

Chaynik

• Герой
« Ответ #53 : 12 Март, 2013, 13:08:47 »
2med-rep:
если под подвижностью понимать бегатьню за кошками, то верно - не сможет. А если учесть тот факт, что эта оторванная башка кусок сыра сожрала и еще облизываалась, то смело можно сказать, что зверь был бодрым и подвижным :)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #54 : 12 Март, 2013, 16:41:01 »
2Chaynik: 2Li-on: 2Helmsman:
Ну теперь ждем комментариев от Фёдора  :smart:

Chaynik

• Герой
« Ответ #55 : 12 Март, 2013, 17:47:49 »
2med-rep:
Я так понимаю, нам надо командно выбрать единое мнение и его озвучить Федору.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #56 : 12 Март, 2013, 18:24:19 »
2Chaynik:
Хорошо, имеем Гейера в 1968 году и Брюхоненко в 1928. Не понятно только, что вместо крови использовал Брюхоненко?

Li-on

• Герой
« Ответ #57 : 12 Март, 2013, 18:25:52 »
2med-rep:
Непонятно можно давать только 1 ответ в течение 72 часов или больше?
З.Ы. Надеюсь, нам пойдут навстречу, что мы не уложились в отведенные 72 часа. Праздники все-таки были... :)
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 18:40:47 от Li-on »

Chaynik

• Герой
« Ответ #58 : 12 Март, 2013, 18:45:47 »
2med-rep:
Не понятно только, что вместо крови использовал Брюхоненко?

у Беляева в "Голова....", написанном в 1936г., упоминается некий Ринген-Локк-Доуэль раствор :). Значит, раствор Рингена-Локка в то время уже использовался вовсю.
2Li-on:
З.Ы. Надеюсь, нам пойдут навстречу
да-да, раскачивались мы долго :)

Я предлагаю всем, кому хоть как-то интересна эта тема, просто здесь написать ответ (фамилию). Ну, а дальше...посмотрим, может еще доводы кто более интересные приведет

Фёдор

• Гость
« Ответ #59 : 12 Март, 2013, 18:56:11 »
Рад, что данный вопрос оживил в Вас любопытство и командный дух!

2med-rep:
Ну почему же единое, каждый вправе высказывать свое мнение, согласно п.п.11.
При составлении правил игры, мы постарались учесть как можно больше нюансов, чтобы избегать спорных моментов.
Как есть свободная минутка, я внимательно просматриваю варианты.

Варианты очень интересны и, разумеется, ход мыслей почти навел Вашу команду на верный ответ.

В 1968 году Роберт Гейер полностью заменил кровь подопытной крысы на перфторэмульсию, после чего зверек остался жив, хотя в его венах и артериях не было ни одного эритроцита.
Источник: http://voprosik.net/perftoran-zamenitel-krovi/

Появилась новая идея – «А что если этой эмульсией заменить кровь?». И в 1968 году Роберт Гейер сделал это. Он заместил кровь крысы на перфторэмульсию. Крыса осталась живой. Она, как ни в чем не бывало, бегала по клетке, хотя и не имела ни одного эритроцита. Четко выкристаллизовалась перспектива создания кровезаменителя с уникальным свойством – способностью транспорта кислорода к органам и тканям.
Источник: http://tolstonogov.blog.tut.by/2009/04/06/iz-pisem-doktora-bobrova-krovavaya-drama-professora-beloyarceva/

Идея заменителей интересна и подходит по многим пунктам вопроса... Не буду вдаваться в подробности, но, всё же, наше теплокровное должно оставаться бодрым и активным, о чем не указывается в описанных опытах... Да и следует обратить внимание на "определенное условие" ...
Непонятно можно давать только 1 ответ в течение 72 часов или больше?
З.Ы. Надеюсь, нам пойдут навстречу, что мы не уложились в отведенные 72 часа. Праздники все-таки были... :)

Друзья! Это ещё не игра! Это просто пробный вопрос, дабы стало понятно заинтересует ли Вашу команду игра подобного рода, соберется ли у Вас команда из семи человек...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #60 : 12 Март, 2013, 21:17:18 »
В опыте Гейера
Крыса осталась живой. Она, как ни в чем не бывало, бегала по клетке, хотя и не имела ни одного эритроцита.
Фёдор: Если крыса жила и бегала это не считатся как - существо оставалось бодрым и активным?
Странно...

med-rep: А что там с белоярцевским кроликом? Есть описание эксперимента по выпуску крови и комметарии его активности после полной кровопотери?

Chaynik: Отдельно взятая собачья голова с присоединёнными лёгкими и сердцем, пожалуй, тянет больше на существо, чем на полноценное теплокровное животное. Интересны комментарии самого Брюхоненко: как он на презентации озвучил созданное им?
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 21:20:40 от Helmsman »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #61 : 12 Март, 2013, 21:31:24 »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xYISzJf6Aok&feature=player_embedded[/youtube]

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #62 : 12 Март, 2013, 21:33:21 »

Появилась ещё идея. Благодаря med-repу:
Мозг без кислорода не проживет и минуты
Мозг без кровоснабжения живёт больше 1 минуты.
Во Франции - стране где долго в качестве смертной казни применялось гильотинирование - проводили исследования с казнимыми преступниками. Перед казнью с осужденным договаривались что после декапитации ему будут задавать вопросы, и если он их будет понимать и воспринимать, то ответом будет движение его век. Отрубленную голову устанавливали на демонстрационный столик и члены комиссии, проводившей исследования спрашивали голову убитого о его имени, знает ли он что с ним случилось, видит ли он окружающих, чувствует ли боль и т.п. В течение некоторого времени голова реагировала на вопросы опусканием век.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #63 : 12 Март, 2013, 21:49:35 »
2Helmsman:
Мозг без кровоснабжения живёт больше 1 минуты.
Ну можно сказать, что около минуты (если не отключится от болевого шока при отрубании головы)

А если перед отрубанием головы дать подышать кислородом в барокамере и охладить градусов до 25 - то проживет еще долше

А что там с белоярцевским кроликом?
К сожалению, описания эксперимента нет. Известно только, что его показывали восхищенной ученой публике  :-\

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #64 : 12 Март, 2013, 21:52:39 »

med-rep: Про кролика в ролике ничего нет.

если не отключится от болевого шока при отрубании головы
Так это и есть то самое определённое условие из вопроса.  :)

Надо найти кто и когда впервые "допрашивал" отрубленную голову.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #65 : 12 Март, 2013, 22:01:29 »

Надо найти кто и когда впервые "допрашивал" отрубленную голову.
В 1803 году в Бреславле молодым врачом Вендтом, позднее ставшим профессором университета, был проведен довольно жуткий эксперимент. 25 февраля Вендт выпросил для научных целей голову казненного убийцы Троэра. Голову он получил из рук палача сразу же после казни. Первым делом Вендт провел опыты с популярным тогда электричеством: когда он приложил пластинку гальванического аппарата к перерезанному спинному мозгу, лицо казненного исказила гримаса страдания.

Любознательный доктор на этом не остановился, он сделал быстрое ложное движение, словно собираясь проткнуть пальцами глаза Троэра, они быстро закрылись, будто заметив грозящую им опасность. Далее Вендт пару раз громко крикнул в уши: «Троэр!» При каждом его вопле голова открывала глаза, явно реагируя на свое имя. Мало того, была зафиксирована попытка головы что-то сказать, она открывала рот и немного двигала губами. Не удивлюсь, если Троэр пытался послать куда подальше столь неуважительного к смерти молодого человека…

В заключительной части эксперимента голове засунули в рот палец, при этом она довольно сильно стиснула зубы, причиняя чувствительную боль. Целых две минуты и 40 секунд голова служила целям науки, после чего ее глаза окончательно закрылись и все признаки жизни угасли.

http://tainy.net/13727-otrublennaya-golova-ukusila-palacha.html

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #66 : 12 Март, 2013, 22:06:53 »
Ну вот и третий вариант ответа на вопрос:
Теплокровное существо в виде головы без тела, потерявшее естественно всю кровь, в течение некоторого времени после того оставалось активным. И доказал это в 1803 году врач Вендт.

Называл ли он как-то этот свой опыт? И при чём тут это? Непонятно...

Фёдор

• Гость
« Ответ #67 : 12 Март, 2013, 22:38:18 »
В опыте ГейераФёдор: Если крыса жила и бегала это не считатся как - существо оставалось бодрым и активным?
Странно...

Действительно здесь Вы верно заметили, не обратил внимания, прошу прощения... Однако не соблюдено еще одно условие вопроса.

В 1968 году Роберт Гейер сделал это. Он заместил кровь крысы на перфторэмульсию. Крыса осталась живой. Она, как ни в чем не бывало, бегала по клетке, хотя и не имела ни одного эритроцита."
удовлетворяет всем условиям вопроса, кроме одного - искомый эксперимент был проведён раньше. И это факт даже в том случае, если не относить перфтораны к медикаментам.

Ключевой момент в данном случае "впервые" не соответствует условиям вопроса, к сожалению.

Поиск ответа продолжается

Ну вот и третий вариант ответа на вопрос:
Теплокровное существо в виде головы без тела, потерявшее естественно всю кровь, в течение некоторого времени после того оставалось активным. И доказал это в 1803 году врач Вендт.

Называл ли он как-то этот свой опыт? И при чём тут это? Непонятно...

Классный вариант, пугающий... Но не то...

Li-on

• Герой
« Ответ #68 : 12 Март, 2013, 23:00:14 »
2Фёдор:
Источники указывают на: "Впервые полную замену крови у крыс осуществил Geyer R. et al. (1968) с помощью эмульсии перфторуглеродов FC-47 на основе перфтортрибутиламина - ПФТБА и эмульгатора - плюроник F-68. Животные при этом жили лишь несколько часов."
http://do.gendocs.ru/docs/index-223271.html
З.Ы. Говорил, что вопрос верификации возникнет...
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 23:23:10 от Li-on »

Chaynik

• Герой
« Ответ #69 : 12 Март, 2013, 23:26:03 »
2Helmsman:
Интересны комментарии самого Брюхоненко: как он на презентации озвучил созданное им?

он вроде никак не называл. Цель его опытов была возможность проводить операции на открытом сердце, и он таки создал первый в мире аппарат искусственного кровообращения. В самом аппарате и сердце, и легкие были искусственными. Но начинал-то он свои опыты с настоящими органами, уже после найдя им замену.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #70 : 12 Март, 2013, 23:29:26 »
Значит до Гейера был ещё кто-то. Кто-то кто обратил внимание на то, что обескровленное животное умирает не сразу. Холоднокровные животные как видно не рассматривались. То, что рыба даже выпотрошенная ещё живёт, известно всем и издавна.

Фёдор

• Гость
« Ответ #71 : 13 Март, 2013, 02:25:18 »
2Фёдор:
Источники указывают на: "Впервые полную замену крови у крыс осуществил Geyer R. et al. (1968) с помощью эмульсии перфторуглеродов FC-47 на основе перфтортрибутиламина - ПФТБА и эмульгатора - плюроник F-68. Животные при этом жили лишь несколько часов."
http://do.gendocs.ru/docs/index-223271.html
З.Ы. Говорил, что вопрос верификации возникнет...

Первую замену крови у крыс... она первая именно у крыс... Не сказано, что первая у теплокровного
В любом случае наш герой сделал это раньше  :)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #72 : 13 Март, 2013, 09:48:57 »
Вопросы приоритета в замене крови у крыс/мышей на искусственные газоносители трудно установить. Интенсивное изучение для этих целей фторуглеродных эмульсий почти одновременно началось в конце 60-ых - начале 70-ых годов ХХ столетия в разных странах. Известны основополагающие работы, принадлежащие Л.Кларку (L.Clark), Р.П.Гейеру (R.P.Geyer), Ф.Голлану (F.Gollan), Р.Наито (R.Naito), К.Якояме (K.Yokoyama) и другим. В хронологии открытия и применения фторсоединений в биологии нет однозначности.

Кларк и Голлан 1966 год.

Gollan F. Clark L.C. Organ perfusion with fluorocarbon fluid (Органная перфузия с фторуглеродной жидкостью) // Physiologist -1966.- v.9.-p.l91.

А здесь http://www.medline.ru/public/art/tom1/art1.phtml просто очень интересная статья по данной тематике с наиболее полнымм обзором состояния проблемы.

Фёдор

• Гость
« Ответ #73 : 13 Март, 2013, 16:09:41 »
Вопросы приоритета в замене крови у крыс/мышей на искусственные газоносители трудно установить. Интенсивное изучение для этих целей фторуглеродных эмульсий почти одновременно началось в конце 60-ых - начале 70-ых годов ХХ столетия в разных странах. Известны основополагающие работы, принадлежащие Л.Кларку (L.Clark), Р.П.Гейеру (R.P.Geyer), Ф.Голлану (F.Gollan), Р.Наито (R.Naito), К.Якояме (K.Yokoyama) и другим. В хронологии открытия и применения фторсоединений в биологии нет однозначности.

Кларк и Голлан 1966 год.

Gollan F. Clark L.C. Organ perfusion with fluorocarbon fluid (Органная перфузия с фторуглеродной жидкостью) // Physiologist -1966.- v.9.-p.l91.

А здесь http://www.medline.ru/public/art/tom1/art1.phtml просто очень интересная статья по данной тематике с наиболее полнымм обзором состояния проблемы.

Тем не менее данные имеются, причем недвусмысленные, а конкретные... Ответ удивит Вас своей простотой и логичностью...

Так Ваша команда и не дала ответа на самый главный вопрос этого топика: состоится ли эпохальная игра между medpred & iVrach?

Li-on

• Герой
« Ответ #74 : 13 Март, 2013, 16:22:26 »
Тем не менее данные имеются, причем недвусмысленные, а конкретные... Ответ удивит Вас своей простотой и логичностью...

Так Ваша команда и не дала ответа на самый главный вопрос этого топика: состоится ли эпохальная игра между medpred & iVrach?
Да играем, играем. Что от нас надо то?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #75 : 13 Март, 2013, 17:59:23 »
Надо сказать, что мы не нашли их ответа на этот вопрос. Удивиться простоте и логичности. Тем самым ожидание закончится и можно будет начинать играть по-настоящему. Если от medpred.ru будет команда из 7 игроков.
А пока в ожидании я бы попросил Arnold Lane придумать пробный вопрос для iVrach как того хотел Фёдор.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #76 : 13 Март, 2013, 18:38:22 »

Надо сказать, что мы не нашли их ответа на этот вопрос. Удивиться простоте и логичности.
Пока не увижу простого и логичного ответа на вопрос о крови - над другими и задумываться не охота  8)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #77 : 13 Март, 2013, 19:45:39 »

8. Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы по возможности иметь лишь один верный ответ. Если команда противника находит ответ, полностью соответствующий тексту вопроса, он признаётся верным, команда зарабатывает балл, обсуждение продолжается до истечения времени, отведённого на поиски. Неоднозначный вопрос может иметь более одного верного ответа и принести отвечающей команде несколько баллов.

Нами уже было предложено три варианта ответов, отвечающих правилам игры. Мне кажется, что этого вполне достаточно.

Фёдор

• Гость
« Ответ #78 : 13 Март, 2013, 21:17:45 »
Нами уже было предложено три варианта ответов, отвечающих правилам игры. Мне кажется, что этого вполне достаточно.
Варианты не соответствуют условиям заданного вопроса на 100%, соответственно правилам они не отвечают.
Для подобных, спорных моментом, в правила и был внесен пункт об обязательном  наличии независимых судей
Если у Вас больше нет вариантов, я готов озвучить ответ на вопрос.

Да играем, играем. Что от нас надо то?
Желание, капитан, список членов команды. Регистрация Вашего капитана на ivrach, для обмена вариантами ответов и пр.
Организационныевопросы верхнего уровня предоставим решить начальству сайтов.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #79 : 14 Март, 2013, 10:05:17 »

Он впервые доказал, что теплокровное существо, потеряв всю кровь до последней капли, может при определённых условиях не только жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов, но и оставаться при этом достаточно бодрым и подвижным. Кто он? Как назвал это исследование?

Теплокровное - лягушка. Кто он? - Луиджи Гальвани. Как назвал? - Животное электричество.

Li-on

• Герой
« Ответ #80 : 14 Март, 2013, 10:12:31 »
Теплокровное - лягушка. Кто он? - Луиджи Гальвани. Как назвал? - Животное электричество.

Давно ли лягушка стала теплокровным существом?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #81 : 14 Март, 2013, 10:14:50 »

Давно ли лягушка стала теплокровным существом?
С момента подключения к ней электрического тока.  :-[
Да и кровь у нее никто не сливал.  :-[

Фёдор

• Гость
« Ответ #82 : 15 Март, 2013, 21:07:01 »
Дабы больше не томить Ваше любопытство, уважаемые игроки, публикую верный ответ.

Голландский профессор, кардиохирург Ита Боерема (Ita Boerema) в 1956 году провёл эксперимент: у подопытных поросят, помещённых в барокамеру под давлением 3 атмосферы чистого кислорода, всю кровь постепенно заменили обычным солевым раствором. Убедившись в том, что ни одного циркулирующего эритроцита в русле не осталось, Boerema с интересом наблюдал за белыми, как мел, поросятами, которые бегали по барокамере и внешне чувствовали себя великолепно. Это исследование было опубликовано в 1960 году в международном хирургическом журнале "Journal of Cardiovascular Surgery" под названием "Жизнь без крови" ("Life without blood" ). Статья наделала много шума и дала мощный толчок развитию гипербарической оксигенации как метода воздействия на организм. Ita Boerema по праву называют отцом современной гипербарической медицины.

"Professor Ita Boerema – Founding President of the ICHM.
Dr. Boerema was a cardiac surgeon at the University of Amsterdam, and he conceived the idea that babies with congenital heart disease (blue babies) could be treated in a pressurized chamber and ventilated with 100% oxygen. This would serve to "drench" the tissues with oxygen; thereby allowing the heart to be stopped while the abnormality, such as an atrial septal defect, could be repaired under direct vision.
Professor Boerema and his team were the first in the world to treat Clostridial Myonecrosis (Gas Gangrene) with adjuvant Hyperbaric Oxygen (HBO), using an experimental pig, he also published the first clear demonstration of the ability of HBO at 3 atmospheres absolute (ATA) to dissolve sufficient oxygen in the blood to maintain tissue oxygenation, even in the complete absence of circulating functional red blood cells. This study was published in an international surgical journal entitled "Life without blood".
(Boerema I et al. Life without blood. Journal of Cardiovascular Surgery, 1960, 1:133-146).
ICHM - International Congress on Hyperbaric Medicine, Dept of Diving and Hyperbaric Medicine, Level 1, Prince of Wales Hospital, Barker St., Randwick, NSW 2031, Australia
http://ichm.drupalgardens.com/content/professor-boerema

"En su articulo “Life without blood” Boerema concluyo que “la vida era posible” con un volumen corpuscular minimo, siempre y cuando se le sometiera a sesiones de oxigenacion hiperbarica..2 Especificamente demostro como los cerdos de Guinea, luego de ser sangrados y solamente repuesto su volumen circulante (Ringer con lactato y electrolitos), no masa corpuscular, que en teoria es vital para llevar a cabo el transporte del oxigeno, lograban sobrevivir. Con eso demostro, mas alla de cualquier duda, que la oxigenacion hiperbarica incrementa la concentracion de oxigeno sanguineo secundaria al aumento de la porcion de oxigeno en forma diluida en el plasma, y no en el oxigeno transportado por los eritrocitos. No hubo datos de hipoxia tisular, lo que significaba que el oxigeno era aprovechado sin problema alguno por los tejidos del organismo al ser transportado de esa manera. De hecho, se ha demostrado el incremento del poder de difusion del oxigeno a nivel tisular a partir de la arteriola, de una distancia de 60 miсrones normalmente, a 250 micrones cuando se usa oxigeno hiperbarico."
Medicina Interna de Mexico Volumen 26, num. 4, julio-agosto 2010

"У међувремену Брем, кога често називају оцем данашње хипербаричне медицине, објављује чланак под називом „Живот без крви“, укоме извештава да је код фатално анемичним свиња, које је третирао хипербаричним кисеоником постигао врло добре резултате опоравка.."
"Хипербарична медицина", Из Википедије, слободне енциклопедије.

Автор вопроса:  член нашей команды — Ильдар Хусаинов.
Надеюсь вопрос Вам понравился.

Chaynik

• Герой
« Ответ #83 : 15 Март, 2013, 21:28:18 »
2Фёдор:
теперь будем знать

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #84 : 15 Март, 2013, 21:57:15 »
Только в другой раз не нужно указывать в вопросе "без введения каких-либо медикаментов", если "обычный солевой раствор" всё-таки был использован.
А то вопрос, по сути, некорректный. Если - без каких-либо, то - без любых, ведь так? А "солевой раствор" - это какой-то медикамент, то есть раствор электролитов или физ.раствор....

Хотя это не отменяет того, что здесь ответ никто всё равно не угадал.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #85 : 15 Март, 2013, 22:12:12 »
Только в другой раз не нужно указывать в вопросе "без введения каких-либо медикаментов", если "обычный солевой раствор" всё-таки был использован.
А то вопрос, по сути, некорректный.

А барокамера это не поддерживающая жизнь аппаратура?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #86 : 15 Март, 2013, 22:32:46 »
Дато Туташхия: Это так.  :)

может при определённых условиях не только жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры

Но рравда не нашей стороне сегодня.

Следует только поблагодарить Фёдора за наглядный урок корректности вопросов и восхититься поразительной простотой и логикой приведённой правильного ответа.

Слава Ильдару Хусаинову!

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #87 : 15 Март, 2013, 22:35:48 »

за наглядный урок корректности вопросов и восхититься поразительной простотой и логикой приведённой правильного ответа.
я до сих пор прихожу в себя от поразительной простоты и логики. от корректности в шоке

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #88 : 15 Март, 2013, 23:25:43 »
я до сих пор прихожу в себя от поразительной простоты и логики. от корректности в шоке
Простота эксперимента конечно поражает (давление 3 атмосферы)  :-[

Вопрос к Фёдору - если барокамера это не поддерживающая жизнь аппаратура а раствор Рингера не медикамент - то, что станет с бедным поросенком если резко открыть люк в барокамере и выпустить теплокровное на волю?
Долго он будет бодрым и активным?

А идея про барокамеру кстати была!
А если перед отрубанием головы дать подышать кислородом в барокамере и охладить градусов до 25 - то проживет еще долше
« Последнее редактирование: 15 Март, 2013, 23:29:30 от med-rep »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #89 : 15 Март, 2013, 23:48:17 »
Я при поисках всех возможных вариантов нашёл описания экспериментов и с барокамерой, и с принудительным прокачиванием оксигенированного того же раствора Рингера через артерии истёкшого кровью животного (кстати это было ещё в начале ХХ века в России), и с погружением мышей в оксигенированный физраствор при повышенном давлении, но ничтоже сумняшеся отверг их как неподходящие условиям вопроса. В том числе и по причине применявшейся в них всякой аппаратуры.
Но на iVrach своё пронимание специфики интеллектуальной игры.
Ведь известно, что русский язык велик и могуч. В английском подобное бы не прокатило. Но что по-русски включается (барокамера, например), то, очевидно, не подключается.

Учтём...

Фёдор

• Гость
« Ответ #90 : 17 Март, 2013, 01:29:51 »
А то вопрос, по сути, некорректный. Если - без каких-либо, то - без любых, ведь так? А "солевой раствор" - это какой-то медикамент, то есть раствор электролитов или физ.раствор....

Хотя это не отменяет того, что здесь ответ никто всё равно не угадал.

Солевой раствор не медикамент.

Нет. В условия вопроса указано, что без подключения...

Благодарю за долю критики в адрес вопроса. Всё учтено в будущих играх. Это позволило Вам понять суть игры и только. Именно эта цель и преследовалась.

В остальном воля Ваша. Играть или нет, решение сугубо индивидуальное.

Ильдар

• Гость
« Ответ #91 : 17 Март, 2013, 09:13:54 »
Личное мнение.
Уважаемые игроки! Возьму на себя смелость ответить на ряд возникших у вас вопросов и попытаюсь рассеять ваше недоумение.

Дато Туташхия 15 Март, 2013, 22:12:12
Helmsman 15 Март, 2013, 22:32:46
Дато Туташхия: Это так.
Следует только поблагодарить Фёдора за наглядный урок корректности вопросов и восхититься поразительной простотой и логикой приведённой правильного ответа.
Слава Ильдару Хусаинову!
Arnold Lane 15 Март, 2013, 22:35:48

Сначала о терминологии. Под аппаратурой, поддерживающей жизнь, конечно, подразумевалась такая, которая искусственно замещает отдельные утраченнные функции жизненно-важных органов, например, аппарат искусственной вентиляции лёгких - если не работают лёгкие, аппарат искусственного кровообращения - если стоит сердце, аппарат "искусственная почка" - если не функционируют почки. На мой взгляд, это в достаточной мере очевидно. Такого рода аппаратура исходно создаётся именно для замещения утраченных функций, ни для чего более. Хотя, естественно, при большом желании к термину "life sustaining equipment" можно притянуть за уши в принципе любую аппаратуру, созданную когда-либо человеком. Я знаю людей, которые не могут жить без компьютера, значит конкретно для них компьютер - поддерживающая их жизнь аппаратура? Барокамера не создана для того, чтобы поддерживать жизнь, и не замещает функции никаких органов. У организма, помещённого в барокамеру, все органы работают самостоятельно, хотя на обмен веществ, в первую очередь кислородный обмен, барокамера, конечно, влияет. Как и компьютер влияет на синтез эндорфинов у моих знакомых.

По поводу медикаментов. Отчасти я согласен с вами. На месте судьи игры фразу "жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения каких-либо медикаментов" сейчас я бы попросил заменить на "жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры и введения поддерживающих жизнь медикаментов". Собственно, имелись в виду именно такие медикаменты. Но мне казалось очевидным, что выпустив всю кровь, мы должны её хоть чем-то заменить, чем-то таким, что само по себе не убьёт животное, именно физиологическим, а не антифизиологическим, раствором. Раствор, замещающий кровь, рассматривается здесь лишь как одно из условий. В вопросе звучит - "при определённых условиях".

Ключевые моменты вы определили правильно:

med-rep 12 Март, 2013, 09:43:14
Если для начала отбросить "кто он и как назвал", то необходимо решить задачу: теплокровное потеряв всю кровь оставалось активным и подвижным. Но есть несколько фактов:
1. Кровь - переносчик кислорода и энергии
2. У теплокровных есть мозг для осуществления активности и подвижности
3. Мозг без кислорода не проживет и минуты

И логичным путём вышли на вариант заместить кровь искусственным переносчиком кислорода. Жаль, что вы не обратили внимание на то, что мы согласны были не считать перфтораны медикаментом.
Два простых логических пути:
а/ Не меняя условий окружающей среды, заменить кровь на специальный раствор - искусственный переносчик кислорода - перфторан.
б/ Создать условия окружающей среды, в которых переносчиком кислорода будет являться принципиально любая не убивающая животное жидкость - гипербарическая оксигенация.

Вариант а/ реализовал в 1968 году Robert Geyer. Вариант б/ реализовал в 1956 году Ita Boerema.
Под давлением газы, в том числе кислород, гораздо лучше растворяются в жидкости. И жидкость становится переносчиком кислорода. Любая жидкость, даже не содержащая эритроциты, как естественные, так и искусственные. Медикаменты ни при чём. Важны условия. Так и сказано  - "при определённых условиях". Выходит, на планете, обладающей кислородной атмосферой и давлением значимо более высоким, чем на Земле, смогут жить теплокровные животные с прозрачной кровью, не содержащей специализированных клеток - переносчиков кислорода.
Не логично? Запредельно сложно? Не доступно пониманию на уровне физиологии первых курсов? Чуть-чуть додумав свою же версию, вы вполне могли выйти на вариант б/. После этого найти эксперимент Ita Boerema не составляло бы труда.

Уж извините меня, но вашего дружного ехидства я не понимаю.
И потом: мы ведь не настаиваем ни на какой игре! Мы лишь предложили. Если игра типа http://medpred.ru/forum/index.php/topic,7720.0.html вызывает у вас исключительно отрицательные эмоции и является для вас тягостью, если вы играете из-под палки, если для вас это повинность, мы ни в коем случае не собираемся к вам более приставать.

med-rep 03 Март, 2013, 17:39:04[/size]
Вот такой вопрос нужно задавать докторам с дружественного ресурса.
Чтобы больше не приставали

Ильдар Хусаинов.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #92 : 17 Март, 2013, 09:18:26 »
2Фёдор:
Солевой раствор не медикамент.
Наверное БАД?  ;D

В условия вопроса указано, что без подключения...
А вот это абсолютно некорректное заявление. Барокамера является устройством в которое организм помещается целиком, что и является подключением к аппаратуре  8)

В остальном воля Ваша. Играть или нет, решение сугубо индивидуальное.
Да конечно же играть! Вот народ расшевелиться  :smart:

Ильдар

• Гость
« Ответ #93 : 17 Март, 2013, 09:47:07 »
2med-rep:
Наверное БАД?

:laugh: :-[ И уж, конечно, не добавка! Скорее основа, базис.

А вот это абсолютно некорректное заявление. Барокамера является устройством в которое организм помещается целиком, что и является подключением к аппаратуре

С корректностью готов поспорить. Барокамера - аппаратура, но к категории поддерживающих жизнь не относится. Животное не подключают к аппаратуре, его помещают в изменённые условия окружающей среды. Изменяются давление и газовый состав воздушной среды.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #94 : 17 Март, 2013, 10:14:37 »
2Ильдар:
Барокамера - аппаратура, но к категории поддерживающих жизнь не относится.
Да об этом можно долго спорить. Но именно благодаря такой формулировке вопроса - все технологические моменты и были отметены.

Тем более, что работы проведенные позднее, показали неэффективность гипербарической оксигенации у обескровленных животных:
Однако благоприятный эффект ГБО в этих опытах оказался не больше, чем от применения одной инфузионной терапии, с помощью раствора рингер-лактата. Примерно такой же эффект получили Attar et al. (1964), Т. П. Сидоров (1968); в то же время. Г. Ш. Васадзе с соавт. (1968) не наблюдали существенного увеличения выживаемости обескровленных собак.

Так, что и сам эксперимент Ита Боерема (Ita Boerema) в настоящее время является спорным

Ильдар

• Гость
« Ответ #95 : 17 Март, 2013, 10:17:43 »
2med-rep:
Да об этом можно долго спорить. Но именно благодаря такой формулировке вопроса - все технологические моменты и были отметены.

Ключевой момент в вопросе - "определённые условия". Каким образом человек может изменить условия окружающей среды, кроме как при помощи аппаратуры? Силой мысли? ;)
Кроме того, ведь не было сказано "жить без участия любой аппаратуры", сказано именно "жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры". Внимательность при ответе необходима? О чём спорить? ;)

L-nova

• Гость
« Ответ #96 : 17 Март, 2013, 10:20:55 »
2med-rep:
 :laugh: :-[ И уж, конечно, не добавка! Скорее основа, базис.

С корректностью готов поспорить. Барокамера - аппаратура, но к категории поддерживающих жизнь не относится. Животное не подключают к аппаратуре, его помещают в изменённые условия окружающей среды. Изменяются давление и газовый состав воздушной среды.

Барока́мера — сосуд (камера) или помещение, выполненное обычно из металла. Имеет возможность герметизации и создания внутри камеры давления большего (гипербарические барокамеры) или меньшего (гипобарические барокамеры), чем атмосферное

С удивлением обнаружила, что зарегена у вас на форуме еще со времен своей работы RM ))Казуистика))))

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #97 : 17 Март, 2013, 10:21:13 »
Вопрос и ответ напоминают детские загадки с подвохом:
-В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног?
-Две. У животных лапы.

или игру в напёрстки.

Li-on

• Герой
« Ответ #98 : 17 Март, 2013, 10:32:41 »
В принципе я пошел именно по пути поиска кровезаменителей и вышел на Перфторан потому, что любой другой вариант предполагает использование так или иначе какого-либо оборудования. Но в целом вопрос красивый.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #99 : 17 Март, 2013, 10:38:29 »
2Ильдар:
Все понятно.
Предлагаю в дальнейшем составлять вопросы, требующие для ответа больше логического мышления, а не выискивания точных дат и имен.

Тем более в вопросе про оксигенацию, я не смог найти ссылок на саму работу, а только ссылки на ссылку, что такая работа была проведена. Самой статьи из журнала
Boerema I et al. Life without blood. Journal of Cardiovascular Surgery, 1960, 1:133-146
просто в инете нет  :-[
Как можно было найти правильный ответ?

Ильдар

• Гость
« Ответ #100 : 17 Март, 2013, 10:57:13 »
2med-rep:
Тем более, что работы проведенные позднее, показали неэффективность гипербарической оксигенации у обескровленных животных:
Однако благоприятный эффект ГБО в этих опытах оказался не больше, чем от применения одной инфузионной терапии, с помощью раствора рингер-лактата. Примерно такой же эффект получили Attar et al. (1964), Т. П. Сидоров (1968); в то же время. Г. Ш. Васадзе с соавт. (1968) не наблюдали существенного увеличения выживаемости обескровленных собак.

Крайне нежелательно путать постное с пресным! Ita Boerema лишь доказал, что транспорт кислорода возможен и без участия эритроцитов, естественных или искусственных. Речь не шла о том, что теплокровное животное после этого сможет жить без крови вне барокамеры сколь угодно долго, выживаемость не рассматривалась!
Вашу фразу
благоприятный эффект ГБО в этих опытах оказался не больше, чем от применения одной инфузионной терапии, с помощью раствора рингер-лактата
вообще не понял! Попробуйте вне барокамеры заместить всю кровь раствором Рингера. Гарантированно получите труп, ни о какой жизни речь идти уже не будет.

Так, что и сам эксперимент Ита Боерема (Ita Boerema) в настоящее время является спорным
:o Кто его оспорил? Фраза "эксперимент является спорным" звучит тогда лишь, когда сам факт проведения опыта вызывает у кого-либо сомнения, автора подозревают в мошенничестве. Это лично Ваше мнение, или у Вас есть конкретный источник?
Применение же гипербарической оксигенации в лечении массивных (но совместимых с жизнью, естественно) кропотерь бесспорно!
Не поленитесь заглянуть - http://membership.uhms.org/?page=SA
Там, кстати, и Ita Boerema упоминается. ;) Тот самый, "спорный".
2Arnold Lane:
Вопрос и ответ напоминают детские загадки с подвохом:
-В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног?
-Две. У животных лапы.
:D Рассматривать ли Ваше замечание, как намёк на Вашу неспособность найти ответ на детский вопрос? Пусть и с подвохом?
С напёрстками, извините, не уловил связи.
2med-rep:
Предлагаю в дальнейшем составлять вопросы, требующие для ответа больше логического мышления, а не выискивания точных дат и имен.
Именно на логику я пытался обратить Ваше внимание в своём первом комментарии. Если бы Вы чётко обозначили в варианте ответа условия эксперимента, я думаю, мы засчитали бы такой ответ правильным даже без упоминания автора, года проведения и названия.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #101 : 17 Март, 2013, 11:00:28 »
2Ильдар:
По поводу детского вопроса нашел очень интересную ссылку

http://hasavyrtguo.dagschool.com/storage/files/biologia%209%20klass.doc

обратите внимание на 8 вопрос. Правда там нет ответа  8)

Но то, что вопрос задают школьникам - это факт  :smart:
« Последнее редактирование: 17 Март, 2013, 11:03:22 от med-rep »

Ильдар

• Гость
« Ответ #102 : 17 Март, 2013, 11:09:25 »
2med-rep:
Но то, что вопрос задают школьникам - это факт
:o ;D Стало быть, говоря

Не доступно пониманию на уровне физиологии первых курсов?

я значительно преувеличивал! Таким образом, выходит так, что вы не смогли ответить на простой детский вопрос. :photo:

Li-on

• Герой
« Ответ #103 : 17 Март, 2013, 11:11:36 »
Предлагаю избрать капитана нашей команды путем создания здесь голосовалки. Кстати, игра будет длиться до какого количества очков?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #104 : 17 Март, 2013, 11:13:39 »
2Ильдар:
Таким образом, выходит так, что вы не смогли ответить на простой детский вопрос.
А вот тут посмотрите, как был сформулирован вопрос - намного корректнее, чем в Вашем случае. Ведь именно упоминание о поддерживающей аппаратуре и заставило отбросить правильные ответы.

Ильдар

• Гость
« Ответ #105 : 17 Март, 2013, 11:17:27 »
2med-rep:
Самой статьи из журнала
Boerema I et al. Life without blood. Journal of Cardiovascular Surgery, 1960, 1:133-146
просто в инете нет  Embarrassed
Статья была опубликована в 1960 году, когда, очевидно, журнал не имел собственной сетевой версии. Ничего удивительного. Кроме того, правила игры совсем не требуют детального изучения первоисточника. Мы ж не диссертацию писать собираемся! Мы хотим всего-то поиграть. ;)
Кроме того, в правилах указано только следующее:
4. ...Ответ на вопрос должен быть доступен всем игрокам, в том числе в Интернете.
7. На поиски ответа каждой команде отводится 72 часа с момента публикации вопроса. В случае если верный ответ не был назван в означенный период, команда, задавшая вопрос, публикует верный ответ с указанием доступного всем источника. Ответ должен быть проверяемым.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #106 : 17 Март, 2013, 11:22:00 »
2Ильдар:
Ладно - отбросим споры.
Ждем создания голосовалки по избранию капитана.

Li-on

• Герой
« Ответ #107 : 17 Март, 2013, 11:28:56 »
2Ильдар: А вот тут посмотрите, как был сформулирован вопрос - намного корректнее, чем в Вашем случае. Ведь именно упоминание о поддерживающей аппаратуре и заставило отбросить правильные ответы.
А они у нас были?  ??? :D Скорее отбросили правильное развитие направления мысли.

Ильдар

• Гость
« Ответ #108 : 17 Март, 2013, 11:41:28 »
2med-rep:
А вот тут посмотрите, как был сформулирован вопрос - намного корректнее, чем в Вашем случае. Ведь именно упоминание о поддерживающей аппаратуре и заставило отбросить правильные ответы.
Это естественно. Вопрос, задаваемый детям, не может содержать какой-то специфической терминологии типа "аппаратуры, поддерживающей жизнь". Зато обозначено время и название эксперимента. Поймите правильно - с нашей стороны такое уточнение было совершенно необходимо! Иначе, вы абсолютно закономерно вышли бы на первые эксперименты по успешному применению АИКов, аппаратов искусственного кровообращения и их различных модификаций. Сердце стоит, лёгкие не дышат, АИК работает и насосом, и оксигенатором. При этом, если в оксигенаторе АИКа создать повышенное давление, можно обойтись и без эритроцитов. И такое животное будет живым, а возможно и достаточно активным. Не исключаю, что и такие эксперименты проводились. Формулировка "жить без подключения поддерживающей жизнь аппаратуры" была использована для того, чтобы не уводить вас далеко в сторону от правильного ответа. Всего лишь преднамеренное сужение круга поиска для вас. ;) А никак не желание запутать.
2med-rep:
Ладно - отбросим споры.
Согласен! :)
2Li-on:
Скорее отбросили правильное развитие направления мысли.
А жаль, верное направление у вас ведь было озвучено!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #109 : 17 Март, 2013, 12:41:41 »
Тем более в вопросе про оксигенацию, я не смог найти ссылок на саму работу, а только ссылки на ссылку, что такая работа была проведена. Самой статьи из журнала

просто в инете нет  
Как можно было найти правильный ответ?

Сходить в областную медицинскую билиотеку.

Встречный вопрос для iVrach в целях разминки.
Он считается первооткрывателем. Но ещё ранее другими как минимум дважды был задокументирован этот факт. Сам первооткрыватель долго сомневался в своём открытии. Только через какое-то время после повторных наблюдений именитых коллег, он признал что совершил это открытие, существенно расширившее границы нашего мира.
Что он открыл? Почему ему это удалось? Кто этот первооткрыватель?

Вопрос лёгкий. Очень.
Ответы могут давать все. В том числе и участники форума medpred.ru.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2013, 12:45:50 от Helmsman »

Chaynik

• Герой
« Ответ #110 : 17 Март, 2013, 13:20:15 »
2Helmsman:
Первое что в голову пришло без раздумий - это Колумб

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #111 : 17 Март, 2013, 13:26:48 »
2Chaynik:
Первое что в голову пришло без раздумий - это Колумб
Может быть - только Колумб до конца своих дней верил, что приплыл в Индию

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #112 : 17 Март, 2013, 13:30:07 »
med-rep: Верный ход рассуждений.  ;)

Пусть выскажутся все желающие.

Chaynik

• Герой
« Ответ #113 : 17 Март, 2013, 13:34:43 »
2med-rep:
не исключено. У меня сегодня Вс. У мозка выходной. Эта мысль про Колумба возникла при чтении вопроса. Критике ее не подвергал :)
2Ильдар:
спасибо за интересный вопрос и за то, что подробно озвучили ход своих мыслей при его формулировании. Вместе с тем, имхо, мы имели право слегка подвергнуть критике формулировку. Не была она однозначной.  

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #114 : 17 Март, 2013, 13:40:49 »
Роберт Пири?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #115 : 17 Март, 2013, 15:16:06 »
Роберт Эдвин Пири (Robert Edwin Peary) В 1909 году объявил о покорении Северного полюса.
Достижение Пири было поставлено под сомнение Ф. Куком, который заявил, что достиг Северного полюса ранее - в апреле 1908 года.
Во второй половине ХХ в. распространились версии, что Пири вообще не достиг Северного полюса.
Точка в этом споре не поставлена по сей день, но официально Пири считается первым человеком, достигнувшим Северного полюса после перехода по паковым льдам.

Arnold Lane: Как видно, с Робертом Пири несколько иной расклад. Он в своём достижении ни капельки не сомневался.

L-nova

• Гость
« Ответ #116 : 17 Март, 2013, 16:44:11 »
Речь идет о ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯХ НОВОГО СВЕТА (викинги в Америке).По одним версиям, это был полуостров Лабрадор, по другим — северный берег Ньюфаундленда.Экспедициибыла  примерно в 1000 году в составе 35 человек.Под омандованием Лейфа, который получил прозвище Счастливый

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #117 : 17 Март, 2013, 16:58:17 »
L-nova: Согласно Вашей версии у Лейфа Счастливого было двое предшественников, оставивших после себя документальные свидетельства? Сам Лейф так и недопонял, что открыл. Пока другие его сородичи повторив его достижение не открыли ему глаза? И, самое главное, именно Лейф Счастливый считается первооткрывателем?
Видите, сколько несоответствий условия вопроса.

L-nova

• Гость
« Ответ #118 : 17 Март, 2013, 17:10:03 »
L-nova: Согласно Вашей версии у Лейфа Счастливого было двое предшественников, оставивших после себя документальные свидетельства? Сам Лейф так и недопонял, что открыл. Пока другие его сородичи повторив его достижение не открыли ему глаза? И, самое главное, именно Лейф Счастливый считается первооткрывателем?
Видите, сколько несоответствий условия вопроса.

Где в моем ответе написано что было 2 предшественника?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #119 : 17 Март, 2013, 17:14:43 »
L-nova: Не было. То и печально, что невнимательно ознакомились с вопросом. :(

Он считается первооткрывателем. Но ещё ранее другими как минимум дважды был задокументирован этот факт. Сам первооткрыватель долго сомневался в своём открытии. Только через какое-то время после повторных наблюдений именитых коллег, он признал что совершил это открытие, существенно расширившее границы нашего мира.

L-nova

• Гость
« Ответ #120 : 17 Март, 2013, 17:18:47 »
Сейчас найду ссылочку по своему ответу.Хотя если он неправильный, то наверное в "молоко"

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #121 : 17 Март, 2013, 17:31:12 »
Подсказка  :smart:

Кажется, ответ видел в этом фильме  :photo:
« Последнее редактирование: 17 Март, 2013, 17:41:18 от med-rep »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #122 : 17 Март, 2013, 17:46:00 »
Справедливости ради отмечу, в представленном ролике нет прямой подсказки ответа на вопрос.

med-rep: Если Вы уже догадались, напишите мне в личку. Если ответ верный, я потом его обязательно опубликую для подтверждения Вашего приоритета. А пока дайте возможность остальным прийти к истине. :) ;)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #123 : 17 Март, 2013, 18:57:21 »
2Helmsman:
Справедливости ради отмечу, в представленном ролике нет прямой подсказки ответа на вопрос.
Ролик убрал - это лишь направление поиска.
Нужно лишь оторвать взгляд от Земли  :smart:

Helmsman - точного (соответствующего всем критериям) ответа пока нет - как найду - отпишусь

А почему нет реакции на разминочный вопрос от Ильдара и Федора?

Ильдар

• Гость
« Ответ #124 : 17 Март, 2013, 19:11:11 »
2med-rep:
А почему нет реакции на разминочный вопрос от Ильдара и Федора?
Вопрос принят. Нет реакции потому, что нет пока однозначной версии, которая нас самих бы полностью устроила.
Вопрос опубликован, ждём наших игроков. Неудобно играть сразу на двух сайтах.

Фёдор

• Гость
« Ответ #125 : 17 Март, 2013, 20:28:54 »
Если игра состоится, то капитан Вашей команды должен будет размещать вопросы на сайте ivrach  и следить за ходом ответов, ожидая верного...
То же будет делать и капитан нашей команды на Вашем сайте.

Версии ответа от Ирины Коваленко.

1. Вопрос не связан с вакцинацией и оспой?

Ещё в 1765 г. врачи Суттон и Фьюстер (Fewster) сообщили лондонскому медицинскому обществу, что оспа у дойных коров, если ею заражается человек, предохраняет его от заболевания натуральной человеческой оспой. Лондонское медицинское общество не согласилось с ними, признало их наблюдение простой случайностью, не заслуживающей дальнейшего исследования. Однако, в 1774 г. английский фермер Джестли успешно привил коровьей оспой свою семью, и то же сделал немецкий учитель Плетт в 1791 г.[10] Независимо от них это обнаружил английский врач и натуралист Дженнер, который, наблюдая за естественными случаями коровьей оспы 30 лет, 2 (14) мая 1796 г. решился произвести публичный опыт прививания коровьей оспы. В присутствии врачей и посторонней публики Дженнер снял оспу с руки молодой доярки Сары Нелмес, заразившейся коровьей оспой случайно, и привил её восьмилетнему мальчику Джемсу Фиппсу. Оспа принялась, развилась только на привитых двух местах и протекла нормально. Затем 1 июля того же года Дженнер привил Фиппсу натуральную человеческую оспу, которая, как у защищенного предохранительной прививкой, не принялась.

Два года спустя Дженнер опубликовал свою работу под названием: «An Inquiry Into the Causes and Effects of the Variolae Vaccinae, a Disease Discovered in Some of the Western Counties of England, Particularly in Gloucestershire And Known by the Name of Cow-pox» (Исследование о причинах и действиях variolae vaccinae, болезни обнаруженной в некоторых западных графствах Англии, особенно в Глостершире, и известной под именем коровьей оспы, с таблицами. В этой брошюре Дженнер указывал, что коровья и натуральная оспа есть две формы одной и той же болезни, так что перенесение коровьей оспы сообщает невосприимчивость к натуральной.

2.ПОИСКИ И ОТКРЫТИЕ ДЕВЯТОЙ ПЛАНЕТЫ http://www.allplanets.ru/solar_sistem/pluto/history_Pluto.htm

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #126 : 17 Март, 2013, 20:55:24 »
Мои комментарии.

Дженнер знал, что открыл новый способ предупреждения заболевания натуральной оспой. В своём методе не сомневался. И подсказка от своих коллег ему не потребовалась.
Увы...

А что подразумевается под приведённой ссылкой?  :inoc:

Фёдор

• Гость
« Ответ #127 : 17 Март, 2013, 21:14:55 »
А что подразумевается под приведённой ссылкой?

Вероятно, открытие наиболее удаленных планет солнечной системы

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #128 : 17 Март, 2013, 21:21:46 »
Это ваш ответ?

Фёдор

• Гость
« Ответ #129 : 17 Март, 2013, 22:03:38 »
Нет, это вариант ответ одного из членов нашей команды...
Неужели Вы не согласитесь с мнением, что эта версия имеет право на существование?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #130 : 17 Март, 2013, 22:10:01 »
Если вы не готовы озвучит свой ответ, то - пожалуйста.  :)

Впрочем могу принять и вариант:
Вероятно, открытие наиболее удаленных планет солнечной системы

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #131 : 17 Март, 2013, 22:36:22 »
Я тоже думаю, что это какой-то звездочёт...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #132 : 17 Март, 2013, 22:46:29 »
Желательно, чтобы ответ был сформулирован более корректно, примерно так:
:flowers:

Ильдар

• Гость
« Ответ #133 : 18 Март, 2013, 09:59:07 »
В 1781 году Уильям Гершель открыл седьмую планету Солнечной системы.
Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. Об открытии Урана Уильям Гершель объявил 13 марта 1781 года, тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, более ранние наблюдатели не догадывались, что это планета, из-за его тусклости и медленного движения.
Люди наблюдали Уран ещё и до Уильяма Гершеля, но обычно принимали его за звезду. Наиболее ранним задокументированным свидетельством этого факта следует считать записи английского астронома Джона Флемстида, который наблюдал его в 1690 году, по крайней мере, 6 раз, и зарегистрировал как звезду 34 в созвездии Тельца. С 1750 по 1769 год французский астроном Пьер Шарль ле Моньер наблюдал Уран 12 раз. Всего Уран до 1781 года наблюдался 21 раз.
Во время открытия Гершель участвовал в наблюдениях параллакса звёзд, используя телескоп своей собственной конструкции, и 13 марта 1781 года впервые увидел эту планету из сада своего дома, но сообщил о ней лишь через полтора месяца — 26 апреля, причём как о «комете».
Вслед за этим он представил своё открытие Королевскому обществу, продолжая упоминать о том, что он обнаружил комету, но сравнивая вновь открытый объект с планетами.  В то время как Гершель ещё продолжал осторожно описывать объект как комету, другие астрономы заподозрили, что это какой-то другой объект. Российский астроном Андрей Иванович Лексель установил, что расстояние от Земли до объекта превышает расстояние от Земли до Солнца (астрономическую единицу) в 18 раз и отметил, что нет ни одной кометы с перигелийным расстоянием более 4 астрономических единиц (в настоящее время такие объекты известны). Берлинский астроном Иоганн Боде описал объект, открытый Гершелем, как "движущуюся звезду, которую можно считать подобной планете, обращающуюся по кругу вне орбиты Сатурна", и сделал вывод, что эта орбита более похожа на планетарную, нежели чем на кометную. Вскоре стало очевидным, что объект действительно является планетой. В 1783 году Гершель сам сообщил о признании этого факта президенту Королевского общества Джозефу Банксу:
Наблюдения самых выдающихся астрономов Европы доказали, что комета, которую я имел честь указать им в марте 1781 года, является планетой нашей Солнечной системы.

Таким образом,2Helmsman:
Открыл седьмую планету Солнечной системы - Уран, что увеличило размеры Солнечной Системы в два раза. Удалось потому, что более ранние наблюдатели не догадывались, что это планета, из-за тусклости и медленного движения, Гершель же использовал телескоп своей собственной конструкции. Уильям Гершель (Фридрих Вильгельм Гершель) (англ. William Herschel, нем. Friedrich Wilhelm Herschel; 15 ноября 1738, Ганновер — 25 августа 1822, Слау близ Лондона) — выдающийся английский астроном немецкого происхождения. Прославился открытием планеты Уран, а также двух её спутников — Титании и Оберона. Он также является первооткрывателем двух спутников Сатурна и инфракрасного излучения. Менее известен двадцатью четырьмя симфониями, автором которых он является.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #134 : 18 Март, 2013, 14:29:14 »
Да, именно благодаря развитию телескопической техники и было совершенно это открытие. Два года Гершелю потребовалось, чтобы его наблюдения были подтверждены известными коллегами, после чего он перестал называть открытый им объект кометой и на заседании Королевского общества объявил о совершённом им открытии новой планеты Солнечной системы.

Ильдар: Исчерпывающий ответ.  :flowers:

Li-on

• Герой
« Ответ #135 : 18 Март, 2013, 21:17:39 »
Еще один легкий разминочный вопрос для команды iVrach. Это физическое явление нашло практическое применение как в офисных кондиционерах, так и в болидах Формулы-1 последних лет, но открыто оно было совсем в другой сфере. Что это за явление, в какой сфере было сделано открытие и кто автор этого открытия?

Ильдар

• Гость
« Ответ #136 : 19 Март, 2013, 15:14:15 »
Эффект Коанда — физическое явление, названное в честь румынского учёного Анри Коанды (во французском произношении Коанда́, откуда и название эффекта), который в 1932 году обнаружил, что струя жидкости, вытекающая из сопла, стремится отклониться по направлению к стенке и при определенных условиях прилипает к ней. Это объясняется тем, что боковая стенка препятствует свободному поступлению воздуха с одной стороны струи, создавая вихрь в зоне пониженного давления. Аналогично и поведение струи газа.
Этот эффект применяют в кондиционерах для создания эффекта прилипшей к потолку струи воздуха для лучшего циркулирования воздуха в помещении.
В 2012 году данный эффект стал применяться в Формуле-1.
История открытия:
Анри Коанда (рум. Henri Coandă, Генри Коанда, Анри Коандэ, 7 июня 1886, Бухарест — 25 ноября 1972, Бухарест) — румынский учёный в области аэродинамики, первооткрыватель эффекта Коанды. Один из пионеров авиации, создатель первого в мире проекта самолёта на реактивной тяге, Coandă-1910.
Хотя по образованию Коанда был инженером-артиллеристом, он больше интересовался проблемами воздухоплавания.
При поддержке инженера Гюстава Эйфеля и математика и пионера авиации Поля Пенлеве, Коанда начал эксперименты по аэродинамике. Так, в одном из экспериментов он прикрепил измерительное устройство к поезду, идущему со скоростью 90 км/ч, чтобы изучить аэродинамику на такой скорости. В другом эксперименте он использовал аэродинамическую трубу для оптимизации профиля крыла самолёта. Позже этот эксперимент привёл к открытию "эффекта Коанда".
В 1910 году в мастерской Джанни Капроне Коанда сконструировал первый прототип реактивного самолёта — самолет Coandă-1910 Его особенность: компрессор, работая от 4-цилиндрового 50-сильного бензинового мотора Clerget, нагнетал воздух в две камеры сгорания, расположенные по бокам фюзеляжа, в которых воздух смешивался с топливом и сгорал, создавая реактивную тягу. Коанда запатентовал эту технологию во Франции в 1910 году и в Великобритании и Швейцарии в 1911 году. Аппарат совершил свой первый и последний полёт в октябре 1910, при огромном стечении публики (ранее в этом же месяце Коанда продемонстрировал своё изобретение на Парижском авиасалоне). За штурвалом находился сам конструктор. Для защиты хвоста от выхлопа двигателя Коанда применил закругленные дефлекторы. В полете дефлекторы отклонили пламя из двигателя на хвост самолёта. Хвостовое оперение сгорело и потерявший управление самолёт врезался в амбар. По легенде Коанда тогда впервые обратил внимание на это явление, названное впоследствии "эффектом Коанда". Coandă-1910 считается одним из предшественников реактивной авиации.
После Первой мировой войны он продолжал заниматься изобретениями, среди которых были аэросани и аэродинамический поезд. В 1934 году он запатентовал во Франции эффект Коанда.

Li-on

• Герой
« Ответ #137 : 19 Март, 2013, 16:29:07 »
2Ильдар: Абсолютно полный правильный ответ!

Фёдор

• Гость
« Ответ #138 : 19 Март, 2013, 22:53:30 »
После, столько полезного, обмена интереснейшими вопросами, предлагаю всем сосредоточится на формировании команды.
Как будет сформирована команда, игра будет анонсирована, будет найден независимый судья и можно начинать состязание!

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #139 : 20 Март, 2013, 06:36:10 »
2med-rep: 2Helmsman:  :flowers: понравилось, как играете... ежели надумаете ;команду набирать - хотела бы к вам присоединиться  :)
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #140 : 20 Март, 2013, 09:11:18 »
дамочка: Было бы неплохо.  :) С Вами всегда с удовольствием!  :flowers:

Но также играли Chaynik, Li-on, Dанила Хармс, Arnold Lane, Дато Туташхия.  :smart:

И захотелось поделиться некоторыми соображениями.
Как показал опыт превентивной игры, есть определённые нюансы.
А именно. После поступления вопроса на поиски ответа даётся 72 часа. Заниматься этим в свободное от работы время: рано утром и совсем поздно вечером - неэффективно.
Поиск ответа результативен командой: с распределением полномочий, компетенций. И кто-то должен рулить этим процессом.
Чисто индивидуальные поиски по сети - непродуктивны.
Играть надо на ресурсе ivrach.com.
Пусть каждый самостоятельно оценит возможность выдерживания этих условий.

Admin

• Управляющий форумом
  • *
« Ответ #141 : 20 Март, 2013, 09:11:46 »
Предлагаю нашему ресурсу выбрать капитана. Какие есть мысли по кандидатам и процессу выборов? :)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #142 : 20 Март, 2013, 09:13:23 »
 :D Это - Admin !

Li-on

• Герой
« Ответ #143 : 20 Март, 2013, 09:34:22 »
Я тоже за кандидатуру Админа в роли капитана  :)

L-nova

• Гость
« Ответ #144 : 20 Март, 2013, 09:50:52 »
Согласна быть участницей, если встанет вопрос недобора в команде)

Ильдар

• Гость
« Ответ #145 : 20 Март, 2013, 10:00:40 »
2L-nova:
Согласна быть участницей, если встанет вопрос недобора в команде)
Решать, конечно, вашей команде, но хотел бы обратить внимание на пункт 1. правил игры:
1. Минимальное количество игроков в команде – семь человек. Максимальное количество не ограничено.
Можно стать участником команды независимо от количества уже имеющихся игроков. Решать вам. ;)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #146 : 20 Март, 2013, 10:11:55 »
2ALL:
Ну так выбираем капитана и всем скопом регимся на ivrach.com  :smart:

А вопросы интересные при регистрации на сайте  ;)

Li-on

• Герой
« Ответ #147 : 20 Март, 2013, 10:20:15 »
2med-rep: Угу, медицинское образование для регистрации многим пригодится. Ну или качественный широкополосный интернет  :D

L-nova

• Гость
« Ответ #148 : 20 Март, 2013, 10:21:04 »
2L-nova: Решать, конечно, вашей команде, но хотел бы обратить внимание на пункт 1. правил игры:
Можно стать участником команды независимо от количества уже имеющихся игроков. Решать вам. ;)

Я подумаю)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #149 : 20 Март, 2013, 10:24:32 »
2ALL:
Ну так выбираем капитана и всем скопом регимся на ivrach.com  :smart:

А вопросы интересные при регистрации на сайте  ;)

Ага... С интересными ошибками:

:)
« Последнее редактирование: 20 Март, 2013, 10:35:49 от Helmsman »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #150 : 20 Март, 2013, 10:27:59 »
2Li-on: 2Helmsman: 2Admin:
Я уже зарегистрировался.
Ник и аватарка как и здесь  :P

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #151 : 20 Март, 2013, 10:42:24 »
med-rep: Как удалось?

"Обращаем Ваше внимание, что использование ников, вымышленных или неполных имен в нашем Клубе не разрешается. Это воспринимается как демонстрация неуважения к остальным членам Клуба, которые зарегистрированы под своими реальными именами.

Кроме того, хотели бы попросить Вас при заполнении регистрационной формы воздержаться от использования ПРОПИСНЫХ букв, чЕрЕдОоВаНиЯ больших и маленьких букв, использования латинского шрифта вместо кириллицы, поскольку это раздражает и мешает нормальному восприятию информации."

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #152 : 20 Март, 2013, 10:48:02 »
2Helmsman:
Правила не читал  :blush:
Но регистрация удалась  :inoc:

2Helmsman:
А пересылать копию диплома видимо тем, кто не может ответить на 3 вопроса?  :laugh:

Li-on

• Герой
« Ответ #153 : 20 Март, 2013, 11:01:40 »
2med-rep: Я еще 20 февраля зарегился  :P Хороший сайт. Много полезной информации можно получить даже помимо игры. Всем рекомендую! Только в разделе игр я не увидел темы, посвященной нашей игре между форумами. Федор и Ильдар, создайте, пожалуйста, соответствующую ветку  :)

L-nova

• Гость
« Ответ #154 : 20 Март, 2013, 11:08:52 »
2Li-on: 2Helmsman: 2Admin:
Я уже зарегистрировался.
Ник и аватарка как и здесь  :P

А вы второй раз попробовали входить? У меня не спрашивали ник какой(только тест и анкета)? Или вход бедут по имейлу? Попробуйте выйти и войти еще раз)Плз

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #155 : 20 Март, 2013, 11:13:07 »
Очень "интересная" игра по гомеопатии  :-[
И там реклама от производителей безделушек  >:(

2L-nova:
А вы второй раз попробовали входить? У меня не спрашивали ник какой(только тест и анкета)? Или вход бедут по имейлу? Попробуйте выйти и войти еще раз)Плз
Ну после регистрации и первого входа вносите сайт в избранное, при следующем входе паролей и явок не требует  :smart:
А ников там нет.
Только ФИО. Так что проявляйте изобретательность  ;)

L-nova

• Гость
« Ответ #156 : 20 Март, 2013, 11:14:26 »
Очень "интересная" игра по гомеопатии  :-[
И там реклама от производителей безделушек  >:(

А у меня группа игр написано "закрытая группа" - нужно в нее вступить?
А чего вы врете что у вас ник тот же как и на этом форуме?

Li-on

• Герой
« Ответ #157 : 20 Март, 2013, 11:16:12 »
2L-nova: Для повторного входа достаточно ввести емэйл и пароль.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #158 : 20 Март, 2013, 11:17:07 »
2Li-on:
Для повторного входа достаточно ввести емэйл и пароль.
Это для тех, кто не знает где кнопка "избранное"  :laugh:

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #159 : 20 Март, 2013, 11:20:01 »
А зачем там всем региться? :o
Достаточно пару-тройке участников туда зайти, мониторить там ситуацию, брать от туда вопросы и  размещать здесь (что бы все видели)
Обсуждать тоже здесь, а потом окончательный вердикт кто-то уполномоченный разместит на ай-враче.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #160 : 20 Март, 2013, 11:20:27 »

2L-nova:
А чего вы врете что у вас ник тот же как и на этом форуме?
С такой логикой Вам в интеллектуальной игре делать нечего  :-[
Что трудно понять, что я вместо имени использовал Med, а вместо фамилии Rep ?

L-nova

• Гость
« Ответ #161 : 20 Март, 2013, 11:21:03 »
2L-nova: Для повторного входа достаточно ввести емэйл и пароль.
ОК)

Li-on

• Герой
« Ответ #162 : 20 Март, 2013, 11:21:40 »
Доигрались. Пупсик зарегился на сайте iVrach.com. Все, хана сайту  :laugh: :laugh: :laugh:

L-nova

• Гость
« Ответ #163 : 20 Март, 2013, 11:24:05 »
2Li-on: Это для тех, кто не знает где кнопка "избранное"  :laugh:

А в группу "игры" я написала запрос, там сразу в нее не войти интересно, как вы уже прочли все игры

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #164 : 20 Март, 2013, 11:27:24 »
2L-nova:
как вы уже прочли все игры
Дык туда дают доступ только тем, кто хотя бы на один вопрос из анкеты правильно ответил  :D

Li-on

• Герой
« Ответ #165 : 20 Март, 2013, 11:33:13 »
2Li-on: Это для тех, кто не знает где кнопка "избранное"  :laugh:
Это можно делать только в том случае, если уверены, что к компу имеете доступ только Вы. А так да, или через Избранное или поставить галочку напротив запомнить пароль  ;)
« Последнее редактирование: 20 Март, 2013, 11:39:16 от Li-on »

L-nova

• Гость
« Ответ #166 : 20 Март, 2013, 11:36:10 »
2L-nova: Дык туда дают доступ только тем, кто хотя бы на один вопрос из анкеты правильно ответил  :D

Ваше ребячество и радость от того что вы прошли тест говорят сами за себя)О вашей неуверенности) тест как вы понимаете я прошла тоже, но для меня это норма)Если вам нужна похвала - пожалуйста-вы ее заработали)Ай какой молодец medRep, зарегился на сайте взрослом медицинском, ну прямо "маленький принц")))

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #167 : 20 Март, 2013, 11:37:46 »
2Li-on:
Быть Вам там Rep Med'ом  
Да ладно - у меня то с логикой все Ок  ;) Все расставлено так как надо, так что я традиционный med-rep

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #168 : 20 Март, 2013, 11:41:36 »
А пересылать копию диплома видимо тем, кто не может ответить на 3 вопроса?
Обязательное условие для тех кому что "фебрис", что "фибра".

Что трудно понять, что я вместо имени использовал Med, а вместо фамилии Rep ?
У Дато Туташхия с этим проблем вообще нет.  ;)

А зачем там всем региться? :o
Достаточно пару-тройке участников туда зайти, мониторить там ситуацию, брать от туда вопросы и  размещать здесь (что бы все видели)
Обсуждать тоже здесь, а потом окончательный вердикт кто-то уполномоченный разместит на ай-враче.
Хорошая идея.

Для повторного входа достаточно ввести емэйл и пароль.
Это для тех, кто не знает где кнопка "избранное"
Зависит от настроек обозревателя. Если логины и пароли сохраняются в куках. Личное дело каждого.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2013, 11:53:30 от Helmsman »

L-nova

• Гость
« Ответ #169 : 20 Март, 2013, 12:05:52 »
2Li-on: Да ладно - у меня то с логикой все Ок  ;) Все расставлено так как надо, так что я традиционный med-rep

То что вы обычный MedRep  говорит за вас вашими же поступками.Ваша амбициозность не может не броситься в глаза, а скромность-это уже точно не ваш порок, напрашиваться у дамы на второй комплемент))) О вашей логике наверное не вам судить, а нашим судьям))

Li-on

• Герой
« Ответ #170 : 20 Март, 2013, 12:26:08 »
Из последних зарегистрированных на iVrach.com Med Rep нет вообще и поисковик не находит, но есть некто Евгения Стоева, которая в графе "Должность" указала - медпЕрд  ;D  :-\ :blush: Интересно, кто это мог быть?  :-X :laugh: :laugh: :laugh:

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #171 : 20 Март, 2013, 12:30:43 »
2Li-on:
В Поиске коллег, в поле фамилия вводите Med - все сразу находит.

Евгения Стоева, которая в графе "Должность" указала - медпЕрд      Интересно, кто это мог быть?     
Пупсяня  ;D

L-nova

• Гость
« Ответ #172 : 20 Март, 2013, 12:37:25 »
2Li-on:
В Поиске коллег, в поле фамилия вводите Med - все сразу находит.

Пупсяня  ;D

Теперь я так думаю вам не нужно будет сомневаться в наличии у меня логики.Ваше MedPred  на мое Евгения Стоева?Я думаю, что вам не помешает наличие игрока в виде меня в команде, а если к этому приложить еще ряд моих достоинств как то IQ 180? ( с наличием записи в сертификате соответствующем?)
Я кстати тоже    медпред но мне простительно с моим стажем работы в 9 мес?)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #173 : 20 Март, 2013, 12:49:05 »
2Admin & Moderator:
Просьба очистить данную ветку от бредовых постов. Будут заглядывать коллеги с дружественного сайта - неудобно будет  :-[

2L-nova:
Пус - измени должность - стыдно  :wz:

« Последнее редактирование: 20 Март, 2013, 13:02:23 от med-rep »

L-nova

• Гость
« Ответ #174 : 20 Март, 2013, 12:55:57 »
2Admin & Moderator:
Просьба очистить данную ветку от бредовых постов. Будут заглядывать коллеги с дружественного сайта - неудобно будет  :-[

Я бы не вытирала, может хоть один человек научится ДУМАТЬ прежде, чем что то писать.)И почему бы этим человеком не стать MedRepу?

Ильдар

• Гость
« Ответ #175 : 20 Март, 2013, 12:56:18 »
2Дато Туташхия:
А зачем там всем региться? Shocked
2Helmsman:
Хорошая идея.

Не согласен. На мой взгляд, плохая идея. Крайне неудобно играть сразу на двух сайтах. Кроме того, эта пара выделенных участников будет вынуждена постоянно мельтешить "туда-сюда", что отнимает время. А игра вполне может быть местами динамичной. Для примера гляньте игру "Дюжина". А если "курьеры" заболели? Заняты? Всем остальным ждать? Кроме того, версии ответов выдвигаются игроками единолично, обсуждение вариантов происходит в теме игры. Чем сложнее система, тем менее она устойчива, тем более вероятны ошибки, сбои. Вам нужен испорченный телефон? Напомню ещё два пункта из правил игры:

10. Команда имеет право предварительно обсуждать свои варианты вопросов в закрытом режиме. Право выбора окончательного списка из 7 вопросов принадлежит исключительно самой команде, от их решения зависит успех всех и каждого.
11. Решение об ответе на заданный вопрос принимается каждым игроком самостоятельно. Обсуждение вариантов ответа внутри команды производится в теме игры в открытом режиме.

Li-on

• Герой
« Ответ #176 : 20 Март, 2013, 13:03:18 »
2Ильдар: Дайте, пожалуйста, здесь прямую ссыль на нашу игру.

L-nova

• Гость
« Ответ #177 : 20 Март, 2013, 13:13:52 »
2Admin & Moderator:

2L-nova:
Пус - измени должность - стыдно  :wz:

Мне очень приятно что моя личность вам наиболее важна, чем игры, сайты и т.д)

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #178 : 20 Март, 2013, 13:29:01 »
2Li-on: Вы зарегились как Li-on?
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

L-nova

• Гость
« Ответ #179 : 20 Март, 2013, 13:30:52 »

Я так понимаю, что главное пройти тест - все остальное формальности)

Li-on

• Герой
« Ответ #180 : 20 Март, 2013, 13:36:44 »
Нет, я ФИО указал.

Ильдар

• Гость
« Ответ #181 : 20 Март, 2013, 14:10:07 »
2med-rep:
Я уже зарегистрировался. Ник и аватарка как и здесь
Правила не читал  Но регистрация удалась
Только ФИО. Так что проявляйте изобретательность
Обращаю Ваше внимание на Правила пользования сайтом - http://ivrach.com/terms_of_use/:
... 1.2. Регистрация Пользователя на Сайте означает полное и безоговорочное принятие Пользователем настоящих Правил. Правила пользования Сайтом являются обязательными для всех Пользователей Сайта.
... 2.4. На Сайте отсутствует анонимность общения, любые публикации на Сайте сопровождаются указанием ФИО Пользователя, который их размещает, его основной специальности, а также страны и города проживания.
Кроме того, чуть выше любого окна редактора сообщений Вы увидите:
1. К участию в форуме не допускаются пользователи, использующие неполные имена или ники.

Да, зарегистрироваться можно, но согласны ли будете Вы с блокированием Вашей учётной записи в будущем? Когда модератор, к коим и Фёдор, кстати, относится, обратит на Вас внимание. А если Вас заблокируют в самый разгар игры? ;) Оно Вам надо? Можно проявить изобретательность, зарегистрироваться под вымышленными ФИО (что, кстати, также выявляемо), только зачем? Опасаетесь? Чего? Или кого? ФСБ о Вас и так всё знает. Врачи сайта никак навредить Вам не могут, я думаю. Да и не хотят. К чему этот "театр кукол"? Я, кстати, до сих пор не понимаю, почему на Вашем сайте люди общаются при помощи кличек-ников? Почему не по имени?

Li-on

• Герой
« Ответ #182 : 20 Март, 2013, 14:48:40 »
2Ильдар: А чего Вы так ников боитесь? Каждый человек должен иметь право выбора имени в сети Интернет. Мы к Вам на сайт не за кредитом пришли.  Вы бы еще сканы паспорта потребовали приложить  :laugh:

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #183 : 20 Март, 2013, 15:02:11 »
2Ильдар:
Вам то зачем мое полное ФИО?

На Сайте отсутствует анонимность общения, любые публикации на Сайте сопровождаются указанием ФИО Пользователя, который их размещает, его основной специальности, а также страны и города проживания.
Вы это объясните тем - кто погремушки у Вас на сайте продает. Если играем - то на правилах, которые подходят всем, а не выдуманными модерами сайта iVrach  8)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #184 : 20 Март, 2013, 15:05:22 »
Хорошо, я зарегистрируюсь как Арнольд Петрович Лэйн. приложу фото.
или там нужен скан паспорта? паспорт к сожалению в сейфе в Ливерпуле.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #185 : 20 Март, 2013, 15:16:00 »
Я, кстати, до сих пор не понимаю, почему на Вашем сайте люди общаются при помощи кличек-ников?

Ильдар  недавно открыл для себя интернет, что ле? Не надо путать форумы при тематических сайтах с одноглазниками и т.п. "серьёзными " тусовками.

Почему не по имени?

Как бэ это объяснить попроще....Потому что 90% здесь присутствующим есть что терять в этой жизни, в отличие от советских врачей ;)

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #186 : 20 Март, 2013, 15:34:27 »
2Ильдар:  :) Вы , кстати, пришли на этот форум также не указав ни отчества, ни фамилии. Ваш коллега Федор - тоже.

Ильдар

• Гость
« Ответ #187 : 20 Март, 2013, 16:03:05 »
2Li-on:
Только в разделе игр я не увидел темы, посвященной нашей игре между форумами. Федор и Ильдар, создайте, пожалуйста, соответствующую ветку  
2Ильдар: Дайте, пожалуйста, здесь прямую ссыль на нашу игру.
Пожалуйста - http://ivrach.com/games/2672/
Пока это только анонс, но комментарии, пожелания, вопросы и т.п. размещать уже можно.
2Li-on:
А чего Вы так ников боитесь? Каждый человек должен иметь право выбора имени в сети Интернет. Мы к Вам на сайт не за кредитом пришли.  Вы бы еще сканы паспорта потребовали приложить
Вы путаете меня с кем-то. :) К администрации сайта ivrach я не имею никакого отношения! Но мне так же, как вероятно и Вам, совсем не хочется каких бы то ни было недоразумений во время игры. Всего лишь хотел предупредить о правилах. А там уже Вам решать, нарушать их или нет. Кроме того, согласитесь, в чужой монастырь... ;)
2med-rep:
Вам то зачем мое полное ФИО?
Уже объяснил - мне не нужно, могу и ником обойтись, хотя предпочитаю всё же обращаться к человеку как минимум по имени, а к старшим по возрасту по имени-отчеству. Администрации сайта, кстати, достаточно фамилии и имени.
2Arnold Lane:
Хорошо, я зарегистрируюсь как Арнольд Петрович Лэйн. приложу фото.
или там нужен скан паспорта? паспорт к сожалению в сейфе в Ливерпуле.
Не поверите, Арнольд Петрович, я совершенно не против! :D За админов ivrach не отвечаю.
2Дато Туташхия:
Как бэ это объяснить попроще....Потому что 90% здесь присутствующим есть что терять в этой жизни, в отличие от советских врачей
Я понял, Дато батоно, Вы надеетесь таким простым способом скрыть от злодеев то, что им от Вас нужно. Хорошо. Пусть так. Мне, например, ещё в детстве объясняли: "Замки помогают только от честных людей". Но дело Ваше, как и монастырь сей. Я лишь высказал своё сугубо личное мнение. Надеюсь, что тем самым никого невольно не обидел.
2дамочка:
Вы , кстати, пришли на этот форум также не указав ни отчества, ни фамилии. Ваш коллега Федор - тоже.
Вы заблуждаетесь, дамочка! В первом же своём сообщении я указал свою фамилию. Что касается процедуры регистрации, то просьб указать фамилию и/или отчество я не заметил. Требовалось только имя и E-mail. Требования выполнил.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2013, 16:07:33 от Ильдар »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #188 : 20 Март, 2013, 16:09:18 »
2дамочка: 2Дато Туташхия: 2Arnold Lane:
Уважаемые форумчане! Объяснения существующего положения дел на нашем форуме коллеге Ильдару высланы в личку. Давайте вернемся к ИГРЕ.

Li-on

• Герой
« Ответ #189 : 20 Март, 2013, 16:12:44 »
Ильдар, что необходимо для получения прав участия в дискуссии по Вашей ссылке?
« Последнее редактирование: 20 Март, 2013, 16:16:48 от Li-on »

Ильдар

• Гость
« Ответ #190 : 20 Март, 2013, 16:41:32 »
2Li-on:
Ильдар, что необходимо для получения прав участия в дискуссии по Вашей ссылке?
Кроме регистрации на сайте - ничего!

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #191 : 20 Март, 2013, 17:13:05 »
2Ильдар:
Так не получается оставлять комментарии - сразу под анонсом игры высвечено У вас нет права доступа к участию в дискуссии в этом разделе.

Фёдор

• Гость
« Ответ #192 : 20 Март, 2013, 17:37:00 »
Друзья! Регится  всем,  только ради игры, просто нет необходимости. Как мы обговаривали, зарегится необходимо только капитану Вашей команды, через которого будет осуществляться связь.
Конечно, удобней было бы играть всем на нашем ресурсе, но ввиду того, что не все являются обладателями высшего медоббразование,  не для каждого это будет приемлимо.

К тому же, традиция и стандарт отображение личной информации у нас иной, нежели на Вашем форме, как кто-то заметил у нас используют реальные личные данные и фото.
Регистрацию с подложными данными пройти можно, но в дальнейшем это будет замечено бдительными пользователями и произведет отсев.
Это факт.
Если Вы готовы использовать реальные данные, я создам тему, где мы сможем оброворить всё, до мелочей, и заняться формированием списка команд! Ведь сформирован только наш минимум, а желающие ещё будут.

Также есть возможность создания закрытых (!) тем и чатов, где у Вас будет возможность обсудить все вопросы в узком кругу.
Какие мысли?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #193 : 20 Март, 2013, 17:37:22 »
2Ильдар:
Так не получается оставлять комментарии - сразу под анонсом игры высвечено У вас нет права доступа к участию в дискуссии в этом разделе.

med-rep:
Обращаю Ваше внимание на Правила пользования сайтом - http://ivrach.com/terms_of_use/:
... 1.2. Регистрация Пользователя на Сайте означает полное и безоговорочное принятие Пользователем настоящих Правил. Правила пользования Сайтом являются обязательными для всех Пользователей Сайта.
... 2.4. На Сайте отсутствует анонимность общения, любые публикации на Сайте сопровождаются указанием ФИО Пользователя, который их размещает, его основной специальности, а также страны и города проживания.
Кроме того, чуть выше любого окна редактора сообщений Вы увидите:
1. К участию в форуме не допускаются пользователи, использующие неполные имена или ники.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #194 : 20 Март, 2013, 17:43:35 »
2Фёдор:
Также есть возможность создания закрытых (!) тем и чатов, где у Вас будет возможность обсудить все вопросы в узком кругу.
Какие мысли?
У нас нет закрытых тем ( кроме управления форумом). Есть личка,  где обсуждение заинтересованных в данной теме форумчан приемлемо.

Li-on

• Герой
« Ответ #195 : 20 Март, 2013, 17:56:50 »
2Helmsman: Я полное ФИО указал. Тоже самое - нет прав.

Фёдор

• Гость
« Ответ #196 : 20 Март, 2013, 18:11:36 »
2Фёдор: У нас нет закрытых тем ( кроме управления форумом). Есть личка,  где обсуждение заинтересованных в данной теме форумчан приемлемо.
Я имел ввиду наш ресурс!
2Helmsman: Я полное ФИО указал. Тоже самое - нет прав.
Опишите подробно: сслыка на ваш профиль и тема в которой Вы не имеете возможности оставлять комментов.

Коллеги, я , как написал, Ильдар, являюсь модератором раздела игры, для зарегистрированных на iVrach, даю ссылку на свои профиль http://ivrach.com/user/26/
При наличии неразрешимых (!) вопросв, пишите мне.

Друзья! Регится  всем,  только ради игры, просто нет необходимости. Как мы обговаривали, зарегится необходимо только капитану Вашей команды, через которого будет осуществляться связь.
Конечно, удобней было бы играть всем на нашем ресурсе, но ввиду того, что не все являются обладателями высшего медоббразование,  не для каждого это будет приемлимо...

Пошла первая волна критики в мой адрес, по поводу того, что я указал о ВМО.
Я не хотел никого обидеть, однако, я указывал исключительно на правила нашего ресурса.
Наличие высшего МО является обязательным на регистрации на ресурсе.
Как мне написали в личку, я не подразумеваю под этим вопрос образованности человека, не преследую цель уничижения чести и достоинства личности, я лишь, указываю на наличие диплома о ВМО!

Li-on

• Герой
« Ответ #197 : 20 Март, 2013, 18:33:01 »
2Фёдор: Системная ошибка в теме Игра между Вашим и нашим сайтом. К профилю конкретного юзера данная ошибка отношения не имеет.

Chaynik

• Герой
« Ответ #198 : 20 Март, 2013, 19:30:44 »
Сегодня (да и не только сегодня) много в этой теме про логику понаписали. Предлагаю всем на досуге подробнее в словарях освежить её определение, а также, что она изучает. В связи с этим у меня пожелание к игре. Предлагаю всё-таки  вопросы составлять такие, которые будут направлены на логическое мышление. Это позволит больше трудиться "серым клеточкам", а не пальцам по клавиатуре. Согласен с Helmsman, что свободного времени не так уж и много.

Вот самый простой пример детского вопроса на логику

Посетитель ресторана обнаружил в чашке кофе муху и, подозвав официанта, попросил его принести другую чашку кофе. Едва пригубив вновь принесённую чашку, посетитель вне себя от ярости воскликнул:

— Но это та же самая чашка кофе!

Каким образом он распознал «хитрость» официанта?

Ильдар

• Гость
« Ответ #199 : 20 Март, 2013, 19:32:37 »
2Li-on:
2Фёдор: Системная ошибка в теме Игра между Вашим и нашим сайтом. К профилю конкретного юзера данная ошибка отношения не имеет.
2med-rep:
2Ильдар:
Обращаю Ваше внимание: тема будущей игры - "Врач-эрудит. Поединок с MedPred. Анонс." Это совершенно открытая тема.
Тема "Круглый стол. Обсуждение предстоящих и текущих игр" - закрытая тема. Вход только для участников нашей команды. На нашем сайте такое возможно.
Вы не путаете темы?

Li-on

• Герой
« Ответ #200 : 20 Март, 2013, 19:40:07 »
2Ильдар: Не путаем.
Заходить мы в нее заходим. Но внизу сообщение - Вы не можете участвовать в дискуссии  :-\

Ильдар

• Гость
« Ответ #201 : 20 Март, 2013, 19:49:10 »
2Chaynik:
Вот самый простой пример детского вопроса на логику
Посетитель ресторана обнаружил в чашке кофе муху и, подозвав официанта, попросил его принести другую чашку кофе. Едва пригубив вновь принесённую чашку, посетитель вне себя от ярости воскликнул:
 — Но это та же самая чашка кофе!
Каким образом он распознал «хитрость» официанта?

Мне этот пример удачным не кажется. Как раз пример для Google. А так всё просто: он должен был незаметно изменить содержимое чашки до того, как её унесёт официант. Желательно так, как официанту не придёт в голову, например, круто посолить. :)
Полностью избежать помощи поисковых систем нереально, согласно правилам ответ на вопрос должен быть проверяемым, то есть где-то присутствовать в сети, в чём автору (команде, задающей вопрос) желательно убедиться. А значит - правильно заданный вопрос (или несколько вопросов) неизбежно к ответу приведут. Сложность в том, что вопрос поисковику должен быть именно правильным. И тут без логики не обойтись.
2Li-on:
2Ильдар: Не путаем.
Заходить мы в нее заходим. Но внизу сообщение - Вы не можете участвовать в дискуссии
Странно! А в любой другой игре комментарий оставить можете?

Li-on

• Герой
« Ответ #202 : 20 Март, 2013, 19:52:46 »
Федор, не мучайтесь, никто Вам ответить там не сможет. Обратитесь к Вашему Админу.

Chaynik

• Герой
« Ответ #203 : 20 Март, 2013, 20:02:07 »
2Ильдар:
Ильдар, с помощью этого примера я старался показать, что из себя  в общих чертах представляют  вопросы на логику. Я его элементарно нагуглил. Но это совсем не означает, что в игре они будут тоже нагуглены.  
Полностью избежать помощи поисковых систем нереально
согласен. Вместе с этим давайте все же задавать такие вопросы, отвечая на которые, поисковиками придется пользоваться минимально.
Кстати, если говорить о Вашем вопросе к нам, то он был более-менее на логику. Правда, имхо и только имхо, формулировка была весьма спорной. Но вопросы всегда тяжелее задавать чем на них отвечать. Поэтому  все равно Вам должное хочу отдать за него.

Li-on

• Герой
« Ответ #204 : 20 Март, 2013, 20:03:45 »
Ссылка на комментарий, Ответить с цитированием, Пожаловаться - все они тоже некликабельны. Почему-то Вы трое можете оставлять комменты...

Фёдор

• Гость
« Ответ #205 : 20 Март, 2013, 20:11:44 »
Федор, не мучайтесь, никто Вам ответить там не сможет. Обратитесь к Вашему Админу.
Сделайте пжл скрин с проблемным окном, а также, если это возможно, дайте мне ссылку на Ваш профиль.
Подобные вопросы в моей компетенции

Li-on

• Герой
« Ответ #206 : 20 Март, 2013, 20:18:21 »
2Ильдар: В других играх тоже нет прав участвовать в дискуссии.
2Фёдор: Скрин могу сделать только завтра, т.к. сегодня со смартфона выхожу. В личку Вам там отпишусь.

Фёдор

• Гость
« Ответ #207 : 20 Март, 2013, 21:00:33 »
2Ильдар: В других играх тоже нет прав участвовать в дискуссии.
2Фёдор: Скрин могу сделать только завтра, т.к. сегодня со смартфона выхожу. В личку Вам там отпишусь.
Описал проблему программистам, завтра будет решение, если возможно.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #208 : 20 Март, 2013, 21:00:49 »
2Фёдор:
Сообщение отправил Вам в личку на сайте iVrach

скрины с сайта
мой профиль

Фёдор

• Гость
« Ответ #209 : 20 Март, 2013, 21:03:37 »
А в других разделах: общение, консилиум например. Комментирование доступно?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #210 : 21 Март, 2013, 16:22:54 »
2Фёдор:
Нет - и там недоступно  :-[

2Ильдар: 2Фёдор:

Удаётся ли обеспечить доступ к дискуссиям на iVrach?

Li-on

• Герой
« Ответ #211 : 21 Март, 2013, 18:12:22 »
Раз такие проблемы, может перенести игру сюда?

Фёдор

• Гость
« Ответ #212 : 21 Март, 2013, 20:21:33 »
Проблема оказалось простой!
При регистрации Вы указали "медицинские работники, а не врачи!
МР не могут оставлять комментов на сайте.
Специально для Вас, наши программисты произведут доработку доступа и у Вас будет возможность комментировать в Играх и библиотеке.
Благодарю за понимание!

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #213 : 21 Март, 2013, 21:07:49 »
2Фёдор:
Да мне легче перерегистрироваться  ;)

Li-on

• Герой
« Ответ #214 : 21 Март, 2013, 21:08:45 »
2Фёдор: До скольки очков будет идти игра?

Фёдор

• Гость
« Ответ #215 : 21 Март, 2013, 21:11:36 »
2Фёдор: До скольки очков будет идти игра?
Ведержка из правил: "...6. Игра состоит из раундов. В одном раунде семь вопросов с каждой стороны. После первого раунда и совещания команд возможно определение окончательного количества раундов в игре. Игра может ограничиться и одним раундом".
А по вопросам и будут очки... Т.е. остов - количество вопросов в раунде.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2013, 21:14:32 от Фёдор »

Ильдар

• Гость
« Ответ #216 : 21 Март, 2013, 21:15:37 »
2med-rep:
Да мне легче перерегистрироваться
Владимир (если Вас действительно так зовут, хотя какое мое дело? ;)), ну зачем Вам лишние проблемы? Вы можете зарегистрироваться хоть восемь раз под разными именами, но ведь админы выявят. Не думаю, что Ваш вариант легче.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #217 : 22 Март, 2013, 14:38:51 »
2Ильдар:
Не думаю, что Ваш вариант легче.
Легче, не легче - а техническая проблема кажется поставила крест на хорошем начинании  :-\

Ильдар

• Гость
« Ответ #218 : 22 Март, 2013, 15:52:47 »
2med-rep:
Легче, не легче - а техническая проблема кажется поставила крест на хорошем начинании

Ну что Вы! Как может какая-то техническая проблема поставить крест на хорошем начинании? Чуточку терпения! ;)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #219 : 24 Март, 2013, 14:47:55 »

Чуточку терпения!
Я так понимаю - там полностью весь сайт нужно переделывать?  ;)

Ильдар

• Гость
« Ответ #220 : 24 Март, 2013, 16:22:03 »
2med-rep:
Я так понимаю - там полностью весь сайт нужно переделывать? 
Для Вас - хоть весь! :D Нам не жалко! Но только с понедельника. :( По воскресеньям обычно мы отсыпаемся.

Admin

• Управляющий форумом
  • *
« Ответ #221 : 24 Март, 2013, 19:07:21 »

Желающих играть прошу отметиться строчкой "играю" ...

Li-on

• Герой
« Ответ #222 : 24 Март, 2013, 19:18:26 »
Играю

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #223 : 24 Март, 2013, 19:25:47 »
Я тоже ИГРАЮ!

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #224 : 24 Март, 2013, 19:45:21 »
Сыграну пару раундов.

Ильдар

• Гость
« Ответ #225 : 24 Март, 2013, 21:39:54 »
2Li-on: 2med-rep: 2Дато Туташхия:
Отлично, господа! :flowers:
Но нужно минимум семь игроков! "Ну, кто ещё хочет попробовать комиссарского тела?"(с) ;)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #226 : 24 Март, 2013, 22:13:28 »
Играю
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Chaynik

• Герой
« Ответ #227 : 24 Март, 2013, 22:40:28 »
Играю

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #228 : 25 Март, 2013, 09:53:39 »
Теперь ждем Helmsman, Arnold Lane, Dанила Хармс и можно начинать

А от Вас Ильдар - разрешения ситуации с сайтом iVrach  :smart:

Li-on

• Герой
« Ответ #229 : 25 Март, 2013, 10:18:25 »
Плюс Дамочка еще хотела принять участие. Вопрос по капитану еще непонятен. Админ согласен быть нашим капитаном?

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #230 : 25 Март, 2013, 10:51:05 »
играю

Ильдар

• Гость
« Ответ #231 : 25 Март, 2013, 14:49:33 »
2med-rep:
А от Вас Ильдар - разрешения ситуации с сайтом iVrach
Вы вновь меня путаете с админами ivrach. Я - обычный пользователь. Фёдор - модератор. Насколько я знаю, наши программисты обещали сегодня вплотную заняться ситуацией. Думаю, что уже занимаются. Появится Фёдор - разъяснит.
2Chaynik:
Ильдар, с помощью этого примера я старался показать, что из себя  в общих чертах представляют  вопросы на логику.
давайте все же задавать такие вопросы, отвечая на которые, поисковиками придется пользоваться минимально.
Я не буду возражать, если в этой или одной из следующих игр будет выделен раунд под названием "Логика". Любопытный раунд может получиться. Можно хоть целую игру такую провести. Так и назвать.
Но для предстоящей игры правила уже приняты. Исходно подразумевается отсутствие всяких ограничений тематики вопросов и подходов к их формулировкам. Нам показалось, что чем меньше будет в первой игре ограничений, рамок, в которые необходимо втискиваться - тем легче будет игрокам. Специализация - следующий шаг. Игра между сайтами (или форумами) проводится впервые, по крайней мере, мы не нашли тех, у кого можно было бы подобный опыт перенять. За неимением чужого опыта придётся вырабатывать свой. Возможно, не без ошибок. Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, но свои лучше запоминаются. ;)
Из правил игры:
4. Тематика вопросов игры свободная.
Хотя, конечно, существующие правила можно и нужно обсудить, для чего, собственно, и создан анонс игры. Напомню - http://ivrach.com/games/2672/.

Фёдор

• Гость
« Ответ #232 : 25 Март, 2013, 20:35:43 »
Коллеги! Программисты ещё не сделали доступа, но уже исполнитель этим занялся вплотную.
Если же доступ нужен срочно и немедленно могу предложить два варианта:
1. Скиньте мне в личку ссылки на Ваши профили на ivrach, доступ будет открыт лично для Вашей учетки, вручную
2. Либо перерегистрироватья как врач, в рег. форме.
Жду Вашего единогласного решения.

Радует, что многих заинтересовала эта игра. Значить надо найти независимого судью, которого у нас ещё нет.
Можете присоединиться к поиску. Судья должен быть незаинтересованным, в исходе игры, человеком, у которого будет время следить за процессом игры.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #233 : 25 Март, 2013, 20:38:02 »
2Фёдор:
Дык давно уже предлагал и даже сделал  :P

Li-on

• Герой
« Ответ #234 : 25 Март, 2013, 20:51:05 »
Я тоже перерегистрировался.  :inoc:

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #235 : 25 Март, 2013, 20:54:50 »
Коллеги, я пока воздержусь.

Фёдор

• Гость
« Ответ #236 : 25 Март, 2013, 21:33:03 »
Обращаюсь к Админу.
Член нашей команды зарегистрировался на Вашем ресурсе. Регистрацию одобрили, однако участник зайти на сайт не может, пишет что нет такого пользователя.
Ник Е_лена.
Прошу помочь с разрешением возникшей проблемы.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #237 : 25 Март, 2013, 22:06:01 »
2Фёдор:
Конечно подождем ответа админа, но регистрация на медпреде проходит в 2 этапа, нужно просто подождать

Admin

• Управляющий форумом
  • *
« Ответ #238 : 26 Март, 2013, 00:27:11 »
Е_лена не было такого ника, нужно зарегестрироваться снова.
Итак, список команды есть. Кто среди записавшихся хотел бы быть капитаном?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #239 : 26 Март, 2013, 09:07:20 »
На счет капитана не знаю, а пока идут административные процессы, разомните немного мозги

Вопрос

Какому теплокровному удалось дольше всех прожить без головы?

Ильдар

• Гость
« Ответ #240 : 26 Март, 2013, 10:44:35 »
2Admin:
Е_лена не было такого ника, нужно зарегестрироваться снова.
:DПохоже на то, что сами сайты сопротивляются нашей перекрёстной регистрации. :o У Вас среди медицинских представителей есть свой шаман? ;) Чувствую, что без него не обойтись.
При попытке повторно зарегистрироваться, система Вашего сайта ответила буквально следующее:
Этот email адрес используется другим зарегистрированным пользователем. Если Вы думаете, что это ошибка, перейдите на страницу входа и воспользуйтесь напоминанием пароля используя этот адрес.
В ответ на просьбу напомнить пароль наша Елена получила тот же самый. Скопированный из сообщения и вставленный в окошко "Пароль", доступа на сайт он не даёт, так как "Нет такого пользователя".

Li-on

• Герой
« Ответ #241 : 26 Март, 2013, 12:03:20 »
2Admin:   У Вас среди медицинских представителей есть свой шаман? ;) Чувствую, что без него не обойтись.
Ага, Пупсяня ее зовут. Регит ники на раз  :laugh: :laugh: :laugh:

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #242 : 26 Март, 2013, 12:08:06 »

Какому теплокровному удалось дольше всех прожить без головы?
  :) может быть канадский петух Майк? по-моему около 2х лет бегал без башки

Li-on

• Герой
« Ответ #243 : 26 Март, 2013, 12:14:41 »
  :) может быть канадский петух Майк? по-моему около 2х лет бегал без башки
как же он питался, не говоря уже про особенности кровеобращения?  ??? :o

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #244 : 26 Март, 2013, 12:25:50 »
как же он питался, не говоря уже про особенности кровеобращения?  ??? :o
  :) как-то так

http://cooltura.ru/?id=139

http://www.miketheheadlesschicken.org/festival
в Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E9%EA_%28%E1%E5%E7%E3%EE%EB%EE%E2%FB%E9_%EF%E5%F2%F3%F5%29

Ильдар

• Гость
« Ответ #245 : 26 Март, 2013, 12:52:46 »
2дамочка:
может быть канадский петух Майк? по-моему около 2х лет бегал без башки
в Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E9%EA_%28%E1%E5%E7%E3%EE%EB%EE%E2%FB%E9_%EF%E5%F2%F3%F5%29
Из той же Вики следует, что считать Майка совсем уж безголовым неверно.
"Безголовый цыплёнок Майк, также известный как Чудо-Майк (апрель 1945 — март 1947), — петух породы Виандот, получивший известность, так как прожил 18 месяцев после того, как его голова была почти полностью отрублена."
Ключевой момент - "почти"! Кроме того:
"Было установлено, что топор не задел сонную артерию, поэтому Майк не погиб от кровотечения. Хотя часть его головы была отрублена, большая часть ствола головного мозга и одно ухо остались на теле. Так как основные функции (дыхание, пульс и т.д.), а также большинство рефлекторных действий управляются стволом мозга, Майк оставался живым. Этот случай является хорошим примером того, что многие функции нервной системы могут выполняться и при отсутствии коры головного мозга."
Была отрублена часть головы, но никак не вся! В вопросе же звучит (и, кстати, выделено) - "без головы", а не без головного мозга или без коры головного мозга. Анэнцефалы живут и не так уж мало. Один прожил больше двух лет:
"«Долгожителем» среди анэнцефалов является Стефани Кин, известная по прозвищу Бэби Кей, прожившая с этим диагнозом 2 года 174 дня."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Одно дело - жить без головного мозга или большей его части, другое дело - совсем без головы.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2013, 12:55:15 от Ильдар »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #246 : 26 Март, 2013, 13:02:05 »
Отличная версия про петуха Майка. Уже и не надо никакой другой. Но может кто откопает задокументированный случай большей продолжительности жизни?
Между прочим, med-rep, что подразумевается под "безголовое"? Отсутствие части головного мозга, черепа, всей головы как таковой, т.е. всего что выше первого шейного сегмента спинного мозга? И как теплокровное стало безголовым? В результате травмы? Или было от рождения таковым?
« Последнее редактирование: 26 Март, 2013, 13:04:27 от Helmsman »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #247 : 26 Март, 2013, 14:30:23 »
2Ильдар: 2дамочка: 2Li-on:
ДА Майк это. Пока стоял в пробке вспомнилось, а со смартфона трудно набирать, вот и вопрос оказался не совсем полным.

Хотя, если посмотреть на фото этого петуха (не буду приводить по этическим соображениям) - он именно без головы. А написал бы без мозга - так и блондинок можно было бы приплести  ;)

В общем - извиняюсь за не совсем корректный вопрос  :blush: :smart:

Admin

• Управляющий форумом
  • *
« Ответ #248 : 26 Март, 2013, 15:29:34 »
Нужен капитан ...

Ильдар

• Гость
« Ответ #249 : 26 Март, 2013, 15:42:57 »
2Admin:
Нужен капитан ...
А здесь все дружно как раз Вам предлагают стать капитаном, если я правильно понял. А Вы почему-то уходите от этого предложения.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #250 : 26 Март, 2013, 16:01:59 »
Нужен капитан ...
предлагаю Кормчего (Helmsman), или med-repа

Eлена

• Случайный гость
  • *
« Ответ #251 : 26 Март, 2013, 16:48:39 »
Коллеги! От Вашего стола к нашему.
Наш вопрос для перерегистрировавшихся на ivrach уже опубликован

Фёдор

• Гость
« Ответ #252 : 26 Март, 2013, 16:52:51 »
Елена, участник нашей команды. Я ей подсобил создать учетку, но забыл переключиться на свою...
Варианты ответа можете писать там где находится и сам вопрос

Chaynik

• Герой
« Ответ #253 : 26 Март, 2013, 17:16:18 »
я тоже за то, чтобы капитаном был Helmsman

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #254 : 26 Март, 2013, 17:25:39 »

я тоже за то, чтобы капитаном был Helmsman
Присоединяюсь

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #255 : 26 Март, 2013, 18:11:02 »
Очень лестно мнение товарищей по форуму, но не хочу вводить в заблуждение коллег с iVrach - не являюсь практикующим врачом, не считаю возможным регистрироваться на их сайте.

Поддерживаю в качестве капитана команды от medpred.ru кандидатуру Adminа.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #256 : 26 Март, 2013, 18:32:25 »
2Helmsman:
Ты зарегистрируешься не в качестве врача, а в качестве нашего капитана :smart:
Это никоим образом не будет введением в заблуждение :inoc:

2Eлена:
А для не зарегистрировавшихся возможно вопрос опубликовать здесь?

Ильдар

• Гость
« Ответ #257 : 26 Март, 2013, 19:31:30 »
2Helmsman:
Очень лестно мнение товарищей по форуму, но не хочу вводить в заблуждение коллег с iVrach - не являюсь практикующим врачом, не считаю возможным регистрироваться на их сайте.
Зарегистрировавшись на сайте и приняв на себя нелёгкую долю капитана своей команды, Вы ни в коем случае никого не введёте в заблуждение ибо будете легко идентифицированы. Другое дело, если Вам именно эта идентификация и не нужна. Хотя:
а/ - наш сайт закрыт;
б/ - мы не болтливы. ;)
Кроме того, я надеюсь, что уже совсем скоро наши программисты сделают для всех членов вашей команды эксклюзивный доступ на сайт, совершенно честный.
2symbol:
А для не зарегистрировавшихся возможно вопрос опубликовать здесь?
На вопрос очень быстро был получен совершенно верный ответ.
Вопрос:
Венская опера - один из лучших и красивейших оперных театров в мире. Здание оперы было построено в 1869 году и открыто 25 мая, оперой «Дон Жуан»,  Моцарта.
Выполненная в стиле Нео ренессанса австрийскими архитекторами Августом Сикарду фон Сикардсбургом и Эдуардом ван дер Нюллем. Однако их архитектурное творение публика оценила не сразу, здание подверглось резкой критике, и вскоре после открытия Венской оперы, архитекторы покончили жизнь самоубийством. Великолепная лестница, украшенная семью скульптурами Йозефа Гассериана, фойе Швинд, украшенное сценами из различных опер, а также чайная, построенная императором Францом Иосифом I, где он вместе со своей свитой коротал время во время антрактов. Здесь творили гении: Иоганн Штраус, Франц Легар, Эммерих Кальман.

А с какой вехой в истории медицины связано это чудо?

Ответ (автор med-rep, если не ошибаюсь ;)):
Говорят, что службу экстренного оказания врачебных услуг придумал австрийский хирург Яромир Мунди, который стал свидетелем страшного пожара в Венской опере в декабре 1881 года. Тогда несколько сот раненых были просто вынесены из дымящихся руин и сложены рядами на заснеженную площадь, и помогать им было просто некому. Вот тогда бойкий профессор и организовал добровольное спасательное общество (с финансовой поддержкой городской казны), которое представляло собою своеобразную службу «911», включая в себя пожарные команды, водных спасателей и бригады экстренной медпомощи.

Li-on

• Герой
« Ответ #258 : 26 Март, 2013, 20:05:02 »
Поскольку далеко не все участники команд будут зарегистрированы на соответствующих сайтах, при задавании вопроса командой iVrach капитану команды iVrach необходимо будет одновременно размещать эти вопросы как на своем сайте, так и здесь. Хронометраж в 72 часа на поиск ответа необходимо  производить с момента публикации вопроса на сайте Medpred. При задавании вопроса командой Medpred, всё происходит диаметрально наоборот. Согласны?
« Последнее редактирование: 26 Март, 2013, 20:13:15 от Li-on »

Ильдар

• Гость
« Ответ #259 : 26 Март, 2013, 20:55:47 »
2Li-on:
далеко не все участники команд будут зарегистрированы на соответствующих сайтах
Почему? У нас точно всех сможем зарегистрировать. :flowers:
Дублировать вопросы на обоих сайтах будем в любом случае, конечно.
Хронометраж, выходит, на каждом сайте будет свой. Но ведь разница в пять-десять минут значения иметь не будет. Согласны? ;) Не чемпионат мира по шахматному блицу играем. И не стометровку наперегонки бежим. Надо просто сразу договориться, что разница в 5-10 минут учитываться не будет.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #260 : 26 Март, 2013, 20:56:58 »

что разница в 5-10 минут учитываться не будет.
Вполне разумно.  :smart:

Ильдар

• Гость
« Ответ #261 : 26 Март, 2013, 21:05:17 »
И всё же настоятельно предлагаю играть всем на одном сайте. Мне кажется, что на нашем будет удобнее. Личное мнение.

Li-on

• Герой
« Ответ #262 : 26 Март, 2013, 21:12:48 »
2Li-on: Почему? У нас точно всех сможем зарегистрировать. :flowers:
Дублировать вопросы на обоих сайтах будем в любом случае, конечно.
Хронометраж, выходит, на каждом сайте будет свой. Но ведь разница в пять-десять минут значения иметь не будет. Согласны? ;) Не чемпионат мира по шахматному блицу играем. И не стометровку наперегонки бежим. Надо просто сразу договориться, что разница в 5-10 минут учитываться не будет.
Безусловно, разница в 5-10 минут значения иметь не будет при условии синхронной публикации вопросов на обоих форумах. Если же сторона задающая вопрос "забудет" его опубликовать на сайте соперника, то хронометраж должен начаться только с момента такой публикации. Это чтобы не было двоякой трактовки правил. Опять же сегодня Ваша команда опубликовала лишь ссылку на вопрос, которую пока могут открыть только я и Med-rep.
И всё же настоятельно предлагаю играть всем на одном сайте. Мне кажется, что на нашем будет удобнее. Личное мнение.
Согласен. Главное, чтобы все члены нашей команды там зарегились с правом участия в дискуссии. Плюс входной тест нужно не завалить всем.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #263 : 26 Март, 2013, 22:30:38 »
Сообщение от Фёдора

Специально для коллег из МедПред создан пригласительный 
код MEDPRED (заглавными буквами). 
Заходите по ссылке http://ivrach.com/registration/
 и регистрируйтесь

Фёдор

• Гость
« Ответ #264 : 26 Март, 2013, 22:31:09 »
Специально для коллег из МедПред создан пригласительный 
код MEDPRED (заглавными буквами). 
Заходите по ссылке http://ivrach.com/registration/  и регистрируйтесь.

Решать вступительный тест при этом нет необходимости.
В анкете необходимо указать "практикующий врач"

Ждём Вас с нетерпением!

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #265 : 27 Март, 2013, 19:39:50 »
Вот только зарегистрировался, как на сайте iVrach объявлены технические работы.
Надеюсь, это не из-за моей регистрации  :laugh:

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #266 : 27 Март, 2013, 20:52:54 »
2symbol:
как на сайте iVrach объявлены технические работы.
Вроде работает  :smart:

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #267 : 27 Март, 2013, 21:31:33 »
Да, работает :)
Но пост получился коряво :)

Фёдор

• Гость
« Ответ #268 : 27 Март, 2013, 22:18:58 »

Вот только зарегистрировался, как на сайте iVrach объявлены технические работы.
Надеюсь, это не из-за моей регистрации 
А я то думаю, что случилось с нашим сайтом  :)
На самом деле всё было ради Вас, заливали обновку на сайт.

Теперь для ВАС, коллеги, открыт доступ.
С нетерпением ждем Вашу команду!

Admin

• Управляющий форумом
  • *
« Ответ #269 : 27 Март, 2013, 23:55:04 »

Желаю нашей команде успехов, тема закрыта.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #270 : 28 Март, 2013, 11:09:09 »
2Admin:
Как тема закрыта? Капитана еще не выбрали, состава команды еще не утверждали. И не известно, все ли на iVrach зарегистрировались

Ильдар

• Гость
« Ответ #271 : 28 Март, 2013, 13:11:15 »
2med-rep:
Как тема закрыта? Капитана еще не выбрали, состава команды еще не утверждали. И не известно, все ли на iVrach зарегистрировались
Поддерживаю! Тему можно закрыть только убедившись в том, что вся ваша команда зарегистрировалась на нашем сайте. Для того, чтобы сомнений в этом не оставалось, прошу всех участников отметиться в теме анонса игры на сайте iVrach. Хотя бы одним словом - "Зарегистрировался". После этого капитана можно выбрать в этой же теме, поэтому желательно там же проголосовать за ту или иную кандидатуру. И возможно предложить вариант решения проблемы с судьями.

Фёдор

• Гость
« Ответ #272 : 28 Март, 2013, 22:49:00 »
Да и, друзья, начинайте готовить вопросы ;)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #273 : 29 Март, 2013, 21:58:18 »
2Helmsman: 2Admin: 2дамочка: 2Chaynik: 2Li-on: 2Arnold Lane: 2Дато Туташхия: и все желающие - почему молчим? Надо же хоть вопросы подготовить  :smart:

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #274 : 29 Март, 2013, 22:58:52 »
2Helmsman: 2Admin: 2дамочка: 2Chaynik: 2Li-on: 2Arnold Lane: 2Дато Туташхия: и все желающие - почему молчим? Надо же хоть вопросы подготовить  :smart:

Чапай думает...

Фёдор

• Гость
« Ответ #275 : 01 Апрель, 2013, 20:29:38 »

И тишина  ;)

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #276 : 01 Апрель, 2013, 20:32:58 »
Опять революция потерпела фиаско?
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #277 : 01 Апрель, 2013, 20:33:57 »
2Фёдор:
Предлагаю Вам, если есть готовые вопросы, задать их на iVrach   :photo:
Только так можно нас расшевелить, а заодно будем сами вопросы придумывать  :smart:

Li-on

• Герой
« Ответ #278 : 01 Апрель, 2013, 21:13:17 »
У Лиона вопрос готов, но непонятно по нашему капитану и судьям  :-\

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #279 : 01 Апрель, 2013, 21:30:48 »
Надо было не капитана, а Жанну Д'Арк назначать   :D
Революция на грани срыва! Никто не решается сделать первый шаг   :-X
Может быть я смогу подтолкнуть Вас к правильному выбору капитана?
Рассмотрите две кандидатуры на вакансию Капитана:
1. med-rep, как человек активный и очень заинтересованный в игре.
2. Li-on, как человек чуть менее активный, однако, уже имеющий готовый вопрос.
 ;)
Поиграйте, коллеги, я с увлечением поболею за Вас!
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2013, 21:33:52 от Strix »
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #280 : 01 Апрель, 2013, 22:58:59 »
2Admin:
Можно ли сделать закрытую тему? Чтобы её видели только участники команды. Вероятно, что-то вроде того, как общаются модераторы.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #281 : 02 Апрель, 2013, 01:16:58 »
2symbol:
Чтобы её видели только участники команды. Вероятно, что-то вроде того, как общаются модераторы.
Хм. Т.е. болельщики не нужны? Можно ведь закрыть, предположим, хотя бы только для новичков, у кого меньше 350 сообщений.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #282 : 02 Апрель, 2013, 05: