Автор Тема: Конфликтная ситуация на работе  (Прочитано 60630 раз)

Chaynik

Re: Конфликтная ситуация на работе
« Ответ #315 : 25 Июня, 2017, 11:23:22 »
2Дэйнерис Таргариен:
Но я о другом хотела поговорить. Об объективных причинах отчего ФК через время меняют профи.

Настали времена, когда наверх постепенно пришли "листальщики". Они всё так же вслух говорят правильные вещи, могут даже писать правильные вещи. Но в них не верят. При этом вины их нет. В своё время их вынудили заниматься ерундой, и максимально приспособленные к изменениям внешней среды особи выжили. Но веры в то, что делают, нет. Отсюда и отношение к тем, кто  их заменили внизу, тоже соответствующее. В том числе и к тем, кто такие же как они- прекрасно приспособленные))). Кто виноват? Люди, в своё время внедрившие всякую муть. Что делать?  Осознать, принять, от лишнего отказаться. Вместе с этим уйдёт и лицемерие, пожирающее сейчас систему.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения

Nicolasha

« Ответ #316 : 25 Июня, 2017, 13:07:53 »
Вот у меня тоже вопрос: человек работает МП несколько лет. Особых карьерных амбиций, в силу разных причин, не имеет. Ну максимум, старший МП. Переквалифицироваться в другой сегмент, скажем КАМом или ОТС не хочет, опять же не от лени, а в силу разных причин. Работу выполняет добросовестно, базу периодически таргетирует. Что ему делать через 5-7 лет? Уходить из фармы вообще или уходить в другую компанию, где также отработать 5-7 лет? Ведь и сами компании не статичные субстанции - добавляются новые препараты, сливаются отделы, включаются другие целевые аудитории специалистов, стратегии продвижения меняются, в конце концов - все это предполагает развитие и прикладывание новых усилий/поиск новых возможностей в рамках имеющейся должности. Кроме того, у человека могут быть долгосрочные финансовые обязательства типа ипотеки. И, в такой ситуации, уровень зарплаты не просто привычка, а жизненная необходимость (как можно к ней привыкнуть?)
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2017, 13:15:58 от Nicolasha »

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #317 : 25 Июня, 2017, 15:11:47 »
Вот у меня тоже вопрос: человек работает МП несколько лет. Особых карьерных амбиций, в силу разных причин, не имеет. Ну максимум, старший МП. Переквалифицироваться в другой сегмент, скажем КАМом или ОТС не хочет, опять же не от лени, а в силу разных причин. Работу выполняет добросовестно, базу периодически таргетирует. Что ему делать через 5-7 лет? Уходить из фармы вообще или уходить в другую компанию, где также отработать 5-7 лет? Ведь и сами компании не статичные субстанции - добавляются новые препараты, сливаются отделы, включаются другие целевые аудитории специалистов, стратегии продвижения меняются, в конце концов - все это предполагает развитие и прикладывание новых усилий/поиск новых возможностей в рамках имеющейся должности. Кроме того, у человека могут быть долгосрочные финансовые обязательства типа ипотеки. И, в такой ситуации, уровень зарплаты не просто привычка, а жизненная необходимость (как можно к ней привыкнуть?)
О том и речь. Некоторые РМы новой формации видимо созданы для того, чтобы менять команду. Просто не человек, а функция. Молодые выскочки, без особого профессионального и жизненного опыта. Их и берут, чтобы без сожаления с опытными сотрудниками расставаться, и без опыта новых набирать.
А головой подумать, что можно сделать, внедрить для выполнения плана. Какой-то мозговой штурм в коллективе провести. Поручить старшему МП лидировать какой-то проект, дать какое-то общественное поручение внутри региона. Да мало ли, чего ещё полезного может сделать опытный сотрудник. А не ставить палки в колёса, игнорировать, мешать проводить мероприятия. Ну в общем те пакости, о которых рассказал наш корреспондент.
Выводить сотрудника из зоны комфорта можно же с пользой для дела, а не бесчеловечно выдавливая с работы.
2maugli00:! В случае с Вашим РМ понятно, что это не лечится, поэтому нужно прилагать все усилия, активизировать все каналы, чтобы поменять работу. Может быть даже и МП, так как КАМов КАСов сейчас тоже сокращают, укрупняют регионы.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2017, 15:15:58 от ivasha »
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

« Ответ #318 : 25 Июня, 2017, 15:14:26 »
2Nicolasha:
 В данном случае все зависит от обстоятельств: если идти некуда ( или не хочется), то МП будет работать, пока работается ( но без "блеска в глазах"). Менеджеру надо это понять и принять. Зато такие сотрудники - "живая история компании", они часто являются неформальными OLs для новичков и к их мнению последние прислушиваются ( что создает дополнительную угрозу для не шибко умных и умелых РМ).

Эбола

« Ответ #319 : 25 Июня, 2017, 15:41:52 »
Вот мой недавний опыт пришел новый МП опытный, РМ его прикреляет ко мне на 2 недели он делает со мной визиты учит материал отчетность через 2 недели сотрудник готов работать в полях. Но тут нужно сказать, что сотрудник с опытом и мед знания у него уже были... РМ в это время была в отпуске...по выходу была довольна... Но там РМ была с огромным опытом более 10 лет в должности.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Almazz

« Ответ #320 : 25 Июня, 2017, 16:28:07 »
Когда прикрепляют опытного МП к кому-то из уже работающих МП, у меня одна проблема - как не начать обсуждать визит, даже, если пытают.
Зачем опытных МП к кому-то прикреплять? Чему они могут научиться? Разузнать расстановку сил в команде МП? Если так, тогда понятно зачем.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Эбола

« Ответ #321 : 25 Июня, 2017, 17:02:44 »
Ты не поняла. Он ходил смотрел на мои визиты и обсуждал мою работу ,задавал вопросы.

Beach

« Ответ #322 : 25 Июня, 2017, 17:05:04 »
Ты не поняла. Он ходил смотрел на мои визиты и обсуждал мою работу ,задавал вопросы.

А в чем конфликт?

Эбола

« Ответ #323 : 25 Июня, 2017, 17:22:09 »
Конфликт. В том. Куда развиваться мп с опытом 4-6 лет

Almazz

« Ответ #324 : 25 Июня, 2017, 17:30:32 »

Он ходил смотрел на мои визиты и обсуждал мою работу ,задавал вопросы.

Я это и поняла. Вопрос - чему может научиться МП у КАМа в данном случае? Специфика работы вообще разная.
Вопрос номер два - зачем прикреплять к кому-то опытного МП? Когда меня к кому-то прикрепляли, обычно мой вывод был неблагоприятным для компании: "Аааа, так вот ЭТО показательный МП?  ??? Ну, т.е. нормально можно косорезить в компании, прокатит".

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #325 : 25 Июня, 2017, 17:34:41 »
Это нормально. Во некоторых компаниях опытный сотрудник в равной должности, передающий опыт новому, называется "Бади". Как раз вариант, что делать сотрудникам с опытом 4-6 лет. А не вытряхивать, создавая конфликтную ситуацию.
Самый тёмный час перед рассветом

Almazz

« Ответ #326 : 25 Июня, 2017, 17:42:26 »
2ivasha: а как Вам вариант - сотрудник с опытом приходит в новую компанию, его прикрепляют к МП, который год работает в этой компании и для него она новая? Это реально трэшак! Я прихожу, МП успевает за день сделать 3-4 информационных визита, требует их с ним обсудить. Смысл этого действа? Понять, что в этой компании на хорошем счету хз кто и мне придётся примерно так же легко, как в общеобразовательной школе? Ну, ок )

Redactor

« Ответ #327 : 25 Июня, 2017, 18:33:05 »
"Опытный сотрудник" - понятие весьма растяжимое для каждой конкретной компании и региона. Может , он имел "опыт" в работе с аптеками, а его взяли на госпиталку? Может, он набрался "опыта" в турецкой компании, где просто платили за выписку, а пришел в компанию со строгой политикой этичности действий? Тогда он хуже, чем "неопытный сотрудник" и наставник ему просто необходим.

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #328 : 25 Июня, 2017, 18:42:52 »
Добавлю, новенького (не синоним неопытный, никакой дискриминации) прикрепляют на недельку к старичку с целью передачи/знакомства с ключевыми клиентами на конкретной территории. И если новичек агрессивно воспринимает это, как его такого распрекрасного смеют еще и поучать эдакие никакие старички, я задумаюсь стоит ли закрывать ему испытательный срок. Ибо понятно, то новичек с задатками будущего конфликтного сотрудника. Оно мне надо?-)
Всем бобра!

maugli00

« Ответ #329 : 26 Июня, 2017, 17:52:57 »
И снова здравствуйте !  :) Посмотрел обновлённые вакансии, на сегодня есть вакансии  мед. представителя Rx  Сервье, Эгис, Валеант, Реддис декретная ставка. Коллеги, кому из  данных компаний был бы интересен сотрудник с опытом? Какие "подводные камни" могут ждать в этих компаниях? Где более реален карьерный рост, кто предпочитает брать людей без опыта?  Резюме разослал везде  :)

Redactor

« Ответ #330 : 27 Июня, 2017, 12:19:54 »
2maugli00:
Не стоит множить сущности ( Оккам). Вы уже задали этот вопрос в соотв. темах. Эта - про конфликты и Вам уже все объяснили.

Rondo

« Ответ #331 : 29 Октября, 2017, 14:49:23 »
Ситуация однако  :-\. Пришёл к нам в регион новый регионал, да не простой, а моральный тиран и садист, а может просто ублюдок, простите за это слово. В чём это выражается? Если не доведёт до слёз и не оскорбит матом ( да-да, матом  ) своих подчинённых- день прожил зря. Особо впечатлительные барышни с небольшим опытом работы в фарме даже плачут, чем вызывают нездоровую улыбку у менеджера-ублюдка ( а может он не здоров? может он психопат ? )
Даётся задание, а по исполнению его оказывается, что нужно было сделать не так, на вопрос как, ответ- думайте сами. Или  собирает всех нас и публично оскорбляет кого-то одного, а потом говорит, чтобы все молчали и не смели обсуждать что только что произошло.
Требует отчёта о том, как проводим время в выходные и по вечерам, кто чем занимается из членов нашей семьи, где у каждого из нас дача, кем работают родители\сватья\братья\зятья\шурины!  ;D Уход от ответа вызывает ярость и гнев.
Звонит на рабочий мобильный и в 21-22.00 часа дня, и в выходные, и в праздник с вопросами, которые не требуют срочного ответа. К примеру, поменяли ли мы сезонную резину, купили ли мы бумагу для фин.отчёта, сколько ручек мы купили для себя в этом месяце.
Требует всех нас, а нас 9 человек, присутствовать на инициированных регионалом вечеринках после работы и пить алкоголь и начхать, что это всё по взаимному согласию должно быть и у людей есть реально  свои планы в 20-21.00 час рабочих будней ( школа, садик, пожилые родители, фитнес и пр. ). Всех, кто не пришёл на её пьянку- третирует нещадно. Ладно бы приятный человек был- с радостью бы все общались с ней ещё и во ВНЕ рабочее время, но ведь еле терпим её в рабочее время  :-\
Да,ещё завела стукачей в команде и по их отчётам и доносам узнаёт, кто есть в её команде, только стукачи эти Бог знает как докладывают и чего доносят. Короче, адекватные сотрудники дружно ищут новую работу. Что говорить-то на собеседованиях о причинах смены работы? Не сошлись по психотипу прокатит такой ответ? :-X Плохо отзываться о работодателе нельзя, а если вот такой вот случай?

Almazz

« Ответ #332 : 29 Октября, 2017, 15:06:49 »
2Rondo: вариант остаться - подружитесь с ФилдФорсом )
На собеседовании лучше абстрагироваться от реальной ситуации, всегда надо помнить о своих целях, особенно в такой ситуации самое время о них вспомнить - хочу карьерный рост, хочу больше зарплату, хочу работу ближе к дому, хочу выполнять реальные планы и получать бонус, хочу работать в оригинальной компании и т.д. Не ОТ противного надо плясать, а К желаемому. А эта противная РМ..., это просто судьба намекает: "Пора, брат, пора" (с))

Rondo

« Ответ #333 : 29 Октября, 2017, 15:27:42 »
А ведь так и есть! Спасибо!  :flowers:
 А что сказать о причинах  увольнения и поисках нового места работы тем моим коллегам, которые пришли в команду 2-4 месяца назад и брал их на работу другой менеджер? Думаю, вариант " хочу работать в оригинальной компании, хочу карьерного роста, хочу более высокую ЗП " тоже приемлемо?

Almazz

« Ответ #334 : 29 Октября, 2017, 15:57:35 »
2Rondo: тогда - поменялось руководство и правду. Менеджер-хам пришёл. Тут уже от правды не уйти.

Rondo

« Ответ #335 : 29 Октября, 2017, 16:31:39 »
Я тоже за правду! А поверят ли нам? Одно известное кадровое агентство очень удивилось, когда мы втроём пришли обновить свои резюме и подтвердить актуальность своих поисков работы. Спросили, от чего такой массовый исход и ответ : " Пришёл новый регионал и нам не подходят его методы работы в команде и отношение к сотрудникам " , похоже кадровое агентство не устроил. А ведь ещё 2 кандидатов на выход на подходе и наш новый регионал может дать негативные рекомендации тем 5 сотрудникам, которые уволятся. Я, конечно, понимаю, что адекватные рекрутёры ориентируются на свои личные впечатления о соискателе, но очкую что-то :'(

Redactor

« Ответ #336 : 29 Октября, 2017, 16:43:44 »
2Rondo:
Элементарно : " Я очень благодарен компании и ее менеджменту - теперь мне хотелось бы развиваться дальше"!
Ваша "Правда" никому не нужна ( особенно в КА) - у них иные критерии отбора кандидатов. Советы уважаемой Алмаз, скорее всего, вызовут подозрения - а не являетесь ли вы, мил чек, "человеком-войной", сотрудником конфликтным и неуживчивым?
Задача: продать себя КА и, опосредованно - новому работодателю ( которому ваши разборки с бывшим манагером совсем уж не интересны). Говорите на интервью о своих знаниях и навыках, а о бывшем работодателе - только хорошее ( если не дурак, конечно).
А на вопрос: "Почему вас так много стремиться поменять компанию?" - отвечать просто: " Я не знаю. Моя цель - личный профессиональный рост".  ;)

Almazz

« Ответ #337 : 29 Октября, 2017, 17:05:54 »
2Rondo: если человек пришёл несколько месяцев назад в компанию и снова собеседуется с враньём про профессиональное развитие, то его глупость слишком очевидна. Ничего хорошего не выйдет.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 17:12:19 от Almazz »

Rondo

« Ответ #338 : 29 Октября, 2017, 17:18:29 »
Кстати, много лет назад увольнялся из компании после 1,5 месяцев работы, меня тогда обманула компанию по обещанной зар. плате и компенсации рабочих расходов, надоело мне свои деньги вкладывать и получать ЗП на 7 000 меньше обещанной, я и ушёл, на собеседованиях честно говорил, что меня обманули по ЗП и другим рабочим расходам. Но компания та была известная кидаловом своих сотрудников и многие рекрутёры об этом знали. Но, скажу честно, было непросто убедить, что я не летун.

Almazz

« Ответ #339 : 29 Октября, 2017, 17:32:13 »
2Rondo: уверенность в собственной правоте является одним из лучших аргументов. А вместе с несомненным чувством собственного достоинства это беспроигрышный коктейль.
Проще говоря - если Вы во мне сомневаетесь, не берите меня и мы посмотрим кому больше повезёт  ;)
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 17:38:25 от Almazz »

Rondo

« Ответ #340 : 29 Октября, 2017, 21:04:52 »
Спасибо! Много хороших вариантов предложили.  :flex:

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #341 : 18 Ноября, 2017, 14:56:20 »
Как правильно расставаться при рабочих конфликтах с ключевыми сотрудниками.
( Взято с "антирабства")

Девушка на 100 миллионов

Не мое дело разбираться, кто прав и не прав в истории с братьями Дуровыми и Розенбергом, но вот как правильно "развестись" с ключевым сотрудником, рассказать могу:

1. Если сотрудник был ключевым и работал долго, не жадничайте. Поверьте, любой рабочий конфликт решается деньгами. От 3 до 12 окладов (в зависимости от состояния вашей компании и его роли) за уход и обязательство молчать, и нет проблемы. (Дадада, я знаю, что в том конфликте суммы глобально другие - 60 и 30 миллионов, но там и роль другая, и речь о другом - а мы таки о типовом конфликте в типовой компании.)

2. Перед тем как выплачивать эти оклады, еще потратьтесь на юриста, который "зачистит" все в правовом поле - чтобы все документы сотрудником были подписаны и они были правомочны.

3. Не тяните. Как только конфликт вызрел, решайте. Решайте без эмоций. Поэтому лучше сделать так: вы встречаетесь с человеком и говорите "по душам" - таки ключевой. Я понимаю, что сложно сказать про увольнение, поэтому ПРИ ВАС это говорит юрист. Именно юрист (ну или ОЧЕНЬ опытный эйчар). Повторюсь - ПРИ вас. Только тогда у человека не возникает ощущения, что вы трус и кто-то сказал это за вашей спиной.
4. Правильно рассказываете об уходе сотрудника всем в компании. Сами. Первый. Это важно для атмосферы в компании. Подчеркиваете, что РАНЬШЕ он был ценным. Сейчас уже нет. И это жизнь. И желаете ему удачи. Так люди не будут переживать, что когда-то с ними поступят так же.

5. Правильно донесите информацию до инвесторов. Ровно так же - раньше был ключевым, сейчас нет, очень дорогой. Очень сложный. Мы движемся вперед.

6. Не создавайте незаменимых. Любой "а у нас есть гений и вся технология держится на нем" - это крайне опасно для бизнеса. Даже если он брат и никуда не уйдет, а в друг (не дай бог), завтра кирпич ему на голову свалится? Поэтому процесс постоянного кадрового резерва (сорри за тупость обозначения) крайне важен.

7. Заведите хорошего юриста и пиарщика. И когда начался конфликт, слушайтесь их и не лезьте сами. Иначе беда (кстати, этот совет ну очень бы три месяца назад одному банку пригодился).

8. Не е..тесь на работе, пожалуйста. Не е..тесь. Даже в мозгу. Не бывает такой любви, которая стоит миллиардных компаний. В мире людей, потенциально любящих вас, много больше, чем миллиардных бизнесов, которые вы сможете создать

--------------
Мораль. Любой ключевой сотрудник - умный сотрудник. Любой умный сотрудник может уронить стоимость и привлекательность любого ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО бизнеса (бизнеса, построенного на людях, а не на ресурсах - например, Газпром - таких не убить). Поймите - загнанный в угол и обиженный человек может сжечь вашу империю. В нем говорит боль, обида и желание защитить себя. Помните - правильно расставаться - это очень важный навык фаундера. Не менее важный, чем правильно нанимать.

Да пребудут с вами всегда котики и личные самолеты в Цюрих!

--------------

А последить за самой сутью истории Дуровы + Розенберг можно в первоисточнике: https://medium.com/@anton.rozenberg/friendship-betrayal-claims-3f395bcc95fa
Всем бобра!

Rondo

« Ответ #342 : 19 Ноября, 2017, 14:12:28 »
Коллеги, а кто даст совет по сложившейся ситуации? Я и ещё 2 моих коллег в поисках работы, активно ищем, проходим интервью в др. компании, но пока ещё работаем и не уволились. Причина поиска работы- конфликт с регионалом- самодуром ( см. выше ). О причинах поиска работы на интервью говорю, как советовали:-), ни слова плохого о компании и руководстве.
Региональша всё так же в неадеквате- гонит всю старую команду ко всем чертям, не стесняясь в выражениях и при этом негодует, что мы посмели думать об увольнении от неё, гады и сволочи! Грозит вышвырнуть из компании с "волчьим билетом" и дать самые отвратительные рекомендации и это сотрудникам, чемпионам по продажам за последние 5-6 лет в этой компании.
Номера телефонов и ФИО рекомендателей у меня лично после прохождения интервью иногда просят, я даю контакты тех,с кем работал давно и много лет, но не этой самодуры. Как часто потенциальные новые регион. и террит. менеджеры, а так же отдел персонала звонят в прежнюю компании и ориентируются на их рекомендации? Собеседуюсь на позицию мед. преда и КАМа.

Almazz

« Ответ #343 : 19 Ноября, 2017, 14:38:53 »
2Rondo: не часто, но бывает. Я один раз напоролась. Уж не знаю что там говорили, вроде ничего плохого не должны были, но меня результат не устроил. Поэтому теперь я никого в рекомендатели не пишу.
Если Вы по прежнему работаете, то на собеседовании говорите, что на текущем месте работы не в курсе о том, что Вы в поиске, в этом случае нынешнего работодателя всё же не беспокоят. Также рекомендации обычно не спрашивают, если на последнем месте работы Вы работаете уже несколько лет, т.е. нынешнего работодателя беспокоить нельзя, а кто там был раньше уже не интересно.
А ещё, как я поняла, рекомендации не спрашивают, если Вы блестяще себя продаёте. Помню как-то успешно завершая собеседование, я решила предупредить работодателя, что у меня в трудовой таки числятся несколько невнятышей, на что работодатель с улыбкой заметил: "Неужели Вы думаете, что мы будем смотреть в Вашу трудовую?" ) "О как!", - подумала я ) Хорошие сапоги, надо брать )

Redactor

« Ответ #344 : 19 Ноября, 2017, 15:11:52 »
2Rondo:
Грозит вышвырнуть из компании с "волчьим билетом"

Вышвырнуть она может только мусор из собственной кухни. Не тот уровень, не переживайте. Это просто проявление "синдрома привратника".
Цитата
Как часто потенциальные новые регион. и террит. менеджеры, а так же отдел персонала звонят в прежнюю компании

На указанные позиции - редко. Это - прерогатива HR.

Новичок13

« Ответ #345 : 19 Ноября, 2017, 19:50:27 »
Звонят за рекомендациями всегда, звонят HRы, может позвонить регионал, и даже рекрутинговые агентства. А у моей знакомой был случай, после собеседования потенциальный регионал начал искать знакомых в ее предыдущей компании и выспрашивать о ней, и выпросил, что после блестящего интервью , он от нее шарахался, как "черт от ладана".... :)

Rondo

« Ответ #346 : 19 Ноября, 2017, 20:06:10 »
Спасибо за советы!  Учту обязательно! А как часто работодатели ориентируются не на своё мнение и впечатление о соискателе, не на результаты решения бизнес-кейсов и тестов на собеседованиях, а на чужое  мнение? Не секрет, что о достойных кандидатах которые увольняются от нездоровых на голову менеджеров, эти самые регионалы отзываются отвратительно. Здесь описывали случай, когда человек 3 месяца искал работу после ухода от неадеквата-регионала. Рекомендации ему дали отвратительные.

Redactor

« Ответ #347 : 20 Ноября, 2017, 10:46:13 »
Чаще внимание уделяется мнению непосредственных начальников ( тут уж как повезет). Отзывы зав.аптек, OLs и др.клиентов практического значения не имеют и их можно в резюме не вставлять.
Все зависит от профессионализма рекрутера и от "горячести" позиции.

Redactor

« Ответ #348 : 03 Января, 2018, 14:32:43 »
" Если само ваше существование не нравится окружающим, то уже не имеет значения, выключаете ли вы после себя свет в туалете..."

Мудрая фраза: если задуматься, то многие конфликты в коллективе объясняются именно ей.