Автор Тема: Аптечка путешественника  (Прочитано 39007 раз)

Jane Doe

Аптечка путешественника
« : 12 Июля, 2011, 15:38:48 »
В позапрошлом году ездили на ЧПК, ребёнок дней через пять словил какую-то хрень - поноса не было, но рвало его дальше, чем видел, и температура зашкаливала. Пришлось вызвать скорую из Адлера, поставили на месте капельницу - всё обошлось. В этом году собираемся в Крым, не знаю, как на Украине обстоят дела со скоропомощными ситуациями, посему хотелось бы по возможности решать проблемы самостоятельно. В связи с этим предложение: давайте совместными усилиями укомплектуем среднестатистическую аптечку отпускника с детьми. Какие будут предложения?

granata

Re: Аптечка путешественника
« Ответ #1 : 12 Июля, 2011, 17:37:53 »
1 мотилиум,смекта.
2 имодиум
3 нурофен
4 сумамед
5 фенистил гель
6 спиртовые салфетки
7 вольтарен гель
8 зеленка
9 бинт
10 гексорал
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Kukla77

« Ответ #2 : 12 Июля, 2011, 17:44:44 »
Альфа-нормикс. И не кормить детей никакими пирожками-чебуреками.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Jane Doe

« Ответ #3 : 12 Июля, 2011, 17:49:50 »
2granata: А я вот имодиум как-то не очень уважаю :-\ Мне тут в качестве сорбента энтеросгель посоветовали, а я его и сама ни разу не употребляла и родне не давала. Интересно было бы узнать отзывы.
Я ещё собираюсь прихватить регидрон и непременно антигистаминные.
Уважаемая granata, а какими соображениями Вы руководствуетесь при выборе антибиотика?

Dанила Хармс

« Ответ #4 : 12 Июля, 2011, 17:50:33 »
Регидрон (либо аналог) - по-любому, хоть при рвоте, хоть при поносе.
Энтерол, смекта - при диарее, после регидратационных растворов. Больше ничего не нужно - ни паралитики кишки, ни кишечные антисептики.
Антисептик (водный раствор) в виде спрея или раствора - повидон-йод или хлогексидин, без разницы.
Лидокаин спрей - местное обезболивание при травмах
Парацетамол - жаропонижающее
Фенистил гель
Солевой раствор для лечения насморка - любой, даже самопальный (из регидрона, например), фабричный - аквалор, аква-марис и т.п.
Виброцил или другие сосудосуживающие капли в нос.
Бинты, салфетки.
Амброксол сироп - при кашеле с мокротой.

Jane Doe

« Ответ #5 : 12 Июля, 2011, 17:59:35 »
Альфа-нормикс. И не кормить детей никакими пирожками-чебуреками.
У меня ребёнку 7 лет, а альфа-нормикс вроде бы только после 12 назначают. Хотя, м. б, мои сведения устарели? Буду благодарна за информацию.
А фастфуд у нас в семье под достаточно жёстким запретом. Мы не знаем, что такое чипсы и чупа-чупс, и нисколько от этого не страдаем))) Но в прошлый раз я не уследила, и сын с друзьями натрескался какого-то зелёного винограда, растущего в хозяйском дворе. Разъяснительную работу я, конечно, провела, но это же дети, что с них взять)))
2Dанила Хармс: Спасибо, у меня как раз напротив энтерола вопросик стоял. Значит, возьму. Из жаропонижающих нам нурофен лучше идёт.

Kukla77

« Ответ #6 : 12 Июля, 2011, 18:06:13 »
2Jane Doe:
У меня ребёнку 7 лет, а альфа-нормикс вроде бы только после 12 назначают. Хотя, м. б, мои сведения устарели? Буду благодарна за информацию.

Не знаю. Не продвигаю препарат. Просто слышу отзывы врачей, которые с ним работают. И отзывы только положительные. А, основываясь на фармакокинетике, можно предположить, что так как в системный кровоток он практически не всасывается, он гораздо менее чреват для семилетнего ребёнка, чем левомицетины. По возрастным ограничениям, скорее всего просто исследования пока не проводились.

Можно, безусловно, использовать энтеросгель и смекту. Но, напрактике, впихнуть в дитя, коего тошнит, что то гелеобразное или суспензию ванильной белой глины, значит спровоцировать рвоту сразу после попадания препарата в пищевод. А Альфа-нормикс можно и профилактически. Застигнув после поедания любых несанкционированных продуктов. Или при первом подозрении на интоксикацию. Капсулу глотнуть - это не смектой выпаивать.

Цитата
и сын с друзьями натрескался какого-то зелёного винограда, растущего в хозяйском дворе.

Вот тут энтеросгель обязательно. Ибо явно виноградом не траванёшлся, беда в химии, которой его опыляют от вредителей.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Ариша

« Ответ #7 : 12 Июля, 2011, 19:02:01 »
2Jane Doe:
Бифиформ мой любимый ещё, мы без него никуда. И тавегил- при аллергиях быстро действует, можно даже под язык.
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Kukla77

« Ответ #8 : 12 Июля, 2011, 19:32:31 »
2Ариша:
Бифиформ мой любимый ещё, мы без него никуда.

Вместо имодиума.)))

Цитата
И тавегил- при аллергиях быстро действует, можно даже под язык.

Точно! И при укусах ос-пчел моментальный эффект. И при ожоге медузой пригодится!

Муж рэпа

« Ответ #9 : 12 Июля, 2011, 22:55:49 »
Из антигистаминных лучше посгвременнее. Эриус,ксизал,зиртек или кларитин. Первое поколение детям строго не рекомендуется. При укусах насекомых и т.д. идеален семпрекс, но его в России нет  :-[
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

NW

« Ответ #10 : 12 Июля, 2011, 23:02:39 »
Из многолетнего опыта турецких отпусков с детьми - самое серьезное, что было - это острый гнойный отит с перфорацией у старшего сына и без оной у младшего. Одновременно. С жутким болевым синдромом (старший даже челюстями не мог двигать, чтобы пищу принимать) и температурой.
Как последствие бассейнов, вероятно. Четверть отдыхающих отеля в тот год были с отитами.
После этого всегда беру амоксициллин и Отипакс, нурофен.
Спрей с пантенолом покупаю в местных аптеках (после загара пользуемся).
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

granata

« Ответ #11 : 13 Июля, 2011, 04:56:40 »
2granata: А я вот имодиум как-то не очень уважаю :-\ Мне тут в качестве сорбента энтеросгель посоветовали, а я его и сама ни разу не употребляла и родне не давала. Интересно было бы узнать отзывы.
Я ещё собираюсь прихватить регидрон и непременно антигистаминные.
Уважаемая granata, а какими соображениями Вы руководствуетесь при выборе антибиотика?

редко использую лекарства,но поскольку у моих детей часто орви переходит в ангину беру сумамед на всякий случай,если разболеется.
имодиум при диарее в крайнем случае детям,когда все способы перепробованы(взрослый чтоб долго не мучался сразу может выпить)
2NW:
одновременно у обоих возможно как осложнение вирусной инфекции,чтобы в чужой стране не разыскивать доктора(который потом окулистом окажется))) и аптеку,я тоже теперь антибиотик с собой беру,на всякий случай.
желательно широкого спектра а/б аугментин  беру иногда,но у него переносимость в плане побочки хуже,чем у сумамеда.
2Jane Doe:
соображения все те же у меня-эффективность,безопасность и удобство :D
2Dанила Хармс:
регидрон после 6 часов без приема пищи и воды,в случае слишком активной перестальтики.
ну хотябы 3 часа нужно потерпеть,потом мотилиум,и через 1 час уже немного жидкости.

«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Jane Doe

« Ответ #12 : 13 Июля, 2011, 10:24:21 »
2Jane Doe:
И тавегил- при аллергиях быстро действует, можно даже под язык.
Спасибо за информацию. Возьму тавегил обязательно.
регидрон после 6 часов без приема пищи и воды,в случае слишком активной перестальтики.
ну хотябы 3 часа нужно потерпеть,потом мотилиум,и через 1 час уже немного жидкости.
Я правильно поняла, что регидрон надо начинать пить не раньше, чем через 6 часов после первых проявлений? А до этого чем спасаться? Я за себя как-то не переживаю (и не такое проходили :)), но, когда дело касается детей, становлюсь жутко блажной и нетерпеливой. Мне крайне необходимо действовать срочно и результативно)))
2Jane Doe:
Вот тут энтеросгель обязательно. Ибо явно виноградом не траванёшлся, беда в химии, которой его опыляют от вредителей.
Значит, энтеросгель беру.

Муж рэпа

« Ответ #13 : 13 Июля, 2011, 10:31:33 »

Я Вас умоляю... 
Умоляйте не меня, а ARIA2010 и GALEN, ну и до кучи наш Институт иммунологии и РААКИ

Jane Doe

« Ответ #14 : 13 Июля, 2011, 10:34:46 »
Умоляйте не меня, а ARIA2010 и GALEN, ну и до кучи наш Институт иммунологии и РААКИ
Неужели однократный приём тавегила семилетним ребёнком может быть настолько критичен?

Dанила Хармс

« Ответ #15 : 13 Июля, 2011, 11:49:23 »
2Jane Doe:

про вирусные кишечные инфекции и  что и как при них принимать (цитата: "имодиум - не нужен, прием регидратирующих расписан"):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202
про отиты:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194769
про кашель:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678
защита от солнца и режим игр на жаре:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90585
"дисбактериоз"(которого не существует)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
запоры:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
ОРВИ:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Температура у детей:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
инфекции мочевыводящих:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53358
травма головы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57987

Муж рэпа

« Ответ #16 : 13 Июля, 2011, 13:19:51 »

Неужели однократный приём тавегила семилетним ребёнком может быть настолько критичен?
внезапная смерть у детей.
А почему синдром Рея у детей младше 12 лет при приёме 1 таблетки аспирина Вас не удивляет, а потенциальный вред старых антигистаминных удивляет?

Jane Doe

« Ответ #17 : 13 Июля, 2011, 13:31:43 »
А почему синдром Рея у детей младше 12 лет при приёме 1 таблетки аспирина Вас не удивляет?
Если честно, удивляет))) Моё-то поколение на аспирине выросло  ::)

Муж рэпа

« Ответ #18 : 13 Июля, 2011, 15:47:53 »
Если честно, удивляет))) Моё-то поколение на аспирине выросло  ::)
Моё поколение выросло на малиновом варенье и мёде  :D А из антибиотиков в детстве помню только бициллин и пенициллин ужасно больнючие, псле них ещё моча с таким чудовищным запахом антибиотиков была. А аспирина в моём советсеом детстве не было. Ну то есть где-то там он был, но чтобы детям давали не помню.

А про синдром Рея давно стали писать и говорить. Так что своего оболтуса я кормил до 12 лет при необходимости парацетамолом. 

granata

« Ответ #19 : 13 Июля, 2011, 16:03:53 »
2Jane Doe:

в том то и дело,что питье(любое,даже регидрон) усиливает перистальтику(понос) и антиперестальтику(рвота) поэтому первые 4-6 часов д.б. абсолютно "голодными" без питья и еды. Детям оч.сложно,организм теряет воду-рефлекторно возникает жаджа,родитель жалеет дает глоток воды,что вызывает рвоту-также рефлекторный процесс .
Поэтому всему свое время-упокоили перестальтику(я обычно через 3 часа даю мотилиум,хорошо если ребенок может без воды проглотить,потом еще часок жду,если рвоты нет,то можно потихоньку отпаивать начинать.
Если рвоты 3-4 часа нет,можно давать компот из кураги,изюма(много калия,именно его потеря дает резкую слабость,недомогание и т.д),
регидрон(его с похмелья тоже хорошо).Не пытайтесь сразу много поить,маленьких чайными ложками сначала,побольше по пол стакана.
Лучше чаще,но небольшим обьемом.
При всех расстройствах жкт хорошо бы поддержать поджелудочную железу и креон напр. ,но это уже выздоравливающему на 2 день.
Имодиум при поносе я применяю в  тех случаях,когда 1)прихватило в дороге
                                                               2) понос 3 дня подряд и не помогает черемуха,кора дуба,бифифоры и проч.

Jane Doe

« Ответ #20 : 13 Июля, 2011, 16:05:37 »
Моё поколение выросло на малиновом варенье и мёде  :D А из антибиотиков в детстве помню только бициллин и пенициллин ужасно больнючие, псле них ещё моча с таким чудовищным запахом антибиотиков была. А аспирина в моём советском детстве не было. Ну то есть где-то там он был, но чтобы детям давали не помню.
Моё детство тоже советское, но температуру нам с сестрой исключительно аспирином сбивали. У меня ангины были суровые, мёд с вареньем не прокатывал :D
Цитата
А про синдром Рея давно стали писать и говорить.
Да я в курсе. Поэтому своего нурофеном кормлю.

Ариша

« Ответ #21 : 13 Июля, 2011, 17:14:38 »
2Муж рэпа:
Клемастин тут не причём.  :smart:
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Margolis

« Ответ #22 : 13 Июля, 2011, 18:07:37 »
Беру с собой Аугментин и Валтрекс (пусть лучше не пригодятся...).
К Энтеросгелю отношусь уважительно, пару раз очень даже помогал.
Антигистаминные - всегда! При фотодерматозе мне прекрасно помогает Ксизал, а при соплях с чиханием - Эриус (папа принимает вообще исключительно Телфаст).
Солнцезащитный крем с высоким индексом защиты (50+), термальную воду в маленькой фасовке (50 мл), чтобы можно было с собой в самолет взять.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Директор_МММ

« Ответ #23 : 14 Июля, 2011, 03:29:19 »
2Dанила Хармс:
про вирусные кишечные инфекции и  что и как при них принимать (цитата: "имодиум - не нужен, прием регидратирующих расписан"):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202

Авторитетнейшее мнение непоймиКого. Чтож так не любят лоперамид в целом и имодиум в частности???
Имодиум - это первое средство в аптечке путешественника... имхо

2granata:
Цитата
Поэтому всему свое время-упокоили перестальтику(я обычно через 3 часа даю мотилиум,хорошо если ребенок может без воды проглотить,потом еще часок жду,если рвоты нет,то можно потихоньку отпаивать начинать.

Ведь на этот случай имеются таблетки Мотилиума для рассасывания  ;)

2granata:
Цитата
Имодиум при поносе я применяю в  тех случаях,когда 1)прихватило в дороге
                                                               2) понос 3 дня подряд и не помогает черемуха,кора дуба,бифифоры и проч.

Ага, здорово. Путевка в Турцию на 10 дней, 3 дня из которых на толчке      +5 баллов!!!
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2011, 10:39:42 от Redactor »

Jane Doe

« Ответ #24 : 15 Июля, 2011, 13:19:06 »
Подскажите, что лучше взять на случай инфекции МВП у ребёнка? Нитрофураны или что посерьёзнее?

Мальвина

« Ответ #25 : 15 Июля, 2011, 23:39:40 »
Во время поездки в Тай стала нужна антибиотиковая мазь для лечения гнойных ран. По МНН из антибиотиков были найдены только гентамициновая и фузидиновая. Была куплена последняя, но и на ее поиски ушло 2 дня. Теперь в аптечку путешественника будут добавлены еще и эти мази

Вообще же, моя аптечка занимает хорошую часть чемодана:
1. Антигистаминные - беру телфаст
2. Жаропонижающие - взрослые и детские, растворимые или в свечках (фервекс и эффералган)
3. Антибиотики (флемоксин, цифран, левомицетин - беру на все случаи жизни)
4. Иммуномодуляторы (лавомакс, изопринозин)
5. Спазмолитики (но-шпа)
6. Для хорошего пищеварения (мезим)
7. Тьфу-тьфу при поносе (имодиум)
8. А также (энтеросгель и регидрон)
9. Не знаю зачем но таскаю (аскорбинку в пакетиках по 2,4 г и активированый уголь)
10. Чтоб расклинило (мидокалм)
11. И больше не заклинило ( фенистил гель, финалгон)
12. Анальгетики (особых предпочтений нет)
13. Капли в нос
14. Презервативы
15. Самоклеющиеся повязки и йод-карандаш, пластыри
16. "горловые" леденцы (на что глаз в аптеке ляжет или что дома на данный момент будет)
17. перекись и антибиотиковые мази отныне тоже в аптечке

« Последнее редактирование: 15 Июля, 2011, 23:45:40 от Мальвина »
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Директор_МММ

« Ответ #26 : 16 Июля, 2011, 00:37:43 »
2Мальвина:
Может лучше не быть путешественником с такой то аптечкой?  ;)

granata

« Ответ #27 : 16 Июля, 2011, 08:42:38 »
2Мальвина:
молодец! первый кто вспомнил про презервативы :)..в аптечке.

Mariella

« Ответ #28 : 17 Июля, 2011, 20:39:26 »

11. И больше не заклинило ( фенистил гель, финалгон)

Фенистил гель? "Чтобы не заклинило"? Сильно!!!

Мальвина

« Ответ #29 : 18 Июля, 2011, 14:42:12 »
Фенистил гель? "Чтобы не заклинило"? Сильно!!!
ой, извините, финалгель имелся в виду ))))

2Мальвина:
молодец! первый кто вспомнил про презервативы :)..в аптечке.
Ну а как же! Пусть хоть это будет в порядке первой помощи  :laugh:

2Мальвина:
Может лучше не быть путешественником с такой то аптечкой?  ;)
Жажда напичкать кого-нибудь таблетками или намазать, досталась из прошлой жизни
Но считаю, что лучше взять с собой блистер проверенного средства, чем бегать в незнакомой стране в поисках хотя бы знакомого МНН или иметь проблемы с выдачей лек.средств только по рецептам
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2011, 14:44:32 от Мальвина »

Gansorep

« Ответ #30 : 18 Июля, 2011, 15:22:52 »
Презервативы беру с собой в тайгу ещё вот для чего: входит до одного литра жидкости. Экстренная ёмкость для воды и места много не занимает!
Так кто ж ты, наконец?
 -- Я -- часть той силы,
 что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
                                               Гете. "Фауст"

Jane Doe

« Ответ #31 : 18 Июля, 2011, 17:37:31 »
15. Самоклеющиеся повязки и йод-карандаш
Фломастеры "Леккер" очень удобны в дороге. Для командировок-путешествий из фломастеров я всегда беру йод, зелёнку и перекись водорода.

Дато Туташхия

« Ответ #32 : 18 Июля, 2011, 22:20:10 »
Презервативы беру с собой в тайгу ещё вот для чего: входит до одного литра жидкости. Экстренная ёмкость для воды и места много не занимает!

Отрыжка потом не мучает латексная?... :laugh:
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Мальвина

« Ответ #33 : 18 Июля, 2011, 22:32:46 »
Фломастеры "Леккер" очень удобны в дороге. Для командировок-путешествий из фломастеров я всегда беру йод, зелёнку и перекись водорода.
Во! Не знала что фломастеры с перекисью бывают
Надо посмотреть по аптекам

Helen Fox

« Ответ #34 : 18 Июля, 2011, 23:27:44 »
Мне больше нравятся фломастеры Flomed,они не так быстро засыхают как Леккер и ими удобней обробатывать)А еще суперская вещи Пероксигель правда в России я так понимаю такого нет ,покупала когда то в Украине,детям да и взрослым для ссадин и ран класс))Из антибиотиков Клацид СР и детский)