Автор Тема: Конфликтная ситуация на работе  (Прочитано 68259 раз)

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
Re: Конфликтная ситуация на работе
« Ответ #245 : 04 Ноябрь, 2016, 10:01:40 »
надо искать компромиссы, а большинство наших мьенеджеров первой линии не имеют представления о них, да и менеджерами являются номинально. Выполняя функцию погонщиков.
Это золотое правило,решить вопрос при полном не противлении сторон,менеджер 1 линии даже не не представляет,чем это может обернуться для него,если подопечный юридически грамотен, стоек и умеет держать удар.Конфликтное увольнение может принести компании репутационные и материальные потери,поэтому многие разумные идут путем- по соглашению сторон с компенсацией,дешевле обходится. Вот и место для активного(амбициозного) МП и экономически выгодно.
А предпенсионный возраст не приговор(существует предубеждение),некоторые могут дать фору и молодым, по знаниям и умениям),но вопрос индивидуален. Вопрос выдавливания опытного МП, вне зависимости от возраста, может иметь много причин, одну из них указали-"номинальность менеджера" или over qualified  МП и т.д. Но и МП может достичь полного проф. выгорания.

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2016, 10:15:47 от Генрих »

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #246 : 04 Ноябрь, 2016, 10:19:17 »
2Vaxman:! Я с Вами согласна, что есть субъективное восприятие, но также и есть бъективные признаки эффективной работы. Компания западная, оригинальная, не стала бы выплачивать бонус по результатам квартала, если бы не выполнялся план. Согласитесь, что это уже объективная реальность, бонус насчитывают наверху по результатам продаж и целевым индексам. Это первое.
А второе - у этого менеджера очень большая текучка кадров. Но медпредам, которые от неё раньше уходили, было проще. Возраст моложе, было, куда уходить.
Я не могу писать более, чтобы не подводить человека.
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #247 : 04 Ноябрь, 2016, 10:30:04 »
2ivasha:
Мне кажется, надо выяснить - чего именно хочет Ваша знакомая? Если просто доработать полгода до пенсии - это одно, потерпеть оказываемое моральное давление полгода можно: ничего не подписывая, требовать указания в письменном ( электронном) виде и делая копии всех этих указаний и проч.
Но, если имеется желание и дальше ( через полгода) работать именно в этой компании (и, видимо, с этим же менеджером первой линии), то стоит подумать: "А стоит ли тратить самоуважение, здоровье и нервы?" ИМХО, конечно.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #248 : 04 Ноябрь, 2016, 11:19:07 »
2Redactor: полностью согласен. 2ivasha:
Насчёт выполнения плана и выплат бонуса, здесь не все так однозначно. Я могу назвать по несколько причин, и для недопланирования, и для выполнения продаж независимо от усилий медпреда. План все равно выставляется на территорию. При этом бонусы выплачиваются, очень часто потому, что компания взяла обязательства ( просто обещала) это делать. Чтобы не портить свою репутацию. Я много раз сталкивался в своей менеджерский практике, когда де юро план выполнен, а де факто, медпред здесь не причём. Но бонус все равно выплачивался. Так что получение бонуса, зачастую не может являться, критерием высоко признания заслуг. Тогда как карьерный рост в компании скорее бы на это указывал. Были ли у вашей знакомой какие то карьерные шаги ( ну там старший медпред, ведущий, или какой нибудь эксперт)?
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #249 : 04 Ноябрь, 2016, 11:24:41 »
2ivasha: Мне кажется, надо выяснить - чего именно хочет Ваша знакомая? Если просто доработать полгода до пенсии - это одно, потерпеть оказываемое моральное давление полгода можно: ничего не подписывая, требовать указания в письменном ( электронном) виде и делая копии всех этих указаний и проч. Но, если имеется желание и дальше ( через полгода) работать именно в этой компании (и, видимо, с этим же менеджером первой линии), то стоит подумать: "А стоит ли тратить самоуважение, здоровье и нервы?" ИМХО, конечно.
Моей знакомой нравится и эта компания, и препараты, и условия работы (общие, не касаемо отношений с менеджером). С врачами налажены деловые уважительные взаимоотношения. Я должна сказать, что это действительно уважаемый человек с хорошим послужным списком за 20 лет работы в фарме. Не всем же карьеру дано сделать, хорошие медпреды тоже нужны.
О работе с этим менеджером после выхода на пенсию, конечно же речь не идёт. Она бы и сейчас ушла в другую компанию, но за полгода до пенсии трудно устроиться. МП поможе то трудно сейчас работу найти. Вот и приходится в таком аду работать.

2Vaxman: 2Redactor:! Можно подробности в личку?

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #250 : 04 Ноябрь, 2016, 13:40:06 »
Вообщем совет такой, пусть садится за стол переговоров, лучше с вышестоящим руководством, а не с рм, и говорит, уйду на пенсию, через полгода. До этого момента, вы меня не трогаете. Чтобы компания была уверена, что она их не обманет, подписывают соглашение сторон, где прописано, до какого срока она работает.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #251 : 04 Ноябрь, 2016, 13:57:27 »
Спасибо всем за добрые слова и советы! Передала их своей коллеге!

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #252 : 30 Апрель, 2017, 09:28:05 »
Коллеги, всем доброго дня и поздравления с грядущими праздниками! Нужен ваш совет. Итак, я затупил сам и сам накосячил. Причина- реально были проблемы со здоровьем, диагноз серьёзный, работал, на б\л не уходил, на работу не забивал, но не все запланированные мероприятия провёл, провёл те, что собрали большую аудиторию врачей и первостольников. Аттестации знаний и компетенций-регулярные, всегда были высокие оценки как за двойные, так и за тройные визиты,так и на ежегодных ассесментах. Итог- доли продуктов где-то выросли, где-то упали,план продаж выполняется не по всем продуктам, но я работаю сейчас с полной силой, составил для себя план на полгода, провёл ещё раз таргетинг базы. Но мне мой менеджер говорит: "перегорел ты, друг, скучно тебе стало, плохо работаешь, а ведь был когда-то лучшим представителем, столько няшек от компании получил, пиши давай заявление по собственному желанию и с открытой датой ". Я осознаю, конечно, свои косяки, надо было идти на б\л, быстрей бы выздоровел, но стрёмно мне уходить, как крыса, планирую предложить менеджеру и компании дать мне шанс, чтобы я сам исправил свои косяки, благо все мои навыки не утрачены, база клиентов работающая, и лояльность клиентов высокая. Запланировал доделать то, что не смог сделать за время болезни, использовать на полную катушку все свои навыки и все рабочие инструменты и потом оценить через 3-4 месяца результаты. Что думаете?

Nospam

• Cмотритель
  • *
  • Макс Отто фон Штирлиц
« Ответ #253 : 30 Апрель, 2017, 16:28:46 »
2maugli00: Думаю, искать Вам надо другую работу. Ваш вариант - не вариант. Попытка сесть в последний вагон уже ушедшего поезда. Примите мои искренние сочувствия. Переверните страницу и начните с новой. Постарайтесь больше не "затуплять".   Что нас не убивает - делает сильней.
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2017, 16:31:48 от Nospam »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #254 : 30 Апрель, 2017, 17:06:26 »
2maugli00:! Писать заявление с открытой датой не нужно, а работу ищите, но не в открытую. Спокойно работайте, делайте, что обязаны и сами себе запланировали для успеха на своей территории.
А вот заставлять Вас писать заявление с открытой датой никто не имеет права. Менеджер не знает что ли, что Вы в болезненном состоянии на работу ходили? По-человечьи не может отнестись?
С наступающими праздниками и удачи!
Ловите плюс и пожелания здоровья!

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #255 : 30 Апрель, 2017, 20:45:43 »
 Все зависит от того, чья компания (американская, европейская, отечественная и пр). Какая корпоративная культура. Исходя из этого можно будет давать советы.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #256 : 30 Апрель, 2017, 21:42:24 »
Исходя из смысла и содержания ст. 65 ТК РФ, регламентирующей перечень документов, предъявляемых работником при приеме на работу, и ст. 80 ТК РФ, регулирующей порядок прекращения трудового договора по инициативе работника, можно сделать вывод, что работодатель при приеме работника на работу не имеет права требовать от последнего представлять заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. В свою очередь, увольнение работника на основании заявления, дата составления которого и дата предполагаемого увольнения вписаны не самим работником, а другим лицом, также не соответствует закону и может быть обжаловано в судебном порядке, что с определенной долей вероятности влечет неблагоприятные последствия для работодателя (взыскание утраченного заработка за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, административную и уголовную ответственность и др.).[/size]Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2299

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #257 : 01 Май, 2017, 07:40:20 »
С праздником и спасибо за советы и ответы! Компания российская, за последние полтора года -это уже третий РМ в нашем направлении. Обидно, как успехи и прорыв- так это общая  с РМ заслуга, а как заболел -так твой косяк и вали из компании, пиши заявление с открытой датой.  Как думаете, сколько времени сейчас, беря в п расчёт то, что на носу летний период, могут занять мои поиски приличной работы?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #258 : 01 Май, 2017, 11:26:40 »
С праздником и спасибо за советы и ответы! Компания российская, за последние полтора года -это уже третий РМ в нашем направлении. Обидно, как успехи и прорыв- так это общая  с РМ заслуга, а как заболел -так твой косяк и вали из компании, пиши заявление с открытой датой.  Как думаете, сколько времени сейчас, беря в п расчёт то, что на носу летний период, могут занять мои поиски приличной работы?
Трудно сказать. Зависит от города, сколько представительств, кто ушёл, кто пришёл.
Регистрируйтесь на hh и вперёд! Удачи!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #259 : 01 Май, 2017, 12:29:41 »
2maugli00:

Обидно, конечно, но это  - "сэ ля ви". А время поиска зависит от региона. На мой взгляд, hh и superjob - это потеря времени.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #260 : 01 Май, 2017, 13:05:21 »
2maugli00: Обидно, конечно, но это  - "сэ ля ви". А время поиска зависит от региона. На мой взгляд, hh и superjob - это потеря времени.
А что, на Ваш взгляд, не потеря? Где эффективнее искать?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #261 : 01 Май, 2017, 13:07:42 »
Да хоть на медпреде. Или Келли - но об этом имеется отдельная ветка.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #262 : 01 Май, 2017, 15:37:54 »
Спасибо всем! Про Келли сервис и медпред- понял. А что скажете об Анкор? И вообще, советуете ли вы мне не подписывать заявление на увольнение с открытым числом , работать согласно плану и требованиям до тех пор, пока не найду приличную работу? По трудовому договору моей РМ предъявить мне нечего, вот и ссылается  она на низкий прирост долей и что не 100% врачей ответили по обвону, что компания к ним приходила и это при том, что наши препараты они назначают и на наши конференции ходят :-) У меня ведомственные ЛПУ, там приказ глав. врача о запрете общения врачей с мед.репами, но я общаюсь и врачи мне рады. Вот такие улики против меня у РМ на фоне выполнения плана продаж за год, высоких долей за 2016 год и высокого балла ежегодного ассесмента. Кто с этим сталкивался?

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #263 : 01 Май, 2017, 17:41:47 »
 Работаете, пока платят зарплату. РМ продемонстрируйте позицию, что с блеском в глазах будите рыть землю и ищите новую работу.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #264 : 01 Май, 2017, 17:45:05 »
2maugli00:! Ещё раз повторяю, что требование написать заявление с открытой датой - противозаконно.

Исходя из смысла и содержания ст. 65 ТК РФ, регламентирующей перечень документов, предъявляемых работником при приеме на работу, и ст. 80 ТК РФ, регулирующей порядок прекращения трудового договора по инициативе работника, можно сделать вывод, что работодатель при приеме работника на работу не имеет права требовать от последнего представлять заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. В свою очередь, увольнение работника на основании заявления, дата составления которого и дата предполагаемого увольнения вписаны не самим работником, а другим лицом, также не соответствует закону и может быть обжаловано в судебном порядке, что с определенной долей вероятности влечет неблагоприятные последствия для работодателя (взыскание утраченного заработка за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, административную и уголовную ответственность и др.).Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2299

Прирост долей это вообще не совсем объективная вещь. Мониторят определённые сети, а если в них было приоритетное задание или ещё какая-то другая активность от конкурента - вот и понятно, почему у них такой рост, а у вас другой.
Тут скорее всего дело в другом - у опытного сотрудника, который давно работает в компании, больше зарплата. Они своим умишком решили на новеньком сэкономить, и думают, что его также будут пускать в ведомственные ЛПУ.
Работайте спокойно и даже не говорите, что дайте мне работу найти! А то ещё тайные визиты-нежданчики устроят в ведомственной поликлинике.  ;D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #265 : 01 Май, 2017, 20:38:28 »
2maugli00:
Ничего не подписывайте. Работайте, по ка работается и одновременно ищите альтернативу.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
« Ответ #266 : 01 Май, 2017, 22:45:54 »
Спасибо всем! Про Келли сервис и медпред- понял. А что скажете об Анкор? И вообще, советуете ли вы мне не подписывать заявление на увольнение с открытым числом , работать согласно плану и требованиям до тех пор, пока не найду приличную работу? По трудовому договору моей РМ предъявить мне нечего, вот и ссылается  она на низкий прирост долей и что не 100% врачей ответили по обвону, что компания к ним приходила и это при том, что наши препараты они назначают и на наши конференции ходят :-) У меня ведомственные ЛПУ, там приказ глав. врача о запрете общения врачей с мед.репами, но я общаюсь и врачи мне рады. Вот такие улики против меня у РМ на фоне выполнения плана продаж за год, высоких долей за 2016 год и высокого балла ежегодного ассесмента. Кто с этим сталкивался?

Про Анкор скажу, что это одна из возможностей найти работу, м.б.не самая лучшая , но тоже возможность. Раньше Анкор часто сдавал работодателю его сотрудников, если они подавали резюме на поиск новой работы. Так что имейте это ввиду.
Hh - большооооой  базар-вокзал.
Зачем Вам подписывать заявление с открытой датой? Вам это не даст ничего, кроме ожидания увольнения.
РМ пусть не по обзвону врачей опросит о Вашей работе, а на личных визитах. Ответы будут другими- наверняка Вас все вспомнят.
По телефону врачам   не нравится напрягать память и отвечать на подобные вопросы из-за большого количества представителей и еще врач может подумать , что кто-то из из администрации ЛПУ таким образом проверяет на нарушение запрета на встречу с медпредами и ни за что не признается в этих запрещенных контактах .
Если у Вас хорошие продажи и высокий балл ассесмента, но начались проблемы с регионалом, то лучше начать поиск новой работы , без эмоций и спешки, желательно с лучшими условиями и бОльшим окладом. А там глядишь, м.б. менеджера поменяют ;)
Успехов.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #267 : 02 Май, 2017, 16:23:40 »
Не подписывать,требования РМ незаконны и противоречат ТК.Нервы взять в руки,ни каких косяков(выговор),не попадаться на провокации .работать четко по должностным обязанностям и инструкциям,все распоряжения РМ вне регламента письменно (мыло),во избежании недопонимания(подстав). Ищите работу,когда найдете и получите JD можно и компенсацию выбить,за увольнение по договоренности сторон.
Да же увольнение за невыполнение плана не законно,если,это отдельно не оговорено.Помните уволить легко только за прогул и пьянку.Все остальное в трудовую инспекцию и прокуратуру.Обычно такие ситуации возникают когда неразумный\безграмотный РМ или НR,такие есть.После обращения или упоминания о обращении HR специалисту, разум превалирует и с Вами договорятся, при полном непротивлении сторон.
Если пока все ровно,решайте свои задачи во времени спокойно и с выгодой для себя.

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #268 : 03 Май, 2017, 16:37:43 »

Хорошее агентство сможет Вас грамотно "продать" как кандидата, а для Вас, в свою очередь, открыть некоторые особенности компании, которые Вы сами не увидите и не узнаете  на собеседовании.
Кроме прочего, на Хэдхантер вывешиваются не все предложения.

Hays, Manpower, Brainpower cis, Penny Lane Personel.

Удачи в поиске!

Pro-vi-zor

• Местный
« Ответ #269 : 06 Май, 2017, 04:47:45 »
Если им надо, то пусть увольняют по сокращению или соглашению сторон..
В предпоследней ф/компании, где я работала, при продаже этой ф/к в 2014-2015 гг, первых сотрудников (и меня в том числе), сократили  без ихнего сопротивления с выплатой 1-3 оклада- кому и как повезло.
А вот следующие на увольнение сотрудники стали бороться за свои права, не подписывали  предлагаемые  бумаги, консультировались у юристов.
Ушли по соглашению сторон  выплатой 5-6 среднемесячных ЗП, которые в этой ф/к были выше окладов из-за бонусов. В итоге, в зависимости от должности и среднемесячной оплаты, мед.представители и линейные рег. менеджеры получили от 500 000 руб до 1 млн.руб.

Так что боритесь за себя.

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #270 : 09 Май, 2017, 11:27:21 »
Итак, я затупил сам и сам накосячил.
но не все запланированные мероприятия провёл
 Итог- доли продуктов где-то выросли, где-то упали,план продаж выполняется не по всем продуктам,

Из всего написанного не поняла основных "косяков", кроме выделенных. То есть РМ Вас выживает только за то что не все мероприятия провели и некоторые продукты не дотягивают до плана, при выполнении общего плана.
Все остальное ваши эмоции с изложением только вашей версии событий! Да они объяснимы болезнью и пр., но умеющим видеть зацепиться за конкретику очень сложно, кроме ваших признаний, что накосячил и что по опросам Репчека Вы не ходите к части целевой аудитории. А Репчек это уже конкретика, задокументированная сторонней компанией и вопрос, конечно, как тут упоминали выше, кто как эти результаты интерпретирует. По человечески идя на встречу или... Про типичную железную "отмазу" МП, что тк визиты запрещены, вот и сказали врачи при опросе, что никого не видят и не общаются, знают все РМ, не тешьте себя иллюзиями. Проблема не в том что не пущают и не общаются, а в том что по отчетности приписывали, раз на самом деле не пускали и не общались - зачем приписывать визиты месяцами? И на этот вопрос МП очень невнятно мямлят уже без железных аргументов ( Это как один из вариантов, что там на самом деле было, не берусь фантазировать, но подобные кейсы каждый божий день в работе любого РМ).
И основные косяки/претензии РМ Вы НЕ описали/утаили/недосказали, вроде как каятесь о них, зная что повинную голову...Что вызвало отклик и сочувствие аудитории. А что конкретно натворили не описали. Скорее всего не ходили на визиты! При том, что пропуск визитов 2-3 мес как врачи, так и руководство не заметит и не засечет. А нехождения всплывают только через полгодика и более -и это уже пожар и SOS,тк МП забил на работу ой как давно, что уже повылазили подтверждения.
Тем более Вы упомянули, что провели мероприятия только для самых ценных клиентов. Вот тут и видно, что у Вас типичный подход отработавшего несколько лет МП и уверовавшего, что он правильно распределил силы и оттаргетировал базу по принципу - "а зачем ходить к 80% аудитории, кто выписывает 20%, я буду ходить к 20% которые выпишут мне 80% плана" -и какое то время, а иногда и годами, при неверных расчетах маркетинга, это отлично работает, тк 20% врачей план выполняют и развивать категорию В не требуется. Но это не ваша заслуга, а недоработка бестолкового маркетинга. И вуаля опытные сотрудники и план выполняют и не упаханы в ноль и могут поучать как работать весь офис от мала до велика. При этом годами делают приписки, не ходят к большей части врачей, которые потом их и палят на Репчеках за нехождение на работу.
О том что делать и кто виноват, рассуждать не буду, ибо...болезнь, человеческий подход, врачи меня вспомнили и пр. обиды.

Так что...
P\S/ Дозу внимания и сочувствия по поиску работы Вы получили, не буду повторяться.
P/S/S Была в отпуске, потому позднее зажигание.
« Последнее редактирование: 09 Май, 2017, 11:45:17 от Дэйнерис Таргариен »
Всем бобра!

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #271 : 09 Май, 2017, 16:23:57 »
2Дэйнерис Таргариен: Вы во многом правы,но мне показалось.что это крик души работающего МП.Контроль бывает субъективный и объективный и РМ должен объясниться и поговорить.Да мы видим одну сторону,но опыт подсказывает.что описанное близко к реальности или часто встречаемая некомпетентность и непонимание функционала РМ.Взрастить нового дороже,чем направить\поправить существующего МП.Один- случай,два- тенденция,три- система,  тут и  принятие решения.Главное услышать и быть услышанным,это залог принятия правильного и часто не приятного решения для подчиненного.
Безконфликтное расставание - это искусство, при полном непротивлении сторон.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2017, 11:55:33 от Redactor »

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #272 : 09 Май, 2017, 16:56:13 »
2Дэйнерис Таргариен: Вы во многом правы,но мне показалось.что это крик души работающего МП.Контроль бывает субъективный и объективный и РМ должен объясниться и поговорить.Да мы видим одну сторону,но опыт подсказывает.что описанное близко к реальности или часто встречаемая некомпетентность и непонимание функционала РМ.Взрастить нового дороже,чем направить\поправить существующего МП.Один- случай,два- тенденция,три- система,  тут и  принятие решения.Главное услышать и быть услышанным,это залог принятия правильного и часто не приятного решения для подчиненного.
Без конфликтное расставание это искусство, при полном не противлении сторон.
Генрих, согласна с Вами, по теме топика, конфликт это всегда эмоции и обиды. Да, расставаться нужно полюбовно с наименьшими материальными и эмоциональными потерями. Тут полный консенсус.
Но я в работе предпочитаю разбирать подобные ситуации до принятия решения об расставании, без лишней эмоционально составляющей, ибо мы занимаемся продажами и трудимся в коммерческой структуре. А вот после принятия решения можно и подумать о том как смягчить расставание, найти слова сочувствия и посодействовать компенсации и пр.

Но извините, кто мне план выполнять будет, если я буду ориентироваться на крики душ?

Я сейчас не о конкретном выше кейсе, ибо мы не знаем в чем там суть желания РМ избавиться от сотрудника. Но есть стойкое ощущение от написанного, что там банальное нехождение на визиты и нехождение давнее и застарелое, раз всплыли данные Репчека, а все остальное лирика. Можете всем форумом плакать и сокрушаться в сочувствиях, факты останутся фактами, минимум из которых я прочла в сообщении МП. Да и руководитель тут не отпишется, почему желает заменить опытного сотрудника.

Так что...по человечески сочувствую, верю в сожаление и желание исправиться, но раз веры у РМ в это нет, то только искать другую работу, о чем уже многократно высказались и без меня.
Всем бобра!

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #273 : 09 Май, 2017, 18:17:21 »
В бытность работы медпредом у меня был худший показатель по Репчеку, что не помешало получить должность РМ в этой же компании. Все зависит от того, как непосредственный руководитель оценивает эффективность сотрудников.

По данным обзвона врачи могут ответить все на пятёрку с плюсом. И про частоту визитов, и про компанию и личность представителя, и ключевые сообщения оттарабанить. Только не всегда это к продажам и выполнению плана ведет. Бывало, что лучший по Репчеку представитель демонстрирует полную неэффективность выполнения плана на своей территории.
Сугубо из личных наблюдений, так сказать.

Эбола

• Герой
« Ответ #274 : 09 Май, 2017, 19:55:08 »
Я уже как то говорил. Повторю слова бывшего ген. Дира  ФС Крылова Игоря. Если мп  не ходит на работу. Не выполняет визиты и тд.  Вина не мп, вина рм! И наказывать я буду рм-а! Уволить много ума не надо, много ума надо вернуть желание сотруднику эффективно работать! У меня коллега недавно ушла из компании, просто из-за того, что ей банально не уделяли внимания, не тренингов, не коучинга, ей просто надоело все это, а сотрудник давал результат !
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Chaynik

• Герой
« Ответ #275 : 09 Май, 2017, 23:29:33 »
Однажды увольняли одну даму. Долго и безуспешно. Решились даже использовать показатели по Репчеку. И данные положили перед ней на стол с просьбой написать объяснительную по поводу столь скромных показателей. Она позвонила своему юристу, проконсультировалась...В общем разнесли они это в пух и прах. И  если раньше мне было понятно, что с продажами это никак не коррелирует, то после того случая стало очевидным, что и в юридической плоскости это может быть какой-то там конкретикой тока если для куриц.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Эбола

• Герой
« Ответ #276 : 10 Май, 2017, 00:19:42 »
А я вот  ситуацию сейчас наблюдаю :
Продажи растут, планы выполняются, все показатели высокие, репчек низкий. меняется РМ, происходит падение продаж , динамика становится отрицательной , зато репчек растет.  Срок 10 мес
« Последнее редактирование: 10 Май, 2017, 00:28:05 от Эбола »
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #277 : 10 Май, 2017, 09:16:36 »
Однажды увольняли одну даму. Долго и безуспешно. Решились даже использовать показатели по Репчеку. И данные положили перед ней на стол с просьбой написать объяснительную по поводу столь скромных показателей. Она позвонила своему юристу, проконсультировалась...В общем разнесли они это в пух и прах. И  если раньше мне было понятно, что с продажами это никак не коррелирует, то после того случая стало очевидным, что и в юридической плоскости это может быть какой-то там конкретикой тока если для куриц.
Cобс-на вот она суть одной из многочисленных конфликтных ситуаций в фарме.-)
Курица птица не гордая, но дотошная и обидчивая.  Туповата, что подчиняется политикам компании и обязана оглядываться на принятые процедуры. Но из природной дотошности много и долго нянчится с выводком орлов. Ходит выясняет, перепроверяет собирает сведения с полей, отчего же талантливые и юридически подкованные орлы перестали окучивать территорию. Долго беседы беседует на темы мотивации, таланта, опыта, зоркости и умения орлов. Только орлы птицы гордые, в подчинении у куриц загибаются, чахнут и плачут, перелетая из стаи в стаю. Так и не получая долгожданного повышения до руководства курицами.
отсюда 2 вопроса.
1. Кто же виноват в участи орлов, грамотных и вообще себе достойных птиц?
2. Когда же орлы спустятся на землю и пойдут на визиты, без приписок, маркетинговых и юридических объяснений отчего этого делать не нужно? Может и зарплату тоже платить не нужно?
Всем бобра!

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #278 : 10 Май, 2017, 09:32:21 »
А я вот  ситуацию сейчас наблюдаю :
Продажи растут, планы выполняются, все показатели высокие, репчек низкий. меняется РМ, происходит падение продаж , динамика становится отрицательной , зато репчек растет.  Срок 10 мес
Как вариант - в первом случае продажи делали несколько ключевых клиентов, может даже по звонку без особой визитной активности. Во втором либо новичек, либо бюрократ ходящий по всей базе, не особенно заточенный под продажи, со знанием дела работающий только на обойти всех для Репчека.
В обоих случаях все выясняется в поле. РМ должен поднять пятую точку, сделать минимальный чес территории с обоими МП и вся картина будет налицо. Тут  важнее, что для компании во главе угла. Шашечки или ехать, продажи или Репчек. Золотая середина редко встречается, но встречается. В почти идеальных компаниях с золотым составом и руководством. Но такие компании есть.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2017, 09:34:51 от Дэйнерис Таргариен »
Всем бобра!

Chaynik

• Герой
« Ответ #279 : 10 Май, 2017, 09:55:17 »
Дэйнерис, в корень зрите относительно сути большинства конфликтных ситуаций.
Кто виноват? Орлы сами виноваты. Летят на падаль, которой никогда в природе не питаются. Раньше это было дичью, сейчас падаль. Оно понятно падаль прикрывается соц пакетами и прочими няшками, дикими для нашей страны, но вполне нормальными для западных стран. Также виноваты курицы, которые берут орлов. Мозг говорит, что надо набирать куриц, но сердце требует все равно орлов к себе в команду.
Что делать? Даже в таких условиях грамотный РМ способен бесконфликтно трудиться. Если найдёт разумный баланс между тупостью, спускающейся сверху, и реальной работой на "земле". Как ни странно, в основном зёрна от плевел умеют отделять мужчины. В большинстве. Хотя, конечно, есть и женщины с разумом.
Чтобы никого не оскорблять в фарме приведу подобный пример из другой сферы. Кто часто летает, тот, наверное, заметил, насколько строже стали относиться авиакомпании к ручной клади. Особенно в этом замечены ютэйр и S7. А на стойках регистрации сидят тётки, которым доверили кусок ответственности. И они буквально рвут всех на части, превращая регистрацию в муку. Вместо того, чтобы за один рабочий день глазом запомнить, какие сумки надо заставлять запихивать в рамку, а какие нет, она заставляет это делать каждого, придираясь к каждому сантиметру. Ей же доверили кусок ответственности. А дотошность в её куриной природе уже заложена.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами