Автор Тема: Что важнее: выполнение плана или визиты?  (Прочитано 14884 раз)

Покрышкин

Re: Что важнее: выполнение плана или визиты?
« Ответ #35 : 29 Ноября, 2011, 20:27:56 »
2isenok:
1. Fac quod debes et fiat quod fiet
ИМХО, при постановке задач, взаимоисключающих друг друга по направлению, лучше придерживаться детального плана (плана посещений, рекомендованого маркетингом).
2. Критически оценить, работа с аптеками, или с врачами, в большей степени важна на данном этапе развития территории (если препарат рецептурный). Загрузка аптек препаратом, не обеспеченным рецептами, приведет к краткосрочному росту вторичных продаж с дальнейшим провалом, поскольку не будет потока пациентов страждущих купить лекарство. С другой стороны, недоработка с аптеками приведет к потере продаж вследствие дефектуры. Какова ситуация в данный момент, не скажет Вам никто, кроме Вас.
3. Всегда полезно обсудить проблему с непосредственным руководителем. Возможно, правильное решение родится в процессе диалога. Требования офиса чаще всего связаны с тем, что там возникло ощущение, будто путем выполнения определенных конкретных действий (акции с аптеками) будет выполнен план продаж. К сожалению, эти ощущения не всегда коррелируют с реальностью, поэтому у Вас может быть иной взгляд на алгоритм действий для выполнения плана. Все правильно, нужно думать. Медпред - это профессия интеллектуального труда.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

isenok

« Ответ #36 : 06 Декабря, 2011, 18:48:46 »
2Покрышкин:
плана посещений, рекомендованого маркетингом
интересно узнать мне как новичку кто включен в список маркетинга
Цитата
2. Критически оценить, работа с аптеками, или с врачами, в большей степени важна на данном этапе развития территории (если препарат рецептурный
оценили  решили что недогружена должность по д названием  старший медпредставитель
Даже дорога в тысячу ри начинается с первого шага

Покрышкин

« Ответ #37 : 06 Декабря, 2011, 21:55:28 »
2isenok:
интересно узнать мне как новичку кто включен в список маркетинга
Думаю, это лучше спросить у Вашего маркетинга или у непосредственного руководителя.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

дp

« Ответ #38 : 08 Декабря, 2011, 19:42:33 »
:)) респект редактору, красиво сказано...
Там изложена GCP, а я добавлю про real clinical practice... )) как мп работающий давно и без перспектив повышения :), могу сказать - главное - ОТЧЕТЫ. А все остальное - вторично. План выполняется - хорошо, не выполняется - объясним. Визиты выполняются - хорошо, не выполняются -... а вот такого быть не должно...хотя бы по отчетам... :inoc:
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

isenok

« Ответ #39 : 13 Декабря, 2011, 14:37:36 »
2Покрышкин: Что же такое маркетинг?
лучше спросить у Вашего маркетинга
а кто такой мой маркетинг? :)Или это профессиональный сленг?

Цитата
у непосредственного руководителя
это понятно

Redactor

« Ответ #40 : 13 Декабря, 2011, 16:28:09 »
2isenok:
Нет, это не сленг - Покрышкин имел в виду возможность обращения с вопросом к сотруднику отдела маркетинга Вашей компании, напр. - к продакт-менеджеру.

isenok

« Ответ #41 : 14 Декабря, 2011, 19:42:31 »
2Redactor:
Нет, это не сленг - Покрышкин имел в виду возможность обращения с вопросом к сотруднику отдела маркетинга Вашей компании, напр. - к продакт-менеджеру.
а не будет ли это называться прыгать через голову непосредственного руководства?

Valkiriya

« Ответ #42 : 14 Декабря, 2011, 20:48:34 »

а не будет ли это называться прыгать через голову непосредственного руководства?
Насколько понимаю, в первую очередь нужно у непосредственного узнавать, т.к. он в любом случае в курсе про акции.

Товарищи коллеги, объясните, пожалуйста, я вот тут недавно перешла в новую Ко... До этого работала в дистрибуторе МП, так вот там основная цель визита - это уйти с заявкой из аптеки, если ее нет, то визит прошел зря.
Так вот вопрос в обычной Ко при работе с аптекой МП с какими результатами должен выйти? У меня, например, сегодня несколько аптек обещали загрузиться...

Mr. Rothschild

« Ответ #43 : 14 Декабря, 2011, 21:16:47 »
Важнее то, за что Вам платят зарплату. И план может быть нереально завышен, и визиты могуть быть бестолковыми. Если Вас оценивают по количеству визитов - то визиты важнее, если у Вас индивидуальный план - то выполнять план важней.

Acorus

« Ответ #44 : 14 Декабря, 2011, 22:53:31 »
2Mr. Rothschild:
Если Вас оценивают по количеству визитов - то визиты важнее, если у Вас индивидуальный план - то выполнять план важней.
обычно, оценивают и то, и другое.Не сделаешь план по продажам, выполняя норму визитов- плохо. Сделаешь план, не придерживаясь цикловых значений визитов- могут бонус и не дать  :D
Жизнь продолжается !

Mr. Rothschild

« Ответ #45 : 14 Декабря, 2011, 23:03:53 »
2Acorus: То, что описали Вы, касается бонуса. То, о чем писал я - работать, или быть уволенным. Что важнее? Решайте сами!

isenok

« Ответ #46 : 15 Декабря, 2011, 11:37:28 »
2Покрышкин:
при постановке задач, взаимоисключающих друг друга по направлению, лучше придерживаться детального плана (плана посещений, рекомендованого маркетингом)
Мне так нравится как вы это все написали, но понятно ли мне это И как можно вмешиваться во взаимноисключающие задачи маркетинга МП?По второму аункту  новые договора заключены, что позволяет расширить кол-во аптек, но не  аптечных сетей.В результате план выполнен -ура!

Gold Rise

« Ответ #47 : 15 Декабря, 2011, 16:18:02 »
2Valkiriya:
Товарищи коллеги, объясните, пожалуйста, я вот тут недавно перешла в новую Ко... До этого работала в дистрибуторе МП, так вот там основная цель визита - это уйти с заявкой из аптеки, если ее нет, то визит прошел зря.
Так вот вопрос в обычной Ко при работе с аптекой МП с какими результатами должен выйти? У меня, например, сегодня несколько аптек обещали загрузиться...

А вас ваш руководитель не проинструктировал, какие цели должны быть у визита в аптеку в вашем случае? Разные препараты, разные цели. Кому-то наличие остатка обеспечить, кому-то это и ещё уходимость, кому-то выкладку по планограмме проверить...Разные препараты, разные компании, разные цели.

Valkiriya

« Ответ #48 : 16 Декабря, 2011, 18:36:59 »

А вас ваш руководитель не проинструктировал, какие цели должны быть у визита в аптеку в вашем случае? Разные препараты, разные цели. Кому-то наличие остатка обеспечить, кому-то это и ещё уходимость, кому-то выкладку по планограмме проверить...Разные препараты, разные компании, разные цели.

Спасибо!
Сегодня уже наконец встретились, все обсудили, важно все :)

isenok

« Ответ #49 : 16 Декабря, 2011, 19:18:43 »
2Valkiriya:
Сегодня уже наконец встретились, все обсудили, важно все
Сложно понять фразу важно все, но необъятное объять невозможно

Эрик@ Картман

« Ответ #50 : 23 Февраля, 2012, 16:33:59 »
Сделаешь план, не придерживаясь цикловых значений визитов- могут бонус и не дать  :D

а как узнают?

Gold Rise

« Ответ #51 : 24 Февраля, 2012, 16:05:49 »
2Эрик@ Картман:
а как узнают?

По системе отчетности. Часто бонусная сетка зависит и от продаж и от активностей. И невыполнение норм активностей, как и планов продаж, может обрубить весь бонус. Справедлив вопрос: приписать визиты проще, чем приписать продажи, и, неужели есть такие идиоты, которые себя бонуса лишают только потому, что отчеты не делают?

Отвечаю: есть. Потому что не осознают, что реально бонуса могут лишить, пока не нарвутся.

Redactor

« Ответ #52 : 09 Августа, 2018, 18:04:57 »
В июле 2018 г. прошел опрос пациентов: " При каких условиях Вы поменяете импортный препарат на отечественный?"

Как Вы видите, цена - дело значимое, но мнение врача остается ведущим ( впрочем, как и ранее). Это еще раз показывает значимость работы МП как самого эффективного вида промоции ЛС. Смог убедить ( выявил потребности, предоставил USP): доктор - твой ( он ведь не покупатель и не потребитель). А вместе с ним и кошелек пациента. Не бывает плохих препаратов - бывают МП, не умеющие их продать. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 18:10:01 от Redactor »

Гринго

« Ответ #53 : 09 Августа, 2018, 20:42:40 »
2Redactor:
Не бывает плохих препаратов - бывают МП, не умеющие их продать.
Ну не знаю, не знаю...

В соответствующей ветке, уважаемый Гончаров хвастаясь успехами про МП даже не упомянул. А хвалил исключительно маркетолога

Redactor

« Ответ #54 : 10 Августа, 2018, 11:10:28 »
2Гринго:
Маркетолог сам ничего не продает ( в лучшем случае - свои идеи МП, которые их воплощают - или же не воплощают, если "продать" не сумел). В процессе продажи все отделы важны - и продаж, и маркетинга и прочие.

varfalamey

« Ответ #55 : 13 Августа, 2018, 22:15:02 »
У индусов важнее выполнение плана, в евро компаниях можешь сто раз по сто выполнить план, но если не зачикинишься или пилинг не пройдет не зачтут ;) :D

гончаров

« Ответ #56 : 25 Октября, 2018, 20:48:07 »
У индусов важнее выполнение плана, в евро компаниях можешь сто раз по сто выполнить план, но если не зачикинишься или пилинг не пройдет не зачтут ;) :D

К сожалению, это действительно может быть правдой  8)

Красная_Шапочка

« Ответ #57 : 26 Октября, 2018, 09:51:50 »
Если можно выполнить план без визитов, что очень сомнительно,  то продажи важнее, наверное.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Глюкагон

« Ответ #58 : 26 Октября, 2018, 10:37:17 »
чтобы ответить на этот вопрос, надо четко понимать, как считаются продажи на регион конкретно в вашей компании..  8)

А в остальном, это как история болезни для врача : больной выздоровел - никто про нее не вспомнил, больному поплохело - придерутся к каждой запятой..
Так что визиты и отчетность для МП ставим во главу угла, а за выполнение плана по большому счету отвечает РМ ...

Redactor

« Ответ #59 : 26 Октября, 2018, 14:16:34 »
2Красная_Шапочка:
Если можно выполнить план без визитов, что очень сомнительно

Это вполне можно сделать, проработав лет 10 на одной территории - лично знаю с десяток таких сотрудников. Если руководство разумное - то к ним по поводу визитов и не пристают. Цель - прибыль, снижение числа самого дорогого вида промоции ( визитов МП), при сохранении результата ( продажи) ведет к достижению этой цели.

varfalamey

« Ответ #60 : 30 Октября, 2018, 16:31:01 »
Как только решила, что выполнение визитов, важнее выполнения плана, он куда -то улетучился.Видимо выполнение визитов надо проводить постоянно, тогда план выхаживается, или как?

Clavdij

« Ответ #61 : 01 Ноября, 2018, 12:16:19 »
Скорее это недоработка вашего РМ.
"Пусть ложь сердец прикроют ложью лица"

oksi

« Ответ #62 : 15 Ноября, 2018, 23:22:23 »
Выполнение плана-это важное и основное, но если компания работает сравнительно недавно, то и визиты одна из составляющих?Как вариант.

Redactor

« Ответ #63 : 17 Ноября, 2018, 14:02:29 »
Вопрос в названии темы сам по себе не очень умный. Все важно, но цель визитов - это выполнение плана продаж, а не наоборот. Сами по себе визиты - всего лишь один из инструментов промоции. Нет плана - сокращение МП и, соотв. снижение числа визитов.
Проблема не в выполнении плана визитов, а в том, чтобы эти визиты были профессионально наполнены и соответствовали фазе жизненного цикла препарата ( вряд ли будет интересно тратить время на десятый рассказ od ovo об Эссенциале или Пенталгине, к примеру).

Peron

« Ответ #64 : 18 Ноября, 2018, 11:59:56 »
Моё личное мнение следующее. На первом месте это конечно цифры и показатели выполнения плана- это всегда плюс при трудоустройстве на работу в другую компанию, то есть цифры продаж это качественное улучшение резюме! Хороший визит- это базовый инструмент выполнения плановых показателей. На собеседовании вряд ли Вы сможете заинтересовать РМ тем, что хорошо играете визиты, не имея в резюме цифр продаж.
Тем более, как я понимаю, тенденция Фарм рынка такова, что сейчас компании хотят видеть в своих рядах опытных сотрудников, которые в максимально короткие сроки готовы показать результат.

Almazz

« Ответ #65 : 18 Ноября, 2018, 14:37:57 »
А что, прямо реально люди ведутся на цифры продаж в резюме?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

« Ответ #66 : 18 Ноября, 2018, 20:17:06 »
2Almazz:
Обычно указывают рост продаж в регионе в %. Хотя это довольно сложно проверить на собеседовании, но можно ( если там не единственный МП трудился). Это только маленький камешек смальты в оценке кандидата.

Vikky

« Ответ #67 : 30 Января, 2019, 18:30:03 »
Моё личное мнение следующее. На первом месте это конечно цифры и показатели выполнения плана- это всегда плюс при трудоустройстве на работу в другую компанию, то есть цифры продаж это качественное улучшение резюме! Хороший визит- это базовый инструмент выполнения плановых показателей. На собеседовании вряд ли Вы сможете заинтересовать РМ тем, что хорошо играете визиты, не имея в резюме цифр продаж.
Тем более, как я понимаю, тенденция Фарм рынка такова, что сейчас компании хотят видеть в своих рядах опытных сотрудников, которые в максимально короткие сроки готовы показать результат.

А почему вы решили , что эта тема связана с собеседованиями?  ???

Красная_Шапочка

« Ответ #68 : 31 Января, 2019, 08:55:36 »
"У кого что болит, тот о том и говорит" 😂 
Перон , видимо , планирует  менять работодателя 😁
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Красная_Шапочка

« Ответ #69 : 31 Января, 2019, 13:09:11 »
2Almazz:
Обычно указывают рост продаж в регионе в %. Хотя это довольно сложно проверить на собеседовании, но можно ( если там не единственный МП трудился). Это только маленький камешек смальты в оценке кандидата.

А  главный камень и основные камешки - это что?