Автор Тема: Конфликтная ситуация на работе  (Прочитано 68253 раз)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Re: Конфликтная ситуация на работе
« Ответ #105 : 12 Октябрь, 2013, 11:31:59 »
Неплохой ответ: "Не подходим по психотипам!"  :D Намана прокатывает  :D
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Macleod

• Гость
« Ответ #106 : 12 Октябрь, 2013, 13:14:34 »
2Redactor:

Если человек покинул компанию из-за скандалов с начальством, то первое, что приходит на ум - его возможное неумение управлять конфликтами
Лучший бой тот от которого ты уклонился. Буси до 8)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #107 : 12 Октябрь, 2013, 13:33:17 »
2Macleod:
Напомню, что стремление не вступать в конфликт ( особенно при невозможности в нем победить или при малой значимости сути спора) - также одна из стратегий конфликт-менеджмента. Но понятия "не вступать в конфликт" и "уволиться в результате конфликта" - мне кажется, означают совсем разные вещи. Я знаю немало людей, годами работавших с очень конфликтным руководством путем простого избегания открытого противостояния. Совсем другое дело - увольнение в случае поимки начальником за приписки, торговлю образцами и т.п.. В любом случае, при подобной формулировке, кандидата стоит очень внимательно проверить ( может он - "человек-война", который сам сознательно ищет конфликты, ибо только в бою ощущает полноту жизни: таких не много, но они есть).
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2013, 13:37:25 от Redactor »

Macleod

• Гость
« Ответ #108 : 12 Октябрь, 2013, 13:54:23 »
2Redactor:

Но понятия "не вступать в конфликт" и "уволиться в результате конфликта" - мне кажется, означают совсем разные вещи.
Например уволиться, осознав, что дальнейшее сотрудничество перерастет в конфликт, как трактовать?

"человек-война", который сам сознательно ищет конфликты
Такие люди не доживают до старости на московских улицах 8)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #109 : 12 Октябрь, 2013, 13:58:32 »
2Macleod:
Если он увольняется по этой причине, значит он УЖЕ влез в конфликт. "Сотрудничество" не равно "совместной работе" ( вот она в конфликт может перерасти).
Кстати, в нормах аттестации персонала имеется и критерий " конфликтность".

Конфликт - это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий
Признак №1:Наличие противоречия ( проблема несовпадения мнений или   взглядов) 
Признак №2:Наличие противодействия  ( физическое или психологическое насилие)
Признак №3 : Наличие сильных негативных эмоций ( ухудшение мнения о другом человеке) .
Задача - не доводить ситуацию до второго признака.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2013, 14:03:47 от Redactor »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #110 : 13 Октябрь, 2013, 16:02:06 »
2Redactor:

Как же Вы, уважаемый, не пропуская ни одного конфликта на форуме, выливая оскорбления при этом учите людей конфликтологии. Вы же сами ей не владеете. Я же предлагал Вам мир, так Вы и то сказали, что Вам и так не плохо. За что вам деньги платят, мудрейший?
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #111 : 13 Октябрь, 2013, 16:12:42 »
2ЗУБР:
Вы в праве так считать. ;)  А "мир" с Вами мне и не нужен, т.к. я и не воевал ( не с кем и не за что) - просто выполняю должностные обязанности модератора.
 Однако, согласно классификации Г.Зиммеля ( 2010), конфликты подразделяются на:

Реалистические – конфликты, которые рассматриваются людьми как   вынужденное средство достижения   цели, от которого можно будет   отказаться при наличии другого, более  эффективного;
Эмоциональные – возникают из агрессивных  импульсов вне зависимости от объекта. Вы же, кстати, во всех темах пытаетесь вести именно эмоциональный конфликт, который:
а) не имеет шансов на победу;
б) контропродуктивен в коммуникации.
Как известно, стратегий поведения в конфликте не так уж и много. Это:
- конкуренция: попытка заставить оппонента принять свою точку зрения;
- приспособление : отказ от своих интересов в пользу другого;
- компромисс: поиск приемлемого решения за счет взаимных уступок;
- сотрудничество: анализ разногласий и поиск приемлемого для всех выхода;
- избегание
: попытка уйти от конфликта.
Поскольку мне, как модератору, незачем искать какого-то компромисса с троллем, то я выбрал стратегию "избегания", которая применяется в случаях:

- Когда вопрос тривиален ( чаще всего Вы спорите не о чем);
- Когда у вас нет шанса его выиграть ( да и нет потребности);
- Когда потери от конфронтации явно превышают выгоду от принятия решения ( зачем загаживать форум?);
-Когда противоположной стороне надо просто снять напряжение и вновь обрести спокойствие и перспективу ( хотелось бы  :D );
- Когда надо собрать дополнительную информацию ( не нужна) ;
-Когда другие смогут разрешить конфликт более эффективно;
- Когда возникший вопрос является симптомом более фундаментальной проблемы ( я - не психотерапевт).
Надеюсь, мой ответ был достаточно для Вас аргументирован? ;)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 16:53:35 от Redactor »

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #112 : 13 Октябрь, 2013, 18:02:17 »
Уважаемый Редактор!
Если рассматривать ваше с Зубром общение с позиции троллинга,  то он Вас очень удачно зацепил за уязвимое место. На тему профи/не профи.  Стоит только усомниться кому бы то ни было в этом, Вы доказываете и доказываете, что не зря деньги получаете.

Удачно нащупав это уязвимое место у Вас, любой МП и случайный новичек на форуме доведет Вас до конфликта и включения административного ресурса модератора.

Я лично не считаю, что в профессиональной сфере непродуктивно и разрушительно считать себя несовершенным. Напротив, это путь к развитию, и тут Вас поддерживаю. Но если Вы считаете собеседника троллем, то игнор-лучший вариант выхода/избегания конфликта. Не мне Вас учить.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #113 : 13 Октябрь, 2013, 18:08:41 »
2Kristi:

Самый лучший вариант -  это нормальное общение (как это делают профессионалы). Надо признать, что любой присутствующий на форуме в чем-то специалист. Каждый развивает в себе то, что он считает важным. То о чем говорит Адизес: доверие и уважение - это основа для любого общения. Я очень рад встречать в своей жизни единомышленников которым это объяснять не нужно.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #114 : 13 Октябрь, 2013, 18:58:00 »
2Kristi:

Самый лучший вариант -  это нормальное общение (как это делают профессионалы). Надо признать, что любой присутствующий на форуме в чем-то специалист. Каждый развивает в себе то, что он считает важным. То о чем говорит Адизес: доверие и уважение - это основа для любого общения. Я очень рад встречать в своей жизни единомышленников которым это объяснять не нужно.
Зубр, я не считаю Вас троллем, а всего лишь предложила наиболее часто встречающийся вариант в интернете по общению с такими персонажами. Только потому, что Редактор рассмотрел Вас как тролля( не уверена, что считает Вас таковым).
Нормальное уважительное общение у всех, как оказалось, подразумевает разные стили общения, иначе, не было бы такой агрессии при конфликтах в реальности и на просторах сети.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #115 : 13 Октябрь, 2013, 19:26:03 »
2Kristi:
Только потому, что Редактор рассмотрел Вас как тролля( не уверена, что считает Вас таковым).

Это - Ваше мнение, которое имеет право на существование. :)  Я просто обязан участвовать в конфликтах на форуме ( в реальной жизни с этими людьми по доброй воле я просто бы не встретился). Хотя можно было бы просто резать конфликтные посты ( т.е. использовать административный ресурс). Лучший способ, ведущий к сглаживанию конфликта - заставить оппонента включить мозг и выключить эмоции ( чем грешит упомянутый форумчанин) - для этого надо с ним общаться, задавать ему вопросы ( ну, не может человек думать об одном предмете, а материться одновременно в адрес другого): это же - основа психотерапии. Поэтому и отвечаю бизону, стараюсь его подлечить малек. :D
И вообще, вы как-то чересчур серьезно подходите к форумному общению. :rockon: :D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 19:38:04 от Redactor »

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #116 : 13 Октябрь, 2013, 20:19:17 »
2Kristi: 
Поэтому и отвечаю бизону, стараюсь его подлечить малек. :D
 :rockon: :D
И каковы результаты лечения?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #117 : 13 Октябрь, 2013, 22:10:41 »
Видимо, не очень... :-[  Больше отвечать не буду, последую Вашей тактике управления конфликтом. Кстати "игнор" - это и есть тактика избегания.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #118 : 13 Октябрь, 2013, 22:16:41 »
2Redactor:

Есть очень хорошая тактика - дружба называется  :D  Лучшая во все времена! Именно она лечит конфликты :D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 22:20:56 от ЗУБР »

Chaynik

• Герой
« Ответ #119 : 14 Октябрь, 2013, 10:47:36 »
 С точки зрения конфликтологии как науки без разницы , где происходит конфликт: в семье, на работе, во дворе, на форуме и т.д.  100% истиной является то, что каждый из нас  в той или иной группе вступает  в конфликты: ссоры в семье со вторыми половинами и детьми,  на работе с коллегами и начальством, на форуме с оппонентами и т.д.  Механизмы возникновения  конфликтов  одинаковы вне зависимости от того, в какой группе они происходят. 
И вот с этого угла обзора интересно мнение  опытных HR и манагеров, кого Вы предпочтете: имевшего конфликт на прошлом рабочем месте (и при этом  больше нигде ни разу не конфликтовавшем), или  5 раз разведенного (-ой), или к 35 годам ни разу  не вступившего в брак?
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Macleod

• Гость
« Ответ #120 : 14 Октябрь, 2013, 10:59:04 »
2Chaynik:

И вот с этого угла обзора интересно мнение  опытных HR и манагеров, кого Вы предпочтете: имевшего конфликт на прошлом рабочем месте (и при этом  больше нигде ни разу не конфликтовавшем), или  5 раз разведенного (-ой), или к 35 годам ни разу  не вступившего в брак?
А как вы, простите, определите сколько раз человек в браке был? :D Варианты ответов:женат, холост, разведен, вдовец :D Варианта "трижды вдовец" нет :D Да и не проверить. А если в браке не был... Может гомик 8) Работе это не мешает. А может работоголик-не до баб.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #121 : 14 Октябрь, 2013, 11:01:19 »
2Chaynik:
Я бы предпочел холостого, без анамнеза конфликтов. Ведь причины того, что он до 35 лет не женат, могут быть самыми различными. Количество браков на качество работы, обычно,  напрямую не влияет ( если бывшие жены - не из персонала компании).  Насчет "ни разу ни с кем не конфликтовавшего" - откуда это может быть известно, кроме как  "со слов кандидата"?
В любом их трех вариантов необходимо общаться с человеком, задавать вопросы и проверять его. Теоретического решения нет.
Вариантов поведения в конфликте всего два : либо конфликтовать , либо нет.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2013, 11:05:54 от Redactor »

Chaynik

• Герой
« Ответ #122 : 14 Октябрь, 2013, 11:01:23 »
2Macleod:
в верном направлении мыслите, но для чистоты беседы давайте представим, что мы это знаем наверняка :)
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Chaynik

• Герой
« Ответ #123 : 14 Октябрь, 2013, 11:13:47 »
2Redactor:

Я бы предпочел холостого, без анамнеза конфликтов. Ведь причины того, что он до 35 лет не женат, могут быть самыми различными

если он не инвалид, если обладает как минимум средней внешностью, если айкью хотя бы 60 имеет, то причины становятся очень ограниченными.

Количество браков на качество работы, обычно,  напрямую не влияет ( если бывшие жены - не из персонала компании)

на качество работы не влияет. Сергей Вячеславович, но мы ведь сейчас говорим о его потенциальной конфликтности подобного кандидата. А ведь трудно спорить с тем, что за бракоразводными процессами стоять может неумение оценивать потенциал (на этапе конфетно-букетного периода), неумение продавать идеи, неумение (нежелание) вести переговоры и идти на компромиссы и т.д. и т.п.

Насчет "ни разу ни с кем не конфликтовавшего" - откуда это может быть известно, кроме как  "со слов кандидата"?

здесь можно навести справки со всех мест его работы.

В любом их трех вариантов необходимо общаться с человеком, задавать вопросы и проверять его. Теоретического решения нет.

здесь да. Даже бывает очень важно, чему научился человек и какие выводы сделал.

Macleod

• Гость
« Ответ #124 : 14 Октябрь, 2013, 11:23:36 »
2Chaynik:

в верном направлении мыслите, но для чистоты беседы давайте представим, что мы это знаем наверняка
Откуда? Полиграф? Паяльник? :D

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #125 : 14 Октябрь, 2013, 11:47:41 »
Для интересующихся данным вопросом:
Марк Герзон "Лидерство через конфликт" (как лидеры-посредники превращают разногласия в возможности).

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #126 : 14 Октябрь, 2013, 12:00:38 »
2ЗУБР:
Ага - нашел

Бесплатно скачать можно тут
http://padabum.com/d.php?id=30284
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #127 : 14 Октябрь, 2013, 21:20:54 »
С точки зрения конфликтологии как науки без разницы , где происходит конфликт: в семье, на работе, во дворе, на форуме и т.д.  100% истиной является то, что каждый из нас  в той или иной группе вступает  в конфликты: ссоры в семье со вторыми половинами и детьми,  на работе с коллегами и начальством, на форуме с оппонентами и т.д.  Механизмы возникновения  конфликтов  одинаковы вне зависимости от того, в какой группе они происходят. 
Существуют как тесты, так и методики собеседования, выявляющие уровень и степень конфликтности. И предпочтения закрывающих ставку тут большой роли не играют. Есть требования к кандидату и необходимо выбрать того, кто будет максимально к ним приближен.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #128 : 15 Октябрь, 2013, 07:19:58 »
2Chaynik:
Сергей Вячеславович, но мы ведь сейчас говорим о его потенциальной конфликтности подобного кандидата. А ведь трудно спорить с тем, что за бракоразводными процессами стоять может неумение оценивать потенциал (на этапе конфетно-букетного периода), неумение продавать идеи, неумение (нежелание) вести переговоры и идти на компромиссы и т.д. и т.п.

А зачем путать товарно-денежные отношения и семейные?
Это уже какая-то деформация. ИМХО.
Если бы семья создавалась с целью получения неких выгод и только, возможно, имело бы смысл проводить параллель. Однако, зачастую люди бывают вместе вопреки здравому смыслу и называется это любовь.
С трудом представляю себе такую же параллель с работодателем, это только в секте быть может.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #129 : 15 Октябрь, 2013, 07:49:22 »
2Almazz:
[size=78%]А зачем путать товарно-денежные отношения и семейные?[/size]
Как зачем? А о чем еще спрашивать некомпетентному РМу (ЭйчЭру) на собеседовании, ведь отбор надо как-то проводить? Вот отсюда и появляются многие идиотские вопросы, потому-как собеседователь просто не обучен тому, как надо проводить собеседование.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #130 : 18 Октябрь, 2013, 18:00:38 »

трудно спорить с тем, что за бракоразводными процессами стоять может неумение оценивать потенциал (на этапе конфетно-букетного периода), неумение продавать идеи, неумение (нежелание) вести переговоры и идти на компромиссы и т.д. и т.п.

Развод можно трактовать как избегание конфликта, в таком случае,  количество браков обратно пропорционально конфликтности субъекта. Конфетно-букетный этап часто сопровождается параличом разума, поэтому ошибки этого периода свидетельствуют лишь о том, что брак был по любви.
Или, быть может, человек считает своей обязанностью узаконивать каждую любовную связь, что свидетельствует о  его высоких нравственных качествах, хотя и при наличии некоторого легкомыслия.  :D
Даже такие, казалось бы, очевидные маркеры конфликтного человека, как свороченный нос и шрамы на морде, не всегда верны. Погрешность вносят автотравмы и занятия спортом в юности.
ИМХО если человек никогда и ни с кем на работе не конфликтовал, то он и не работал.

Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #131 : 18 Октябрь, 2013, 18:59:56 »
  ИМХО если человек никогда и ни с кем на работе не конфликтовал, то он и не работал.
Не, ну тоже крайность. Бывают флегматики от природы, а кто-то не работает с людьми, так что и не с кем конфликтовать. Даже в медицине - патологоанатом, например. :)
Главное, чтоб отходчивость была и способность признавать неправоту.  :smart:
jedem das Seine

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #132 : 18 Октябрь, 2013, 19:57:22 »
Может мне не повезло, но я знаком с массой патологоанатома - и все, как один, конфликтные личности. :smart:

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #133 : 18 Октябрь, 2013, 20:12:58 »
2Авеовод:
С пациентами патологоанатом не конфликтует, это факт.  ;) А с клиницистами сплошь и рядом приходится. Я лично был в результате такого рабочего момента сослан на кафедру второго лечфака в своё время.
Конфликт - это отнюдь не всегда плохо, о чём уже неоднократно говорено выше.
Когда конфликт возникает по причине разногласий по принципиальным вопросам, не сопровождается переходами на личности, это нормально, а вот если по любому поводу по причине "такую лишнюю неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу", - это уже патология.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2013, 20:23:40 от Likvidator »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Chaynik

• Герой
« Ответ #134 : 18 Октябрь, 2013, 20:19:07 »
2Almazz: 2med-rep:
Коллеги, обратите внимание: я говорил:"с точки зрения конфликтологии как науки". Это не была моя личная точка зрения.

2Likvidator:
Развод можно трактовать как избегание конфликта, в таком случае,  количество браков обратно пропорционально конфликтности субъекта. Конфетно-букетный этап часто сопровождается параличом разума, поэтому ошибки этого периода свидетельствуют лишь о том, что брак был по любви.Или, быть может, человек считает своей обязанностью узаконивать каждую любовную связь, что свидетельствует о  его высоких нравственных качествах, хотя и при наличии некоторого легкомыслия.   Даже такие, казалось бы, очевидные маркеры конфликтного человека, как свороченный нос и шрамы на морде, не всегда верны. Погрешность вносят автотравмы и занятия спортом в юности.

Со своей стороны хочу обратить внимание, что я писал: "за этим может стоять", что не исключает и Вашей версии.

Пойти работать к Вам что ли- доверие внушаете :)

Друзья мои, как раз я против того, чтобы ставили ярлыки только лишь на основании где-то какого-то конфликта, да еще и по неизвестным причинам. Также против ярлыков на основании штампов в паспорте или их отсутствии. Реальность гораздо шире менеджмента, психологии и конфликтологии вместе взятых.

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #135 : 18 Октябрь, 2013, 20:46:13 »
2Авеовод:
Конфликт - это отнюдь не всегда плохо, о чём уже неоднократно говорено выше.
Когда конфликт возникает по причине разногласий по принципиальным вопросам, не сопровождается переходами на личности, это нормально
Тут не поспоришь, всё именно так! Главное был отходчивым - попили чайку и за дело.
P.S. Судя по "второму лечфаку" коллега тоже закончил первый мед? ;)
jedem das Seine

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #136 : 18 Октябрь, 2013, 21:23:33 »
Разрешению конфликтов очень помогает чувство юмора. И часто это лучший способ избежать конфликта.

Macleod

• Гость
« Ответ #137 : 19 Октябрь, 2013, 02:49:18 »
2Redactor:

Может мне не повезло, но я знаком с массой патологоанатома
Боюсь даже представить себе темы тренингов, которые они заказывали :D :D :D :D Не усну ведь ;D ;D ;D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #138 : 19 Октябрь, 2013, 10:28:28 »
"Кто о чем, а голый - о бане". При чем тут тренинги? Просто мой папа 20 лет заведовал той кафедрой, о которой писал уважаемый Ликвидатор, т.е. я знаком с ситуацией в ней.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #139 : 19 Октябрь, 2013, 14:44:54 »
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?