Автор Тема: Конфликтная ситуация на работе  (Прочитано 59598 раз)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
Конфликтная ситуация на работе
« Ответ #35 : 09 Января, 2011, 08:29:03 »
2Николь:  Иногда еще можно поиграть "в политику". И уверяю, не всегда это заканчивается плохо для МП. Но это надо быть профи.... Конечно, такие люди идут в карьере дальше МП.
Кстати, о политике. В соседнем отделе прошлой моей компании медпреды в своём костяке отличаются завидным постоянством, зато за 2 года сменилось 3 регионала.
И вот, когда очередной регионал начал на них "наезжать", вести себя не вполне корректно и адекватно, медпреды объединились своим замечательным коллективом и решили, что будут работать по принципу: "Васька слушает да ест. Мы уже не одного регионала пережили, и этого тоже переживём".
Но это, так сказать, колективный разум, а не выдавливание единичного медпреда. Поневоле рускую народную сказку про веник вспомнишь. :D
Самый тёмный час перед рассветом

Entlassen

« Ответ #36 : 09 Января, 2011, 21:36:08 »
можно поиграть "в политику". И уверяю, не всегда это заканчивается плохо для МП. Но это надо быть профи.... Конечно, такие люди идут в карьере дальше МП.
2ЗУБР: На чем основан этот вывод?
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Macleod

• Гость
« Ответ #37 : 10 Января, 2011, 03:52:42 »
2ivasha:
Кстати, о политике. В соседнем отделе прошлой моей компании медпреды в своём костяке отличаются завидным постоянством, зато за 2 года сменилось 3 регионала.
И вот, когда очередной регионал начал на них "наезжать", вести себя не вполне корректно и адекватно, медпреды объединились своим замечательным коллективом и решили, что будут работать по принципу: "Васька слушает да ест. Мы уже не одного регионала пережили, и этого тоже переживём".
Я такое тоже видел. Только менялись не регионалы, а начальники всех репов. Двое сменились, а вот с третьим не прошло... Начали меняться репы. И что самое удивительное-продажи как росли так и продолжили расти :D Вот и верь в роль личности в истории

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #38 : 10 Января, 2011, 04:46:10 »
2ivasha: Я такое тоже видел. Только менялись не регионалы, а начальники всех репов. Двое сменились, а вот с третьим не прошло... Начали меняться репы. И что самое удивительное-продажи как росли так и продолжили расти :D Вот и верь в роль личности в истории
А продажи росли благодаря тому, что начальники и репы менялись?  ???

kogelet

« Ответ #39 : 10 Января, 2011, 05:04:03 »
2ivasha:
А продажи росли благодаря тому, что начальники и репы менялись?
Благодаря тому, что начальники и репы ПРАВИЛЬНО менялись...  ;)
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #40 : 10 Января, 2011, 06:05:52 »
2ivasha: Благодаря тому, что начальники и репы ПРАВИЛЬНО менялись...  ;)
Кто-то очень умный в  Гестапо     HR-отделе сидел, что так правильно людей менял.

Приятных снов!

« Ответ #41 : 10 Января, 2011, 10:54:39 »
2ivasha:
Как ни крути, а от достойного, грамотного, профессионального менеджера сотрудники не уходят, а если валят пачками, уходят из компании, то удачи и успехов тем, кто вынужден был уйти, а этим самодурам с комплексами- так и надо, сами себе жизнь портят, сами себя наказывают.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #42 : 10 Января, 2011, 12:54:19 »
2ivasha:
Как ни крути, а от достойного, грамотного, профессионального менеджера сотрудники не уходят, а если валят пачками, уходят из компании, то удачи и успехов тем, кто вынужден был уйти, а этим самодурам с комплексами- так и надо, сами себе жизнь портят, сами себя наказывают.
Ну многие и от самодуров не уходят, если вообще компания устраивает по принципу: "Мы сидим, а денежки идут". С невысоким уровнем притязаний, естесственно.

Приятных снов!

« Ответ #43 : 10 Января, 2011, 14:21:41 »
2ivasha: Да, случается так, что от самодуров не уходят и продолжают работать по разным причинам. Причиной может быть и то, что сотрудник просто честно выполняет свою работу, не растрачивая свои нервы на самодура, делает своё дело качественно, клиенты его уважают, коллеги - любят.
 А бывает и так, что  просто лень менять место работы, лень начинать всё с начала, на новом месте, ведь этот путь- нелёгкий и затратный по времени и силам, нужно снова создавать и строить, вот и терпят самодура- начальника, тихо ненавидя его, продолжая работать под его руководством и воспринимать работу, как каторгу и в этой ситуации нет победителей,никто не выигрывает.
Кстати, заметила, что  начальник-самодур, как правило, сам себе не рад, недоволен своей жизнью. Не  знаю, случайность это или закономерность, но довольные собой и своей жизнью начальники, всегда позитивны, они не позволяют себе оскорблять кого-либо, их уважают не только коллеги, но и конкуренты.

ЗУБР

« Ответ #44 : 10 Января, 2011, 14:40:05 »
2Entlassen: На знаниях и опыте. Кстати, одна из рекомендаций Тома Питерса для тех, кто занимается продажами : " Любите политику!"

2Пока!:  Не могу согласиться. Дело в том, что мы влияем на людей, но и на нас влияют окружающие нас люди. Мы сами выбираем, кто нас будет окружать, мы формируем окружающую нас среду, даже если ведем в этом отношении себя пассивно. Так вот, самодурство и эффективность  руководителя редко сопутствуют друг другу, поэтому работая с неэффективным руководителем практически невозможно стать эффективным самому
Но в условиях " хронического конфликта" могут работать, например, новички, когда нет опыта, нужно учиться и они готовы терпеть.
Вернулся из КАМов во врачи. Клинический нейрофизиолог по призванию.

Приятных снов!

« Ответ #45 : 10 Января, 2011, 15:13:41 »
 когда нет опыта, нужно учиться и они готовы терпеть.  
Вы верно заметили про эффективность, но вот сможет ли начальник-самодур, будучи неэффективным руководителем, неэффективным учителем,неэффективным наставником чему-то научить новичков?
Может ли научить эффективно работать тот, кто неуважает своих сотрудников? Может ли язык оскорблений и прессинга, а попросту- самодурства,чему-то научить новичка?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #46 : 10 Января, 2011, 15:24:31 »
Вы верно заметили про эффективность, но вот сможет ли начальник-самодур, будучи неэффективным руководителем, неэффективным учителем,неэффективным наставником чему-то научить новичков?
Может ли научить эффективно работать тот, кто неуважает своих сотрудников? Может ли язык оскорблений и прессинга, а попросту- самодурства,чему-то научить новичка?
Думаю,что может...т.к. у разных людей-разные точки приложения....кто то больше воспринимает кнут,кто то пряник и т.д.
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

ЗУБР

« Ответ #47 : 10 Января, 2011, 15:29:54 »
2Пока!: если новичок, то базовые знания дать конечно может
Вернулся из КАМов во врачи. Клинический нейрофизиолог по призванию.

Приятных снов!

« Ответ #48 : 10 Января, 2011, 15:52:03 »

если новичок, то базовые знания дать конечно может
А новичок получит базовые знания, стиснув зубы, окрепнет и пойдёт искать лучшей доли в другую компанию, а самодуру заново искать такого же новичка, дабы закрыть вакансию, поэтому и наблюдаем мы компании, где представители меняются каждые 1,5 года. Частая смена представителя = недоверие клиентов к компании, ну не любят врачи,первостольники, лидеры мнения,ключевые лица, когда им каждые полтора года представляют нового человека от всё той же компании.
Был у меня случай из практики, когда вместо меня к моему доктору пришёл представитель ОТС команды, первый вопрос доктора : " А где тот, с кем я уже давно работаю? Вы кто? Что случилось? ".
Докторам  и большинству наших клиентов комфортно работать с теми, кого они хорошо знают, кому доверяют, а часто меняющийся представитель- это дискомфорт для клиента.

Jane Doe

« Ответ #49 : 10 Января, 2011, 16:08:55 »
А новичок получит базовые знания, стиснув зубы, окрепнет и пойдёт искать лучшей доли в другую компанию, а самодуру заново искать такого же новичка, дабы закрыть вакансию, поэтому и наблюдаем мы компании, где представители меняются каждые 1,5 года.
Это зависит от спроса-предложения на рынке труда в данном конкретном регионе. Если предложение существенно превышает спрос, то самодуру нечего бояться. И так сойдёт.

Приятных снов!

« Ответ #50 : 10 Января, 2011, 16:13:09 »

Если предложение существенно превышает спрос, то самодуру нечего бояться. И так сойдёт. 
Вот на это самодуры и рассчитывают " Некуда тебе от меня деться, касатик, некуда! "  >:D

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #51 : 10 Января, 2011, 16:44:50 »
Вот на это самодуры и рассчитывают " Некуда тебе от меня деться, касатик, некуда! "  >:D
Типа медпреды на это не рассчитывают....типа попробуйте найти кого то с опытом от 3х лет и наработанной клиентсокй базой....
А новичок получит базовые знания, стиснув зубы, окрепнет и пойдёт искать лучшей доли в другую компанию, а самодуру заново искать такого же новичка, дабы закрыть вакансию, поэтому и наблюдаем мы компании, где представители меняются каждые 1,5 года. Частая смена представителя = недоверие клиентов к компании, ну не любят врачи,первостольники, лидеры мнения,ключевые лица, когда им каждые полтора года представляют нового человека от всё той же компании.
Был у меня случай из практики, когда вместо меня к моему доктору пришёл представитель ОТС команды, первый вопрос доктора : " А где тот, с кем я уже давно работаю? Вы кто? Что случилось? ".
Докторам  и большинству наших клиентов комфортно работать с теми, кого они хорошо знают, кому доверяют, а часто меняющийся представитель- это дискомфорт для клиента.

Ну попомнят полгодика...потом появятся новые доверительные отношения....с госпиталкой тут разумеется все посложнее....но уж в топтании терапевтов и аптек-незаменимых нет,как бы нам этого иногда и не хотелось....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

ЛОЛИТА

« Ответ #52 : 10 Января, 2011, 17:10:24 »
конфликтные ситуации были , есть и будут ! Поэтому лучше разбирать каждый отдельный случай.
 2Пока!: Давайте нам свою истрорию,прям  щас разберем !  :D
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Macleod

• Гость
« Ответ #53 : 10 Января, 2011, 19:12:45 »
2ivasha:
Кто-то очень умный в  Гестапо     HR-отделе сидел, что так правильно людей менял.
Дык и отдела такого не было :D Я подозреваю что это и есть ЧУДО от святого Дунстана :D Ибо материалистическихо бъяснений у меня нет 8)2Пока!:
Цитата
поэтому и наблюдаем мы компании, где представители меняются каждые 1,5 года.
Дык в среднем по рынку так и меняются :)

LM

« Ответ #54 : 06 Февраля, 2011, 20:10:13 »
2Macleod: в Пфайзере знакомая уже 10 лет работает, и ей 55, никто не увольняет, работает хорошо, ответственна очень, располагающая внешность, все всегда записывает, даже юмор есть у аптечных работников про нее, сейчас говорят все запишет скрупулезно, тщательно продумает, что сказать, что спросить :D
«Через тернии к звёздам»

TRIFARI

« Ответ #55 : 08 Февраля, 2011, 11:31:53 »
конфликтные ситуации были , есть и будут !

считаю бессмыссленным конфликтовать
если не удалось избежать - уходить надо сразу       
нервы целее будут
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Эбола

« Ответ #56 : 08 Февраля, 2011, 15:12:31 »
2TRIFARI:  а вы и на визитах так. если доктор Вас послал сразу уходите?
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

TRIFARI

« Ответ #57 : 08 Февраля, 2011, 15:17:21 »
а меня не посылают  :D  умею договариваться и получаю всё, чего хочу
впрочем,как и в компании
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Эбола

« Ответ #58 : 08 Февраля, 2011, 15:58:12 »
2TRIFARI: Ну как минимум 1 раз в жизни МП бывает когда посылают. А вообще конфликт это возражение. и  нужно стараться его обрабатывать!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

TRIFARI

« Ответ #59 : 09 Февраля, 2011, 00:20:20 »
когда пошлют - отчитаюсь обязательно  :D

Ofenja

« Ответ #60 : 07 Апреля, 2011, 19:16:13 »
Возвращаясь к разговору о самодурах-начальниках. Есть конкретный пример одного такого очень амбициозного руководителя. Первая руководящая должность. Кроме рассказов о былых заслугах, мега объемах продаж и постоянных угроз в сторону подчиненных-новичков, почти ничего не сделано. В общении с ключевыми персонами полный неадекват, на втором месяце работы удалось испортить отношения с  основными OL по направлению. Подчиненные бегают сглаживают острые углы. Несколько репов сразу свалили, остальные  ищут места. И ничего почти год уже держится на своем месте.
"...Хулу и похвалу приемли равнодушно.
                             И не оспаривай глупца."

Nosf

« Ответ #61 : 07 Апреля, 2011, 19:23:32 »

Возвращаясь к разговору о самодурах-начальниках. Есть конкретный пример одного такого очень амбициозного руководителя. Первая руководящая должность. Кроме рассказов о былых заслугах, мега объемах продаж и постоянных угроз в сторону подчиненных-новичков, почти ничего не сделано. В общении с ключевыми персонами полный неадекват, на втором месяце работы удалось испортить отношения с  основными OL по направлению. Подчиненные бегают сглаживают острые углы. Несколько репов сразу свалили, остальные  ищут места. И ничего почти год уже держится на своем месте.
Значит делает при таком управлении персоналом продажи..Навряд ли его просто так держут в начальниках? С продажами что?
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Redactor

« Ответ #62 : 07 Апреля, 2011, 19:41:56 »
Действительно, многие компании готовы держать подобные персоналии, при условии, что вред от них не превышает достигаемых продаж.

Ofenja

« Ответ #63 : 07 Апреля, 2011, 20:33:45 »

С продажами что?
План, насколько я знаю от сотрудников, в этой компании в данном регионе не выполнялся никогда. Да и команда репов обновилась процентов на 90, и РМ недавно сменился.
"...Хулу и похвалу приемли равнодушно.
                             И не оспаривай глупца."

Nosf

« Ответ #64 : 08 Апреля, 2011, 08:13:00 »

План, насколько я знаю от сотрудников, в этой компании в данном регионе не выполнялся никогда. Да и команда репов обновилась процентов на 90, и РМ недавно сменился.
Год невыполненного плана это не очень хорошо....
Смотря что продвигают,какой регион и на сколько аддекватный план продаж стоит и соизмерим ли он с потенциалом этого региона, ......
Может у человека связи с вышестоящими руководителями,....?
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Redactor

« Ответ #65 : 08 Апреля, 2011, 11:22:33 »
Возможные причины конфликтов в компании ( апрель 2011):

[вложение удалено Администратором]

Только

Re: Конфликтная ситуация на работе
« Ответ #66 : 08 Ноября, 2012, 22:37:02 »
2Redactor:
Данные откуда? С этого сайта опрос?

Redactor

« Ответ #67 : 09 Ноября, 2012, 09:11:47 »
2Только:
Журнал "Эксперт".
Часто в  конфликтных отношениях складывается так называемый "треугольник Карпмана" (модель коммуникации, описанная в социальной психологии). Попадают в этот треугольник время от времени практически все. А вот знают про него немногие.
Итак, знакомьтесь: «Треугольник Карпмана»
В главных ролях: «Жертва», «Преследователь» и «Спаситель».
Сюжетная линия:
Акт 1: «Жертва» ищет «Спасителя», на которого пытается скинуть ответственность за решение своих проблем. Если «Жертве» это удается, то ловушка захлопнулась – треугольник образовался.
Акт 2: «Жертва», проблемы которой не решаются, превращается в «Преследователя», и начинает искать виновных в том, что жизнь не удалась. Виновным, конечно же, оказывается бывший «Спаситель», на которого и обрушивается гнев и нападки бывшей «Жертвы».
Акт 3: Бывший «Спаситель», ставший «Жертвой», недоумевает, как же так он оказался козлом отпущения в этой ситуации.
Мораль: Если вам предлагают стать спасителем, то, скорее всего для того, чтобы было кого потом обвинить в случае неудачи. Поэтому трижды подумайте, прежде чем брать на себя ответственность за чужие проблемы
Как минимум вы можете использовать следующие техники:
Прямой отказ
«Слушай, твоя жизнь – это твоя жизнь. И я считаю себя не вправе в нее вмешиваться. Поэтому решай сама, как ты выбираешь жить дальше…»Вы прямо и открыто говорите человеку, что не намерены решать за него его проблемы. Такой вариант хорошо подходит для деловых и не очень близких отношений

Помоги не советом, а энергетикой

Очень часто человек становится на позицию жертвы только потому, что он упал духом, у него не хватает собственных сил и энергии на то, чтобы самостоятельно принять решение.Если так, то разумно помогать не советом, а энергетикой. Взбодрите человека, разбудите в нем желание действовать, что-то менять! Этот прием, с одной стороны подстраховывает вас от возможных претензий со стороны жертвы, а с другой, позволяет реально помочь близкому вам человеку тем, что ему действительно нужно – своей энергетикой!
Перевести стрелки
Если жертва требует от вас решения своей проблемы, то можно мягко дать ей понять, что она обратилась не по адресу и перевести стрелки на другого человека, который лучше, чем вы, подходит на роль «спасителя» в этой ситуации. Здесь очень важно переводить стрелки аккуратно, то есть на правильных людей. Другой человек вряд ли скажет вам спасибо за свалившиеся на него проблемы жертвы, если решение их не в его компетенции.
Косвенные советы
Обычный совет нередко воспринимается как прямое указание к действию, что дает потом «Жертве» моральное право обвинить вас в неудаче. Косвенный совет – это просто дополнительная информация, оформленная в виде истории из жизни других людей, на основе которой жертве самой необходимо принять решение.
«А вот Ивановы, когда их младший начал хулиганить, так они ремнем его начали воспитывать. И помогло. Через неделю уже вел себя как шелковый. Не уверены, что это самое лучшее решение, но если вам кажется, что оно сработает, то попробуйте»,
Заключение договора о распределении ответственности
Прием, который традиционно используется в бизнесе: заключается контракт, в котором четко прописана ответственность каждой стороны. После этого, какие либо взаимные претензии возможны только в случае, если они были заранее оговорены.
Заключая "договор" о распределении ответственности, вы четко даете понять «Жертве», что вы помогаете ей только в том объеме, который указан в контракте. Оставшуюся работу для достижения результата, вы возвращаете на плечи «Жертвы», заставляя ее саму, активно участвовать в решении проблемы.

IRIDA

« Ответ #68 : 09 Ноября, 2012, 10:22:21 »
2Redactor: прикольно : не смотря на жизненный опыт, влетела-таки в этом году в ситуацию из  акта №3 "Треугольника". Надеюсь, полученный урок поможет не повторить такую же ошибку в будущем. ::)

Помоги не советом, а энергетикой
 чисто интуитивно пришла к выводу,что раздавать советы- дело не всегда благодарное, а вот "энергетикой поделиться"- самое то:в наше равнодушное время моральной поддержки многим не хватает.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

злой мишка

« Ответ #69 : 09 Ноября, 2012, 10:55:41 »
2IRIDA:
Я в такие штуки то же периодически влипаю.
Про треугольник не знал, но интуитивно чувствовал, что такая система есть.
Обычно такие "жертвы" - действительно энергетические вампирчики....
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)