Автор Тема: Как стать регионалом?  (Прочитано 123634 раз)

tom

• Местный
  • *
Как стать регионалом?
« : 28 Январь, 2007, 14:27:58 »
Как стать регионалом?

Lexus

• Гость
Re: Как стать регионалом?
« Ответ #1 : 28 Январь, 2007, 15:16:44 »
смотря в какой компании?
в некоторых регионал- тот же дистрикт.
а в некоторых регионал- директор по региону.

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #2 : 28 Январь, 2007, 19:06:23 »
Какие вы все добрые, млин! Представляю своё "светлое" будущее! ;D

2Bella:
Ну неужели нельзя по-хорошему, по доброму. Неужели все регионалы пришли к своей должности "по трупам"??? :-X
« Последнее редактирование: 08 Март, 2007, 22:52:06 от Admin »
Что наша жизнь? Игра! Надеюсь, что не ролевая!!!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #3 : 28 Январь, 2007, 22:01:41 »
2Макролид: Ну не будем обобщать! Пришли может и пешком,а вот дальше некоторые и по трупам маршируют ,как на плацу...Это не избежно.Специфика бизнеса! >:D
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #4 : 28 Январь, 2007, 22:16:39 »
2Bella:
У Вас прям речь бывалого регионала!  ;D >:D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #5 : 28 Январь, 2007, 22:23:09 »
2Макролид: Нет,что ты !Даже в мыслях не было...просто это эхо войны.Много повидала уже,видела как приходят и по кому проходят....а по некоторым и вовсе,бульдозером проехали. Это действительно джунгли...или львиный прайд с одним самцом в группе и доминирующей самкой в подчинении и много,много львят под ними... ;) Иллюзий уже нет. :(

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 28 Январь, 2007, 22:46:55 »
2Bella:
Ну не знаю... Всякое конечно, бывает... :'(. Видимо мне повезло... Начальство всегда было адекватное.

Shemp

• Гость
  • **
« Ответ #7 : 29 Январь, 2007, 00:23:30 »
Какой рэп не мечтает быть регионалом или дистриктом, на худой конец.  :inoc: По трупам тоже ходят, но чаще обладают длинным и шершавым языком, способным облизать любую Ж..У
Таких ещё в младенчистве надо гнать, а то можно и всей команды лишиться  :guns: :guns: :mad:

А вообще - "стать регионалом", как на рулетке сыграть 8) Определённого правила нет, просто себя надо уважать, да и к другим относиться нормально, без "дедавщины" и желания "натянуть новичка" в глазах.

Дерзайте, и всё вам обломится ;)
- Зависть - самая искренняя форма сочувствия.<br />- Если трезво смотреть на вещи невольно хочется выпить.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #8 : 29 Январь, 2007, 01:58:43 »
Или сильно покалечить >:D

Поэтому в регионалы любят брать крупных грубых мужиков  >:D
Я вот лично боксом занимался , русским рукопашным боем. В том числе, бой против группы противников тренировали...
Во мне 110 кг и рост 190.

Тем не менее, стараюсь с медпредами поаккуратнее. Мужиков не боюсь, почти любого заломаю, но вот если барышни рассердятся...  :o      >:D >:D >:D
Тогда любому Валуеву хана!  Поэтому особенно с барышнями стараюсь дружить  ;)

Меня уже медрепы били! Причем чужие! Причем машиной! Причем в 7 утра  :o!!! Стоило на переднем сиденье вздремнуть - ШАРАХ на 70 км скорости, об грузовую Газельку с пролетарием-алкоголиком! Моим боком машины! Если бы я за ручку не держался и у Форда не было такой классной пассивной защиты ... ???   Все шито-крыто, машина застрахована, в отделе ВАКАНСИЯ...

Шурик привет! Когда в Ярославль поедем? Чур я за рулем!

2Bella:
Ну неужели нельзя по-хорошему, по доброму. Неужели все регионалы пришли к своей должности "по трупам"??? :-X

По моему, чем "давнее" выросли, тем этичнее были способы. А чем ближе к нынешнему моменту, тем больше роль "анус-лизинга", землячества, "дружбы" против кого-то... Больше и жестче конкуренция, а честный путь гораздо тяжелее... 

Поэтому:
1. Начинайте курить! Без курения никакой карьеры.
2. Обязательно входите в какую-либо группировку. Лучше - в самую многочисленную.
3. Не болтайте лишнего. (У меня с этим проблемы  :( - что думаю, то и говорю, очень мешает).
4. Не забывайте про "надувание щек"! Скорее заметят "болеющего за дело" сотрудника, котрый "показательно страдает" на работе перед офисными,чем честного скромного работягу
5. В офисе обязательно запароливайте компьютер. Продакты например иногда друг другу данные или презентации портят
6. Вся переписка с проблемными личностями - с копией руководству
7. Для выявления стукачей - адресный слив "дезы", якобы вас подставляющей. А у самого алиби железное. Смотрим, какая информация до руководства дойдет. Как руководство вызовет - а у нас все хорошо на самом деле! Стукачка за шкирку сразу!

Хотел бы сказать: "Много и честно работайте".... Но увы... шансов меньше, чем у жополизов, раз в пять. Но есть.

Знаю положительные примеры повышения (2006г) за хорошую работу, а не за бл...ство:
в Эбботе дистрикты новые Мск и МО из медрепов
в Астеллас парня в маркетинг подняли
в Сервье репа по ВАО подняли, хорошо работал, респект
в Юнике все новые регионалы в регионах - из медрепов
« Последнее редактирование: 08 Март, 2007, 22:52:50 от Admin »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #9 : 29 Январь, 2007, 02:22:24 »
Какие вы все добрые, млин! Представляю своё "светлое" будущее! ;D

Не боись! Будут обижать - звони! Быстро организуем сбор банды московских регионалов  :flex:, КАМов и старших репов!  >:D >:D >:D   С бейсбольными битами и охотничьими ружьями  :guns: !

Но лучше всего, действительно организуй "прайд", как Bella  советует  ;D   Банда влюбленных в тебя медрепш - жуткая сила!  Все тебя бояться будут  ;D

2Макролид: Нет,что ты !Даже в мыслях не было...просто это эхо войны.Много повидала уже,видела как приходят и по кому проходят....а по некоторым и вовсе,бульдозером проехали. Это действительно джунгли...или львиный прайд с одним самцом в группе и доминирующей самкой в подчинении и много,много львят под ними... ;) Иллюзий уже нет. :(

;D  Bella, я смотрю у вас это любимая тема  ;D ;D ;D  Вы уже других форм устройства подразделения не принимаете...
 Скажите, вы Львица по гороскопу?

ИМХО, уж лучше прайд подо львом, чем кролики перед удавом. Маловато вижу львов вокруг, к сожалению, все больше удавы да гиены.

Я стараюсь лично, но я ж не лев, я маленький мягкий пушистый котик  ;)
« Последнее редактирование: 08 Март, 2007, 22:55:33 от Admin »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #10 : 29 Январь, 2007, 05:56:06 »
2Kotyara:[/b

Поэтому в регионалы любят брать крупных грубых мужиков 
Я вот лично боксом занимался , русским рукопашным боем. В том числе, бой против группы противников тренировали...
Во мне 110 кг и рост 190.
ВАу!!!!!!!!!!!
 :blush:Я хочу такого регионала!!!! ::) Хотя бы эстетическое удовольствие получать!!!!
Но лучше всего, действительно организуй "прайд", как Bella  советует 
А я что говорю,самая эффективная форма управления!

Bella, я смотрю у вас это любимая тема      Вы уже других форм устройства подразделения не принимаете...
 Скажите, вы Львица по гороскопу?
Нет,не любимая,но другой пока не видела.И потом,данный пример очень удачен для понимания. По гороскопу я не львица,а Козерог.....а вот год Змеи! Так что делайте выводы....кролики!!!! >:D К нежным и пушистым котам это не относится. :love:  :blush:

nataka9

• Случайный гость
  • *
  • Вся жизнь в дороге...
« Ответ #11 : 29 Январь, 2007, 13:43:04 »
Грю и львиный прайд - в точку!!!! И про бульдозер - удачное сравнение....  Не то смеяться, не то плакать....

0000000000

• Гость
« Ответ #12 : 29 Январь, 2007, 13:55:58 »
2nataka9:
И ты из Грю? Абалдеть, как вас много и все такие разные. Давайте откроем тему Грю. :guns: :guns: :guns:

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 29 Январь, 2007, 17:47:55 »
2Kotyara:
Спасибо, дружище! Хоть ты меня поддержал!!! А советы, правда, дельные! Респект!

tom

• Местный
  • *
« Ответ #14 : 30 Январь, 2007, 15:34:48 »
Это  все очень забавно. Кому как повезет. А если говорить о северо- западном регионе. Есть хоть кто из этого гнилого места?

Харя

• Местный
« Ответ #15 : 30 Январь, 2007, 20:00:24 »
Вот нравятся мне мужики ,которые в инете рассказывают какие они здоровые ,сексуальные и крутые.
Даже если так. Котяра не забывай, с тренером по борьбе может поспорить  тренер по стрельбе.

Да я больше не об этом, о том что Говенная обстановка в большинстве западных компаний. Корпоративная этика. Чуждо это нашему менталитету.
« Последнее редактирование: 08 Март, 2007, 22:57:10 от Admin »
Рано радуетесь...

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #16 : 30 Январь, 2007, 21:35:25 »
Да я больше не об этом, о том что Говенная обстановка в большинстве западных компаний. Корпоративная этика. Чуждо это нашему менталитету.

Увы, обстановку в компаниях как-раз в основном формируют НАШИ люди! Не европейцы же их заставляют друг друга жрать? За всеми негативными изменениями стоит кто-то, кто имеет с этого выгоду  >:(

Самое страшное, когда человека со славянским менталитетом насильно прогибают под западный. Если личность слабая, получается злой робот с нарушениями работы центрального процессора, при этом уверенный, что он типа "всегда прав" и типа "он европеец".
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2007, 21:51:32 от Kotyara »

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #17 : 30 Январь, 2007, 21:41:51 »
 Закон джунглей: Кто сильный, тот и прав!!! А для этого надо иметь железную волю и очень острый ум! Не все же к власти по трупам пришли! Я, например, в себе для этого качеств пока не нахожу и с восхищением отношусь к людям, у которых все это есть!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #18 : 08 Март, 2007, 19:27:28 »
Предлагаю алгоритм ( только сначала прочитайте, потом меня материте):
1-3 года  - нормальный доктор
2-5 лет ( в зависимости от компании) -МП ( возможы  переходные периоды в виде супервайзерства)
после этого три  пути: 1) РМ 2)ККМ 3)ПМ ( это ежели язык англицкий разумеешь)

Но! Еще раз отмечу - варианты этого пути зависят от компании :smart:

Дым

• Старожил
  • *
« Ответ #19 : 08 Март, 2007, 19:52:32 »
я так разумею, что если в компании все сладкие места уже распределены и кроме как убить - места не получишь,то
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 08 Март, 2007, 20:01:03 »
2ДЫМ:
То идешь в другую компанию.
Мне лет десять назад в Бельгии показывали дедушку - старейшего преда Янссена ( он оттрубил МП лет 20-25). Как-то не хотелось повторять его путь..( ИМХО)
« Последнее редактирование: 08 Март, 2007, 20:01:35 от Рэнд »

Дым

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 08 Март, 2007, 20:12:10 »
рост возможен в новартис,астра,сонафи и

Филона

• Старожил
  • *
  • Красота - это сила!
« Ответ #22 : 08 Март, 2007, 21:36:16 »
рост возможен в новартис,астра,сонафи и

Рост возможен в любой компании, секрет простой, много работать, прежде всего головой и ждать момента когда откроется подходящая вакансия.
 :inoc:

2ДЫМ:
То идешь в другую компанию.
Мне лет десять назад в Бельгии показывали дедушку - старейшего преда Янссена ( он оттрубил МП лет 20-25). Как-то не хотелось повторять его путь..( ИМХО)

Кстати эту байку про РЕПа дедушку во многих фарм компаниях расказывают, а кто нибудь слышал историю про РЕПа бабушку?  :'(
« Последнее редактирование: 08 Март, 2007, 22:59:10 от Admin »

бэтмэн

• Гость
« Ответ #23 : 08 Март, 2007, 22:44:46 »

Кстати эту байку про РЕПа дедушку во многих фарм компаниях расказывают, а кто нибудь слышал историю про РЕПа бабушку?

Это не байка. В моей компании, предыдущей, работала женщина 53 года, сейчас официально - пенсионерка, но продолжает работать репом. Боюсь спутать, но в БХ  на Юге еще лет 5 назад работала репом дама, иеющая внуков и получающая пенсию. Никто даже не подозревал сколько им лет. Начинали они в 1991-92 годах. Лично знаю репа из региона 48 лет. 12 лет стажа репом, устраивает все - относительная свобода, зп, авто. Карьеры не хочет. В прошлом был главным врачом средненькой больницы. Может и  статус был большой, уважаемый, но геморроя еще больше. Поэтому и продолжает работать репом.  Ценности другие   :)
СПАСАЮ МИР. ВЫХОДНОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #24 : 08 Март, 2007, 23:40:30 »
Да что говорить! У меня в 1992-93 годах в Питере была реп - д.м.н., 52 года. И работала вполне успешно. Не знаю, что  с ней сейчас ( может, не дай Бог, померла на репской работе). Не смешно!

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #25 : 09 Март, 2007, 21:23:54 »
в некоторых компаниях для того,чтобы стать регионалом достаточно создавать ВБД и регулярненько в офисе тусить, вопросики разные задавать и...дело в шляпе... ;) ах да, резюме еще написать ;)
не все так просто...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #26 : 09 Март, 2007, 22:51:19 »
в некоторых компаниях для того,чтобы стать регионалом достаточно создавать ВБД и регулярненько в офисе тусить, вопросики разные задавать и...дело в шляпе... ;) ах да, резюме еще написать ;)
Это взгляд со стороны или реально сработавщий с вами совет?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Naloxon

• Гость
  • **
« Ответ #27 : 10 Март, 2007, 09:37:15 »
А можно ли начальника слить? :-\ :-\

бэтмэн

• Гость
« Ответ #28 : 10 Март, 2007, 10:38:35 »
Попробуйте. Два варианта:
1 вариант: Вы его успешно сливаете, он уходит, Вы герой, звезду почета и Вас на педъестал и на его место. Вы начинаете с рвением работать, а Ваш самый тихий, работоспособный, лояльный до ушей, перевыполняющий план реп сливает Вас в самый неподходящий момент и все повториться сначала...
2 вариант: Вы сливаете, а он не сливается отчего-то. Причин много. И тогда Вам: заявление, телефонно-кулуарные "рекомендации" в других компаниях, неврастения и голодные месяцы...

Вывод: не делай ничего такого, что не пожелал бы себе. Иначе все вернется. А если начальник явно не прав и есть информация о его явных нарушениях: письмо вышестоящему начальнику с копией в HR директору и главе представительства. Во многих компаниях для полной "чистоты" бизнес-процессов есть этические комитеты в головном офисе, куда можно позвонить или написать письмо. Иногда такие действия приводили в некоторых компаниях к масштабному "головняку" у виновника.

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #29 : 10 Март, 2007, 11:17:22 »
2Sedative:
Это взгляд со стороны или реально сработавщий с вами совет?
то стороннее наблюдение :smart:
не все так просто...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #30 : 10 Март, 2007, 12:19:57 »
Вывод: не делай ничего такого, что не пожелал бы себе. Иначе все вернется. А если начальник явно не прав и есть информация о его явных нарушениях: письмо вышестоящему начальнику с копией в HR директору и главе представительства. Во многих компаниях для полной "чистоты" бизнес-процессов есть этические комитеты в головном офисе, куда можно позвонить или написать письмо. Иногда такие действия приводили в некоторых компаниях к масштабному "головняку" у виновника.

А теперь объясните как назывется то, что вы предлагаете? И что тогда "сливать" по вашему, если "письмо вышестоящему с копией в HR директору и главе представительства" у вас является верхом благородства?

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #31 : 10 Март, 2007, 12:22:31 »
А САМЫЙ просто путь-зарегиться на форуме с ником РЕГИОНАЛ... :laugh:
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #32 : 10 Март, 2007, 13:53:32 »
А САМЫЙ просто путь-зарегиться на форуме с ником РЕГИОНАЛ... :laugh:
Почему бы и нет? На форуме есть reper, rep800 и др. 8). Вот и появятся regik, reg1800 и пр пр пр. :laugh: :laugh: :laugh:

бэтмэн

• Гость
« Ответ #33 : 10 Март, 2007, 14:21:12 »

А теперь объясните как назывется то, что вы предлагаете? И что тогда "сливать" по вашему, если "письмо вышестоящему с копией в HR директору и главе представительства" у вас является верхом благородства?

Это называется честно и открыто заявить о явных нарушениях. Если Вы делаете такой шаг, то надо готовым быть отстаивать до конца свою позицию и иметь достаточно аргументов. На моем веку у меня был коллега менеджер: мало того, что конкретно "забил" на работу, так и своим репам не довозил регулярно представительские деньги (тогда их развозил по региону манагер, 97-98 год, не везде был тот банк, в который зп переводили). А отчеты требовал на сумму, соответственно большую. Реп написал письмо руководству. Перед этим регионала предупредил, что ничего подписывать не будет. Войну выиграл, менеджера уволили.
А "слить" - это из грязных методов: подстава, ложь, ануслизинг, и т.д.

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #34 : 10 Март, 2007, 14:36:38 »
Чую научивщись уму-разуму в этой теме... через годик форум будет переименован в regmen.ru и тусить тут будут только менеджеры, озабоченные вопросом "Как стать директором представительства"?....

ЗЫ: а по теме - Работать надо и с душой и с головой, тогда тебя ждет повышение... есть компании где ко всему этому надо еще приложить по возможность частые появления на "людях"(т.е. перед руководством)... А конкретных "общих" рекомендаций больше(на мой взгляд) не существует... в любой конторе по разному места себе "зарабатывают"...
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

бэтмэн

• Гость
« Ответ #35 : 10 Март, 2007, 16:32:31 »

Чую научивщись уму-разуму в этой теме... через годик форум будет переименован в regmen.ru и тусить тут будут только менеджеры, озабоченные вопросом "Как стать директором представительства"?....

ЗЫ: а по теме - Работать надо и с душой и с головой, тогда тебя ждет повышение... есть компании где ко всему этому надо еще приложить по возможность частые появления на "людях"(т.е. перед руководством)... А конкретных "общих" рекомендаций больше(на мой взгляд) не существует... в любой конторе по разному места себе "зарабатывают"...

Вот это ближе к теме, РЕСПЕКТ
 :)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #36 : 10 Март, 2007, 19:51:47 »
Иногда такими письмами "валили" вполне нормальных людей, а говнюк оставался в шоколаде: оправдываться всегда тяжелее. Ведь МП может сказать: что "он так понял" или "ему так показалось", особенно, когда спасает от увольнения себя самого.

бэтмэн

• Гость
« Ответ #37 : 10 Март, 2007, 22:31:57 »
Мы с Вами о разном. Если Вы явно видите серьезные нарушения и у Вас есть факты плюс Вам не все равно, что происходит в Вашей компании - тогда это делать стОит. Все остальное из разряда подставы. Этические комитеты тоже не дураки. Как правило, по фактам проводится аудит сотрудниками из головного офиса. И решения выносятся на основании доказанных фактов.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #38 : 12 Март, 2007, 19:31:49 »
2бэтмэн:
то надо готовым быть отстаивать до конца свою позицию
Отстаивать ее можно, но только недолго ( долго не получится - регионал ВСЕГДА может найти способ уволить человека - например, 3 дня подряд устраивать двойные визиты). Лучше тихо уйти самому с более приличную компанию. ИМХО.

Харя

• Местный
« Ответ #39 : 12 Март, 2007, 21:00:32 »
Бэтмэн вы демонстрируете западный образец менталитета ;)
Sedative вы демонстрируете наш вариант менталитета, вариант русская душа... :) Мне ближе ваша позиция.

Рано радуетесь...

Харя

• Местный
« Ответ #40 : 12 Март, 2007, 21:13:27 »
А если по теме, то думаю сегодня, в моменты развития Российского рынка, где есть стремительные взлеты бизнеса и убийственные падения продаж, как сегодня в ДЛО, стать регионалом в разы проще, легче и быстрее чем в развитых капиталистических странах. К тому же, судя по постам, мы еще не задавленны западным образцом корпоративной культуры. В нас живет Россейская ДУША....пусть живет подольше  :) Поэтому не стучите и не убивайте регионалов, это претит нашей культуре.... :D
Рано радуетесь...

Аппендюк

• Герой
« Ответ #41 : 12 Март, 2007, 21:50:47 »
Не, давайте не путать пьянку с праздником. Официальные письма пишутся, когда начальник- реальная гнида, например, заставляет вскапывать свой огород. Тут не до благородства (стучать всегда плохо), тут защита чести и достоинства
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

бэтмэн

• Гость
« Ответ #42 : 12 Март, 2007, 22:03:07 »

Не, давайте не путать пьянку с праздником. Официальные письма пишутся, когда начальник- реальная гнида, например, заставляет вскапывать свой огород. Тут не до благородства (стучать всегда плохо), тут защита чести и достоинства
Во, человек меня прально понял... :D

Филона

• Старожил
  • *
  • Красота - это сила!
« Ответ #43 : 12 Март, 2007, 23:53:08 »
Это продолжение про сказку про РЕПа дедушку и бабушку... (не путать со сказкой про РЕПку)

и работала РЕП бабушка на всех своих компаниях, переживая различные слияния и поглощения, помещали ее и под стекло и на доску, звезд с неба не хватала, на работе не горела, начальству во время поддакивала,
      и когда ей стукнул 50 годок  оказалось что в ее настоящей компании нет более ОПЫТНОГО РЕПа чем она, а так как очередной Региональный менеджер не выдержав рутины сбежал из ее компании, то на освободившуюся должность РЕГИОНАЛА начальство решило назначить нашу бабушку!!!

Теперь она так и живет, поживает себе добра наживает

Hapy end, должен быть в любой сказке !!! Даже в РЕПской   ::)

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #44 : 13 Март, 2007, 08:10:07 »
Ну те кто в Реддисе работал или работает знают про бабушку оччень много! Есть там бабушка -менеджер по развитию бизнеса. Такая я вам скажу бабушка... За словом в карман не полезет если что, талант имеет к управлению, правда все больше деспотичного толка, опыта не занимать... Я ее уважаю!

У нас работает 2 бабушки - в регионе и в Москве. Московская работает чуть ли не с основания представительства.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #45 : 13 Март, 2007, 19:17:15 »

Ну те кто в Реддисе работал или работает знают про бабушку оччень много
Согласен - она классная ( и бабушкой-то ее как-то и называть даже неудобно). Более того, она до Реддиса трудилась в Протеке ( и хорошо трудилась, поверьте - с ней тогда было легко иметь дело). А деспотизм... это просто авторитарный стиль менеджмента
 :)

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #46 : 13 Март, 2007, 19:42:36 »
Слышал по аптекам ЦАО ходит рэп за полтинник, аптеки его обожают.
Думаю, все согласятся, что в некоторых случаях один в 50 может заменить двоих по 25.
А если по теме... над собой надо работать и определиться в главном - люди тебе интересны? Если нет - лучше поискать другое направление в развитии карьеры.
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #47 : 13 Март, 2007, 19:45:29 »
Ну, да  - это как в акушерстве: чтобы быть хорошим акушером, надо действительно очень любить женщин. Так и менеджер - терпения и интереса к людям требует труд сей...

Крепость

• Случайный гость
  • *
« Ответ #48 : 31 Март, 2007, 10:17:13 »
А перейти из одной компании в другую? С МП сразу на РМ? Реально?

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #49 : 31 Март, 2007, 11:38:23 »

Прямо с чистого репа сразу на настоящего РМ (а не дистрикта или всякиетамподварианты), видимо долго ходить придется в поисках. Легче пройти ступеньку промежуточную, с делегированием/исполнением части полномочий РМ.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #50 : 31 Март, 2007, 21:40:15 »
А вот еще история. В одной российской компании ушел РМ. На его место поставили ОЧЕНЬ сильного медпреда. Но беда в том, что продавать человек умел великолепно, а руководить- совсем не умел... И вместо хорошего МП компания получила разбегающийся регион и страдающего (он умный, все понимает!) регионала. Ну, стал он РМ. И чо?! >:D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #51 : 31 Март, 2007, 23:09:58 »
Я точно такого же знаю в UCB - ты, Аппендицит, как всегда, прав! ;)

DobryGlaz

• Старожил
  • *
  • Я вижу! Вы не работаете!!
« Ответ #52 : 01 Апрель, 2007, 11:16:41 »
А вот еще история. В одной российской компании ушел РМ. На его место поставили ОЧЕНЬ сильного медпреда. Но беда в том, что продавать человек умел великолепно, а руководить- совсем не умел... И вместо хорошего МП компания получила разбегающийся регион и страдающего (он умный, все понимает!) регионала. Ну, стал он РМ. И чо?! >:D

Такие случаи встречаются к сожалению не так уж и редко, и касается это не только данных позиций. И почти никогда у этого человека не хватает мужества вовремя уйти, а у руководства - вовремя его с должности снять.

Дым

• Старожил
  • *
« Ответ #53 : 01 Апрель, 2007, 21:44:21 »
как стать регионалом? Надо дожить до бабушки или дедушки. ууужасть то какая

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #54 : 01 Апрель, 2007, 22:46:59 »

а у руководства - вовремя его с должности снять.
Точно! Ведь тогда руководству надо будеи признаться в собственной ошибке - а не всем это нравится. Такого слабого РМ начинают тянуть за счет наиболее опытных репов или же, в лучшем случае, переводят в кей эккаунты ( кстати, вполне приемлимый для всех сторон вариант)

Аппендюк

• Герой
« Ответ #55 : 01 Апрель, 2007, 23:23:22 »
Точно! Ведь тогда руководству надо будеи признаться в собственной ошибке - а не всем это нравится. Такого слабого РМ начинают тянуть за счет наиболее опытных репов или же, в лучшем случае, переводят в кей эккаунты ( кстати, вполне приемлимый для всех сторон вариант)
Ну, в том случае, который я описывал, начальство среагировало, поскольку оно новое. И кей эккаунт стал регионалом... ;)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #56 : 12 Май, 2007, 19:38:02 »
а есть вариант перейдти в компании занимающиеся производством либо медтехники либо расходных метериалов - у них как правило репов практически нет одни регионалы вот так-то! (хотя опять же не все)
плавали - знаем

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #57 : 12 Май, 2007, 19:54:18 »
2Крепость:
Да, но для этого надо хорошо работать и иметь результаты "выше" среднего.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 12 Май, 2007, 20:00:41 »
Это также зависит от размеров компании. Нередко МП в крупной компании получает больше регионала в мелкой. Ежели уж очень хочется поруководить..          ( обычно после 2-3 лет работы МП). ;)

LINAR

• Гость
  • С улыбкой по жизни...
« Ответ #59 : 02 Июль, 2007, 16:13:56 »

Это реально.
Например из крупной европейской в российскую.
тиких примеров много.
Не удерживай то, что уходит, не отталкивай то, что пришло.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #60 : 02 Июль, 2007, 17:54:46 »
Другой вопрос: а нужно ли? Один мой знакомый из регионалов крупной западной компании ушел на повышение в мелкую российскую компанию. Теперь ни видно, ни слышно- ни про него, ни про компанию.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #61 : 02 Июль, 2007, 18:16:52 »
Другой вопрос: а нужно ли? Один мой знакомый из регионалов крупной западной компании ушел на повышение в мелкую российскую компанию. Теперь ни видно, ни слышно- ни про него, ни про компанию.

А он как, жалуется? Просто никто не будет ходить и кричать, рассказывать о рыбных местах. Пускай остальные батрачат в "крупных западных" ака рабы на плантациях.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #62 : 02 Июль, 2007, 21:22:04 »
А он как, жалуется? Просто никто не будет ходить и кричать, рассказывать о рыбных местах. Пускай остальные батрачат в "крупных западных" ака рабы на плантациях.

Возможно, вы и правы. Вместе с тем, вы бы сами стали жаловаться всем встречным- поперечным, поняв, что не все идет так, как хотелось? Компания дженериковая, у нас в миллионном городе никак не могут МП набрать - не идут на их условия. Препараты слабые, определенного места на российском рынке пока не занимают.Просто человек очень хотел вырасти, а других вариантов, наверное, не было.
Кстати, когда он ушел из регионалов, вся команда в городе развалилась. Новый регионал живет в другом городе, пока не приедет- сотрудников не видно и не слышно. Как , видимо, собирается приехать- начинается броуновское движение его МП по врачам , даже врачи уже прикалываются.Или у них теперь новая тактика продвижения?

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #63 : 02 Июль, 2007, 22:43:13 »
Возможно, вы и правы. Вместе с тем, вы бы сами стали жаловаться всем встречным- поперечным, поняв, что не все идет так, как хотелось? Компания дженериковая, у нас в миллионном городе никак не могут МП набрать - не идут на их условия. Препараты слабые, определенного места на российском рынке пока не занимают.Просто человек очень хотел вырасти, а других вариантов, наверное, не было.
Кстати, когда он ушел из регионалов, вся команда в городе развалилась. Новый регионал живет в другом городе, пока не приедет- сотрудников не видно и не слышно. Как , видимо, собирается приехать- начинается броуновское движение его МП по врачам , даже врачи уже прикалываются.Или у них теперь новая тактика продвижения?

Вот видите, какой хороший специалист. Наверняка, сидит себе припеваючи. А вот орать про то ,что не всё хорошо, может и не стал бы, но и сидеть там так долго - тоже.

Гуталин

• Местный
  • **
« Ответ #64 : 03 Июль, 2007, 23:43:06 »
Тут говорили, что заслуженный и во всех отношениях отличный МП не всегда может стать хорошим регионалом (ну нет лидерских качеств). У меня вопрос а может быть, что посредственный МП но обладающий умением управлять, креативностью и т.д. стать менеджером?
липкий и черный

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #65 : 04 Июль, 2007, 09:31:17 »
2Гуталин:
У меня вопрос а может быть, что посредственный МП но обладающий умением управлять, креативностью и т.д. стать менеджером?Нет
Нет. Чтобы быть региональным менеджером нужно:
1. Быть хорошим продавцом, чтобы знать чему учить людей.
2. Быть лидером, чтобы люди за ним пошли.
3. Уметь четко, ясно и доступно излагать свои мысли.

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
« Ответ #66 : 04 Июль, 2007, 11:50:39 »
Я, в данной теме, не нашел ответа на вопрос: "А зачем я хочу стать "регионалом"? Мне кажется, в ответе на этот вопрос будут видны и пути становления будушего менеджера.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #67 : 04 Июль, 2007, 12:26:57 »
2Drug cheloveka:
Я, в данной теме, не нашел ответа на вопрос: "А зачем я хочу стать "регионалом"? Мне кажется, в ответе на этот вопрос будут видны и пути становления будушего менеджера.

Поддерживаю! :)
Если человек хочет стать менеджером потому, что чувствует, что уже перерос должность представителя, может и хочет помогать своим опытом, знаниями другим - это один вариант.

Если надоело ходить на визиты, идиосинкразия на очереди в коридорах, то лучше уйти обратно во врачи/провизоры. Ибо РМ ходит на те же визиты и видит те же очереди и озлобленных старушек.

Если хочется командовать - это третий враиант. Его я не комментирую. Есть компании, где ДМ или РМ - это именно надсмотрщик с кнутом. :fur:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Робокоп

• Местный
  • *
  • искореняя ересь
« Ответ #68 : 06 Июль, 2007, 16:43:15 »
Бояре, скажу так, продвижение по карьерной лестнице не только в реп-компаниях, но и в принципе в любой другой организации, зависит от личных качеств, и желания стать командиром. На своем веку я видел бездарных руководителей, от чего сделал вывод, что профессионализм не имеет значения. Ладно, по-позже допишу мысль.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #69 : 06 Июль, 2007, 17:40:40 »
Присоединяюсь к Кукле и Робокопу. Ведь ПОЛОВИНА людей в популяции по соц.типу - аналитики и дружелюбные, которым власть кажется обузой, они вовсе не стремятся ( в отличие от экспрессивов и директивов) влиять на других - им и так комфортно. Все МП, которых я знаю, работающих более 10 лет в одной компании, относятся именно к этим типам. Все остальные - уходят в другие организации, где есть карьерный рост.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #70 : 09 Март, 2008, 03:03:54 »
А вот я не нашел в сообщениях как стать регионалом, как развивать в себе лидерские качества и качества руководителя. Мне кажется это важно, и это видно способен человек организовать себя и других (даже не имея административного ресурса) или нет.
Еще думаю, что тем кто уже стал регионалом обучение на МВА будет очень полезно, а до этого только самообразование.
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

hyper

• Местный
  • **
« Ответ #71 : 11 Март, 2008, 21:17:37 »
А вот я не нашел в сообщениях как стать регионалом, как развивать в себе лидерские качества и качества руководителя. Мне кажется это важно, и это видно способен человек организовать себя и других (даже не имея административного ресурса) или нет.
Еще думаю, что тем кто уже стал регионалом обучение на МВА будет очень полезно, а до этого только самообразование.
А не нашли потому, что качество либо есть, либо нет. Образование важно, но только при наличии качеств. Количественные изменения ведут к качественным, но только не на уровне человеческих отношений, люди не меняются. Если человек лидер по натуре, он им будет везде, в любой ситуации, в любом месте, независимо от должности.
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #72 : 11 Март, 2008, 21:47:54 »

А не нашли потому, что качество либо есть, либо нет. Образование важно, но только при наличии качеств. Количественные изменения ведут к качественным, но только не на уровне человеческих отношений, люди не меняются. Если человек лидер по натуре, он им будет везде, в любой ситуации, в любом месте, независимо от должности.

Очень сильно заблуждаетесь! Лидерами ие рождаются, ими становятся!!! Причем любой из нас может им стать!!!
А вот как, Вы не написали....

hyper

• Местный
  • **
« Ответ #73 : 12 Март, 2008, 21:48:45 »
Очень сильно заблуждаетесь! Лидерами ие рождаются, ими становятся!!! Причем любой из нас может им стать!!!
А вот как, Вы не написали....
Про то как стать лидером уже написано немало, но, почему то лидеров и просто толковых людей от этого больше не становится, и дураков не убывает. Следовательно - это есть равновесие заложенное природой в наших генах. Если хотите быть лидером - никогда не провозглашайте себя лидером.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #74 : 12 Март, 2008, 21:54:16 »
Про то как стать лидером уже написано немало, но, почему то лидеров и просто толковых людей от этого больше не становится, и дураков не убывает. Следовательно - это есть равновесие заложенное природой в наших генах. Если хотите быть лидером - никогда не провозглашайте себя лидером.

Лидер - это тот, кто воспитал и имеет  последователей,  которые в  свою очередь воспитывают  лидеров и т.д.
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #75 : 12 Март, 2008, 23:07:49 »

Если хотите быть лидером - никогда не провозглашайте себя лидером.

А почему бы и нет! Если человек по жизни ощущает себя шестеркой, то он этим и будет.
2Руфь:

Супер! :flowers:

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #76 : 14 Март, 2008, 20:36:05 »
2Продавец:
Причем любой из нас может им стать!!!
Не согласен. Далеко не каждый человек может стать лидером. Хотя в некоторых ситуациях безусловно, но эти ситуации далеки от бизнеса. Если человек не хочет брать на себя ответственность, какой из него лидер ?

Ultramarine

• Гость
« Ответ #77 : 14 Март, 2008, 22:41:22 »

Если человек не хочет брать на себя ответственность, какой из него лидер ?
лидер этот тот кто умеет брать на себя ответственность, а за тем грамотно распределять её между подчинёнными :)

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #78 : 14 Март, 2008, 22:57:53 »
2Man:

Я говорил о том, что может каждый! Может брать на себя ответственность каждый (и должен в принципе). А если не хочет, то это уже другой вопрос. Когда захочет, тогда и сможет! ;)

hyper

• Местный
  • **
« Ответ #79 : 14 Март, 2008, 22:58:37 »
А вот скажите коллеги, почему например, в науке лидерами становятся единицы? Циолковский, Менделеев, Ландау?, хотя миллионы людей получают высшее образование? Или взять музыку, есть те музыканты кого никто не пиарил (Чайф, Крематорий, Браво, Ленинград)однако они до сих пор популярны, а есть "фабрика", ну и где они "лидеры с фабрики" ??? Кто их хотя-бы помнит спустя пол-года после окончания пиара?

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #80 : 14 Март, 2008, 23:02:46 »
2Ultramarine:

Вы заблуждаетесь, распределяют обязанности, а не ответственность.

Циолковский, Менделеев, Ландау?,

Чайф, Крематорий, Браво, Ленинград

Я считаю кощунство ставить рядом известных ученых и этих "запевал".!!! >:D

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #81 : 15 Март, 2008, 04:26:43 »
2Продавец:
Я считаю кощунство ставить рядом известных ученых и этих "запевал".!!!
Ну что Вы! Никто и не думал! Обратите внимание: и в Вашем посте, и у уважаемого hyperа учёные намного выше музыкантов!
 :laugh: :laugh: :laugh:

2Man:
Далеко не каждый человек может стать лидером.
Скажите пожалуйста, а все ли Ващи знакомые РМ - лидеры? Все ли компании ищут на эту должность именно лидеров? Поскольку неувязочка наблюдается, с несколькими конкретными примерами (по необходимости - приведу в личку). В качестве мысли: всеми этими "лидерами" кто-то ведь управляет? С амбициями и простыми человеческими эмоциями... ;)

В некоторых компаниях РМ - просто "рупор власти", причём именно рупор, потому что без права голоса. Встречались с такой ситуацией, коллеги?
« Последнее редактирование: 15 Март, 2008, 04:33:57 от Jerry Kh »

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #82 : 15 Март, 2008, 12:40:56 »
В некоторых компаниях РМ - просто "рупор власти", причём именно рупор, потому что без права голоса. Встречались с такой ситуацией, коллеги?
Реально! У яркого лидера РМ - "яркие" МП. (обалдела, когда увидела "яркого" Ген). Команда впечатлила!
(ИМХО, личность руководителя влияет на отбор предов.) А "забитые" РМ - не редкость. Исполнительность - одно из основных качеств, почитайте должностную инструкцию и трудовой договор внимательно. Отдельно оговаривается скрупулезное выполнение приказов рук-ля (в разных Ко - по разному: без возражений, немедленно, точно, строго и т.д. Редко где оговаривается анализ ситуации in sity - право самостоятельно принимать решения, даже в форс-мажор)
Где-то носит, но всегда - где надо...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #83 : 15 Март, 2008, 12:44:38 »
2Jerry Kh:
Скажите пожалуйста, а все ли Ващи знакомые РМ - лидеры?
Успешные РМ да, а вот неудачные как раз
просто "рупор власти", причём именно рупор, потому что без права голоса

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #84 : 15 Март, 2008, 18:23:51 »

Сколько угодно. Только РМ иногда даже при наличии права голоса не всегда им пользуется- наверное, инстинкт самосохранения срабатывает (или просто не хочет), вот тогда за его МП обидно.
 :(

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #85 : 12 Май, 2009, 20:00:44 »
2faith no more:
Регионал- циничная, лживая, себялюбивая натура.
Беда в том, что многие туда стремятся, думая что не станут такими
Это вам достался такой руководитель, знаю менеджеров, которые управляют используя совершенно противоположные качества, не место делает человека :-\
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #86 : 14 Май, 2009, 07:52:18 »
Коллеги! Тема зачищена от флуда. Призыв - не поддаваться на провокации и при первых признаках таковых обращаться к Филину для переноса темы в Месиво остается в силе.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #87 : 25 Июнь, 2009, 07:05:57 »
Рано или поздно, добросовестно работающий и не глупый MR, просто  "обречён" стать регионалом !
;D

Дед

• Местный
  • *
« Ответ #88 : 25 Июнь, 2009, 19:25:41 »
Рано или поздно, добросовестно работающий и не глупый MR, просто  "обречён" стать регионалом !
;D
Только если он этого  хочет. Для многих позиция МП вполне комфортна и позволяет чувствовать себя весьма неплохо.
И это нормально. Ну не всем нужна карьера, как бы этот стереотип не навязывали наши СМИ и "общественное мнение".
Чем выше поднимаешься, тем меньше свободного времени и меньше себе принадлежишь.

Бонапарт

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vici.
« Ответ #89 : 25 Июнь, 2009, 19:33:37 »

Да ну?! Ну скажите мне, с какой целью его повышать, если на нем продажи держатся?

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #90 : 25 Июнь, 2009, 20:41:35 »
2Бонапарт:
Ну скажите мне, с какой целью его повышать, если на нем продажи держатся?
Например, чтобы не ушёл вместе с клиентами и продажами в другую компанию.
Или, чтобы на более высокой позиции сумел ещё более себя реализовать и продавать ещё больше.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #91 : 25 Июнь, 2009, 20:54:27 »
Только если он этого  хочет.  

Естественно, "если он этого  хочет".  Просто эта  тема  форума, заданная в виде вопроса "Как стать регионалом?", демонстрирует и желание и заинтересованность её создателя  
 ;)
Да ну?! Ну скажите мне, с какой целью его повышать, если на нем продажи держатся?

Во-первых, всё изменчиво в этом мире. 
Во-вторых, опытный "продавец"  в качестве управленца (то бишь менеджера)  продаст больше, используя других, данных ему в подчинение.
В - третьих ,  см. выше ответ от symbol
 :flowers:

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #92 : 25 Июнь, 2009, 21:16:06 »
2Dona  Gella:

Но при этом, давайте будем помнить, что далеко не каждый отличный продавец может стать хорошим руководителем. И плохим тоже недолго проработает.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #93 : 25 Июнь, 2009, 21:18:40 »

Если захочет
 ;D!
Все преходяще, музыка вечна!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #94 : 25 Июнь, 2009, 21:21:59 »
2Dona  Gella:

Но при этом, давайте будем помнить, что далеко не каждый отличный продавец может стать хорошим руководителем. И плохим тоже недолго проработает.

И это подразумеваю....  
Но при этом, давайте будем помнить, что хороший руководитель  был когда-то хорошим продавцом... :flowers:

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #95 : 25 Июнь, 2009, 21:33:51 »
Ура! Консенсус есть!!! :love: :flowers:

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #96 : 25 Июнь, 2009, 21:36:16 »

Если захочет
 !
..этого его начальник....
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #97 : 25 Июнь, 2009, 21:55:49 »

давайте будем помнить, что хороший руководитель  был когда-то хорошим продавцом..

Действительно - одно с другим никак не связано. МП отвечает только за себя, за свой результат ( продажи).
Менеджеру платят деньги за ОРГАНИЗАЦИЮ процесса продаж целой команды, а вот на это далеко не каждый хороший продавец способен.
Тем более, что 50% в популяции - это аналитики и дружелюбные соцтипы, а они к власти не стремятся, в получив ее - обычно тяготятся полученным.
То, что человек просто не стремится стать менеджером - это нормально.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #98 : 25 Июнь, 2009, 22:37:08 »
2Рэнд: а еще прицепом....

многие МП бьют себя в грудь за опытность и желание стать регионалом, а на деле не по компетенциям не действительно по модели поведения не пролазиют, и хуже всего то , что они даже не понимают, что им нужно развивать и делать, что бы стать менеджерами.....
плавали - знаем

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #99 : 25 Июнь, 2009, 22:45:41 »
Нормально - это если человек не стремится к власти как таковой. Если для человека цель карьеры - получение власти над другими, такого никогда разумный руководитель ставить на менеджерскую позицию не должен.
Власть - это прежде всего ответственность, а поэтому - бремя. Причём ответственность двусторонняя: не только перед компанией, но и перед командой,  ИМХО вторая - гораздо большая.
Если человек эту ношу взваливает ради каких-то других целей, то он сможет стать настоящим, суперским руководителем. Если же власть для субъекта - самоцель, то это будет не руководитель. Это будет... как бы тактичнее... единоросс, вот.

Меня всегда бесит вопрос: "сколько человек у Вас в подчинении?" Нет у меня никого в подчинении, под моим управлением есть, а подчинять, то есть, силой заставлять выполнять мою волю, я не считаю уместным.  :fur:
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2009, 22:51:45 от Likvidator »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #100 : 25 Июнь, 2009, 22:51:01 »
2Likvidator: едино ))))))))))))))))))))))) вот обругал то )))

согласен по большей части поста, просто есть еще одна группа людей, которые рассматривают РСМа, как ступеньку дальше, это очень редкий, но продуктивный руководитель, работать с ним приятно, если не халявить - все по букве  "это важно для бизнеса"
плавали - знаем

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #101 : 25 Июнь, 2009, 23:10:10 »
2Likvidator: Респект! Очень хочется такое читать! А можно вот с этого места подробнее:
человек эту ношу взваливает ради каких-то других целей
какие у Вас цели?
Все проходит, пройдет и это...

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #102 : 25 Июнь, 2009, 23:57:43 »
2СМАЙЛ:
Спасибо, но я не столько о себе, сколько в общем хотел выразиться. А цели могут быть разными: и простейшее желание зарабатывать больше денег, и самореализация через выполнение сложных задач, и другое. Что угодно, но только не стремление властвовать, повелевать другим человеком а-ля "упал-отжался".

есть еще одна группа людей, которые рассматривают РСМа, как ступеньку дальше, это очень редкий, но продуктивный руководитель, работать с ним приятно
2Sqvier:
Если только это не ступенька к новой цели - ещё большей власти, однако.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2009, 00:01:50 от Likvidator »

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #103 : 26 Июнь, 2009, 04:02:25 »
Действительно - одно с другим никак не связано. МП отвечает только за себя, за свой результат ( продажи).
Менеджеру платят деньги за ОРГАНИЗАЦИЮ процесса продаж целой команды, а вот на это далеко не каждый хороший продавец способен.
Тем более, что 50% в популяции - это аналитики и дружелюбные соцтипы, а они к власти не стремятся, в получив ее - обычно тяготятся полученным.

Хорошее резюме последней беседы.  :flowers:
Всё это - бесспорно.

Моё личное (подчёркиваю)  мнение, что 95-99% менеджеров, умеющих организовать процесс продаж целой команды, на каком-то этапе своей профдеятельности, были  (и остаются, но только уже на другом уровне) отличными продавцами. Нельзя руководить процессом, о котором не имеешь чёткого представления. Любой менеджер,  хотябы 1 неделю, но работал  рядовым продавцом    :)
Теория проверяется, как минимум, практикой.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #104 : 26 Июнь, 2009, 13:27:16 »
LikvidatorDona Gella

Ну где найти мне такого?
Читаю вас и в зобу дыхание сперло!Какие вы классные!

А вот скажите сколько в процентном онтношении(ну приблизительно) МП должен обучаться сам,на тренингах,и при помощи своего непосредственного руководителя чтобы из него регионал вышел?

Пристегните ремни-Россия!

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #105 : 26 Июнь, 2009, 15:15:14 »

Ну где найти мне такого?
Будете в  столице нашей Родины - заходите.  ;)

Я считаю, для того, чтобы иметь основания к  переходу на другую должность, нужно сначала почувствовать профессиональную тесноту должности занимаемой. И для этого действительно нужно учиться.  Учиться думать и работать над собой.
Самостоятельно - ежедневно, детально разбирая для себя, что было сделано правильно, где ошибка, и как можно было сделать лучше.
У непосредственного руководителя учиться можно только в том случае, если он  не посредственный. :flex:
Тогда совместные визиты можно посвятить не обходу потёмкинских деревень, а реальной работе с трудными клиентами. Плюс прибегать к совету и помощи всегда, когда что-то не получается.
Если же начальник - обычная реподрючка, то надо выдрессировать 15-20 врачей-аптек для показательной выездки, типа, смотри, начальничек, как я хорошо поработал.
Тренинги тоже полезно. Если тренер - голова, можно почерпнуть немало интересных и полезных приёмов. Плюс активно и толково участвовать в ролевых играх (в некоторых конторах, впрочем, больше в плясках).

« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2009, 19:25:11 от Рэнд »

8МО

• Старожил
  • *
  • в психитрических клиниках
« Ответ #106 : 08 Июль, 2009, 23:49:05 »
Все-таки "выдрессировать" - это вредный совет. Раскалывается на второй раз и больно бьёт рикошетом по башке. Проверено.
За остальные советы - респект.

Well Done

• Местный
  • *
Как стать регионалом?
« Ответ #107 : 27 Август, 2009, 20:38:13 »
Уважаемые господа! Коллеги!

Просьба к существующим региональным и другим менеджерам поделиться СВОИМ ЛИЧНЫМ опытом становления как менеджера.
Что нужно сделать, и на что нужно обратить внимание? Какие ключевые навыки нужно в себе развивать?

Заранее благодарю.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #108 : 27 Август, 2009, 20:49:08 »
Какие ключевые навыки нужно в себе развивать?
Самое главное, нужно быть терпеливым и внимательным.  
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2009, 07:10:27 от Kukla77 »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #109 : 31 Август, 2009, 20:41:51 »
2Well Done:

Просьба к существующим региональным и другим менеджерам поделиться СВОИМ ЛИЧНЫМ опытом становления как менеджера.
Что нужно сделать, и на что нужно обратить внимание? Какие ключевые навыки нужно в себе развивать?

Не обижайтесь, и прочитать предидущие странички не вредно будет. И, исходя из прочитанного, можно продолжить дискуссию по тем вопросам, которые остались недостаточно ясно освещены.

Что нужно сделать?

Начать с честного ответа на вопрос: "А зачем я к этому стремлюсь?"

Наработать опыт. Анализировать себя. Развиваться самостоятельно, критично относясь к себе. Не лениться браться за задачи, сверх ожидаемых, не ради кого-то и чего-то, а ради своего опыта. Не бояться запрашивать оценку своих навыков у руководителя.

На что обратить внимание? Оценить здраво свой социальный тип. Про любезных аналитиков Рэнд писал выше. Можно протестироваться и подробнее.

Если по тестам, ответу на вопрос "почему?" и достаточному для помощи другим рабочему опыту, получится всё в сторону управленца, можно заниматься и развиваемыми компетенциями. Навскидку, первая - Excel.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #110 : 01 Сентябрь, 2009, 01:01:52 »
2Well Done:

Обратная связь дается безэмоционально, на логическом уровне ;)
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2009, 07:11:06 от Kukla77 »
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

tati

• Герой
  • *
« Ответ #111 : 07 Сентябрь, 2009, 05:47:36 »

Заранее благодарю.
Для начала оцените - где Вы живете. Если в Абакане (Красноярский край) - не бывать Вам РМ по Сибири. А если в самом Красноярске - шанс есть. Далее - оценивайте себя, кто Вас так дорого купит.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #112 : 12 Сентябрь, 2009, 01:55:44 »
Для начала оцените - где Вы живете. Если в Абакане (Красноярский край) - не бывать Вам РМ по Сибири. А если в самом Красноярске - шанс есть. Далее - оценивайте себя, кто Вас так дорого купит.

Да, к сожалению, из МП небольших городов до регионалов дорастают не так часто, почему-то чаще регионалы обитают в городах - "миллионниках".
Хотя...если с переездом? 
А из качеств, наверное, для регионала одно из самых важных- умение вести за собой, умение мотивировать ; нужна готовность к пониманию своих сотрудников и вместе с тем умение требовать и добиваться выполнения этих требований, при этом максимально требовательным нужно быть в первую очередь к себе.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #113 : 12 Сентябрь, 2009, 05:34:05 »
В первую очередь понять и принять, что переход в другую компанию на повышение может иметь под собой понижение дохода первое время. Я , например, не смогла поменять комфорт на карьеру.
Затем постоянно обновлять резюме на всех сайтах, ходить по собеседованиям, читать книги по менеджменту, общаться со старшими товарищами и НИКОГДА НЕ ДАВАТЬ КОНКРЕТНЫХ ОТВЕТОВ НА КЕЙСЫ. Т.к. правильных ответов нет, а от Вас ждут , зная, что Вы без менеджерского опыта, умения соответствующе мыслить!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #114 : 12 Сентябрь, 2009, 08:57:27 »
Если вы живете не в Москве, то встает еще один вопрос - готовность забыть о себе и о личной жизни и погрузиться в бесконечные командировки.
А когда вы редкими вечерами будете дома - вы также будете недоступных для своих близких, т.к. полностью погрузитесь в отчетно-организационный процесс
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #115 : 14 Сентябрь, 2009, 10:12:42 »

Про лидерские качества и откуда их берут (МНОГАБУКАФФ, но все - по делу):
http://lex-kravetski.livejournal.com/262553.html

Macleod

• Гость
« Ответ #116 : 17 Сентябрь, 2009, 11:04:21 »

Заранее благодарю.
Для начала надо понять одну простую-сложную вешь: вы больше не реп! Вы манагер. Если вы были суперрепом и могли впарить виагру акушеру-гинекологу появляется соблазн поработать вместо репа. И здесь подстерегает главная опасность. Во первых реп просто сядет на шею. Зачем ему бороться с трудностями, когда есть манагер. Во вторых работать за всех репов невозможно чисто физически, да и на оргвопросы времени не останется.
И еще, став манагером можно случайно схватить звездную болезнь и начать показывать кто в доме хозяин. И наоборот-бывает что сложно начать строить, контролировать, прессинговать вчерашних равных коллег, с которыми связывают и неформальные отношения. Поэтому лично я довольно скептически отношусь в выдвижению регионала из сложившегося репского коллектива.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #117 : 17 Сентябрь, 2009, 11:21:03 »
Став новоназначенным РМ, Вы претерпеваете имиджевые изменения:
-Теперь вы несете ответственность за успех Компании и величину полученной прибыли
-Вы занимаете высокое положение – ваши личные результаты могут влиять на качество работы всего коллектива
-Ваши задания реализуются другими, вы- посредник
-Вы должны быть лидером для мотивации заурядных людей к незаурядным результатам
-Рассчетливость должна стать вашей второй натурой.
Помимо имиджевых, имеются, в начале менеджерской деятельности и психологические трудности:
*Одиночество наверху
*Зависть коллег
*Феномен «А что же теперь?»
*Недостаток свободы
*Испытание властью
*Чувство вины
*Вечная гонка

лично я довольно скептически отношусь в выдвижению регионала из сложившегося репского коллектива.
В этом есть как "светлая", так и "темная" стороны: "выращенный" менеджер впитывает корпоративную культуру Компании, что на 90% обуславливает его лояльное отношение к организации.
Однако, регулярное появление в Компании новых людей - является хорошим способом повышения критериев отбора на менеджерскую позицию в уже сложившимся коллективе.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2009, 11:50:32 от Рэнд »

Macleod

• Гость
« Ответ #118 : 17 Сентябрь, 2009, 11:36:19 »
-Теперь вы несете ответственность за успех Компании и величину полученной прибыли
-Вы занимаете высокое положение – ваши личные результаты могут влиять на качество работы всего коллектива
-Ваши задания реализуются другими, вы- посредник
-Вы должны быть лидером для мотивации заурядных людей к незаурядным результатам
-Рассчетливость должна стать вашей второй натурой.
Помимо имиджевых, имеются, в начале менеджерской деятельности и психологические трудности:
*Одиночество наверху
*Зависть коллег
*Феномен «А что же теперь?»
*Недостаток свободы
*Испытание властью
*Чувство вины
*Вечная гонка

В этом есть как "светлая", так и "темная" стороны: "выращенный" менеджер впитывает корпоративную культуру Компании, что на 90% обуславливает его лояльное отношение к организации.
Однако, регулярное появление в Компании новых людей, является хорошим способом повышения критериев отбора на менеджерскую позицию в уже сложившимся коллективе.
Я полностью согласен с тем, что толкового репа по Москве сделать регионалом по ЦФО (есть 100% положительный опыт). Но вот ставить начальником над своими... Нужно оччень много взвесить. Лучше толкового репа двигать в какие нибудь заместители младшего продакта :D

Эбола

• Герой
« Ответ #119 : 22 Сентябрь, 2009, 08:35:52 »
Смотрю я в пфайзере на регионалов и не понимаю зачем туда вообще стремиться, куча отчетов на работе живут почти,  зарплата копейки и ещё без вазелина имеют, в байере было интереснее регионал целый день сидел в офисе пил чай и обзванивла М.П.по телефону двойные раз в квартал лофа.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #120 : 22 Сентябрь, 2009, 11:31:22 »

Смотрю я в пфайзере на регионалов и не понимаю зачем туда вообще стремиться, куча отчетов на работе живут почти,  зарплата копейки и ещё без вазелина имеют

Значит, имеются еще какие-то мотивационные стимулы стать регионалом именно в этой компании.

Эбола

• Герой
« Ответ #121 : 22 Сентябрь, 2009, 11:36:32 »
я думаю только амбиции!

Кстати:
-Теперь вы несете ответственность за успех Компании и величину полученной прибыли -- А что мед пред не влияет? Учитывая что мы работаем и  с госпитальным сегментом и делаем там не маленькие продажи.
-Вы занимаете высокое положение – ваши личные результаты могут влиять на качество работы всего коллектива,       --   см выше
-Ваши задания реализуются другими, вы- посредник --  ну я бы назвал халявщик.
-Вы должны быть лидером для мотивации заурядных людей к незаурядным результатам --   тоже если ты лидер то и работая М.П. легко это сделаешь с командой.
-Рассчетливость должна стать вашей второй натурой.   ---   См госп продажи и ДЛО, там тоже нужна расчетливость, да и аналитика не помешает все это делает М.П..
*Одиночество наверху, ---   это точно, но скучать не дасть руководитель направления :)
*Зависть коллег  ---   вот уж не знаю чему завидовать :)
*Феномен «А что же теперь?» --- действительно если уйдя в камы можно заработать много $,работая регионалом большой вопрос, можно ли?
*Недостаток свободы  ---  Сомневаюсь, так же точно передвигаются как и мед пред.
*Испытание властью  ---  Если человек лидер то он уже давно испытан и звездянка ему не грозит
*Чувство вины   ---  не пойму, что за чувство вины, скорее справедливости.
*Вечная гонка   ---   если это Москва, то тут это круглосуточно в любой позиции, даже на дороге кто быстрее стартанет со светофора
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь, 2009, 11:43:11 от Баер-мэн »

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #122 : 22 Сентябрь, 2009, 11:40:07 »
2Баер-мэн:
Тоже немаловажно для регионала. Плюс опыт работы в крупной западной компании ( делает резюме и личный жизненный опыт гораздо привлекательнее для будущих работодателей).

Давайте вернемся в тему. Для обсуждения тяжелой жизни сотрудников Пфайзера имеется отдельная темка.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь, 2009, 17:39:22 от Рэнд »

Эбола

• Герой
« Ответ #123 : 22 Сентябрь, 2009, 18:08:54 »
ну причем тут Пфайезер, я беру инфу с разных компаний, кстати насчет регионала если вы не отработали в этой должности хотя бы 2 года в другую западную компанию вас регионалом скорее всего не возьмут, жизненый опыт

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #124 : 22 Сентябрь, 2009, 22:25:27 »
2Баер-мэн: ну не соглашусь коллега, если вы отработали РСМом 2 и более годков ценность ваша на рынке труда только повыситься, другое дело есть неписанные правила HR из такой-то компании людей не смотрим, да и то очень условно это, если соискатель успешен и компания имеет ресурсы для его содержания то все будет хорошо, просто такие профи часто заламывают себе цену и тогда получают законный отфутбол.
плавали - знаем

Эбола

• Герой
« Ответ #125 : 23 Сентябрь, 2009, 07:09:54 »
А вот интересно сколько на ваш взгляд стоит хороший регионал?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #126 : 23 Сентябрь, 2009, 07:16:08 »
2Баер-мэн:
кстати насчет регионала если вы не отработали в этой должности хотя бы 2 года в другую западную компанию вас регионалом скорее всего не возьмут

Что очень логично. Любой специалист только к году понимает, что он него хотят и что он может, и, в течение второго года он успешно применяет навыки и знания, осознанно подходит к вопросам.

Кроме того, есть и меркантильный интерес: тренинги не проводятся все сразу. Интервал между ними закладывается от полугода. За 2 года РМ пройдёт дай Бог 4 тренинга. Всего лишь базовый уровень. Можно брать.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #127 : 23 Сентябрь, 2009, 07:31:28 »
2Баер-мэн: если в рублевом эквиваленте от 70 000 до 100 000, + соцпакет (ну это матерый такой с опытом и прочими наворотами )))
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #128 : 23 Сентябрь, 2009, 11:04:09 »
2Баер-мэн:
Тема о том, как стать регионалом ( а не сколько стоит быть им) - давайте вернемся к теме.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #129 : 08 Ноябрь, 2009, 11:25:30 »
2Баер-мэн:
Тема о том, как стать регионалом ( а не сколько стоит быть им) - давайте вернемся к теме.

Вероятно, они ещё недостаточно замотивированы "на регионала"  ;D  и, выясняя уровень мотивации , ушли от темы.  ;)

А стоимость бытия регионала не деньгами измеряется....
Их всегда мало  (шутка)  >:D

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #130 : 08 Ноябрь, 2009, 14:57:42 »
2Dona  Gella:

Я понимаю, что фраза замотивированы на регионала в кавычках, но если смотреть на эти слова прямо, то это и печально. Об этом говорили ранее, что прежде надо понять, а зачем быть им? Добиваться результатов, иметь возможность вести людей к высоким результатам?
Понятно. Люди с такими целями рвутся вперед, становятся регионалами, но потом с ними что-то происходит, и почему то стремление вести людей к победам уходит.
Так может тема должна теперь называться: "Как оставаться РМ?"

В свете этого ответ на вопрос бывших регионалов не бывает? Бывает. Это когда РМ профессионально перегорел.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #131 : 09 Ноябрь, 2009, 01:02:35 »
Да бывает.
Не на своё место попали. Не повезло.

Atlas

• Герой
« Ответ #132 : 29 Ноябрь, 2009, 06:39:36 »
Это когда РМ профессионально перегорел.

свете этого ответ на вопрос бывших регионалов не бывает? Бывает

наверное всё-же это применимо к любым специальностям и проффессиям...

"Как оставаться РМ?"

работать работать и ещё раз работать. (над собой в том числе)..как-то так

но всё-таки это немного другая тема, на мой взгляд.

2Баер-мэн:
А вот интересно сколько на ваш взгляд стоит хороший регионал?

на счёт "хороший плохой"...тут сложно сказать используя объективные оценки..насколько они применимы обязательно в коррелляции с зарплатой...тут всё зависит от конкретной компании и мотивационных программ.

но в среднем если говорить о отечественных Ко...то это в среднем 40-70 т.р. гросс
у западных 80-150 ...(опять же в большинстве случаев)

Плюс опыт работы в крупной западной компании ( делает резюме и личный жизненный опыт гораздо привлекательнее для будущих работодателей).

забавная вещь "порочного круга" для получения работы РМ западной Ко, нужен желательно опыт РМ в западной же (если его нет изначально , откуда ему взяться)...здесь часто приходится видеть, как люди первоначально переходят в отечественные просто для получения опыта РМ...потом с надеждой попасть в западную контору. А вот реальный путь в такой ситуации, ещё и повышение "проф.рост", от МП, КАМа до РМ в одной и той же западной. Понятно, что и из отечественных с опытом РМ, могут взять в западную Ко., но всё-же путь "повышения" путь меньшего сопротивления с возможно более реальными очертаниями.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь, 2009, 06:44:16 от Atlas »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #133 : 29 Ноябрь, 2009, 13:35:51 »
Очень всегда завидовал людям, которые четко строили свою карьеру.
Отметили на календарике дату: "так, в этот же день через два года мне нужно быть геной".
Посмотрели на часы: "так, уже девять месяцев на одном месте - заработался, жизнь проходит мимо". И бегут собеседоваться, стуча себя в грудь: "да, я всё умею, у меня есть опыт!". Карьера-карьерой, но врать нехорошо. Ты должен дорасти до должности, иначе есть риск выскочить из большеватых штанишек.

МедПред1

• Легенда
  • *
Расскажите как сами, научите как в регионалы.
« Ответ #134 : 12 Октябрь, 2010, 09:10:21 »
Расскажите как сами стали из медпредов РМ, ТМ, КАМом. Научите как мне в регионалы, КАМы, продакты.

В Гленмарке одна всех врачей категории А со всей области собирала. А вещали первые среди первых опиньонов. После 0,5 года такого успеха её в отд.маркетинга, в Москву.

Другая эффективно ручку тянула - я я. Я хорошая, я молодец, а это я правильно сделала. А вот к этому опиньону верно сходила, а говорила верно? Москве понравилось и её в РМ, как ушёл предыдущий. Ушёл сам, не подсиживала.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
Re: Расскажите как сами, научите как в регионалы.
« Ответ #135 : 12 Октябрь, 2010, 11:16:10 »
2политрук:
Ну так это же девочки так карьеру делали  ::) Откуда ты знаешь - за это их повысили или ещё кое за что  :blush: хотя справедливости ради мальчики при руководительнице женского пола тоже часто так карьеру делают  >:D
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #136 : 12 Октябрь, 2010, 11:48:59 »
Спасибо
2политрук: Думаю также как и в продажах. Определяете потребности лица принимающего решение о назначении и тупо их удовлетворяете :D Тут главное только две вещи:
1. Правильно определить это самое лицо (хотя и в продажах это важно)
2. Понять что удовлетворение потребностей снизу пирамиды Маслоу (голод, половые и так далее) не всегда приведут к карьерному росту :D Собственно как и в продажах :D
Это вариант, когда ты в компании. А с улицы и в РМ, продакты, возможно?

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #137 : 12 Октябрь, 2010, 11:49:11 »
2политрук: честно работаете, читаете литературу, ходите по собеседованиям.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

А.Моруа

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #138 : 12 Октябрь, 2010, 12:03:08 »
По поводу советов:
Купила семья квартиру. Стали делать ремонт. Жена мужу говорит:
— Сходи к соседям снизу, спроси сколько они рулонов обоев покупали, когда делали свой ремонт.
Он пошел, ему сказали:
— Двадцать.
Купили, стали клеить. 6 рулонов осталось. Муж злой, снова идет к соседям:
— Вам че, сволочи, сказать правду было сложно? У нас 6 рулонов осталось! :mad:
— И у нас 6 осталось.  ::)

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #139 : 12 Октябрь, 2010, 12:21:30 »
Мне уже не светит стать МП ТОП 10, да 35 лет, маловато времени осталось для роста внутри компании.
2политрук: честно работаете, читаете литературу, ходите по собеседованиям.
2политрук: Думаю также как и в продажах. Определяете потребности лица принимающего решение о назначении и тупо их удовлетворяете :D Тут главное только две вещи:
1. Правильно определить это самое лицо (хотя и в продажах это важно)
2. Понять что удовлетворение потребностей снизу пирамиды Маслоу (голод, половые и так далее) не всегда приведут к карьерному росту :D Собственно как и в продажах :D
Я нач.отд.маркетинга. Громкое название. А так пересыльщик заявок от зав.аптек к дистрибьютерам. Если что-то надо решить в цепочке аптека - дистрибьютор, решаю.
Мониторинг ЖНВЛ вручную из одного Exl в другой - клавиатурой гвозди закалачиваю. Никто не может внутри сети предложить вариантов умнее, чем вручную. Может заодно кто что посоветует?

Далее - я в фармотделе, директор у себя. К нему только по рабочим моментам. И как мне с ним дружит? Тем более человек держит дистанцию - начальник - подчинённый.  Как Вы налаживаете контакты?

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #140 : 12 Октябрь, 2010, 13:40:02 »
2политрук:
Мне уже не светит стать МП ТОП 10, да 35 лет
советую поменять установки. Я в 35 только из врачей ушла.

А.Моруа

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #141 : 12 Октябрь, 2010, 13:55:30 »
Нет возможности +. Скажу кратко - есть, выполняю!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #142 : 13 Октябрь, 2010, 06:55:33 »
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,410.0.html

Ну, и ещё, минимум 5-6 тем на форуме, где всё это пережёвано.

ИМХО, конечно, но потенциальные регионалы-КАМы-продакты не ищут лёгких путей, что им информацию на тарелочке с голубой каёмочкой принесут. А ищут её сами. Хотя бы при помощи удобной функции "поиск" на форуме.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #143 : 13 Октябрь, 2010, 07:19:15 »
Приношу глубочайшие извинения, что смею Вас беспокоить ответом - Павлу, который из врачей в МП хочет, Вы ему таких замечаний не делаете...
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,410.0.html

Ну, и ещё, минимум 5-6 тем на форуме, где всё это пережёвано.

ИМХО, конечно, но потенциальные регионалы-КАМы-продакты не ищут лёгких путей, что им информацию на тарелочке с голубой каёмочкой принесут. А ищут её сами. Хотя бы при помощи удобной функции "поиск" на форуме.
Хотя тем как стать МП... и даже есть тема - не берут МП.
Я летун. И считаю, что могу быть РМ, продактом. Здесь РМ, продакты подсказывают. Очень интересно было мне сообщение
2политрук: советую поменять установки. Я в 35 только из врачей ушла.
Мне 35 и вполне вероятно вновь пойду в МП, но в ТОП 50. И там уже чётко цель - РМ, продакт.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #144 : 13 Октябрь, 2010, 10:07:35 »
2политрук:
Цель карьеры - это вовсе не конкретная должность, РМ, продакт, etc. И даже не уровень дохода. Главная цель карьеры - дорасти до полного служебного несоответствия занимаемой должности.  :D Некоторым удаётся достичь этого уже в качестве МП. 
В регионалы, учитывая склонность к перелётам, не советую. Это, пожалуй, самая стрессовая позиция в ФК, особенно тех, где приходится выполнять совмещённые функции управленца и надсмотрщика. Причём тем гаже, чем ближе к головному офису. А летать - это такое дело, чем ниже, тем безопаснее.  >:D

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #145 : 13 Октябрь, 2010, 19:40:11 »
2политрук:
Приношу глубочайшие извинения, что смею Вас беспокоить ответом - Павлу, который из врачей в МП хочет, Вы ему таких замечаний не делаете...

Павлу простительно. Он не работал в фармбизнесе 7 лет в 7-ми компаниях. И о работе МП знать не может. Вы - в фармбизнесе не новичок. Что же искать информацию ленитесь?

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #146 : 16 Октябрь, 2010, 04:37:12 »
А есть ли ограничение по минимальному возрасту РМ? Скажем, моложе ....лет не солидно? :)

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #147 : 16 Октябрь, 2010, 08:10:46 »
2политрук:
Я летун. И считаю, что могу быть РМ, продактом.

Вот Вы говорите, что летун - но при этом считаете, что можете быть РМ, продактом... А можно поинтересоваться, на чем основана такая уверенность, особенно в совокупности с первым утверждением?
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #148 : 16 Октябрь, 2010, 13:51:27 »
С таким резюме РМ не стать в ближайшие 3-4 года - 100%

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #149 : 17 Октябрь, 2010, 01:01:14 »
Да, наверное и совсем не стать  :-\ Тут любой руководитель задумается.  7лет - 7 компаний.
Чего человек искал ? Зачем так "прыгал" ? Ответ, как то,  сам собой появляется ... Такой поиск своего места в фармбизнесе не сопровождается ростом компетенций и опыта работы, а претензия наа позицию РМ и продакта выглядит как весьма несерьёзная самооценка.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #150 : 17 Октябрь, 2010, 01:08:39 »
2Николь:
7лет - 7 компаний.

Какой тут карьерный рост! Я бы такого человека вообще на работу не взял.
Делай что должно и будь, что будет!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #151 : 17 Октябрь, 2010, 01:44:03 »
Как стать регионалом?
Новичкам:
как минимум,  развивать территории и ключевых клиентов региона, знать каждый закоулочек и щёлочку, понимать , чтО в нём  происходит и каким образом достичь своего (продаж)...  Пахать, пахать, пахать и уметь управлять  землепашцами
Ну, и пр....
И тогда должность Вас сама найдёт  

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #152 : 19 Октябрь, 2010, 10:49:47 »
Как стать регионалом?
Новичкам:
как минимум,  развивать территории и ключевых клиентов региона, знать каждый закоулочек и щёлочку, понимать , чтО в нём  происходит и каким образом достичь своего (продаж)...  Пахать, пахать, пахать и уметь управлять  землепашцами
Ну, и пр....

А "ну и пр." это что в вашем понятии?
 :D :D :D
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2010, 21:14:15 от Kukla77 »

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #153 : 21 Октябрь, 2010, 11:30:36 »
Когда станет регионалом -  узнает  >:D :D :D :D

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #154 : 28 Октябрь, 2010, 17:41:55 »
видимо какой то особый способ? :D

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #155 : 28 Октябрь, 2010, 21:12:40 »
Как стать региональным? Просто ходите по собеседованиям. Где-нибудь да возьмут. Большинство похоже именно так и устроились. Зато потом можно дуть щеки и учить других жизни :), это так восхитительно.

Полишинель

• Гость
  • **
« Ответ #156 : 29 Октябрь, 2010, 09:39:05 »
2Sedative: Угу. ИМХО, право "дуть щеки и учить других жизни" так же греет душу, как и зарплата.
Отсюда рекомендации для собирающихся стать менагерами- заранее тренировать такие компетенции, как уверенность в себе и готовность помочь подчиненному советом... Кстати, учиться дуть щеки лучше перед зеркалом, а не перед коллегами.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #157 : 29 Октябрь, 2010, 19:06:38 »
Как стать региональным? Просто ходите по собеседованиям. Где-нибудь да возьмут. Большинство похоже именно так и устроились. Зато потом можно дуть щеки и учить других жизни :), это так восхитительно.

думаю ходить нужно по таким собесам,когда цель себе поставишь,а просто так незачем..

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #158 : 30 Октябрь, 2010, 06:35:27 »
Как стать региональным? Просто ходите по собеседованиям. Где-нибудь да возьмут. Большинство похоже именно так и устроились.
Рецепт простой. Ничем не отличается от рецепта "Как стать МП". Но, количество собеседований должно быть адекватно затраченному времени. Число предложений вакансий РМа значительно меньше вакансий МП. Следовательно, времени на это должно затратиться больше. Возможно, что его вообще не хватит. ;)
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #159 : 30 Октябрь, 2010, 21:42:48 »
Как стать регионалом?
Самое интересное, когда специально этой мыслью не мучишься- получается легче. Если устроишься МП в растущую Ко, заинтересованную в росте собственных сотрудников.  ;)

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #160 : 31 Октябрь, 2010, 16:48:29 »
Пожалуй самый простой и верный "рецепт"   :flowers:

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #161 : 15 Январь, 2011, 18:13:05 »
А зачем нужно становиться регионалом ?

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #162 : 15 Январь, 2011, 18:34:14 »
А зачем нужно становиться регионалом ?

Наверное многие так представляют себе движение вперед. Ведь всю жизнь рэпом - можно и на Луну начать выть.
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

Карминативум

• Гость
  • **
« Ответ #163 : 15 Январь, 2011, 18:48:02 »
2Großadmiral:
Наверное многие так представляют себе движение вперед. Ведь всю жизнь рэпом - можно и на Луну начать выть.
если работать в одной и той же компании рэпом, с каждым годом все интереснее, а как здесь ставить вопрос о росте - это надо  как то подвинуть регионала, с которым давно работаешь?Или искать вакансии ?
Информация для молодых родителей

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #164 : 16 Январь, 2011, 03:35:49 »
Штатная единица "региональный менеджер" возникла вместе с выходом представительств западных фармацевтических компаний на российский рынок. В российских фармацевтических компаниях позиция регионального менеджера также существует в штатном расписании, в ряде случаев она может звучать как "руководитель отдела продвижения", "руководитель медицинских представителей" и т. п.

Как стать регионалом? 
Для желающих - см. прикрепление.

[вложение удалено Администратором]

Карминативум

• Гость
  • **
« Ответ #165 : 16 Январь, 2011, 10:05:33 »
2Dona  Gella:
•   Региональный менеджер занимает аналогичную позицию в другой компании, здесь зоной роста могут выступать:
1.   более высокий уровень компании (с точки зрения объемов бизнеса, имиджа, организационной структуры, стратегии продвижения, качества производимой продукции и т. п.).
2.   более широкий круг задач (например, не только работа с командой, но и управление бизнесом, планирование продаж или возможность более автономного принятия решений).
3.   другой этап развития бизнеса (в частности, развитие бизнеса с нуля, формирование команды).

я никогда , наверное,  не пойму почему менеджеры в общении с мед представителем - говорят фразы "мой бизнес", "я решила", ведь менеджер это не бизнесмен, а обычный наемный работник, да и самый высокий уровень менеджера по уровню заработной платы никогд а не сравнится по уровню прибыли(зарплаты), с любым мало мальским бизнесменом..Честное слово для меня такие фразы менеджера говорят сразу же о том, что осторожно "тупой", но есть иная сторона вопроса, если  считать что такому менеджеру удовлетворяют амбиции таким образом - то может тогда это все оправдано
Информация для молодых родителей

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #166 : 16 Январь, 2011, 11:56:47 »
2Карминативум:
Вовсе нет. Просто Вы встретились с опытным и амбициозным менеджером, который ассоциирует себя с компанией, ее бизнесом. Если для начинающего менеджера порядок мотивирующих амбиций ( в порядке убывания) - зарплата, карьера, личный рост, успехи компании, то у опытного - успехи компании, личный рост, карьера, зарплата.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #167 : 16 Январь, 2011, 14:37:08 »
Карминативум:

БИЗНЕС -

- дело, занятие, предпринимательство, экономическая деятельность, нап равленная на достижение определенных результатов (получение прибыли).

- сделки, торговые операции.

- деловая жизнь, деловые круги, экономическая деятельность вообще вотличие от других сфер жизнедеятельности (культуры, политики, образова ния и т.д.).

- компания, предприятие, экономический субъект. Термин, обозначающийучреждение, специализирующееся в той или иной области предпринима тельства.
(Источник: «Словарь финансовых терминов»)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #168 : 16 Январь, 2011, 15:09:24 »
Цитата: Карминативум link=topic=410.msg418912#msg418912
для меня такие фразы менеджера говорят сразу же о том, что осторожно "тупой", но есть иная сторона вопроса, если  считать что такому менеджеру удовлетворяют амбиции таким образом - то может тогда это все оправдано
Вы забываете, что даже техничка всем сердцем болеет за только что помытый пол. Заниматься тем, что даже чуточку не считаешь своим - невыносимо скучно. И болезнь отождествления себя и компании тоже надо пережить, переболеть. Но с высоты своего опыта и конкретно применительно к фарме, не могу не согласится, что подобные утверднения: "мое дело", "мой бизнес" - это глупое заблуждение, которое обернется значительными разочарованиями в дальнейшем.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2011, 15:11:55 от Sedative »

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #169 : 16 Январь, 2011, 23:52:15 »
2Großadmiral:
Наверное многие так представляют себе движение вперед.
Двигаться можно по-разному и в разные стороны. Можно стать КАМом, уйти в другой бизнес, создать свой бизнес, уехать жить в другую страну и там заняться бизнесом. Почему большинство медицинских представителей хотят стать именно регионалами ? Ведь регионалу и работу потом тяжелее найти, и отвественность больше и уволить могут за чьи-нибудь ошибки.
Ведь всю жизнь рэпом - можно и на Луну начать выть.
Хорошо. Стал регоналом, а через 5 лет ? Ведь всю жизнь реоналом - можно и на Лугу начать выть ? Что потом ? NSM ? А потом ?
Надо учиться искать прелести в свой работе и своей позиции, а не пытаться куда-то прыгнуть, чобы снова оказаться в такой же синуации через несколько лет.

2Redactor:
у опытного - успехи компании, личный рост, карьера, зарплата.
А может и личный рост важнее. Я думаю достижение цели и личное развитие самые основные мотиваторы на любой позиции для нормального человека. Вопрос зарплаты отпадает, когда человек достигает своего личного прожиточного минимума. Все, что платят больше он откладывает. Вопрос карьеры это амбиции, если нет амбиций, карьера вообще не нужна.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #170 : 26 Январь, 2011, 11:57:12 »
Я так понимаю, это западный взгляд: личный рост важнее. Вопрос карьеры это амбиции, если нет амбиций, карьера вообще не нужна.

Или она будет, если будут нужные качества.

Всему своё время и своё место…

Стал регионалом, а через 5 лет? Ведь всю жизнь регионалом - можно и на Луну начать выть ? Что потом? Надо учиться искать прелести в свой работе и своей позиции, а не пытаться куда-то прыгнуть, чтобы снова оказаться в такой же ситуации через несколько лет.

Глубокий ответ. Только до него надо дойти. А, когда дойдешь, не то, что РМ, МП не берут…

SiMuLaKr

• Гость
  • **
  • Владею агентурной сетью.
« Ответ #171 : 06 Август, 2011, 01:12:29 »
А как же нелинейное мышление, коллеги!
Движение по карьерной лестнице кажется Вам сомнительным удовольствием? Устали отбиваться от коллег, желающих занять Ваше место? Благосостояние Вашей семьи зависит от настроения директора компании? - А что будет если однажды Вас уволят просто "потому что"?
Собственное дело - вот спасительная дверь из лабиринта офисной рутины  ;) В конце концов, даже открыть собственный кабинет частной практики (если вы бывший врач) сейчас достаточно перспективное занятие, ИМХО.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #172 : 06 Август, 2011, 12:07:37 »
Собственное дело - вот спасительная дверь из лабиринта офисной рутины   В конце концов, даже открыть собственный кабинет частной практики (если вы бывший врач) сейчас достаточно перспективное занятие, ИМХО.
К собственнному делу склонны, хотят и способны его не только открыть, а и сохранить и развить, что-то около 10% населения (наважно, у нас или на "загнивающем западе").
Так что остальным это или не нужно или невозможно. :-[
Поэтому и обсуждается карьерный рост в комппании и тема посвящена тому, как стать регионалом, а не собственником. :photo:

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #173 : 07 Август, 2011, 00:27:12 »

я никогда , наверное,  не пойму почему менеджеры в общении с мед представителем - говорят фразы "мой бизнес", "я решила", ведь менеджер это не бизнесмен, а обычный наемный работник.... Честное слово для меня такие фразы менеджера говорят сразу же о том, что осторожно "тупой"......

Ну наверное, менеджеры так говорят, потому что им платят в том числе и за принятие решений, от которых зависит успешность бизнеса в регионе.

...... ведь менеджер это не бизнесмен, а обычный наемный работник, да и самый высокий уровень менеджера по уровню заработной платы никогд а не сравнится по уровню прибыли(зарплаты), с любым мало мальским бизнесменом.....

Вы, коллега, серьёзно полагаете, что полученную прибыль бизнесмен кладет в карман и она является его зарплатой?
А инвестиции в развитие бизнеса, а различные расходы, которые не всегда можно отнести на основную деятельность и приходится делать из прибыли, и т.д.

Доходы  "мало мальского бизнесмена", особенно начинающего очень часто существенно меньше доходов наёмного профи.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #174 : 07 Август, 2011, 19:23:00 »
2philosopher: ну если уж углубляться в в доходы бизнесмена, то формально бизнесмен является ф/л, а компания которую он организовал - ю/л и брать деньги в компании он не имеет права, потому что это не его деньги. Так что его заработком является сумма, которую он назначил себе в виде зарплаты минус налоги (это для ООО). В целях экономии многие открывают ИП на родственника и передают деньги по акту выполненных работ (отмывают) или проводят в обналичку через фирмы однодневки за 10% от суммы. В общем все сложно.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #175 : 07 Август, 2011, 21:31:00 »
2KuLibin:

Всё верно коллега! Можно привести еще множество схем.

Главное в том, что прибыль бизнеса не есть доход собственника.

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #176 : 08 Август, 2011, 08:58:26 »
2philosopher:

Очень убедительно. На этом завершим обсуждение частного бизнеса и вернёмся к методам, эффективным для роста до позиции регионального руководителя.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #177 : 05 Апрель, 2012, 18:41:21 »
Тем про РМ и менеджмент много, но эта тема лучше подойдет для мыслей о том, как стать регионалом и вообще менеджером не в смысле фактически (номинально) стать, а личностно стать. Есть такой очень скользкий и интересный вопрос, это уверенность. Сотрудник отлично работает в целом, но не всегда уверен в себе, когда принимает решение - это отрицательный фактор.
Интересно то, что избыток уверенности - это еще хуже!
Самоуверенность имеет шаткие основания: информация, в которой менеджер не может быть уверен, противоречивые ситуации, трудные ситуации, которые невозможно разрешить, часто заставляют менеджера "импровизировать". Им приходится создавать впечатление, что они знают, что делают. И даже если они не знают, куда идут, все остальные должны уверенно за ними следовать. Т.е. менеджеру приходится "играть" в уверенность.
Если менеджер слишком скромен, ему сложно это делать, а если он слишком самоуверен, ситуация может обернуться катастрофой.
Даже в разумной уверенности есть одна проблема: она может оказаться избыточной и навлечь на менеджера серьезные неприятности - сделать его ВЫСОКОМЕРНЫМ.
Любой менеджер рискует перестать слушать, замкнуться в себе и считать себя героем.
Грань между уверенностью и высокомерием не только тонка, но и размыта. Менеджер может перейти ее, даже не заметив этого.
ПРОБЛЕМА: КАК ОСТАТЬСЯ УВЕРЕННЫМ, НЕ СТАНОВЯСЬ ВЫСОКОМЕРНЫМ?
Особенно опасна эта проблема в эпоху героического лидерства, когда даже самый скромный менеджер, добившись успеха, может оказаться на пьедестале и начать требовать почитания.
Помочь в этом может наличие друзей и коллег, которые могут указать на ошибки. При отборе менеджеров менеджеры высшего звена опрашивают людей, работавших под их руководством.
Любому менеджеру нужно понимать, что отношение к себе должно быть критичным и "не слишком серьезным". А это требует внутренней уверенности.
Таким образом, внутренняя уверенность - то наиболее важное, что должен нести в себе менеджер. Я не знаю, как психологи смотрят на это, но уменье посмотреть на себя взглядом собеседника и сопоставить это с внутренним самоощущением - возможность направить себя по пути эффективного менеджера.

(в данном мнении опирался на труды Г. Минцберга)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #178 : 05 Апрель, 2012, 20:04:06 »
И возникает вопрос.
Если "взгляд собеседника" не совпадёт с внутренним мироощущением - верить-то кому?

"Верить в наше время нельзя никому! Порой даже самому себе. Мне - можно!" (с)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #179 : 05 Апрель, 2012, 20:19:37 »
2symbol: Тогда нужно внимательно слушать. :-X
Собеседник же объясняет свой "взгляд".

Вспоминая фразу "супервайзер - это в переводе человек с хорошим зрением" хочется понять, что важнее для РМ: хорошее зрение (хорошо наблюдать и контролировать) или хороший слух (слышать подчиненных; отпадает необходимость доглядывать за подчиненными исходя из их отчетов на собраниях). Ответ: умная голова (чтобы правильно интерпретировать все что видим и слышим).

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #180 : 05 Апрель, 2012, 20:27:00 »
2ЗУБР:
Если подчинённые не чувствуют мониторинга и контроля, то скоро они начнут нести отчётах и на собраниях такое, что уже будет поздно "доглядывать".
Умная голова нужна для того, чтобы понимать, что из транслируемых подчинёнными данных можно и нужно расценивать как адекватные и информативные критерии мониторинга и контроля.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #181 : 05 Апрель, 2012, 20:39:32 »

Умная голова нужна для того, чтобы понимать, что из транслируемых подчинёнными данных можно и нужно расценивать как адекватные и информативные критерии мониторинга и контроля.
.... а сам мониторинг и контроль, являются лишь механизмами для достижения целей.

чтобы правильно интерпретировать все что видим и слышим

понимать, что из транслируемых подчинёнными данных можно и нужно расценивать как адекватные и информативные критерии мониторинга и контроля

По-моему об одном и том же говорим.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #182 : 01 Июнь, 2012, 16:38:04 »
Есть еще одна чудная компетенция РМ, о которой врят ли будут на собесе спрашивать, но которая не менее ценна при работе.... :D ;D :D

Я о необыкновенной способности на чужой неизвестной территории мгновенно прочухать ВСЕ необходимые услуги и заведения ....и организовать ЛЮБУЮ программу для КОЛов! :D
Пока реп таблом щелкает, а у них уже и щи дымятся и девки на подъезде...
И на следующие дни быть бодряком и блестяще официальную часть мероприятия провести.... :flex: :flex:

Так выпьем же за здоровье наших всесторонне развитых регионалов! :D
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2012, 16:45:47 от Котярзик »

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #183 : 01 Июнь, 2012, 17:54:34 »
Есть еще одна чудная компетенция РМ, о которой врят ли будут на собесе спрашивать, но которая не менее ценна при работе.... :D ;D :D

Я о необыкновенной способности на чужой неизвестной территории мгновенно прочухать ВСЕ необходимые услуги и заведения ....и организовать ЛЮБУЮ программу для КОЛов! :D
Пока реп таблом щелкает, а у них уже и щи дымятся и девки на подъезде...
И на следующие дни быть бодряком и блестяще официальную часть мероприятия провести.... :flex: :flex:

Так выпьем же за здоровье наших всесторонне развитых регионалов! :D
а какие компетенции рм развивает в репе,выполняя за него всю работу?

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #184 : 01 Июнь, 2012, 17:57:00 »
2granata:
В данном случае в репе никаких компетенций не развивает.
 НО!!!!!на собственном примере, не жалея сил и здоровья, показывает как надо! :flex: :flex:

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #185 : 01 Июнь, 2012, 18:01:18 »
2Котярзик:
по ситуации...какой реп,какая задача стоит..может и стоит вмешатся.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #186 : 01 Июнь, 2012, 23:19:18 »
Если человек способен потратить денег для общего дела из своей зарпалты, если сидит до 10 вечера на работе, если ему не нужны всякие дивайсы чтоб понять работает МП или спит дома, если он не тянет своих друзей на должности, если он не носит клетчатую рубашку с полосатым галстуком, если его ботинки не галошного блеску, если он не приехал покорять столицу(районную, областную, или целой страны - без разницы), если он не моет свой фокус каждый день и не тонирует в ем стекла до провинциальной черноты, если не спит с дурами на тренинге, если не выращивает любимчиков, не имеет аккаунта в соц.сетях и кредитов и умеет пользоваться ножом и вилкой - ТО ОН НАСТОЯЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР
Не урод короче.

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #187 : 01 Июнь, 2012, 23:39:22 »
Это ангел

Ntaria

• Местный
« Ответ #188 : 02 Июнь, 2012, 00:22:25 »

если не спит с дурами на тренинге, если не выращивает любимчиков, не имеет аккаунта в соц.сетях и кредитов и умеет пользоваться ножом и вилкой - ТО ОН НАСТОЯЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР
Не урод короче.
чета короче у кого-то тема наболевшая)))))
а с умными чего не хочет спать?  :-X

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #189 : 02 Июнь, 2012, 00:26:12 »
Если человек способен потратить денег для общего дела из своей зарпалты, если сидит до 10 вечера на работе, если ему не нужны всякие дивайсы чтоб понять работает МП или спит дома, если он не тянет своих друзей на должности, если он не носит клетчатую рубашку с полосатым галстуком, если его ботинки не галошного блеску, если он не приехал покорять столицу(районную, областную, или целой страны - без разницы), если он не моет свой фокус каждый день и не тонирует в ем стекла до провинциальной черноты, если не спит с дурами на тренинге, если не выращивает любимчиков, не имеет аккаунта в соц.сетях и кредитов и умеет пользоваться ножом и вилкой - ТО ОН НАСТОЯЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР
Не урод короче.

Пожалуй, соглашусь.
Менеджеры, ставшие приятелями, большей частью подходят под это описание  >:D
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #190 : 02 Июнь, 2012, 21:47:54 »
"Умным" тетенькам за 45  выбирающим аватару с дженифер лопес нужно всегда помнить. Что нормальный РМ не будет спать даже с ими. Потому, что нормальнй РМ как правило не мальчик из провинции. Ему карьера нужна, а не увядающее телО в последнем порыве молодости. Законы шоубизнеса - пожилая тетка и молоденький жиголо в фарме не работают.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #191 : 02 Июнь, 2012, 22:19:00 »
2Девочка Ду:
"Умным" тетенькам за 45  выбирающим аватару с дженифер лопес нужно всегда помнить, что нормальный РМ не будет спать даже с ими. Потому, что нормальнй РМ как правило не мальчик из провинции. Ему карьера нужна, а не увядающее телО в последнем порыве молодости. Законы шоубизнеса - пожилая тетка и молоденький жиголо в фарме не работают.

на форуме есть тема - РМ - какие они в реальности и какой он РМ Вашей мечты?

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #192 : 02 Июнь, 2012, 23:05:00 »
Что то вы к провинции неровно дышите Большинство мп и рм из провинции как раз, видите ли, и за мкадом приходится работать

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #193 : 02 Июнь, 2012, 23:18:10 »
"нормальный РМ не будет спать даже с ими.

А что -обязан?

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #194 : 03 Июнь, 2012, 02:35:35 »
2Ntaria: спросила - а с умными будет?
2Девочка Ду: не ответила, а перешла на личности. Является ли 2Ntaria: такой какой её представила её 2Девочка Ду: ?

А что -обязан?

Обязан. Если он уходит на повышение или в другую компанию, если при этом в его команде есть умные и ему симпатичные, и он готов научить как стать РМ и как быть им одну из них, то почему бы не предложить совместить ему приятное с нужным ей?
« Последнее редактирование: 03 Июнь, 2012, 02:39:25 от Политрук »

Macleod

• Гость
« Ответ #195 : 04 Июнь, 2012, 15:48:36 »
2Ntaria:
а с умными чего не хочет спать? 
Никогда не спал с коллегами (со времен ухода из практической медицины), ни с умными ни с дурами.... А какой в этом смысл? В плане мотивации? Наказания? ;D Больше никто не дает? :o

Ntaria

• Местный
« Ответ #196 : 05 Июнь, 2012, 00:52:55 »

"Умным" тетенькам за 45  выбирающим аватару с дженифер лопес нужно всегда помнить. Что нормальный РМ не будет спать даже с ими. Потому, что нормальнй РМ как правило не мальчик из провинции. Ему карьера нужна, а не увядающее телО в последнем порыве молодости. Законы шоубизнеса - пожилая тетка и молоденький жиголо в фарме не работают.

я умная тетенька 28 лет)))))) на джей ло смотреть приятнее ,чем на резинотрест  галоши, ггг.

Никогда не спал с коллегами (со времен ухода из практической медицины), ни с умными ни с дурами.... А какой в этом смысл? В плане мотивации? Наказания?
ну это ,наверно,зависит от ваших качеств-мотивация это или наказание))))))))))))))))))))

Обязан. Если он уходит на повышение или в другую компанию, если при этом в его команде есть умные и ему симпатичные, и он готов научить как стать РМ и как быть им
плакала))))

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #197 : 05 Июнь, 2012, 05:46:17 »
я умная тетенька 28 лет)))))) на джей ло смотреть приятнее ,чем на резинотрест  галоши, ггг.

ну это ,наверно,зависит от ваших качеств-мотивация это или наказание))))))))))))))))))))
плакала))))
.

Эво как аж дважды повторили провоцирующую фразу =0) Переходит на уровень 2Девочка Ду: , на мой взгляд, ошибка. Ростите личностно, если отвечать, то красиво. Или хотя бы не на личность, а, например, так - только мне ближе фотография Джей Ло, а резинотрест  галоши вызывают только отвращение. По мне и сейчас этого совдепа в жизни...

Как говорят сказочные персонажи - "О чём/ком плакала, милая 2Ntaria:?

2Ntaria: Никогда не спал с коллегами (со времен ухода из практической медицины), ни с умными ни с дурами.... А какой в этом смысл? В плане мотивации? Наказания? ;D Больше никто не дает? :o
В качестве наказания насильно или склонение к сим действиям - уголовно наказуемое деяние.

Естественно, если наелся, нагулялся и так хватает, то это нафиг. У меня в жизни было единожды, чтоб от меня добивались именно сикеса. Хоть и девушка была симпатичная, только меня это смутило, мне мало интересно с симпатичной. Если б была б модельная внешность, то возможно пошёл бы навстречу.

Вам, РМ и выше, виднее есть ли смысл, я так, взгляд низов =0) -
2Ntaria: спросила - а с умными будет?
2Девочка Ду: не ответила, а перешла на личности. Является ли 2Ntaria: такой какой её представила её 2Девочка Ду: ?

Обязан. Если он уходит на повышение или в другую компанию, если при этом в его команде есть умные и ему симпатичные, и он готов научить как стать РМ и как быть им одну из них, то почему бы не предложить совместить ему приятное с нужным ей?

Наверное, точнее будет так - Нужное ей совместить с приятным ему, если РМу это нужно. Как то так =0)
« Последнее редактирование: 05 Июнь, 2012, 06:00:13 от Политрук »

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #198 : 05 Июнь, 2012, 15:00:10 »
Тема, кажись, не о том, как спать регионалу. Или как спать с регионалом. В цитатнике форума есть замечательный афоризм: "нехорошо как-то живого коллегу членом тыкать". Кроме того, всех подчинённых не осилишь, обойдённые вниманием будут демотивированы и испортят производственные показатели. Дорого менеджеру **ля обойдётся. Тому, кто хочет быть хорошим управленцем, следует зарубить это себе на... ну, допустим, носу.

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #199 : 05 Июнь, 2012, 20:12:25 »
Если у любовь-то можно и овладеть подчиненной. А если физиология-то проще на стороне найти.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #200 : 06 Июнь, 2012, 02:02:06 »
2Likvidator: ну я и говорю, что Вам, РМ и выше, виднее есть ли смысл, а  я так, взгляд низов =0) -

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #201 : 06 Июнь, 2012, 21:23:12 »
В цитатнике форума есть замечательный афоризм: "нехорошо как-то живого коллегу членом тыкать".

Это из "Приключений дрянной девчонки" Д. Асламовой: "Теперь до меня дошло чудовищно грубое народное выражение: "Это же надо, в живого человека х..м тыкать""

Насколько в фарме  распространено явление "карьера ч/з постель" ?  Больше, чем в кафедральной среде?
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #202 : 06 Июнь, 2012, 21:25:06 »
2Hippo_crat:
В разделе форум клуб аж целая тема есть... :D
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,35170.0.html
Насколько в фарме  распространено явление "карьера ч/з постель" ?  Больше, чем в кафедральной среде?
ИМХО - как и в среднем по стране в любой сфере...

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #203 : 06 Июнь, 2012, 21:35:39 »
Это из "Приключений дрянной девчонки" Д. Асламовой: "Теперь до меня дошло чудовищно грубое народное выражение: "Это же надо, в живого человека х..м тыкать""

Насколько в фарме  распространено явление "карьера ч/з постель" ?  Больше, чем в кафедральной среде?
Выборка вполне репрезентативная. Да и группу контроля реально набрать. Да кто ж такую статистику ведёт?  :D
Самый тёмный час перед рассветом

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #204 : 06 Июнь, 2012, 21:46:10 »
2ivasha:
Да кто ж такую статистику ведёт?

К тому же в ТОП-овых компаниях любую связь можно истолковать как харрасмент и лишить сластолюбивого карьеродателя его кресла на раз. Просто сообщив в штаб-квартиру:" Он (она) до неё (него) домогается". Поэтому никто с флагами: "Кого поимею, тот должность получит!", - ходить не принято. И, если и делается сие, то тихо и скрытно. А вот слухам про "Он с ней спит, поэтому её повысил, а не меня", - верить тоже не стоит. Частенько это попытка оправдаться у неудачника, которого не повысили за отсутствие способностей.

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #205 : 06 Июнь, 2012, 21:48:57 »
2Котярзик:  так и думал  :D

2Kukla77:  Получается, в фарме больше "порядка"  :)

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #206 : 06 Июнь, 2012, 21:53:02 »
2Hippo_crat:
Хм.......а вообще РМ и прочих мужчин в фарме иногда жалко. Вокруг множество дам репок. Которые весьма хороши собой, ухоженные, благо оклады позволяют. Вот собирается цикловое совещание. Полно красавиц...А мужчины грустные такие ходюТЬ........И хочется и колется и надо быть справедливым управленцем... :)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #207 : 06 Июнь, 2012, 21:53:16 »
2Hippo_crat:
Получается, в фарме больше "порядка"

Наверное, смотря какая фарма, и смотря какая кафедра. Я, к примеру, знаю кафедры, где все должности достаются только по компетентности. И никакого кумовства и карьер основанных на постельных достижениях. Так что, кому жемчуг мелкий, кому щи пустые. Но мне кажется, когда есть трудная, но  интересная работа, растут лучшие. А вот когда нет необходимости в результате, растут как руководитель решит.

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #208 : 06 Июнь, 2012, 21:58:57 »
2Hippo_crat:
Наверное, смотря какая фарма, и смотря какая кафедра. Я, к примеру, знаю кафедры, где все должности достаются только по компетентности. И никакого кумовства и карьер основанных на постельных достижениях.

В чистом виде -единицы.  Смешанный подход более распространён. Налюбовался со стороны   ;)
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2012, 22:01:28 от Hippo_crat »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #209 : 07 Июнь, 2012, 15:45:04 »
2ALL: Тема про секс - в другой ветке. :mad:

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #210 : 07 Июнь, 2012, 20:38:58 »
РМов -то хоть дрюкают ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #211 : 07 Июнь, 2012, 22:57:53 »
2ЛОЛИТА: Еще как!!! :'( :'( :'(

Ntaria

• Местный
« Ответ #212 : 07 Июнь, 2012, 23:52:16 »

Тема про секс - в другой ветке
секс и регионалы не разделимы  >:(
РМов -то хоть дрюкают ?

2ЛОЛИТА: Еще как!!!   

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #213 : 07 Июнь, 2012, 23:57:39 »
- Представляешь, этот тип на вечеринке ко мне приставал!
 - Гад. Ты дала ему пощечину?
 - Дала.
 - Вот прямо так взяла и дала?
 - Да ничего я у него не брала! Просто дала...

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #214 : 08 Июнь, 2012, 05:54:04 »
2ALL: Тема про секс - в другой ветке. :mad:
2Redactor: уже срезал целую ветку про сикес, а Вы снова про наболевшее (0=

секс и регионалы не разделимы  >:(   

http://medpred.ru/forum/index.php/topic,39050.0.html Так репов мужиков на безрыбье хватает Cheesy После каждого тренинга какие то сантабарбары срабынями изаурами начинаются Cheesy А поскольку скрещивание идет не по территориальному, а по алкогольному признаку, впоследствии это сильно работе мешает Cool

http://medpred.ru/forum/index.php/topic,39030.0.html 2Ntaria:
Это зависит лишь от выбора области проникновения Cool и использования или неиспользования смазки Grin Grin Grin Grin

2Ntaria: Никогда не спал с коллегами (со времен ухода из практической медицины), ни с умными ни с дурами.... А какой в этом смысл? В плане мотивации? Наказания? ;D Больше никто не дает? :o

http://medpred.ru/forum/index.php/topic,410.175.html пробежался по предыдущей страницы, там ни слова как стать региональным менеджером, обсуждаются навыки и компетенции РМа (0=
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2012, 06:04:07 от Политрук »

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #215 : 08 Июнь, 2012, 20:04:40 »
Всё же, как регионалами становятся?
Эксперты, пропись , пожалуйста!
 :D

Merck

• Гость
  • **
« Ответ #216 : 08 Июнь, 2012, 21:33:54 »
2Hippo_crat:
Хм.......а вообще РМ и прочих мужчин в фарме иногда жалко. Вокруг множество дам репок. Которые весьма хороши собой, ухоженные, благо оклады позволяют. Вот собирается цикловое совещание. Полно красавиц...А мужчины грустные такие ходюТЬ........И хочется и колется и надо быть справедливым управленцем... :)
.
Чтобы стать РМ надо обладать качествами, которые даны 5-10%  людей из фармы, таких людей-лидеров видно.
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2012, 11:39:08 от Redactor »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #217 : 10 Июнь, 2012, 11:44:39 »
2Merck: Чуть больше...

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #218 : 10 Июнь, 2012, 15:30:14 »
2Redactor:
К "врождённым" качествам нужно ещё и желание.
Мало родиться начальником , надо захотеть им стать.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #219 : 11 Июнь, 2012, 00:42:39 »
К "врождённым" качествам нужно ещё и желание.
Мало родиться начальником , надо захотеть им стать.
С начальственным врожденным зудом каждый второй.......
А вот в людях мало кто разбирается...... При рождении или есть или нет эта особенность склада души и ума...........А сие есть качество бесценное при отборе на должность МП....
Только разбираться в людях на тренингах не научат....... и попугайничать за вышестоящим долго не получиться.....и тестирование многочасовое также в топку.....

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #220 : 11 Июнь, 2012, 08:47:16 »
С начальственным врожденным зудом каждый второй.......
А вот в людях мало кто разбирается...... При рождении или есть или нет эта особенность склада души и ума...........А сие есть качество бесценное при отборе на должность МП....
Только разбираться в людях на тренингах не научат....... и попугайничать за вышестоящим долго не получиться.....и тестирование многочасовое также в топку.....

Опытный глаз видит всегда больше, чем глаз новичка. Тот, кто занимается чем-то годами, многие вещи знает уже без всякой логики, просто на основе опыта: "Так - происходит, а так - нет". "Я это чувствую". Опытные конструкторы самолетов могут без расчетов, только взглянув на самолет, сказать, каковы его летные перспективы. Опытный психолог или психиатр-мужчина лучше молоденькой девочки предскажет поведение окружающих - работает просто опыт. С другой стороны, женщины лучше мужчин интуитивно чувствуют, что происходит и будет происходить в отношениях, здесь также срабатывает опыт. Если девочки минимум по четыре часа ежедневно день за днем играют в человеческие отношения, а взрослые женщины на досуге обсуждают в первую очередь те же самые отношения, если внимание женщин приковано не к предметам, а к людям и отношениям, они естественным образом становятся в этой сфере профессионалами и часто могут уверенно предсказывать то, что непонятно мужчинам.

Если МП работает и на визитах всегда помнить о том, что людей надо меньше "гнуть", больше понимать их, чувствовать, то он быстро вырастает в РМы, моё мнение.

Если РМ работает, а не шлёт "отписки" по эл.почте, если РМ реально направляет, учит свою команду, меньше "гнёт", больше понимает их, чувствовует их, планомерно строит обучение, убирает "пробои" в технике продаж у МП, то он быстро вырастает выше, моё мнение.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #221 : 11 Июнь, 2012, 13:51:43 »

Только разбираться в людях на тренингах не научат.......
Учат,еще как учат.Так же,много литературы на эту же тему.Если человек хочет быть начальником,он обязательно найдет пути развития в данном направлении.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #222 : 11 Июнь, 2012, 20:25:47 »
2Политрук:
Опытный глаз видит всегда больше, чем глаз новичка
Я не про опыт. А про врожденные способности.
Даже после всех тренингов и книг, если не заложено понимать людей руководитель будет слабый.

Недавно мне наш коллега один сказал: " У тебя мозги слишком промыты фармкомпаниями. Тренингов много уже. Мозги работают по иному"...Загрузилась чуток.... ::)
Иногда мешает. Фильтровать то, что внушает западный работодатель от всего прочего, что вдруг может помешать быть роботом и марионеткой у него.
Отсюда все восторженное и чудное для порхания. Но на самом деле перевод на русский язык один "Работайте негры - солнце еще высоко"
« Последнее редактирование: 11 Июнь, 2012, 20:30:01 от Котярзик »

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #223 : 11 Июнь, 2012, 21:02:09 »
2Политрук: Я не про опыт. А про врожденные способности.
Даже после всех тренингов и книг, если не заложено понимать людей руководитель будет слабый.

Недавно мне наш коллега один сказал: " У тебя мозги слишком промыты фармкомпаниями. Тренингов много уже. Мозги работают по иному"...Загрузилась чуток.... ::)
Иногда мешает. Фильтровать то, что внушает западный работодатель от всего прочего, что вдруг может помешать быть роботом и марионеткой у него.
Отсюда все восторженное и чудное для порхания. Но на самом деле перевод на русский язык один "Работайте негры - солнце еще высоко"
Вашу фразу, на мой взгляд, действительно было бы полезно разобрать с психологом. Я ходил на тренинг по лидерству, после тренинга ведущий сказал, что хорошо, что эта группа забыла про харизму и врождённое, а то зарываются по уши в эти рассуждения. "Мастер и Маргарита", Библия - каждый верует в своё и по вере воздаётся. http://vk.com/akademiya_romanovoi_eleny Борис Березовский - «… Когда православный русский читает в Евангелии четкую "инструкцию по пользованию Вселенной" - "просите - и будет дано Вам", "Имеете веру хоть бы с горчичное зерно - и можете двигать горы, приказать дереву с корнями броситься в океан", то он в силу особенностей воспитания понимает это как оторванную от жизни аллегорию. Еврей лучше русского знает, что этот текст нужно понимать буквально, что перед нами - действенная система обустройства жизни... У индусов мы находим представление о "майе" - вселенской иллюзии, окружающей человека, некоем царстве миражей, скрывающим истину брахмана. Неужели материальная природа - иллюзия? Неужели устойчивый, привычный мир вокруг нас - простой мираж? И законы вещей, которым мы привыкли повиноваться - придуманы нами же самими?...
…. Мы живем в мире веры и воли - и только. Все прочее имеет характер "плацебо"... Веря в то, что - это лекарство, многие внушаемые больные поправляются...Факты, подтверждающие вашу "правоту", послушная Вселенная Вам охотно предоставит - она ведь работает, но Вашим заявкам... Наступит момент, когда количество вашей веры в собственный неуспех сравняется с "горчичным черном" - тогда горе Вам, вы уже неизлечимы, вы создали устойчивый мир вокруг себя, который почти невозможно поколебать. Вера - опасный, двухсторонний фактор. Она может помогать нам расти - и она же может пригибать нас к ничтожеству. Она обогащает нас - и она же погружает в трясину безысходности… Наш мир мы получаем, прежде всего, от родителей - это то, что индусы называют "кармой". Поскольку у духа, вошедшего в плотные слои майи, нет пока своих представлений о жизни, мир для него созидают его наставники. Чем мир был для родителей - праздником или каторгой - тем он станет и для ребенка. Потом, матерея, нам очень трудно переломить свою "карму". Нас убедили - и доказали фактами, примерами - что трудно. И мы не понимаем - как для кого-то может быть легко Ведь все же очевидно...
В переломные эпохи становится особенно ясно, как много значат наши представления о жизни. В пореформенной России 90-х годов XX века одна часть населения считала капитализм раем - ныне живёт в раю, по крайней мере, в материальном раю. Другая часть верила, что капитализм - это ад, их так воспитывали, и они оказались в аду, как только прозвучало ключевое слово - плацебо "капитализм". На самом деле любые "измы" пусты, содержанием их наполняют ваши представления о Вселенной. Люди Маркса и Люди Смита одинаково нравы - просто они живут в разных мирах, в разных вселенных... Мы и сами не знаем точно - откуда - но твердо убеждены, что ЭТО - "Невозможно", другое - "маловероятно", третье - "весьма вероятно", а четвертое - "неизбежно". 2Котярзик: я правильно понял, что Вы считаете, что руководителями становятся лишь те, у кого есть врождённые качества и у себя Вы их не видите? Вы уверены, что  ЭТО - "Невозможно" стать РМ и выше без чего-то - харизмы, врождённого, связей, удачи и т.д., и т.п.?
« Последнее редактирование: 11 Июнь, 2012, 21:25:17 от Политрук »

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #224 : 11 Июнь, 2012, 21:40:47 »
2Политрук:
Вашу фразу, на мой взгляд, действительно было бы полезно разобрать с психологом.
Это вежливое предложение полечиться? :laugh: :laugh:
Ну я не против.... :laugh:

я правильно понял, что Вы считаете, что руководителями становятся лишь те, у кого есть врождённые качества и у себя Вы их не видите? Вы уверены, что  ЭТО - "Невозможно" стать РМ и выше без чего-то - харизмы, врождённого, связей, удачи и т.д., и т.п.?
Вы не правильно поняли! Речи обо мне вообще не идет. При чем тут я лично? Считаю нецелесообразным оценивать кого то по форумному трепу.Живые люди слегка могут отличатся. Иногда даже не слегка.

Я высказала свое мнение относительно врожденной способности "чуять" людей. Считаю это ценным качеством для РМ. И все. Без ковыряний вширь и вглубь

По поводу того, что всему можно научиться на тренингах - мое имхо - нет, не всему. Необходимо отдавать себе отчет в том, что тренинги направлены на достижение определенных целей. В частности для репа - роста продаж и тп. Для РМ - совершенствование управленческих навыков итп. То есть на достижение целей, которые поставлены в определенный промежуток времени перед МП или РМ...
Скажите, а где учат на талантливого руководителя? Реально сильного управленца? Лидера? Харизматика?
МВА? Курсы кройки и шитья? Курсы по управлению рабсилой?....Подскажите - пойду поучусь хоть для "поржать"....
« Последнее редактирование: 11 Июнь, 2012, 21:43:54 от Котярзик »

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #225 : 11 Июнь, 2012, 21:50:06 »
Если почитать старину Адизеса, то вовсе не обязательно быть I менеджером (лидером). Есть другие комбинации (..А.., ...E..., и т.д.), I- функция не является обязательной. При этом именно она является определяющей менеджера как лидера.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #226 : 11 Июнь, 2012, 22:01:27 »
2procs:
Читать можно и нужно. Но между знать о управленцах многое и успешно применять все на практике большая разница. ИМХО конечно.
Я о способностях все......об одном и том же ........заложенном генетически....

Естес-но внутренние таланты не отменяют необходимости учиться читать и совершенствоваться. Но научиться можно не всему.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #227 : 11 Июнь, 2012, 22:07:47 »
О том и речь. Для начала можно вбить в яндексе "тест Адизес" и посмотреть результат. У менеджера не должно быть пробелов в РАЕI коде. Это и есть врожденное. Если все имеется, дальше развитие. Если нет, то...

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #228 : 11 Июнь, 2012, 22:13:37 »
2procs:
Это и есть врожденное. Если все имеется, дальше развитие. Если нет, то...
А если нет то утешать себя:
Учат,еще как учат.Так же,много литературы на эту же тему.Если человек хочет быть начальником,он обязательно найдет пути развития в данном направлении.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #229 : 11 Июнь, 2012, 22:17:15 »
Не боги горшки обжигают. Если говорить о РМ, то это всего лишь линейный менеджер, т.е нижнего звена так сказать. И никаких сверхъестественных врожденных способностей для этой должности на самом деле не требуется.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #230 : 11 Июнь, 2012, 22:21:44 »
2procs:
Если говорить о РМ, то это всего лишь линейный менеджер, т.е нижнего звена так сказать.
Дык речь не о простом менеджере. А о талантливом руководителе.
А простые они везде и всюду. Учатся. Совершентсвуются. Что очень здорово. Гораздо лучше чем, сидящие на попе ровно...

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #231 : 11 Июнь, 2012, 22:27:46 »
Не боги горшки обжигают. Если говорить о РМ, то это всего лишь линейный менеджер, т.е нижнего звена так сказать.

По большому счёту, почти все дорастают до "линейных менедждеров"  >:D
Хоть кафедру возьми, хоть вашу фарму.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #232 : 11 Июнь, 2012, 22:31:02 »
2Hippo_crat:
По большому счёту, почти все дорастают до "линейных менедждеров"  
Хоть кафедру возьми, хоть вашу фарму.
По факту МП чаще всего сам себе менеджер каждый день. И самоорганизация и самоуправление и тыр пыр. Так что, да! :flex:

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #233 : 12 Июнь, 2012, 07:06:02 »
2Котярзик: предлагаю именно Вам по теме - Вы хотите стать РМом или выше? Вы видите в себе сильного руководителя? Или Вы уже руководитель и провоцируете, и смеётесь над рассуждениями людей, у которых нет даже теоретической базы по лидерству, управлению?

Без связей, на мой взгляд, я бы легко стал бы РМом и выше, у меня есть все качества, знания, не было главного - готовности делать то, что не хотят делать другие, чтобы затем позволить себе того, что не могут другие.

Считал себя умнее всех, что-то похожее на Ваше
2Политрук: ...Недавно мне наш коллега один сказал: " У тебя мозги слишком промыты фармкомпаниями. Тренингов много уже. Мозги работают по иному"...Загрузилась чуток.... ::)
в ключе - "щоб я повёлся на развод работодателей и пахал как афроамериканец, лежащий под банановой пальмой в своей Африке"...
« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2012, 07:08:30 от Политрук »

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #234 : 12 Июнь, 2012, 07:15:42 »
2Политрук:
Вы хотите стать РМом или выше?
Че эт Вы меня так низко цените? Я хочу сразу в ГЕНЫ! :laugh: :laugh: :laugh:
И шоб не работать ни разу! И тем более не забивать голову всякой теоретической ерундой.......
Пойду под пальмой завалюсь....Хорошо....Рабы обмахивают опахалом....Лафа(с)....... :laugh:

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #235 : 12 Июнь, 2012, 13:21:17 »
2Котярзик:
Скажите, а где учат на талантливого руководителя? Реально сильного управленца? Лидера? Харизматика?
Я же говою,на тренингах. Слишком поеверхностно судить о том,что тренинги у РМ только по усовершенствованию управленческих навыков.
Книг по выращиванию "харизмы" и "лидера" -МОРЕ!Было бы желание.С другой стороны,мало быть харизматичным лидером.Нужно еще обладать стратегическим мышлением(которому тоже можно научиться) и аналитическими способностями.На одной харизме к успеху команду не приведешь.Много цифр придеться анализировать...почти ежедневно!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #236 : 12 Июнь, 2012, 13:56:42 »
Много цифр придеться анализировать...почти ежедневно!
Книг по выращиванию "харизмы" и "лидера" -МОРЕ!Было бы желание.С другой стороны,мало быть харизматичным лидером.Нужно еще обладать стратегическим мышлением(которому тоже можно научиться) и аналитическими способностями
Очевидно глубокие аналитические способности, после прочтения книг и знание цифр, помноженные на харизму, которую взрастили исключительно на тренингах - все это вкупе выразилось в блестящих ответах Д-ру Пупкину  в разделе Санофи прошлого года. Когда конкретные цифры крылись эмоционально-харизматичным кармическим паровозом.

Я же говою,на тренингах. Слишком поеверхностно судить о том,что тренинги у РМ только по усовершенствованию управленческих навыков.
Охотно верю(с). Прислушаюсь и буду старательно все конспектировать в тетрадку! :) Чтоб так вот дурой не помереть.Стыдно(с), после стольких тренингов.

Анекдот(с)
Красная Шапочка в лесу встречает серого волка.
-Здравствуй Серый Волк! Я Красная Шапочка!
- Какая ты Красная Шапочка? Ты ДУРА!
- Нет, я Красная Шапочка.

-Ой, вот же ДУРА, красную шапочку дома забыла.(с)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #237 : 12 Июнь, 2012, 14:07:15 »
2Котярзик: Это,шапочку не забывай одевать. ;)
Когда конкретные цифры крылись эмоционально-харизматичным кармическим паровозом.
Еще наивнее ожидать,что на просторы форума выложать истинную аналитику продаж  компании,которая является коммерчекой тайной.А по сему,кроем тем,чем можно.Хотя все больше хочеться матом. :flowers:

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #238 : 12 Июнь, 2012, 14:24:15 »
Еще наивнее ожидать,что на просторы форума выложать истинную аналитику продаж  компании,которая является коммерчекой тайной.
А что на тренингах не научили анализировать и выдавать объективизм без конкретных цифр,особливо после уже выложенных ссылок от Пупкина.?.  Или хотя б "Извините уважаемый Пупкин, но ваши данные не верны, у нас они другие"...........Аргументированно? Ток кармическими паровозами, хорошими людьми и красными шапочками?.....Ну для оттренированных харизматиков мона и так.....Че уж...
« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2012, 14:42:36 от Котярзик »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #239 : 12 Июнь, 2012, 14:35:52 »
2Котярзик:
А что на тренингах не научили анализировать и выдавать объективизм без конкретных цифр?. Особливо после уже выложенных ссылок от Пупкина.......Аргументированно?
Конкретные цифры кроют только конкретными цифрами.Без оных,любая аргументация -вода от рататуя.

Ну для оттренированных харизматиков мона и так.....Че уж...
Конечно моно и нуна. :D

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #240 : 12 Июнь, 2012, 15:08:45 »
2Котярзик: а слабо откопать сообщения трех-четырехгодичной давности? и попенять ими?
2Bella: за твоим творчеством внимательно следят-это почетно)
Делай добро, бросай его в  море

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #241 : 12 Июнь, 2012, 15:14:32 »
Слишком поеверхностно судить о том,что тренинги у РМ только по усовершенствованию управленческих навыков.
Повторяю  свою же цитату
В частности для репа - роста продаж и тп. Для РМ - совершенствование управленческих навыков итп.
Так вот то самое "итп" включает в себя то множество других отрабатываемых навыков и не отменяет их.
Конкретные цифры кроют только конкретными цифрами.
Факт!
Цифры от Пупкина были взяты из конкретных ссылок и источников. Которые раз выложены в сети, уже не являются тайной. Вполне можно было крыть этими цифрами или другими из других источников. Или не крыть вообще.
Без оных,любая аргументация -вода от рататуя.
Нельзя не согласиться, что именно это и пронаблюдали форумчане, не смотря на множественную подчистку эмоций с обеих сторон.

Теперь по теме.
Соглашусь с предыдущими постами, что РМы всего лишь среднее линейное звено. И сверхспсобностей для выполнения хорошей работы РМа не требуется. Усердие и желание учиться и совершенствоваться. Опять же тренинги и опыт! Умение разбираться в людях подчеркиваю! Хотя бы немного. Если этого нет, РМ будет слабоват. МП будут этим пользоваться.
НО неумение разбираться в людях можно перекрыть усердной работой в полях. На своем горбу так сказать исправлять недостатки интуиции. Пахать пахать  и пахать!  Учиться учиться и учиться! Книги тренинги в помощь!
При таком условии РМ будет эффективен! Со временем опыт может перекрыть недостаток умения людей видеть и понимать. Но это пока подчиненных не много.

А вот для талантливого харизматичного настоящего уважаемого руководителя, стоящего уже  выше РМ, отсутствие умения разбираться в людях - уже не перекроит трудолюбие. Не успеет физически пропасти большой штат.Тут это свойство просто необходимо.

ИМХО...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #242 : 12 Июнь, 2012, 15:20:38 »
2Котярзик:
НО неумение разбираться в людях можно перекрыть усердной работой в полях.

Работа РМ в полях - это двойные визиты и обучение сотрудников. Еще можно добавить контроль (аудит). Как усердная работа в полях может компенсировать неумение разбираться в людях? Самому пойти на визиты и продать что то куда-то? Это тогда не регионал уже. Это КАМ. А если имелось ввиду обучение сотрудников, то не разбираясь в людях, обучать эффективно невозможно. Можно только мотивировать кнутом. Типа: Не научишься сам, буду к тебе приходить ежедневно на визиты.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #243 : 12 Июнь, 2012, 15:50:47 »
2Kukla77:
Работа РМ в полях - это двойные визиты и обучение сотрудников.
Именно это и подразумевалось мной под усердной работой РМ. Плюс все другие обязанности ДОБРОСОВЕСТНО выполняемые РМ. Можно же их называть усердной работой? Ну если нельзя -я не против любого другого термина под этими понятиями...
Самому пойти на визиты и продать что то куда-то?
Но не в коем случае не самому. Репы на что тогда...
А если имелось ввиду обучение сотрудников, то не разбираясь в людях, обучать эффективно невозможно. Можно только мотивировать кнутом. Типа: Не научишься сам, буду к тебе приходить ежедневно на визиты.
Согласна. Противоречий не вижу с моим предыдущим высказыванием.
Мотивировать кнутом можно и нужно каждого сотрудника. Периодически. Но не каждый божий день. Это как раз нужно либо для совсем идиотов-сотрудников. Либо когда менеджер не разбирается в людях и подобрал себе только кнутостимулируемых и/или не умеет  больше ничего кроме как кнутом стегать

за твоим творчеством внимательно следят-это почетно)
Блестящее творчество, вскрывающее высочайший уровень харизматичности, интеллекта и огромного опыта невозможно пропустить и забыть. Особливо в разрезе претензий на наличие оных свойств.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #244 : 12 Июнь, 2012, 15:56:15 »
2Котярзик:
Именно это и подразумевалось мной под усердной работой РМ. Плюс все другие обязанности ДОБРОСОВЕСТНО выполняемые РМ. Можно же их называть усердной работой? Ну если нельзя -я не против любого другого термина под этими понятиями...

Как говаривал Воланд: "Не бывает осетрины второй свежести!". Так-же не бывает регионала усердно или не очень усердно работающего в полях. Так как обучение сотрудников - это основной функционал, кроме контроля, анализа и планирования. На обучение должно уходить 50% времени, на остальное все вместе 50%. Или ты не регионал. Если происходит более 50% усердного бдения в полях - ты супервайзер. И не дорос до звания регионала, раз за короткий срок не можешь обучить и смотивировать на саморазвитие человека. Если меньше 50%, значит ты либо туповат в планировании-анализе, и явно не тянешь на РМ-а, либо ты в принципе не РМ, хоть и надел эту должность. :D

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #245 : 12 Июнь, 2012, 16:06:56 »
2Kukla77:
Согласна в принципе и в части...
Так-же не бывает регионала усердно или не очень усердно работающего в полях.
К сожалению бывают. Номинально занимающие свои должности, НО! по сути как Вы верно заметили являющиеся супервайзерами или не являющиеся РМ вообще.
либо ты в принципе не РМ, хоть и надел эту должность.
Речь об этом!

Если происходит более 50% усердного бдения
По поводу усердного бдения или всего другого усердного -заменим на добросовестное.... или должное ....или четко прописанное в должностных инструкциях. А по сути - выполняемые  каждый день без халявы свои обязанности.
Мысль моя касалась того, что номинально сидящий на должности РМ который не развивается и тот который стремится и выполняет все свои обязанности вещи разные....Один компенсирует со временем опытом и работой свои какие то недостатки, как неумение разбираться в людях, другой нет....Банальные вещи пишу конечно...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #246 : 12 Июнь, 2012, 16:10:31 »
2Котярзик:
К сожалению бывают. Номинально занимающие свои должности, НО! по сути как Вы верно заметили являющиеся супервайзерами или не являющиеся РМ вообще.

Исходя именно из того, что РМ-ами делают людей, лучших из худших, или удобных, или туповатых, чтоб не подсидели, а не тех, кто должен им стать, в рынке складывается стереотип, что хороший регионал - это мертвый регионал. Или слегка живой, но лежащий дома на диване. А если он на двойные приезжает 1-2 раза в месяц, то по рынку идет слух, что "бедные-бедные МП в компании ХХХ у них регионал на даблы  приезжает раз в две недели!!!":D

Мало осталось достойных, которые реально лидеры, реально от Бога, плюс реально самосовершенствуются постоянно. Ведь тренинги можно проводить ежемесячно, но знание становится навыком лишь после многократного повторения в работе. Причем, правильного повторения. То бишь под присмотром со стороны и грамотной коррекцией. А у нас над регионалами сидят те, кто полей и работы над обучением боится и не умеет. Отсюда и МП плохие...Рыба, она всегда с головы гниет.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #247 : 12 Июнь, 2012, 16:25:39 »
2Kukla77:
Исходя именно из того, что РМ-ами делают людей, лучших из худших, или удобных, или туповатых, чтоб не подсидели, а не тех, кто должен им стать, в рынке складывается стереотип, что хороший регионал - это мертвый регионал. Или слегка живой, но лежащий дома на диване. А если он на двойные приезжает 1-2 раза в месяц, то по рынку идет слух, что "бедные-бедные МП в компании ХХХ у них регионал на даблы  приезжает раз в две недели!!!"

Мало осталось достойных, которые реально лидеры, реально от Бога, плюс реально самосовершенствуются постоянно. Ведь тренинги можно проводить ежемесячно, но знание становится навыком лишь после многократного повторения в работе. Причем, правильного повторения. То бишь под присмотром со стороны и грамотной коррекцией. А у нас над регионалами сидят те, кто полей и работы над обучением боится и не умеет. Отсюда и МП плохие...Рыба, она всегда с головы гниет.
К сожалению факт. Грустно, обидно... но это наши сегодняшние реалии.
На мой взгляд и уходят на более худшие условия в компании, где еще остались достойные руководители, не взирая не материальные блага. Не все конечно, но есть сознательные репы.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #248 : 12 Июнь, 2012, 16:36:11 »

Как говаривал Воланд: "Не бывает осетрины второй свежести!". Так-же не бывает регионала усердно или не очень усердно работающего в полях. Так как обучение сотрудников - это основной функционал, кроме контроля, анализа и планирования. На обучение должно уходить 50% времени, на остальное все вместе 50%. Или ты не регионал. Если происходит более 50% усердного бдения в полях - ты супервайзер. И не дорос до звания регионала, раз за короткий срок не можешь обучить и смотивировать на саморазвитие человека. Если меньше 50%, значит ты либо туповат в планировании-анализе, и явно не тянешь на РМ-а, либо ты в принципе не РМ, хоть и надел эту должность.

... но бывают разные команды, от новичков фармбизнеса до опытных эффективных сотрудников. На последних наверное уже не нужно столько времени тратить а полях, имхо

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #249 : 12 Июнь, 2012, 16:47:46 »
2procs:
... но бывают разные команды, от новичков фармбизнеса до опытных эффективных сотрудников. На последних наверное уже не нужно столько времени тратить а полях, имхо

На всех время нужно тратить одинаково. Ибо, когда нет обратной связи по работе, впечатление, что твоя работа никому не интересна, вполне естественно. Отсюда и выгорание, и фрустрации, и поиск работы абы кем лишь бы с полей долой... И, опытным так-же, а то и более, чем новичкам, нужно внимание, поощрение и поддержка, как неопытным наставничество и помощь. Это разные уровни сотрудников, поэтому и стиль управления и двойных визитов должен быть разный.
И, кстати, при изменении задач, хотя бы в связи и изменениями рынка, и опытные сотрудники становятся новичками. Для данной конкретной задачи. Тогда и их нужно обучать и помогать им.

Я бы сказала, что раз в месяц нужно видеть глаза каждого сотрудника, говорить с ним не только о бизнесе. А новичкам можно приехать помочь и дважды в месяц.

2Котярзик:
К сожалению факт. Грустно, обидно... но это наши сегодняшние реалии.

Да. К сожалению, большинство соискателей на эту должность видят перед собой не качественные примеры для подражания. Поэтому и складывается впечатление ,что РМ-ом быть очень хорошо. Лежи на диване, поплевывай в потолок, и деньги получай. А если копнуть, то это очень тяжелая работа. Если быть настоящим РМ. А не воспроизведенной копией. ;)

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #250 : 12 Июнь, 2012, 16:58:17 »

Ибо, когда нет обратной связи по работе, впечатление, что твоя работа никому не интересна, вполне естественно. Отсюда и выгорание, и фрустрации, и поиск работы абы кем лишь бы с полей долой.

Это да :)
Я когда работал в онко отделе одной топовой Ко, мне порой казалось, что могу уехать на недельку в турцию, и никто не заметит )))

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #251 : 12 Июнь, 2012, 17:38:29 »
2Kukla77:
Да. К сожалению, большинство соискателей на эту должность видят перед собой не качественные примеры для подражания. Поэтому и складывается впечатление ,что РМ-ом быть очень хорошо. Лежи на диване, поплевывай в потолок, и деньги получай. А если копнуть, то это очень тяжелая работа. Если быть настоящим РМ. А не воспроизведенной копией
А еще более удивительно повышение убогих, не видящих далее своего носа. Ну ладно они то убоги. Но куда вышестоящие смотрят -это серьезная демотивация коллег, которые видят и знают, что человек не тянет на эту должность...
Радует одно -время по местам все расставит. И даже удержавшись на заветной должности и реализуя начальственный зуд по моим наблюдениям жизнь отнимает в чем то другом. Все взаимоокупаемо по закону сохранения энергии.... >:D Так что пусть не радуются. За все в жизни придется платить! Особливо тем у кого не по голове шапка... >:D

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #252 : 12 Июнь, 2012, 17:52:26 »
Безусловно есть примеры, когда повышаю как кажется окружающим, не совсем обоснованно.
В тоже самое время есть масса примеров, когда успеха добиваются действительно достойные. Это тоже факт.
Все это про развитие внутри родной Ко.

Но есть второй вариант - пожертвовать комфортом и возможно частью зарплаты и пойти в Ко уровнем ниже, дабы получить необходимый опыт. Затем можно уже вернуться в топ на нужную позицию.

Так что если действительно есть цель, можно все организовать и не зависеть от обстоятельств и случая в своей Ко.
...ИМХО :)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #253 : 12 Июнь, 2012, 19:13:43 »
2procs:
Но есть второй вариант - пожертвовать комфортом и возможно частью зарплаты и пойти в Ко уровнем ниже, дабы получить необходимый опыт. Затем можно уже вернуться в топ на нужную позицию.

Только вот вопрос: А получишь ли ты в компании уровнем ниже именно необходимый опыт? Или ты просто будешь бегать необученным по визитам и набивать шишки самостоятельно? Делая из них порой неправильные выводы? И фиксируя неправильные навыки? Доводя ошибки до автоматизма? Стратегия обучения менеджмента обычно отсутствует там, где уровень компании низкий. Денег нету на это. И человеко-временных ресурсов. И мотивации. Именно из-за текучки кадров.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #254 : 12 Июнь, 2012, 19:29:20 »
Безусловно может быть и так.
Но вариантов все равно 2:
1. Ждать повышения в своей. Шансы примерно процентов 5% :))) (это имхо по опыту своему и пары моих знакомых - разговор про ТОП-10 компании).
2. Уходить Ко ниже уровнем с ростом (а там, как повезет)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #255 : 12 Июнь, 2012, 19:59:14 »
2procs:
Безусловно может быть и так.
Но вариантов все равно 2:
1. Ждать повышения в своей. Шансы примерно процентов 5% )) (это имхо по опыту своему и пары моих знакомых - разговор про ТОП-10 компании).
2. Уходить Ко ниже уровнем с ростом (а там, как повезет)

А лучше найти кадровое агентство, которое проводит независимые ассесменты. Пройти ассесмент (правда это будет стоить денег, но лучше уж потратить часть бонуса на это, чем фрустрировать что не оценили, не повысили). И понять - тебя не повышают в компании потому, что шанс 5% или потому что ты в принципе не менеджер и не надо тебя повышать для твоего же здоровья. А вот тогда уже либо ждать либо идти на понижение компании и повышение грейда.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #256 : 12 Июнь, 2012, 21:28:34 »
Да, только как правило люди, которые очень хотят повышения, ни на секунду не сомневаются, что менеджеры из них выйдут отличные :). Так чего проверять тогда, большинству такое решение в голову не прийдет никогда :))

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #257 : 12 Июнь, 2012, 21:52:11 »
2procs:
Да, только как правило люди, которые очень хотят повышения, ни на секунду не сомневаются, что менеджеры из них выйдут отличные

Это бестолковые люди. А им, как говорится, закон не писан. Если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так!(с) :D

Толковые уже SWOT анализ составлять умеют. И риски, и слабые стороны свои, они видят. Для толковых ассесмент и будет тем рулем, при помощи которого можно направить себя в правильное русло развития необходимых компетенций. Ну, если нет ассесмента, нужен грамотный руководитель, или друг, с хорошим опытом. Который вынет из состояния неосознанной некомпетентности, или наоборот, выявит неосознанную компетентность. :D

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #258 : 12 Июнь, 2012, 22:01:53 »
Улыбнуло :)
Так и есть :))

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #259 : 12 Июнь, 2012, 23:27:34 »
2Kukla77:
А лучше найти кадровое агентство, которое проводит независимые ассесменты. Пройти ассесмент (правда это будет стоить денег, но лучше уж потратить часть бонуса на это, чем фрустрировать что не оценили, не повысили). И понять - тебя не повышают в компании потому, что шанс 5% или потому что ты в принципе не менеджер и не надо тебя повышать для твоего же здоровья. А вот тогда уже либо ждать либо идти на понижение компании и повышение грейда.
А вы пробовали проходить платные ассесменты? А ваши знакомые, коллеги и друзья?
И каков результат?
Безумно инт интересно?
Исходя из личного опыта "по обе стороны баррикады" у "платного ассесмента" четыре исхода в порядке возрастания "блага" для кандидата:
1. Человеку навяжут несколькко сеансов дорогостоящего коучинга - а потом  когда у кандидата в манагеры деньги кончатся или ему самому надоест - то ему объяснят что он ЛУЗЕР.
2. Кандидату навяжут ТРЕНИГ (групповой) по ьличностному росту и развитию иных кармических компетенций, а потом если он не захочет пройти второй уровень ему скажут что он ЛУЗЕР.
3. Кандидата возьмут/порекомендуют на работу - обычно связаную с продажей услуг гуру-коучера. А потом когда он мало продаст ему скажут что он ЛУЗЕР.
4. Кандидат случайно окажется умнее коучера-асесментёра и тот (та) СРАЗУ СКАЖЕТ КАНДИДАТУ ЧТО ОН ЛУЗЕР :fur:

Иного для "платного" ассесмента НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО самой структурой этой услуги...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #260 : 13 Июнь, 2012, 05:23:57 »
2злой мишка:
А вы пробовали проходить платные ассесменты? А ваши знакомые, коллеги и друзья?

Да. Я проходила именно независимый, внешний ассесмент.

И каков результат?

Дали обратную связь, что развито, до какого уровня, над чем поработать ещё.

Исходя из личного опыта "по обе стороны баррикады" у "платного ассесмента" четыре исхода в порядке возрастания "блага" для кандидата:

Если пойти к цыганам погадать, ещё и дешевле обойдется. Нужно искать агентство с мировым именем в данной отрасли и не жмотить деньги.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #261 : 13 Июнь, 2012, 05:58:25 »
2Kukla77:
подскажите пожалуйста какие агенства его лучше проводят?

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #262 : 13 Июнь, 2012, 10:35:51 »
С простой бытовой логикой начальником выше линейного - не стать. Никакие курсы кройки и шитья, курсы домотканных "лидеров", МВА, "пахания" и протчая лирика тут не помогут. Потому как в сферах приближенных к... действуют иные принципы и совершенно НЕ человеческая логика. Ну и всякого рода корпоративные правила. К которым тяжкий труд ногами или руками в поте лица и умение разбираться в людях - никакого отношения не имеют.
Есть работа в компании, а есть политика компании. Для каждого из этих элементов нужны совершенно разные люди. Они практически никогда не встречаются.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #263 : 13 Июнь, 2012, 16:48:43 »
2Девочка Ду:
С простой бытовой логикой начальником выше линейного - не стать.
Да.
Есть работа в компании, а есть политика компании.
Мы разговариваем на том языке, на котором на позволено говорить. В пределах открывающейся инфы. Т.к. всем муравьям рассказывают сказку о навыках, тренингах, достижениях, способностях  - ну обо всем, что красиво и правильно звучит и о чем нам предлагают поговорить. Кого, как и зачем берут в руководство видно и понятно. И поэтому:

МЕДПРЕДЫ ТО НЕ ДУРАКИ, ЧТОБЫ СИЛЬНО УМНЫМИ КАЗАТЬСЯ!...  :-[

Потому как в сферах приближенных к... действуют иные принципы и совершенно НЕ человеческая логика. Ну и всякого рода корпоративные правила. К которым тяжкий труд ногами или руками в поте лица и умение разбираться в людях - никакого отношения не имеют.
Не поэтому ли, стоящие выше линейных частенько спиваются и всяко-разно морально разлагаются?

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #264 : 13 Июнь, 2012, 17:38:44 »
2Котярзик:
стрессоустойчивость важна на любом этапе..

С простой бытовой логикой начальником выше линейного - не стать. Никакие курсы кройки и шитья, курсы домотканных "лидеров", МВА, "пахания" и протчая лирика тут не помогут. Потому как в сферах приближенных к... действуют иные принципы и совершенно НЕ человеческая логика. Ну и всякого рода корпоративные правила. К которым тяжкий труд ногами или руками в поте лица и умение разбираться в людях - никакого отношения не имеют.
Есть работа в компании, а есть политика компании. Для каждого из этих элементов нужны совершенно разные люди. Они практически никогда не встречаются.
то, что Вы описываете понятно..
а люди все те же, только квартирный вопрос их испортил(с)

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #265 : 13 Июнь, 2012, 17:52:00 »
2granata:
а люди все те же, только квартирный вопрос их испортил
Будем рассуждать по бытовому....и колхозному. Дело не в квадратах московского жилья.

Испокон веков Москве все самое лучшее. Условия и тп. Кто там живет это все получает. И их предки также были в других условиях, чем наши предки.
Соответственно не осознавать, что люди в нескольких поколениях прошли множество этапов, которые в колхозах только начинают нюхать просто глупо.
То есть! Никогда поймите ну никогда Вы не догоните ту среднюю прослойку интеллегенции московской. Невозможно, если только вы не Ломоносовы и прочие самородки, коих мало. Но коими себя мнят все придурки, что ломятся в нерезиновую.
Поймите невозможно обогнать в развитии целые поколения развития.
Но не смиряются же. Теория равенства видите ли покоя не дает. Ну ладно еще бы осознавали свое место в пищевой цепочке, нет же- все как подстреленные в пятую точку "лучше других, смогут, обгонят и перегонят и прочие курсы по поднятию самооценки"....

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #266 : 13 Июнь, 2012, 18:14:07 »

Испокон веков Москве все самое лучшее. Условия и тп. Кто там живет это все получает. И их предки также были в других условиях, чем наши предки.
Соответственно не осознавать, что люди в нескольких поколениях прошли множество этапов, которые в колхозах только начинают нюхать просто глупо.
То есть! Никогда поймите ну никогда Вы не догоните ту среднюю прослойку интеллегенции московской. Невозможно, если только вы не Ломоносовы и прочие самородки, коих мало. Но коими себя мнят все придурки, что ломятся в нерезиновую.
Поймите невозможно обогнать в развитии целые поколения развития.
Но не смиряются же. Теория равенства видите ли покоя не дает. Ну ладно еще бы осознавали свое место в пищевой цепочке, нет же- все как подстреленные в пятую точку "лучше других, смогут, обгонят и перегонят и прочие курсы по поднятию самооценки"....
2Котярзик:! Сейчас Девочка Ду  тебе популярно объяснит и про равноправие, и про место в пищевой цепочке. И вообще - где чьё место.
А регионалы, кстати, не только в Москве бывают, если что. (Да и далеко не всем в Москву хочется ехать - лучше хорошо жить в отдалённом Замкадье, чем плохо в Москве.) И вообще можно попробовать расширить свой функционал в сильных своих сторонах, и стать для начала старшим представителем, или как это в разных компаниях называется.

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #267 : 13 Июнь, 2012, 18:20:10 »
2ivasha:
Сейчас Девочка Ду  тебе популярно объяснит и про равноправие, и про место в пищевой цепочке. И вообще - где чьё место.
А я  с ней согласна и стеб ее воспринимаю как пародию на идиотов...Ну и я туда же к ним же....
А регионалы, кстати, не только в Москве бывают, если что. (Да и далеко не всем в Москву хочется ехать - лучше хорошо жить в отдалённом Замкадье, чем плохо в Москве.) И вообще можно попробовать расширить свой функционал в сильных своих сторонах, и стать для начала старшим представителем, или как это в разных компаниях называется.
Дык это же отлично. Но возможностей гораздо меньше в регионах вырасти в номинальной должности. А вот фактически...Скажу так, одиночка реп на котором область или несколько областей - от 2 до 4 я слыхивала окучивают. Так вот такой реп менеджер сам себе. Без управления людьми конечно. Но решений, самостоятельности, креативности и тыр пыр с лихвой хватит. И развивайся себе на здоровье сколько влезет.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #268 : 13 Июнь, 2012, 18:32:56 »
2ivasha: А я  с ней согласна и стеб ее воспринимаю как пародию на идиотов...Ну и я туда же к ним же....Дык это же отлично. Но возможностей гораздо меньше в регионах вырасти в номинальной должности. А вот фактически...Скажу так, одиночка реп на котором область или несколько областей - от 2 до 4 я слыхивала окучивают. Так вот такой реп менеджер сам себе. Без управления людьми конечно. Но решений, самостоятельности, креативности и тыр пыр с лихвой хватит. И развивайся себе на здоровье сколько влезет.
Да, так и есть. Работай и работай себе, с ощущением: "сам себе регионал". Лишь бы не указали потом: "Кто в доме хозяин".  :D

Kazbechka

• Старожил
  • *
  • Восьмичасовой рабочий сон
« Ответ #269 : 28 Октябрь, 2012, 23:59:37 »

Дык это же отлично. Но возможностей гораздо меньше в регионах вырасти в номинальной должности. А вот фактически...Скажу так, одиночка реп на котором область или несколько областей - от 2 до 4 я слыхивала окучивают. Так вот такой реп менеджер сам себе. Без управления людьми конечно. Но решений, самостоятельности, креативности и тыр пыр с лихвой хватит. И развивайся себе на здоровье сколько влезет.
так-то пашет за троих, а в трудовой и справке 2-ндфл все тот же МП  :D

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #270 : 03 Ноябрь, 2012, 00:05:04 »
так-то пашет за троих, а в трудовой и справке 2-ндфл все тот же МП  :D
Обсудите ситуацию с руководством.
А что декларирует Ваша  ДИ (должностная инструкция) МП ?

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #271 : 03 Ноябрь, 2012, 00:35:27 »
2Kazbechka:

Надо честно себе сказать (написать) не только плюсы, но и минусы, которые МП приобретет став РМ.  Многим кажется, что это высокая зарплата ( но вы же к ней быстро привыкните, ваши потребности вырастут, и если не появится соответствующее отношение к деньгам их постоянно будет мало), Многим кажется, что они смогут самостоятельно принимать решения ( но по жизни все будет не так, Вы станете "зависимым" человеком в принятии решений, особенно в крупных компаниях). И ВМЕСТО ТВОРЧЕСТВА И КРЕАТИВА ВАМ ПРИДЕТСЯ ГОВОРИТЬ "Обсудите ситуацию с руководством" " А что декларирует Ваша ДИ?" "Не выделяйтесь" "Инициатива наказуема" -это лишь некоторые частые фразы, которые наполнят  Вашу речь. У Вас появится постоянная фобия, что Вас подсиживают....

Писать, можно много. Нельзя ответить на вопрос как стать регионалом, если вы не ответили на вопрос ЗАЧЕМ СТАТЬ РЕРИОНАЛОМ.

P.S. Я не являюсь региональным менеждером, но я запомнил уже множество ментальных штампов, которые эти самые РМ используют. В отношении этого сообщения будет что то вроде " Пастернака не читал, но осуждаю"

А НА ВОПРОС КАК СТАТЬ Л-У-Ч-Ш-И-М(!!!!!)  РЕГИОНАЛОМ, ДАННЫЙ ФОРУМ ОТВЕТОВ НЕ ДАСТ.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2012, 00:37:33 от ЗУБР »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #272 : 03 Ноябрь, 2012, 00:43:10 »
2ЗУБР:
А НА ВОПРОС КАК СТАТЬ Л-У-Ч-Ш-И-М(!!!!!)  РЕГИОНАЛОМ, ДАННЫЙ ФОРУМ ОТВЕТОВ НЕ ДАСТ.
Не только форум,но и вообще никто не даст. У каждого свой секрет успеха и делиться им, желание есть не у многих.

И ВМЕСТО ТВОРЧЕСТВА И КРЕАТИВА ВАМ ПРИДЕТСЯ ГОВОРИТЬ "Обсудите ситуацию с руководством" " А что декларирует Ваша ДИ?" "Не выделяйтесь" "Инициатива наказуема" -это лишь некоторые частые фразы, которые наполнят  Вашу речь. У Вас появится постоянная фобия, что Вас подсиживают....
У ка