Автор Тема: Унижение в работе МП  (Прочитано 41035 раз)

Lasurap

• Гость
  • **
Унижение в работе МП
« : 01 Август, 2011, 13:50:14 »
Унижение от врачей :guns:
Ребятки, уже сколько раз была свидетелем. Что делали Вы в подобных ситуациях?
1. Врач публично критикует личность МП, просит освободить кабинет.
2. Коллеги - однокурсники. Разговоры: "ааааа, ну в медпреды пошла, плохо училась". Неужели работа мп зазорная в их глазах?

Ничего не делай, ничего не говори, будь ни кем и тогда ты сможешь избежать критики

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
Re: Унижение в работе МП
« Ответ #1 : 01 Август, 2011, 14:01:26 »
2Lasurap: Не брали в голову. Да и бывает это очень редко. Врач имеет право быть каким хочет. (кстати, если это происходит часто, я бы задумался...)
Второй случай - просто зависть и ничего более.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #2 : 01 Август, 2011, 17:04:15 »
Унижение от врачей :guns:
2. Коллеги - однокурсники. Разговоры: "ааааа, ну в медпреды пошла, плохо училась". Неужели работа мп зазорная в их глазах?

не берите в голову - примите на грудь... как можно принять унижение от тупорылого невоспитанного человека, который не умеет в вежливую форму облечь нежелание Вас видеть? не Вы унижены, а он - своей невоспитанностью, да глупостью... учитесь со своей стороны точнее распознавать нюансы настроения собеседника, не хотят Вас видеть - сведите визит к минимуму, да ступайте к другому клиенту. 
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #3 : 01 Август, 2011, 19:45:44 »
Благодарю за ответы. О своих успехах и неуспехах буду писать сюда. С комментами согласна 100%
я даже полагаю, что невоспитанные доктора на полях непереспективны для Ко. 
Ничего не делай, ничего не говори, будь ни кем и тогда ты сможешь избежать критики

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #4 : 01 Август, 2011, 20:19:59 »
2Lasurap:
я даже полагаю, что невоспитанные доктора на полях непереспективны для Ко.

При условии, конечно, что МП вполне адекватен. Не перебивает и не мямлит, не воняет потом и не вторгается в личное пространство доктора. Его дресс-код вполне подобает ситуации и он не ходит читать врачам стихи собственного сочинения, ругающие конкурентов. :D Тогда да, можно предположить, что доктор невоспитанный.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Li-on

• Герой
« Ответ #5 : 01 Август, 2011, 20:44:21 »
Тренинг Вам нужен: работа с трудными клиентами. Не слышали: принять возражение- уточнить суть возражения- дать ответ на возражение.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 01 Август, 2011, 20:50:05 »
2Lasurap:
Неужели работа мп зазорная в их глазах?

Да, зазорная. Она во всем мире такая. В цивилизованной стране если врач уйдет в рэпы, коллеги сделают большие глаза  :o, затем покрутят пальцем у виска.

Что делать?
Вернуться во врачи. (Как вариант)

Унижают слабые и закомплексованные, чтобы повысить самого себя в своих же глазах. Вам нужны их проблемы?
« Последнее редактирование: 01 Август, 2011, 20:54:23 от Großadmiral »
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #7 : 01 Август, 2011, 21:41:20 »
2Lasurap:! Вы только близко к сердцу и на свой счёт не принимайте! Даже к невоспитанным можно ключик подобрать.
Я с аптеками работаю. Но такое можно везде услышать. Заведка одной аптеки категории Б, сети супер А - человек некультурный. И матюкнуться может, и нахамить. Чувствительный человек мог бы и как унижение воспринять такое. Но работать с этой аптекой надо.
А в предпоследний раз вообще заявила: "А я вас- медпредов в дёсны целовать не обязана".
Ну и что я? Обезоружила её улыбкой. Говорю: "Ой, Марьванна! Ваш юмор - как борщ с перчиком!". Она разулыбалась от неожиданности, и всё сделала как мне было надо. И заказ, и выкладку. А то я уж тоже подумывала из клиентской базы исключить.
Самый тёмный час перед рассветом

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #8 : 01 Август, 2011, 22:43:45 »
Выдержка , выдержка и еще раз выдержка  8)

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #9 : 02 Август, 2011, 00:06:42 »
"Сильного духом" человека унизить невозможно. он лишь улыбнется снисходительно в ответ на грубость и пойдет по жизни дальше.
Всем "простых" клиентов!!!  ;)
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #10 : 02 Август, 2011, 15:59:05 »
Согласна.

Кстати!!!!!!!!!

А как себя ведете Вы с врачами? Не заискиваете?

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #11 : 02 Август, 2011, 16:12:06 »
А в предпоследний раз вообще заявила: "А я вас- медпредов в дёсны целовать не обязана".
Ну и что я? Обезоружила её улыбкой. Говорю: "Ой, Марьванна! Ваш юмор - как борщ с перчиком!".

это называется лизнуть вовремя где надо.
Обычно беспринципные люди могут годами так работать. Но если по чесноку, а самой то не противно апосля?

как можно принять унижение от тупорылого невоспитанного человека, который не умеет в вежливую форму облечь нежелание Вас видеть?

если за 4 часа работы вы уже пятый или шестой, кто вламывается посреди приема в кабинет, то ничего удивительного...
даже у воспитанного терпение не железобетонное.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #12 : 02 Август, 2011, 16:16:33 »
2Denny:
Это называется отработка эмоционального возражение с применением транзактного анализа Эрика Берна.
Клиентов мы не выбираем, бывают всякие. С другой стороны, унижения, гораздо более серьезные и изощренные можно огребать находясь на самой высокой позиции. >:D
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #13 : 02 Август, 2011, 16:41:21 »

Сложно спорить с экспертом.
С другой стороны, никто МП не платит за унижения или оскорбления - ты в полях сам решаешь: работать с этим клиентом или нет. У нас 624000 врачей на сегодняшний день - есть выбор.
А унижают лишь того, кто дает себя унизить: пири наличии чувства собственного достоинства это сделать просто невозможно.
Однако, существует психологический закон "67" ( если вас где-то обслужили очень хорошо или очень плохо, то в течении месяца об этом узнают, в среднем, еще 67 человек) и скандалить с клиентами - себе дороже. Проще уйти от конфликта с помощью профессиональных техник разрешения конфликта - тогда и закон "67" не сработает, и нервы себе не попортите.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #14 : 02 Август, 2011, 16:46:50 »
Обычно беспринципные люди могут годами так работать. Но если по чесноку, а самой то не противно апосля?

Ой! Ну наконец-то Вы по мне проехались!  :D А то всё я Вас подкалываю.
Если Вы читали пособия по работе с трудным клиентом, то возможно должны были заметить там один из способов "обезоружить хама и снять напряжение". Например задать неожиданый вопрос или пошутить.
Мне эту презентацию РМ ещё в начале работы в компании подарила.
Но Вы видимо не в курсе. Поэтому делаете такие выводы.
По-Вашему, на её хамство я должна была обидеццо, заплакать и уйти навсегда.  :(
Или сказать: "Как Вам не стыдно плохие слова говорить?"
« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 16:50:25 от ivasha »

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #15 : 02 Август, 2011, 16:58:21 »
если вас где-то обслужили очень хорошо или очень плохо, то в течении месяца об этом узнают, в среднем, еще 67 человек

Феномен в том, что МП нуждается в провизоре в тысячи раз сильнее, нежели провизор нуждается в МП.
В ситуации покупатель-продавец это правило 67 работает. (они нуждаются друг в друге примерно одинаково).

Стрессоустойчивость - одно из главных качеств кандидата на МП. Однако проф. выгорание настигает очень-очень многих.
Как я однажды стал свидетелем разговора МП и провизора, зайдя по своим делам в аптеку:
провизор что то раздраженно отвечала медпреду на его вопросы.
На что мед предша говорит: "я понимаю, но у нас тоже работа собачья...!"   :D :D
Мне эту презентацию РМ ещё в начале работы в компании подарила.

да знаю я все эти приемчики, и еще до кучи других.
Я про другое спросил - самой то потом не противно?
Вы ж ведь не бездушный робот, понимаете небось, что напряжение то сняли, но суть то не изменили.
Или мож я ошибаюсь, и реально многие люди могут вот так прогибаться и чувствовать себя отлично после?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #16 : 02 Август, 2011, 17:09:53 »
2Denny:! Отвечаю. Противно мне не было. Так как я перед ней не унизилась и не прогнулась, а по-доброму подколола её жаргон. Человек, по-видимому, воспитывался в такой среде, где "туалетные" слова и мат - норма жизни. Это её беда. Но не я её зав.аптекой поставила и изменить её суть тем более не смогу. Можно на людей по-другому посмотреть. Как не повезло человеку, что она в неблагополучной семье росла. Или муж у неё пьёт-бьёт.
А работать нужно.
« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 17:15:38 от ivasha »

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #17 : 02 Август, 2011, 17:19:02 »
нет, то что вы нашлись что ей быстренько ответить, за это Вам респект!
очень хорошая фразочка с языка слетела )
другое дело, что мне кажется, любому человеку априори непрятно транслировать ложь и заискивание. А здесь как раз ложь в чистом виде. Вы ее считаете хамкой (что и есть на самом деле скорее всего) а вынуждены улыбаться и подкалывать, про себя думая что она сволочь редкостная. Вот от этого вынужденного спектакля вообще то нехорошо как то на душе у обычных людей. Хотя, смею предположить, что у МП происходит как и у врачей некоторых специальностей профессиональная трансформация личности и они потом это даже не замечают!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #18 : 02 Август, 2011, 17:25:41 »
2Denny:!
Вы ее считаете хамкой (что и есть на самом деле скорее всего) а вынуждены улыбаться и подкалывать, про себя думая что она сволочь редкостная

Хамка - да. Но сволочью я её не считаю. Она невоспитанный, но не такой уж и плохой человек.
Со сволочами более тяжёлая ситуация. И на душе от них, признаться честно, мерзопакостно бывает.
Честно скажу, были и такие ситуации, когда сволочей вычёркивала из списка клиентов. А то мало того, что сволочь, ещё и бесперспективная.

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #19 : 02 Август, 2011, 17:28:20 »
[ А то мало того, что сволочь, ещё и бесперспективная.

хуже когда сволочь перспективная, или заменить не на кого...
вот тогда и начинаются и заискивания и восхваления и унижения и.т.д и т.п....

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 02 Август, 2011, 17:31:38 »
2Denny:
Хотя, смею предположить, что у МП происходит как и у врачей некоторых специальностей профессиональная трансформация личности и они потом это даже не замечают!
Угу. Потому что не стоит путать личное отношение и рабочие вопросы. Это непрофессионально. Представляете, когда врач скорой отказывает в помощи на основании того, что человек ему, как личность неприятен?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #21 : 02 Август, 2011, 17:33:40 »
хуже когда сволочь перспективная, или заменить не на кого...
вот тогда и начинаются и заискивания и восхваления и унижения и.т.д и т.п....
Да уж. Это хуже. Такие экземпляры тоже попадаются. Делаешь паузу, перезагрузку. Заискивания и унижения ничего не решают. Могут только ещё больше испортить всё. Хорошо, когда этот чел - не единственный принимающий решение, и есть рычаги воздействия. (Но всю кухню не могу рассказывать).

Барсятина

• Гость
  • Fucken russian
« Ответ #22 : 02 Август, 2011, 22:56:32 »
1. Такого за 10 лет не было. Видимо, нужно освоить базовые навыки коммуникации.  >:D
2. Напоминал байку:
-Студенты, учитесь хорошо - будете врачами. Кто будет учиться плохо, - те будут главными врачами.  Шутя добавлял современную интерпретацию - кто вообще не обучаем,тот будет медпредом.  :laugh:  Агрессия пропадала.

« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 23:00:38 от Барсятина »
У Лукоморья труп зелёный,
Златая цепь на трупе том.
По ней кота и опознали
Потом.

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #23 : 02 Август, 2011, 23:27:52 »
1. Такого за 10 лет не было. Видимо, нужно освоить базовые навыки коммуникации.  >:D

в маленьком городе живете? Угадал?   ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #24 : 03 Август, 2011, 06:37:33 »
2Denny:
в маленьком городе живете? Угадал?   

Нет. Не угадал! Дедукция Вас подводит!))) В очень большом городе, просто в нерезиновом такое происходит! А Вы мало на визитах бываете, поэтому такое впечатление. И, Ваш страх перед визитом фейс-ту-фейс, который Вы старательно скрываете за негативной оценкой ситуации, просто кричит: "Не хочу общаться с клиентами, они меня унизят!" :D :D :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #25 : 03 Август, 2011, 11:41:11 »
b]2Lasurap:[/b]
Не вижу в этом смысла. Для себя сделал вывод: если препарат хороший, при прочих равных условиях многое зависит от симпатии врача к МП. Т.Е. личные отношения. А их на заискивании не построишь. 8)
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 11:50:15 от Redactor »
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #26 : 03 Август, 2011, 13:40:31 »
На мой взгляд есть не унижение .......а обидные моменты, на которые мы сами делаем акцент и которые обижают именно нас именно сейчас именно с этим клиентом!

Как может быть унизительной работа медпреда? Нормально оплачиваемая работа!...Работа проституки-для меня унизиетельна, например. Просить милостыню в переходе -унизительно. А у нас вполне достойная работа.

Да обидно когда тебя на первом визите еще не узнав от какой ты компании и не услышав препарата гонят вон(может зашел не вовремя, может фейс лично твой неприятен врачу да мало ли).........Да обидно когда кючевые клиенты и Колы кидают, т.е. не выполняют обещания либо врут либо еще что то.......Но это все рабочие моменты и обиды длятся у новичка только первое время........сам их перебарываешь сам справляешься.....Но ведь в любой другой работе если разобраться полно и унижения и обид по сути.......Не унизительна ли зарплата 4400рэ. после 8 лет учебы -для меня эта цифра более унизительна чем обида от врача котрый сказал-выйдите вон (да я выйду конечно -но ЕЩЕ ВЕРНУСЬ И СДЕЛАЮ ТЕБЯ КАСАТИКА-))))

Так что...ИМХО унизительной работа репа быть не может в принципе...-)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #27 : 03 Август, 2011, 14:06:30 »
Человека, который пытается самоутвердиться в собственных глазах за счет унижения другого ( в частности, МП) - можно только пожалеть. В норме, человек, у которого все нормально в жизни - не конфликтен. Психиатры называют агрессию в отношнии окружающих ( в т.ч. и попытки унижения других) "криком души о помощи". Мы не психиатры и помогать подобным типам не обязаны - поэтому, проще уйти от конфликта ("Это Ваше мнение...", "Я выполняю свобю работу", "Вы вправе так считать..." и т.п. техники избегания) и больше к ним не ходить: за унижение нам денег компания не платит. Да и реально унизить можно лишь того, кто сам готов унижаться.
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 14:10:20 от Redactor »

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 03 Август, 2011, 14:39:22 »
Прочитала посты и стало легче... Особенно после слов Котярзика.  :love:

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #29 : 03 Август, 2011, 18:09:46 »
ты в полях сам решаешь: работать с этим клиентом или нет. У нас 624000 врачей на сегодняшний день - есть выбор.
Кажется это самое главное, что есть возможность выбора, у врача такой возможности нет. При этом есть возможность напороться на пациентов с  патологической тягой к конфликтам, пишущим жалобы во все инстанции, при всём этом удовольствие это за гораздо меньшие деньги. Уже от этого может быть легче выходить в поля к любому клиенту, думаю.
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 18:11:59 от angel03 »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #30 : 09 Август, 2011, 05:46:35 »
Человека, который пытается самоутвердиться в собственных глазах за счет унижения другого ( в частности, МП) - можно только пожалеть.
2Redactor: Золотые слова. И обычно тому, кто унижает, это потом выходит боком. У нас в городе зав. сетевой аптекой одна психопатизированная особа работала. Над сотрудниками измывалась, медпредам гадости говорила, больше одной упаковки безрецептурных препаратов не держала: "Вот попадёт в дефектуру, тогда и закажу" (это из тех, что в нормальных аптеках десятками и сотнями идут).
Ну и что? Расформировали аптеку, как нерентабельную. А эту заведку первостольником отправили работать - чтобы научилась, не иначе. Медпреды её просто игнорируют сейчас.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2011, 05:50:12 от ivasha »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #31 : 09 Август, 2011, 18:37:30 »
2Redactor:
Да и реально унизить можно лишь того, кто сам готов унижаться.
А на поверку ещё оказывается, что у подобных типов и потенциал слабоват. Есть желание "набить себе цену", а потенциала нет. Или рыло в пуху. Одно из двух. Тоже считаю, что долго переживать по поводу грубости клиентов не надо. Есть другие клиенты. От переживаний продажи не вырастут.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #32 : 09 Август, 2011, 18:50:55 »
2Redactor: А на поверку ещё оказывается, что у подобных типов и потенциал слабоват. Есть желание "набить себе цену", а потенциала нет. Или рыло в пуху. Одно из двух. Тоже считаю, что долго переживать по поводу грубости клиентов не надо. Есть другие клиенты. От переживаний продажи не вырастут.
Как раз о таком типаже с низким потенциалом я выше и написала. Продаж на копейку, зато понты выше собственного роста.

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #33 : 09 Август, 2011, 18:54:14 »
Про клиентов все ясно. Либо не позволяешь с собой так обращаться, либо исключаешь из базы (кому как больше нравится). А если с регионалом отношения строятся по принципу "Я начальник, ты дурак"? Что, разве редко такое встречается? И не только в фармбизнесе. Менять компанию или есть другие предложения?
Все проходит, пройдет и это...

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #34 : 09 Август, 2011, 23:15:13 »

А если с регионалом отношения строятся по принципу "Я начальник, ты дурак"?

увы, ситуация типичная. руководитель самоутверждается за счёт подчинённых, да ещё при этом и унижает. что делать- нет рецептов(несмотря на заурядность ситуации).всё зависит от конкретной ситуации.Важно, представляет ли для Вас ценность работа в этой Ко- если да- не стоит торопиться покидать её. Сядьте у реки и подождите , пока по ней поплывут трупы Ваших врагов (китайская мудрость).Если работой не дорожите- смело вперёд! не стоит унижаться!
Если долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #35 : 10 Август, 2011, 01:14:34 »
2Lasurap:
у меня вот по жизни так складывается, что всегда найдется человек, с которым контакт ну вообще никак не коннектится.
Будучи студентом подрабатывал с самого 1-го курса по ночам в местах, не относящихся к ФБ естественно. Менял места работы с периодичностью где-то раз в год. Коллективы были средними - 30-40 человек. Ну первые недели естественно адаптируешься ко всем, потом начинаешь уже почти со всеми общаться (какая-нибудь мягким словом корпоративка всех сближает), но всё равно из этих 30-40 человек найдется индивид, с которым нереальный дисконнект почему-то... И что самое интересное, проходит пол года или чуть больше и вы становитесь нереальными друзьями, делитесь друг с другом такими личными событиями, что повернуть время назад и я бы никому не поверил бы. Так происходило во всех коллективах, причем на последних местах работы я уже приходил в новый коллектив, определял мысленно с кем дисконнект и сразу же думал, черт, неужели и ты будешь в избранных моих друзьях  :laugh:
Прийдя в ФБ столкнулся почти с тем же. Конечно, начинал свою карьеру в такой компании, где и слово тренинги не очень-то знакомо. Но возможно оно и к лучшему, т.к огромное желание "оседлать" этих клиентов привело к тому, что всё свободное время тратил на книги, самообучение и вот-вот что-то новое из прочитанного на выходных или прошлой ночью на следующее утро выносилось в поля... И здесь же в ФБ такая вот личная статистика тоже показала тоже, что было в студенчестве. Те лица, к которым было не "подъехать" стали лучшими для меня врачами и клиентами. И перед переездом потом в другой город мы с ними как с родными расставались...
Заметил, что трудные клиенты (но только потенциальные !!!) зажигают во мне искорку и я не успокоюсь, пока не налажу с ним сотрудничество.
А суть всего этого длинного поста проста: заметил, что у таких трудных клиентов очень мало "приближенных" к нему МП (максимум 2-3) и поэтому если Вы войдете в число таких лиц, то обязательно получите верного на долгие годы Вам клиента. Главное быть настойчивым, но не надоедливым, корректным и стрессоустойчивым. Пройдет пара месяцев и возможно от этой проделанной работы вы получите кайф, больше, чем от бонуса !!!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #36 : 10 Август, 2011, 17:52:24 »
2volgomaks: Ловите плюс за позитивный опыт и азарт. Но по-моему, это немного на другую тему "Трудный клиент". А к унижению в работе МП не очень имеет отношение. Или эти Ваши трудные клиенты поначалу пытались унизить?

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #37 : 10 Август, 2011, 18:08:58 »
2ivasha:
спасибо за плюс

Или эти Ваши трудные клиенты поначалу пытались унизить?
я лично не воспринимал это как унижение. Ситуации были разные конечно на "закройте дверь с другой стороны", воспринимал это как визит не вовремя и не под настроение, пытался прийти в другое время или узнавал когда лучше прийти... Даже ответы в таких ситуациях как "Никогда !!!", всё равно не бросал клиентов. Ловил поводы (приглашение на конференции, поздравление с праздником и пр)
Были и нравоучения, типа не нужно терять жизнь, работая медпредом, что это неправильно, что там работают те, кто не разбирается в медицине или лентяи. Или такие, которые говорили, что есть "правильные МП", а есть и неправильные, тогда выяснял, а что он имеет ввиду, помнил эти критерии и ни в коем случае не нарушал высказанное табу...
Но знаю, что некоторые коллеги, кто работал до меня на той территории, называли таких врачей дураками, исключали их из ЦЛ после пары визитов к ним. Я считаю, что это непрофессионально для МП !!! Так что слово унижение весьма относительное и каждый может расценивать его по разному.
« Последнее редактирование: 10 Август, 2011, 18:12:55 от volgomaks »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #38 : 10 Август, 2011, 18:41:56 »

я лично не воспринимал это как унижение. Ситуации были разные конечно на "закройте дверь с другой стороны", воспринимал это как визит не вовремя и не под настроение, пытался прийти в другое время или узнавал когда лучше прийти... Даже ответы в таких ситуациях как "Никогда !!!", всё равно не бросал клиентов. Ловил поводы (приглашение на конференции, поздравление с праздником и пр)
2volgomaks: ! Вы просто коучинги можете на эту тему проводить. Молодец!
Но знаю, что некоторые коллеги, кто работал до меня на той территории, называли таких врачей дураками, исключали их из ЦЛ после пары визитов к ним. Я считаю, что это непрофессионально для МП !!! Так что слово унижение весьма относительное и каждый может расценивать его по разному.
Вот и поделили базу!  :D
Я надеюсь, выхлоп от этих врачей был не меньше, чем от "любезных" клиентов, приятных в общении, но ничего не выписывающих.

Intern

• Гость
« Ответ #39 : 10 Август, 2011, 19:29:10 »
2Janna:
А часто бывает и дословно:руководитель-начальник,а"я-дурак".
Желающих по-жаловаться на начальников немало!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #40 : 10 Август, 2011, 21:13:58 »
2volgomaks:
Даже ответы в таких ситуациях как "Никогда !!!", всё равно не бросал клиентов. Ловил поводы (приглашение на конференции, поздравление с праздником и пр)
А чем всё закончилось? Инфаркты у народа были? :)

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #41 : 10 Август, 2011, 21:40:33 »
2ivasha:

Я надеюсь, выхлоп от этих врачей был не меньше, чем от "любезных" клиентов, приятных в общении, но ничего не выписывающих.
директивов обожаю за то, что они сказали 5, назначили 5. Назначили 4, сразу говорят, мол так вот и так, было то-то, назначила вон то-то и потому-то. А с этими "дружелюбными" мусолишь, мусолишь...  :bored: Но зато они хорошие сороки, все новости расскажут обо всех...  ;) :D

Барсятина

• Гость
  • Fucken russian
« Ответ #42 : 10 Август, 2011, 22:15:25 »
Я надеюсь, выхлоп от этих врачей был не меньше
Вырождение МП и малограмотность виновны в том,что к ним стали относиться как к дефективным недоумкам. 
Выхлоп - это никому не нужные продукты сгорания топлива, шумно удаляемые в атмосферу. Называть этим словом пользу (выгоду), получаемую от кого или чего-либо уместно для среднеазиатского гастарбайтера с метёлкой, а не белого человека с высшим образованием. ИМХО,конечно.
У Лукоморья труп зелёный,
Златая цепь на трупе том.
По ней кота и опознали
Потом.

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #43 : 10 Август, 2011, 23:44:38 »
"Любезные" тоже не наложением рук и волшебной мантрой лечат.   К ним пациенты ходят? - ходят. Они им что-то назначают? - назначают. Они эти препараты по каким-то критериям выбирают? А то. Ну а дальше - как в песне. ;)
До критериев, то бишь до потребностей у любезных, конечно, докопаться сложнее. "Любезность" часто - своего рода маска, за которой может быть все, что угодно. Но кто мешает попробовать это понять, тем более в случае, если доктор тебе нужен. :)
« Последнее редактирование: 10 Август, 2011, 23:52:39 от девица-краса »

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #44 : 10 Август, 2011, 23:47:23 »
2девица-краса:

На этой замечательной ноте завершаем флуд про социотипы и возвращаемся к унижениям в работе МП. :mad:

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #45 : 11 Август, 2011, 01:13:33 »
для меня вот большим унижением в сторону всех МП являются всевозможные репортажи по зомбиканалам с грязью в нашу сторону. И длится это уже не один год. А в коридорах ЛПУ после свежепрошедших выпусков потом начинаются бунты. И чем старше пациент, тем он более революционерноопасен.
В одной МСЧ в 2009г. руководство врачей так запугало, каким-то внутренним указом, которого в глаза никто не видел, но каждый слышал, что за беседу с МП врачу грозит увольнение или крупный штраф. И когда я приходил на визиты, врачи за моей спиной дверь на ключ запирали и мы мило беседовали, а что самое отвратительное - перед моим выходом из кабинета м/с выглядывала в коридор, махала рукой мне, что типа всё чисто и я быстрее перебегал в следующий кабинет.
Вот тогда я реально себя чувствовал каким-то преступником. Ничего более унизительного, чем это, для меня нет. Реально превратили грамотных специалистов с высшим образованием в какой-то скот  :fur:
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 01:19:27 от volgomaks »

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #46 : 11 Август, 2011, 01:25:30 »
2volgomaks: ну так когда то было...все проходит)
Делай добро, бросай его в  море

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #47 : 11 Август, 2011, 01:27:24 »
не лезли бы они без очереди - не было бы таких случаев.
кому приятно сидеть в и так немаленьких очередях к врачу, так еще видеть, как какие то товарищи нагло прут без очереди.
представьте себя или своих родителей на минуточку в роли ожидающих под дверью пациентов.
может пелена с глаз спадет.

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #48 : 11 Август, 2011, 01:33:24 »
И когда я приходил на визиты, врачи за моей спиной дверь на ключ запирали и мы мило беседовали, а что самое отвратительное - перед моим выходом из кабинета м/с выглядывала в коридор, махала рукой мне, что типа всё чисто и я быстрее перебегал в следующий кабинет.
Вот тогда я реально себя чувствовал каким-то преступником. Ничего более унизительного, чем это, для меня нет. Реально превратили грамотных специалистов с высшим образованием в какой-то скот  Гневный
Эх... коллега, представьте на своем месте какого-нибудь уважающего себя человека, с чувством собственного достоинства. К примеру, заходящего к врачу Шерлока Холмса (в исполнении Ливанова). Ну, или еще кого-нибудь. Пуаро с усиками. Вы можете себе представить, как такой человек, крадучись, перебегал бы из кабинета в кабинет?
Ну подумайте: чего вам бояться? Что вас увидят другие врачи? Или главврач? И что случится? Самое страшное уже случилось: вы испытывали страх и унижение. Если будете уважать сами себя, понимать, чего вы стоите - то и в действиях будет чувствоваться достоинство, и люди с вами будут себя вести по-другому, и врач никогда не предложит передвигаться перебежками, и главврач не наорет.
Успехов!
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 01:38:19 от Arisugawa Sorata »
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #49 : 11 Август, 2011, 01:39:57 »
2volga:
Вы считаете, что сейчас этого нет ?
2Denny:
Я с Вами абсолютно согласен - никому не приятно пропускать кого-то постороннего. Однако до выхода МЕГАсказок по центральным телеканалам ответа, бурчащей что-то себе под нос бабушке, "Я врач" было достаточно. После выхода первых репортажей в нас увидели просто каких-то преступников. Были случаи, когда даже милицию вызывали, до этого же проход вне очереди такого бурного волнения не вызывал...

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #50 : 11 Август, 2011, 01:41:56 »
2volgomaks: лично для меня "этого" никогда и не было. я врач и иду к своему коллеге в кабинет. какие претензии? вижу цель, не замечаю препятствий))) правда сейчас я больше по двойным хожу, но никаких казусов пока не случалось

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #51 : 11 Август, 2011, 01:45:32 »
не замечаю препятствий)))
это вам просто "препятствия" достойные не попадались. но все дело времени и случая.
я слышал истории что и за волосы из кабинета выволакивали особо "деловых" с портфелями.
и костыликами по рукам прилетало.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #52 : 11 Август, 2011, 01:47:12 »
2Denny: ох уж поверьте мне) за годы работы репом попадались всякие очереди, и тем не менее везде находились свои аргументы чтобы пройти. это вопрос уверенности, наверное. но не наглости)

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #53 : 11 Август, 2011, 01:49:24 »
2Arisugawa Sorata:
врачи там были сильно запуганы этим самым главврачом. Непонятно для чего и почему, но это уже не так важно. Из 11 человек, входивших в мой ЦЛ, после выхода какого-то там положения, такую схему общения предложили только трое. Остальные открещивались от меня, как от черта  :D  и вы говорите ещё о важном виде. Согласен, что альтернативным вариантом было бы переждать это волнение и вообще ни к кому не ходить в эту МСЧ, но почему-то временная неопределенность волновала меня больше... И я готов был играть в этот цирк, только ради спокойствия врача, что он не потеряет свое место работы из-за меня...

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #54 : 11 Август, 2011, 01:51:13 »
раньше проще с этим было. больные не знали о представителях. а теперь народ просвятили - многие понимают что к чему.
так что если говорить об унижении, как ни странно, его больше на подступах к врачу или фармацевту, нежели в общении с оным (если конечно препарат совсем уж не лажа)

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #55 : 11 Август, 2011, 01:58:49 »
врачи там были сильно запуганы этим самым главврачом. Непонятно для чего и почему, но это уже не так важно. Из 11 человек, входивших в мой ЦЛ, после выхода какого-то там положения, такую схему общения предложили только трое. Остальные открещивались от меня, как от черта  Cheesy  и вы говорите ещё о важном виде.

У меня тоже были подобные случаи. И что? Ну, пойдите к самому главврачу, познакомьтесь. Спросите, в какой форме ему удобнее осуществлять сотрудничество. Мне говорили: "приходите на планерки". Замечательно, каждый месяц устраивайте презентации на планерках! Потом, если зарекомендуете себя грамотным специалистом, главврач изменит свое решение, и может, изменит именно для вас.
Только, опять же, не стоит идти, внутренне трясясь от ужаса. Если не осознаете и не прочувствуете. что вы - личность не менее достойная уважения, чем он, - не стоит даже и соваться. Играть важный вид нельзя: надо именно быть важным человеком. Да, для этого надо поработать над собой, но это - самая важная работа.

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #56 : 11 Август, 2011, 02:04:57 »
2volga:
Смысл не в бабушках с клюкой в коридорах. Их то я обойду без посторонней помощи, а во врачах. Идете Вы, не видя препятствий, цель ясна, уже никто не мешает, заходите в кабинет к давно знакомой Марье Ивановне, а она в Вас помидором со словами "Сгинь нечистая"  :D я конечно сильно утрирую, но смысл в том, что в некоторых ЛПУ после выступления Путина и громких слов с трибуны некоторые представители руководства ЛПУ неправильно всё поняли и донесли в гипертрофированном виде до рядовых врачей. Поэтому оставалось либо ходить на цыпочках, в позднее время, предварительно позвонив врачу и договорившись о встрече, либо не ходить вовсе...

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #57 : 11 Август, 2011, 02:06:59 »
2volgomaks: поверите или нет-но ни одна Марьиванна, тем более знакомая, никогда еше из кабинета не выгнала. Ни разу. может мне так везет, не знаю....ну вот за все 6 лет работы в фарме

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #58 : 11 Август, 2011, 02:07:26 »
у кого то бюджетов нет на такие мероприятия.

2Denny: Батенька, какой бюджет??? На 20-минутную презентацию на планерке? Нет бюджета на бензин доехать до поликлиники? Я вас умоляю!  :D :D :D

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #59 : 11 Август, 2011, 02:14:14 »
а Вы попробуйте забесплатно в Москве попроводить свои презентации.

Когда переведут в Москву - попробую и проведу, не сомневайтесь. :D
Но лично вам ничего не прочитаю и не расскажу. Неинтересно. >:(

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #60 : 11 Август, 2011, 02:14:44 »
2Denny:
указа не было, поэтому со стороны руководства говорить, что если я увижу МП в кабинете - считайте, что Вы больше не работаете, на мой взгляд абсурдно. Во время начавшегося кризиса этот вопрос стоял более острее чем сейчас... А одного увольнения врача по этому поводу хватило всем, чтобы внести хаос в ту МСЧ...

2Arisugawa Sorata:
мы говрим с Вами о разном - вы об учреждении, где можно договориться с руководством. А там где можно проводить презентации, через пару визитов можно уже и с врачами индивидуально работать. Я же об учреждении, где на фоне того первого сумбура, главврач решил набить видимо себе цену, там не то что о презентациях...  :-X
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 02:23:49 от volgomaks »

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #61 : 11 Август, 2011, 02:24:08 »
Но лично вам ничего не прочитаю и не расскажу. Неинтересно. >:(

Я щас заплачу....  :laugh: :laugh: :laugh:

2Denny:
указа не было

выступление было? было!
как то они должны были отреагировать или должны были положить на это? в принципе, должны отреагировать. т.к. никто не хочет быть виноватым без вины. над ними есть комитет здравоохрания (или как там сейчас назв.)  - неизвестно как там интерпретировали, поэтому главврачи некоторые так себя повели, прежде всего чтобы не создавать себе же лишних проблем.

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #62 : 11 Август, 2011, 02:26:37 »
Я щас заплачу....

Вот-вот, жизнь врача, которого обходят медпреды, грустна, пресна, суха и неинтересна...

говорить, что если я увижу МП в кабинете - считайте, что Вы больше не работаете, на мой взгляд абсурдно.

Именно. Но, если главврач самодур, топает ногами и брызжет слюной - неадекват, в общем - возьмите у высокопотенциальных врачей телефоны и потом собирайте их периодически во внерабочее время на круглые столы. Необязательно, чтобы столы ломились от снеди, кстати, 5-6 человек можно угостить на небольшую сумму. И двигайте свои препараты.

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #63 : 11 Август, 2011, 02:32:17 »
2Arisugawa Sorata:
я делал то, что вы советуете, но более эффективно. приходя на индивидуальные визиты по предварительной договоренности (об этом я уже писал выше).

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #64 : 11 Август, 2011, 02:38:43 »
Необязательно, чтобы столы ломились от снеди, кстати, 5-6 человек можно угостить на небольшую сумму.

а небольшая сумма в Вашем понимании - это сколько?
А то, в нашем, врачебном представлении, все суммы большие...  :)

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #65 : 11 Август, 2011, 02:40:12 »
2Denny: Вы уже обозначтесь кто Вы: врач, МП, человек из фармы или из какой-то другой отрасли?

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #66 : 11 Август, 2011, 02:41:21 »
А то, в нашем, врачебном представлении, все суммы большие...  Smiley

2Denny: По вашему поведению незаметно...

2Arisugawa Sorata:
я делал то, что вы советуете, но более эффективно. приходя на индивидуальные визиты по предварительной договоренности (об этом я уже писал выше).
Да, я помню, только приходилось перемещаться перебежками... Для успешного ведения бизнеса это неприемлемо: будь я врачом, я бы не уважал такого медпреда.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 02:45:59 от Arisugawa Sorata »

volgomaks

• Старожил
  • *
« Ответ #67 : 11 Август, 2011, 02:52:45 »
2Arisugawa Sorata: 
будь я врачом, я бы не уважал такого медпреда.
я думаю если бы Вы были на месте врача, и не закрывали за МП дверь на ключ, а перед его выходом не просили бы м/с тихо выглянуть и проверить нет ли там начальства, то я бы с вами согласился.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 02:54:52 от volgomaks »

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #68 : 11 Август, 2011, 03:00:18 »
2Arisugawa Sorata:  я думаю если бы Вы были на месте врача, и не закрывали за МП дверь на ключ, а перед его выходом не просили бы м/с тихо выглянуть и проверить нет ли там начальства, то я бы с вами согласился.

Я думаю, данное поведение говорит о том, что этот врач очень сильно не уважает свое начальство, и что он развлекается в общении с вами. Вот и все выводы. Но вы высказали свое отношение в соответствующем посте, в котором написали, что вам это все не нравится. Или не так? Если так, то зачем тогда отстаивать унизительный для вас алгоритм действий? Берите то, что советуют, пробуйте и пользуйтесь, и будет вам щастье! :)
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 03:03:20 от Arisugawa Sorata »

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #69 : 11 Август, 2011, 07:46:11 »

Вы попробуйте забесплатно в Москве попроводить свои презентации.
что вы имеете ввиду?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #70 : 11 Август, 2011, 16:20:59 »

А то, в нашем, врачебном представлении, все суммы большие...  :)

В вашем пидагогическом представлении суммы действительно немаленькие.. :D
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #71 : 11 Август, 2011, 20:12:17 »
для меня вот большим унижением в сторону всех МП являются всевозможные репортажи по зомбиканалам с грязью в нашу сторону. И длится это уже не один год.
C этим соглашусь. Унижение - это волна "грязи для быдла", которая льется с экранов на МП и врачей. Больше обидно почему-то именно за врачей.
это вам просто "препятствия" достойные не попадались. но все дело времени и случая.
я слышал истории что и за волосы из кабинета выволакивали особо "деловых" с портфелями.
и костыликами по рукам прилетало.
Да бросьте. Все МП в прошлом - врачи или провизоры, и буйных повидали еще и в качестве пациентов, когда у них права, а у тебя  - деонтология. Справлялись. И бабушек-льготниц, пытавшихся поубивать друг друга костылями, в аптечной очереди разнимать приходилось, и наркоманов выгонять, и пациентов ПНД принимали... Не те это препятствия. ;)
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 20:19:53 от девица-краса »

12345

• Гость
« Ответ #72 : 12 Август, 2011, 01:13:54 »
С интересом просмотрел ветку. До чего же человек может дойти в своём неуёмном желании слупить побольше денег! Страшно подумать какой будет следующий шаг!

А что, никто вместо всяких половых перверсий в виде транзактного анализа, борьбы с хамскими возражениями и прочей туфтой не пробовал просто и безыскусно нахамить в обратку? Или хитро и с подколом но тоже нахамить?

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #73 : 12 Август, 2011, 01:37:01 »
212345: а смысл хамить в ответ? ввязываться в конфликт?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #74 : 12 Август, 2011, 06:39:46 »
C этим соглашусь. Унижение - это волна "грязи для быдла", которая льется с экранов на МП и врачей. Больше обидно почему-то именно за врачей.Да бросьте. Все МП в прошлом - врачи или провизоры, и буйных повидали еще и в качестве пациентов, когда у них права, а у тебя  - деонтология. Справлялись. И бабушек-льготниц, пытавшихся поубивать друг друга костылями, в аптечной очереди разнимать приходилось, и наркоманов выгонять, и пациентов ПНД принимали... Не те это препятствия. ;)
Вы совершенно правы!
Кстати, я заметила, что на попытки унижения МП мсо стороны клиента, более болезненно реагируют медпреды, не отработавшие некоторое количество времени провизорами и врачами, а пришедшие в фарму "со студенческой скамьи".
Так сказать "пороху не нюхали".  ;D

12345

• Гость
« Ответ #75 : 12 Август, 2011, 15:44:23 »
2volga:
а смысл хамить в ответ? ввязываться в конфликт?
Ну я не знаю. Вы боитесь конфликтов и готовы их избегатть любой ценой. А вы считаете, что если вас в той или иной форме посылают на ..., вам следует утереться и проследовать по обозначенному адресу? Лично я воспитан по другому. Меня за время работы МП практически никто специально не унижал. Ну или, может, унижал, но я в силу своей толстокожести этого не понимал. Пару раз я был в не совсем корректной форме послан на ... . Но не пошёл, а высказал в лицо врачу открытым текстом что думаю по этому поводу и кому куда и с какой целью следует идти с моей субъективной точки зрения. Нахамил в обратку, короче. Врач был удивлён, т.к. до этого думал, что все МП его в попу целовать будут пожизненно и ни за что. Обиделся и пообещал, что препараты моей компашки никогда никому выписывать не будет. На что я поведал насколько сильно меня это факт вообще волнует и насколько этот врач мне важен и нужен по жизни. Ушёл, оставив шокированного доктора за дверью, и никогда больше к этому оленю не возвращался.
Зато, выходя из кабинета я ощущал себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не униженным чмырём.
Во втором случае всё было слегка полегче, а потом помирились. Больше этот врач хамить не пытался.

Всё зависит от того, как себя ведёшь и что позволяешь с собой делать т.н. "клиентам". Если будешь позволять вытирать ноги - будут за милую душу.

А что касается унижения, по мне, так вся суть работы МП есть унижение. Унижение ходить, просить, лезть вперёд очереди, уговаривать и объяснять тому, кому это порой и не особо-то и надо. Кто свыкся с этим - работает долго и счастливо. Кто нет - уходит.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #76 : 12 Август, 2011, 16:14:38 »
212345:
 Иногда пауза и искреннее " мне очень жаль что Вы так думаете..."  бьет гораздо больнее,при этом доку в глаза смотреть (и не обязательно мышью себя ощущать).После этого док как правило прогибается и сам ищет с тобой встречи,потому что к нему какое то время не ходишь.

Просто в докторах нужно видеть людей,замотанных подчас своими проблемами и пациентами,не имеющих никаких авторитетов и ценностей,постоянно протестующих и обвиняющих доков во всем и вся..Вобщем бывает всякое и импульсивно посылать на...думаю не стоит.
Суть работы репа не унижение,а продажи ;)
Способы достижения у всех разные-соглашусь :D
Пристегните ремни-Россия!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #77 : 12 Август, 2011, 16:23:19 »
В этом контексте - любая работа - это унижение для человека: ведь надо вставать, куда-то идти и что-то делать, да еще и выслушивать замечания. :D
Собственный бизнес - те же самые унижения, госкарьера - еще хуже: помимо унижения от начальства еще и ненависть народонаселения.
Но, унизить можно только того, кто сам готов унижаться.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #78 : 12 Август, 2011, 17:21:35 »
212345:
Ну я не знаю. Вы боитесь конфликтов и готовы их избегатть любой ценой. А вы считаете, что если вас в той или иной форме посылают на ..., вам следует утереться и проследовать по обозначенному адресу? Лично я воспитан по другому.
-что за домыслы? я не ввязываюсь в конфликты, потому что не вижу смысла портить себе настроение и собственные "нервы". За всю мою 6-летнюю практику работы в фарме никто ни разу не "посылал", так что и поводов для конфликтов не было. Может я веду себя как-то не так, как Вы, раз Вас посылали....
по теме-работу МП ни секунды не считаю унижением. Вообще любой труд почетен. Унизительно сидеть на чьей-то шее иждевенцем

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #79 : 12 Август, 2011, 20:34:15 »
Свежий случай. Жара. В аптеках мало посетителей. Фармацевты изнывают от жары и вынужденного безделья. Захожу в один такой аптечный пункт. За первым столом никого нет. Лишь молодой человек грузит коробки. Передаёт фармацевту, что кто-то пришёл. Из недр аптеки выплывает фармацевт и говорит молодому человеку: "Это не то что ты подумал! Я ж тебе говорю, что никого нет". Я улыбаюсь и говорю: "Здравствуйте! Но я же есть!". Она раздосадованно; "Вы же ничего не купите!" Я ей: "А вот и куплю". И покупаю, что мне надо. А потом провожу нормальный визит.
В общем, если бы я энту синьору не знала лет шесть, подумала, что меня хотят унизить. Но поскольку её все медпреды, а также её собственные сотрудники знают как "хамло неасфальтированное", то обижаться на неё  - просто грех.
Ну что сделаешь? Такой она человек, её свои просто терпят, так как с кадрами проблема, а нам работать надо даже с такими. При этом я не ответила хамством на хамство, не унизилась, и даже не испортила себе настроение, войдя в эту аптеку. :)

Li-on

• Герой
« Ответ #80 : 12 Август, 2011, 21:23:27 »
12345: С людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше (с). Вот почему Вас врач послал Вы выяснили? Нет! Может его только главврач выдрал. А тут Вы со своими лекарствами. Выясните причину, посочувствуйте, помогите советом по мере возможности. Только спокойно. Глядишь и агрессия у врача уменьшится. В конце концов перенесите время визита - в другой раз зайдите к нему. А Вы навсегда свои мосты сожгли. Вообще этому на тренингах учат.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

12345

• Гость
« Ответ #81 : 13 Август, 2011, 01:17:50 »
2Li-on:
Вот почему Вас врач послал Вы выяснили? Нет! Может его только главврач выдрал. А тут Вы со своими лекарствами. Выясните причину, посочувствуйте, помогите советом по мере возможности. Только спокойно. Глядишь и агрессия у врача уменьшится. В конце концов перенесите время визита - в другой раз зайдите к нему. А Вы навсегда свои мосты сожгли. Вообще этому на тренингах учат.
Мне это не интересно было - выявлять причины, сочувствовать... Жена пусть ему сочувствует. Сейчас в моей работе этого не требуется, и слава богу.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #82 : 13 Август, 2011, 11:04:31 »
Молодец Вы, 2ivasha:
Я ей: "А вот и куплю". И покупаю, что мне надо. А потом провожу нормальный визит.

Я тоже так иногда поступаю- мы должны понимать- время для аптечных работников ценно- это их хлеб! Ведь основная часть их доходов- % с продаж.Да и часто на самом деле что-то нужно в аптеке приобрести!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #83 : 13 Август, 2011, 14:58:19 »

Кстати, я заметила, что на попытки унижения МП мсо стороны клиента, более болезненно реагируют медпреды, не отработавшие некоторое количество времени провизорами и врачами, а пришедшие в фарму "со студенческой скамьи".
Так сказать "пороху не нюхали".

Да как раз именно после студенчества много амбиций и очень много тех МП, кто мнит себя через год уже РМ или продактом, считая что раз есть тачка и бабосы то весь мир пляски будет плясать........а сколько еще нужно будет пройти, чтобы вырастить себя хоть немножко........

Я как раз пришла в МП после 2 лет ординатуры........2 года на теоретической кафедре.....студентам преподавала.....кафедральную возню на своей шкурке тогда оченно тонкой прочувствовала.........и знаете выводов много - да в каждой работе полно унижения и во врачебной и в любой другой.......только компенсация разная........
Просто сейчас встречаются медпреды  по 22-24 года после фармфака(или другого фака)....когда учились за папин-мамин счет......содержались одевались красиво ходили в клубы и вели гламурный образ жизни.....ключевое - за родительский счет или чей то иной счет......Они уверенны в себе у них проблем нет и на собеседованиях они легко справляются и убеждают своей уверенностью что именно они звезды.......И тут вот работа начинается......да это 12 визитов в день когда тебя почти никто не знает......да это очереди......... страх перед дверью врача.......да это прикладывать усилия чтобы найти контакт с какой то терапевтшей которая и одета то в китайское шмотье и ездит то на автобусе.....а я весь такой гламурный должен еще с ней чего то  как то..........
Я реально знаю несколько таких перцев и поцев - самое интересное то, что уже поняли что медпредство это быстренький промежуточный этап - активно занимаются ануслизингом для становления супервайзерами регионалами итд выше к звездам.......Видите ли -для них унижение работать медпредом!
А еще интересное наблюдение в отношении таких коллег - а врачи то ох какие не дураки(еще бы столько народа разного каждый день-в людях разбираются на расел-двасел-трисел)........таких вот звезд-репов и стараются не унизить - показать своим поведением кто они и что они.....и получается у докторов..даже приколько узнавать как доктор продинамил красиво без прямого унижения эдакую звезду танцпола а ныне медпредку.....А то стоит вся такая королева в очереди хамит беременным - вваливается в кабинет гинеколога.....смотрит свысока -ну как тут на место не поставить(в воображении звезды -ее ой как унизили)

И я в этом случае на стороне врача полностью - для их же блага -может и начнут понимать что к чему в жизни....

Считаю что и на себя надо со стороны смотреть - как ты приходишь как ведешь как смотришь что говоришь в очереди.........это трудно в начале улавливать акценты моменты оттенки......среди прожженых теток гинекологов например или урологов, которые столько девиц...да мальчиков повидали что когда ты заходишь в кабинет они могут реально дать тебе вполне объективную оценку кто ты и откуда..........и унизить.а взрослые тетньки и дяденьки при желании это умеют-)) ;)

Не нарывайтесь на унижение да не унижены будете..... :D

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #84 : 13 Август, 2011, 15:20:34 »
2Котярзик:
да в каждой работе полно унижения и во врачебной и в любой другой...
Точно.
Знаком был с предпринимателем. который продал свое торговое предприятие и ушел заниматься сетевым маркетингом. Там на уличных холодных контактах(!) сделал себе сеть дистрибьютеров, был доволен жизнью и говорил, что гораздо больше унижений испытывал, будучи предпринимателем, от всяких надзорных органов, которые обдирали его, как липку, чуть он только поднимется. Он говорил, что бизнесмены - самая унижаемая часть населения в России.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #85 : 13 Август, 2011, 17:27:42 »
Да,2Котярзик: , крик души! Согласна с Вами на все 100.Вообще данная тема весьма провокационна, хотя,конечно,имеет право на жизнь.Поскольку даёт людям возможность выговориться о наболевшем и, если повезёт, посмотреть на себя со стороны. Чтобы не чувствовать унижения, надо ПРОСТО ПОРАБОТАТЬ ВРАЧОМ, прежде чем стать МП. Но в тоже время знаю МП со студенческой скамьи- достойные, тактичные, приветливые люди. Всё зависит от человека.
К данной категории вряд ли они относятся:
Просто сейчас встречаются медпреды  по 22-24 года после фармфака(или другого фака)....когда учились за папин-мамин счет......содержались одевались красиво ходили в клубы и вели гламурный образ жизни.....ключевое - за родительский счет или чей то иной счет......
А посему
Гламурные мальчики-девочки,привыкшие к халяве! Не ходите в МП! Даже ставши начальниками, придётся обивать пороги вонючих поликлиник и унижаться пред зачуханными врачами на двойных визитах! Ждёт вас там масса всяческих унижений от быдловатого люда!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #86 : 13 Август, 2011, 18:22:16 »
Безусловно люди разные ситуации разные..........бывает и из гламурных выходят толковые специалисты......вырастают и достойно себя ведут

Раньше в начале своего медпредства удивлялась отчего чаще(не всегда и не везде) берут на МП скромную девчушку или скромного парнягу, без гонора но с умными глазенками....ведь вроде МП должен быть бульдозером "которого гонят в дверь а он в форточку лезет"....да они неуверенны скромны не выпячиваются....у них на шее мама или братья-сестры....они знают цену деньгам.......
А теперь видя "гламурно-уверенных" понимаю..что именно скромно-умные пашут пашут и не плачут-))..
Да это слишком убеднено-убогая категоризация МП......и там и сям есть плюсы и минусы.......
Унижение все по разному понимают...для гламурных унижение тяжелее переноситься и понимается извращенно и его видят там где скромняга поймет все исходя их реалий работы врача..так как сам пахарь.....банальный пахарь и знает где действительно унижение-))

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #87 : 14 Август, 2011, 08:22:58 »
У меня часто девчонки провизора или фармацевты, настрадавшиеся от унижения со стороны посетителей, спрашивают: "Как попасть в медпреды".  Я им даю каналы, по которым можно найти работу. Но честно предупреждаю: "Не все клиенты одинаково приятные, как Вы. И мы - медпреды только выглядим как люди - праздник, а на самом деле работа тяжёлая." Некоторых девчонок потом в полях встречаю. Говорят, что я была права, но ни о чём не жалеют. Так как зарплата перекрывает все неприятности.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #88 : 14 Август, 2011, 11:57:52 »
2ivasha:
У меня часто девчонки провизора или фармацевты, настрадавшиеся от унижения со стороны посетителей, спрашивают: "Как попасть в медпреды".  Я им даю каналы, по которым можно найти работу. Но честно предупреждаю: "Не все клиенты одинаково приятные, как Вы. И мы - медпреды только выглядим как люди - праздник, а на самом деле работа тяжёлая." Некоторых девчонок потом в полях встречаю. Говорят, что я была права, но ни о чём не жалеют. Так как зарплата перекрывает все неприятности.

Не только зарплата. Медицинский представитель может вычеркнуть из базы большинство неадекватных клиентов. Избегать контактов с ними. А врач или сотрудник аптеки вряд-ли может до такой степени минимизировать общение с неадекватами. И, медицинских представителей учат работать с трудными клиентами. А врача или первостольника - только если выпадет счастье и пригласит какая-нибудь фармкомпания на бонусный тренинг для клиентов. Количество которых очень ограничено, да и посттренинговая поддержка у них редко имеет место быть.

Вывод - унижение возможно, но у МП есть инструменты минимизации его. В отличие от многих других специальностей.

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #89 : 14 Август, 2011, 23:16:24 »
2Lasurap:
А суть всего этого длинного поста проста: заметил, что у таких трудных клиентов очень мало "приближенных" к нему МП (максимум 2-3) и поэтому если Вы войдете в число таких лиц, то обязательно получите верного на долгие годы Вам клиента. Главное быть настойчивым, но не надоедливым, корректным и стрессоустойчивым. Пройдет пара месяцев и возможно от этой проделанной работы вы получите кайф, больше, чем от бонуса !!!

Обычное явление - вначале проверка, потом - дружба :)
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #90 : 15 Август, 2011, 09:21:48 »
Я очень хорошо помню, как целенаправленно, с садистским удовольствием, меня унижал ведущий специалист (коллега моего папы по Департаменту здравоохранения). У них с был какой-то застарелый конфликт, начало которого уже никто и не помнил. А я попадала под возможность хоть как-то, но задеть моего папу.
Человек просчитался в одном: папе я не жаловалась! Выйду из кабинета, дойду до машины, посижу-пореву, к папе в гости зайду, по улыбаюсь, чай-кофе попью и дальше - по визитам.

Так вот, через несколько лет, когда я уже вернулась в практическое здравоохранение, именно этому "дяденьке с усами" понадобилась моя профессиональная помощь.
Я ктому веду, что круг как правило замыкается, и тому, кто пытался Вас унижать, придется испытать чувство унижения на собственной шкуре. Самое главное, не поддаться в этой ситуации соблазну, и не унижать даже такого гада!
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #91 : 15 Август, 2011, 10:01:15 »

Я к тому веду, что круг как правило замыкается, и тому, кто пытался Вас унижать, придется испытать чувство унижения на собственной шкуре. Самое главное, не поддаться в этой ситуации соблазну, и не унижать даже такого гада!
 :) я полностью  с Вами согласна, Margolis! как говорится, мир квадратный - за углом встретимся  8)...  забавное в том, что нередко  самые несносные, вредные, невыносимые клиенты потом становились очень и очень неплохими покупателями, словно поначалу   проверяя прочность моих нервов, и крепость моей шкуры...
хотя, и мне самой нравятся люди, которые стойко переносят некоторые несносности моего характера
« Последнее редактирование: 15 Август, 2011, 10:03:35 от дамочка »
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #92 : 15 Август, 2011, 10:36:28 »

Ждёт вас там масса всяческих унижений от быдловатого люда!
От своих МП, то есть. От них - в первую очередь!

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #93 : 15 Август, 2011, 13:31:04 »
Знаете какой я способ придумала?

Есть такое сочетание на компьютере ctrl + alt + del

Попробуйте, нажмите.... Там есть процессы....
Так Вот, когда начиается стрессовач ситуация, я мысленно нажимаю кнопку снять и задачу и вуаля!!!!

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #94 : 15 Август, 2011, 16:41:49 »

МП ни секунды не считаю унижением. Вообще любой труд почетен. Унизительно сидеть на чьей-то шее иждевенцем
Золотые слова....)))))) Но сколько предпочли бы унижаться, лишь бы нихрена не делать  сидя у кого-то на шее
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #95 : 15 Август, 2011, 17:40:40 »
Я очень хорошо помню, как целенаправленно, с садистским удовольствием, меня унижал ведущий специалист (коллега моего папы по Департаменту здравоохранения). У них с был какой-то застарелый конфликт, начало которого уже никто и не помнил. А я попадала под возможность хоть как-то, но задеть моего папу.
Человек просчитался в одном: папе я не жаловалась! Выйду из кабинета, дойду до машины, посижу-пореву, к папе в гости зайду, по улыбаюсь, чай-кофе попью и дальше - по визитам.

Так вот, через несколько лет, когда я уже вернулась в практическое здравоохранение, именно этому "дяденьке с усами" понадобилась моя профессиональная помощь.
Я ктому веду, что круг как правило замыкается, и тому, кто пытался Вас унижать, придется испытать чувство унижения на собственной шкуре. Самое главное, не поддаться в этой ситуации соблазну, и не унижать даже такого гада!
Представляю, как этот гад испытал унижение сам внутри себя. Особенно,обратившись к венерологу. (Ведь не как к гинекологу же он к Вам обратился).
Ничто так не может унизить как великодушие того, кого до этого ты сам пытался унизить.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #96 : 15 Август, 2011, 18:23:58 »

Ничто так не может унизить как великодушие того, кого до этого ты сам пытался унизить.
это вы рассматриваете ситуации с позиции порядочного советсливого человека.
Те, кто любит размазывать других, по-другому мыслят. А именно: когда у них есть шкурный интерес, они "забывают" сделанные гадости, становятся белыми и пушистыми и рассматривают доброе отношение к себе со стороны униженных как абсолютно законное и должное.И никакого унижения не чувствуют!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #97 : 15 Август, 2011, 19:02:35 »
это вы рассматриваете ситуации с позиции порядочного советсливого человека.
Те, кто любит размазывать других, по-другому мыслят. А именно: когда у них есть шкурный интерес, они "забывают" сделанные гадости, становятся белыми и пушистыми и рассматривают доброе отношение к себе со стороны униженных как абсолютно законное и должное.И никакого унижения не чувствуют!

Оно, конечно, всяко может быть.
Ещё Ф.М. Достоевский сказал: "Люди больше всего ненавидят тех, кого обижают".
Но здесь "дядька с усами" оказался в зависимой ситуации. Так что ещё раз хочется напомнить, что земля круглая.

Ждёт вас там масса всяческих унижений от быдловатого люда!

От своих МП, то есть. От них - в первую очередь!
Переведите? Это как свои МП унижают?

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #98 : 15 Август, 2011, 19:09:52 »
Интересная тема.
К подобного рода экземплярам нужно относиться с юмором :)
У меня есть одна- нытик - вымогательница- хамка.
Постоянно стонет, что МП- такие состоятельные люди, а в качестве сувенирки дарят всякую ерунду. Мой новогодний презент она сунула под нос моему РМ со словами "как вашей компании не стыдно дарить врачам такую дрянь". ;D
Быдло- оно быдло и есть.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #99 : 15 Август, 2011, 19:18:33 »
Интересная тема.
К подобного рода экземплярам нужно относиться с юмором :)
У меня есть одна- нытик - вымогательница- хамка.
Постоянно стонет, что МП- такие состоятельные люди, а в качестве сувенирки дарят всякую ерунду. Мой новогодний презент она сунула под нос моему РМ со словами "как вашей компании не стыдно дарить врачам такую дрянь". ;D
Быдло- оно быдло и есть.
В растудыть-сюдыть это быдло! Давно же тебе говорю! Зачем ты к ней ходишь - нервы и время тратишь!? :fur:

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #100 : 15 Август, 2011, 19:33:14 »
Она уже совсем ручная  :D
Теперь появилась другая- не вымогает, но общается со мной так, как будто мы с ней пьем пиво на лавкеи едим семки- с матом - перематом в адрес пациентов. Вот когда я от нее выхожу- впечатление такое, что в душу нагадили. Сходила к ней пару раз и думаю, - а надо ли оно мне? Вот это- реальное унижение
« Последнее редактирование: 15 Август, 2011, 19:37:17 от Bathory »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #101 : 15 Август, 2011, 20:00:59 »
Она уже совсем ручная  :D
Теперь появилась другая- не вымогает, но общается со мной так, как будто мы с ней пьем пиво на лавкеи едим семки- с матом - перематом в адрес пациентов. Вот когда я от нее выхожу- впечатление такое, что в душу нагадили. Сходила к ней пару раз и думаю, - а надо ли оно мне? Вот это- реальное унижение
А это уже называется - издержки производства. Теперь важно определиться с потенциалом, и решить, надо ли оно тебе. Она же не в твой адрес матерится. Главное - на личный счёт не принимать, но и на её язык не переходить.  :-X

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #102 : 15 Август, 2011, 20:05:19 »

А это уже называется - издержки производства. Теперь важно определиться с потенциалом, и решить, надо ли оно тебе. Она же не в твой адрес матерится. Главное - на личный счёт не принимать, но и на её язык не переходить
Ты же знаешь, я порой могу припечатать :guns: Но, не  на работе. Потенциал хороший. На личный счет не принимаю. Просто, тошно от таких "задушевных" бесед- как от сосисок в тесте :wz:

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #103 : 15 Август, 2011, 20:08:42 »
Ты же знаешь, я порой могу припечатать :guns: Но, не  на работе. Потенциал хороший. На личный счет не принимаю. Просто, тошно от таких "задушевных" бесед- как от сосисок в тесте :wz:
В клинику тебя - в клинику! На стажировку. После тамошних "клиентов", эта очаровашка источником народного фольклора и культуры покажется.  :D

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #104 : 15 Август, 2011, 20:12:37 »

В клинику тебя - в клинику! На стажировку
Плавали- знаем
 ;)
К пациентам немного другое отношение.
А эта "дэвушка"- самая обычная "гопотелка" :guns:

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #105 : 16 Август, 2011, 05:35:14 »
Плавали- знаем
 ;)
К пациентам немного другое отношение.
А эта "дэвушка"- самая обычная "гопотелка" :guns:
У меня тоже такие экземпляры в аптеках работают. Я их образ мыслей и способ общения всё-таки не склонна как унижение рассматривать. Смотришь на такое чудо и вспонимаешь Бабу Ягу:
"Я же ведь дитя природы,
Хоть дурное - но дитя". (Л. Филатов. "Про Федота Стрельца")

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #106 : 16 Август, 2011, 08:33:57 »
2ivasha:
Я же ведь дитя природы,

Ага, я не плохая, это меня нарисовали такой...  :o

МП, как и врач, - профессия уязвимая, так как работаем с людьми, а люди очень разные. И всегда есть некий процент тех, кто испытывает удовольствие от унижения других. Таких граждан, если возможно, конечно, лучше избегать: исключить из базы, приходить на визиты совместно с РМ (если этот хам является, к сожалению, ключевой фигурой).
Кому-то помогает мысль о том, что этот человек агрессивен к Вам не в силу личной неприязни, а просто хам "по жизни".

Чуть-чуть отвлекаясь: сейчас растет число пациентов, которым нравится унижать врачей. Кто-то по глупости, кто-то - в силу дурного настроения, но стало больше тех, кто целенаправленно измывается. И деваться от них некуда: в приеме не откажешь, из базы данных не выкинешь.  Так что, в работе МП есть и это преимущество.  :flowers:

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #107 : 16 Август, 2011, 13:19:43 »
2Margolis:
приеме не откажешь, из базы данных не выкинешь
Как же? У меня жена сразу говорит - что что б тут вам кричать, кривляться и чего-то требовать у меня, мне надо было учится 7 лет, год искать работу и работать тут уже 2 года, а вам всего-то нажраться и полезть в драку (вариант - нажраться и сесть за руль, etc) Так что вы свободны, велком к другому врачу, а у меня работы хватает. Осознаете - возвращайтесь. Есть те кто возвращается, потому что со сломанной челюстью не больно то...

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #108 : 16 Август, 2011, 17:10:52 »
2Визор:
Специфика специальности имеет значение...  ;)

В общем-то и у МП имеет значение, с кем работаешь: аптеки, затюканные писаниной терапевты-педиатры или узкоспециализированные ЭКО-шники.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #109 : 16 Август, 2011, 19:09:06 »
"....Законодательство и бытующее мнение говорит о том, что врач, чуть ли не по гроб своей жизни обязат пациенту, за то, что он существует, и обратился за помощью к нему. Это совдеповское мнение, что врач обязан все и каждому, буть то пациент или его родсвенники? За свой немоголетний стаж я столкнулась с таким негативом и хамством, что волосы на голове дыбом становятся после каждой смены! Оскорблять могут везде- в палатах, в саппропускнике. Нет такого былого уважения к белым халатам...даже обращаясь за помощью в большинстве случаев пациент настроен воинсвенно...и чуть, что не так , не по его- то сслыается жалобами в ГорЗдрав, клятву Гиппората...откуда это пошло?? и как с этим бороться? Почему -то пациенты могут грубо разговаривать с врачом, а при адекватном ответе- пишут кляузу. надоело уже...." (с)
"..А не послать ли куда подальше мед. страховую компанию и начать по-настоящему работать...Думаю,что каждый мед.работник устал от ненужной бумажной волокиты,которую нам навязывает страховая компания.А кто она такая?И почему как цыганя,навязывает нам свои условия?А не пришло ли время послать ее куда-подальше и перестать кормить целый этаж нахлебников,сформировавшихся над нами.Да,конечно,людей надо трудоустроивать-но не такой же ценой!В моей работе,компания занимает"большое "место.Или точнее сказать,я уделяю ей при осмотре 1 больного15-20 минут,а больному-5,ненужные стат талоны,куча отчетов и т.д..Эти люди еще могут критиковать мои записи,почерк и штрафовать....я сравниваю компанию с мафией,которая "крышует"рынок,имея от всех прибыль...."(с)

Это с сайта врачебного сообщества. Ссылку оставлять не буду, там нужна регистрация.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #110 : 16 Август, 2011, 19:52:45 »
2Покрышкин:
За свой немоголетний стаж я столкнулась с таким негативом и хамством, что волосы на голове дыбом становятся после каждой смены! Оскорблять могут везде- в палатах, в саппропускнике.
Это как в жизни. Кого-то оскорбят, унизят и затопчут. А кого-то не станут. Законы животного мира. Глаза опустишь - пиши пропало. Мне никто не хамил. А бывало пациенты после моего приёма пару раз без ботинок в коридор уходили. Забывали обратно надеть. :) И в работе МП аналогично. Если ты уверен в том, что говоришь, вряд ли тебя унизят.

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #111 : 26 Август, 2011, 10:37:02 »

велком к другому врачу, а у меня работы хватает.
Подсудное дело, вообще говоря. Неоказание помощи. Если пришедшая гнида не только скандальная, но и последовательная, может много крови выпить.

Если ты уверен в том, что говоришь, вряд ли тебя унизят.
2Трюфель: Ага. И не только в том, что говоришь, но и вообще  В СЕБЕ.

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #112 : 04 Ноябрь, 2011, 23:54:59 »
Однако, согласитесь, что большего унижения, чем от начальства, для МП быть не может.
Грамотного менеджера-управленца, как я понимаю, найти еще сложнее, чем компетентного МП.
Так вот этот самый непрофессионализм начальства частенько дает побочные эффекты в виде деспотического поведения и различных методик унижения и запугивания подчиненных.
Чем серьезней лицо - тем прекрасней улыбка!

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #113 : 05 Ноябрь, 2011, 01:54:54 »
2DoctorMe: Согласна. Даже писала об этом раньше. Но это явление, как справедливо заметили коллеги, выходит за рамки фармы. Это распространено повсеместно, и выход каждый ищет самостоятельно, вплоть до смены места работы.
Все проходит, пройдет и это...

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #114 : 18 Февраль, 2012, 12:28:01 »
Я их образ мыслей и способ общения всё-таки не склонна как унижение рассматривать. Смотришь на такое чудо и вспонимаешь Бабу Ягу:
"Я же ведь дитя природы,

Общаясь с Вашим коллегой, поработавшим в самостийной республике, услышал, что главный ГЭ этой республики, обещает закопать и уничтожить любую фармкомпанию, которая ей не пришлась по вкусу. Обещание выдаётся непотребными тоном и словами...

Спросил его об ощущениях. Он сказал, что кроме брезгливости и презрения к этому гл.  ГЭ - "именитой профессорше" ничего не испытал и если кого она и унизила, то саму себя...
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #115 : 18 Февраль, 2012, 17:08:58 »
Не стоит переживать -  в реальности мы OLs нужны больше, чем они нам.

Macleod

• Гость
« Ответ #116 : 20 Февраль, 2012, 12:00:31 »
Не стоит переживать -  в реальности мы OLs нужны больше, чем они нам.
А вот сразу вопрос в тему уважаемому Редактору: Есть некий город-облцентр. Не миллионнник. Там есть реп, есть пеньки... Вот как определить вклад одного отдельно взятого пенька в продажи? Есть огромное желание послать пенька к Евгении Марковне 8)

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #117 : 20 Февраль, 2012, 12:10:42 »
2Macleod:
Вот как определить вклад одного отдельно взятого пенька в продажи? Есть огромное желание послать пенька к Евгении Марковне

Анкетировать врачей после пеньковских выступлений. С вопросами о качестве информации, пожеланиях...И о динамике выписки. Типа - раньше и после мероприятия. И показывать пеньку результаты.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #118 : 20 Февраль, 2012, 13:22:45 »
Эффективность вложения средств в медицинских научных OLs просчитать на калькуляторе невозможно, так же как и эффективность проведенных с его участием лекций, конференций, симпозиумов и т.п. Смысл работы с конкретным OL базируется на личном опыте ПМ и РМ, их знании "политической" ситуации в своем регионе ( напр. знаю одну OL, которая, формально будучи завкафедрой, имеет нулевой авторитет среди врачей своего города из-за высокой степени продажности). Косвенный расчет ROI возможен при внесении практическим или административным OL'ом  препарата компании в списки различных уровней для централизованного закупа, к примеру. Напр. зав. специализированного отделения стационара является медицинским практическим OL, он составляет заявки на свое отделение - следовательно, отдачу от работы с ним можно просчитывать, исходя из того, что "наша благодарность не имеет границ, пока они составляют 5-10% от суммы закупа". :D

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #119 : 07 Март, 2012, 20:28:52 »
Буквально вчера позвонила доктор из моей базы и  пол- часа орала в трубку, что ее пациенты не могут найти препарат Х в такой- то дозировке. О том, что данной дозировки нема в аптеках мы сами узнали позавчера вечером. Я спокойно выслушала этот "визг бензопилы", извинилась и предложила  определенный выход из сложившейся ситуации. "Бензопила"  прям- таки чуть слюной не захлебнулась и со словами: "я без ваших идиотских советов решу, как мне поступить" - бросила трубку. Я, мягко говоря, немного расстроилась...

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #120 : 07 Март, 2012, 20:34:31 »
Буквально вчера позвонила доктор из моей базы и  пол- часа орала в трубку, что ее пациенты не могут найти препарат Х в такой- то дозировке. О том, что данной дозировки нема в аптеках мы сами узнали позавчера вечером. Я спокойно выслушала этот "визг бензопилы", извинилась и предложила  определенный выход из сложившейся ситуации. "Бензопила"  прям- таки чуть слюной не захлебнулась и со словами: "я без ваших идиотских советов решу, как мне поступить" - бросила трубку. Я, мягко говоря, немного расстроилась...
Это называется "манипуляция по типу варварского нападения в сочетании с обвинением".
Агрессор выпустил пар, а тебе это надо просто проигнорировать, но никак не расстраиваться. Ты-то здесь при чём, если федеральная дефектура?

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #121 : 07 Март, 2012, 20:37:03 »

Агрессор выпустил пар, а тебе это надо просто проигнорировать, но никак не расстраиваться. Ты-то здесь при чём, если федеральная дефектура?
В другое время я бы проигнорировала :) Но, беременные девушки- натуры крайне впечатлительные  ;) С одной стороны- ее понять можно. Какое ей дело до федеральной дефектуры? У нее пациенты, их лечить надо. А с другой...

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #122 : 07 Март, 2012, 20:43:19 »
В другое время я бы проигнорировала :) Но, беременные девушки- натуры крайне впечатлительные  ;) С одной стороны- ее понять можно. Какое ей дело до федеральной дефектуры? У нее пациенты, их лечить надо. А с другой...
Ты же знаешь, что выход из ситуации есть.
И вообще включи голову. Она тебе энергетику нарушила, а оно тебе надо? Фигня это всё! Есть вещи в жизни поважнее. Нафик-нафик агрессоров!

Bathory

• Старожил
  • *
  • >кавайная кошка<
« Ответ #123 : 07 Март, 2012, 20:46:57 »

Есть вещи в жизни поважнее.
Правильно! СПА с термоваленками в субботу  :D

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #124 : 14 Апрель, 2012, 22:28:25 »
Эффективность вложения средств в медицинских научных OLs просчитать на калькуляторе невозможно, так же как и эффективность проведенных с его участием лекций, конференций, симпозиумов и т.п.

И зачем вам эта головная боль - OL? Да еще и просчитать на калькуляторе невозможно.
Люди - не марионетки.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #125 : 21 Апрель, 2012, 14:12:57 »
2Hippo_crat:
И зачем вам эта головная боль - OL? Да еще и просчитать на калькуляторе невозможно.
Люди - не марионетки.

Вы зря обижаетесь. Редактор имел ввиду прогнозирование прибыли от работы OLа. Конечно, понять, что приносит тот или иной OL вполне возможно. Помощь это продажам, или нет. Но это субъективное ощущение или просто понимание тренда. Есть ли прирост, или нет. Но отсепарировать его вклад от работы компании нереально. Ведь и МП, послушав лекцию талантливого лидера, заряжаются уверенностью в своем препарате и это сказывается на качестве их работы. Просто на их настроении и уверенности в себе. И, при отсутствии визитов таких МП, даже самый роскошный доклад может не дать никаких результатов в продажах.  Или, при прекрасном лидере, неверно выбранная стратегия продвижения будет лишать возможности оценивать вклад лидера.

Это как с док. базой. Чтобы посчитать чистый вклад, нужна группа плацебо. И рандомизация.  :D ;)

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #126 : 21 Апрель, 2012, 18:19:39 »
2Hippo_crat: 2Kukla77: ! Тема про работу с OL - очень интересная. Но поскольку к теме "Унижения в работе МП" не имеет отношения, может быть это в другом месте рассмотреть? У нас есть такая тема?
О! Нашла!
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,35648.0.html

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #127 : 22 Апрель, 2012, 00:41:53 »
2ivasha:
Тема про работу с OL - очень интересная. Но поскольку к теме "Унижения в работе МП" не имеет отношения, может быть это в другом месте рассмотреть? У нас есть такая тема?
О! Нашла!

Спасибо!  Но тут связь просматривается прямая. Ибо много унижения, видимо, исходит и от OL. А вот поднять там вопрос эффективности этой работы - это Вам вполне по силам. Тем более в свете новых веяний со стороны закона.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #128 : 22 Апрель, 2012, 07:43:29 »
2ivasha:
Спасибо!  Но тут связь просматривается прямая. Ибо много унижения, видимо, исходит и от OL. А вот поднять там вопрос эффективности этой работы - это Вам вполне по силам. Тем более в свете новых веяний со стороны закона.

Вот я бы не стала работать с ОЛом, который унижает медпреда. В моей медпредовской жизни такого не было, но я таких ОЛов знаю. Продуктивность у них низкая, продажность высокая. Унижают обычно с целью побольше денег выпросить. Этакая разновидность манипуляции.
Кстати, такие ОЛы ещё и мастера интриги плести в своей среде, а медпред может под раздачу попасть. Очень опасно это. Лучше найти другие каналы, чем под такого ОЛа подстраиваться.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #129 : 22 Апрель, 2012, 12:34:09 »
2ivasha:
Вот я бы не стала работать с ОЛом, который унижает медпреда. В моей медпредовской жизни такого не было, но я таких ОЛов знаю. Продуктивность у них низкая, продажность высокая. Унижают обычно с целью побольше денег выпросить. Этакая разновидность манипуляции.
Кстати, такие ОЛы ещё и мастера интриги плести в своей среде, а медпред может под раздачу попасть. Очень опасно это. Лучше найти другие каналы, чем под такого ОЛа подстраиваться.

Абсолютно согласна! Унижает? Идет в сад. Игнор, зачастую, дает им понять, что они были неправы. И медпреду душу лечит.

Кстати, хамоватые зарвавшиеся KOL-ы, они же медпредами не ограничиваются. Они и врачей унижают при чтении лекций. Некорректными шуточками при вопросах. С ними перестают общаться, ходить к ним на лекции. Иногда медпреду говорят, что не хотят слушать ...., но не говорят почему. На практике оказывается потому, что если задашь ему вопрос, он начинает как над студентами-первокурсниками изголяться: "А где вы были, когда я читал?", "Я сказал надо так делать, к чему вопросы?"... и прочая, и прочая. Вывод один - не стоит тратить время на тех. кто унижает. Здоровее будем мы и бизнес.

KICK BUTTOWSKI

• I Spit On Your Grave
  • Герой
  • *
  • ЗАКОН КРУТИЗНЫ
« Ответ #130 : 22 Апрель, 2012, 14:12:48 »
  Игнор, хорошо когда есть альтернатива!
Дорога там, где я делаю шаг.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #131 : 22 Апрель, 2012, 14:23:01 »
Альтернатива есть всегда. "Не работать с OL", - навсегда или временно, уйти от лекций к малоформатным мероприятиям с менее значимым лидером-практиком. Привезти лидера из другого города, ВУЗа. Есть еще варианты. Просто нужно подумать.

Но не позволять унижать себя.

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #132 : 22 Апрель, 2012, 14:56:12 »
а еще  есть ОЛы, которые целенаправленно не то что унижают, но вводят в зону дискомфорта . И это у них своего рода проверка . Поэтому , необходимо  понять почему или зачем он так поступает. Например, знаю ОЛ неврологии, которая работает не со всеми КО, а только с теми, которые смогли пройти эту проверку.  :)
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #133 : 22 Апрель, 2012, 15:39:57 »
Если говорить про унижение, то плох тот МП, который не может "построить" OL
Делай что должно и будь, что будет!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #134 : 22 Апрель, 2012, 17:52:27 »
2philosopher:
Если говорить про унижение, то плох тот МП, который не может "построить" OL
А я всегда считала,что истинным воспитанием Ол занимается маркетолог. :inoc: А МП уже как посредник  и  организатор мероприятий.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #135 : 22 Апрель, 2012, 19:05:06 »
2philosopher: А я всегда считала,что истинным воспитанием Ол занимается маркетолог. :inoc: А МП уже как посредник  и  организатор мероприятий.
Так у нас большинство городов - это не Москва и не Питер. Продактов в них нет. (Зачастую, к счастью) Так что ОЛов мы "выращиваем" и "воспитываем" сами. Также как и мероприятия организуем.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #136 : 22 Апрель, 2012, 19:18:51 »
2ivasha:
Так у нас большинство городов - это не Москва и не Питер. Продактов в них нет. (Зачастую, к счастью) Так что ОЛов мы "выращиваем" и "воспитываем" сами. Также как и мероприятия организуем.
Не поверишь,но в Мск все тоже самое. ;)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #137 : 22 Апрель, 2012, 19:35:12 »
2ivasha: Не поверишь,но в Мск все тоже самое. ;)
Верю.
А если уж продакты начинают в процессы вмешиваться, то пиши пропало. Я как-то лекцию с продактами и медицинским советником согласововала. Ох-хо-хонюшки...
Во-первых, это было очень долго, а по плану обучения крупной сети мы уже стояли первыми.
Во-вторых, в конце нашего цикла обучения (а это уже к третьей лекции с ОЛом из шести) я получила "свалку" слайдов, безо всякой логики, и не по порядку, где в том числе и мои слайды были. (Собственно мною сконструированные под потребность клиента, с информацией из разных источников).
С другой стороны мне было приятно, что медицинский отдел мои слайды включил. (Так сказать, "мерси за комплимант")
Нам, самое главное, не мешать, и вовремя денег давать.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #138 : 22 Апрель, 2012, 19:51:18 »
2ivasha:
Во-первых, это было очень долго, а по плану обучения крупной сети мы уже стояли первыми.
Во-вторых, в конце нашего цикла обучения (а это уже к третьей лекции с ОЛом из шести) я получила "свалку" слайдов, безо всякой логики, и не по порядку, где в том числе и мои слайды были. (Собственно мною сконструированные под потребность клиента, с информацией из разных источников).
С другой стороны мне было приятно, что медицинский отдел мои слайды включил. (Так сказать, "мерси за комплимант")

Вот так и получается из за того, что в мед. отделе работают люди, которые кем угодно работали, только не МП. И как классно иметь там людей из полей! Какие потребности ЦА? Нереализованная креативность! Хотя, их задача только проверить корректность информации и ссылок.

Унижение от этого, конечно, мало кто из МП испытывает, а вот раздражение и демотивацию наверное каждый.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2012, 19:59:03 от Kukla77 »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #139 : 22 Апрель, 2012, 20:22:57 »
2ivasha:
Вот так и получается из за того, что в мед. отделе работают люди, которые кем угодно работали, только не МП. И как классно иметь там людей из полей! Какие потребности ЦА? Нереализованная креативность! Хотя, их задача только проверить корректность информации и ссылок.

Унижение от этого, конечно, мало кто из МП испытывает, а вот раздражение и демотивацию наверное каждый.

Унижение - нет конечно.
А вот вырабатывать иммунитет это учит. У меня одно мероприятие было в порядке эксперимента согласовано на самом самом верху - с филд-форс-менеджером. РМ сказал: "Действуй, Маня!" И тут, когда уже всё на мази, звонит мне старший помощник младшего продакта и говорит: "Вы сегодня видели мои письма? Медсоветников и продакта в стране нет, поэтому пока притормаживаем". Я ему сказала, что писем не видела, так как я полевой сотрудник, и корпоративную почту не имею возможности читать в рабочее время. А поскольку ФФМ даёт добро, то всё уже сделано". В общем, включила блондинку.
А стала бы ждать, когда вся честна-компания приедет, через месяц посмотрят-почитают-дадут обратную связь.... В общем, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А планы такие поставлены, что дело надо скоро делать.

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #140 : 29 Май, 2012, 23:59:28 »
2Kukla77: 2ivasha: 2ЛОЛИТА:
Да, девушки, лёгким ваш хлеб не назовёшь. 
Респект!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #141 : 30 Май, 2012, 07:18:06 »
2Kukla77: 2ivasha: 2ЛОЛИТА:
Да, девушки, лёгким ваш хлеб не назовёшь. 
Респект!
Спасибо! В медицине и на кафедрах хлеб тоже нелёгкий, только цена вопроса другая. :-\

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #142 : 30 Май, 2012, 07:19:05 »
Спасибо! В медицине и на кафедрах хлеб тоже нелёгкий, только цена вопроса другая. :-\

террариум ещё тот  >:D

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #143 : 30 Май, 2012, 07:21:56 »
террариум ещё тот  >:D
Да, да,да... ;)
Не всем везёт с такими руководителями как Вы.
Я заметила, что чем дольше человек до медпредства поработал в медицине или на кафедре, тем легче он смотрит на какие-то там унижения в работе медпреда. Расценивает это не как унижения, а как издержки производства.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2012, 07:23:57 от ivasha »

Hippo_crat

• Герой
  • *
« Ответ #144 : 30 Май, 2012, 07:23:30 »
2ivasha:
я тоже не подарок ... для сотрудников  :laugh:

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #145 : 30 Май, 2012, 10:57:11 »
Унижение работать за 10тыс. в мес при этом не вылезать из дежурств, не спать начами и при этом не иметь возможности нормально обеспечить свою семью! Если твоя зарплата тебя устраивает, а работа нравится то все ок.
Часть проблем решается сама собой, остальные не решаются вовсе......))

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #146 : 20 Ноябрь, 2016, 14:23:41 »
Не ожидал встретить такую тему в столь уважаемом сообществе МП. Когда работал в FMCG c конфетами за средненькую зарплату  и постоянное кидалово с бонусами руководства, и то унижением не считал. В фарме деньги, соцпакеты, машины, ноуты, телефоны, корпоративы за границей- какие унижения? Да я землю носом рыл когда попал в фарму. Не слышал унижений- высококомпетентный маркетинг своими ФАБами заставлял уважать меня клиентов, достойные  препараты заставляли очередь расступаться перед моим входом к врачу (как море перед Моисеем).
Я-красавчег

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #147 : 20 Ноябрь, 2016, 14:33:50 »

достойные  препараты заставляли очередь расступаться перед моим входом к врачу (как море перед Моисеем).

Вы сообщали пациентам какие у Вас препараты? А что ещё вы им сообщали?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #148 : 20 Ноябрь, 2016, 14:39:12 »
если в очереди слышались фразы "опять пришли с бадами", я сразу говорил, что пришел от лица очень известной компании с очень достойными препаратами. И могу после визита к врачу ознакомить с ними очередь
Я-красавчег

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #149 : 20 Ноябрь, 2016, 15:24:15 »
2Гален: Это уже нарушение ФЗ.То что вы приводите в пример,это театр абсурда (FMCG), это  подводит Вас,компанию,врача и рук-во ЛПУ.Это ШОУ в коридоре,бред.
Такой способ продвижения противоречит политике топовой компании.Учитывая специфику продвижения в поликлинике,в 98-100% пациенты недовольны приходом ФК, а у специалистов, как минимум, могут не пропустить,устроить и скандал и пожаловаться рук-ву ЛПУ.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #150 : 20 Ноябрь, 2016, 15:24:23 »

И могу после визита к врачу ознакомить с ними очередь

Странно, что Вас не выгнали с работы: МП получает деньги за презентацию своих препаратов перед клиентами, а не перед потребителями. :)

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #151 : 20 Ноябрь, 2016, 15:30:59 »
ну во первых не обязательно обо всем говорить начальству- ему говорят только то что оно хочет услышать и тогда карьерный рост обеспечен без унижений в работе МП
во вторых этот прием использовался в разовых случаях когда в очереди появлялся лидер и заводил остальных против "распространителей бадов"
плюс названия компаний на предских сумках провоцируют очередь
Генрих,  ваши ФЗ даже не комментирую- мы в России))))
Я-красавчег

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #152 : 20 Ноябрь, 2016, 15:58:57 »
2Гален:
Мне кажется унизительным для  МП фармкомпании распинаться перед очередью, словно продавец посуды "Цептер" или косметики ( т.к. решение о содержании терапии принимает врач, а не пациент). ИМХО, конечно.
Более того, я знаю случаи моментального зачехления  МП, которые в аптеках ходили вдоль очереди и агитировали за свои препараты - цитофлавины ( нарушение кодекса IFPMA).

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #153 : 20 Ноябрь, 2016, 16:09:51 »
как и всегда все индивидуально- кого то в очереди назвали "распространителем бадов" и не пустили грудью, он унизился и ушел не солоно хлебавши, а кто-то отстоял честь своей компании и осадил бабулек в коридоре. И ему это сделать было за честь- спорить можем долго
По поводу "зачехлений и увольнений". Если человек часть команды и он удовлетворяет потребности своего руководителя, его зачехлить могут только в одном случае- если нависла опасность над самим начальником  и надо кого-то сделать крайним. Так работает система на всех уровнях.
Я-красавчег

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #154 : 20 Ноябрь, 2016, 16:25:19 »

если в очереди слышались фразы "опять пришли с бадами", я сразу говорил, что пришел от лица очень известной компании с очень достойными препаратами. И могу после визита к врачу ознакомить с ними очередь
Вы в настоящее время серьёзно работаете регионалом в Биг-фарме? И своих МП такому подходу учите?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #155 : 20 Ноябрь, 2016, 16:39:07 »
2Гален:
чехлить могут только в одном случае- если нависла опасность над самим начальником

Я же написал выше - нарушение кодекса IMFPMA : за это и Гену могут зачехлить ( пример - Глаксо на Украине), не то, что МП. Тем более, в Биг-Фарме: там Вам простят отсутствие продаж, но грубого нарушения этических норм - никогда ( страдает репутация компании).
Другими словами, Вам просто повезло в том, что:
- Вашего "просветительства" никто из конкурентов не слышал;
- Вашему РМ было по-барабану - чем и КАК занимаются его репы.
Хотя, извинять может то, что Вас просто не научили на вводном тренинге - что и как можно и нужно делать МП на работе. ;)
 А "Унижение в работе МП" зависит только от личности самого МП, его воспитания и мироощущения. Если ты позволяешь себя унижать кому-то ни было ( или тебе это кажется приемлемым), то именно этим и займутся окружающие ( есть такая наука - виктимология, наука о поведении жертвы: "жертва" зачастую сама провоцирует нападение).
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2016, 16:46:47 от Redactor »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #156 : 20 Ноябрь, 2016, 16:43:19 »
Redactor, вы скорее всего правы. И Бог меня миловал и простил мои ошибки за то, что я соблюдаю 10 заповедей карьериста. Подчиненных подобному не учу.
Я-красавчег