Автор Тема: Дистанционное обучение  (Прочитано 11956 раз)

Li-on

Дистанционное обучение
« : 07 Августа, 2011, 10:41:06 »
Добрый день!
Рассматривался ли в Ваших компаниях вопрос перехода на дистанционное обучение как альтернатива стандартному обучению (тренинги через командировки)? Суть дистанционного обучения состоит в рассылке обучающей информации через Интернет (или корпоративную VPN сеть, если таковая имеется), а затем тестирование в режиме реального времени также через Интернет или VPN. Обозначу основные плюсы такого подхода:
1. Абсолютно объективный подход к тестированию, поскольку оно идет через сервер.
2. Значительное снижение издержек на экономии от командировок и найма внешних тренеров.
Интересует мнение, прежде всего руководителей, присутствующих здесь.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

lu888

Re: Дистанционное обучение
« Ответ #1 : 07 Августа, 2011, 12:10:01 »
Дык во многих Ко такая система есть.
Только не забывайте, что списывают даже на ЕГЭ.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Redactor

« Ответ #2 : 07 Августа, 2011, 12:29:19 »
Для продакт-тренинга это эффективно, для обучения навыкам - бесполезно.

KuLibin

« Ответ #3 : 07 Августа, 2011, 19:13:48 »
Для продакт-тренинга это эффективно, для обучения навыкам - бесполезно.

не всегда может быть эффективно даже для усвоения информации по продукту, ибо учащиеся сидят с материалами и списывают. Хоть какие то гарантии объективности даст тестирование где ответ нужно дать на основе анализа полученной информации и синтеза, а не просто усвоения материала и ключевых данных.

Главное здесь как и везде - желание учащегося научиться.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #4 : 07 Августа, 2011, 21:47:41 »
2Li-on:
Рассматривался ли в Ваших компаниях вопрос перехода на дистанционное обучение как альтернатива стандартному обучению
У нас есть,но в рамках дополнительного образования по продукту и мед.проблеме.Очень эффективно.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

lu888

« Ответ #5 : 07 Августа, 2011, 22:43:36 »
А как эффективность измеряете?
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

KuLibin

« Ответ #6 : 07 Августа, 2011, 22:45:10 »

ну как МП может измерять эффективность? по ощущениям конечно же... МП чувствует себя умнее значит эффективно.  :laugh:

lu888

« Ответ #7 : 07 Августа, 2011, 22:58:51 »
Что да, то да!  :D

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #8 : 08 Августа, 2011, 08:16:04 »

Эффективность измеряется, обычно, онлайн-тестированием после изучения каждого раздела. Так что вполне объективная оценка эффективности.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

lu888

« Ответ #9 : 08 Августа, 2011, 09:22:26 »
И с каких это пор  онлайн тестирование отображает реальные знания?

Покрышкин

« Ответ #10 : 08 Августа, 2011, 09:57:35 »
 2lu888: С тех пор, как данная форма контроля знаний придумана. Я еще в академии сдавал некоторые экзамены, которые состояли только из тестовых вопросов. Конечно, большое значение имееет, как вопросы составлены, насколько корректны и однозначны. А так все по-честному, тестируются все по одной методике, поэтому хотя бы относительный уровень знаний выявляется, причем объективно. Другое дело, что ИМХО, есть минусы, и замыкать все обучение, даже продукту, только на дистанционку неправильно. Зато для подготовки новичков, которые взяты за полгода до циклового - очень хороший вариант.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Эрик@ Картман

« Ответ #11 : 08 Августа, 2011, 13:48:10 »
для новичка - возможно и продуктивно, он ведь спит и видит, чтобы впитать в себя новую информацию, а вот для бывалого МП - менее эффиктивно, тут в большинстве случаев лишь бы сдать этот тест и все..не заморачиваться с обучением, но это лично мое мнение...

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #12 : 08 Августа, 2011, 22:40:24 »
2Эрик@ Картман:
для новичка - возможно и продуктивно, он ведь спит и видит, чтобы впитать в себя новую информацию, а вот для бывалого МП - менее эффиктивно, тут в большинстве случаев лишь бы сдать этот тест и все..не заморачиваться с обучением, но это лично мое мнение...

А для бывалого МП эффективнее по книгам да статьям препараты учить? По-моему, вид подачи информации может быть какой угодно,  мотивация к обучению не от этого зависит.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

ЛОЛИТА

« Ответ #13 : 08 Августа, 2011, 22:47:31 »
2Эрик@ Картман: в Вашем понимании профессионал ( МП ) - это какой ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Эрик@ Картман

« Ответ #14 : 09 Августа, 2011, 01:26:28 »

Это тот, кто при минимуме знаний о продукте, сможет продать его и целевой и нецелевой аудитории :)
К чему вопрос? ;)

Покрышкин

« Ответ #15 : 09 Августа, 2011, 01:50:04 »
2Эрик@ Картман:
В случае вывода нового продукта или перехода из компании в компанию и опытный профессионал становится новичком. Другое дело, что для репа, проработавшего годик-другой с продуктом и для его коллеги, только пришедшего в компанию, программы обучения, в идеале, должны быть разные, что не всегда бывает на практике. В итоге, действительно, у "старичка", снижается мотивация: "почти все из этого я уже 100 раз читал". :wz: >:D
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Эрик@ Картман

« Ответ #16 : 09 Августа, 2011, 01:54:37 »
2Покрышкин:
Вот! Вы более четко донесли мою мысль.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #17 : 09 Августа, 2011, 07:14:45 »
В идеале, программа дистанционного вводного продуктового тренинга должна быть одна. А для опытных, которые вводный уже прошли, тренинг должен быть лишь по цикловой стратегии и изменениям, произошедшим с препаратом с предыдущего цикла. Например, появилось новое исследование. Но, базовая часть знаний в тестах должна мониторироваться. В общем, что дистанционное, что не дистанционное, всё будет эффективно при грамотном составителе программы обучения. Который бывает в полях и знает, какие вопросы нужно повторять, а что вряд-ли потребуется.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2011, 07:17:01 от Kukla77 »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #18 : 09 Августа, 2011, 08:36:59 »
2Эрик@ Картман:
Это тот, кто при минимуме знаний о продукте, сможет продать его и целевой и нецелевой аудитории
У моей ЦА такой номер не прокатит..СОВСЕМ!!!Надо быть супер-экспертом,т.к. звонят порой и днем и ночью с вопросами и надо быстро проконсультировать.На том и держим максимальную лояльность врачей.

lu888

« Ответ #19 : 09 Августа, 2011, 09:23:59 »
 Часто приходится отвечать на те вопросы в тестах, которые в полях никогда не задают не зададут! Причем тесты почти полностью состоят из подобных "академических" вопросов. И как это помогает  проф. росту?

Эрик@ Картман

« Ответ #20 : 09 Августа, 2011, 10:32:57 »
2Эрик@ Картман: У моей ЦА такой номер не прокатит..СОВСЕМ!!!Надо быть супер-экспертом,т.к. звонят порой и днем и ночью с вопросами и надо быстро проконсультировать.На том и держим максимальную лояльность врачей.

а мы о Вас и не говорим, вопрос же был:

вот на него я честно и ответила, это мое мнение

дамочка

« Ответ #21 : 09 Августа, 2011, 10:44:41 »
Часто приходится отвечать на те вопросы в тестах, которые в полях никогда не задают не зададут! Причем тесты почти полностью состоят из подобных "академических" вопросов. И как это помогает  проф. росту?
а никак! потому что, зачастую такие вопросы на авось сочиняет добротный офисный планктон, который иногда в полях и пороху-то не нюхал... >:D
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 09 Августа, 2011, 20:19:34 »
2Эрик@ Картман:
а мы о Вас и не говорим, вопрос же был:
Конечно же ,Вы правы и речь шла совсем не обо мне.И это прекрасно,что Вы высказываете свое мнение.Однако,на примере моей ЦА ,я хотела показать,что без знаний препарата,сложно продать,разьве что по чертовскому везению.ИМХО. ::)

Вообще,такое впечатление,что дистанционное обучение у всех ассоциируется только с тестированием.Это не совсем так.В некоторых компаниях есть он-лайн курсы по нозологиям,препаратам,конкурентам,которые разделены на блоки с проверочными вопросами.Пока правильно не ответишь,фиг перейдешь на следующий уровень! :D Для опытных МП самое то. :flex:

Redactor

« Ответ #23 : 09 Августа, 2011, 21:36:48 »
В начале 90-х нам присылали из штаб-квартиры дискеты с записями тренинга по навыкам продаж на голландском языке с субтитрами на английском. Слава Богу, что никто не требовал тестирования по подобным методикам дистанционного обучения. ;)

Macleod

• Гость
« Ответ #24 : 10 Августа, 2011, 16:10:35 »
2Redactor: Помню учебный фильм по работе МП из одной маленькой европейской страны в середине 90-х :D Типа документалка :D Как одетого чуть ли не в Версаче и на добротном авто репа с распростертыми объятьями встречают доктора, как внимательно слушают и задают умные вопросы :D :D :D

Li-on

« Ответ #25 : 10 Августа, 2011, 16:32:27 »
2Эрик@ Картман: У моей ЦА такой номер не прокатит..СОВСЕМ!!!Надо быть супер-экспертом,т.к. звонят порой и днем и ночью с вопросами и надо быстро проконсультировать.На том и держим максимальную лояльность врачей.

Вашей компании, думаю, неплохо было бы раскошелиться на "горячую линию" для таких консультаций. Услуга Бесплатный вызов называется по коду 8-800. Наверное, видели такие номера в рекламе многих компаний. :)
2Эрик@ Картман: Конечно же ,Вы правы и речь шла совсем не обо мне.И это прекрасно,что Вы высказываете свое мнение.Однако,на примере моей ЦА ,я хотела показать,что без знаний препарата,сложно продать,разьве что по чертовскому везению.ИМХО. ::)

Вообще,такое впечатление,что дистанционное обучение у всех ассоциируется только с тестированием.Это не совсем так.В некоторых компаниях есть он-лайн курсы по нозологиям,препаратам,конкурентам,которые разделены на блоки с проверочными вопросами.Пока правильно не ответишь,фиг перейдешь на следующий уровень! :D Для опытных МП самое то. :flex:

Не у всех так ассоциируется :) Есть еще вариант дистанционного обучения через видеоконферецсвязь.
Можно даже через публичную сеть это организовать, если VPN каналов нет.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #26 : 10 Августа, 2011, 23:23:26 »
2Li-on:
Есть еще вариант дистанционного обучения через видеоконферецсвязь.
Можно даже через публичную сеть это организовать, если VPN каналов нет.

А если задёшево, то по Скайпу всё это возможно. И не нужно тратить безумные деньги на видеоконференцсвязь.

Li-on

« Ответ #27 : 11 Августа, 2011, 10:54:49 »
2Li-on:
А если задёшево, то по Скайпу всё это возможно. И не нужно тратить безумные деньги на видеоконференцсвязь.

По скайпу возможна только конфигурация "точка - точка". Если нужна "звезда", например когда из центрального филиала идет обучение на все регионы, скайп Вам не помощник. Да и качество канала будет плохое при скайпе. Канал то паблик, без гарантий качества. Отвалиться какой-то местный провайдер и всё.

Mojahed

« Ответ #28 : 15 Августа, 2011, 14:42:48 »

Отвалиться какой-то местный провайдер и всё.
Да и в регионах, часто скорость инета не позволяет уложиться во временные ограничения тестов.

Визор

« Ответ #29 : 15 Августа, 2011, 16:09:30 »
2Li-on: Ввосе нет. Погода проводил собрания по Скайпу - 6 человек репов и я. Все работало. А вот групповая видеосвязь теперь платная.  Зато прекрасно работает тема показа экрана - и дистанционно учим по продукту предов именно так.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Li-on

« Ответ #30 : 15 Августа, 2011, 17:35:46 »
2Li-on: Ввосе нет. Погода проводил собрания по Скайпу - 6 человек репов и я. Все работало. А вот групповая видеосвязь теперь платная.  Зато прекрасно работает тема показа экрана - и дистанционно учим по продукту предов именно так.

Да, Вы правы. Видеоконференцсвязь с количеством участников до 10 человек возможна через скайп. Но качество, наверное, было... :wz: Видео критично к качеству канала, а здесь он паблик. А почему видеоконференцсвязь стала у Вас платной?

Визор

« Ответ #31 : 15 Августа, 2011, 23:12:40 »
Она и вас платной будет. Просто видеочат бесплатен, видеоконфа (более двух участников) - платная. Но нам и голоса хватало.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Li-on

« Ответ #32 : 15 Августа, 2011, 23:59:14 »
Она и вас платной будет. Просто видеочат бесплатен, видеоконфа (более двух участников) - платная. Но нам и голоса хватало.

Подождите. Давайте разделим две разные услуги Аудиоконференцию и Видеоконференцсвязь. У Вас, как я понял, был именно 1-ый вариант через VoIP. К передаче голоса требований меньше, чем к передаче видео. По видео критичен % потерянных пакетов, ширина полосы пропускания и ряд других показателей, которые канал паблик не гарантирует по определению. Поэтому аудиоконференцию через VoIP организовать можно с нормальным качеством, что затруднительно для видеоконференцсвязи. Но и ее также можно организовать бесплатно, если забить на качество. Просто за интернет-трафик будете платить и всего делов.

III

« Ответ #33 : 07 Октября, 2011, 10:14:36 »
Я лично внедрял дистанционное обучение, когда работал в фармкомпании. Писал сайт с нуля с необходимым функционалом.
Программа получилась довольно удачная и работает без сбоев до сих пор. Проста и надежна. А главное отлично себя показала даже на медленных каналах связи.
Число сотрудников одновременно обучающихся в часы пик было более 300человек. И у руководства была всегда "палка и пряник".

Redactor

« Ответ #34 : 07 Октября, 2011, 10:18:25 »
Проблема дистанционного обучения заключается в сложности контроля этого обучения со стороны руководства.
Число сотрудников одновременно обучающихся в часы пик было более 300человек
А чему именно и насколько успешно они обучились? Довольно рискованный способ повышения квалификации сотрудников/клиентов.