Автор Тема: Вимово™  (Прочитано 27487 раз)

Axiom

Вимово™
« : 17 Апреля, 2012, 08:31:19 »
Препарат ВИМОВО™ одобрен и разрешен к применению в Российской Федерации
Компания «АстраЗенека» сегодня объявила о том, что препарат Вимово™(напроксен/эзомепразол магния) одобрен и разрешен к применению в Российской Федерации для лечения боли при остеоартрите, ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите у пациентов с риском развития язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки вследствие применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Препарат Вимово™ был зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ (Регистрационный номер ЛП-001426  от 12.01.2012).

Положительное решение Министерства здравоохранения РФ основано на рассмотрении поданного комплекта документов, включавшего данные ключевых регистрационных исследований PN400-301 и PN400-302, в которых было показано, что у получающих Вимово™ пациентов эндоскопически выявлялось достоверно меньше язв желудка, по сравнению с пациентами, получающими лишь кишечнорастворимую форму напроксена.

«Появление в России препарата Вимово™ расширяет наши возможности для оказания эффективной помощи миллионам больных, которые испытывают выраженные боли из-за поражения суставов и позвоночника»  - отметил академик Е.Л. Насонов, директор научно-исследовательского института ревматологии, президент Российской ревматологической ассоциации. «Вимово™ содержит популярный во всем мире анальгетик напроксен - препарат из группы НПВП, основным достоинством которого является минимальный риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Комбинация напроксена с мощным гастропротектором позволяет в значительной степени уменьшить опасность появления язв и эрозий верхних отделов ЖКТ, которые нередко возникают при приеме НПВП». 

Препарат Вимово™, совместно разработанный компаниями «АстраЗенека» и «ПОЗЕН Инк.», представляет собой комбинацию фиксированных доз кишечнорастворимого напроксена – обладающего обезболивающим и противовоспалительным  эффектом нестероидного противовоспалительного средства, с эзомепразолом – ингибитором протонной помпы – немедленного высвобождения. Таким образом, Вимово™ - это, к настоящему моменту, первая в России комбинация НПВП и ингибитора протонной помпы в одной таблетке, позволяющая эффективно лечить боль с возможностью избежать побочных явлений со стороны желудка.

какие перспективы у препарата, коллеги?
Моя свобода махать руками ограничена носом моего соседа

злой мишка

Re: Вимово™
« Ответ #1 : 17 Апреля, 2012, 10:13:56 »
Примитивненькое такое решение совмещать старый НПВС с кучей дженериков и новый ИПП.
Такое простительно восточноевропейским и индийским "дженериковводам".
Да ещё рупором самого Насонова вещать:
расширяет наши возможности для оказания эффективной помощи миллионам больных, которые испытывают выраженные боли из-за поражения суставов и позвоночника» 
Что мешает пациенту закусывать простой НПВС простым ИПП - денег в разы меньше, а дозу можно подбирать индивидуально?
А с точки зрения "перспективы" - АЗ слишком этичная компания что бы потеснить кетанов и кетонал с аналогами с рынка...
Вот если бы учёныве АЗ среди которых аж ВОСЕМЬ нобелевских лауреатьов (цитата из самопрезентации АЗ) нашли принципиально новый рецептор воздействие на который блокирует суставную и мышечную боль при ревматологических расстройствах - тогда это было бы "расширяет возможности"...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Jane Doe

« Ответ #2 : 17 Апреля, 2012, 11:41:43 »
Вот если бы учёныве АЗ среди которых аж ВОСЕМЬ нобелевских лауреатьов (цитата из самопрезентации АЗ) нашли принципиально новый рецептор воздействие на который блокирует суставную и мышечную боль при ревматологических расстройствах - тогда это было бы "расширяет возможности"...
Зачем им девятый нобелевский лауреат? Восьмерых бы прокормить)))

Mariella

« Ответ #3 : 17 Апреля, 2012, 14:25:41 »

какие перспективы у препарата, коллеги?
Никаких на сегодняшний день! Авторы выше уже указали ряд причин. А эффективность у самого напроксена весьма средняя.

Sunrise

« Ответ #4 : 17 Апреля, 2012, 14:56:12 »
Похоже на попытку рекламировать новый препарат компании используя ресурс этого сайта
Да здравствует, долой и не допустим!

Муж рэпа

« Ответ #5 : 17 Апреля, 2012, 15:01:42 »
Digital channels это же новый тренд. Надо ещё на фейсбуке и в одноглазниках запостить
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

злой мишка

« Ответ #6 : 17 Апреля, 2012, 15:30:24 »
2Jerry:
Похоже на попытку рекламировать новый препарат компании используя ресурс этого сайта
Вполне законная попытка.А для чего ещё ветка "Препараты" на форуме.
Каждый промотируемый препарат на рынке РФ должен быть "промыт до косточек" на этом форуме в трёх разрезах:
1. С точки зрения врача/фармацевта - "Я сам своему пациенту такой яд назначу и если назначу то какому и зачем?"
2. С точки зрения пациента - "Я сам такой яд пить стану, и если стану то в какой дозе и как буду бороться с побочкой, а так же смогу ли я пить пиво, водку и жрать грейфрукты?"
3. С точки зрения маркетолога - "Я сам такой яд продвигать смогу, и если смогу то какой ЦА и какие инструменты буду использовать?"

NW

« Ответ #7 : 17 Апреля, 2012, 21:42:39 »
Никаких на сегодняшний день! Авторы выше уже указали ряд причин. А эффективность у самого напроксена весьма средняя.

Не спешите делать заключения. Кроме равнозначной эффективности среди НПВП (как селективных, так и неселективных) есть неравнозначная безопасность в отношении кардиоваскулярных событий, в первую очередь инфаркта миокарда.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK53955/pdf/TOC.pdf
Вам - на стр.23 :flowers:
Ссылка - это обзор класса НПВП (Drug Class Review. FDA. 2010)
Это типа нашей ТКФС (клинико-фармакологической статьи по мнн у формулярного комитета, только на несколько уровней выше качеством)

Четко определять профиль пациентов, которым Вимово объективно будет наилучшим выбором, и рынок РФ просто плавно присоединиться к успешным (и обоснованным) результатам на других континентах.

Цитата
Что мешает пациенту закусывать

А вам читать, читать, и еще раз читать рекомендую.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2012, 21:52:33 от NW »
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

злой мишка

« Ответ #8 : 17 Апреля, 2012, 22:22:20 »
2NW:
Вот только не надо в меня тыкать доказательной кардиологией.
Роль доказательной кардиологии в кардиологии пока не доказана и требует дальнейших наблюдений.
Кроме доказательной кардиологии есть ещё фармакоэкономика - предложите своему пациенту выбор: либо ваш риск заработать инфаркт выростет на 0,01% либо пейте препарат, который на Х-сот  рублей в месяц дороже...

NW

« Ответ #9 : 17 Апреля, 2012, 22:58:38 »
выростет
где уж нам уж там уж замуж, мы уж так уж как-нибудь
злой мишка требует дальнейших наблюдений  ;D

Цитата
есть ещё фармакоэкономика - предложите своему пациенту выбор
непременно  :flowers:
Вы почему на Вимово обозлились? Гениальный маркетинговый ход и шикарная доказательная основа. Завидуете?
В вашем королевстве и небо ниже, и каша жиже?
И насчет "не надо в меня тыкать доказательной кардиологией", а чем надо? тыкать... (Ванечка Жуков вспомнился: А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.)
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2012, 23:05:44 от NW »

злой мишка

« Ответ #10 : 17 Апреля, 2012, 23:37:13 »
2NW:
В вашем королевстве и небо ниже, и каша жиже?
О моей злонамеренной зависти вы заблуждуетесь. По долгу службы я стратегический друг АЗ. Но идея этого препарата не нравится мне как врачу и как пациенту, а как маркетологу - очень даже нравится...

NW

« Ответ #11 : 18 Апреля, 2012, 00:37:37 »
По долгу службы я стратегический друг АЗ
только АЗ об этом не догадывается, да? ;)

Цитата
Но идея этого препарата не нравится мне
да и ладно, нравится - не нравится..
напроксен - классика и выбор среди стандартных НПВП, наиболее изученный и с максимальными показаниями в инструкции
эзомепразол - один из лучших представителей класса ИПП, а комбинация под патентом АЗ
Почему логика данной комбинации у пациентов, нуждающихся в терапии НПВП, с риском по ЖК-анамнезу и/или кардио- (включая пациентов, получающих сопутствующую двойную антитромбоцитарную терапию, клопидогрель, ГКС, гепарин) не может быть востребована и врачами, и пациентами?
Очередной блокбастер АЗ, пришедший в Россию. :flowers:
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2012, 00:41:58 от NW »

Kukla77

« Ответ #12 : 18 Апреля, 2012, 08:25:32 »
2NW:
да и ладно, нравится - не нравится..

А мне нравится. Хоть что-то новенькое для неврологов. И пациентам явно хуже не будет, если они, обычно, в возрасте,  и  горсти препаратов принимают, немудрено что-то перепутывать, и что-то забывать принимать. А тут - гарантия. AZ респект! Молодцы!

2NW:

А какие дозы, ограничения длительности курса и кратность приема? А то есть небольшие опасения кое у кого из продвинутых неврологов по поводу риска переломов:
http://www.medpharmconnect.com/News/1422.htm
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Hopman

« Ответ #13 : 18 Апреля, 2012, 10:32:56 »
Учитывая, что патент АЗ закрывает любую комбинацию НПВС+ИПП, было бы интереснее сделать комбинацию мелоксикам+эзомепрозол (или проще всего омепразол). Мелоксикам назначается и продается куда больше чем напроксен (в 30 раз!), и несмотря на свою условную селективность имеет ту же побочку в виде гастропатий и поэтому всегда комбинируется в назначениях с ИПП, особенно при длительных курсах. Маркетинговый ход может и гениальный был, но можно было сделать еще гениальнее ;)

Mariella

« Ответ #14 : 18 Апреля, 2012, 12:09:55 »
2NW:

Меня отсылать к источникам не надо. Вы лучше других осведомлены о моих познаниях касательно всего, что касается НПВП, ингибиторов ЦОГ-2 и т.д.
А главное: что так все возбудились? Ведь подобная комбинация уже появлялась в России лет 10-12 назад - диклофенак с чем-то там, подобным ИПП. Сейчас лень искать точные МНН той комбинации, но МАРКЕТИНГОВЫЙ (которым восхищаетесь), идейный и медицинский смысл ТОТ ЖЕ!
И..... ничего!!! А диклофенак - не напроксен, как ни крути. ;)
Одним словом, сама себя эта комбинация "не продаст". Тут нужны такие подходы и средства, которые, я так понимаю, АЗ сегодня позволить себе не может. Да и рынок НПВП уже не тот, как 10-15 лет назад. Тесно там. И на вершине те компании, которые были, мягко говоря, очень изобретательны в свое время. >:D

злой мишка

« Ответ #15 : 18 Апреля, 2012, 12:59:08 »
2NW:
только АЗ об этом не догадывается, да?
Кто надо - догадывается и очень хорошо сотрудничает.

Я так понимаю вы, NW:, сотрудник АЗ, а такие вещи пишете:
Цитата
включая пациентов, получающих сопутствующую двойную антитромбоцитарную терапию, клопидогрель, ГКС, гепарин
НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЕРЬ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ КЛОПИДОГРЕЛЬ - ТОЛЬКО ТИКАГРЕЛОР  :fur:

Дато Туташхия

« Ответ #16 : 18 Апреля, 2012, 17:21:38 »
ТОЛЬКО ТИКАГРЕЛОР  :fur:

Убил одним выстрелом...чертяка :-X
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

NW

« Ответ #17 : 18 Апреля, 2012, 23:33:53 »
НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЕРЬ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ КЛОПИДОГРЕЛЬ - ТОЛЬКО ТИКАГРЕЛОР  

Зачем так громко ругаетесь? :-[
Начните со сравнения раздела "Показания" в инструкциях упомянутых вами препаратов, разве они идентичны?
По-моему, совпадает только 1 показание.
Но зачем отклоняться от темы Вимово?

Цитата
А какие дозы, ограничения длительности курса и кратность приема?

Не знаю, инструкцию не видела. Так, случайно, тема эта попалась на глаза, вот и зацепилась.
Есть сайты
http://www.vimovo.com/taking-vimovo.aspx
http://www1.astrazeneca-us.com/pi/vimovo.pdf
https://online.epocrates.com/u/10a5791/Vimovo

Текущие предупреждения FDA по безопасности
http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/SafetyInformation/ucm262248.htm
По поводу риска переломов:
November 2011
Bone Fracture
Several published observational studies suggest that proton pump inhibitor (PPI) therapy may be associated with an increased risk for osteoporosis-related fractures of the hip, wrist, or spine. The risk of fracture was increased in patients who received high-dose, defined as multiple daily doses, and long-term PPI therapy (a year or longer).
Patients at risk for osteoporosis-related fractures should be managed according to the established treatment guidelines.

Николь

« Ответ #18 : 20 Апреля, 2012, 15:59:31 »
Фишка, как я понимаю, в том, что 2 в 1-м. Плюс ли это ???

Специалисты - "кто в теме"- уже давненько такое прикрытие ИПП при длительном приёме НПВС делают, но в основном, конечно, омепразолом. В  этом "смысле" инсайта у врачей не случится.

При коротких курсах приёма НПВС прикрытие ИПП рекомендуется только для тех у кого есть язвенный анамнез, остальных медикаментозно перегружать не стоит.

Компания увязнет в том, что будет убеждать, что напроксен (старый НПВС) не хуже новых классов НПВС по эффективности и одновременно  в том, что эзомепразол, как новый ИПП, эффективнее  старых ИПП.
При этом USP у эзомепразола в скоросте наступления эффекта, которая в общем-то нужна пациентам с острой гастропатологией и для одновременного приёма с а/б  при эррадикации хеликобактера.
В этом сочетании с НПВС все преимущества перед другими ИПП становятся невостребованными (USP теряется)
Кардиопозитив напроксена становится важен тоже только для пациентов очень длительно принимающих препараты гр.НПВС.

Как уж они с этим справятся ?  :D :D :D

ИМХО, не лучшая комбинация, а мягко так скажем - противоречивая.

В итоге :
1. сама идея комбинации НПВС+ИПП абсолютно не нова .
2. цена, скорее будет из-за оригинальности эзомепразола далеко не демократична, но -основная целевая группа
  (с  хр. заболеваниями суставов) - пожилые пациенты, увы к платёжеспособным относятся не все.
3. маркетинговый конфликт старого дженерика и оригинатора в одной таблетке (или капсуле)

Что-то в компании с блокбастерами напряжёнка -  раз блокбастернули такой комбинацией , кризис-шмизис  ;) :D :D

« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2012, 16:19:42 от Николь »
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

NW

« Ответ #19 : 20 Апреля, 2012, 20:37:05 »
что напроксен (старый НПВС) не хуже новых классов НПВС по эффективности
1. различия в эффективности между НПВП (включая стандартные и селективные) отсутствуют. уровень доказательности IА.
2. различия в безопасности при длительной терапии между стандартными и селективными НПВП отсутствуют.
3. различия в эффективности между ИПП (критерий - уровень и длительность - про это USP не упомянули - поддержания целевой рН) достоверно подтверждены.
4. различия в эффективности между омепразолом и эзомепразолом для профилактики и лечения НПВП-гастропатий - 2-кратная разница в рекомендованных по этому показанию дозах (40 vs 20)

Почему из стандартных НПВП выбирается напроксен ( в чем его "изюминка") - объяснение было в моей ссылке от 17 апреля (21:42) на 23 стр. Смысла комбинировать более дорогой НПВП (селективный) нет.
По-моему, очень логичная комбинация получилась.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2012, 20:44:10 от NW »

Николь

« Ответ #20 : 21 Апреля, 2012, 11:06:57 »
2NW:

Так о том и пишу, что не раскруткой запатентованной формы придётся Вам заниматься, а

1. РЕ-лончем напроксена

1. различия в эффективности между НПВП (включая стандартные и селективные) отсутствуют. уровень доказательности IА.
2. различия в безопасности при длительной терапии между стандартными и селективными НПВП отсутствуют..

2. и в связи с этим отрабатывать возражения по цене

Цитата
4. различия в эффективности между омепразолом и эзомепразолом для профилактики и лечения НПВП-гастропатий - 2-кратная разница в рекомендованных по этому показанию дозах (40 vs 20)

Уровень доказательности, если она есть ?

Цитата
3. различия в эффективности между ИПП (критерий - уровень и длительность - про это USP не упомянули - поддержания целевой рН) достоверно подтверждены

Об этом рассказывать дооолго будете ревматологам, при этом возможно кого-то гастроэнтерологами "сделаете", а для остальных это не будет преимуществом, а так дополнительная  и не очень нужная информация, имхо
 :)

В связи с вашим сообщением в др. теме форума про Напроксен(Нальгезин)(http://medpred.ru/forum/index.php/topic,37492.0.html#quickreply)

В ветке КРКА упомянули Нальгезин.
И почему такие восторги от этого НПВП? Старенький (с другой стороны можно сказать - хорошо изученный ;)) препарат -  производное пропионовой кислоты - 35 лет в клинической практике.. Достаточно гастротоксичен. То есть  реальная необходимость сочетать с ИПП при длительной противовоспалительной терапии. Как анальгетик вряд ли эффективнее ибупрофена и других производных пропионовой кислоты, или 500 мг парацетамола по анальгетическому эффекту..
Половина терапевтической дозы в таблетке, т.е. в сутки минимум 4-кратный прием.
КРКАчи как его двигают?
S-изомерию напроксена воспевают?
2NW:

Есть вопросы:

1. кратность приема комбинации также 4-х кратна ? А как суточную дозу эзомепразола на 4 части делить ? Или она только в одной из 4-х таблеток, предназначенных на сутки, присутствует ?
2. "S-изомерию воспеваете"?

NW

« Ответ #21 : 22 Апреля, 2012, 01:04:38 »
2NW:
Есть вопросы:
1. кратность приема комбинации также 4-х кратна ? А как суточную дозу эзомепразола на 4 части делить ? Или она только в одной из 4-х таблеток, предназначенных на сутки, присутствует ?
2. "S-изомерию воспеваете"?

Про уровень доказательности эквивалентной дозировки, показанной для профилактики и лечения НПВП-гастропатий у омепразола и эзомепразола 40 мг и 20 мг, нужно поискать, но, кажется, что официальная информация по дозированию в медицинской инструкции основывается явно на обоснованных исследованиях.
.. будет свободное время, то обязательно посмотрю. Возможно, что в ветке про ИПП эта информация уже имеется.
Кратность приема комбинации (на основе англоязычной инструкции - 2 р/сут, 500 мг напроксена и 20 мг эзомепразола в 1 таб)
S-изомерию не воспеваю, здоровый скептицизм присутствует, но реальные различия в метаболизме рацемата и стереоизомера у упомянутой молекулы присутствуют. Плюс, наверное, самое важное - это патентная защита на данную комбинацию до 2023 (кажется эту цифру видела) года.
В Налгезине в таблетке всего 275 мг напроксена, поэтому, соответственно, для суточной дозы 1000-1100 мг необходим 4-кратный прием.
При этом в ветке Налгезина мой пост от 8 февраля заканчивался: "Напроксен реально в Европе у пациентов с кардио-проблемами - препарат выбора из НПВП при необходимости длительной терапии." И вопросы-то были по продвижению препарата "от всего", бесконтрольно, через рекламу и аптеки.

А это цитаты по ссылке от 17 апреля в 21.:42 (вдруг вам было лениво вникать):
a good-quality trial of 4484 patients with osteoarthritis and rheumatoid arthritis found a short-term advantage for celecoxib 400 mg/day over diclofenac slow release 150/day plus omeprazole 20 mg/day. At 6 months .. endpoint of clinically significant event (gastroduodenal, small-bowel, or large-bowel hemorrhage; gastric-outlet obstruction; gastroduodenal, small-bowel, or large-bowel perforation; clinically significant anemia of defined gastrointestinal or presumed occult gastrointestinal origin; acute gastrointestinal hemorrhage of unknown origin) compared with those receiving diclofenac slow release plus omeprazole (0.9% compared with 3.8%)
В исследовании целекоксиб 400 мг + эзомепразол 20 мг частота осложнений со стороны ЖКТ - 0%. (подробно по указанной ранее ссылке) The 13-month cumulative incidence of recurrent ulcer bleeding was significantly lower for celecoxib plus esomeprazole (0%) compared with celecoxib alone 8.9%.
According to evidence from a fair-quality case-control study which used data from the Danish National Hospital Discharge Register, increased fracture risk was associated with recent use (within 1 year) of the majority of nonselective NSAIDs, except for diflunisal, sulindac, and tiaprofenic acid.. , ibuprofen was distinguished as the nonselective NSAID that had the highest overall risk of fracture

Fishk@

« Ответ #22 : 22 Апреля, 2012, 01:41:57 »
Лень сейчас смотреть, но поверьте, что просто так не пишу, фармакоэкономика НПВП+ИПП проигрывает сНПВП.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Николь

« Ответ #23 : 22 Апреля, 2012, 08:40:04 »
2NW:

a good-quality trial of 4484 patients with osteoarthritis and rheumatoid arthritis found a short-term advantage for celecoxib 400 mg/day over diclofenac slow release 150/day plus omeprazole 20 mg/day. At 6 months .. endpoint of clinically significant event (gastroduodenal, small-bowel, or large-bowel hemorrhage; gastric-outlet obstruction; gastroduodenal, small-bowel, or large-bowel perforation; clinically significant anemia of defined gastrointestinal or presumed occult gastrointestinal origin; acute gastrointestinal hemorrhage of unknown origin) compared with those receiving diclofenac slow release plus omeprazole (0.9% compared with 3.8%)
В исследовании целекоксиб 400 мг + эзомепразол 20 мг частота осложнений со стороны ЖКТ - 0%. (подробно по указанной ранее ссылке) The 13-month cumulative incidence of recurrent ulcer bleeding was significantly lower for celecoxib plus esomeprazole (0%) compared with celecoxib alone 8.9%.
According to evidence from a fair-quality case-control study which used data from the Danish National Hospital Discharge Register, increased fracture risk was associated with recent use (within 1 year) of the majority of nonselective NSAIDs, except for diflunisal, sulindac, and tiaprofenic acid.. , ibuprofen was distinguished as the nonselective NSAID that had the highest overall risk of fracture

Вот благодаря этим данным и возникает закономерный вопрос : почему же в комбинации такой старый НПВС ?

В исследованиях, приведённых вами, есть  ещё и указание на повышение риска переломов при применении неселективных НПВС.
Напроксен относится к препаратам, действие которых  связанно с неселективным подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2.
Это ещё один вопрос?

Нерациональная комбинайия получилась у АстраЗенеки, как не крути  :)

Логичнее же сочетание при котором:

Цитата
В исследовании целекоксиб 400 мг + эзомепразол 20 мг частота осложнений со стороны ЖКТ - 0%.

и + селективность целекоксиба снимает риск остеопороза

Sunrise

« Ответ #24 : 22 Апреля, 2012, 10:53:57 »
С Пфайзером делиться не хочется
Да здравствует, долой и не допустим!

Kukla77

« Ответ #25 : 22 Апреля, 2012, 12:22:37 »
2Николь:
Логичнее же сочетание

Скорее всего для производства лек. формы в виде комби-пэк, нужно производить обе субстанции. Что AZ производит, то и пакует. Или вопрос чисто финансовый. Недешёвый в производстве эзомепразол объединять с недешёвым НПВП - кто покупать будет?

Если углубляться в борьбу между НПВП, продвигать такую форму выпуска будет очень дорого. Я не думаю, что компания пойдёт агрессивно выдавливать селективные НПВП и диклофенак. Война всегда дорого обходится. Скорее всего промоция Вимово будет на узкую нишу кардиопациентов, но опосредованно будет промотироваться отдельно эзомепразол у неврологов. Для комбинации с любым другим НПВП.

Так что сотрудникам компаний, производящий НПВП не нужно рассматривать Вимово как конкурента. Это, по сути, расширение рынка эзомепразола. За что и респектую AZ.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

злой мишка

« Ответ #26 : 22 Апреля, 2012, 15:06:58 »
2Kukla77:
Недешёвый в производстве эзомепразол объединять с недешёвым НПВП
Это они в конечной брендированой форме "недешёвые". В основном из за того, что экономисты пректа заложили в него "роялти на отбитие расходов третьей фазы".
Если этот "недешёвый мнн" и так принадлежит данной корпорации то для комбинированой формы его субстанция будет стоить столько же, сколько самого "раздешевого" т.е. от 50 до 500 у.е. за килограмм.
Если компания уровня АЗ кладет в свой новый бренд старую (давно изобретенну и вышедшую из под патента) субстанцию. то все равно при её закупке на индусячем заводе делается сверх-строгий GMP контроль от чего она получается не силь дешевле новой патентованой. И наоборот если под новый патентованый у индусов производится ХХ кг новой субстанции то произвести ещё НН кг той же субстанции будет стоить едвали не дешевле чем купить старую...

Николь

« Ответ #27 : 22 Апреля, 2012, 15:56:34 »
2Kukla77:
Это, по сути, расширение рынка эзомепразола. За что и респектую AZ.

Если только для этого, то уж слишком изощрились  :D

2злой мишка:

И как только не запутались, что новое, что старое, что дешёвое, что дорогое, что для гастроэнтерологов, что для неврологов, уффф... тяжело быть маркетологом  :D

Kukla77

« Ответ #28 : 22 Апреля, 2012, 16:15:58 »
2Николь:
Если только для этого, то уж слишком изощрились 

Ну почему? Рынок ИПП похож на рынок иАПФ. МНН масса, преимуществ значимых нет. А фиксированные комбинации и в кардио были спасением в конкурентной борьбе. 

NW

« Ответ #29 : 22 Апреля, 2012, 21:01:29 »
Примитивненькое такое решение

Цитата
что бы потеснить кетанов

Если вы считаете кеторолак базисным препаратом для лечения РА и ОА, то  :'( :-*

Цитата
было бы интереснее сделать комбинацию мелоксикам+эзомепрозол

Цитата
А диклофенак - не напроксен

Кардиобезопасность напроксена - отличительная черта этой молекулы в сравнении с другими неселективными/частичноселективными НПВП

Цитата
Кардиопозитив напроксена становится важен тоже только для пациентов очень длительно принимающих препараты гр.НПВС.

Именно такая (длительная!! терапия) требуется в лечении РА и ОА

Цитата
Скорее всего для производства лек. формы в виде комби-пэк, нужно производить обе субстанции. Что AZ производит, то и пакует

Нет. Для этого привлечен стратегический партнер - Позен Инк (США). Кстати, комбинация напроксен + суматриптан сукцинат (в сотрудничестве с ГСК) - второй блокбастер этой молодой фармацевтической компании.
http://www.drugs.com/nda/trexima_051011.html

Цитата
сотрудникам компаний, производящий НПВП не нужно рассматривать Вимово как конкурента. Это, по сути, расширение рынка эзомепразола

Правильно, не нужно.  ::) Пусть конкурируют между собой.  :flowers:

Интересная презентация http://home.smh.com/sections/services-procedures/medlib/education/podcasts/documents/nordMD_10-08-10.pdf
слайды 26, 33, 42  - к теме
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2012, 21:15:36 от NW »

Николь

« Ответ #30 : 23 Апреля, 2012, 09:16:03 »
Война всегда дорого обходится. Скорее всего промоция Вимово будет на узкую нишу кардиопациентов, но опосредованно будет промотироваться отдельно эзомепразол у неврологов. Для комбинации с любым другим НПВП.

Так что сотрудникам компаний, производящий НПВП не нужно рассматривать Вимово как конкурента. Это, по сути, расширение рынка эзомепразола. За что и респектую AZ.

Цель в другом. Запатентована комбинация НПВС с ИПП

2NW: пишет :

Цитата
Плюс, наверное, самое важное - это патентная защита на данную комбинацию до 2023 (кажется эту цифру видела) года.

Это перекрытие возможности конкурентам производящим омепразол и др.ИПП расширяться в др. ЦА таким же способом.  Совсем то перекрыть не могут

По принципу "сам не гам и другому не дам".

Так как у неврологов не так много пациентов, которые находятся на таких длительных курсах НПВП, как у ревматологов, то кардиопозитивом напоксена их не привлечь к нему, соответственно и аудитория эзомепразола не сильно то и расширится.
Таким образом, при слабо применяемом в неврологии напроксене ( там диклофенак "рулит"), комбинированная форма АстраЗенеки не поможет завоевать эту аудиторию, а она действительно лакомый кусочек .
Так что - это просто помеха для сочетаний "диклофенак+омепразол" и "коксиб+омепразол".
Вот эти сочетания, если бы применялись в неврологии, то перекрыли бы по объёмам продаж продажи омепразола в гастроэнтерологии. Но теперь,увы, до 2023 года - это невозможно.

Конкурентная борьба, имхо, доводит до создания таких сомнительных блокбастеров.

Цитата
Кстати, комбинация напроксен + суматриптан сукцинат (в сотрудничестве с ГСК) - второй блокбастер этой молодой фармацевтической компании.

Этот "блокбастер" из той же оперы. Про него тоже "много есть чего сказать", но не в этой теме  :D

:flowers:

На наших глазах появился  новый тренд конкурентной борьбы : патентная защита комбинировния классов препаратов
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2012, 09:22:56 от Николь »

Hopman

« Ответ #31 : 23 Апреля, 2012, 10:57:30 »
Плюс, наверное, самое важное - это патентная защита на данную комбинацию до 2023 (кажется эту цифру видела) года.

Вообще-то патент заканчивается в 2016 ("Фармацевтические лекарственные формы для перорального приема, содержащие ИПП и НПВС", Астра Актиеболаг), а на эзомепразол - в 2015, так что можно уже начинать готовить дженерик, либо придумать композицию получше (к сожалению любая подпадает под этот патент)

NW

« Ответ #32 : 24 Апреля, 2012, 00:28:21 »
Вообще-то патент заканчивается в 2016

The Indian drugmaker (DrReddy's) is challenging one of the seven patents that supports Vimovo. Vimovo was approved in May 2010, and Pozen said the patent expires in 2023.
AstraZeneca, one of the world's largest drugmakers, will take the lead in trying to block the Dr. Reddy's version of the drug from reaching the market before the patent expires. The Food and Drug Administration won't approve the Dr. Reddy's generic for 30 months or until a court rules on the patent lawsuit, whichever comes first.

Hopman, даже не мечтайте! >:D

Кстати, кому интересно, оригинатор напроксена -
http://chemweb.ucc.ie/courses/PF1001/PF2001%20Naproxen.pdf

Если S-напроксен имеет чистоту очистки 93% и более, то вот, вероятно, это "более" и является конкурентным преимуществом? Т.к. левовращающийся изомер напроксена в 23 раза более активен, чем R-изомер.

Патенты на комбинации напроксена с другими ЛС
http://tgs.freshpatents.com/Naproxen-bx1.php
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2012, 00:36:26 от NW »

злой мишка

« Ответ #33 : 24 Апреля, 2012, 20:33:46 »
2NW:
Если S-напроксен имеет чистоту очистки 93% и более, то вот, вероятно, это "более" и является конкурентным преимуществом? Т.к. левовращающийся изомер напроксена в 23 раза более активен, чем R-изомер.

Я бы не стал на это надеятся.
Опыт советских ученых показывает, что при очистке более 95% препарат класса НПВС может ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИТЬ СВОЮ АКТИВНОСТЬ. Т.к. действующим веществом являются неидентифицированые водонерастворимые примеси и потенции, содержащиеся в количестве менее 1%... Ссылку дать не могу - это большая научная тайна  :smart: 8) >:D

NW

« Ответ #34 : 24 Апреля, 2012, 21:28:25 »
это большая научная тайна    
Цитата
Опыт советских ученых
Цитата
действующим веществом являются неидентифицированые водонерастворимые примеси

:laugh: :laugh: :laugh:
Юморист вы, однако...