Автор Тема: ЕГИС здравоохранения. Плюсы и минусы  (Прочитано 23191 раз)

Li-on

Начиная с этого года внедряется Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ), предполагающая перевод большинства бизнес-процессов в ЛПУ в электронный вид. Предполагается введение электронных медицинских карт, электронный учет временной нетрудоспособности, экспертизы качества лечения, перевод в электронный вид работы всех подразделений ЛПУ, начиная от регистратур и приемных отделений, и заканчивая АХЧ и взаимодействие с аптеками и многое другое. Обсуждаем плюсы и минусы внедрения данной системы.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

mikhel

Re: ЕГИС здравоохранения. Плюсы и минусы
« Ответ #1 : 09 Ноября, 2012, 22:07:01 »
Господин Старший лейтенант! Какое отношение к работе медицинских представителей имеет внедрение ЕГИСЗ ? Может предложите пообсуждать какая лучше ли систсема ТЕЛЕ-ЭКГ в условиях работы скорой медицинской помощи в Российской Федерации? Кто в теме, тот понимает!

ЛОЛИТА

« Ответ #2 : 09 Ноября, 2012, 22:15:30 »
2Li-on: интересно, а частные клиники и частные кабинеты тоже будут  "в  этой теме " ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Li-on

« Ответ #3 : 10 Ноября, 2012, 09:58:47 »
Господин Старший лейтенант! Какое отношение к работе медицинских представителей имеет внедрение ЕГИСЗ ? Может предложите пообсуждать какая лучше ли систсема ТЕЛЕ-ЭКГ в условиях работы скорой медицинской помощи в Российской Федерации? Кто в теме, тот понимает!
Мне показалась тема интересной поскольку затронет через некоторое время каждого в этой стране. И врачей, и медицинских представителей, и других. Как эта система отразится на фарме? Скоро увидим. Кто в теме, тот понял о чем я  ;)
2Li-on: интересно, а частные клиники и частные кабинеты тоже будут  "в  этой теме " ?
Нет, финансирование выделено только на госучреждения. Но частные клиники могут внедрить это в частном порядке. Насколько я знаю, прецеденты такие уже есть.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2012, 10:03:07 от Li-on »

Nospam

« Ответ #4 : 12 Ноября, 2012, 09:41:19 »
Плюсы очевидны - быстрый доступ к информации о пациенте для врачей разных учреждений, меньше потерь информации о пациенте, облегчение статистической обработки информации, доступ к информации о движении лекарственных средства на уровне врач-пациент-аптека (в т.ч., возможно, и для фармкомпаний)... и т.д.
Минусы:  на уровне разных минздравов и департаментов здравоохранения субъектов РФ данная задача решается по-своему, с привлечением разных технических и программных средств. Т.е. территориально система не унифицирована. Поэтому, при поступлении информации в федеральный центр часть её будет теряться на этапе доставки, и часть на этапе обработки.
Проще говоря, пока бревно дотащат из тайги до Красной Площади, от него останется полено. А когда его обработают и сделают пригодным для потребления в других уголках Федерации, полено превратится в спичку.
Проблемы, конечно, будут устраняться, но постепенно, долго и дорого.

Второй минус - возможные утечки персональных данных и личной информации через щели в громоздккой системе, с плохо сопряженными блоками.

Li-on

« Ответ #5 : 12 Ноября, 2012, 10:51:04 »
Плюсы очевидны - быстрый доступ к информации о пациенте для врачей разных учреждений, меньше потерь информации о пациенте, облегчение статистической обработки информации, доступ к информации о движении лекарственных средства на уровне врач-пациент-аптека (в т.ч., возможно, и для фармкомпаний)... и т.д.
Минусы:  на уровне разных минздравов и департаментов здравоохранения субъектов РФ данная задача решается по-своему, с привлечением разных технических и программных средств. Т.е. территориально система не унифицирована. Поэтому, при поступлении информации в федеральный центр часть её будет теряться на этапе доставки, и часть на этапе обработки.
Проще говоря, пока бревно дотащат из тайги до Красной Площади, от него останется полено. А когда его обработают и сделают пригодным для потребления в других уголках Федерации, полено превратится в спичку.
Проблемы, конечно, будут устраняться, но постепенно, долго и дорого.

Второй минус - возможные утечки персональных данных и личной информации через щели в громоздккой системе, с плохо сопряженными блоками.
Делать единый федеральный открытый конкурс министерство не решилось, каждый субъект РФ играет его сам. Если почитать технические задания в разных субъектах, то все практически 1 в 1. Поэтому больших проблем с интеграцией данных на федеральном уровне быть не должно. В любом случае исполнитель в течение 12-18 месяцев (в зависимости от региона) несет гарантийные обязательства по работе и устраняет косяки за свой счет. Из плюсов я бы еще отметил возможность доступа врачей к электронным медицинским справочникам. Удобно. Плюс то, что будет возможно за считанные минуты прлучить информацию по назначениям лекарственных средств по той или иной нозологии в разрезе как отдельного взятого ЛПУ, так и по субъекту РФ. И все это сопоставить с эффективностью лечения. По утечке информации о больных скажу следующее: она будет храниться в дата-центрах в обезличенном виде. Также планируется создание единой базы цифровых рентгеновских снимков. Тоже  обезличенных. Индентификация пациентов будет происходить со временем, как я понимаю, через выданные всем прокси-карты. Сам же дата-центр взломать, скажем так, практически невозможно. Но я полностью согласен с тем, что все это внедряться и шлифоваться будет очень долго. В том числе и из-за внутреннего сопротивления системы.

symbol

« Ответ #6 : 12 Ноября, 2012, 18:22:10 »
Мне кажется, что 90% утечек в России происходит вовсе не через взлом дата-центров, а простым копированием на флешку непосредственно персоналом.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Li-on

« Ответ #7 : 12 Ноября, 2012, 19:42:57 »
Мне кажется, что 90% утечек в России происходит вовсе не через взлом дата-центров, а простым копированием на флешку непосредственно персоналом.
Никто в ЛПУ и дата-центре ни о ком ничего не сможет скопировать. Данные все обезличены. Это как Вы получаете зарплату через дебетную карту.  Уровень защиты инфомации не ниже, чем при снятии наличности с терминала.

empiric

« Ответ #8 : 12 Ноября, 2012, 21:37:23 »
Может вы ещё и в эффективные реформы в здравоохранении верите?

Li-on

« Ответ #9 : 13 Ноября, 2012, 10:21:04 »
Лично мне интересно посмотреть, что из всего этого получится. Но задумка неплохая.

skydoc

« Ответ #10 : 13 Ноября, 2012, 15:00:58 »
2empiric:
Смотря что понимать под эффективностью

А вы во что верите? Считаете ли вы, что все что ни делается в нашем здравоохранении - к худшему?
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

empiric

« Ответ #11 : 15 Ноября, 2012, 20:02:03 »
2empiric: Смотря что понимать под эффективностью

А вы во что верите? Считаете ли вы, что все что ни делается в нашем здравоохранении - к худшему?

Ну, я же не МП 25 лет отроду.  Я всё таки КАМ с 19 годами врачебного стажа за плечами. Я уже ни во что не верю. Я знаю.

skydoc

« Ответ #12 : 15 Ноября, 2012, 20:05:35 »
2empiric:
ну и ладно :)
А я вот верю, что за последние 10 лет как минимум в нескольких областях высокотехнологичной медицины ситуация в России значительно улучшилась :)
это всего лишь мое мнение, не навязываю
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

empiric

« Ответ #13 : 15 Ноября, 2012, 20:09:17 »
Лично мне интересно посмотреть, что из всего этого получится. Но задумка неплохая.

:-[
Я уже сейчас, на своём рабочем месте наблюдаю что из этого получается.... учитывая, что 70 %  врачей в компьютере знают только слово "Яндекс", слово "Yandex" они уже не узнают.. И очень удивляются, что не видят  кнопки с надписью "Яндекс" в открывшемся окне Microsoft Word.

Li-on

« Ответ #14 : 15 Ноября, 2012, 20:21:37 »
:-[
Я уже сейчас, на своём рабочем месте наблюдаю что из этого получается.... учитывая, что 70 %  врачей в компьютере знают только слово "Яндекс", слово "Yandex" они уже не узнают.. И очень удивляются, что не видят  кнопки с надписью "Яндекс" в открывшемся окне Microsoft Word.
Вы правы! Проблема есть и она глобальная. В том числе ее я имел ввиду, говоря про противодействие системы. Предусмотрено обучение админов каждого ЛПУ. Начнут с них. Это будет произведено до конца текущего года. Дальше - посмотрим.

Nospam

« Ответ #15 : 15 Ноября, 2012, 22:41:13 »
2Li-on:
Это будет произведено до конца текущего года.
Это не будет произведено до конца текущего года. Это планируется произвести до конца текущего года. Сроки, как это обычно и бывает, отражают желаемое, весьма удалённое от действительного.
Если к марту 2013 всё заработает в тестовом режиме, можно будет сказать, что достигли некоторого успеха.

Li-on

« Ответ #16 : 18 Декабря, 2012, 23:33:15 »
2Li-on: Это не будет произведено до конца текущего года. Это планируется произвести до конца текущего года. Сроки, как это обычно и бывает, отражают желаемое, весьма удалённое от действительного.
Если к марту 2013 всё заработает в тестовом режиме, можно будет сказать, что достигли некоторого успеха.
Вы правы. В некоторых регионах еще даже не проведены конкурсы. Хотя срок реализации - до 25 декабря текущего года.

Минздрав планирует ввести выписку электронных рецептов на лекарства

Министерство здравоохранения РФ планирует ввести выписку электронных рецептов на лекарства и ведение электронной карты больного. Таким образом, продолжается выполнение программы информатизации российского здравоохранения, сообщает «Российская газета» со ссылкой на слова руководителя департамента лекарственного обеспечения и регулирования оборота медизделий Минздрава Сергея Разумова.

Одна из целей, которую решает Минздрав, - серьезно сократить время ожидания в очереди к врачу, подчеркнул чиновник.

Напомним, на первом этапе Минздрав поставил задачу повсеместно организовать электронную запись к врачам. Для этого с 1 декабря 2012 г. появился соответствующий раздел на сайте госуслуг. Параллельно подобные интернет-ресурсы работают и в регионах.

В дальнейшем, в рамках программы модернизации здравоохранения (направление - информатизация) спектр медицинских услуг, которые можно будет получить посредством интернета, станет шире. В частности, сейчас хронически больные льготных категорий вынуждены регулярно, раз или два в месяц, посещать врача, в том числе, и для того, чтобы получить рецепт на бесплатные препараты. С введением электронных рецептов они смогут это делать заочно при условии стабильного состояния. При этом в Минздраве поясняют, что организована новая услуга будет таким образом, чтобы пациент, тем не менее, регулярно наблюдался у своего доктора.

Что касается введения электронных карт, переход на электронный документооборот будет постепенно осуществляться во всех государственных медучреждениях. При этом параллельно будут вестись и обычные - бумажные - истории болезни. Со временем предполагается объединить электронные данные в единый массив. Таким образом, человек, обратившийся в медучреждение в другом городе (во время командировки или отпуска), сможет получить более квалифицированную помощь, поскольку у медперсонала будет доступ к электронной истории его болезни. Данные электронной карты можно будет использовать и для удаленных консультаций в федеральных медицинских центрах.

Источник: http://www.cnews.ru/news/2012/12/17/minzdrav_planiruet_vvesti_vypisku_elektronnyh_receptov_na_lekarstva_512966

Gold Rise

« Ответ #17 : 19 Декабря, 2012, 06:33:42 »
Замечу, только на льготные лекарства. Позитива в этом для нас- только вероятное сокращение очередей к терапевтам. 80% в которых именно за рецептами и сидит.

Li-on

« Ответ #18 : 15 Марта, 2013, 23:40:50 »
Интервью директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России о о стратегии информатизации здравоохранения: http://www.rosminzdrav.ru/health/it/36

И еще один интересный электронный сервис: http://www.rosminzdrav.ru/health/it/34

The Mentalist

« Ответ #19 : 15 Марта, 2013, 23:46:28 »
2Li-on:
Интересно - сколько денег отмыли на создание этого электронного сервиса?
Тем более, что он давно существуетвует  в справочнике "ВИДАЛЬ"

Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Li-on

« Ответ #20 : 16 Марта, 2013, 11:02:53 »
2med-rep: Справочник Видаль является коммерческим изданием и не может служить независимым от производителей лекарственных средств (ЛС) источником информации. Равно как не могут быть использованы по этой причине справочники М.Д. Машковского, "Энциклопедия ЛС", "Синонимы ЛС", "Доказательная медицина". К верифицированным источникам можно отнести только Инструкцию по применению ЛС, Государственный реестр ЛС и Федеральное руководство по использованию ЛС. В настоящее время каждый врач пользуется этими источниками на свое усмотрение, причем некоторые источники противоречат в некоторых вопросах друг другу. Таким образом, необходимо создать единую федеральную верифицированную электронную базу для единообразного достоверного толкования взаимодействия ЛС.

The Mentalist

« Ответ #21 : 16 Марта, 2013, 11:08:10 »
2Li-on:
Равно как не могут быть использованы по этой причине справочники М.Д. Машковского, "Энциклопедия ЛС", "Синонимы ЛС", "Доказательная медицина"
Может и преподавание в медуниверситетах свести к
Цитата
единую федеральную верифицированную электронную базу для единообразного достоверного толкования взаимодействия ЛС.
А Машковского в помойку?

На западе давно идут по этому пути - уже аспирин без заглядывания в планшетник прописать не могут  8)

Цитата
К верифицированным источникам можно отнести только Инструкцию по применению ЛС,
А вот тут, что захотел производитель - то и прописал
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Li-on

« Ответ #22 : 16 Марта, 2013, 11:13:27 »
2Li-on: Может и преподавание в медуниверситетах свести к А Машковского в помойку?

На западе давно идут по этому пути - уже аспирин без заглядывания в планшетник прописать не могут  8)
Важна достоверность информации, удобство ее получения и минимальные затраты времени для этого. Зачем врачу рыться в тоннах литературы, если будет единая база, информацию из которой можно будет получить за считанные минуты?  :smart:

Gold Rise

« Ответ #23 : 16 Марта, 2013, 11:20:59 »
2med-rep:
А вот тут, что захотел производитель - то и прописал

В России пока существуют такие инструкции. Особенно, если это касается отечественных препаратов. Для западных, все жестче и жестче требования. Показания - только по базе исследований. Противопоказания  и побочка - обновляется постоянно - в Европе и США ведется мониторинг обращений по НПЯ. Так что, одни из самых валиндных - аннотации на сайте Госреестра. Правда, там можно обнаружить незаполненные ячейки инструкций...Думаю, везде человеческий фактор влияет - какой-то оператор забыл вложение... Но, там можно увидеть и обновления инструкций.

Если хотите найти нынедействующую инструкцию, а не прошлогоднюю или пятилетней давности, ищите здесь:
http://grls.rosminzdrav.ru/

The Mentalist

« Ответ #24 : 16 Марта, 2013, 11:28:26 »
2Gold Rise:
Если хотите найти нынедействующую инструкцию, а не прошлогоднюю или пятилетней давности, ищите здесь:
Ну ведь инструкция будет не сегодняшняя, а с момента последнего изменения. Например на Мовалис она от 2011 г. Неужели в других справочниках выпуска 2013 года, инструкция на Мовалис будет пятилетней давности?

Kukla77

« Ответ #25 : 16 Марта, 2013, 11:43:17 »
2med-rep:

Позвольте встрать в дискуссию. На Мовалис - не знаю. Но при использовании просто поисковика, выпадает такое количество разных сайтов с инструкциями, среди которых бывают весьма любопытные. С текстами инструкций, о которых производитель и не знает. С вольными сокращениями. Ведь иногда инструкция меняется дважды трижды в год, а с Видалем контракт годовой...
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

The Mentalist

« Ответ #26 : 16 Марта, 2013, 12:18:58 »
2Kukla77:
а с Видалем контракт годовой...
Это с "бумажным" Видалем. Электронный "Видаль++" обновляет информацию постоянно.
Не путать с бесплатным электронным "Видаль" - там на половину препаратов аннотация отсутствует  :-[ 8)

Li-on

« Ответ #27 : 16 Марта, 2013, 13:14:07 »
2Kukla77: Это с "бумажным" Видалем. Электронный "Видаль++" обновляет информацию постоянно.
Не путать с бесплатным электронным "Видаль" - там на половину препаратов аннотация отсутствует  :-[ 8)
Для Вас Видаль прямо икона какая-то  :laugh: Повторюсь, Видаль не может служить достоверным источником информаци поскольку это коммерческое издание. Обновляться он может хоть каждый день - сути это не меняет. Необходимо единообразие к трактованию медицинской информации. Для этого и создается единая федеральная электронная база.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2013, 13:20:22 от Li-on »

The Mentalist

« Ответ #28 : 16 Марта, 2013, 16:48:06 »

Для этого и создается единая федеральная электронная база.
Вот как создастся - будем на нее молится. А пока пользуюсь тем, что есть  :smart:

Li-on

« Ответ #29 : 16 Марта, 2013, 18:41:42 »
Вот как создастся - будем на нее молится. А пока пользуюсь тем, что есть  :smart:

Молиться на нее, кроме врачей и еще некоторых лиц, вряд ли получится  ;) Доступ к системе будет ограничен. Да и от врачей необходима не хвальба, а конструктивная критика системы с целью устранения ошибок в ней, которые, безусловно, будут. Для всех остальных категорий остаются ресурсы, которые указал Gold Rise ну и, по-желанию, Видаль с  другими справочниками  ::)
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2013, 18:52:13 от Li-on »

The Mentalist

« Ответ #30 : 16 Марта, 2013, 18:51:09 »
2Li-on:
Да все это понятно  8)
Я вообще поднял вопрос касаемо сервиса "Проверка взаимодействия препаратов" - он есть далеко не у всех справочных ресурсов.

Кстати ссылку, которую Вы ранее приводили
http://www.rosminzdrav.ru/health/it/34
уже не работает  :-[

Как бы весь ЕГИС не висел так в будущем  :inoc:
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2013, 18:55:00 от med-rep »

Li-on

« Ответ #31 : 12 Апреля, 2013, 22:32:23 »
2med-rep: У них весь сайт сейчас не работает. Но принципиальное отличие федерального ЕГИС здравоохранения заключается в том, что это облачное решение, не зависящее от одного единственного сервера. Другое дело, что интернет-каналы до этого облака у учреждений здравоохранения мягко говоря плохие  :-\
Михаил Абызов и Вероника Скворцова сегодня провели совместную ВКС с регионами на тему публичной декларации целей и задач Минздрава РФ на 2013 год (очень вовремя, если учитывать, что уже идет 2-й квартал  :laugh:). Некоторые выдержки из ВКС относительно темы топика:
«Формат работы, который был предложен Правительством Минздраву - формат абсолютной открытости, информационного обмена, честности в отношениях с населением является той основой, без которой мы не сможем провести преобразования в отрасли», -  сказала Министр.
По словам Вероники Скворцовой, «открытость министерства будет во многом базироваться на информатизации здравоохранения, на создании электронных компьютерных информационных баз, регистров, систем управления отраслью, как в целом, так и в каждом регионе и в каждом ЛПУ».

The Mentalist

« Ответ #32 : 12 Апреля, 2013, 23:30:34 »
2Li-on:
Ну вот, а я все жду
что это облачное решение, не зависящее от одного единственного сервера.
а оказывается
Цитата
мы не сможем провести преобразования в отрасли
то есть "а воз и ныне там" (с)  ;)

Li-on

« Ответ #33 : 13 Апреля, 2013, 00:01:05 »
2Li-on:
Ну вот, а я все жду а оказывается то есть "а воз и ныне там" (с)  ;)
Перефразирую мысль Скворцовой: без информатизации здравоохранения, его открытости для общества это болото не прокачать...  :-[ :-X