Автор Тема: Профилактика туберкулеза  (Прочитано 45060 раз)

Drug cheloveka

Профилактика туберкулеза
« : 26 Июля, 2007, 23:13:20 »
Коллеги, давно интересовал вопрос: детям при "виражах", контактах и пр. назначают изониазид в уменьшенной, по сравнению с лечебной, дозировке. Какой смысл, не выработается ли устойчивость? Ведь, как мне казалось, один из основных постулатов антибиотикотерапии - ударить посильнее, а потом поддерживать эту дозу.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2007, 17:47:24 от Admin »

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
Re: профилактика туберкулеза
« Ответ #1 : 26 Июля, 2007, 23:16:32 »
2Drug cheloveka:
А то что а/б препараты назначают детям на кг веса - Вы не учли?
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Drug cheloveka

« Ответ #2 : 26 Июля, 2007, 23:22:05 »
2:Виктория
Ну дети-то тоже разные бывают (сейчас это кажется до 18 лет). Я неправильно выразился - детям назначают один препарат, вместо лечебных четырех. Т.е. лечить - 4 препарата (антибиотика), профилактика - 1 препарат.

2:Дато Туташхия
Еще мысли ценные будут? Кроме "Тубик - это тебе не хухры-мухры".

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #3 : 26 Июля, 2007, 23:27:43 »

Я неправильно выразился - детям назначают один препарат, вместо лечебных четырех. Т.е. лечить - 4 препарата (антибиотика), профилактика - 1 препарат.

Не поняла, честно! Вы говорите о вираже ТП или о чем, о сформировавшемся процессе?
Если вираж - проф-ка тубазидом, если фибро - каверноз процесс - полная схема.

Drug cheloveka

« Ответ #4 : 26 Июля, 2007, 23:41:59 »
Контакт+вираж.

Дато Туташхия

« Ответ #5 : 26 Июля, 2007, 23:44:37 »
2:Дато Туташхия
Еще мысли ценные будут? Кроме "Тубик - это тебе не хухры-мухры".

Ценная мысль - это отделить мух от котлет, а потом задаваться вопросами, давно проработанными умными дядьками и тётьками...А то мож всех "виражников" в стационар и по-полной четыре препарата?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #6 : 26 Июля, 2007, 23:46:53 »
2Drug cheloveka:
Профилактика. Изониазида вполне достаточно. Доза зависит от фенотипа ацетилирования и скорости экскрекции изониазида.

mio-mio

« Ответ #7 : 27 Июля, 2007, 16:13:00 »
У меня в родне у все детей положительная реакция на манту. и их сразу же отправляют в тубдиспансер и назначают изниазид. Главное что это длится из поколения в поколение. В родне туберкулезом никто не болел.

Дато Туташхия

« Ответ #8 : 28 Июля, 2007, 07:29:17 »
Больше похоже на реакцию на туберкулин.
После Манту смазывать место прививки гидрокортизоновой мазью.

Vaxman

Re: Профилактика туберкулеза
« Ответ #9 : 28 Октября, 2007, 19:18:29 »
Интересен совсем другой момент, что касается вакцинации БЦЖ, во многих странах мира она просто отменена, какие мнения, измышления по данному поводу. Является вообще профилактикой?
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #10 : 29 Октября, 2007, 08:54:44 »
2Vaxman:
Интересен совсем другой момент, что касается вакцинации БЦЖ, во многих странах мира она просто отменена, какие мнения, измышления по данному поводу. Является вообще профилактикой?

Конечно является, иммунитет в данном случае нестерильный. А уровень заболеваемости у нас в стране очень высок, правда наша пресса об этом скромно помалкивает. В США (если мне память не изменяет) был очень неприятный опыт по отмене вакцинации от полиомиелита, получили развернутые случаи заболевания с инвалидностями и летальными исходами.

2Drug cheloveka:
Контакт+вираж.

= туб. инфицированность. Состояние не приравнивается к заболеванию туберкулезом, но требует назначения приема специфических а/б препаратов с целью предотвратить его развитие, как правило 1, реже 2 препарата.

Vaxman

« Ответ #11 : 29 Октября, 2007, 22:30:56 »
2DoktorB:
Конечно является, иммунитет в данном случае нестерильный. А уровень заболеваемости у нас в стране очень высок, правда наша пресса об этом скромно помалкивает. В США (если мне память не изменяет) был очень неприятный опыт по отмене вакцинации от полиомиелита, получили развернутые случаи заболевания с инвалидностями и летальными исходами

Про полиомиелит я и не говорю тут все ясно, в США давно отменены прививки от туберкулеза, и возвращатьс я к этому не собираются, вот в чем вопрос.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

papazol

« Ответ #12 : 28 Апреля, 2008, 00:53:32 »
Согласен с предложением подождать. что такое вираж- это всего лишь впервые полученный признак инфицирования (всего лишь!) а не заболевания и то не обязательно, могут быть какие-нить аллергич. реакции (как системные, так и местные). никакой паники. наблюдаем. хорошо кушаем (мяско, творожок, др.кисломолочные, икорка красная (по доступности)), дышим свежим воздухом, желательно крымским (есть данные, что крымский воздух обеспечивает гибель М.Tubercul. in vitro за 45 минут!!!). не волнуемся (бережем иммунитет), и не используем хлор-содержащие дезинфектанты (по последним данным, в мед учреждениях, где не используют хлор - заболеваемость сотрудников туберкулезом в разы ниже (на примере моргов). объясняется тем, что хлор раздражает и повреждает слизистую дых путей, тем самым облегчая проникновение чере неё микроорганизмов.
- Религия не опиум для народа, религия плацебо для народа! (д-р Г.Хауз)

Ralina

« Ответ #13 : 30 Мая, 2008, 23:19:23 »
Меня больше радуют врачи - фтизиатры... Ребенок аллергик, естественна реакция на Манту будет не очень хорошей... исследования, которые провели, меня лично не убедили в болезни. Но все равно выписали 2 препарата - сказали что даже если ничего нет - для профилактики. При этом в семье многие были на учете в тубдиспансере по такому же поводу, но никто не болел. Лежат таблеточки на полке. Только вот не знаю, как удастся сняться с учета.

Marus

« Ответ #14 : 24 Июня, 2008, 22:57:44 »
К слову о заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков---дейстивтельнов миллионике(город) по пальцам можно пересчитать, но все же бывет же :(и врачи просто страхуются изониазидом( по приказу положено), чтоб если что и всплывет то не врач окажется виноват, а давать препарат ребенку или нет все же негласно решает мать или отец. Мы же работая в ГПТД изониазид пили по 2 раза в год ,курсом в 2 недели(все равно страшно было). 
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (В.Гюго)

mega

« Ответ #15 : 05 Января, 2009, 21:43:26 »
Тут "вопрос ребром встал",а тубазид или его аналоги сейчас найти где-нибудь можно?(Москва предпочтительно)

Kukla77

« Ответ #16 : 06 Января, 2009, 11:25:55 »
Тут "вопрос ребром встал",а тубазид или его аналоги сейчас найти где-нибудь можно?(Москва предпочтительно)

Изониазид, пожалуйста:
http://www.medlux.ru/dsearch/ddb.cgi?pattern=%C8%E7%EE%ED%E8%E0%E7%E8%E4&allds=yes
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Drug cheloveka

« Ответ #17 : 06 Января, 2009, 14:33:50 »
И все же я так и не понял.
Объясню - если после операции есть возможность гнойного осложнения - назначают антибиотики в той же дозировке, и по той же схеме, что и при наличии данного осложнения уже. При подозрении на инфицированность туберкулезом назначают курс который не применяется в лечении. Но ведь если палочка есть - этого недостаточно, кроме того антибиотики снижают иммунитет - следовательно создаются условия для развития процесса. И еще - формируется устойчивость к изиниазиду (основному препарату в лечении). Другими словами: при туб. инфицированности - либо лечить по полной, либо только - наблюдение и никаких спецпрепаратов

mega

« Ответ #18 : 06 Января, 2009, 21:18:33 »
kukla77: Благодарю!!! :flowers:

Дато Туташхия

« Ответ #19 : 06 Января, 2009, 23:09:50 »
Другими словами: при туб. инфицированности - либо лечить по полной, либо только - наблюдение и никаких спецпрепаратов

Короче,  надо поехать на какое-нить мировое сборище фтизиатров, выйти там на трибуну, снять ботинок - и показать как правильно себя вести при туб.инфицированности....

Drug cheloveka

« Ответ #20 : 06 Января, 2009, 23:26:12 »
Короче,  надо поехать на какое-нить мировое сборище фтизиатров, выйти там на трибуну, снять ботинок - и показать как правильно себя вести при туб.инфицированности....
Послушайте, Дато, да вы просто кладезь ценных мыслей, начиная от "хухры-мухры" и заканчивая последним посланием. Я понимаю, время много, делать нечего, ну зачем хрень всякую писать-то. Книжки почитайте, телевизор посмотрите, теплого молока выпейте, но не стоит заниматься словоблудием.

Дато Туташхия

« Ответ #21 : 07 Января, 2009, 16:59:55 »
но не стоит заниматься словоблудием.

Дело в том, что рассуждать или предлагать своё видение в схемах лечения и профилактики специфических заболиваний (сифилис, туб, лепра etc.) это и есть словоблудие. Нехотите давать изониазид- не давайте. К чему какие-то рассуждения? Тёплого джин-тоника попейте - уберегает от  нацпроектов...

Drug cheloveka

« Ответ #22 : 07 Января, 2009, 17:33:02 »
Дело в том, что рассуждать ... это и есть словоблудие.

Еще одна ценная мысль. Да вы просто фонтанируете идеями. Ай молодца.

Очень вас прошу: нечего умного сказать - не пишите.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #23 : 07 Января, 2009, 21:10:01 »
2Drug cheloveka:
Объясню - если после операции есть возможность гнойного осложнения - назначают антибиотики в той же дозировке, и по той же схеме, что и при наличии данного осложнения уже. При подозрении на инфицированность туберкулезом назначают курс который не применяется в лечении. Но ведь если палочка есть - этого недостаточно, кроме того антибиотики снижают иммунитет - следовательно создаются условия для развития процесса. И еще - формируется устойчивость к изиниазиду (основному препарату в лечении). Другими словами: при туб. инфицированности - либо лечить по полной, либо только - наблюдение и никаких спецпрепаратов
Поскольку тема все еще актуальна.
Итак, проба Манту показала положительный результат, исключены все влияющие факторы – вакцинация БЦЖ и другими вакцинами, недавняя инфекция, аллергия к компонентам туберкулина. Поскольку проба Манту является важным, но не 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, проводятся дополнительные обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей.
Было ли проделано все вышеперечисленное? Каковы результаты?

Drug cheloveka

« Ответ #24 : 07 Января, 2009, 21:22:50 »
Виктория, я не о конкретном случае (пока кажется все нормально).
Я теоретически не могу понять для чего назначать изониазид. Это как для профилактики гнойных осложнений назначить ампициллин по 100 мг. - 3 р.в.д.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #25 : 07 Января, 2009, 21:43:44 »
2Drug cheloveka:
Есть утвержденный стандарт химиопрофилактики ТВС, Приказ МЗ РФ № 109 от 23.03.03 г. Вот нашла такую статью - исследование, автор солидарен с Вами http://pediatrics.ru/publ/16-1-0-39
и, в принципе, риск инфицирования БК с МЛУ весьма высок......
Вышло в 2007 году новое издание Пелермана "Фтизиатрия", там могут быть другие схемы.

Drug cheloveka

« Ответ #26 : 07 Января, 2009, 21:57:19 »
Спасибо, действительно интересная статья.

faith no more

« Ответ #27 : 22 Сентября, 2009, 02:44:27 »
из профилактики: отстрел носителей-самый эффективный метод.

papazol

« Ответ #28 : 22 Сентября, 2009, 23:28:29 »
2faith no more:
из профилактики: отстрел носителей-самый эффективный метод.

патронов на всех не хватит.....................лучше gasenwagen. европейский опыт наработан в 40-х гг..............туберкулез исчезнет только тогда, когда с ним (как и с любой проблемой) по настоящему захотят побороться. а пока он только на руку некоторым кругам. вымирают-то в основном (подчеркиваю в основном!!) люмпены, так сказать социальный балласт, вечно претендующий на льготы пособия дотации бесплатное жилье и т.д.

а вот вам другая вещь для раздумий: Генотип какого штамма M.Tuberculesis в подавляющем большинстве у больных?......................правильно! BCG! и есть не лишенное аргументов предложение, исходящее не от ангажированных ВОЗ специалистов, прекратить вакцинацию и таким образом распространение туберкулеза! а ведь и правда, чем больше вакцинируем - тем больше туберкулеза. нелогично, как-то, с точки зрения общепринятой теории борьбы с эпидемиями. давайте попробуем без вакцины.  у кого есть статитсика по заболеваемости среди непривитых групп населения? (индейцы южной америки, полинезийцы, сытые африканские племена и т.д.) прошу в студию

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #29 : 22 Сентября, 2009, 23:53:34 »
2papazol:

патронов на всех не хватит.....................лучше gasenwagen. европейский опыт наработан в 40-х гг..............туберкулез исчезнет только тогда, когда с ним (как и с любой проблемой) по настоящему захотят побороться. а пока он только на руку некоторым кругам. вымирают-то в основном (подчеркиваю в основном!!) люмпены, так сказать социальный балласт, вечно претендующий на льготы пособия дотации бесплатное жилье и т.д.

Вы глупостей то не пишите... Согласна, процент асоциалов гораздо выше чем среди социально-адаптированного населения, но если не замечать их - болезнь очень быстро затронет все слои населения.

а вот вам другая вещь для раздумий: Генотип какого штамма M.Tuberculesis в подавляющем большинстве у больных?......................правильно! BCG! и есть не лишенное аргументов предложение, исходящее не от ангажированных ВОЗ специалистов, прекратить вакцинацию и таким образом распространение туберкулеза! а ведь и правда, чем больше вакцинируем - тем больше туберкулеза. нелогично, как-то, с точки зрения общепринятой теории борьбы с эпидемиями. давайте попробуем без вакцины.  у кого есть статитсика по заболеваемости среди непривитых групп населения? (индейцы южной америки, полинезийцы, сытые африканские племена и т.д.) прошу в студию
так, на вскидку : "Заболеваемость туберкулезом, традиционно считавшимся болезнью проживающих в темных и сырых помещениях, и смертность от него начали резко снижаться со второй половины ХIX в., когда улучшилось общее санитарно-гигиеническое состояние мест проживания людей, а также появились законы об охране труда и обязательном медицинском страховании, обеспечившим доступ к медицине для широких слоев общества. Так, смертность от легочного туберкулеза в Англии снизилась на 87% с 1855 г. до 1947 г., когда в широкое использование вошел стрептомицин, первое эффективное лекарство против туберкулеза. К 1953 г., когда началось использование вакцины БЦЖ, это снижение составило уже 93%. " (Бюллетень ВОЗ, 1990).

papazol

« Ответ #30 : 23 Сентября, 2009, 00:31:15 »
2Виктория:
Вы глупостей то не пишите... Согласна, процент асоциалов гораздо выше чем среди социально-адаптированного населения, но если не замечать их - болезнь очень быстро затронет все слои населения.

да не глупости это, не глупости..... хороший ответ раньше следующего дня я и не ожидал: тут подумать надо, не торопясь; резонов много в этой теории. перечитайте пост. я (и не я даже) говорю о том, что среди штамов вызвавших заболевание-подавляющее большинство это штам БЦЖ!. то что жизнь стала лучше это понятно, что из подвалов выбрались, отчасти, тоже понятно, и не о смертности речь, а заболеваемости (различаете, я думаю) . речь не об этом. и вопрошалась другая стистика и не 19 века!! не торопитесь. сбросьте все стереотипы. воспарите над проблемой. и истина тоненьким лучиком блеснет вам в тьме кромешной и вы уже не сможете спать спокойно и зуд догадок и постоянно ускользающий, но все равно где-то постоянно рядом находящийся хвост решения будет подталкивать вас вперед . не позволяйте никому думать за вас. все что вы говорили это не ваши мысли.это вас так научили. вы так говорите (и я верю, что искренно) по тому, что не знаете другой правды, а когда она обрушивается или хотя бы капает на вас редкими каплями вы гоните ее по тому, что она покушается на вашу систему знаний, взглядов ценностей и т.д. кропотливо выстроенную вами при активной, но весьма неочевидной (не явной) помощи умелых архитекторов сознания......ну да Бог с ними!
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2009, 00:34:14 от papazol »

Kontakt

« Ответ #31 : 30 Марта, 2010, 19:40:21 »
2papazol:
подавляющее большинство это штам БЦЖ
вспомнили давно забытое заболевание бцжит?

Цитата
не позволяйте никому думать за вас
-а это непривычно и боооольнаа

Цитата
все что вы говорили это не ваши мысли.это вас так научили. вы так говорите (и я верю, что искренно) по тому, что не знаете другой правды, а когда она обрушивается или хотя бы капает на вас редкими каплями вы гоните ее по тому, что она покушается на вашу систему знаний, взглядов ценностей и т.д. кропотливо выстроенную вами при активной, но весьма неочевидной (не явной) помощи умелых архитекторов сознания......ну да Бог с ними!
попахивает сеансом телевизионного психотерапевта

papazol

« Ответ #32 : 30 Марта, 2010, 20:34:56 »
2Kontakt:
попахивает сеансом телевизионного психотерапевта

так ставьте же скорее перед экраном (монитором) тазики  с водой и кремы заряжаться

Kontakt

« Ответ #33 : 31 Марта, 2010, 11:37:38 »
2papazol:
так ставьте же скорее перед экраном (монитором) тазики  с водой и кремы заряжаться
весьма педантичный и интеллегентный ответ, только как при помощи вашего ответа проводить профилактику туберкулеза непонятно.Может вспомнить про туберкулинодиагностику, пресловутую пробу манту, а не лезть в данном вопросе в кодирование, нахватались по верзам - теперь все чудо кодаторы, .......(далее ругательства из ненормативной лексики)

papazol

« Ответ #34 : 31 Марта, 2010, 16:55:31 »
2Kontakt:
как при помощи вашего ответа проводить профилактику туберкулеза непонятно.

профилактику туберкулеза проводите следующим образом:
1) хорошое белковосодержащее питание (преимущественно животные белки)
2) исключить избыточное воздействие УФ (инсоляции).
3) полюбить весь мир (по возможности).

как видите, все направленно на формирование максимально возможного статуса иммунитета в рамках генетической детерминации его уровня