Автор Тема: Работа с аптеками, новые проблемы  (Прочитано 34214 раз)

Murzeg

• Старожил
  • *
Работа с аптеками, новые проблемы
« : 14 Январь, 2012, 11:42:25 »
Сейчас на форуме только и обсуждается, что работать с врачами стало трудно и т. д., а между прочим схема работы с аптеками тоже изменилась, кто что думает по этому поводу?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: Работа с аптеками, новые проблемы
« Ответ #1 : 14 Январь, 2012, 12:30:35 »
2Murzeg:
а между прочим схема работы с аптеками тоже изменилась, кто что думает по этому поводу?

А какие именно изменения вы имеете ввиду? По-моему, ничего не изменилось, а скорее даже улучшилось для Rx препаратов. Для ОТС - схлопнулись акции по первой рекомендации. Что-то ещё?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #2 : 14 Январь, 2012, 13:56:23 »
Продублирую в этой теме, писал ранее.
Если раньше была уже такая тенденция - сейчас она нарастает, имхо, в связи с принятием 323-ФЗ.
Я говорю о том, что если раньше была возможность решать многие вопросы и задачи напрямую с конкретной аптекой (через первостольника или заведующую), несмотря на то, что аптека является сетевой (не обязательно федеральной сеткой, а даже местной), то уже даже сейчас, по прошествии 4 рабочих дней столкнулся со следующим:
-ассортимент - через офис
-фармкружок - через офис
-выявить наличие, спрос, остатки - через офис
-акции, выкладка,POS - через офис
- а поговорить? - офис разрешит - поговорите.

Я говорю о своем конкретном опыте, если раньше все эти вопросы решал на месте, сейчас завы отсылают в офис, ссылаясь на пресловутый закон.
Мотивируют это тем, что пришел строгий приказ всех медпредов просеивать через сито офиса, боятся нарушений и последующих взысканий.
В офисах говорят, что конечно будет сложно сделать договор на первоочередную рекомендацию. подарки под запретом. большинство договорённостей - только через документы.

Murzeg

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 14 Январь, 2012, 20:09:40 »
Схлопнулись все акции по мотивации персонала на закупки или на продажи твоего яда.
А вот первая рекомендация может остаться, если это внутренне распоряжение в аптечной сети. На первое место выходят договора с офисами сетей, ибо без них, как написано выше, ничего нельзя.
А представитель теперь становится очень этичным, даже ручку не может оставить, только знания!

ps некоторые недобросовестные компании продолжают направо и налево раздавать ручки и блокноты >:D

Земляника

• Старожил
  • *
« Ответ #4 : 14 Январь, 2012, 20:13:08 »
ps некоторые недобросовестные компании продолжают направо и налево раздавать ручки и блокноты

А разве ручки и блокноты под запретом?  ???

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #5 : 14 Январь, 2012, 20:33:36 »

А вот первая рекомендация может остаться, если это внутренне распоряжение в аптечной сети. На первое место выходят договора с офисами сетей, ибо без них, как написано выше, ничего нельзя.
2Murzeg: ! Вообще-то в свете нового закона это тоже считается неэтичным. (Нам уже озвучили). Хотя у сети может быть свой взгляд на эту тему, особенно, если по договору с компанией на складе "случайно" без движения оказались непомерные остатки какого-либо препарата.
Самый тёмный час перед рассветом

Murzeg

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 15 Январь, 2012, 10:35:12 »
Это неэтично даже без нового закона, другое дело, что компания в этом случает уже не несет никакой ответственности, вот что важно.

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #7 : 15 Январь, 2012, 12:41:06 »
Может быть другая проблема возникнуть: платный вход в аптеки, будет что то типа вездехода, например 1000 руб за 40 аптек, список подаётся заранее, причём помимо договора.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #8 : 15 Январь, 2012, 14:02:40 »
Ещё - как прикольно будет в новых условиях звучать обычные фразы первостольников:
"Больше работайте с врачами!"
или
"Будут назначения от врачей - закажем!"
или
"А Вы в поликлинику ходили?"

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #9 : 15 Январь, 2012, 14:05:58 »
2Arnold Lane:
Ещё - как прикольно будет в новых условиях звучать обычные фразы первостольников:
"Больше работайте с врачами!"
или
"Будут назначения от врачей - закажем!"
или
"А Вы в поликлинику ходили?"

Образовательные программы не запрещены никому. Ни мед. ни фарм. работникам. И, при Rx, безусловно, без врачей препарат не раскрутить. Смешно бывало и раньше, когда по чистому OTC первостольники ляпали любимую отговорку: "Работайте с врачами".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #10 : 15 Январь, 2012, 14:29:59 »
Также ещё услышал из уст маркетолога сети примерно следующее:
При просьбе покупателя посоветовать препарат, первостольник обязан будет предложить на выбор несколько препаратов, или как минимум - из разных ценовых категорий.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #11 : 15 Январь, 2012, 14:34:03 »
2Arnold Lane:
При просьбе покупателя посоветовать препарат, первостольник обязан будет предложить на выбор несколько препаратов, или как минимум - из разных ценовых категорий.

Да. Видела это в приказе в одной сети, приказ от 10 января сего года. Там прописано в обязаловку озвучить три препарата. Самый копеечный генерик, генерик самый дорогой и оригинал. На мой вопрос: "Что будут в аптеке делать с генерическими препаратами у которых цена не самая низкая и не самая высокая?", администратор ответила: "Снизим их товарный запас до минимума и пусть МП работают с врачами".

О как!

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #12 : 15 Январь, 2012, 14:51:15 »
Можа я ошибаюсь, но в отсутствии маркетинговых программ схема работы с первостольником приблизится к схеме работы с врачом, я имею ввиду работу с преимуществами. Ибо препараты разнятся не только по цене, но и по качеству, в том числе и дженерики.

Мяу

• Местный
  • Полундраааа!!!!!!!!!!!!
« Ответ #13 : 15 Январь, 2012, 16:30:20 »
Схлопнулись все акции по мотивации персонала на закупки или на продажи твоего яда.
А представитель теперь становится очень этичным, даже ручку не может оставить, только знания!

ps некоторые недобросовестные компании продолжают направо и налево раздавать ручки и блокноты >:D
Так солить чтоли теперь эти ручки?
2Arnold Lane:
Да. Видела это в приказе в одной сети, приказ от 10 января сего года. Там прописано в обязаловку озвучить три препарата. Самый копеечный генерик, генерик самый дорогой и оригинал. На мой вопрос: "Что будут в аптеке делать с генерическими препаратами у которых цена не самая низкая и не самая высокая?", администратор ответила: "Снизим их товарный запас до минимума и пусть МП работают с врачами".

О как!

Им же хуже. Зато у них копеечных генериков продаваться начнет больше))
Можа я ошибаюсь, но в отсутствии маркетинговых программ схема работы с первостольником приблизится к схеме работы с врачом, я имею ввиду работу с преимуществами. Ибо препараты разнятся не только по цене, но и по качеству, в том числе и дженерики.

Даже в эпоху хороших бюджетов, их всё равно на всех не хватало. И раотали как раз с преимуществами. Вообще любовь- такая штука. Самая надежная)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 15 Январь, 2012, 16:32:14 »
2Мяу:
Так солить чтоли теперь эти ручки?

Пока придержать. Дабы не оставлять брендированную улику о своём деянии...Или подарить детскому дому. Давно известно, ручки продажи не генерят.

Им же хуже. Зато у них копеечных генериков продаваться начнет больше))

А устно в приложении к приказу говорится: "Помните о среднем чеке и плане на выручку". Так что, предложить-то можно, но можно предложить так, что покупатель на всю жизнь будет иметь непереносимость дешёвых генериков.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #15 : 15 Январь, 2012, 19:11:37 »
А устно в приложении к приказу говорится: "Помните о среднем чеке и плане на выручку". Так что, предложить-то можно, но можно предложить так, что покупатель на всю жизнь будет иметь непереносимость дешёвых генериков.
Совершенно верно. Дешёвые дженерики - это же не анальгин с цитрамоном, окупающиеся за счёт оборота: продаются не чаще оригинальных, а наценка не такая красивая))) А первостольники - люди опытные, они и раньше на вопрос, что лучше взять, отвечали: "Ну вы же понимаете, X - это оригинальный препарат всемирно известной компании, а Y..." и эффектно пожимали плечами. Так что им и переучиваться не придётся)))

Мяу

• Местный
« Ответ #16 : 15 Январь, 2012, 21:54:18 »
Совершенно верно. Дешёвые дженерики - это же не анальгин с цитрамоном, окупающиеся за счёт оборота: продаются не чаще оригинальных, а наценка не такая красивая))) А первостольники - люди опытные, они и раньше на вопрос, что лучше взять, отвечали: "Ну вы же понимаете, X - это оригинальный препарат всемирно известной компании, а Y..." и эффектно пожимали плечами. Так что им и переучиваться не придётся)))
Да ладно)) Меня аж передергивает когда в аптеке спрашивают Эналаприл а фармацевт услужливо "жигулевский? 13 рублей!". И это там где и средний чек и бла-бла-бла. У многих фармацевтов есть такая штука- называется страх. Они боятся что их обвинят в том что они дорогое хотят всучить. И как с этим бороться- лично я не знаю.
Что касается законов. Аптеки испокон веков вовсю нарушают правила отпуска рецептурных препаратов. И штрафы за это нехилые и вполне реальные. А куда деваться?
Под дуду этого закона просто некоторые кто в душе ненавидит медпредов- перестанут с ними разговаривать да и всё. А что касается сетей. Ну компании получат разрешения н вход, подпишут договора. Всё будет хорошо.

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #17 : 16 Январь, 2012, 09:09:24 »
Смотря, что считать дёшёвми дженериками : миг и нурофен тоже дженерики, а некоторые дженерики вытеснили оригинал.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #18 : 16 Январь, 2012, 09:41:51 »
Смотря, что считать дёшёвми дженериками : миг и нурофен тоже дженерики, а некоторые дженерики вытеснили оригинал.
Да, Энап, например. Конечно, есть и брендированные дженерики - с этим никто не спорит, но у них и разница в цене с оригиналом, как правило, не столь уж и значительная.

Мяу

• Местный
« Ответ #19 : 16 Январь, 2012, 16:21:18 »
ибупрофен по 10 рублей)))

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #20 : 17 Январь, 2012, 13:24:10 »
Также ещё услышал из уст маркетолога сети примерно следующее:

В связи с темой приведенной цитаты...
Согласно ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" покупателю в аптеке должны озвучивать наличие более дешевого аналога.
Реально кто в своей работе с аптеками с этим уже сталкивался? Как-то использовал?
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #21 : 17 Январь, 2012, 14:17:06 »
Согласно ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" покупателю в аптеке должны озвучивать наличие более дешевого аналога.
Реально кто в своей работе с аптеками с этим уже сталкивался? Как-то использовал?
С этим столкнутся, когда рецепты начнут по МНН выписывать.

Мяу

• Местный
« Ответ #22 : 17 Январь, 2012, 17:53:10 »
Вроде "не должны скрывать информацию" ? Или прям должны???

Моби Дик

• Старожил
  • *
  • Нас скрЕбут,а мы крепчаем
« Ответ #23 : 26 Январь, 2012, 08:18:59 »
ФЗ №323 ст.74 п.4) предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, медицинских изделий, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену.
Внимательно надо читать, а не страсти рассказывать. Да... что уж говорить, что каждый человек услышанное пониамает по-своему, если мы читаем даже по-разному
Debes ergo potes

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #24 : 10 Ноябрь, 2012, 12:26:28 »
Не всегда самая крупная аптечная сеть является и самой привлекательной.

Как известно, внесено предложение перенести продажу ОТС и парафармацевтики из аптек в обычные продуктовые магазины.
Ниже - аргументы "за" Ильи Белановского, осполн.Директора Ассоцциации розничной торговли ( т.е. человека бесконечно далекого от аптечной розницы):
" Это абсолютно нормальная практика, существующая во многих развирых странах. Это правильно и с точки зрения доходности, и с точки зрения товарооборота, а самое главное - с точки зрения потребителя., т.к. разом появляется несколько тысяч точек продажи в городе. Кроме того, это и увеличение конкурениции на рынке, что всегда идет на пользу потребителю. При этом я не согласен с мнением, что эта норма приведет к разорению аптек, нужно понимать, что мы говорим только о продаже в супермаркетах лишь простейших лекарств. Остается качественное обслуживание провизоров, оргомный пласт рецептурных препаратов, кроме того, аптеки спокойно могут конкурировать и в области безрецептурных препаратов. Более того, мы не против, чтобы и аптеки продавали часть товаров из супермаркетов."  :o :o :o
Ваше мнение?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #25 : 10 Ноябрь, 2012, 12:41:09 »
Мое мнение на это - положительное. Пишу исключительно как потребитель, а не как врач или маркетолог.
Лично я НПВС, антациды, сиропы от кашля и пр. всё равно буду покупать в аптеке, но я предпочитаю бренды и у меня соотв. уровень дохода. Витаминки и сироп Неболейка (БАД) я покупаю в гипермаркете. Я крайне заинтересован в том что бы часть потребителей эконом класса ушли из аптек в магазин - это сократит очереди в аптеке.
С другой стороны если в гипермаркете появится аптечный отдел (пока в нем только БАДы и чуть чуть парафармацевтики) может быть они подтянут в асортимент всю парафарму, а то разброс цен в аптеках на Durex XXL 12 шт. (самый частый продукт парафармацевтики в моей корзине, т.к. я мужчина старше 30 с доходом выше среднего) больше 100 рублей - в продуктовом дискаунтере будет самая низкая цена.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #26 : 10 Ноябрь, 2012, 12:51:17 »
2Redactor:
Ваше мнение?
вопрос: "во многих развитых странах" когда пришли к такой практике? что их подтолкнуло? на какой стадии развития тогда у них находился фармрынок?
как у них обстояло дело с медициной и отпуском рец\безрец препаратов их аптек?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #27 : 10 Ноябрь, 2012, 13:08:34 »
2злой мишка:
Мне кажется - вопрос не в удобстве покупателя: тут Вы правы. Вопрос в том, что это окончательно ( вместе с ограничениями по ЖВЛНС и введением GPP) добъет аптеки: ведь ОТС ЛС, БАДы и парафармацевтика составляют до 70% в продажах аптеки.
Вот мнение другого заинтересованного лица, Вадима Музяева, президента "Протека":
" Россия ментально не готова к переходу ЛС из аптек в магазины. Люди будут просто брать с полок лекарства, как молоко и кефир, не читая. Это приведет к неконтролируемому самолечению и станет еще одним ударом по здоровью граждан. Такую меру можно предпринять лет через 10-15, когда культура заботы о здоровье у россиян будет выше.
Кроме того, подобная мера может негативно повлиять на аптечную розницу, которая уже находится в состоянии острой конкуренции. По стоимости безрецептурные препараты занимают почти 50% объема рынка лекарств, при том, что розница в настоящее время имеет достаточно сложные результаты по эффективности и доходности. Поэтому дополнительная конкуренция может нанести удар по аптечному рынку. На мой взгляд, вместо таких неоднозначных мер нужно сконцентрироваться на внедрении в стране лекарственного страхования, которое будет препятствовать самолечению, так как возмещаться будет лишь стоимость выписываемых препаратов."

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #28 : 10 Ноябрь, 2012, 13:19:01 »
2Redactor:
Россия ментально не готова к переходу ЛС из аптек в магазины. Люди будут просто брать с полок лекарства, как молоко и кефир, не читая
именно это я и имел в виду, согласен

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #29 : 10 Ноябрь, 2012, 13:21:29 »
2Redactor:
Ну так я же написал, что это мое мнение как зажравшегося потребителя "Пусть разорится провизор, сдохнут старушки - но мне дюрекс подешевеет"
Как маркетолог - присоединяюсь к вам. Аптечная розница колосально пострадает сократится в количестве и начнем выдумывать экзотические варианты но только в тех регионах где у людей есть деньги. А где у людей денег нет аптеки исчезнут в принципе. Т.е. в городках 50 - 100 тысячниках удаленных от миллионников, скважин, границ и др. источников денег аптеки исчезнут останется один два подневольных ГУПа для выдачи ДЛО... Пациенты пострадают колосально - что уже беспокоит меня как врача и как гражданина страны.

Посему предлагаю выход: т.к. в аптечном ассортименте заинтересованы в первую очередь акулы ритейла с одной стороны и мелкие лавочники с другой то полноценный ОТС ассортимент следует разрешить продавать в магазинах, имеющих ХХХХ кв.м. площади (лимиты как для торговли алкаголем и больше), а для для сельпо ввести ограниченный перечень социальнозначимых. Если бабуля ходит в сельпо за гречей, хлебом и яйками пущай там же беред валидол и корвалол. Главное не пускать таблетки в неспециализированые киоски.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #30 : 10 Ноябрь, 2012, 13:30:39 »
Такое уже предлагалось пару месяцев назад. Проблема возникла в том, что тогда бы рознице пришлось трудоустраивать к себе и  фармацевтов/провизоров в качестве консультантов, а это - дороже, чем продавцы-гастарбайтеры. Хотя, опять же, предлагают снять ранее существовавший запрет на торговлю медикаментами для иностранцев (Постановление Правительства РФ № 683 от 2.12.2006 в рамках ФЗ "О правовом положении иностранных граждан") - значит, и соответствующие "специалисты" по продажам ЛС в супермаркетах могут и появиться.

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
« Ответ #31 : 16 Ноябрь, 2012, 09:40:31 »
По-моему - это просто новая несвоевременная бредовая идея. Как и множество последних потуг правительства показать ИБД.
Деньги всегда затуманивают разум, и эта идея лишь перетянет финансовый поток в продуктовый отдел.(что собственно авторы идеи и хотят сделать - имея там интерес наживы).

диссидентка

• Старожил
  • *
  • cherie cherie леди
« Ответ #32 : 16 Ноябрь, 2012, 20:48:31 »
презики и тесты, маски и бахилы- пущай продаются в магазах. они и там так продаются.  а лекарства и даже добавки- я категорически против. проработав в аптеке n-ое кол-во лет твёрдо убедилась- народ наш лечиться дооолжно не умеет. нельзя в широком доступе выставлять ОТС - хоть лекартства и безрецептурные, они всё же остаются лекарствами.
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #33 : 17 Ноябрь, 2012, 08:53:03 »
2диссидентка:
нельзя в широком доступе выставлять ОТС - хоть лекартства и безрецептурные, они всё же остаются лекарствами
ИМХО. Если продавать в открытом доступе, продажи всяческих БАДов и ОТС упадут, т.к. народ воспринимает всё, что в аптеке, как лекарства. Будет расти недоверие к качеству того, что рядом с сосисками продаётся. Плацебо-эффект будет стабильно улетучиваться, что вызовет ещё большее падение продаж, ибо неэффективно.
Аптеки - это всё же определённая статусность, хотя она и не на пользу простым гражданам. У меня лично сердце кровью обливается, когда старушка набирает на 7 тыр всяческие "Для жоп", "Для хлассс", "Для ног", "Для рот" и прочее, а нормальные, необходимые ей рецептурные препараты, которые в разы доступнее по цене, игнорирует  :(
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #34 : 17 Ноябрь, 2012, 22:26:17 »

ИМХО. Если продавать в открытом доступе, продажи всяческих БАДов и ОТС упадут, т.к. народ воспринимает всё, что в аптеке, как лекарства. Будет расти недоверие к качеству того, что рядом с сосисками продаётся. Плацебо-эффект будет стабильно улетучиваться, что вызовет ещё большее падение продаж, ибо неэффективно.
Аптеки - это всё же определённая статусность, хотя она и не на пользу простым гражданам. У меня лично сердце кровью обливается, когда старушка набирает на 7 тыр всяческие "Для жоп", "Для хлассс", "Для ног", "Для рот" и прочее, а нормальные, необходимые ей рецептурные препараты, которые в разы доступнее по цене, игнорирует
А игнорирует бабушка, потому что профессионально с её доктором работают. Что касается уровня современных фармацевтов, то я вас умоляю, не так давно просто вынуждал фармацевта за кассой продать себе любимому оригинал, а она мне МНН суёт, ну как её назвать после этого. Пока торговое название не произнёс так и не въехала, и это не только её кстати вина. Пожалуй сейчас появятся не новые а хорошо забытые старые проблемы. В связи с дифецитом кадров в аптеках и с низким уровнем профессиональной подготовки МП, на первом плане засияет падение профецитности аптек с ростом продаж парафармацевтики в специализирующихся торговых точках, а там глядишь и витамины на полку в супермаркетах зарядят.
Дорога там, где я делаю шаг.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #35 : 18 Ноябрь, 2012, 07:20:04 »
2KICK BUTTOWSKI:
А игнорирует бабушка, потому что профессионально с её доктором работают.
Я Вас умоляю! Хто это по по БАДам профессионально работает? Бабушка покупает БАДы ибо СМИ, ибо состарился моск, и ибо хрен ещё знает что у неё в голове происходит. И назначает эти БАДы уж точно не доктор, а скорее соседка по подъезду. А ещё, к сожалению, бабушка думает, что она умная и современная, потому что читает газеты! А в газетах сам Бог велел БАДы рекламировать.
 2KICK BUTTOWSKI: А вот по поводу подготовки МП расскажите поподробнее, пожалуйста! Это куда же по-вашему деваются МП, если компетенции растут стремительно быстро, а карьерного роста на данном этапе развития фармбизнеса дождаться можно, как снега в июле. Они, что, перестают работать МП?
Компании-то не растут в основном! То, что рынок рабочей силы обнищал и оборзел говорит только о том, что хороших МП хорошо удерживают  ;)
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

Li-on

• Герой
« Ответ #36 : 18 Ноябрь, 2012, 12:03:19 »
А игнорирует бабушка, потому что профессионально с её доктором работают. Что касается уровня современных фармацевтов, то я вас умоляю, не так давно просто вынуждал фармацевта за кассой продать себе любимому оригинал, а она мне МНН суёт, ну как её назвать после этого. Пока торговое название не произнёс так и не въехала, и это не только её кстати вина. Пожалуй сейчас появятся не новые а хорошо забытые старые проблемы.
+100500. У нас только наоборот. Для фармацевта есть торговые наименования по компу, но она в принципе не знает МНН. Как-то спрашиваю: что есть из цитиризинов? Поискала в компе - говорит: ничего нет. А за ее спиной целая полка с ними. Показываю ей на них  :laugh: Причем случай уже не единичный и показательный.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #37 : 18 Ноябрь, 2012, 12:25:56 »
Если доктору или фармацевту вбито в голову торговое название, при этом он воспринимает его, как единственное - это конечно безусловно великолепная работа МП!
Только какое отношение это имеет к БАДам?
Бабушка БАДы покупает не от мастерства МП, а по неким другим причинам.
Единицы таких безумных докторов, которые бы назначили БАДов на 7 тыр, при этом совершенно упустив рецептурные препараты. Это наверняка какой-нить дохтур из соседнего подъезда, не иначе!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #38 : 18 Ноябрь, 2012, 12:56:51 »
2Strix:
торговое название, при этом он воспринимает его, как единственное - это конечно безусловно великолепная работа МП!Только какое отношение это имеет к БАДам?
Вы, наверное, удивитесь, но некоторые компании, производящиие БАДы, работают полностью по тем же стандартам, что и производящие медикаменты.По крайней мере, в тренинге только слово "лекарство" заменяю на слово "биопрепарат".

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #39 : 18 Ноябрь, 2012, 13:11:04 »
2Redactor:
Вы, наверное, удивитесь, но некоторые компании, производящиие БАДы, работают полностью по тем же стандартам, что и производящие медикаменты.
Никогда не поверю, что современного доктора можно убедить назначать только БАДы, игнорируя рецептурку!
Тем более, тоже мне целевая аудитория - бабушки!  :o Это уже вообще надо душу дьяволу продать! Не бывает таких докторов!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #40 : 18 Ноябрь, 2012, 13:17:18 »

Никогда не поверю, что современного доктора можно убедить назначать только БАДы, игнорируя рецептурку!
А где Вы это прочитали? ЦА у компаний - врачи и аптеки. "Бабушки" в принципе не могут быть ЦА фармкомпании.
Да и закон есть соответствующий:
1.«БАДы – это питательные вещества, цель которых – дополнить стандартный рацион и которые являются концентрированными источниками питательных или  других веществ»
                                                    (директива 2002/46/EU)
2."Нельзя рекламировать БАД как уникальное, наиболее эффективное и безопасное средство, не имеющее побочных эффектов
Нельзя вводить в заблуждение, говоря о том, что природное происхождение БАДов является гарантией его безопасности
Нельзя создавать впечатление о ненужности участия врача при применении БАДов"
(Распоряжение Главного Гос. санитарного врача РФ, май 1999).

Li-on

• Герой
« Ответ #41 : 18 Ноябрь, 2012, 13:46:45 »
Если доктору или фармацевту вбито в голову торговое название, при этом он воспринимает его, как единственное - это конечно безусловно великолепная работа МП!
Боюсь, что к работе МП это не имеет никакого отношения. Элементарных профессиональных знаний нет. Другой пример: говоришь в аптеке: дайте мне Зиртек. Фармацевт, поискав в компе, отвечает - нету. Тычу ей в витрину на него. Оказалось, что в компе искался зЕртек  :-\ А если в комп введут название препарата с ошибкой? Вообще беда. Она же ничего не продаст - будет говорить нету. В общем, как в анекдоте, права купил, как ездить не купил  :-[
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #42 : 18 Ноябрь, 2012, 15:00:54 »
Никогда не поверю, что современного доктора можно убедить назначать только БАДы, игнорируя рецептурку!Тем более, тоже мне целевая аудитория - бабушки!   Это уже вообще надо душу дьяволу продать! Не бывает таких докторов!
2Strix: 1.никогда не говорите никогда.
2.Бывают такие врачи.
3. БАДы БАДам рознь

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #43 : 18 Ноябрь, 2012, 15:05:01 »
- нутрицевтики (БАДы для коррекции химического состава пищи (белки, АМК и т.п.) ;
- парафармацевтики (БАДы для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в функциональных границах активности органов и систем);
- собственно пищевые добавки ( минералы).
«Биопрепараты – пища XXI века». Из 40 прогнозов развития медицинской науки в 2000 году 22 связано с использованием биологически активных препаратов .
Причина:
- Прогрессирующее число взрослых людей со сниженной массой тела и детей раннего возраста с нарушенными антропометрическими показателями ( для России 10-12%)
- Широкое распространение различных форм ожирения ( для взрослых старше 30 лет – 55%) и, как следствие, рост частоты заболеваний, в основе которых лежат нарушения углеводного обмена
- Рост числа лиц с нарушенным иммунным статусом и пониженной резистентностью к инфекционным заболеваниям
- Увеличение частоты заболеваний, связанных с дефицитом минералов и микроэлементов ( ЖДА, патология щитовидной железы, опорно-двигательного аппарата)
- Высокая стоимость создания ЛС
- Развитие науки в области фармакологии, диетологии и т.п.
- Повышение требований к безопасности ЛС
Да и для аптек БАД - выгодный товар ( цена + нет ограничений по наценке и т.п.).
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2012, 15:09:05 от Redactor »

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #44 : 18 Ноябрь, 2012, 17:33:10 »
 Коллеги на лицо, на мой взгляд, негативизм, обусловленный недостатком информации.
Дорога там, где я делаю шаг.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #45 : 21 Февраль, 2013, 19:13:12 »
            По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в апреле 2012 г. в г. Москве насчитывалось 4150 аптек и аптечных пунктов. Если соотнести эту информацию с данными последней переписи населения, получается, что на один аптечный объект в столице приходится приблизительно 2900 жителей. Это далеко не самый «населенный» показатель среди субъектов РФ. В целом по стране он составляет около 2800. В Брянской и Ярославской областях (Центрального ФО) количество населения, приходящееся на аптечную единицу, не достигает и 2100. В Калининградской области (Северо-Западного ФО) этот показатель составляет 1740. В Нижегородской, Саратовской и Самарской областях (Приволжского ФО) он находится в пределах от 2250 до 2000, в Республиках Татарстан и Башкортостан (того же округа) – равен 2888 и 2675 соответственно. Довольно внушительна «населенность» аптечной сети и в субъектах федерации Сибирского ФО: в Новосибирской и Омской областях – 2275 и 1776, в Алтайском и Красноярском крае – 1839 и 1534. Рекордсменом выглядит Томская область, в которой – при населении немногим больше миллиона человек – значится, по данным Росстата, 987 аптечных единиц, что дает 1072 жителя на одну аптеку. Это далеко не полный перечень субъектов федерации, не уступающих Москве либо превосходящих ее по рассмотренному показателю. Для сравнения приведем статистику по членам Европейского Союза (данные 2009–2011 гг. университетского консорциума FARMINE, объединившего членов Европейской Ассоциации факультетов фармации). Среди них есть страны как с более высоким, так и с более низким, чем среднероссийский, показателем «количество населения/число аптек». На уровне рекорда Томской области находится только кризисная Греция (1038). Высока «населенность» национальной аптечной сети также в Болгарии (1689), Бельгии (1885), на Мальте (1961), в Испании (2242). Цифры, сопоставимые со среднероссийским показателем (до 3 тыс. человек на одну аптеку), характерны для стран Балтии – Литвы (2500), Эстонии (2621), Латвии (2716), – а также Ирландии (2785), Франции (2797) и Словакии (2922). Как видим, из упомянутых выше государств, только Франция и Испания выделяются количеством своего населения. В остальных странах, где в совокупности живет большая часть европейцев, соотношение «жители/аптеки» выше или значительно выше. В Италии оно равняется 3429, Польше – 3585, Румынии – 3709, Германии – 3824, Португалии – 3975, Чехии – 4339, Великобритании – 4528. Традиционно высок рассматриваемый показатель в Австрии (6614), Нидерландах (8300), скандинавских странах: Финляндии (6708), Швеции (7750) и неподдающейся никакому сравнению Дании (17 296). В среднем по ЕС получается цифра около 3250 человек на одну аптеку.

Chaynik

• Герой
« Ответ #46 : 21 Февраль, 2013, 20:57:35 »
2Redactor:
и неподдающейся никакому сравнению Дании (17 296).

За 3 дня нахождения в Копенгагене я не смог найти ни одной аптеки
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #47 : 21 Февраль, 2013, 21:02:54 »
2Chaynik:
Это, смотря, где жить - мне в Копенгагене аптеки встречались довольно часто ( жил в центре). Раньше ( еще в 2011 г.) наш показатель был выше указанного - немалое количество аптек погибло, не вынеся гнета ограничений относительно списка ЖНВЛС, аптечной наценки и введения стандартов GPP ( Good Pharmaceutical Practice). В конце 2011 г. на съезде в Питере вообще прогнозировали 40% сокращение аптек в 2012 г., но такого, слава Богу, не произошло.

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #48 : 22 Февраль, 2013, 05:33:29 »
2Redactor:

Так у нас и потребление лекарств не как в развитых странах...И, перераспределение населения между аптеками. У Самсона наверное на 1 аптеку, судя по ежедневным нескончаемым очередям, приходится не 2900, а все 290 000 жителей. И все из за разницы в цене. Которую ни одна маленькая МП-шная аптечна не поднимет.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #49 : 22 Февраль, 2013, 09:18:19 »

характерны для стран Балтии – Литвы (2500), Эстонии (2621), Латвии (2716), – а также Ирландии (2785), Франции (2797)
В масс-медиа совсем недавно прошла инфо, что "Средний француз потребляет за год 48 упаковок лекарств. Самое популярное - парацетамол."
А в Дании в аптеки ходят реже?

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #50 : 22 Февраль, 2013, 09:19:43 »

А в Дании в аптеки ходят реже?
А в Дании видимо Мульти-Табс, там одна упаковка на три месяца  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #51 : 22 Февраль, 2013, 09:25:50 »
Как связан формат аптеки и её мощность (крупная, средняя, мелкая; ИП, ООО, сеть и т.п.) с показателем "один аптечный объект/количество жителей"?
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подобное сравнение не приводила?

Вано

• Герой
« Ответ #52 : 18 Май, 2015, 07:34:36 »
«Аптечная сеть 36,6» преобразовывает «Старый лекарь» и «03» под свои существующие бренды

Компания приобрела эти сети у финской Oriola-KD в прошлом году http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/05/18/aptechnaya-set-366-preobrazovivaet-starii-lekar-i-03-pod-svoi-suschestvuyuschie-brendi

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #53 : 09 Июнь, 2016, 22:03:34 »
«Аптечная сеть 36,6» преобразовывает «Старый лекарь» и «03» 

Кирдык подкрался к Старым и молодым лекарям и прочим 36 и 6  :D

Депутаты предлагают разместить аптечный пункт на каждой АЗС

В Госдуму внесен законопроект № 1094607-6 «О внесении дополнений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"».
Документом предлагается обязать владельцев автозаправочных станций, вне зависимости от размера АЗС и ее месторасположения, иметь на своих территориях аптечные пункты.
Автор законопроекта депутат Госдумы Александр Шерин считает: размещение на территории АЗС по меньшей мере одной аптечной организации, осуществляющей розничную продажу лекарств, послужит повышению безопасности граждан, в т.ч. при ДТП.
«Размещение аптечной организации осуществляется на основании соответствующего гражданско-правового договора между автозаправочной станцией и аптечной организацией. Порядок и сроки приведения действующих автозаправочных станций в соответствие данному требованию, а также порядок создания аптечных пунктов на вновь создаваемых автозаправочных станциях определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - отмечается в законопроекте.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #54 : 09 Июнь, 2016, 23:25:56 »
2Дато Туташхия:
Автор законопроекта депутат Госдумы Александр Шерин
Я полагаю, что господину Шерину и будут принадлежать эти аптеки. Ну, или его падчерице.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #55 : 10 Июнь, 2016, 03:59:13 »
2Trüffel:

Даже у него кишка тонка будет охватить асе заправки в стране.
Но ручонки свои  нагреет ;)
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #56 : 10 Июнь, 2016, 06:15:07 »
2Trüffel: Даже у него кишка тонка будет охватить асе заправки в стране. Но ручонки свои  нагреет ;)

Интересно, где они столько медицинских холодильников возьмут и фармацевтов? :D

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #57 : 10 Июнь, 2016, 08:18:40 »
2Дато Туташхия:
Этот законопроект - дурость отменная.
Интересно, а что подразумевает г-н Шерин  под: " размещение на территории АЗС по меньшей мере одной аптечной организации, осуществляющей розничную продажу лекарств, послужит повышению безопасности граждан, в т.ч. при ДТП." ?
* * *
"Мобильная аптека", в виде автомобильной аптечки, дополненная индивидуальным набором лекарств водителя и пассажиров, которые они принимают постоянно, всегда с собой. Смысл наличия аптек на АЗС ?  Прогорят....

Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #58 : 10 Июнь, 2016, 13:53:08 »
2Дато Туташхия:
Интересно, где они столько медицинских холодильников возьмут и фармацевтов?
Пф! Откроют завод по производству медицинских холодильников и институт по подготовке фармацевтов-заправщиков. Это же долгосрочный проект. ;)

Chaynik

• Герой
« Ответ #59 : 10 Июнь, 2016, 14:07:25 »
Надо понимать, что шеф г-на Шерина  Жириновский  вот-вот уйдёт со сцены, и кто-то должен будет продолжать лучшие традиции ЛДПР на предмет эксцентричности. Видимо, кастинг объявлен, и чел старается)))))
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #60 : 10 Июнь, 2016, 14:59:36 »
2Chaynik:
кто-то должен будет продолжать лучшие традиции ЛДПР на предмет эксцентричности.
Да! Ну, какое лекарство может понадобиться человеку в экстренном случае? Зелёнка, аспирин, анальгин, жгут, антиполицай, презерватив. Этим и будут торговать на заправках? Оборот, конечно, сложно себе представить. :D

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #61 : 10 Июнь, 2016, 15:45:04 »
Зелёнка, аспирин, анальгин, жгут, антиполицай, презерватив. Этим и будут торговать на заправках?

Ты не забывай об обязательном списке лекарств, которые должна держать аптека!
Не будет у тебя в июле арбидола в наличии - кирдык киоску. :D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #62 : 10 Июнь, 2016, 17:22:11 »
2Дато Туташхия:
Не будет у тебя в июле арбидола в наличии - кирдык киоску.
Так и живём. Один чиновник мёртвый законопроект двигает, второй по пятам проверять будет. Все при деле, причём пот градом. Даже во сне работают, живота не жалея, как дельфины. Один глаз спит, второй бдит.

Всем счастья, здоровья, хорошего настроения.
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2016, 17:35:00 от Trüffel »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #63 : 21 Июнь, 2016, 20:13:41 »
ну что? ОТС компании всё?

Роспотребнадзор: продажа всех лекарств должна осуществляться только по рецепту

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает,
что все лекарства должны продаваться только по рецепту. Об этом она сообщила в рамках Петербургского международного экономического форума.

- Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция, - цитирует Анну Попову агентство ТАСС.

По ее словам, пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами - врачами, а не по собственному желанию или совету сотрудника аптеки. При этом необходимо соблюдать дозировку и режим приема лекарства, добавила глава Роспотребнадзора.

- Мы к этому сегодня, к сожалению, более-менее спокойно относимся, но это очень много рисков ведет за собой, - считает Анна Попова.

Кроме того, она не поддерживает идею о продаже лекарств через интернет. При этом дистанционная продажа лекарств через другие каналы нареканий главы Роспотребнадзора не вызывает.

- Дистанционный способ - это не обязательно интернет-способ. Есть доставка из аптеки, где есть специалисты, - объяснила она.

Инициативу главы Роспотребнадзора прокомментировал глава Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

- Сама по себе идея правильная! Лечиться нужно по назначению и под контролем врача, но у нас сейчас доступность медпомощи низкая, и сделать все «как надо» невозможно. А, когда нет врача в государственной поликлинике, пациенту придется идти в платную, то есть, фактически «покупать» рецепт, - сказал он.

Специалисты фонда отмечают, что чаще всего люди получают устные назначения от врачей нестероидных противовоспалительных средств.

- Можно представить в какое в прямом смысле «хождение по мукам» превратится поход пациента с головной болью или болью в спине в поликлинику. Это создает предпосылки для роста теневого фармсектора и влечет риски для здоровья пациентов, - считает Эдуард Гаврилов.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #64 : 21 Июнь, 2016, 21:16:50 »
2Дато Туташхия:
ОТС компании всё?
Ну, это покаместь

Анна Попова считает
А вот несколько иначе

считает Эдуард Гаврилов

Дума дуду думает. Вот и всё. :D

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #65 : 21 Июнь, 2016, 21:33:06 »
2Trüffel:

Да пусть пока отисишные медпреды расслабаят булки- Минздрав их защитит, еси чо.. :D

Минздрав не намерен отказываться от безрецептурного отпуска части лекарств[/size] [/color][/size]Министерство здравоохранения РФ прокомментировало заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В рамках Петербургского международного экономического форума она высказалась за продажу всех лекарств исключительно по рецепту. В пресс-службе Минздрава сообщили: «В мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента. Остальные лекарственные средства могут применяться гражданами в рамках ответственного самолечения. Такого подхода мы намерены и далее придерживаться». По мнению представителей профильного ведомства, введение рецептурного отпуска на все лекарства сделает затруднительным формирование, например, аптечек автомобилиста или путешественника, поскольку они, как правило, наполняются препаратами до возникновения заболевания или травмы. При этом в Минздраве не исключают совершенствование списков и правил отпуска как рецептурных, так и безрецептурных препаратов.[/color]

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #66 : 28 Июнь, 2016, 09:48:42 »
  Так и живём. Один чиновник мёртвый законопроект двигает, второй по пятам проверять будет.

Отбой воздушной тревоги.

Оказалось как всегда - очередной пук в небо.

8 июня 2016 г. депутат Госдумы Александр Шерин внес законопроект № 1094607-6 , обязывающий все автозаправочные станции (АЗС) иметь аптечные пункты. Депутат предлагал дополнить ст. 55 ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств» пунктом 9, где и описывалась вводимая норма.
«Учитывая протяженность автомагистралей России, а также неравномерное развитие транспортной инфраструктуры, вынуждены констатировать, что квалифицированная медицинская помощь на дорогах может оказываться недостаточно своевременно. Вместе с тем автомобильная аптечка не всегда предполагает наличие всего того, что может быть необходимо. При этом практически на любой дороге на достаточно близком расстоянии есть АЗС», – говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению руководителя Аптечной гильдии Елены Неволиной, реализовать это проект было бы непросто. Ведь владельцам АЗС пришлось бы соблюсти все лицензионные требования: закупить соответствующее оборудование, нанять персонал. И если покупка оборудования – разовые затраты, то персонал – нет.
«Но дело даже не в зарплате, а в том, что очень трудно найти квалифицированный персонал. Ведь заправка работает круглосуточно, значит, пришлось бы нанимать не менее трех фармацевтов. Что не всегда возможно в отдалении от крупных населенных пунктов», – сказала она.
Однако, как стало известно, 14 июня законопроект был отозван.

Chaynik

• Герой
« Ответ #67 : 28 Июнь, 2016, 10:06:15 »
2Дато Туташхия:
Отбой воздушной тревоги. Оказалось как всегда - очередной пук в небо.
а у тебя были сомнения? на самом деле даже глупым занятием это было здесь размещать для обсуждения. Люди тупо пиарятся, а мы, дурачки, ведёмся как дети :)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #68 : 28 Июнь, 2016, 11:09:33 »
. Люди тупо пиарятся, а мы, дурачки, ведёмся как дети

Они нас троллят! :D

Chaynik

• Герой
« Ответ #69 : 28 Июнь, 2016, 12:00:06 »
2Дато Туташхия:
Они нас троллят!
думаю нет. Просто изображают деятельность согласно своим интеллектуальным способностям. Ну, это приблизительно как на тренингах. Идей и мыслей нет, а активность проявлять надо. Изображая заинтересованность в процессе. И тут начинается...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #70 : 28 Июнь, 2016, 14:16:44 »
2Дато Туташхия:
Оказалось как всегда - очередной пук в небо.
Жаль. Вслед за аптеками на каждой автозаправке можно было развернуть многопрофильные госпитали. Редко что ли ИМ случается за рулём? Тут тебе и отделения ЧрезКожныхВмешательств на коронарных сосудах под боком. Занемог - заехал за любую заправку, стентировался по федеральной программе, залил лукойлевро 95 полный бак и по федеральной трассе Дон помчался на курорты Краснодарского края. Эх, мне бы сказки писать! :)

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #71 : 28 Июнь, 2016, 14:51:17 »
 Эх, да при такой жизни и на Юга не надо. Главное, до заправки дотянуть!
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #72 : 28 Июнь, 2016, 15:05:19 »
Занемог - заехал за любую заправку, стентировался по федеральной программе, залил лукойлевро 95 полный бак и по федеральной трассе Дон помчался на курорты Краснодарского края. 

Чистая маниловщина..кисельные реки, трюфельные берега. ;)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #73 : 28 Июнь, 2016, 15:29:53 »
2Дато Туташхия: А что? Ещё чуток повялюсь на вольных хлебах, и двину в чрево государственной мысли. Электорат у меня есть. Кстати, дорого внимание. Ежегодно местный депутат посещает наш квартал и бабушки ему в упрёк ставят, что мороженкой их не он, а я каждое лето угощаю. Голосовали-то они за него, а мороженка с другой стороны приходит. Перед визитом депутата ЖЭК только вспешке красит лавки во дворах какой-то долгонесохнущей краской, и всё оставшееся лето бабушки прилипают с скамейкам (видно на фото, что бабушки подстилают клеёнку, чтоб не прилипнуть). Так и живём. Показуха, бредовые идеи про аптеки на заправках, а от деятельности депутатов только одежда испачканная краской.

Сил надо немного накопить и в думу, ведь пи..еть - не колёса мазать. :D
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2016, 15:37:37 от Trüffel »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #74 : 08 Июль, 2016, 09:48:00 »
А ещё хотели на каждой автозаправке аптеки открывать! тут не каждый чум ещё обеспечен лекарствами отвсиво.. :D

Прокуратура Сунтарского района Якутии выявила нарушения в ходе проверки соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении ООО «Эмп-том». В итоге общество привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 40 тыс. руб., сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия).Работники надзорных органов установили, что аптека «Эмп-том» не обеспечила наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Так, из 20 наименований лекарственных средств, наличие которых является обязательным для аптечных пунктов, в аптечном пункте общества не имелись такие препараты, как бисакодил, диклофенак, парацетамол и др.
Прокуратура района возбудила в связи с этим в отношении ООО «Эмп-том» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).
По результатам его рассмотрения решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) виновное лицо оштрафовано на 40 тыс. руб.
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Chaynik

• Герой
« Ответ #75 : 08 Июль, 2016, 11:09:00 »
Это надо было постить в экономическую тему. Ибо работа над изысканием доп средств в бюджет регионов идет полным ходом.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #76 : 24 Август, 2016, 15:36:02 »
А как вам идея распихивать отс-препараты по автоматам?

В подуличных переходах Московского метро появятся аптеки

Московский метрополитен предлагает предпринимателям воспользоваться возможностью комплексной торговли через торговые автоматы в вестибюлях подуличных переходов московского метрополитена.
Право на заключение договора на размещение торговых автоматов с различной специализацией в 39 переходах выставлено на открытый аукцион единым лотом.
Стартовая цена ежемесячной арендной платы за лот составляет 2,2 млн рублей. Торги пройдут 30 сентября. Электронный аукцион организован Департаментом города Москвы по конкурентной политике.
Специализация торговых автоматов:
- Прохладительные напитки;
- Снеки;
- Горячие напитки;
- Цветы;
- Печать;
- Аптека;
- Зоотовары;
- Сувениры/Народные промыслы;
- Продовольственные товары;
- Сотовая связь;
- Аксессуары;
- Одежда;
- Парфюмерные и косметические товары;
- Галантерейные товары.
Суммарная площадь объектов составляет порядка 290,5 кв. метров.
Техническая документация определяет возможность подключения торговых автоматов к электросетям метрополитена. По запросу предпринимателей в рамках торговой точки может быть организован доступ к сети Wi-Fi.
Торговые точки должны быть организованы таким образом, чтобы не мешать пассажирам – максимальная глубина автоматов не должна превышать 1,3 метра. В аппарате должна быть предусмотрена возможность оплаты картой «Тройка».
Площадь торговых точек варьируется от 1,2 до 22 кв. метров. Самые просторные торговые зоны победитель торгов сможет оборудовать в подуличных переходах станций метро Домодедовская, Дубровка, Жулебино.
Заявочная кампания продлится до 27 сентября, аукцион пройдет 30 сентября 2016 года.

Nospam

• Смотритель
  • *
  • Макс Отто фон Штирлиц
« Ответ #77 : 25 Август, 2016, 05:55:19 »
2Дато Туташхия:Каждый автомат будут регистрировать как аптечный пункт?  :o

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #78 : 25 Август, 2016, 08:25:04 »
2Дато Туташхия:Каждый автомат будут регистрировать как аптечный пункт?  :o

Скорее тот, кто выиграет аукцион будет работать по договору с какой-нибудь аптекой..