Автор Тема: Ветеринарный представитель  (Прочитано 4266 раз)

Лобанов

• Гость
Ветеринарный представитель
« : 01 Апрель, 2012, 14:12:10 »
Чем отличается работа медицинского представителя от работы ветеринарного представителя? Кем лучше работать - медпредом или ветпредом?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Ветеринарный представитель
« Ответ #1 : 01 Апрель, 2012, 15:41:22 »
Целевыми аудиториями клиентов ( помимо врачей, много администраторов). А так - все то же самое и потребности те же. Работать лучше тем, чью деятельность по прошлому опыту знаешь лучше, а не то можно услышать: "Я же Вас не учу выпаивать суточных цыплят или поросят-отъемышей, не надо меня учить лечить сахарный диабет у людей!". Если сам никогда корову не ректалил, то трудно будет давать по этому поводу убедительные советы.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #2 : 01 Апрель, 2012, 15:53:41 »
Могу по личному опыту могу сказать,что не во всех крупных сетевых зоомагазинах владеют информацией по поводу препаратов для животных,особенно для рыб. Вчера поймала себя на мысли:" А работаю ли с ними вет.представители?"
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Лобанов

• Гость
« Ответ #3 : 01 Апрель, 2012, 22:29:43 »
Целевыми аудиториями клиентов ( помимо врачей, много администраторов). А так - все то же самое и потребности те же. Работать лучше тем, чью деятельность по прошлому опыту знаешь лучше, а не то можно услышать: "Я же Вас не учу выпаивать суточных цыплят или поросят-отъемышей, не надо меня учить лечить сахарный диабет у людей!". Если сам никогда корову не ректалил, то трудно будет давать по этому поводу убедительные советы.
А в плане перспективы и возможностей ветеринарного представителя в сравнении с перспективой и возможностей медпреда? Я сейчас работаю госпитальным медпредом в западной компании. У нас есть отдел по ветеринарным препаратам. У меня ветеринарное образование. Вот я и думаю, переходить мне в ветеринарный отдел или нет? Какие у меня будут перспективы в ветеринарном отделе? Там, наверное, и зарплата меньше, и карьерные возможности не такие, и спрос на ветеринарных специалистов меньше на фармацевтическом рынке. А если захочется вернуться обратно из ветпредов - в медпреды, то назад вряд ли уже возьмут? Короче, нужен дельный совет...

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #4 : 01 Апрель, 2012, 23:42:27 »
Короче, нужен дельный совет...

Надо идти. Очень здорово можно подняться на золетиле.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #5 : 02 Апрель, 2012, 09:00:25 »
2Лобанов:
У меня ветеринарное образование. Вот я и думаю, переходить мне в ветеринарный отдел или нет? Какие у меня будут перспективы в ветеринарном отделе?

Безусловно, степень комфорта при работе со "своими", выше. Одно образование с клиентами сделает вас более близким им. Перспективы - карьерный рост труднее. Так как таких направлений немного, и, большинство из работающих на вет. рынке, это производители "лошадиных шампуней", у которых, скорее всего, нет постоянного отдела продвижения с достойными условиями работы. Так что прорываться  в руководители будут лучшие. Возможно в количестве не более 10-ти на страну. Дальше - только руководитель всего отдела. Так что вычёркиваем территориальных-зональных и как там ещё называют менеджеров над менеджерами первого звена.

Там, наверное, и зарплата меньше

Не факт. Но, узнавать это лучше на собеседовании.

А если захочется вернуться обратно из ветпредов - в медпреды, то назад вряд ли уже возьмут?

Почему не возьмут? А куда ваш предыдущий опыт подевается? В ветеринарии ТОПовых компаний, как мне кажется, продажи не мелкие, а большие, по фермам и фабрикам, где не пропадают навыки, а шлифуются, обрастая техниками ведения переговоров. Поэтому вполне спокойно можно вернуться. Главное - не кем вы работали, а какой-вы специалист в этой работе.

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 02 Апрель, 2012, 09:51:45 »
Пробуйте, а вернуться в мп-вполне реально.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #7 : 02 Апрель, 2012, 23:41:29 »
2Лобанов:
Рынок - меньше, конкуренция - больше. Исходя из этого, стать "начальником" - сложнее ( ведь это - "нишевый рынок").
Бывшему ветеринару работать - комфортнее, однако, сложнее.
Вернуться в фарм. МП - без проблем.