Автор Тема: ЭПШТЕЙН - БАРР  (Прочитано 27328 раз)

Hippo_crat

ЭПШТЕЙН - БАРР
« : 29 Мая, 2012, 05:30:30 »
Коллеги, последнее время - наплыв пациентов,  инфицированных вирусом  Эпштейна  — Барр  (ВЭБ).  Проявления самые разные.

Болезни, ассоциированные с вирусом Эпштейна — Барр:
    Синдром хронической усталости
    Инфекционный мононуклеоз (мультигландулярный аденоз, железистая лихорадка, болезнь Филатова)
    Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина)
    Некоторые из неходжкинских лимфом, в частности лимфома Беркитта (центральноафриканская лимфома)
    Назофарингеальная карцинома (носоглоточное раковое образование)
    Общая вариабельная иммунная недостаточность
    Синдром Стивенса — Джонсона
    Синдром Алисы в стране чудес
    Гепатит
    Герпес
    Посттрансплантационная лимфопролиферативная болезнь
    Герпетическая ангина (герпангина)
    Рассеянный склероз
    Волосатая лейкоплакия
    Болезнь Кикучи
Известно, что  разработана вакцина, содержащая гликопротеид ВЭБ, проводятся испытания. 

А сейчас консультации   иммунолога  -  максимум, что можно сделать...

КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ  У КОГО-ТО  ЕСТЬ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ТАКИХ  ПАЦИЕНТОВ, ПОДЕЛИТЕСЬ , ПОЖАЛУЙСТА.
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо. Остальные подождут.
Re: ЭПШТЕЙН - БАРР
« Ответ #1 : 29 Мая, 2012, 20:14:01 »
2Hippo_crat:
Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина), Некоторые из неходжкинских лимфом, в частности лимфома Беркитта (центральноафриканская лимфома)
Цитата
КОЛЛЕГИ, ЕСЛИ  У КОГО-ТО  ЕСТЬ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ТАКИХ  ПАЦИЕНТОВ, ПОДЕЛИТЕСЬ , ПОЖАЛУЙСТА.
Лимфогранулематоза и неходжкинских лимфом мною пролечено очень много. Может быть тысяча, а может быть и больше. Знают онкологи, что вероятно вирус герпеса человека 4 типа эпштейна-барра это один из этиологических факторов злокачественных лимфом. В лечении лимфом этиологические факторы не учитываются. Полихимиотерапия + лучевая терапия. Прогноз относительно благоприятный у лимфогранулематоза и неблагоприятный у лимфомы Беркитта.

Hippo_crat

« Ответ #2 : 29 Мая, 2012, 23:28:37 »
 Трюфель:
Каков прогноз, если пациент заразился около 2-4 месяцев назад, а сейчас  определяются иммуноглобулины G ?
И вообще, что можно ожидать в реалиях?   Иммунологи уже копошатся.
Теория известна, но на  практике  (в своём центре) столкнулся впервые. 
Чтобы не навредить пациенту, думаю, что надо передать в хорошие руки.
Подскажите: куда лучше направить? Где есть специалисты   по ВЭБ?
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #3 : 30 Мая, 2012, 05:53:30 »
2Hippo_crat:
Каков прогноз, если пациент заразился около 2-4 месяцев назад
Я не в курсе. А разве герпес элиминируется из организма? Я думаю, что болезни, ассоциированные с этим вирусом лечить надо по факту.

Hippo_crat

« Ответ #4 : 30 Мая, 2012, 07:15:27 »
Да. Но пациент тревожный и читающий попался -  желает всё "профилактировать" :)
Заодно и нас заставляет двигаться  :D
Наш иммунолог   схему назначила с оригинальным ацикловиром , повторными курсами...  и т.д.   
Очень радуется. Верит, что вылечится. По вере его, да будет ему! 

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #5 : 30 Мая, 2012, 14:25:01 »
2Hippo_crat:
Наш иммунолог   схему назначила с оригинальным ацикловиром , повторными курсами...
Это правильно. Атипичные нуклеозиды - этиотропное лечение герпеса. Но, если брать во внимание механизм активации онкогенов вирусом, то он уже запущен во время инкубационного периода. И с вакцинацией Ваш пациент опоздал. Он ведь уже инфицирован. Совсем не обязательно, что он заболеет лимфомой или карциномой. Думаю, что не помешает с ним поговорить о прочих этиологических факторах онкозаболевания: курение, переохлаждение, стресс, питание. Поковыряться в онкологической наследственности. Кто предупреждён, тот вооружён. Ну, и контроль активности вируса - это высший пилотаж. Есть работы, показывающие, что лечение герпеса оригинальным ацикловиром нормализуют иммунитет. Если Ваш иммунолог со стажем, он это знает.

Hippo_crat

« Ответ #6 : 30 Мая, 2012, 19:36:18 »
2Трюфель:
Спасибо. Иммунолог молод, но талантлив, умён и хорошо образован.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #7 : 30 Мая, 2012, 19:47:29 »
2Hippo_crat:
Я с оригинальным ацикловиром ходил по иммунологам. Поскольку герпес подавляет иммунитет, на иммунограммах выявляются изменения. Супрессивная терапия герпеса картину иммунограммы улучшает. Но, это касалось ВПГ-1, -2 типа. На мой взгляд аналогии для ВГЧ-4 типа уместны. Педиатры же успешно пользуются Зовираксом и Валтрексом для лечения ветрянки. Так что лечите и пишите монографию.

Hippo_crat

« Ответ #8 : 30 Мая, 2012, 19:49:29 »
2Трюфель:
Интересно. :flowers:
Схемы есть? Можете сбросить в личку или опубликовать?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #9 : 30 Мая, 2012, 20:05:30 »
2Hippo_crat:
Схемы есть?
Схемы лечения герпеса есть. Они стандартные. Вирус Эпштейна-Барра Вы лечите первый. :) Если Вы назначили ацикловир с супрессивной целью, то супрессивные дозировки Валтрекса 500 мг 1 раз в сутки длительно. От 3 месяцев и дольше. Но, для ВГЧ-4 типа это сверх показаний и на Ваше усмотрение. Нет исследований, позволяющих включить это показание в инструкцию.

Viktoryna

« Ответ #10 : 30 Мая, 2012, 21:42:15 »
Вирус Эпштейна-Барра, проверяется и находится практически у каждого пациента, даже если он просто пчихал, очень удобный слоган для больных, название непонятное.Чем вы всех хотели удивить? А что есть сложности после постановки правильного диагноза, которые вы описали выше?

Hippo_crat

« Ответ #11 : 30 Мая, 2012, 23:53:59 »
2Viktoryna:
Это не мой профиль. Помощи просим. Как видите, не напрасно - схемы есть, эффективные.  
Пациент избавится от вируса желает. Грамотный и настойчивый - "двигатель прогресса".
Если есть чем поделиться - делитесь.
В комментариях бесполезных нужды нет.

Viktoryna

« Ответ #12 : 31 Мая, 2012, 06:57:41 »
2Viktoryna:
Это не мой профиль. Помощи просим. Как видите, не напрасно - схемы есть, эффективные.  
Пациент избавится от вируса желает. Грамотный и настойчивый - "двигатель прогресса".
Если есть чем поделиться - делитесь.
В комментариях бесполезных нужды нет.
Наличие вируса  это СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ признак, найдя его  в анализах мы ищем перечисленные вами выше заболевания, сужая круг для правильного диагноза))

Hippo_crat

« Ответ #13 : 31 Мая, 2012, 17:56:45 »
2Трюфель:  СПАСИБО!

2Viktoryna: Милая девушка, не стоит постить банальные вещи.  Количество сообщений добирайте в др. темах, окажите любезность.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2012, 18:01:59 от Hippo_crat »

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #14 : 31 Мая, 2012, 18:24:38 »
  2Hippo_crat: 2Трюфель:! Хочу с вами посоветоваться. Племянник на Украине перенёс инфекцилнный мононуклеоз, который начался как ангина, не поддающаяся лечению сначала Амоксиклавом, затем Сумамедом, потом врачи остановились на Цефтриаксоне. Зетем присоединился мультигландулярный аденоз, спленомегалия. Вирус Эпштейн-Барра обнаружили в слюне, и не обнаружили в крови (с помощью ПЦР). (Такое может быть?). Сейчас ждут снижения лимфоцитов в крови, ищут иммунолога. Всё пишу со слов сестры. Им порекомендовали лечение Трансфер-фактором. Что это - я нашла в интернете.
http://www.shirleys-wellness-cafe.com/russian/transfer-factor-russian4.htm
Есть ли у вас опыт применения ТФ?
И нужно ли сейчас какое-либо вмешательство иммуномодуляторами?
Самый тёмный час перед рассветом

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #15 : 31 Мая, 2012, 19:19:48 »
2ivasha:
Есть ли у вас опыт применения ТФ?
И нужно ли сейчас какое-либо вмешательство иммуномодуляторами?
Конечно такого опыта нет. А вот грибы шиитаке мне очень нравятся. Покупаю постоянно.
2Hippo_crat: 2ivasha:
Значит, так. Имел я разговор с иммунологом по Вашим вопросам. КМН, светлая голова. Что он сказал: "Теоретически атипичные нуклеозиды эффективны в терапии вируса Эпштейна-Барра. Но, ни в одной инструкции к препаратам этой группы нет таких показаний. Что назначаю я? Валтрекс 500мг 1т 3 раза в день 10 дней. Плюс Изоприназин 500мг 2т 3 раза в день после еды 20 дней. Перерыв 20 дней. Лечение повторить. После лечения ПЦР повторить. В дальнейшем лечение симптоматическое."
По поводу трансфер-фактора он ознакомился с информацией и сказал: "Не слышал. Относиться, как к БАДу. Не более."

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #16 : 31 Мая, 2012, 19:49:12 »
2ivasha: Конечно такого опыта нет. А вот грибы шиитаке мне очень нравятся. Покупаю постоянно.
2Hippo_crat: 2ivasha:
Значит, так. Имел я разговор с иммунологом по Вашим вопросам. КМН, светлая голова. Что он сказал: "Теоретически атипичные нуклеозиды эффективны в терапии вируса Эпштейна-Барра. Но, ни в одной инструкции к препаратам этой группы нет таких показаний. Что назначаю я? Валтрекс 500мг 1т 3 раза в день 10 дней. Плюс Изоприназин 500мг 2т 3 раза в день после еды 20 дней. Перерыв 20 дней. Лечение повторить. После лечения ПЦР повторить. В дальнейшем лечение симптоматическое."
По поводу трансфер-фактора он ознакомился с информацией и сказал: "Не слышал. Относиться, как к БАДу. Не более."
Шиитаке в каком виде покупаете и употребляете?
А сейчас есть смысл Валтрекс принимать - ведь острый период мононуклеоза прошёл? (Мальчик в начале мая болел. Кстати, ему 16 лет - дозировки как у взрослых?)
Изоприназин - наверное то что нужно в период реконвалесценции.
Спасибо! :flowers:

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #17 : 31 Мая, 2012, 19:51:03 »
2ivasha:
Шиитаке в каком виде покупаете и употребляете?
Маринованные.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #18 : 31 Мая, 2012, 20:00:17 »
2ivasha: Маринованные.
Там же уксус! Как иммуномодулятор не годятся.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #19 : 31 Мая, 2012, 20:09:42 »
2ivasha:
Там же уксус! Как иммуномодулятор не годятся.
Надо сырые? Собранные в ту секунду, когда первый луч солнца задел перо спящего чёрного дятла. :D

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #20 : 31 Мая, 2012, 20:17:01 »
2ivasha: Надо сырые? Собранные в ту секунду, когда первый луч солнца задел перо спящего чёрного дятла. :D
Не, не сырые. Хотя бы груздяночку из них сварить. (Шиитачаночку  :D)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #21 : 31 Мая, 2012, 21:15:58 »
2ivasha:
Так и кипячение тоже все свойства уничтожит. Пастеризация при низкой температуре. А я однажды в ресторане около Вашего парка Гагарина после употребления жюльена реально галлюцинации словил. Резко сузились поля зрения, цвета стали в разы ярче и всё стало окружено яркими разноцветными переливающимися кругами. Идёт официантка, а за ней цветной шлейф. Я руку протянул, хотел спросить: "Из чего же, девушка, Ваш жюльен приготовлен?", да слово вымолвить не смог. Так и просидел, пока не отпустило. Канешно, интересно было, но мог бы и умереть. Жесть - предупреждать надо.

Hippo_crat

« Ответ #22 : 01 Июня, 2012, 02:02:42 »
2Трюфель:  
При отравлении   бледной поганкой в Европе применяют Легалон Siil,
В более лёгких случаях, например ,  при походе в ресторан, с подозрением  на  галлюциногенные грибочки в жюльене, палёную водку и  т.п.,  примите заранее 6 капсул Легалона 140  
 :D
СПАСИБО за схемы!
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2012, 02:06:07 от Hippo_crat »

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #23 : 01 Июня, 2012, 06:08:06 »
Написала рекомендации, данные уважаемыми 2Трюфель: 2Hippo_crat:, сестре. А она пишет, что ребёнок уже пьёт какой-то Протефлазид. http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/proteflazidum/ (Флавоноиды диких злаков - даже не знаю, что сказать)
Принимать ли после него Изопринозин?
Уже 10 дней Протефлазид пропил, осталось 20. Отменять или нет?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #24 : 01 Июня, 2012, 06:15:32 »
2ivasha:
Протефлазид
Название серьёзное.
Состав:
100 мл препарата содержат не менее 32 мг флавоноидов в пересчете на рутин; не менее 3 0мг суммы карбоновых кислот в пересчете на яблочную кислоту, полученных из диких злаков Calamagrostis epigeios L. и Deschampsia caespitosa L.
Дополнительные вещества: этиловый спирт 96%.
Цитата
Отменять или нет?
А чего витаминки отменять? Пусть уж принимает. Деньги ведь уплачены.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #25 : 01 Июня, 2012, 06:32:56 »
2ivasha: Название серьёзное.
Состав:
100 мл препарата содержат не менее 32 мг флавоноидов в пересчете на рутин; не менее 3 0мг суммы карбоновых кислот в пересчете на яблочную кислоту, полученных из диких злаков Calamagrostis epigeios L. и Deschampsia caespitosa L.
Дополнительные вещества: этиловый спирт 96%.А чего витаминки отменять? Пусть уж принимает. Деньги ведь уплачены.
Я так и думала - на Украине любят всё необычное. В общем я так интуитивно подозреваю, что от флавоноидов  беды не будет.  С Изопринозинов сочетается? Через 2 недели после острого периода Изопринозин можно начинать?

Jane Doe

« Ответ #26 : 01 Июня, 2012, 12:32:26 »
я так интуитивно подозреваю, что от флавоноидов  беды не будет.
Как сказать. Молекулярные генетики относятся к применению флавоноидов весьма негативно. Дело в том, что эти соединения так же, как и ряд других препаратов растительного происхождения (этопозид, например), являются т. н. топоизомеразными ядами, а топоизомеразные яды могут и до лейкоза довести.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #27 : 01 Июня, 2012, 15:10:44 »
Как сказать. Молекулярные генетики относятся к применению флавоноидов весьма негативно. Дело в том, что эти соединения так же, как и ряд других препаратов растительного происхождения (этопозид, например), являются т. н. топоизомеразными ядами, а топоизомеразные яды могут и до лейкоза довести.
10 дней пил. Ещё 20 назначено. Срочно отменить? Перейти на Изопринозин?
И ещё такой вопрос - как долго держится спленомегалия после инфекционного мононуклеоза?

Hippo_crat

« Ответ #28 : 01 Июня, 2012, 23:47:23 »

Протефлазид - дитя украинской компании Экофарм, не имеющее сколько-нибудь убедительных исследований.
Настораживает, что при отсутствии  исследований  и при капельном дозировании производитель вынужден привести перечень побочных реакций (http://compendium.com.ua/info/166711):
"ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
применение препарата, как правило, не вызывает побочных действий. Наблюдались единичные случаи желудочно-кишечных расстройств — боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея (при наличии данных симптомов необходимо принимать препарат через 1,5–2 ч после еды). Возможно транзиторное повышение температуры тела до 38 °С на 3–10-й день терапии препаратом.
Аллергические реакции развиваются редко, главным образом в виде эритематозной кожной сыпи. В единичных случаях возможна головная боль. Эти явления исчезали после коррекции дозы и режима приема препарата.
При лечении вирусных гепатитов в 10–15% больных с выраженным цитолитическим синдромом отмечают повышение активности аминотрансфераз (реже — уровня билирубина).
У пациентов с хроническим гастродуоденитом возможно обострение гастродуоденита, возникновение гастроэзофагеального рефлюкса (рефлюкс-эзофагита).
Иногда может возникнуть головная боль, общая слабость.
При местном применении Протефлазида возможно появление ощущения жжения, зуда; сухости кожи, которые исчезают после снижения концентрации препарата."

Однозначно, не безопасен.

Когда-то я был в Киеве и  пересёкся с менеджерами Экофарм (повадки лисы Алисы и кота Базилио)- они вкрадчиво рассказывали байку  о том, что Протефлазид - продукт ВПК СССР и применялся в качестве адаптогена для суперсолдат... 
Мол, после распада СССР, экстракт трав щучки и  вейника  остался беспризорным, а ф/к Экофарм  его подобрала....  и т.д.   >:D

ivasha , выводы делайте  сами.   
Спленомегалия после инфекционного мононуклеоза ~ 3-4 нед. , в среднем.
Полное выздоровление наступает через 3-4 месяца после начала заболевания.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #29 : 02 Июня, 2012, 11:08:00 »
2Hippo_crat: ! Спасибо! Протефлазид отменили, пошли в аптеку за Изопринозином. Я правильно поняла - 2 т 3 раза в день, 20 дней, затем перерыв 20 дней, и всё повторить?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #30 : 02 Июня, 2012, 18:41:48 »
2ivasha:
пошли в аптеку за Изопринозином. Я правильно поняла - 2 т 3 раза в день, 20 дней, затем перерыв 20 дней, и всё повторить?
Это я написал!!! :fur:

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #31 : 02 Июня, 2012, 19:36:22 »
2ivasha: Это я написал!!! :fur:
Конечно-конечно Вы! Приеду к Вам в командировку - медаль нарисую!  :flowers:
Я вот ещё что хотела спросить. У моей сестры - мамы племянника, переболевшего мононуклеозом, частые ангины. Раньше удалять миндалины она боялась, а  сейчас ЛОРы говорят, что уже атрофия этих миндалин, удалять уж нечего, а ангины всё равно частые. Всё это пишу с её слов. так как сама её нашим специалистам не показывала, и какая там реальная картина не знаю. Эпштейн-Барр и у неё в слюне обнаружили. Ей наверное тоже имеет смысл Изопринозин пропить?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #32 : 02 Июня, 2012, 20:39:47 »
2ivasha:
По данным большинства исследователей, сегодня примерно 80—90% населения инфицировано ВЭБ.
Если бы я был производителем противовирусного препарата, спал бы и видел, как все люди Земли пьют мой йад. Курсами. Всю жизнь. ;)

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #33 : 02 Июня, 2012, 20:43:47 »
2ivasha:
По данным большинства исследователей, сегодня примерно 80—90% населения инфицировано ВЭБ.
Лечить всех и вся - мечта производителей противовирусных препаратов. ;)
Это понятно. Просто она очень часто болеет. Когда в 1986 году случился Чернобыль, ей 14 лет было, а они в Киеве жили. Через несколько дней им удалось на машинах оттуда выехать в Москву, а оттуда, к нам. Видимо на иммунитете это тоже отразилось. Уровень радиации там однозначно был зашкаленный. Тётушку после этого еле спасли от тиреотоксикоза 4 ст.
Вот сестра и спрашивает, можно ли и ей Изопринозином иммунитет подкорректировать?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #34 : 02 Июня, 2012, 20:50:27 »
2ivasha:
Приедете в гости, сходим к моему знакомому иммунологу, попьём кофе. Можно по-дружески, можно официально через кассу. Как захотите.