Автор Тема: Закон и взаимодействие МП с медсообществом  (Прочитано 54032 раз)

Николь

Поступило предложение выделить в отдельную тему обсуждение актуальных вопросов взаимодействия фарм. компаний с медицинским и фармацевтическим сообществом в свете законодательных актов.

Начало  обсуждения этих аспектов в теме: "Запрет на работу представителей с поликлиниками"

http://medpred.ru/forum/index.php/topic,557.msg492604.html#msg492604
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2012, 09:09:10 от Николь »
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
И что тут обсуждать?

Searcher

Re: Закон и взаимодействие МП с медсообществ&
« Ответ #2 : 28 Марта, 2012, 14:21:22 »
Раз в этой теме
"Запрет на работу представителей с поликлиниками"
было что обсуждать, так и тут будет. Вот мне как новенькому очень все полезно и интересно, но никак с силами не соберусь перечитать и осмыслить 177 страниц. Через неделю работать а тут такое... В партизаны?
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2012, 14:24:32 от Searcher »
Колхоз дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем

Li-on

Раз в этой теме  было что обсуждать, так и тут будет. Вот мне как новенькому очень все полезно и интересно, но никак с силами не соберусь перечитать и осмыслить 177 страниц. Через неделю работать а тут такое... В партизаны?

Кац предлагает сдаться (с)  :D
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Кариола

Вот ужеподходит к концу третий месяц работы по новому...Ну что сказать?...Пускают-если тебя знают, время на визит - ну как получится....Презентации в принципе возможны- здесь как договоришься..Вобщем, кто  работал до этого нормально , на визиты ходил-тот сейчас и на коне.
То, что одни считаю невезением, иные сочтут за удачу.

Redactor

Другими словами, введенный закон начал действовать как фактор естественного отбора в отношении работы МП как вида. В этом плане ему можно только рукоплескать ( и не только со стороны тренерского сообщества).
Компании начанают понимать, что "продажа через конверты" начинает здорово сбоить и начинают инвестировать  средства в повышении как коммуникационных, так и профессиональных навыков своих сотрудников.
Это реально чувствуется в последние два месяца этого года.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2012, 14:44:25 от Redactor »

Кариола

2Redactor:
введенный закон начал действовать как фактор естественного отбора в отношении работы МП как вида.
:flowers:
А может быть и  как фактор естественного отбора ФК и, соответственно, препаратов? ;)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
Любопытно в этом ключе мнение кафедральных сотрудников (о том как главные врачи "регулировали" взаимодействие ассистентов, доцентов и профессоров клинических кафедр с представителями фармкомпаний я уже говорил в известной теме ранее): "они [администраторы ЛПУ т.е.] хотели под себя этот закон переиначить, чтобы всё только на них [т.е. не мимо них]".  :)

По прошествии 1-го квартала уже можно сказать, что никаких кардинальных изменений во взаимодействии МП с медсообществом не случилось. И "акции" продолжались (какие компании это практиковали знают сами, называть не буду), и число визитов не уменьшилось, также как и презентаций, конференций и т.п.
Добавился лишь сумбур в головах докторов, должностных лиц и т.д.

Кто-то может полностью не согласен с высказанным мнением, тогда считайте его сугубо личным.

Кариола

2Helmsman:
По прошествии 1-го квартала уже можно сказать, что никаких кардинальных изменений во взаимодействии МП с медсообществом не случилось.
А у нас все равно медпредов стало меньше..

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
2Helmsman: А у нас все равно медпредов стало меньше..
А у нас беби-бум случился. Преимущественно вреди медпредов, работающих с врачами. А к тому времени, когда выйдут из декретов, и всё утрясётся, и база не будет утрачена.  :D
Серьёзно, я не шучу.
 Если ещё серьёзнее, то можно было бы обсуждать много вариантов взаимодействия МП с медсообществом, если бы не было страшно, что форум просматривают люди, которые эту информацию могут использовать как компромат и на фармкомпании, и на врачей. Как это уже произошло, когда вышла статья некоего Павла Волошина от 14.02.2012 "Лекарства на откат".  Понятно, что заказная статья, но призадумаешься после такого, стоит ли откровенничать.
 :-[
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

2ivasha:
можно было бы обсуждать много вариантов взаимодействия МП с медсообществом, если бы не было страшно

Да не  бойтесь Вы так! Не так страшен черт... :D

Кариола

2ivasha:
форум просматривают люди, которые эту информацию могут использовать как компромат и на фармкомпании, и на врачей
так вот о чём и речь....
2ivasha: Странно, что вас ещё модеры не порезали  :-X.

Redactor

2Кариола:
Какое-то у Вас странное отношение к мордерации ( мы -не "вывсесурковскаяпропаганда"). :D  Действительно, форум читают разные люди, в т.ч. и журнашлюхи, но это не значит, что надо, с одной стороны, бояться репрессий со стороны государства за свои посты ( если, конечно,Вы не призываете в них повесить Путина), а с другой - не стоит  выкладывать лично опробованные механизмы коррупционных схем ( пусть они остаются Вашим секретом). ;)

Arnold Lane

2Helmsman:
По прошествии 1-го квартала уже можно сказать, что никаких кардинальных изменений во взаимодействии МП с медсообществом не случилось. И "акции" продолжались (какие компании это практиковали знают сами, называть не буду), и число визитов не уменьшилось, также как и презентаций, конференций и т.п.
Добавился лишь сумбур в головах докторов, должностных лиц и т.д.

Кто-то может полностью не согласен с высказанным мнением, тогда считайте его сугубо личным.

Не согласен. могу противопоставить своё личное мнение и опыт последних трёх месяцев.
Да, акции, круглые столы понемногу просыпаются (может это просто связано с приходом весны)
Есть некоторые города страны, в которых стало сложнее работать, потому как местные органы здравоохранения выпустили приказы, ограничивающие деятельность фармкомпаний.
Есть ЛПУ, выпустившие аналогичные приказы. По ним встречи с медпредами возможны лишь на групповых собраниях медработников, причем варьируется посещение таких мероприятий от "если заведующая не против - хоть каждую неделю" до "1 раза в месяц выступление 1 фармкомпании 10-15 минут" - соответственно медпреды выстраиваются в очередь на запись.
Некоторые OL's отмечают снижение активности, уход некоторых компаний с поля агрессивной промоции в виде лекций и круглых столов.
Отмечено также снижение количества подарков от компаний на 8 марта.

По поводу визитов: медпреды ходят там, где пускают врачи, даже в тех учреждениях, где это запрещено приказом, с учётом наработанной базы.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson

Отмечено также снижение количества подарков от компаний на 8 марта.
2Arnold Lane: Подарки низзя! Даже копеечные ручки и прочие гиммики.  :o :-* :wz: :'(. Бред сивой кобылы ИМХО.
Все преходяще, музыка вечна!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2Artzoydoff:
Подарки низзя! Даже копеечные ручки и прочие гиммики
А вот низяяяяяяяяяяяя и вся. :'( :'( :'( Хоть выбрасывай теперь.

Некотрым компаниям закон не писан.На днях,одна активно приглашала врачей на лазерное шоу.И те пошли. :-X :laugh:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

диссидентка

Другими словами, введенный закон начал действовать как фактор естественного отбора в отношении работы МП как вида. В этом плане ему можно только рукоплескать ( и не только со стороны тренерского сообщества).
Компании начанают понимать, что "продажа через конверты" начинает здорово сбоить и начинают инвестировать  средства в повышении как коммуникационных, так и профессиональных навыков своих сотрудников.
Это реально чувствуется в последние два месяца этого года.

а можно узнать -какие именно это компании?я в своей ничего даже отдалённого не замечаю(
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Searcher

Вобщем, кто  работал до этого нормально , на визиты ходил-тот сейчас и на коне.
А те кто с новья пришли те где?
Колхоз дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем

Redactor

2Searcher:
Тех начинают интенсивно учить работать. ;)

Dona Gella

Re: Закон и взаимодействие МП с медсообществом
« Ответ #19 : 01 Апреля, 2012, 23:34:24 »
форум просматривают люди, которые эту информацию могут использовать как компромат и на фармкомпании, и на врачей

Ничего компрометирующего компании не делали и не делают,   всё  - в рамках закона.
А вот извратить  - запросто,  чем и занимаются , так называемые, "тролли"   >:D
Недаром потом находим ссылочки в желтой, зелёной  серо-буро-малиновой прессе   ;D
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #20 : 01 Апреля, 2012, 23:37:32 »
2Dona  Gella:
Ничего компрометирующего компании не делали и не делают
Увы,некоторые делают и еще как. :-\
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Dona Gella

« Ответ #21 : 02 Апреля, 2012, 01:34:42 »
2Dona  Gella: Увы,некоторые делают и еще как. :-\

"Некоторые" - это исключение, а не правило.
У  этих "некоторых" клеймо за версту видно.

Arnold Lane

« Ответ #22 : 02 Апреля, 2012, 19:55:28 »
http://www.arfp.ru/news/180
АРФП предлагает регламентировать порядок взаимодействия фармкомпаний и врачей
«После вступления закона в силу мы столкнулись с крайне пестрой картиной правоприменения внесенных статей. Руководителям ЛПУ проще стало вовсе ограничить общение врачей и представителей фармкомпаний, чем ввести регламент. Анализ ситуации в регионах, консультации с руководителями медучреждений, врачами указали на необходимость унифицировать процесс в рамках действующей нормативно-правовой базы. Рабочая группа специалистов и экспертов отрасли подготовила проект приказа, который нацелен на легитимизацию исполнения законных требований и сокращение возможностей для «самодеятельности» внутри отдельных учреждений», - сообщил Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП.

Кариола

« Ответ #23 : 03 Апреля, 2012, 09:25:50 »
Также в проекте документа прописаны запретительные меры для фармкомпаний и медработников.

Dona Gella

« Ответ #24 : 03 Апреля, 2012, 20:20:44 »
Также в проекте документа прописаны запретительные меры для фармкомпаний и медработников.

Ничего нового, сверх того, что уже есть.
 :D

Arnold Lane

« Ответ #25 : 03 Апреля, 2012, 22:14:26 »
Закончился первый квартал работы фармкомпаний по новым правилам в связи с поправками к Закону “"Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Как изменилась работа полевых сил в связи с этим? В компании "АстраЗенека" считают, что медицинский представитель из простого носителя информации о препарате становится информационным центром по заболеванию в регионе
http://medpred.ru/medicinskiiy-predstavitel-stanovitsya-informacionnim-centrom-po-zabolevaniyu-v-regione.html

В некотором смысле медицинским представителям “АстраЗенека” стало легче работать, потому что теперь они понимают, что получали медицинское образование не для организации путешествий и не для мерчандайзинга

Астра прям локомотив этичного продвижения!
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2012, 22:16:41 от Arnold Lane »

Sunrise

Re: Закон и взаимодействие МП с медсообществ&
« Ответ #26 : 03 Апреля, 2012, 22:52:38 »
Что то я не припомню на своем веку организованных мною путешествий...а мерчами не были никогда..
Да здравствует, долой и не допустим!

ЗУБР

« Ответ #27 : 04 Апреля, 2012, 00:08:55 »
Я помню путешествия. Когда целый самолет сотрудников НИИ радиологии в СПб вылетал в Турцию на так называемую "паллиативку" - это когда онкологи 1,5 часа занимались делом, остальное время на пляже лежали. Но:
1. Тогда это было разрешено всем команиям.
2. Это было в эпоху до комплайнса в этих компаниях. Вначале компании стали думать об этическом ведении бизнеса (что удивительно), а потом государство только спохватилось.
Вернулся из КАМов во врачи. Клинический нейрофизиолог по призванию.

empiric

« Ответ #28 : 04 Апреля, 2012, 01:45:10 »
В компании "АстраЗенека" считают, что медицинский представитель из простого носителя информации о препарате становится информационным центром по заболеванию в регионе

Цитата
Например, если раньше медицинский представитель должен был рассказать врачу, чем его препарат лучше препарата конкурента, то теперь он начинает рассказ с рассказа о заболевании

А-хре-неть!  :laugh:
Представляю себе картину: приходит ко мне .......свистушка 25 лет от роду, ни дня не работавшая врачом, тем более по моей специальности, и начинает рассказывать мне о заболеваниях  :D

jofer

« Ответ #29 : 04 Апреля, 2012, 07:38:24 »
да уж.... это ж надо ума палату иметь, шоб такое в интервью написать. реал деффачки из hr на другой планете живут и не в зуб ногой....
 :laugh:

Бобрик

« Ответ #30 : 04 Апреля, 2012, 07:39:01 »
Я, конечно, не спешу делать оценку вам как врачу... Но подобное отношение со стороны врачей обычно скрывает за собой полное отсутствие знаний, ну или значительные пробелы в нём. Кстати обычно под дверью таких "ну что вы нам тут можете рассказать" пусто... И если удаётся "раскрутить" на разговор подобную звезду, то зачастую они потом слушают с открытым ртом :D
Эй жители неба, кто на дне еще не был
Не пройдя преисподни вам не выстроить рай
Эй жители дна, гром смеется над вами
Чтоб быть с ним на равных
Есть один путь - наверх

Kukla77

« Ответ #31 : 04 Апреля, 2012, 08:03:10 »
2Бобрик:
Я, конечно, не спешу делать оценку вам как врачу... Но подобное отношение со стороны врачей обычно скрывает за собой полное отсутствие знаний, ну или значительные пробелы в нём. Кстати обычно под дверью таких "ну что вы нам тут можете рассказать" пусто... И если удаётся "раскрутить" на разговор подобную звезду, то зачастую они потом слушают с открытым ртом

ППКС! :flowers:
Крайняя степень подобных типажей - это гордо изрекаемое: "Я и без вас знаю чем лечить, и прекрасно обхожусь ....!" И называет препарат 8 лет как снятый с производства. :laugh: :laugh: :laugh:

А вообще, мотивация на послушать мнение другого тем выше, чем самодостаточнее специалист. Если он не уверен в себе, логично, что эту неуверенность он маскирует нежеланием слушать других. Вдруг ему подтвердят, что он некомпетентен? Как же тогда жить-то? :D

Но, сейчас нам скажут, что раз мы не работаем врачами сейчас, значит мы физиологию не проходили, поэтому прав не имеем ни на что! :laugh:

Цитата
В некотором смысле медицинским представителям “АстраЗенека” стало легче работать, потому что теперь они понимают, что получали медицинское образование не для организации путешествий и не для мерчандайзинга

Ну может у неё был опыт работы в другой компании? Где главная компетенция представителя заключалась проверять накладные в аптеках и считать рецепты врачей. Потом цифры вносить в эксель и отправлять начальнику. А потом развозить бусы аборигенам. В виде денег или билетов в Таиланд-Египет.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

« Ответ #32 : 04 Апреля, 2012, 14:08:08 »
Ответ на вопрос врачам: "Какой способ получения информации о ЛС для Вас удобнее"?

Отец Алексий

• Cмотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #33 : 04 Апреля, 2012, 14:23:42 »
Собственно, что и требовалось доказать. Раньше, при отсутствии, более менее адекватной, обобщающей среды для врачей, очень трудно было доказать.... ROI определенных вложений, особенно при стартапах рецептуры (не важно оригинал/дженерик). Теперь у нас есть "Доктор на работе", "Медтусовка" и т.д. Направление которое уже напрашивалось на рынок 10 лет, на конец таки встало на рельсы. Я не удивлюсь, если в скором времени, данные графики будут в промоции печататься (по целевой группе администрации, глав врачи и иже с ними).
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

jofer

« Ответ #34 : 04 Апреля, 2012, 16:27:15 »
я имел счастье общаться с человеком, который работал в компании, изготавливающей подобные заказы на исследования мнений и предпочтений врачей. именно за обработку статданных он отвечал и все красивые графики и диаграммы - это плод работы его подразделения.
ну что вам сказать.... долго растекаться по древу не буду, но после того, что он рассказывал про "собирателей" мнений, т.е. интервьюеров и людей, обязанных их контролировать,  и гомерично посмеивался при этом, я честно говоря перестал смотреть на все эти данные...

может через он-лайн панель репрезентативность другая, но как происходят все личные интервью он поведал без купюр )))
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2012, 16:29:29 от jofer »