Автор Тема: Унижение в работе МП  (Прочитано 41909 раз)

Lasurap

• Гость
  • **
Унижение в работе МП
« : 01 Август, 2011, 13:50:14 »
Унижение от врачей :guns:
Ребятки, уже сколько раз была свидетелем. Что делали Вы в подобных ситуациях?
1. Врач публично критикует личность МП, просит освободить кабинет.
2. Коллеги - однокурсники. Разговоры: "ааааа, ну в медпреды пошла, плохо училась". Неужели работа мп зазорная в их глазах?

Ничего не делай, ничего не говори, будь ни кем и тогда ты сможешь избежать критики

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
Re: Унижение в работе МП
« Ответ #1 : 01 Август, 2011, 14:01:26 »
2Lasurap: Не брали в голову. Да и бывает это очень редко. Врач имеет право быть каким хочет. (кстати, если это происходит часто, я бы задумался...)
Второй случай - просто зависть и ничего более.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #2 : 01 Август, 2011, 17:04:15 »
Унижение от врачей :guns:
2. Коллеги - однокурсники. Разговоры: "ааааа, ну в медпреды пошла, плохо училась". Неужели работа мп зазорная в их глазах?

не берите в голову - примите на грудь... как можно принять унижение от тупорылого невоспитанного человека, который не умеет в вежливую форму облечь нежелание Вас видеть? не Вы унижены, а он - своей невоспитанностью, да глупостью... учитесь со своей стороны точнее распознавать нюансы настроения собеседника, не хотят Вас видеть - сведите визит к минимуму, да ступайте к другому клиенту. 
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #3 : 01 Август, 2011, 19:45:44 »
Благодарю за ответы. О своих успехах и неуспехах буду писать сюда. С комментами согласна 100%
я даже полагаю, что невоспитанные доктора на полях непереспективны для Ко. 
Ничего не делай, ничего не говори, будь ни кем и тогда ты сможешь избежать критики

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #4 : 01 Август, 2011, 20:19:59 »
2Lasurap:
я даже полагаю, что невоспитанные доктора на полях непереспективны для Ко.

При условии, конечно, что МП вполне адекватен. Не перебивает и не мямлит, не воняет потом и не вторгается в личное пространство доктора. Его дресс-код вполне подобает ситуации и он не ходит читать врачам стихи собственного сочинения, ругающие конкурентов. :D Тогда да, можно предположить, что доктор невоспитанный.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Li-on

• Герой
« Ответ #5 : 01 Август, 2011, 20:44:21 »
Тренинг Вам нужен: работа с трудными клиентами. Не слышали: принять возражение- уточнить суть возражения- дать ответ на возражение.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 01 Август, 2011, 20:50:05 »
2Lasurap:
Неужели работа мп зазорная в их глазах?

Да, зазорная. Она во всем мире такая. В цивилизованной стране если врач уйдет в рэпы, коллеги сделают большие глаза  :o, затем покрутят пальцем у виска.

Что делать?
Вернуться во врачи. (Как вариант)

Унижают слабые и закомплексованные, чтобы повысить самого себя в своих же глазах. Вам нужны их проблемы?
« Последнее редактирование: 01 Август, 2011, 20:54:23 от Großadmiral »
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #7 : 01 Август, 2011, 21:41:20 »
2Lasurap:! Вы только близко к сердцу и на свой счёт не принимайте! Даже к невоспитанным можно ключик подобрать.
Я с аптеками работаю. Но такое можно везде услышать. Заведка одной аптеки категории Б, сети супер А - человек некультурный. И матюкнуться может, и нахамить. Чувствительный человек мог бы и как унижение воспринять такое. Но работать с этой аптекой надо.
А в предпоследний раз вообще заявила: "А я вас- медпредов в дёсны целовать не обязана".
Ну и что я? Обезоружила её улыбкой. Говорю: "Ой, Марьванна! Ваш юмор - как борщ с перчиком!". Она разулыбалась от неожиданности, и всё сделала как мне было надо. И заказ, и выкладку. А то я уж тоже подумывала из клиентской базы исключить.
Самый тёмный час перед рассветом

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #8 : 01 Август, 2011, 22:43:45 »
Выдержка , выдержка и еще раз выдержка  8)

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #9 : 02 Август, 2011, 00:06:42 »
"Сильного духом" человека унизить невозможно. он лишь улыбнется снисходительно в ответ на грубость и пойдет по жизни дальше.
Всем "простых" клиентов!!!  ;)
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #10 : 02 Август, 2011, 15:59:05 »
Согласна.

Кстати!!!!!!!!!

А как себя ведете Вы с врачами? Не заискиваете?

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #11 : 02 Август, 2011, 16:12:06 »
А в предпоследний раз вообще заявила: "А я вас- медпредов в дёсны целовать не обязана".
Ну и что я? Обезоружила её улыбкой. Говорю: "Ой, Марьванна! Ваш юмор - как борщ с перчиком!".

это называется лизнуть вовремя где надо.
Обычно беспринципные люди могут годами так работать. Но если по чесноку, а самой то не противно апосля?

как можно принять унижение от тупорылого невоспитанного человека, который не умеет в вежливую форму облечь нежелание Вас видеть?

если за 4 часа работы вы уже пятый или шестой, кто вламывается посреди приема в кабинет, то ничего удивительного...
даже у воспитанного терпение не железобетонное.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #12 : 02 Август, 2011, 16:16:33 »
2Denny:
Это называется отработка эмоционального возражение с применением транзактного анализа Эрика Берна.
Клиентов мы не выбираем, бывают всякие. С другой стороны, унижения, гораздо более серьезные и изощренные можно огребать находясь на самой высокой позиции. >:D
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #13 : 02 Август, 2011, 16:41:21 »

Сложно спорить с экспертом.
С другой стороны, никто МП не платит за унижения или оскорбления - ты в полях сам решаешь: работать с этим клиентом или нет. У нас 624000 врачей на сегодняшний день - есть выбор.
А унижают лишь того, кто дает себя унизить: пири наличии чувства собственного достоинства это сделать просто невозможно.
Однако, существует психологический закон "67" ( если вас где-то обслужили очень хорошо или очень плохо, то в течении месяца об этом узнают, в среднем, еще 67 человек) и скандалить с клиентами - себе дороже. Проще уйти от конфликта с помощью профессиональных техник разрешения конфликта - тогда и закон "67" не сработает, и нервы себе не попортите.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #14 : 02 Август, 2011, 16:46:50 »
Обычно беспринципные люди могут годами так работать. Но если по чесноку, а самой то не противно апосля?

Ой! Ну наконец-то Вы по мне проехались!  :D А то всё я Вас подкалываю.
Если Вы читали пособия по работе с трудным клиентом, то возможно должны были заметить там один из способов "обезоружить хама и снять напряжение". Например задать неожиданый вопрос или пошутить.
Мне эту презентацию РМ ещё в начале работы в компании подарила.
Но Вы видимо не в курсе. Поэтому делаете такие выводы.
По-Вашему, на её хамство я должна была обидеццо, заплакать и уйти навсегда.  :(
Или сказать: "Как Вам не стыдно плохие слова говорить?"
« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 16:50:25 от ivasha »

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #15 : 02 Август, 2011, 16:58:21 »
если вас где-то обслужили очень хорошо или очень плохо, то в течении месяца об этом узнают, в среднем, еще 67 человек

Феномен в том, что МП нуждается в провизоре в тысячи раз сильнее, нежели провизор нуждается в МП.
В ситуации покупатель-продавец это правило 67 работает. (они нуждаются друг в друге примерно одинаково).

Стрессоустойчивость - одно из главных качеств кандидата на МП. Однако проф. выгорание настигает очень-очень многих.
Как я однажды стал свидетелем разговора МП и провизора, зайдя по своим делам в аптеку:
провизор что то раздраженно отвечала медпреду на его вопросы.
На что мед предша говорит: "я понимаю, но у нас тоже работа собачья...!"   :D :D
Мне эту презентацию РМ ещё в начале работы в компании подарила.

да знаю я все эти приемчики, и еще до кучи других.
Я про другое спросил - самой то потом не противно?
Вы ж ведь не бездушный робот, понимаете небось, что напряжение то сняли, но суть то не изменили.
Или мож я ошибаюсь, и реально многие люди могут вот так прогибаться и чувствовать себя отлично после?

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #16 : 02 Август, 2011, 17:09:53 »
2Denny:! Отвечаю. Противно мне не было. Так как я перед ней не унизилась и не прогнулась, а по-доброму подколола её жаргон. Человек, по-видимому, воспитывался в такой среде, где "туалетные" слова и мат - норма жизни. Это её беда. Но не я её зав.аптекой поставила и изменить её суть тем более не смогу. Можно на людей по-другому посмотреть. Как не повезло человеку, что она в неблагополучной семье росла. Или муж у неё пьёт-бьёт.
А работать нужно.
« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 17:15:38 от ivasha »

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #17 : 02 Август, 2011, 17:19:02 »
нет, то что вы нашлись что ей быстренько ответить, за это Вам респект!
очень хорошая фразочка с языка слетела )
другое дело, что мне кажется, любому человеку априори непрятно транслировать ложь и заискивание. А здесь как раз ложь в чистом виде. Вы ее считаете хамкой (что и есть на самом деле скорее всего) а вынуждены улыбаться и подкалывать, про себя думая что она сволочь редкостная. Вот от этого вынужденного спектакля вообще то нехорошо как то на душе у обычных людей. Хотя, смею предположить, что у МП происходит как и у врачей некоторых специальностей профессиональная трансформация личности и они потом это даже не замечают!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #18 : 02 Август, 2011, 17:25:41 »
2Denny:!
Вы ее считаете хамкой (что и есть на самом деле скорее всего) а вынуждены улыбаться и подкалывать, про себя думая что она сволочь редкостная

Хамка - да. Но сволочью я её не считаю. Она невоспитанный, но не такой уж и плохой человек.
Со сволочами более тяжёлая ситуация. И на душе от них, признаться честно, мерзопакостно бывает.
Честно скажу, были и такие ситуации, когда сволочей вычёркивала из списка клиентов. А то мало того, что сволочь, ещё и бесперспективная.

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #19 : 02 Август, 2011, 17:28:20 »
[ А то мало того, что сволочь, ещё и бесперспективная.

хуже когда сволочь перспективная, или заменить не на кого...
вот тогда и начинаются и заискивания и восхваления и унижения и.т.д и т.п....

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 02 Август, 2011, 17:31:38 »
2Denny:
Хотя, смею предположить, что у МП происходит как и у врачей некоторых специальностей профессиональная трансформация личности и они потом это даже не замечают!
Угу. Потому что не стоит путать личное отношение и рабочие вопросы. Это непрофессионально. Представляете, когда врач скорой отказывает в помощи на основании того, что человек ему, как личность неприятен?
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #21 : 02 Август, 2011, 17:33:40 »
хуже когда сволочь перспективная, или заменить не на кого...
вот тогда и начинаются и заискивания и восхваления и унижения и.т.д и т.п....
Да уж. Это хуже. Такие экземпляры тоже попадаются. Делаешь паузу, перезагрузку. Заискивания и унижения ничего не решают. Могут только ещё больше испортить всё. Хорошо, когда этот чел - не единственный принимающий решение, и есть рычаги воздействия. (Но всю кухню не могу рассказывать).

Барсятина

• Гость
  • Fucken russian
« Ответ #22 : 02 Август, 2011, 22:56:32 »
1. Такого за 10 лет не было. Видимо, нужно освоить базовые навыки коммуникации.  >:D
2. Напоминал байку:
-Студенты, учитесь хорошо - будете врачами. Кто будет учиться плохо, - те будут главными врачами.  Шутя добавлял современную интерпретацию - кто вообще не обучаем,тот будет медпредом.  :laugh:  Агрессия пропадала.

« Последнее редактирование: 02 Август, 2011, 23:00:38 от Барсятина »
У Лукоморья труп зелёный,
Златая цепь на трупе том.
По ней кота и опознали
Потом.

Denny

• Местный
  • *
« Ответ #23 : 02 Август, 2011, 23:27:52 »
1. Такого за 10 лет не было. Видимо, нужно освоить базовые навыки коммуникации.  >:D

в маленьком городе живете? Угадал?   ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #24 : 03 Август, 2011, 06:37:33 »
2Denny:
в маленьком городе живете? Угадал?   

Нет. Не угадал! Дедукция Вас подводит!))) В очень большом городе, просто в нерезиновом такое происходит! А Вы мало на визитах бываете, поэтому такое впечатление. И, Ваш страх перед визитом фейс-ту-фейс, который Вы старательно скрываете за негативной оценкой ситуации, просто кричит: "Не хочу общаться с клиентами, они меня унизят!" :D :D :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #25 : 03 Август, 2011, 11:41:11 »
b]2Lasurap:[/b]
Не вижу в этом смысла. Для себя сделал вывод: если препарат хороший, при прочих равных условиях многое зависит от симпатии врача к МП. Т.Е. личные отношения. А их на заискивании не построишь. 8)
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 11:50:15 от Redactor »
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #26 : 03 Август, 2011, 13:40:31 »
На мой взгляд есть не унижение .......а обидные моменты, на которые мы сами делаем акцент и которые обижают именно нас именно сейчас именно с этим клиентом!

Как может быть унизительной работа медпреда? Нормально оплачиваемая работа!...Работа проституки-для меня унизиетельна, например. Просить милостыню в переходе -унизительно. А у нас вполне достойная работа.

Да обидно когда тебя на первом визите еще не узнав от какой ты компании и не услышав препарата гонят вон(может зашел не вовремя, может фейс лично твой неприятен врачу да мало ли).........Да обидно когда кючевые клиенты и Колы кидают, т.е. не выполняют обещания либо врут либо еще что то.......Но это все рабочие моменты и обиды длятся у новичка только первое время........сам их перебарываешь сам справляешься.....Но ведь в любой другой работе если разобраться полно и унижения и обид по сути.......Не унизительна ли зарплата 4400рэ. после 8 лет учебы -для меня эта цифра более унизительна чем обида от врача котрый сказал-выйдите вон (да я выйду конечно -но ЕЩЕ ВЕРНУСЬ И СДЕЛАЮ ТЕБЯ КАСАТИКА-))))

Так что...ИМХО унизительной работа репа быть не может в принципе...-)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #27 : 03 Август, 2011, 14:06:30 »
Человека, который пытается самоутвердиться в собственных глазах за счет унижения другого ( в частности, МП) - можно только пожалеть. В норме, человек, у которого все нормально в жизни - не конфликтен. Психиатры называют агрессию в отношнии окружающих ( в т.ч. и попытки унижения других) "криком души о помощи". Мы не психиатры и помогать подобным типам не обязаны - поэтому, проще уйти от конфликта ("Это Ваше мнение...", "Я выполняю свобю работу", "Вы вправе так считать..." и т.п. техники избегания) и больше к ним не ходить: за унижение нам денег компания не платит. Да и реально унизить можно лишь того, кто сам готов унижаться.
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 14:10:20 от Redactor »

Lasurap

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 03 Август, 2011, 14:39:22 »
Прочитала посты и стало легче... Особенно после слов Котярзика.  :love:

angel03

• Местный
  • **
« Ответ #29 : 03 Август, 2011, 18:09:46 »
ты в полях сам решаешь: работать с этим клиентом или нет. У нас 624000 врачей на сегодняшний день - есть выбор.
Кажется это самое главное, что есть возможность выбора, у врача такой возможности нет. При этом есть возможность напороться на пациентов с  патологической тягой к конфликтам, пишущим жалобы во все инстанции, при всём этом удовольствие это за гораздо меньшие деньги. Уже от этого может быть легче выходить в поля к любому клиенту, думаю.
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 18:11:59 от angel03 »

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #30 : 09 Август, 2011, 05:46:35 »
Человека, который пытается самоутвердиться в собственных глазах за счет унижения другого ( в частности, МП) - можно только пожалеть.
2Redactor: Золотые слова. И обычно тому, кто унижает, это потом выходит боком. У нас в городе зав. сетевой аптекой одна психопатизированная особа работала. Над сотрудниками измывалась, медпредам гадости говорила, больше одной упаковки безрецептурных препаратов не держала: "Вот попадёт в дефектуру, тогда и закажу" (это из тех, что в нормальных аптеках десятками и сотнями идут).
Ну и что? Расформировали аптеку, как нерентабельную. А эту заведку первостольником отправили работать - чтобы научилась, не иначе. Медпреды её просто игнорируют сейчас.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2011, 05:50:12 от ivasha »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #31 : 09 Август, 2011, 18:37:30 »
2Redactor:
Да и реально унизить можно лишь того, кто сам готов унижаться.
А на поверку ещё оказывается, что у подобных типов и потенциал слабоват. Есть желание "набить себе цену", а потенциала нет. Или рыло в пуху. Одно из двух. Тоже считаю, что долго переживать по поводу грубости клиентов не надо. Есть другие клиенты. От переживаний продажи не вырастут.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #32 : 09 Август, 2011, 18:50:55 »
2Redactor: А на поверку ещё оказывается, что у подобных типов и потенциал слабоват. Есть желание "набить себе цену", а потенциала нет. Или рыло в пуху. Одно из двух. Тоже считаю, что долго переживать по поводу грубости клиентов не надо. Есть другие клиенты. От переживаний продажи не вырастут.
Как раз о таком типаже с низким потенциалом я выше и написала. Продаж на копейку, зато понты выше собственного роста.

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #33 : 09 Август, 2011, 18:54:14 »
Про клиентов все ясно. Либо не позволяешь с собой так обращаться, либо исключаешь из базы (кому как больше нравится). А если с регионалом отношения строятся по принципу "Я начальник, ты дурак"? Что, разве редко такое встречается? И не только в фармбизнесе. Менять компанию или есть другие предложения?
Все проходит, пройдет и это...

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #34 : 09 Август, 2011, 23:15:13 »

А если с регионалом отношения строятся по принципу "Я начальник, ты дурак"?

увы, ситуация типичная. руководитель самоутверждается за счёт подчинённых, да ещё при этом и унижает. что делать- нет рецептов(несмотря на заурядность ситуации).всё зависит от конкретной ситуации.Важно, представляет ли для Вас ценность работа в этой Ко- если да- не стоит торопиться покидать её. Сядьте у реки и подождите , пока по ней поплывут трупы Ваших врагов (китайская мудрость).Если работой не дорожите- смело вперёд! не стоит унижаться!
Если долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя