Автор Тема: Конфликтная ситуация на работе  (Прочитано 60631 раз)

KuLibin

Конфликтная ситуация на работе
« : 24 Декабря, 2010, 16:39:37 »
Начало темы: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,4538.0.html

есть компании где стукачество всячески поощряется.. знаю я такие  :fur:

Разборки в суде стуком не считаю, если конечно ты там свои права защищаешь а не компании гадишь по мелкому. Ибо если не удалось договорится между собой, то других вариантов больше нет...
не договорился со своим руководителем - написал руководителю руководителя - ты стукач...
не договорился со своим руководителем и продолжаешь бодаться - ты агрессор и деструктор - быстро выгонят...
не договорился со своим руководителем и смирился - ты чмо....
какие еще варианты? ИМХО только суд.
« Последнее редактирование: 02 Января, 2012, 20:13:38 от Admin »

Андрей Везалий

« Ответ #1 : 24 Декабря, 2010, 17:09:45 »
почему то рядовой сотрудник оказывается в проигрышной ситуации...А клинических параноиков среди менеджеровсреднего звена- пруд пруди.
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #2 : 24 Декабря, 2010, 17:56:39 »

это уже не предвзятое отношение, а паранойя))) Тогда нужно начальника на месяц отправлять в больницу, для лечения
Напоминаю, на всякий случай. Паранойя как самостоятельная нозология не существует. Параноидальный и парнояльный синдромы сопутствуют тяжёлым психическим заболеваниям, как правило, в стадии рецедивирования. И, следовательно, месячный курс лечения в стационаре согласно стандартам оказания психиатрической помощи может являтся необоснованно уменьшенным.

Андрей Везалий

« Ответ #3 : 24 Декабря, 2010, 19:49:32 »
2Helmsman: вот я и думал, отчего же  многие инциденты возникают преимущественно в период весна - осень.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #4 : 24 Декабря, 2010, 20:43:25 »
Конечно, определённая взаимосвязь напряжённого эмоционального состояния в весенне-осенний период и склонности в связи с этим к конфликтности имеет место быть.
Разумеется, у лиц подверженных психическим расстройствам это может протекать ярче, отчётливее и имеет непосредственную патологичекуую окраску.
Всегда ли наличие конфликтной ситуации, в том числе и на работе, можно объяснить какой-либо психо-эмоциональной неустойчивостью сторон, участие в ней принимающих? Вряд ли.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #5 : 26 Декабря, 2010, 11:10:49 »
2Macleod:
Давайте определимся что такое "предвзятое". Если сотрудник постоянно опаздывает, не дорабатывает-это не предвзятое это нормальное. Предвзятое, это что то из области подсознания. Например похожи вы внешне или голосом на его жену неверную. И отношение к ней переносится на вас, вне зависимости от вашей работы в принципе.

Ну, от Андрея Везалия мы с Вами явно не дождёмся комментариев, уточняющих, что за предвзятое отношение волнует его. Остальное обсуждать, ИМХО, бессмысленно.

Хотя, приведу один пример позитивного опыта. Менеджер - дама - предвзято относится по половому признаку: всех холостых представителей мужского пола считает бездельниками. Предидущий негативный опыт был в другой компании, теперь она этот негатив переносит на всех.

Вариант разрушить парадигму - работать-работать и работать. Причём, постоянно ставя её в известность о своих действиях, особенно о достижениях. Кроме честного отношения к труду и самопиара тут ничего не поможет...
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Андрей Везалий

« Ответ #6 : 26 Декабря, 2010, 11:29:09 »
2Kukla77: Я предлагаю рассматривать не частный случай, а когда есть ситуации, когда к сотруднику явно предвзятое отношение, и это не связано с продажами. И соотвественно, что можно сделать?
Вот пример из личного опыта, рук-ль пишет вышестоящему, что я не предоставил отчёты за такие то дни, смотрим календарь - это выходные дни, пишет отчёты не  в установленной форме- полгода писал - ни одного замечания не было, а сейчас вдруг- неустановленная форма и так далее. Вероятно всё писалось в спешке и видимо с одной или двумя целями.  Думаю, что у каждого есть подобные примеры. Вообще то за себя не беспокоюсь, но вот думаю, что многих есть какое то мнение по поводу выхода из конфликтных ситуаций.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #7 : 26 Декабря, 2010, 11:50:56 »
2Андрей Везалий:
Я предлагаю рассматривать не частный случай, а когда есть ситуации, когда к сотруднику явно предвзятое отношение, и это не связано с продажами. И соотвественно, что можно сделать?

А я и не предлагаю частный случай. Я предлагаю конкретику по предвзятости. На чём основана предвзятость? Сексизм? Трудоголизм? Разные хобби? Разное мировоззрение? Вероисповедание? Стереотипы?

2Андрей Везалий:
Цитата
Вот пример из личного опыта, рук-ль пишет вышестоящему, что я не предоставил отчёты за такие то дни, смотрим календарь - это выходные дни, пишет отчёты не  в установленной форме- полгода писал - ни одного замечания не было, а сейчас вдруг- неустановленная форма и так далее. Вероятно всё писалось в спешке и видимо с одной или двумя целями.

Уже кое-что! Спасибо. Понятно, что придирки. Но, что-то произошло между "полгода писал - ни одного замечания", и "сейчас вдруг неустановленная форма"?
Можно ли понять: Что?

Если понять, что случилось, нельзя, нужно просто садиться за стол переговоров с руководителем. По-доброму. Может ему от вышестоящего начальства досталось за то, что он об изменившейся форме отчётов не сообщил сотрудникам? Может его стали проверять, и ему есть за что огребать? Вот и пытается перекладывать свою вину на команду. Ведь обвинение в отстутствии отчётов за выходной легко можно опровергнуть. А получив новые требования по отчётам, можно запросить в письменной форме выслать то письмо, которое давало приказ работать по-другому. Ах, не было этого письма? Тогда какие претензии?

Но, это уже война. А любой худой мир лучше войны. Поэтому, говорите. Договаривайтесь.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Ляпсус

« Ответ #8 : 26 Декабря, 2010, 17:20:37 »
2Андрей Везалий: 2Kukla77: Договариваться можно, если в диалоге участвуют ОБЕ стороны. Если просто гнобят и говорить не хотят, варианта только два. Либо воевать (что, Kukla77 совершенно права, всегда крайне неприятно), либо искать другую работу.
Закончил Эрлийскую обитель в 1876 году. По складу характера консерватор.

Николь

« Ответ #9 : 26 Декабря, 2010, 17:55:06 »
Воевать-не воевать ?  Это всегда зависит от самого человека. Готов ли выдержать напряг войны и её последствия. Иногда, если договариваться невозможно, можно дать "убить себя подороже"  :D
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Dr.Shpak

« Ответ #10 : 26 Декабря, 2010, 22:08:51 »
Имхо, но когда "непонимание" между подчинённым и начальником доросло до вот такой ситуации
рук-ль пишет вышестоящему, что я не предоставил отчёты за такие то дни, смотрим календарь - это выходные дни, пишет отчёты не  в установленной форме- полгода писал - ни одного замечания не было, а сейчас вдруг- неустановленная форма и так далее
, то это уже не придирки, а самый настоящий "слив".
Цитата
Вероятно всё писалось в спешке и видимо с одной или двумя целями.
Согласен. И одна из целей - слить своего сотрудника, и по-скорее.
2Андрей Везалий: А сколько времени прошло с момента отправки депеши до Вашего увольнения, или до настоящего момента, если увольнения не последовало?

Андрей Везалий

« Ответ #11 : 26 Декабря, 2010, 22:19:10 »
2LIVEJOURNAL: Да много времени прошло, это я привёл как раз пример предвзятого отношения.
Могу массу других примеров привести. Как правило придирки связаны не с продажами, а с какими то другими причинами. Но не всегда ясен мотив. Несколько лет назад я каждое цикловое совещание слышал, что мой регион не работает. И что в итоге- так всё и работал. Не всегда видимо цели непосредственного совпадают с целями вышестоящего руководителя, это тоже надо учитывать при выработке стратегии

Dr.Shpak

« Ответ #12 : 26 Декабря, 2010, 22:58:10 »
2Андрей Везалий:
это тоже надо учитывать при выработке стратегии
Простите, не понял, при выработке какой стратегии? Как реагировать на это т.н. "предвзятое" отношение?
И какие Ваши варианты? И Ваш личный опыт по их внедрению, и коль уж начали рассказывать, то на примере случая с требованиями отчётов за выходные дни и замечаний по их форме?
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2010, 23:03:14 от LIVEJOURNAL »

Redactor

« Ответ #13 : 27 Декабря, 2010, 09:26:18 »
Не все конфликты разрешаемы ( в среднем только 62-65%)!
Способ № 1 : Оппоненты сами разрешают проблему;
Способ № 2 : Приглашение третьих лиц ( медиаторов - т.е. вышестоящий менеджмент, что во многих компаниях нежелательно).
При этом стит учитывать и некоторые факторы, влияющие на возможность разрешения конфликта:
Фактор времени ( чем меньше времени на принятие решения - тем более высока вероятность принятия силового решения);
Фактор своевременности - т.е. срок, когда вы вошли в конфликт ( у короткого конфликта больше шансов, чем у затяжного);
Фактор отношения - если у сторон до конфликта были хорошие отношения, то шансы на примирение выше.
Думайте...

Macleod

• Гость
« Ответ #14 : 08 Января, 2011, 05:06:55 »
2Kukla77:
Хотя, приведу один пример позитивного опыта. Менеджер - дама - предвзято относится по половому признаку: всех холостых представителей мужского пола считает бездельниками. Предидущий негативный опыт был в другой компании, теперь она этот негатив переносит на всех.

Вариант разрушить парадигму - работать-работать и работать. Причём, постоянно ставя её в известность о своих действиях, особенно о достижениях. Кроме честного отношения к труду и самопиара тут ничего не поможет...
Замечательный пример, ув. Кукла!!! А теперь ВДУМАЙТЕСЬ!!! А ЗАЧЕМ она их берет на работу (по любому через нее все кандидаты проходят), если считает так? ;D Тут имхо дедушка Фрейд потоптался. Тут хоть обтрудись.2Twitter:
Цитата
Разборки в суде стуком не считаю, если конечно ты там свои права защищаешь а не компании гадишь по мелкому.
Если уж гадить компании, о по крупному! Вплоть до ее закрытия 8)

Снег

« Ответ #15 : 08 Января, 2011, 10:16:05 »
2Kukla77: Я предлагаю рассматривать не частный случай, а когда есть ситуации, когда к сотруднику явно предвзятое отношение, и это не связано с продажами. И соотвественно, что можно сделать?
Вот пример из личного опыта, рук-ль пишет вышестоящему, что я не предоставил отчёты за такие то дни, смотрим календарь - это выходные дни, пишет отчёты не  в установленной форме- полгода писал - ни одного замечания не было, а сейчас вдруг- неустановленная форма и так далее. Вероятно всё писалось в спешке и видимо с одной или двумя целями.  Думаю, что у каждого есть подобные примеры. Вообще то за себя не беспокоюсь, но вот думаю, что многих есть какое то мнение по поводу выхода из конфликтных ситуаций.
Скажите, а как Вы узнали, что ИМЕННО  пишет Ваш непосредственный к вышестоящему? Я бы многое отдала за знание"докладных" моего бывшего!

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #16 : 08 Января, 2011, 14:23:52 »
2Macleod:
Замечательный пример, ув. Кукла!!! А теперь ВДУМАЙТЕСЬ!!! А ЗАЧЕМ она их берет на работу (по любому через нее все кандидаты проходят), если считает так?

А она их и не брала уже довольно таки долгое время...Рассматривала, но не брала. Брала менее компетентных управляемых девушек, но только не мальчиков. Просто достался ей парень из другой команды при реструктуризации территорий. И вдруг - замечательно сработались. Парнишка оказался не дурак и не лентяй. Но он именно пахарь. И очень умело доказывал, что он сделал, и что это принесло компании.

bonito

« Ответ #17 : 08 Января, 2011, 14:45:44 »
Коллеги, всех наших начальников их начальники, в свою очередь, дрючат на результат, точнее, его недостижение. А не помочь ли вам достичь результата своему шефу? Второй момент - как Вы лично знаете свой участок бизнеса? Высокое начальство любит такие игрушки, типа задать вопрос через голову. А потом идет к Вашему регионалу и заявляет: "Там у тебя человек своих чисел не знает, что делает не понимает и рассказывает как-то неуверенно". Вот Ваш манагер уже и в плохих, с Вашй помощью. Поэтому знайте текущие цифры планов и достижений наизусть и с придурковатым и залихватским видом выпаливайте как только спросят. И не собачтесь с соседями.

Встречались патологические типы, конечно же. В одной компании работал с сейлз-менеджером, которая, не доведя сотрудника до слез, считала конкретный день прожитым зря. При отсутствии сотрудников в офисе (в полях попрятались :)) упражнялась, например, на уборщице, тыкая ее носом в грязь. Ну есть уроды, да. Ну так работа у нас такая... А доктора наши чего стоят - ангелы они разве? И ничего, рулим помаленьку :D Поэтому с куклой77 солидарен, ее пример в точку

Андрей Везалий

« Ответ #18 : 08 Января, 2011, 15:09:29 »
2bonito: А не кажется, Вам, что Вас априори ставят в весьма интересное положение. Почему, если на Вашего начальника вздрючили, он должен вздрючить Вас?
Что основа работы представителя?- выполнение плана продаж. Если Вы план выполняете, зачем что то нужно даказыать

Приятных снов!

« Ответ #19 : 08 Января, 2011, 16:14:13 »
2Андрей Везалий: А много ли сотрудников уволились из того региона, которым руководит данный РМ? Как правило, если МП давно работает в компании и все знают его, как честного труженника, а цифры выполнения  его плана продаж радуют компанию, это МП неконфликтный и со всеми умеет находить общий язык, то никакому РМ-самодуру не дадут слопать этого МП.
Даже с самым самодуристым самодуром можно попробовать поговорить и понять почему ты его злишь, почему он так не любит тебя?
Не любят тех, кто не ищет компромиссов, спорит со всеми, обижается на всех.
Если от РМ валят сотрудники и ротация возросла с приходом такого РМ, каждый случай увольнения по собственному желанию разбирается индивидуально. HR- отдел звонит всем уволившимся сотрудникам сразу после увольнения и, спустя полгода, например.
 А если терпеть нет сил- то вакансии есть, главное- сделать шаг.
Удачи и не теряй оптимизма никогда!
« Последнее редактирование: 08 Января, 2011, 16:21:47 от Пока! »

bonito

« Ответ #20 : 08 Января, 2011, 16:22:58 »
2bonito: А не кажется, Вам, что Вас априори ставят в весьма интересное положение. Почему, если на Вашего начальника вздрючили, он должен вздрючить Вас?
Что основа работы представителя?- выполнение плана продаж. Если Вы план выполняете, зачем что то нужно даказыать
Потому что те несколько часов несколько дней в неделю, что компания Вам оплачивает зарплатой и прочими благами, Вам все же рекомендуется знать свой бизнес. Начальник может что-то забыть или спутать, он может быть взвинчен собственным шефом, поэтому спокойный ответ с призывом обратиться к фактам является самым действенным способом.
Ваш шеф - не машина, таких как Вы у него несколько, и, кстати, не всегда и не везде у него выполнение плана и беоблачные отношения с собственным руководителем. Зачем подставляться самому и подставлять шефа? Он и вздрючить Вас не хочет, вероятно, и даже манеры такой не имеет, но спокойствие в том, что его люди знают свой участок и контролируют его, а заодно и не провалят его (руководителя) во мнении вышестоящего начальства формируют устойчивые, надежные профессиональные отношения в команде. А не совместные пьянки и братания на тимбилдингах.
Я сам был свидетелем того, как БЮМ или ДжиЭм прощупывали репов или КАМов на предмет знания бизнеса и делали выводы по регионалам, будьте уверены.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #21 : 08 Января, 2011, 16:48:33 »

Даже с самым самодуристым самодуром можно попробовать поговорить и понять почему ты его злишь, почему он так не любит тебя?
Не любят тех, кто не ищет компромиссов, спорит со всеми, обижается на всех.
Ну да, ну да... Кто бы поспорил с этим. Вспоминается к этому месту цитата из известного анекдота: "Вот бороду я пожалуй сбрею, а умище? Куда его денешь?"
Уж коли речь пошла о патологических типах (в народе - самодур, например), то и подходы должны быть адекватные. Т.е., адекватная терапия.

granata

« Ответ #22 : 08 Января, 2011, 18:28:56 »
да поговорить можно..можно и договориться,только доверять не стоит..
как говорят"если человек дурак,то это надолго"
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Приятных снов!

« Ответ #23 : 08 Января, 2011, 18:32:55 »

как говорят"если человек дурак,то это надолго" 
Иногда лучше уйти туда, где можно работать и не тратить силы, время и нервы на самодура.

granata

« Ответ #24 : 08 Января, 2011, 18:40:32 »
Учитывая статистику Шпака(60%параноиков) ходить можно долго,только надо ли?
Бежать это крайний вариант.Пытаться все же нужно и как можно дольше..
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Приятных снов!

« Ответ #25 : 08 Января, 2011, 18:46:34 »
2granata: Наверное, судьба нам благоволит и 60% параноиков -РМ сконцентрировались где-то в другом месте. Согласна, бежать- крайний вариант, но когда понимаешь, что зря теряешь силы, время и здоровье- лучше отдать эту победу самодуру-руководителю, а себе вручить приз в виде другого места работы, где всё будет по-другому.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #26 : 08 Января, 2011, 18:49:49 »
Иногда лучше уйти туда, где можно работать и не тратить силы, время и нервы на самодура.

Вот именно. Несколько лет назад я тоже была в такой ситуации - придирки, истерики манагерши, не смотря на добросовестную работу и перевыполнение плана. А у этой женщины - моей бывшей начальницы, видимо, просто проблемы с самоорганизацией и психикой были. И есть сейчас. Я ведь с бывшими коллегами общаюсь, поэтому знаю. Но в компании она сидит уже лет 12, и до пенсии будет сидеть. Таких там верховное руководство любит, не смотря на все косяки и непорядочность этого РМ-ма по отношению  к клиентам. Всё равно ж медпреды будут разруливать ситуации, какая бы подстава не была.
Но как же я рада, что благодаря этой конфликтной ситуации, ушла из той компании. Потому что работаю в более достойном месте за более достойную зарплату. А не продвигаю фуфло с помощью акций.
Так что, 2Андрей Везалий:,  ИМХО, лучше уйти в более достойное место.
Самый тёмный час перед рассветом

Андрей Везалий

« Ответ #27 : 08 Января, 2011, 19:03:43 »
Друзья, речь не обо мне идёт. У меня всё в порядке. Речь об разрешении конфликтов. Складывается впечатление, что многие просто уходят в сторону, даже не пытаясь понять, в чём дело.

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #28 : 08 Января, 2011, 19:08:43 »
Друзья, речь не обо мне идёт. У меня всё в порядке. Речь об разрешении конфликтов. Складывается впечатление, что многие просто уходят в сторону, даже не пытаясь понять, в чём дело.
Это хорошо, что не о Вас речь, и что у Вас всё хорошо.
Просто я помню, как пыталась выяснить у своей бывшей руководительности в конструктивной форме и в присутствии выше стоящего руководителя, отчего же она так ко мне переменилась, были визги, крики в офисе, так что даже и он понял, что не всё в порядке в "датском королевстве". Но что поделаешь. Такие люди им тоже нужны. Поэтому гораздо продуктивнее оказалось уйти. Хорошо, что я быстро нашла - куда. А то, что там творится сейчас - тоже цирк.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2011, 19:12:18 от ivasha »

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #29 : 08 Января, 2011, 19:10:17 »
2Андрей Везалий:
Складывается впечатление, что многие просто уходят в сторону, даже не пытаясь понять, в чём дело.

Послушайте, а Вы что хотите? Чтобы кто-либо разбирался в проблеме кого-то, кто даже не присутствует на форуме, за него пишет другой, у которого "усё у порядке"? Нет полной картины, информация односторонняя. Нельзя отрицать субъективного восприятия проблемы. Если найдётся желающий напрягать мозг на эту неблагодарную тему, при таком дефективном способе получения информации, мой ему респект, но я - пас!

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #30 : 08 Января, 2011, 20:00:25 »
2Андрей Везалий:
Нет полной картины, информация односторонняя. Нельзя отрицать субъективного восприятия проблемы. Если найдётся желающий напрягать мозг на эту неблагодарную тему, при таком дефективном способе получения информации, мой ему респект, но я - пас!
В принципе, я с товарищем Куклой77 согласна, что трудно давать советы, если мы имеем уравнение с 3-мя неизвестными.
Но, положа руку на сердце, кто может поделиться опытом удачного разговора "по душам", после которого наступило понимание между руководителем и медпредом, к которому придираются?

Если отношение предвзятое, то никакие разговоры не помогут. И не надо питать иллюзий, и нервы себе позволять трепать.
А если люди культурные, и вдруг человек "перерастает" должность и компанию, в которой работает, медпред и его бывший руководитель остаются в нормальных отношениях, когда медпред покидает компанию. Это я уже о своём следующем опыте. Чтобы те, кто меня знают, и знают откуда я, не подумали, что я неуважительно отзываюсь о своей прошлой компании.

Николь

« Ответ #31 : 08 Января, 2011, 20:16:12 »
В фармкомпаниях обычно конфликт не МП начинает.

Если основой конфликта становится именно  работа МП, то всегда есть путь к консенсусу.
Внимательно изучи претензии оппонента и действуй в соответствии с  диагнозом.
Если можешь внести изменения,которые исчерпают конфликт, вноси, если не можешь - уходи.

В ситуациях, когда причина не в работе МП, как в таковой, а в межличностных отношениях и конфликте интересов, разумнее оценить свою "весовую категорию" и не "бодаться" .
Иногда лучше уметь "проигрывать" , чем изучать законы конфликтологии на практике.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #32 : 08 Января, 2011, 20:19:51 »

В ситуациях, когда причина не в работе МП, как в таковой, а в межличностных отношениях и конфликте интересов, разумнее оценить свою "весовую категорию" и не "бодаться" .
Иногда лучше уметь "проигрывать" , чем изучать законы конфликтологии на практике.
2Николь:! Супер! Как всегда Вы стройно резюмировали всё выше сказанное. :flowers:

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #33 : 08 Января, 2011, 20:51:30 »
Складывается впечатление, что многие просто уходят в сторону, даже не пытаясь понять, в чём дело.
Избегание и уклонение наиболее распространённые формы разрешения конфликтных ситуаций. Такой вариант не договариваясь заранее обычно выбирают обе стороны. В зависимости от типа личности и должностной позиции может выглядеть по разному.

Например,
Цитата
пыталась выяснить у своей бывшей руководительности в конструктивной форме и в присутствии выше стоящего руководителя, отчего же она так ко мне переменилась, были визги, крики в офисе

ЗУБР

« Ответ #34 : 08 Января, 2011, 23:38:32 »
2Николь:  Иногда еще можно поиграть "в политику". И уверяю, не всегда это заканчивается плохо для МП. Но это надо быть профи.... Конечно, такие люди идут в карьере дальше МП.
Вернулся из КАМов во врачи. Клинический нейрофизиолог по призванию.