Автор Тема: Конфликтная ситуация на работе  (Прочитано 68257 раз)

Akrus

• Гость
Re: Конфликтная ситуация на работе
« Ответ #70 : 09 Ноябрь, 2012, 19:14:40 »
2IRIDA:
Я в такие штуки то же периодически влипаю.
Про треугольник не знал, но интуитивно чувствовал, что такая система есть.
Обычно такие "жертвы" - действительно энергетические вампирчики....

Энергетические вампирчики все люди
Все вышли из моей машины...(С)

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #71 : 09 Ноябрь, 2012, 19:29:43 »
А почему треугольник?
Там же два человека.
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

Akrus

• Гость
« Ответ #72 : 09 Ноябрь, 2012, 19:57:17 »
А почему треугольник?
Там же два человека.

Почему два, если по условию в задаче-"жертва", "преследователь" и "спаситель"
Все вышли из моей машины...(С)

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #73 : 09 Ноябрь, 2012, 21:42:05 »
Почему два, если по условию в задаче-"жертва", "преследователь" и "спаситель"
Ролей три, а человека два. А треугольник - это когда 3 человека. например, любовный треугольник.
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #74 : 10 Ноябрь, 2012, 00:14:30 »
2Arisugawa Sorata:
Речь идет не о количестве людей, а о ролях, которые люди играют в подобной  конфликтной ситуации. Редко, но даже один человек ( особенно соц.тип - аналитик) может последовательно испольнить  все три роли.

Chaynik

• Герой
« Ответ #75 : 12 Ноябрь, 2012, 17:15:37 »
очень подробно об этом треугольнике в книгах Литвака изложено
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #76 : 14 Ноябрь, 2012, 19:50:33 »

Редко, но даже один человек ( особенно соц.тип - аналитик) может последовательно испольнить  все три роли.
2Redactor: Угу, редко. Когда этот человек не только аналитик, но и шизофреник  >:D Так сказать, Наполеон, да еще и чайник...
А если серьезно, то выход из "треугольника" давным давно придумали зеки. "Не верь, не бойся, не проси"

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #77 : 15 Ноябрь, 2012, 14:08:18 »
2Полуэкт:
Это универсальный совет, но даже в этой среде им пользуются лишь единицы. Для психики человеческой весьма комфортно переложить вину на кого-то ( обычный инфантилизм, о прогрессировании которого в попоуляции уже лет 20 пишут психиатры).

Chaynik

• Герой
« Ответ #78 : 15 Ноябрь, 2012, 23:06:16 »
Простой пример треугольника, где муж проходит моментально по всем вершинам.
Действующие лица: муж, жена, сын
Сын хамит матери. Жена предлагает мужу разобраться в ситуации. Муж, "избавляя" жену, "преследует" сына и сразу же становится "жертвой", ибо сын заплакал, мать сжалилась и вломила люлей мужу.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #79 : 19 Ноябрь, 2012, 00:45:10 »
Мое мнение относительно треугольника, это хорошее теоретическое объяснение, только большинство людей в него попадают.
Отвечая на вопросы в теме "Хочу сказать" поскольку вопросы были связаны с конфликтологией, хочу сказать, что признавать свои ошибки дело не простое, хоть и полезное. Я, мои друзья, родственники, коллеги по работе - чаще всего в конфликтной ситуации считают что они правы, неправ оппонент. Повторюсь, я тоже часто считаю, что я прав. Но видимо, внутренняя интуиция подсказывает ситуации где я неправ. Потому я свои ошибки признаю и извиняюсь даже перед своим ребенком, которому 7 лет. Иногда он действительно прав, а моя "правота" - это всего лишь шаблон что так должно быть.
Тренинг признание правоты оппонента - очень актуален :-)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2012, 00:47:12 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #80 : 20 Ноябрь, 2012, 15:52:11 »
Бывает и так...

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #81 : 22 Ноябрь, 2012, 20:44:55 »

не договорился со своим руководителем и продолжаешь бодаться - ты агрессор и деструктор - быстро выгонят...
не договорился со своим руководителем и смирился - ты чмо....
какие еще варианты? ИМХО только суд.
  Уважаемый господин Редактор, могли бы Вы высказать свою точку зрения.
Дорога там, где я делаю шаг.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #82 : 26 Ноябрь, 2012, 02:04:23 »
2KICK BUTTOWSKI:  о чём конкретно  договаривались?
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #83 : 03 Декабрь, 2012, 12:00:02 »

Dona Gella

• Герой
« Ответ #84 : 04 Июль, 2013, 00:31:07 »
ТОП-10 роковых ошибок, которые могут стоить работы  -   http://pharmpersonal.ru/publs/novosti-anonsy/sobytija-i-kommentarii/top-10-rokovyx-oshibok-kotorye-mogut-stoitj-raboty.html#.UdKCyfx0J9Q.twitter

Macleod

• Гость
« Ответ #85 : 04 Июль, 2013, 10:50:44 »
Имхо бред, как и все похожие статьи. Все из пальца высосано.
По данным опроса, 11% работников были уволены из компании по своей собственной вине.

Вот я уверен, что 99% сотрудников уволены по своей вине :D Оставшийся процент приходится на внешние факторы типа бегства бухгалтера с кредитными деньгами за рубеж, наезд бандитов или налоговой приведший к уничтожению фирмы или например конец света.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #86 : 09 Август, 2013, 12:13:02 »
Думаю, по теме задаю вопрос и именно в этой теме мне могут дать совет опытные менеджеры и мед. репы. Что мне нужно поменять в себе и своём отношении к ситуации?
 Вышла на работу из д\о на неполный рабочий день, с конца осени выйду на полную ставку. Вышла в ту компанию, из которой уходила в декрет. За год с небольшим многое в Ко изменилось, сейчас у меня другое начальство и я в подчинении у другого РМ и другого ТМ. Работу свою люблю, выходила с большим энтузиазмом, хотела горы свернуть, соскучилась по клиентам, но мне так некомфортно стало работать с этими 2-мя новыми менеджерами, что готова уйти, куда глаза глядят.  Стиль управления и стиль общения с клиентами внутренними и внешними у этих менеджеров излишне агрессивный, новички их боятся, так как опыта работы с др. менеджерами у них нет и вообще за работу держатся, не хватает и  поддерживающего поведения со стороны менеджеров, понимания того, что я не новичок в работе, я 6-й год работаю и всегда работала эффективно. Один из менеджеров - бывший мед.реп нашей компании, года 4 проработал и его назначили территориальным менеджером. Нормальные рабочие отношения с ней были и тогда она была груба и агрессивна к нам, её коллегам, но одно дело- просто коллега, мед.реп, другое- теперь она наш начальник и "строит" нас, как на плацу :-). Разбиралась в себе, почему я хочу уйти из этой компании сменить работу.Может я хочу карьерного роста? Да, хочу, но не сейчас, когда ребёнок маленький и  90% рабочего времени в командировках я провести не смогу. Может завидую? Нет, я тоже смогу поучаствовать в конкурсе, если появятся вакансии менеджера и ребёнок будет постарше.

Queen 2013

• Местный
  • **
  • Reade - revalidatie & reumatologie (Amsterdam)
« Ответ #87 : 09 Август, 2013, 12:45:25 »
2Василёк:
Работайте, как и раньше. "Сдавайте себя в аренду" на 8 часов. Контролируйте или отключите свои эмоции (в т.ч. "-" отношение к новому руководству) или поменяйте "минус" на "плюс".  Одним словом, измените Ваше отношение к работе  и коллегам.
Профессиональные взаимоотношения абсолютно не похожи  на личные. 
Работодатель - не муж, организация  - не семья.

Либо ищите компанию, которая Вас устроит.  Но, уверена, не найдёте. 
http://medpred.ru/forum/index.php?action=profile;u=5654

В пути: перелёты, страны, города

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #88 : 09 Август, 2013, 12:47:28 »
2Василёк:
и вообще за работу держатся,
Может я хочу карьерного роста? Да, хочу, но не сейчас, когда ребёнок маленький и  90% рабочего времени в командировках я провести не смогу

Ключевая фраза.  Если есть основной стимул работать ( деньги для содержания ребенка), то остальные мотивационные потуги становятся вторичными.
Стоит взвесить: на одной чашке весов - работа с конфликтным руководителем, на другой - обеспечение ребенка. То, что перевесит  - и будет ответом на вопрос.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #89 : 09 Август, 2013, 13:07:08 »
2Василёк:
Если вы уже хотите уходить - начинайте поиск работы.
Если пока сомневаетесь - начинайте поиск работы.
Вы не можете позволить себе уйти в никуда. Но ничто не мешает начать поиск. Насколько сможете долго терпеть не подходящего вам руководителя? А так у вас будет возможность пообщаться с менеджерами других компаний. Сравнить, сделать выводы, выбрать.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Queen 2013

• Местный
  • **
« Ответ #90 : 09 Август, 2013, 13:11:18 »
2Василёк:
Если вы уже хотите уходить - начинайте поиск работы.
Если пока сомневаетесь - начинайте поиск работы.
Вы не можете позволить себе уйти в никуда.

Можно и так. Но , имея маленького ребёнка, куда легче идти по накатанной колее (знакомый формат работы, ЗНАКОМЫЕ ПРЕПАРАТЫ), чем "рубить тропу  в новых  джунглях"      ;)                                                                   

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #91 : 09 Август, 2013, 13:16:12 »
2Василёк:
Либо ищите компанию, которая Вас устроит.  Но, уверена, не найдёте. 

Спасибо за совет, я постараюсь. А почему не найду? У меня кризис специалиста и мне будет также некомфортно в другой компании с прежними функциональными обязанностями и прежней ЦА? Так?

Queen 2013

• Местный
  • **
« Ответ #92 : 09 Август, 2013, 13:19:23 »

Спасибо за совет, я постараюсь. А почему не найду? У меня кризис специалиста и мне будет также некомфортно в другой компании с прежними функциональными обязанностями и прежней ЦА? Так?

Проблема всегда внутри человека, а не снаружи. 

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #93 : 09 Август, 2013, 13:28:32 »

Проблема всегда внутри человека, а не снаружи. 

Я согласна с этим, ищу выход и прислушиваюсь к советам тех, кто компетентен в проблеме с мотивацией\демотивацией. Мне стало некомфортно, когда мной стал руководить человек, моя бывшая коллега-мед.пред в прошлом, а теперь её назначили менеджером и она сказала так:" Ну и что, что у тебя опыт работы больше, чем у меня, у тебя сейчас маленький ребёнок и место менеджера тебе не светит ещё лет 5, так что я всё равно буду учить тебя работать и контролировать твою работу." Думаю, мне надо предоставить ей возможность потешить своё самолюбие на новой для неё должности, а самой просто работать и дальше развиваться, как профессионал.

Queen 2013

• Местный
  • **
« Ответ #94 : 09 Август, 2013, 14:24:20 »
2Василёк: Если ей есть  чему научить - пусть учит. Учитесь.  Контроль (конструктивный)  подразумевает выявление проблем и помощь в их преодолении. Если Вы будете исполнять добросовестно свои обязанности, то контроль Вам не страшен.
Если у Вас будет всё в порядке с визитами и обучаемостью, а эффективность в регионе (городе) будет отсутствовать, то спросят с Вашего  руководителя и вопрос поставят о его компетентности...
Менеджер - это не только власть, это - ответственность и постоянный стресс.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #95 : 09 Август, 2013, 18:15:17 »
2Василёк: Если ей есть  чему научить - пусть учит.
Хорошо, я постараюсь увидеть возможность поучиться.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #96 : 09 Август, 2013, 23:45:07 »
2Василёк:
Держитесь и начинайте присматриваться к вакансиям на случай, если совсем невыносимо будет. С менеджером общайтесь  в переписке активно, чтобы были факты против ее возможных неэтичных или самодурных требований. Задавайте ей вопросы по планированию, задачам, требованиям. Не в лоб, а аккуратно, издалека. Письма- сильная вещь, поверьте!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #97 : 10 Август, 2013, 04:54:34 »
2Василёк:
Не застревайте"в борьбе")))
И писем с мыслями издалека не пишите.. На кой вся эта возня Вам?!

Работайте и развивайтесь! Удачи!
Пристегните ремни-Россия!

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #98 : 10 Август, 2013, 06:07:45 »
2Алекса: 2granata:  Спасибо! Уволиться сразу- это проще всего, я постараюсь работать на прежнем месте, если не найдём общего языка с менеджером- выход всегда есть, компаний много. Сейчас затишье с вакансиями, подожду до октября.
 Я не специалист по подбору и обучению персонала, но, на мой взгляд, наш новый территориал, в силу отсутствия менеджерского опыта, ставит знак равенства между годами работы в фарме и соответствии должности менеджера, с её внешним локусом контроля ей важно признание и статус, ещё раз убедилась, что не каждый успешный мед.реп может стать успешным менеджером. Но это всё моя личная точка зрения, в компании есть HR и отдел обучения, которые обучают менеджеров и, конечно же, есть руководство, которое принимает людей на позиции менеджеров в компании. Я понимаю территориала, ей плохо в должности мед.репа в её 40 лет с большим хвостиком, нужен рост в карьере, любой ценой, иначе работа будет ей не мила.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #99 : 10 Август, 2013, 12:15:49 »

chel102

• Местный
« Ответ #100 : 06 Октябрь, 2013, 09:46:10 »
2Алекса: 2granata:  Спасибо! Уволиться сразу- это проще всего, я постараюсь работать на прежнем месте, если не найдём общего языка с менеджером- выход всегда есть, компаний много. Сейчас затишье с вакансиями, подожду до октября.
 Я не специалист по подбору и обучению персонала, но, на мой взгляд, наш новый территориал, в силу отсутствия менеджерского опыта, ставит знак равенства между годами работы в фарме и соответствии должности менеджера, с её внешним локусом контроля ей важно признание и статус, ещё раз убедилась, что не каждый успешный мед.реп может стать успешным менеджером. Но это всё моя личная точка зрения, в компании есть HR и отдел обучения, которые обучают менеджеров и, конечно же, есть руководство, которое принимает людей на позиции менеджеров в компании. Я понимаю территориала, ей плохо в должности мед.репа в её 40 лет с большим хвостиком, нужен рост в карьере, любой ценой, иначе работа будет ей не мила.

Такая ситуация -просто сплошь , но как вы будете объяснять, почему работу ищите, если как есть-ни кому это не понравится, просто не будут брать на работу, а врать-еще хуже, работодатель в лице рм не понимает, сам то в такой ситуации не был, а кадровые -так вообще...

райз

• Гость
« Ответ #101 : 08 Октябрь, 2013, 12:49:39 »
Не проблема объяснить, что не сраб отался с новым рм: "я изо всех сил делал продажи и получал отличный результат, а он меня только ругал за то что отчеты мои слишком короткие. " 

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #102 : 08 Октябрь, 2013, 15:48:39 »
2райз:
Вообще-то в компаниях отчеты пишутся по установленной форме, а не в виде свободного изложения. :D  Приведенный вариант похож на жалобу ребенка. :-[
Уже неоднократно на форуме обсуждались варианты ответа на вопрос: "Почему Вы решили сменить место работы". Ответ: "Личный конфликт с начальником" приемлем, но является далеко не самой лучшей характеристикой кандидата.

Отец Алексий

• Смотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #103 : 12 Октябрь, 2013, 04:45:46 »
2райз:
"Личный конфликт с начальником" приемлем, но является далеко не самой лучшей характеристикой кандидата.
А если самодур, выросший из диктата?

Тут тонкая материя, на самом деле, её тут не стоит обсуждать.
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #104 : 12 Октябрь, 2013, 10:50:08 »
2Отец Алексий:
Ну, почему же? Тема-то - о конфликтах. Если человек покинул компанию из-за скандалов с начальством, то первое, что приходит на ум - его возможное неумение управлять конфликтами ( что, естественно, не является отсекающим фактором в интервью, но и в плюс кандидату также не идет, ибо склочные начальники и клиенты есть практически всюду).