Автор Тема: Работа с аптеками, новые проблемы  (Прочитано 32751 раз)

Murzeg

Работа с аптеками, новые проблемы
« : 14 Января, 2012, 11:42:25 »
Сейчас на форуме только и обсуждается, что работать с врачами стало трудно и т. д., а между прочим схема работы с аптеками тоже изменилась, кто что думает по этому поводу?

Kukla77

Re: Работа с аптеками, новые проблемы
« Ответ #1 : 14 Января, 2012, 12:30:35 »
2Murzeg:
а между прочим схема работы с аптеками тоже изменилась, кто что думает по этому поводу?

А какие именно изменения вы имеете ввиду? По-моему, ничего не изменилось, а скорее даже улучшилось для Rx препаратов. Для ОТС - схлопнулись акции по первой рекомендации. Что-то ещё?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Arnold Lane

« Ответ #2 : 14 Января, 2012, 13:56:23 »
Продублирую в этой теме, писал ранее.
Если раньше была уже такая тенденция - сейчас она нарастает, имхо, в связи с принятием 323-ФЗ.
Я говорю о том, что если раньше была возможность решать многие вопросы и задачи напрямую с конкретной аптекой (через первостольника или заведующую), несмотря на то, что аптека является сетевой (не обязательно федеральной сеткой, а даже местной), то уже даже сейчас, по прошествии 4 рабочих дней столкнулся со следующим:
-ассортимент - через офис
-фармкружок - через офис
-выявить наличие, спрос, остатки - через офис
-акции, выкладка,POS - через офис
- а поговорить? - офис разрешит - поговорите.

Я говорю о своем конкретном опыте, если раньше все эти вопросы решал на месте, сейчас завы отсылают в офис, ссылаясь на пресловутый закон.
Мотивируют это тем, что пришел строгий приказ всех медпредов просеивать через сито офиса, боятся нарушений и последующих взысканий.
В офисах говорят, что конечно будет сложно сделать договор на первоочередную рекомендацию. подарки под запретом. большинство договорённостей - только через документы.

Murzeg

« Ответ #3 : 14 Января, 2012, 20:09:40 »
Схлопнулись все акции по мотивации персонала на закупки или на продажи твоего яда.
А вот первая рекомендация может остаться, если это внутренне распоряжение в аптечной сети. На первое место выходят договора с офисами сетей, ибо без них, как написано выше, ничего нельзя.
А представитель теперь становится очень этичным, даже ручку не может оставить, только знания!

ps некоторые недобросовестные компании продолжают направо и налево раздавать ручки и блокноты >:D

Земляника

« Ответ #4 : 14 Января, 2012, 20:13:08 »
ps некоторые недобросовестные компании продолжают направо и налево раздавать ручки и блокноты

А разве ручки и блокноты под запретом?  ???

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #5 : 14 Января, 2012, 20:33:36 »

А вот первая рекомендация может остаться, если это внутренне распоряжение в аптечной сети. На первое место выходят договора с офисами сетей, ибо без них, как написано выше, ничего нельзя.
2Murzeg: ! Вообще-то в свете нового закона это тоже считается неэтичным. (Нам уже озвучили). Хотя у сети может быть свой взгляд на эту тему, особенно, если по договору с компанией на складе "случайно" без движения оказались непомерные остатки какого-либо препарата.
Самый тёмный час перед рассветом

Murzeg

« Ответ #6 : 15 Января, 2012, 10:35:12 »
Это неэтично даже без нового закона, другое дело, что компания в этом случает уже не несет никакой ответственности, вот что важно.

Андрей Везалий

« Ответ #7 : 15 Января, 2012, 12:41:06 »
Может быть другая проблема возникнуть: платный вход в аптеки, будет что то типа вездехода, например 1000 руб за 40 аптек, список подаётся заранее, причём помимо договора.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Arnold Lane

« Ответ #8 : 15 Января, 2012, 14:02:40 »
Ещё - как прикольно будет в новых условиях звучать обычные фразы первостольников:
"Больше работайте с врачами!"
или
"Будут назначения от врачей - закажем!"
или
"А Вы в поликлинику ходили?"

Kukla77

« Ответ #9 : 15 Января, 2012, 14:05:58 »
2Arnold Lane:
Ещё - как прикольно будет в новых условиях звучать обычные фразы первостольников:
"Больше работайте с врачами!"
или
"Будут назначения от врачей - закажем!"
или
"А Вы в поликлинику ходили?"

Образовательные программы не запрещены никому. Ни мед. ни фарм. работникам. И, при Rx, безусловно, без врачей препарат не раскрутить. Смешно бывало и раньше, когда по чистому OTC первостольники ляпали любимую отговорку: "Работайте с врачами".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Arnold Lane

« Ответ #10 : 15 Января, 2012, 14:29:59 »
Также ещё услышал из уст маркетолога сети примерно следующее:
При просьбе покупателя посоветовать препарат, первостольник обязан будет предложить на выбор несколько препаратов, или как минимум - из разных ценовых категорий.

Kukla77

« Ответ #11 : 15 Января, 2012, 14:34:03 »
2Arnold Lane:
При просьбе покупателя посоветовать препарат, первостольник обязан будет предложить на выбор несколько препаратов, или как минимум - из разных ценовых категорий.

Да. Видела это в приказе в одной сети, приказ от 10 января сего года. Там прописано в обязаловку озвучить три препарата. Самый копеечный генерик, генерик самый дорогой и оригинал. На мой вопрос: "Что будут в аптеке делать с генерическими препаратами у которых цена не самая низкая и не самая высокая?", администратор ответила: "Снизим их товарный запас до минимума и пусть МП работают с врачами".

О как!

Nicolasha

« Ответ #12 : 15 Января, 2012, 14:51:15 »
Можа я ошибаюсь, но в отсутствии маркетинговых программ схема работы с первостольником приблизится к схеме работы с врачом, я имею ввиду работу с преимуществами. Ибо препараты разнятся не только по цене, но и по качеству, в том числе и дженерики.

Мяу

« Ответ #13 : 15 Января, 2012, 16:30:20 »
Схлопнулись все акции по мотивации персонала на закупки или на продажи твоего яда.
А представитель теперь становится очень этичным, даже ручку не может оставить, только знания!

ps некоторые недобросовестные компании продолжают направо и налево раздавать ручки и блокноты >:D
Так солить чтоли теперь эти ручки?
2Arnold Lane:
Да. Видела это в приказе в одной сети, приказ от 10 января сего года. Там прописано в обязаловку озвучить три препарата. Самый копеечный генерик, генерик самый дорогой и оригинал. На мой вопрос: "Что будут в аптеке делать с генерическими препаратами у которых цена не самая низкая и не самая высокая?", администратор ответила: "Снизим их товарный запас до минимума и пусть МП работают с врачами".

О как!

Им же хуже. Зато у них копеечных генериков продаваться начнет больше))
Можа я ошибаюсь, но в отсутствии маркетинговых программ схема работы с первостольником приблизится к схеме работы с врачом, я имею ввиду работу с преимуществами. Ибо препараты разнятся не только по цене, но и по качеству, в том числе и дженерики.

Даже в эпоху хороших бюджетов, их всё равно на всех не хватало. И раотали как раз с преимуществами. Вообще любовь- такая штука. Самая надежная)

Kukla77

« Ответ #14 : 15 Января, 2012, 16:32:14 »
2Мяу:
Так солить чтоли теперь эти ручки?

Пока придержать. Дабы не оставлять брендированную улику о своём деянии...Или подарить детскому дому. Давно известно, ручки продажи не генерят.

Цитата
Им же хуже. Зато у них копеечных генериков продаваться начнет больше))

А устно в приложении к приказу говорится: "Помните о среднем чеке и плане на выручку". Так что, предложить-то можно, но можно предложить так, что покупатель на всю жизнь будет иметь непереносимость дешёвых генериков.

Jane Doe

« Ответ #15 : 15 Января, 2012, 19:11:37 »
А устно в приложении к приказу говорится: "Помните о среднем чеке и плане на выручку". Так что, предложить-то можно, но можно предложить так, что покупатель на всю жизнь будет иметь непереносимость дешёвых генериков.
Совершенно верно. Дешёвые дженерики - это же не анальгин с цитрамоном, окупающиеся за счёт оборота: продаются не чаще оригинальных, а наценка не такая красивая))) А первостольники - люди опытные, они и раньше на вопрос, что лучше взять, отвечали: "Ну вы же понимаете, X - это оригинальный препарат всемирно известной компании, а Y..." и эффектно пожимали плечами. Так что им и переучиваться не придётся)))

Мяу

« Ответ #16 : 15 Января, 2012, 21:54:18 »
Совершенно верно. Дешёвые дженерики - это же не анальгин с цитрамоном, окупающиеся за счёт оборота: продаются не чаще оригинальных, а наценка не такая красивая))) А первостольники - люди опытные, они и раньше на вопрос, что лучше взять, отвечали: "Ну вы же понимаете, X - это оригинальный препарат всемирно известной компании, а Y..." и эффектно пожимали плечами. Так что им и переучиваться не придётся)))
Да ладно)) Меня аж передергивает когда в аптеке спрашивают Эналаприл а фармацевт услужливо "жигулевский? 13 рублей!". И это там где и средний чек и бла-бла-бла. У многих фармацевтов есть такая штука- называется страх. Они боятся что их обвинят в том что они дорогое хотят всучить. И как с этим бороться- лично я не знаю.
Что касается законов. Аптеки испокон веков вовсю нарушают правила отпуска рецептурных препаратов. И штрафы за это нехилые и вполне реальные. А куда деваться?
Под дуду этого закона просто некоторые кто в душе ненавидит медпредов- перестанут с ними разговаривать да и всё. А что касается сетей. Ну компании получат разрешения н вход, подпишут договора. Всё будет хорошо.

Андрей Везалий

« Ответ #17 : 16 Января, 2012, 09:09:24 »
Смотря, что считать дёшёвми дженериками : миг и нурофен тоже дженерики, а некоторые дженерики вытеснили оригинал.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Jane Doe

« Ответ #18 : 16 Января, 2012, 09:41:51 »
Смотря, что считать дёшёвми дженериками : миг и нурофен тоже дженерики, а некоторые дженерики вытеснили оригинал.
Да, Энап, например. Конечно, есть и брендированные дженерики - с этим никто не спорит, но у них и разница в цене с оригиналом, как правило, не столь уж и значительная.

Мяу

« Ответ #19 : 16 Января, 2012, 16:21:18 »
ибупрофен по 10 рублей)))

GL

« Ответ #20 : 17 Января, 2012, 13:24:10 »
Также ещё услышал из уст маркетолога сети примерно следующее:

В связи с темой приведенной цитаты...
Согласно ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" покупателю в аптеке должны озвучивать наличие более дешевого аналога.
Реально кто в своей работе с аптеками с этим уже сталкивался? Как-то использовал?
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Jane Doe

« Ответ #21 : 17 Января, 2012, 14:17:06 »
Согласно ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" покупателю в аптеке должны озвучивать наличие более дешевого аналога.
Реально кто в своей работе с аптеками с этим уже сталкивался? Как-то использовал?
С этим столкнутся, когда рецепты начнут по МНН выписывать.

Мяу

« Ответ #22 : 17 Января, 2012, 17:53:10 »
Вроде "не должны скрывать информацию" ? Или прям должны???

Моби Дик

« Ответ #23 : 26 Января, 2012, 08:18:59 »
ФЗ №323 ст.74 п.4) предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, медицинских изделий, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену.
Внимательно надо читать, а не страсти рассказывать. Да... что уж говорить, что каждый человек услышанное пониамает по-своему, если мы читаем даже по-разному
Debes ergo potes

Redactor

« Ответ #24 : 10 Ноября, 2012, 12:26:28 »
Не всегда самая крупная аптечная сеть является и самой привлекательной.

Как известно, внесено предложение перенести продажу ОТС и парафармацевтики из аптек в обычные продуктовые магазины.
Ниже - аргументы "за" Ильи Белановского, осполн.Директора Ассоцциации розничной торговли ( т.е. человека бесконечно далекого от аптечной розницы):
" Это абсолютно нормальная практика, существующая во многих развирых странах. Это правильно и с точки зрения доходности, и с точки зрения товарооборота, а самое главное - с точки зрения потребителя., т.к. разом появляется несколько тысяч точек продажи в городе. Кроме того, это и увеличение конкурениции на рынке, что всегда идет на пользу потребителю. При этом я не согласен с мнением, что эта норма приведет к разорению аптек, нужно понимать, что мы говорим только о продаже в супермаркетах лишь простейших лекарств. Остается качественное обслуживание провизоров, оргомный пласт рецептурных препаратов, кроме того, аптеки спокойно могут конкурировать и в области безрецептурных препаратов. Более того, мы не против, чтобы и аптеки продавали часть товаров из супермаркетов."  :o :o :o
Ваше мнение?

злой мишка

« Ответ #25 : 10 Ноября, 2012, 12:41:09 »
Мое мнение на это - положительное. Пишу исключительно как потребитель, а не как врач или маркетолог.
Лично я НПВС, антациды, сиропы от кашля и пр. всё равно буду покупать в аптеке, но я предпочитаю бренды и у меня соотв. уровень дохода. Витаминки и сироп Неболейка (БАД) я покупаю в гипермаркете. Я крайне заинтересован в том что бы часть потребителей эконом класса ушли из аптек в магазин - это сократит очереди в аптеке.
С другой стороны если в гипермаркете появится аптечный отдел (пока в нем только БАДы и чуть чуть парафармацевтики) может быть они подтянут в асортимент всю парафарму, а то разброс цен в аптеках на Durex XXL 12 шт. (самый частый продукт парафармацевтики в моей корзине, т.к. я мужчина старше 30 с доходом выше среднего) больше 100 рублей - в продуктовом дискаунтере будет самая низкая цена.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Arnold Lane

« Ответ #26 : 10 Ноября, 2012, 12:51:17 »
2Redactor:
Ваше мнение?
вопрос: "во многих развитых странах" когда пришли к такой практике? что их подтолкнуло? на какой стадии развития тогда у них находился фармрынок?
как у них обстояло дело с медициной и отпуском рец\безрец препаратов их аптек?

Redactor

« Ответ #27 : 10 Ноября, 2012, 13:08:34 »
2злой мишка:
Мне кажется - вопрос не в удобстве покупателя: тут Вы правы. Вопрос в том, что это окончательно ( вместе с ограничениями по ЖВЛНС и введением GPP) добъет аптеки: ведь ОТС ЛС, БАДы и парафармацевтика составляют до 70% в продажах аптеки.
Вот мнение другого заинтересованного лица, Вадима Музяева, президента "Протека":
" Россия ментально не готова к переходу ЛС из аптек в магазины. Люди будут просто брать с полок лекарства, как молоко и кефир, не читая. Это приведет к неконтролируемому самолечению и станет еще одним ударом по здоровью граждан. Такую меру можно предпринять лет через 10-15, когда культура заботы о здоровье у россиян будет выше.
Кроме того, подобная мера может негативно повлиять на аптечную розницу, которая уже находится в состоянии острой конкуренции. По стоимости безрецептурные препараты занимают почти 50% объема рынка лекарств, при том, что розница в настоящее время имеет достаточно сложные результаты по эффективности и доходности. Поэтому дополнительная конкуренция может нанести удар по аптечному рынку. На мой взгляд, вместо таких неоднозначных мер нужно сконцентрироваться на внедрении в стране лекарственного страхования, которое будет препятствовать самолечению, так как возмещаться будет лишь стоимость выписываемых препаратов."

Arnold Lane

« Ответ #28 : 10 Ноября, 2012, 13:19:01 »
2Redactor:
Россия ментально не готова к переходу ЛС из аптек в магазины. Люди будут просто брать с полок лекарства, как молоко и кефир, не читая
именно это я и имел в виду, согласен

злой мишка

« Ответ #29 : 10 Ноября, 2012, 13:21:29 »
2Redactor:
Ну так я же написал, что это мое мнение как зажравшегося потребителя "Пусть разорится провизор, сдохнут старушки - но мне дюрекс подешевеет"
Как маркетолог - присоединяюсь к вам. Аптечная розница колосально пострадает сократится в количестве и начнем выдумывать экзотические варианты но только в тех регионах где у людей есть деньги. А где у людей денег нет аптеки исчезнут в принципе. Т.е. в городках 50 - 100 тысячниках удаленных от миллионников, скважин, границ и др. источников денег аптеки исчезнут останется один два подневольных ГУПа для выдачи ДЛО... Пациенты пострадают колосально - что уже беспокоит меня как врача и как гражданина страны.

Посему предлагаю выход: т.к. в аптечном ассортименте заинтересованы в первую очередь акулы ритейла с одной стороны и мелкие лавочники с другой то полноценный ОТС ассортимент следует разрешить продавать в магазинах, имеющих ХХХХ кв.м. площади (лимиты как для торговли алкаголем и больше), а для для сельпо ввести ограниченный перечень социальнозначимых. Если бабуля ходит в сельпо за гречей, хлебом и яйками пущай там же беред валидол и корвалол. Главное не пускать таблетки в неспециализированые киоски.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Redactor

« Ответ #30 : 10 Ноября, 2012, 13:30:39 »
Такое уже предлагалось пару месяцев назад. Проблема возникла в том, что тогда бы рознице пришлось трудоустраивать к себе и  фармацевтов/провизоров в качестве консультантов, а это - дороже, чем продавцы-гастарбайтеры. Хотя, опять же, предлагают снять ранее существовавший запрет на торговлю медикаментами для иностранцев (Постановление Правительства РФ № 683 от 2.12.2006 в рамках ФЗ "О правовом положении иностранных граждан") - значит, и соответствующие "специалисты" по продажам ЛС в супермаркетах могут и появиться.

Crazy rostiks

« Ответ #31 : 16 Ноября, 2012, 09:40:31 »
По-моему - это просто новая несвоевременная бредовая идея. Как и множество последних потуг правительства показать ИБД.
Деньги всегда затуманивают разум, и эта идея лишь перетянет финансовый поток в продуктовый отдел.(что собственно авторы идеи и хотят сделать - имея там интерес наживы).

диссидентка

« Ответ #32 : 16 Ноября, 2012, 20:48:31 »
презики и тесты, маски и бахилы- пущай продаются в магазах. они и там так продаются.  а лекарства и даже добавки- я категорически против. проработав в аптеке n-ое кол-во лет твёрдо убедилась- народ наш лечиться дооолжно не умеет. нельзя в широком доступе выставлять ОТС - хоть лекартства и безрецептурные, они всё же остаются лекарствами.
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Strix

« Ответ #33 : 17 Ноября, 2012, 08:53:03 »
2диссидентка:
нельзя в широком доступе выставлять ОТС - хоть лекартства и безрецептурные, они всё же остаются лекарствами
ИМХО. Если продавать в открытом доступе, продажи всяческих БАДов и ОТС упадут, т.к. народ воспринимает всё, что в аптеке, как лекарства. Будет расти недоверие к качеству того, что рядом с сосисками продаётся. Плацебо-эффект будет стабильно улетучиваться, что вызовет ещё большее падение продаж, ибо неэффективно.
Аптеки - это всё же определённая статусность, хотя она и не на пользу простым гражданам. У меня лично сердце кровью обливается, когда старушка набирает на 7 тыр всяческие "Для жоп", "Для хлассс", "Для ног", "Для рот" и прочее, а нормальные, необходимые ей рецептурные препараты, которые в разы доступнее по цене, игнорирует  :(
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #34 : 17 Ноября, 2012, 22:26:17 »

ИМХО. Если продавать в открытом доступе, продажи всяческих БАДов и ОТС упадут, т.к. народ воспринимает всё, что в аптеке, как лекарства. Будет расти недоверие к качеству того, что рядом с сосисками продаётся. Плацебо-эффект будет стабильно улетучиваться, что вызовет ещё большее падение продаж, ибо неэффективно.
Аптеки - это всё же определённая статусность, хотя она и не на пользу простым гражданам. У меня лично сердце кровью обливается, когда старушка набирает на 7 тыр всяческие "Для жоп", "Для хлассс", "Для ног", "Для рот" и прочее, а нормальные, необходимые ей рецептурные препараты, которые в разы доступнее по цене, игнорирует
А игнорирует бабушка, потому что профессионально с её доктором работают. Что касается уровня современных фармацевтов, то я вас умоляю, не так давно просто вынуждал фармацевта за кассой продать себе любимому оригинал, а она мне МНН суёт, ну как её назвать после этого. Пока торговое название не произнёс так и не въехала, и это не только её кстати вина. Пожалуй сейчас появятся не новые а хорошо забытые старые проблемы. В связи с дифецитом кадров в аптеках и с низким уровнем профессиональной подготовки МП, на первом плане засияет падение профецитности аптек с ростом продаж парафармацевтики в специализирующихся торговых точках, а там глядишь и витамины на полку в супермаркетах зарядят.
Дорога там, где я делаю шаг.