Автор Тема: Закон и взаимодействие МП с медсообществом  (Прочитано 54443 раз)

Котярзик

Re: Закон и взаимодействие МП с медсообществом
« Ответ #35 : 04 Апреля, 2012, 17:03:16 »
Закончился первый квартал работы фармкомпаний по новым правилам в связи с поправками к Закону “"Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Как изменилась работа полевых сил в связи с этим? В компании "АстраЗенека" считают, что медицинский представитель из простого носителя информации о препарате становится информационным центром по заболеванию в регионе
Инфо центр по заболеваемости, насколько я понимаю, в регионе это облздрав, горздрав, мед.ВУЗы и прочие.гос.организации. Как компания представляет чтобы МП был центром такой информации?.... ???
МП - центр.информации по своей линейке ЛС - еще куда ни шло...Но по заболеваемости? ИМХО это функция не ФК, а медВузов как минимум.
Как часто слышишь от опинионов ."Нужно говорить о проблеме"... То есть о заболеваемости и актуальности. Но это опинионы, а не МП, пусть они освещают проблему.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2012, 17:05:40 от Котярзик »

Омичка

« Ответ #36 : 04 Апреля, 2012, 17:08:29 »
2Котярзик:Чтобы убедить врача выписать необходимый Вам препарат, вначале необходимо именно актуализировать проблему, то есть поговорить о заболевании в целом.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #37 : 04 Апреля, 2012, 17:17:28 »
Ответ на вопрос врачам: "Какой способ получения информации о ЛС для Вас удобнее"?

54% из сидящих в интернете ответили,что хотели бы получать информацию лично при встрече,интересно какой процент так бы ответил из тех кто не сидит вконтактах-вонлайнах...???
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 14:14:25 от Redactor »
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Котярзик

« Ответ #38 : 04 Апреля, 2012, 18:36:19 »
2Омичка:
Чтобы убедить врача выписать необходимый Вам препарат, вначале необходимо именно актуализировать проблему, то есть поговорить о заболевании в целом.
В целом - пусть учат в Вузе... Актуализировать - да согласна.

empiric

« Ответ #39 : 04 Апреля, 2012, 23:34:55 »
2Бобрик:
А вообще, мотивация на послушать мнение другого тем выше, чем самодостаточнее специалист.
С этим трудно спорить. Только вы пропустили в вашем предложении слово "специалиста". Если бы ваше предложение звучало как:  "послушать мнение другого специалиста...."(с) , то оно могло бы стать наравне с 4-м законом Ньютона  ;)
Но увы, вы предлагаете мне слушать мнение невесть кого с дипломом о высшем медицинском образовании. Я искренне уважаю МП. Вы знаете, Шура, - зашептал Паниковский, - я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер-осел! Но считать его специалистом, по узкоспециальным вопросам  моей специальности я не могу.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2012, 23:45:48 от empiric »

Dona Gella

« Ответ #40 : 05 Апреля, 2012, 00:23:24 »
я имел счастье общаться с человеком, который работал в компании, изготавливающей подобные заказы на исследования мнений и предпочтений врачей. именно за обработку статданных он отвечал и все красивые графики и диаграммы - это плод работы его подразделения.
ну что вам сказать.... долго растекаться по древу не буду, но после того, что он рассказывал про "собирателей" мнений, т.е. интервьюеров и людей, обязанных их контролировать,  и гомерично посмеивался при этом, я честно говоря перестал смотреть на все эти данные...
Может через он-лайн панель репрезентативность другая, но как происходят все личные интервью он поведал без купюр )))

Кто только сейчас не проводит подобных исследований - и серьёзные компании и "шарашкины конторы"...
Разбираться надо, с кем "имеете счастье общаться".  :D
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 00:33:19 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

philosopher

« Ответ #41 : 05 Апреля, 2012, 01:39:24 »
Как изменилась работа полевых сил в связи с этим? В компании "АстраЗенека" считают, что медицинский представитель из простого носителя информации о препарате становится информационным центром по заболеванию в регионе
http://medpred.ru/medicinskiiy-predstavitel-stanovitsya-informacionnim-centrom-po-zabolevaniyu-v-regione.html

Информационный центр, супер компьютер, публичная библиотека..... :D Взгляд на заболевание с точки зрения заинтересованной стороны не может быть объективным.

Не много ли Астра на себя берет >:D 

Хотя, опубликованный месседж, может говорить и о хорошем. Например о хорошей работе PR отдела AZ. Только такой бред надо публиковать не здесь, а в желтой прессе, чтобы пипл думал, что МП и в правду занимаются не продажами а просветительством и зря их правительство ограничивает.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 01:48:42 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

Kukla77

« Ответ #42 : 05 Апреля, 2012, 07:46:35 »
2empiric:
Но увы, вы предлагаете мне слушать мнение невесть кого с дипломом о высшем медицинском образовании.

Побойтесь Бога! :D Вам я ничего не предлагаю! Пребывайте и далее на своей ступени неполноценной самодостаточности, в своей неосознанной некомпетентности, оправдываясь перед самим собой, что вы же специалист, только поэтому вы имеете все знания, существующие в мире. :D :D :D Ведь привести корову на водопой можно, заставить её пить, нельзя. Поэтому, вы - категория С. И успокойтесь уже, все на этом форуме давно это поняли! :laugh:

Можете вместе с "собратом по неосознанной некомпетентности" jofer-ом пойти и высказать свое мнение про это-же кафедральным сотрудникам, которые также у постели больного на 80% не бывают. А ещё смеют учить студентов и врачей!!!  Ведь вы, и только вы обладаете всеми знаниями, а если не обладаете, то интернет-же спросить не так стыдно! Он же не подумает: "Ну надо же, какой Сергей Петрович недалёкий, а ещё людей лечит! Бедные-бедные пациенты"
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

U2l

« Ответ #43 : 05 Апреля, 2012, 09:44:33 »
В компании "АстраЗенека" считают, что медицинский представитель из простого носителя информации о препарате становится информационным центром по заболеванию в регионе.

Вот это действительно западный маркетинг подход к продажам! Это же как красиво завернули банальные продажи таблеток прескрайберам!

Gold Rise

« Ответ #44 : 05 Апреля, 2012, 09:47:37 »
2U2l:
Вот это действительно западный маркетинг подход к продажам! Это же как красиво завернули банальные продажи таблеток прескрайберам!

Как будто Сервье все годы жизни на российском рынке как-то иначе работала. А над ней не потешался только ленивый.

Муж рэпа

« Ответ #45 : 05 Апреля, 2012, 11:57:12 »
Астра жжот. Торговый представитель это инструмент продвижения препаратов. И точка.

Именно поэтому в Штатах вы не найдёте ни одного врача в репах.

А функция информирования лежит на образовательных и научно-исследовательских учреждениях, регуляторных органах, врачебных сообществах и, отчасти, на медицинских отделах компаний (и то, в виде строго непромоционного ответа на неспровоцированный вопрос).

Реп может информировать только о продукте и только в рамках инструкции и утверждённых промоматериалов.

Моё оценочное суждение - Астра просто дёшево понтуется. Это как с их глобальным баном на поездки врачей. После которого на некоторых зарубежных конгрессах были замечены стайки колов в сопровождении сотрудников Астры. А в аэропортах этих самых колов собирали под табличками АЗ. Некоторые мои коллеги даже засняли эти шоу на телефоны.
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Эльк

« Ответ #46 : 05 Апреля, 2012, 13:53:49 »

Торговый представитель это инструмент продвижения препаратов. И точка.
Именно поэтому в Штатах вы не найдёте ни одного врача в репах.
Извините, не по этому не найдете, а потому что з/п врачей в тех же Штатах на порядок выше чем у МП, у нас же наоборот...

Муж рэпа

« Ответ #47 : 05 Апреля, 2012, 14:12:57 »
Извините, не по этому не найдете, а потому что з/п врачей в тех же Штатах на порядок выше чем у МП, у нас же наоборот...

:) Ну начнём с того, что в той же Москве зарплата репа совсем не на порядок выше, а скорее ниже, чем у специалиста в стационаре, например.
Ну тока нубука нет и ренаульта корпоративного.

во-вторых, в Америке система образования и подготовки врача подразумевает очень длительное и дорогостоящее обучение, на выходе из которого врач имеет неплохие деньги в профессии. 

Наша система подготовки врача бесплатна для студента, последипломное образование нередко является фикцией (года интернатуры недостаточно для подготовки хорошего хирурга или терапевта). Ну и зарплатная мотивация в большинстве регионов невысока.

Хотя, несмотря на все минусы, последние несколько лет количетсво врачей, идущих в репы, по моим наблюдением снижается и их место занимают провизоры, биологи или вообще не естественнонаучники.

jofer

« Ответ #48 : 05 Апреля, 2012, 15:41:21 »
Кто только сейчас не проводит подобных исследований - и серьёзные компании и "шарашкины конторы"...
Разбираться надо, с кем "имеете счастье общаться".  :D

он как раз был из широкоизвестной компании К., возглавляемой господином Ф.  :)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #49 : 05 Апреля, 2012, 20:35:28 »

Инфо центр по заболеваемости, насколько я понимаю, в регионе это облздрав, горздрав, мед.ВУЗы и прочие.гос.организации. Как компания представляет чтобы МП был центром такой информации?
Не настолько всё категорично. Ведь есть конъюктура. Сейчас модно создавать альтернативные структуры, дополняющие и способствующие государственным, т.е. казённым. В новостных блоках в цитируемых речах президента и премьера это постоянно теперь озвучивается.
Некоторые компании стараются быть в курсе текущей ситуации.

empiric

« Ответ #50 : 05 Апреля, 2012, 23:51:34 »
2empiric:
пойти и высказать свое мнение про это-же кафедральным сотрудникам, которые также у постели больного на 80% не бывают.

Что за бредятина? Все сотрудники кафедр клинических дисциплин курируют отделения больниц, на базе которых они находятся. Более того, в некоторых больницах, где кафедра особенно сильна, именно кафедральные решают кого и как оперировать, консультируют всех сложных пациентов, прикрывая жопы рядовых ординаторов и так далее. Вы, своей неинформированностью о взаимодействии клинических кафедр и отделений ЛПУ, только подтверждаете мои опасения за всё более снижающий уровень компетентности МП. Я прямо спать сегодня из-за этого плохо буду на дежурстве.  :laugh:
Одно меня утешает, что мои девочки все "совместительницы" и понимают, что с кафедральным сотрудником по своей специальности они могут разговаривать на равных. В отличие от МП с институтской скамьи. :P
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 23:54:57 от empiric »

jofer

« Ответ #51 : 06 Апреля, 2012, 00:39:15 »
кукла77 очевидно никогда и не была на клинической кафедре, и не присутствовала на обходе с зав. кафедрой, (профессором к примеру), вот и судит по-дилетантски. ей простительно. она "спэциалист" в другой сфере, которую мы с вами все хорошо знаем  :D
про навешивание ярлыка с категорией Ц empiric-ку долго смеялся  :D :D :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #52 : 06 Апреля, 2012, 00:51:25 »
2jofer: А я была и ходила с профессором на такие обходы.И тоже убеждена,но опытным путем,что теоретики очень далеки от практики.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Dona Gella

« Ответ #53 : 06 Апреля, 2012, 02:57:36 »
он как раз был из широкоизвестной компании К., возглавляемой господином Ф.  :)

Улыбнуло!  :D
К сожалению, известность в РФ и СНГ  не гарантия профессионализма   :-\

кукла77 очевидно никогда и не была на клинической кафедре, и не присутствовала на обходе с зав. кафедрой, (профессором к примеру), вот и судит по-дилетантски. ей простительно. она "спэциалист" в другой сфере, которую мы с вами все хорошо знаем  :D
про навешивание ярлыка с категорией Ц empiric-ку долго смеялся  :D :D :D

Клинических кафедр , да ещё полностью погружённых в лечебно-Ds-кий процесс, не так уж и много. 
Кукла действительно специалист в сфере, которую Вы, jofer, знаете поверхностно.
Ярлыки, которые здесь навешиваете Вы, ещё смешнее, нежели "ярлык с категорией Ц empiric-ку"  ;D
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

FreeDoc

« Ответ #54 : 06 Апреля, 2012, 04:56:58 »
Клинических кафедр , да ещё полностью погружённых в лечебно-Ds-кий процесс, не так уж и много. 
Да ну что Вы! У нас в городе (может, по-Вашему, это исключение) абсолютно все клинические кафедры (я ведь не говорю про анатомию-физиологию-гистологию) полностью погружены в клинический лечебно-диагностический процесс на своих базах. И в большинстве случаев это не просо на уровне консультаций и формального обхода профессора, а полноценное ведение больных. Очень многие самостоятельно оперируют, принимают роды, дежурят и пр. Те немногие, которые лишены такой возможности по месту своей непосредственной работы, делают это совместителями в других ЛПУ. Хотя бы по причине того, что нужно хоть что-то зарабатывать на жизнь и иметь квалификационную категорию (чисто теоретики лишены возможности иметь кквалификационную категорию врача-специалиста).
Вот не могу себе представить ни одного кафедрального работника без реальных пациентов.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #55 : 06 Апреля, 2012, 07:31:43 »
Да ну что Вы! У нас в городе (может, по-Вашему, это исключение) абсолютно все клинические кафедры (я ведь не говорю про анатомию-физиологию-гистологию) полностью погружены в клинический лечебно-диагностический процесс на своих базах. И в большинстве случаев это не просо на уровне консультаций и формального обхода профессора, а полноценное ведение больных. Очень многие самостоятельно оперируют, принимают роды, дежурят и пр. Те немногие, которые лишены такой возможности по месту своей непосредственной работы, делают это совместителями в других ЛПУ. Хотя бы по причине того, что нужно хоть что-то зарабатывать на жизнь и иметь квалификационную категорию (чисто теоретики лишены возможности иметь кквалификационную категорию врача-специалиста).
Вот не могу себе представить ни одного кафедрального работника без реальных пациентов.
Полностью с Вами согласна. И хочу добавить, что на адекватных кафедрах вход для медпредставителей ФК открыт.  Так как быть в курсе всего нового в фармации - профессиональная потребность и профессоров, и простых ассистентов.
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

« Ответ #56 : 06 Апреля, 2012, 09:29:18 »
В начале 90-х Органон создал "Информационный Центр по репродукции человека", в котором мы еженедельно читали лекции врачам по контрацепции и ЗГТ ( естественно, на основе своих препаратов). Был весьма недурственный эффект, так, что АЗ просто вспомнила хорошо забытое старое.

Муж рэпа

« Ответ #57 : 06 Апреля, 2012, 10:07:54 »

Совершенно верно. Но следует оговориться, что речь идёт про кафедры, базой которых являются городские больницы (и то, знаю примеры, когда конфлит кафедра-город приводит к тому, что сотрудников кафедры, клинордов и аспирантов в палаты не пускают). Если мы говорим про НИИ, то там сложнее. Допустим, какая-нибудь негородская больница является базой НИИ. Нередки примеры, когда всю лечебную работу осуществляют именно врачи больницы, а сотрудники НИИ больных в принципе не любят, не видят и видеть не хотят. Хотят только ездить за баблом от компаний по России со спикер-турами, заграницу, на деньги тех же компаний, ну и ещё периодически рождать псевдонаучные рекламные статьи и книженции. Такое тоже есть. И уровень некомпетентности этих "лидеров мнения" врачам хорошо известен, обходы таких "профессоров" по сути являются фарсом, в ходе которого рождается куча весёлых ситуаций.

Juliette

« Ответ #58 : 06 Апреля, 2012, 10:28:58 »
Все вы тут пишите о том, что насколько важна практика в лечении больных. Т.е. опыт, который собственно, не заменишь теорией. Многих аспектов и тонкостей применения нет в инструкциях. Так чему же может научить врача медпредставитель, если у него нет опыта ведения таких пациентов, если он не является специалистом в данной области? Инструкцию в справочнике врач и сам прочитает, а маркетинговые ключевые сообщения ему ни к чему знать, в отличие от медпредставителя. И мне очень жаль, что на пути некоторых медпредставителей встречаются такие врачи, которые лечат препаратами, снятыми с производства.  Мне таких почему-то не встречается.

FreeDoc

« Ответ #59 : 06 Апреля, 2012, 11:21:41 »
Все вы тут пишите о том, что насколько важна практика в лечении больных. Т.е. опыт, который собственно, не заменишь теорией. Многих аспектов и тонкостей применения нет в инструкциях. Так чему же может научить врача медпредставитель, если у него нет опыта ведения таких пациентов, если он не является специалистом в данной области?
Есть один маленький нюанс: у хорошего, правильного медпреда есть аккумулированный опыт ведения пациентов многими другими специалистами, с которыми данный медпред общается. Не у каждого отдельно взятого специалиста-практика может быть такой опыт или информация о таком опыте. В этом я вижу пользу от общения специалиста с медпредом.

Муж рэпа

« Ответ #60 : 06 Апреля, 2012, 12:22:46 »

Не у каждого отдельно взятого специалиста-практика может быть такой опыт или информация о таком опыте
Ой. Так и хочется сказать "чур меня".
Придётся выступать в роли Кэпа. Ни один медицинский представитель, владея якобы информацией об опыте лечения больных не будет реальным коллегой врача-практика. О чём Вы? К примеру, я, допустим, сосудистый хирург, каждый день ведущий больных с венозными тромбозами, читающий, пишущий, выступающий и даже ездящий периодически в Европы на конгрессы. Каким полезным практическим опытом может со мной поделиться, к примеру, представитель Глаксо или Санофи, приходящий потереть за НМГ? Рассказать о показаниях из инструкции? Показать офигенские рекламные материалы, где, естественно, свой препарат круче всех? Или рассказать о том, как его назначает Мариванна из соседней больнички? Мне проще сходить в пабмед и почитать последние публикации, пообщаться с коллегами на специализированном форуме, затусить с ними же в ресторане после какого-нибудь конгресса и т.д.
Так что, друзья, не преувеличивайте. Реп это хороший инструмент продвижения. Зачастую очень полезный для получения информации о новых препаратах или новых показаниях, для расширения кругозора, особенно для врачей первичного звена. Но постепенно врачи становятся очень критичными к приносимой информации это раз. Во-вторых, попытка рассказать о каком-то типа кумулированном опыте ведения больных может вызвать просто отторжение. Первая реакция будет - да кто ты такой, чтобы меня тут учить? Нужно быть очень аккуратным с такими подходами. Мне так кажется   ;)

FreeDoc

« Ответ #61 : 06 Апреля, 2012, 12:48:28 »
2Муж рэпа:
О чем Вы?
1. Конечно, медпред не должен учить специалиста. Это вызовет только отторжение со стороны врача.
2. Далеко не каждый медпред способен адекватно донести имеющуюся востребованную информацию. Некоторые могут.
3. Коллегой медпред врачу никогда не будет. Но партнером может.
4. Приведенный Вами абстрактный частный пример не может быть отображением действительности.
5. Вы, может, и можете сами все в сети узнать и со всеми пообщаться. Но Вы - это не все. Некоторые даже на элементарном уровне с компьютером работать не умеют.

Likvidator

« Ответ #62 : 06 Апреля, 2012, 14:00:14 »
К примеру, я, допустим, сосудистый хирург, каждый день ведущий больных с венозными тромбозами, читающий, пишущий, выступающий и даже ездящий периодически в Европы на конгрессы. Каким полезным практическим опытом может со мной поделиться, к примеру, представитель Глаксо или Санофи, приходящий потереть за НМГ?
2Муж рэпа:
Да Вы, батенька, самый что ни на есть пенёк!   ;D  В хорошем смысле этого слова, т.е. опинион-лидер.  ;) Медпред, который со специалистом такого уровня будет ссылаться на свой или Мари Ваннин опыт - жалкий профан, которого надо выгнать немедля, пока не нажил компании да и себе  неприятелей.  :guns:
С Вами нужно по-другому работать: в приятной неслужебной обстановке попросить поделиться опытом, жадно впитать ценную информацию, а впоследствии, уже на визите к Марь Ванне, которая кроме телепрограммы последние 5 лет ничего не читала, аккуратно втирать про новейшие методы, используемые достопочтеннейшим Мужем рэпа.  :)
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

jofer

« Ответ #63 : 06 Апреля, 2012, 14:53:12 »
Есть один маленький нюанс: у хорошего, правильного медпреда есть аккумулированный опыт ведения пациентов многими другими специалистами, с которыми данный медпред общается. Не у каждого отдельно взятого специалиста-практика может быть такой опыт или информация о таком опыте. В этом я вижу пользу от общения специалиста с медпредом.

я вас умоляю  :D
чтобы получить аккумулированный опыт ведения пациентов нужно провести с врачами не минуты, и даже не часы, а дни и месяцы в изучении их тактики ведения пациентов, изучении карт, анамнезов, особенностей тех или иных пациентов и их сопутствующей, либо сочетанной патологии итд. Если у МП супруг, мама, папа являются таким практикующим врачом и долгими зимними вечерами они дома это обсуждают я еще могу это понять. Во всех остальных случаях это невозможно по причине временнОго фактора.

Juliette

« Ответ #64 : 07 Апреля, 2012, 05:09:45 »

Но этот опыт ведь не лично приобретенный, так что это не сравнимо с личным опытом врача.

Научные сотрудники, со своей маленькой официальной зарплатой (доплата за звание кандидата наук, например,  составляет 3 тыс руб) вынуждены многие жить за счет фармкомпаний, читают им лекции, проводят клинические исследования, ездят за их счет на международные конгрессы, потому что родной институт не может себе позволить отправить их туда. Это наша обыденность. Поэтому у практикующих врачей часто возникает недоверие к таким научным деятелям и результатам их трудов.  

А еще меня поражает, когда некоторые пишут, что  фармкомпании не делают ничего противозаконного. Все знают, что фаркомпании сейчас усиленно делают вид, что делают все только в рамках нового закона. На самом деле ищут пути делать все, что делали раньше, только скрытными для внешних глаз путями.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2012, 05:17:12 от Juliette »

Сам

« Ответ #65 : 07 Апреля, 2012, 10:24:02 »
2Омичка: В целом - пусть учат в Вузе... Актуализировать - да согласна.
А если в вузе большинство врачей не изучали эту патологию? (ну новая она совсем)
Я не оспариваю мнение (с которым согласен), я вариант к обсуждению предлагаю.
Так чему же может научить врача медпредставитель? Инструкцию в справочнике врач и сам прочитает, ... И мне очень жаль, что на пути некоторых медпредставителей встречаются такие врачи, которые лечат препаратами, снятыми с производства.  Мне таких почему-то не встречается.
Классные розовые очки! Где брали?
Правда, поделитесь. Я на все вообще в этой стране через такие смотреть стану, жить то как приятней будет :)
Полностью с Вами согласна. И хочу добавить, что на адекватных кафедрах вход для медпредставителей ФК открыт.  Так как быть в курсе всего нового в фармации - профессиональная потребность и профессоров, и простых ассистентов.
Так в том то и беда, что МП куда легче и приятней общаться с профессором кафедры, чем с до мозга костей закомплексованным доктором поликлиники, который попытку МП поделиться с ним (дооооктором) информацией воспринимает, как посягательство на свою честь и достоинство... или как утверждение, что он (доооооктор) тупой...
Да-да, не смейтесь, господа и дамы, я вам слова доктора из поликлиники цитирую: "Вы что меня здесь тупой считаете, что решили, что мне нужно об этом что-то знать?"
Не из поликлиники, оговорился. Из целого Частного Медицинского Центра. Во как.

Котярзик

« Ответ #66 : 07 Апреля, 2012, 11:46:28 »
2Juliette:
А еще меня поражает, когда некоторые пишут, что  фармкомпании не делают ничего противозаконного. Все знают, что фаркомпании сейчас усиленно делают вид, что делают все только в рамках нового закона. На самом деле ищут пути делать все, что делали раньше, только скрытными для внешних глаз путями.
Дело все в том, что и до запрета были компании которым не нужно было заниматься подкупом и акциями "отбашляем за рецепты, повезем на Кубу", тк мировой их опыт показала что гораздо дешевле работать этично, чем судиться и проигрывать миллиарды за назначения сверх показаний и завуалированные подкупы...
Справедливости ради  надо сказать что и сейчас судяться - и работа в таком ключе обходиться очень дорого....
Ищут пути как работать "как и раньше" те которые так работали раньше, потому как по другому не умеют и не получается с прежними мозгами и прежними, как любит выражаться ув. Кукла77 стеклянными бусами, работать по другому...Но ИМХО - подождем, посмотрим во что выльется это "как раньше"...
И Вы прекрасно знаете, что есть компании которые без ничего ходят - без ручек и гимиков, без поездок и подарков  - они продавали и продают как и раньше на преимуществах ЛС....
То есть - не надо всех в одну кучу...не надо...
2Сам:
Цитата
А если в вузе большинство врачей не изучали эту патологию? (ну новая она совсем)
Это какая такая совсем новая патология? Скажите плиз, я и сама изучу....Может уже отстала безнадежно...

Цитата
Я не оспариваю мнение (с которым согласен), я вариант к обсуждению предлагаю.
Вас еще не цитировали в желтой прессе? И Вы алчете славы? Тогда да....А меня цитировали - и усвоила я хороший урок - все что сказано тут -может быть использовано против Вас!

Сам

« Ответ #67 : 07 Апреля, 2012, 15:31:49 »
2Сам:
Это какая такая совсем новая патология? Скажите плиз, я и сама изучу....Может уже отстала безнадежно...
Вас еще не цитировали в желтой прессе? И Вы алчете славы? Тогда да....А меня цитировали - и усвоила я хороший урок - все что сказано тут -может быть использовано против Вас!
Спасибо. Прислушаюсь к Вашему мнению. (соответственно и детализировать конкретную проблему не буду... Береженного...)
А вот то что существует сам факт того, что многие уважаемые врачи в почтенном, но еще активном возрасте, которые зарабатывают сегодня именем (действительно заслуженным) и "убедительным лицом и голосом" даже не подозревают о связи некоторых давно известных патологий с определенными инфекциями (ну диплом у них 80-х - 90-х, а открытия связи инфекций и патологий - события 2000-х) - так это пускай вовсю трубит желтая пресса. Надо же и цветной прессе какую-то пользу обществу в целом (через информирование обывателей о существовании такой проблемы) приносить.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2012, 10:32:42 от Gold Rise »

Juliette

« Ответ #68 : 07 Апреля, 2012, 15:52:46 »
Котярзик, дело, по-моему не в ручках и гиммиках. Но те, кто не могут помочь врачам хотя бы с поездкой на конференцию, не проводят семинары с фуршетами, в моем городе и в моем направлении проигрывают. К слову сказать, я работаю как раз в этичной компании из большой фармы. И то вижу расхождения в том, что говорит руководство, и что требуют на самом деле. Знакомые из других компаний тоже подтверждают это.

Сам

« Ответ #69 : 07 Апреля, 2012, 15:56:42 »
Славы не ищу, но запомнился мне чей-то рассказ, не вспомню к сожалению в какой теме, о том как на вопрос уважаемому врачу "Ваше мнение о данном препарате?" Доктор в ответ молвил "Да, говорили пациенты, что препарат хороший, но сам пока не успел им поинтересоваться..."
Так вот я эту картинку лет 5 назад целый год наблюдал, когда о проблеме и ее лечении знали уже все. И пациенты обчитавшись интернета к врачам с конкретными вопросами приходили... А вот врачи - ни сном ни духом... И такую чушь несли в ответ... (ну просто стыдно за коллег, цитировать не стану их - не дай бог желтая пресса прознает, население же лечиться у врачей перестанет)
Так вот ради того, чтобы об этих проблемах знали все и врачи устыдившись, пускай даже желтой прессы, все-таки побольше заботились о своей информированности - я готов тепеть цитирование меня желтой прессой.