Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 13247 раз)

Kombs

Ожоги
« : 01 Марта, 2011, 11:12:31 »
Ожоги...

Очень на мой взгляд актуальная тема в наше время, когда все хотят есть горячую пищу, пить горячие (а не горячительные!! :) ) напитки, жить в теплых дома, мыться горячей водой и т.д. Ну и конечно всеми любимые солнечные ожоги!!)))

У кого какой опыт лечения данной травмы??

Кто какие сочетания препаратов предпочитает для лечения и оказания первой медицинской помощи?!

Дато Туташхия

Re: Ожоги
« Ответ #1 : 02 Марта, 2011, 00:29:55 »
Имеется ввиду 1-я степень?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Kombs

« Ответ #2 : 02 Марта, 2011, 08:37:57 »
Первая я то понятно, там ничего и делать - то практически ничего не надо!)
Я же говорю про то, когда есть повреждение кожного покрова с отделяемым!))

Дато Туташхия

« Ответ #3 : 02 Марта, 2011, 15:10:40 »

Я же говорю про то, когда есть повреждение кожного покрова с отделяемым!))

Всё, что до 2А степени - можно хоть соплями намазать - и так заживёт.
А то, что с 2 Б начинается- это серьёзная тема. Здесь свои наработки существуют и подходы.
(как то ранняя некрэктомия например) Основное - это ведение пациента по стадиям (шок, септицемия и т.д.) Очень много нюансов. Например- категорически нельзя в стадии шока добиваться мочи ( особенно вазопрессорами) и т.п. Реаниматологи, далёкие от ожогов косячат с такими больными налево и направо.

Kombs

« Ответ #4 : 02 Марта, 2011, 17:10:25 »
2Б?  :oИли 3Б??

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #5 : 02 Марта, 2011, 17:11:34 »
Я думаю,Дато писал о 3Б. ;)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

G_F_Bond

« Ответ #6 : 02 Марта, 2011, 23:06:36 »
однозначно 3Б
не курите маркеры на работе, а то работа не отпустит

Муж рэпа

« Ответ #7 : 04 Марта, 2011, 02:57:30 »
У кого какой опыт лечения данной травмы??

Кто какие сочетания препаратов предпочитает для лечения и оказания первой медицинской помощи?!

При ожоговой болезни неплохо применять ГБО в прерывистом режиме. Особенно при сочетанной минно-взрывной травме ::) Исесьно, при адекватном хирургическом пособии, адекватных антибиотиках и т.д.

А если по теме топикстартера, так пантенол обычный. Его и в реанимации РДКБ например у ожоговых деток используют и в быту совсем неплохо
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Kombs

« Ответ #8 : 04 Марта, 2011, 12:02:00 »
В отношении пантенола совершенно не согласен, как в лечении, так и в экстренной помощи!!))
Состав Пантенола:
Декспантенол, цетилстеариловый спирт, жидкий воск, жидкий парафин, вода, надуксусная кислота, и газы для давления (пропан, изо-бутан, н-бутан).
Декспантенол - противовоспалительный эффект минимальный, а уж про то, что он участвует в регенерации тканей..... :-\ Там настолько мало его (50 мг), что и говорить даже надо!!)) Так же, как в мази!)))
Больше действующих веществ там нет!!))

Jane Doe

« Ответ #9 : 04 Марта, 2011, 12:10:04 »
2Kombs: А к Олазолю Вы как относитесь?

Муж рэпа

« Ответ #10 : 04 Марта, 2011, 14:13:13 »
Больше действующих веществ там нет!!))

Так коллега Дато Туташхия ведь написал уже, хоть соплями мажьте, заживёт. Если бытовой ожог небольшой степени.

Kombs

« Ответ #11 : 04 Марта, 2011, 15:57:15 »
Так коллега Дато Туташхия ведь написал уже, хоть соплями мажьте, заживёт. Если бытовой ожог небольшой степени.
А если 50% поверхности тела?? ;)
2Jane Doe:

Лучше, гораздо лучше!
Олазоль
Состав - масло облепиховое 5,4 г, левомицетин 1,62 г, анестезин 1,62 г, кислота борная 0,27 г, триэтаноламин 1,62 г, ланолин безводный 0,27 г, кислота стеариновая 2,16 г, глицерин дистиллированный 5,4 г, вода очищенная 35,64 г, хладон-12 6 г.
Как видите, есть и антибиотик, и анальгетик и антисептик наружного применения (борная кислота), и даже глицерин (который "тянет" на себя воду, тем самым высушивая рану)!!))
Единственное с чем не согласен, так это облепиховое масло(жир закрывает ожоговую рану, не давая ей остывать в следствии чего ожог углубляется!!))
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2011, 16:02:53 от Kombs »

Jane Doe

« Ответ #12 : 04 Марта, 2011, 16:18:57 »
Единственное с чем не согласен, так это облепиховое масло(жир закрывает ожоговую рану, не давая ей остывать в следствии чего ожог углубляется!!))
Вот и меня этот компонент смутил. Зачем масло-то на свежий ожог? Полагаю, это маркетинговый ход: население в массе своей к облепиховому маслу относится с обожанием. Это ж не химия какая, а натуральный продукт)))

Муж рэпа

« Ответ #13 : 04 Марта, 2011, 16:32:34 »
А если 50% поверхности тела?? ;)

Тогда к доктору. Всенепременнейше в стационар. Ожоговый центр, на худой конец, гнойная хирургия и всё такое.
Ибо нефиг дома так обжигаться, а потом облепиховым маслом мазаться :)

Kombs

« Ответ #14 : 04 Марта, 2011, 21:36:29 »
2Муж рэпа:

Или засыпать на пляже после пивка! :)

Это ж не химия какая, а натуральный продукт)))
Ага, так же как гусиный жир, яйца (причем вареные :laugh:), подсолнечное масло, кисломолочные продукты.... :) :) :)

Jane Doe

« Ответ #15 : 04 Марта, 2011, 23:01:06 »
Ага, так же как гусиный жир, яйца (причем вареные :laugh:), подсолнечное масло, кисломолочные продукты.... :) :) :)
ЗОЖ рулит)))

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #16 : 05 Марта, 2011, 00:36:10 »
Аргосульфан очень хорошо себя показывает при лечении ожогов.

Jane Doe

« Ответ #17 : 05 Марта, 2011, 08:55:09 »
Ещё у дермазина аналогичное действие. Это более ранний препарат, тоже сульфаниламид с серебром.

Kombs

« Ответ #18 : 05 Марта, 2011, 10:39:31 »
А еще меняем местами части слова и получаем Сульфаргин!! :D :D
Обе мази отличные, мне нравятся, но рана дольше заживает, поскольку ионы серебра "тормозят" именно эпителизацию....

Jane Doe

« Ответ #19 : 05 Марта, 2011, 11:20:22 »
Ируксол тоже большим спросом пользовался (1 г мази содержит клостридиопептидазы А 0,6 МЕ и хлорамфеникола 10 мг), но его почему-то перестали в Россию ввозить.

Kombs

« Ответ #20 : 05 Марта, 2011, 12:27:12 »
Ируксол тоже большим спросом пользовался (1 г мази содержит клостридиопептидазы А 0,6 МЕ и хлорамфеникола 10 мг), но его почему-то перестали в Россию ввозить.
Не встречал в своей практике, но видимо штука не плохая, судя по составу!!))

Jane Doe

« Ответ #21 : 05 Марта, 2011, 12:45:28 »
2Kombs: Ируксол уже лет 5 не ввозят, а народ до сих пор помнит. Кто сравнивал, утверждает, что аргосульфан и рядом не стоял.

Kombs

« Ответ #22 : 05 Марта, 2011, 13:38:10 »
2Kombs: Ируксол уже лет 5 не ввозят, а народ до сих пор помнит. Кто сравнивал, утверждает, что аргосульфан и рядом не стоял.

Жаль.....А аналогов нет?

Jane Doe

« Ответ #23 : 05 Марта, 2011, 13:48:42 »
Жаль.....А аналогов нет?
Нет. Народ пытался заменить Левомеколем (Мазь для наружного применения    100 г; хлорамфеникол    0,75 г; метилурацил    4,0 г; вспомогательные вещества: полиэтиленоксид 1500; полиэтиленоксид 400  — до 100 г), но нет, не то. Знакомая пробовала обрабатывать параллельно антибиотиком и химотрипсином, но тоже осталась недовольна.  У меня  Ируксол из последних запасов года 2 назад закончился (у него срок годности - 5 лет). Себе лично обрабатывала травматическую рану - действительно классная вещь.

Kombs

« Ответ #24 : 05 Марта, 2011, 15:25:00 »
Нет. Народ пытался заменить Левомеколем (Мазь для наружного применения    100 г; хлорамфеникол    0,75 г; метилурацил    4,0 г; вспомогательные вещества: полиэтиленоксид 1500; полиэтиленоксид 400  — до 100 г), но нет, не то. Знакомая пробовала обрабатывать параллельно антибиотиком и химотрипсином, но тоже осталась недовольна.  У меня  Ируксол из последних запасов года 2 назад закончился (у него срок годности - 5 лет). Себе лично обрабатывала травматическую рану - действительно классная вещь.
Все равно, Левомиколь тоже хорошая штука, мазь гидрофильная, рану хорошо высушивает!!)))
Да и то, что метилурацил содержит - уже большой +++!!

vynosmozga

« Ответ #25 : 05 Марта, 2011, 19:20:53 »
2Kombs:
Не встречал в своей практике, но видимо штука не плохая, судя по составу!!))
Цитата
Жаль.....А аналогов нет?
Здесь есть про ируксол и аналоги, при желании почитайте на досуге.  :)
Кто не рискует, у того надпочечники скучают. (с)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #26 : 05 Марта, 2011, 20:16:30 »
2Kombs:
Обе мази отличные, мне нравятся, но рана дольше заживает, поскольку ионы серебра "тормозят" именно эпителизацию....
Ну,я бы так не сказала.
Эбермин прекрасно эпителизирует.

Kombs

« Ответ #27 : 06 Марта, 2011, 14:00:28 »
2Kombs: Ну,я бы так не сказала.
Эбермин прекрасно эпителизирует.
Согласен, но не эпителизацию, а гранулирование раны!))
Грануляции отличные, красного цвета и отделяемое только серозное!!

Кердык

« Ответ #28 : 26 Июня, 2011, 18:20:21 »
Плиз,объясните почему Пантенол(аэрозоль) через 2 мин. после нанесения (при солнечных ожогах) жжёт нестерпимо и так на протяжении 3-4 часов,вроде как составляющие не агрессивны?

Дато Туташхия

« Ответ #29 : 26 Июня, 2011, 20:34:05 »
Плиз,объясните почему Пантенол(аэрозоль) через 2 мин. после нанесения (при солнечных ожогах) жжёт нестерпимо и так на протяжении 3-4 часов,вроде как составляющие не агрессивны?

Извращённая реакция повреждённых рецепторов кожи, мой друг, и ничего более...

Арвен

« Ответ #30 : 26 Июня, 2011, 20:51:49 »
2Кердык:
жжёт нестерпимо и так на протяжении 3-4 часов
у меня жжет 20-30 мин, но кожа после пантенола приобретает синюшный оттенок, вот это бы кто объяснил :o

ales

« Ответ #31 : 20 Апреля, 2017, 20:15:29 »

Вроде как есть молочко для и после загара.