Автор Тема: Поклиентское планированиеЗ  (Прочитано 5446 раз)

DrAnest

Поклиентское планированиеЗ
« : 16 Октября, 2013, 20:04:34 »
Здравствуйте уважаемые участники форума. Подскажите пожалуйста, как провести поклиентское планирование на квартал (необходимо распределить препарат между специалистами в поликилинике), или подскажите ссылки, где можно почитать как это делается, не знаю как это сделать, т. к. нет никакого опыта. Очень нужно!!! :o Заранее благодарен. :D

The Mentalist

Re: Поклиентское планированиеЗ
« Ответ #1 : 16 Октября, 2013, 20:21:06 »
2DrAnest:
Вы для начала скажите, сколько у Вас клиентов в базе и с какой частотой их нужно посещать
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

FA9

« Ответ #2 : 16 Октября, 2013, 20:31:02 »
Вот уж новость , лично для меня. От МП можно требовать лишь своевременное и актуальное таргетирование врачей. А планирование задается автоматическими бизнес программами. Так и получается : к кому-то МП ходит чаще , к кому-то реже.
Если каждый сядет высчитывать поклиентское планирование, то у меня возникает много вопросов относительно эффективности этих расчетов. И кто их будет проверять.
Голова на плечах, ноги от ушей.

Дато Туташхия

« Ответ #3 : 16 Октября, 2013, 20:44:36 »
И кто их будет проверять.

а что, тупо раскидать по паре-тройке упаковок на брата-полуклинического врача  религия не позволяет? :o
Я ещё понимаю заморочки с поклиентским планированием для ЛПУ, где надо знать кучу входящих: бюджет, койки, и всё такое...
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

iryna

« Ответ #4 : 16 Октября, 2013, 21:07:17 »
А если поклиентское планирование по 2 упаковки выполняется, а аптеки меняют препараты на другие генерики или бренды?

Дато Туташхия

« Ответ #5 : 16 Октября, 2013, 22:02:15 »
А если поклиентское планирование по 2 упаковки выполняется, а аптеки меняют препараты на другие генерики или бренды?

При чём тут аптеки? Человек с планированием мучается...

Redactor

« Ответ #6 : 16 Октября, 2013, 22:14:15 »
Тема вопроса: работа с ключевыми клиентами.

iryna

« Ответ #7 : 16 Октября, 2013, 22:46:12 »
Незнаю может кому то ключевые клиенты и выполняют план, мне надежнее те самые врачи поликлиники которые 1-2 упаковочки выписывают и под них аптечные сети делают большие заказы, так как идет постоянный отток препаратов из аптек и они не залеживаются, как некоторые препараты под ключевых клиентов

Vaxman

« Ответ #8 : 17 Октября, 2013, 09:10:53 »
2iryna:
Незнаю может кому то ключевые клиенты и выполняют план, мне надежнее те самые врачи поликлиники которые 1-2 упаковочки выписывают и под них аптечные сети делают большие заказы, так как идет постоянный отток препаратов из аптек и они не залеживаются, как некоторые препараты под ключевых клиентов

Золотые между прочим слова. А Поклиентское планирование, как раз и нужно ( если что, это очень упрощено) для того чтобы разобраться, как на данной территории, у совершенно конкретных врачей, с совершенно конкретным потенциалом, отобрать те упаковки, которые стоят у Вас в плане.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

iryna

« Ответ #9 : 17 Октября, 2013, 11:16:05 »
2iryna: 

Золотые между прочим слова. А Поклиентское планирование, как раз и нужно ( если что, это очень упрощено) для того чтобы разобраться, как на данной территории, у совершенно конкретных врачей, с совершенно конкретным потенциалом, отобрать те упаковки, которые стоят у Вас в плане.

Как приятно вы слова мои назвали  "золотыми", шеф называет меня "золотым стандартом".А пока поликлиники выпишут дружно по 3 поклиентских упаковочки, ключевые ВИПы ,я думаю, точно мне не помешают в достижении выполнения плана.

DrAnest

« Ответ #10 : 17 Октября, 2013, 18:38:22 »
Господа, простите великодушно, но я так и не получил ни одного вразумительного ответа.  :( Неужели никто этого не делает? Мне не нужны детали, объясните пожалуйста в общих словах, или скажите, где можно об этом почитать.

Дато Туташхия

« Ответ #11 : 17 Октября, 2013, 18:41:37 »
Мне не нужны детали, объясните пожалуйста в общих словах,

Я уже говорил, поставь каждому по 5 упаковок своего яда и не парь себе и людям мозк!

Likvidator

« Ответ #12 : 17 Октября, 2013, 19:35:08 »
2DrAnest:

Мне не нужны детали, объясните пожалуйста в общих словах

Здесь как раз важны детали. Тем не менее, в общих словах, есть два способа, смотря по тому, какова цель.
1. Если цель - отчитаться перед начальством, то достаточно состряпать табличку по методу Дато, только для пущего правдоподобия цифры должны варьировать. Например, 200 упаковок на 40 специалистов - это не 5 с каждого, а 3, 5, 7, etc.
2. Если цель - самому понять, как выполнить план продаж, отпиской не отделаешься. Для начала необходимо выяснить потенциал каждого специалиста, потом определить, сколько каждый из них сделает назначений, для этого придётся  делать предположения и допущения, поскольку достоверные статданные по реальной выписке тем или иным врачом одному Богу известны. Короче, даже с огромным опытом аналитика можно попасть пальцем в жо небо.
А Вы хотите, чтобы Вам здесь в общем и целом рассказали, как побить Валуева.  :)
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Redactor

« Ответ #13 : 17 Октября, 2013, 20:00:38 »
Ликвидатор чертовски прав.
Для начала:
- возьмите сумму продаж ваших препаратов по своим аптекам за полгода, посчитайте - сколько будет 80% от суммы проданного;
- составьте список аптек в нисходящем порядке в зависимости от продаж ваших препаратов;
- начните складывать продажи сверху вниз -  когда сумма достигнет вычисленных ранее 80% - подведите черту: все , что выше - это ключевые аптеки, старайтесь с ними и работать.
Есть другой вариант - задайте этот вопрос своему РМ.

DrAnest

« Ответ #14 : 17 Октября, 2013, 21:20:25 »
Большое спасибо. Буду следовать вашим советам

Vikky

« Ответ #15 : 05 Июля, 2019, 08:20:35 »
Каждый наверное задавал себе перед визитом эти вопросы:
- почему именно к этому клиенту?
- почему именно сегодня?
- почему именно в это время?

Ryana

« Ответ #16 : 11 Июля, 2019, 21:53:48 »
Кстати, очень интересно, ходишь к одним и тем же по договоренности, и они ждут, и работать интереснее :)