Голосование

Какое у Вас маркетинговое образование?

ВШЭ
3 (7.3%)
МИРБИС
4 (9.8%)
РИМА
2 (4.9%)
MBS
1 (2.4%)
АНХ
1 (2.4%)
Из МП через стажировку и обучали в компании
11 (26.8%)
Другое
19 (46.3%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: Продакты и маркетинг  (Прочитано 137316 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Продакты и маркетинг
« Ответ #420 : 22 Апрель, 2013, 21:26:24 »
2A-med:
С Вами просто поговорят по-английски, в т.ч. и на тему препаратов ( знание терминологии).

A-med

• Гость
« Ответ #421 : 22 Апрель, 2013, 22:43:55 »
2A-med:
С Вами просто поговорят по-английски, в т.ч. и на тему препаратов ( знание терминологии).
Спасибо за ответ, надеюсь, на плохое знание терминологии сделают скидку.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #422 : 23 Апрель, 2013, 12:42:24 »
2A-med:

Спасибо за ответ, надеюсь, на плохое знание терминологии сделают скидку.
Откройте зарубежную статью по проблематике, по которой вы собеседоваться будете и выпишите 20-30 новых терминов. Их за день реально выучить. Зато на собеседовании ваш уровень будет казаться выше, чем есть на самом деле.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

A-med

• Гость
« Ответ #423 : 24 Апрель, 2013, 22:05:18 »
Спасибо за совет, обязательно посмотрю.

А есть какие-то отличия в работе менеджера по продукту в дистрибьютерской компании от аналогичной в фарм компании? Извиняюсь заранее, если вопрос очень глупый.
С уважением  :)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #424 : 24 Апрель, 2013, 22:07:54 »
2A-med:
А есть какие-то отличия в работе менеджера по продукту в дистрибьютерской компании от аналогичной в фарм компании? Извиняюсь заранее, если вопрос очень глупый.
Ворос отнюдб не глупый  :smart: Отличий очень много.
Лучше начинать с производственной компании либо с компании, забирающей продукт в полную промоцию.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

A-med

• Гость
« Ответ #425 : 24 Апрель, 2013, 22:26:49 »
Отличий очень много.

Спасибо, злой мишка!
А чуть-чуть попдробней нельзя?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #426 : 25 Апрель, 2013, 08:52:30 »
2A-med:
У производителя продакт продвигает непосредственно ЛС (товар), у дистрибьютора - не только определенные ЛС, но и сама компания является товаром ( услуги).
Если от продакта у производителя ждут ответа на вопрос - почему надо применять ( закупать) Ваш препарат?, то у дистрибьютора продакт дает ответ на вопрос: "Почему мы должны работать с вашей компанией?".
Многое зависит от вида дистрибьюторской компании: одни лишь оказывают логистические услуги, другие - самостоятельно продвигают препараты производителей ( Протек, Welfare и проч.) - т.е. целевые аудитории будут разными.

На заметку продактам. ;)
« Последнее редактирование: 27 Апрель, 2013, 09:47:42 от Redactor »

A-med

• Гость
« Ответ #427 : 02 Май, 2013, 20:37:39 »
Спасибо большое, Redactor !

Мне теперь стало все более менее ясно.
Не покажусь ли я наглой, если поинтересуюсь, есть ли где-нибудь в открытых источниках пример 4Р для продукта. Я много облазила, но нашла только реферат. Но я сомневаюсь, в такой ли же форме 4Р нужно составлять?

С уважением.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #428 : 03 Май, 2013, 10:23:51 »
2A-med:
"4Р" ( или 5Р или 5С) - понятие довольно емкое.
Можно начать с Кетлера.  :) Можно почитать "Маркетинг фармацевтической продукции" ( скачать на этом же сайте) - там про это подробно написано.

A-med

• Гость
« Ответ #429 : 03 Май, 2013, 12:14:00 »
2A-med:
"4Р" ( или 5Р или 5С) - понятие довольно емкое.
Можно начать с Кетлера.  :) Можно почитать "Маркетинг фармацевтической продукции" ( скачать на этом же сайте) - там про это подробно написано.

Спасибо, что откликнулись, да, я прочитала Котлера и Маркетинг тоже, только мне дали одно из заданий на собеседовании  - предложить 4Р, а как это оформляется я не знаю. Я хочу сделать это в виде презентации. Для каждого пункта Р просто нужно описать его составляющие? Т.е например для Product я описываю ассортимент, качество, дизайн, свойства, торговую марку, упаковку, обслуживание, гарантии?

Загвоздка еще в том, что это поект с нуля.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #430 : 03 Май, 2013, 12:43:57 »
Place - пункты движения товара ( дистрибьюция, розничные точки)
People ( целевые аудитории для товара)
Price - ценовая категоризация товара на данный момент и в будущем
Promotion - предполагаемые методы продвижения товара

Модель маркетингового комплекса  4C

- C (Customer requirements) - запросы и нужды потребителей. Необходимо принимать во внимание прежде всего желание потребителя: "Да! Этот товар соответствует моим нуждам!" Элемент также тесно связан с понятием целевой аудитории.
- С (Cost) - стоимость. Не только цена, а стоимость в более общем понятии. Потребитель должен получить за эту цену определенные ожидаемые выгоды. И если цена больше ожиданий потребителя - он не купит этот товар или услугу.
- C (Convenience) - удобство приобретения. Здесь имеется в виду доступность товара, скорость доставки, легкость нахождения.
- С (Communications) - коммуникации с потребителем. Потребитель должен слышать и знать о товаре, выгодах приобретения, преимуществах, доступности. Элемент тесно связан с рекламой товара и с обратной связью "мнение потребителя о товаре".
Модель 4С получила развитие в 80-90-е годы, когда произошло насыщение и уплотнение основных рынков и производитель стал вынужден изучать потребителя, его потребности, чтобы успешно бороться за него с конкурентами. Поэтому она нацелена на потребителя - на его желания, работу с ним и получение от него обратной связи, чтобы и далее улучшить товар и его продвижение.
РЕЗЮМЕ: Чтобы правильно промотировать и успешно продавать товар, нужно выполнить минимум 4 условия - товар должен быть нужен и интересен покупателю, он должен устраивать его по цене и добавленной стоимости (выгодам), покупатель должен знать, где его легко купить и покупатель должен быть всесторонне обо всем этом информирован. Желательна еще обратная связь от покупателя, чтобы оптимизировать свои усилия.

A-med

• Гость
« Ответ #431 : 03 Май, 2013, 13:01:37 »
Спасибо, но я видимо в силу отсутствия опыта в маркетинге не правильно выразила то, о чем хотела у Вас узнать :)
« Последнее редактирование: 03 Май, 2013, 13:03:52 от A-med »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #432 : 18 Май, 2013, 10:07:44 »
Специалисты консалтинговой компании «Accenture» опубликовали результаты опроса 200 руководителей отделов маркетинга крупных фармацевтических компаний США с доходом свыше 1 млрд дол. США относительно стратегических приоритетов на 2013 г. по продвижению продукции на рынке. 83% респондентов таковым назвали снижение затрат на производство. При этом 70% руководителей, принявших участие в опросе, приоритетным в этом плане считают внедрение в работу компании системы многоканального маркетинга (multi-channel marketing), 60% — использование цифровых коммуникаций, а 56% — применение в работе аналитических методов.

Как отметил Крэйг Робертсон (Craig Robertson), директор отдела маркетинга «Accenture» в Северной Америке, в ходе опроса выявлено, что в ближайшие 2 года респонденты планируют увеличить использование цифровых коммуникаций в среднем на 26%.

Результаты опроса также показали, что 77% его участников для увеличения продаж уже используют услуги внешних провайдеров. При этом цифровые коммуникации (64%) и аналитика (62%) являются сферами, в которых чаще всего используются упомянутые услуги.

66% респондентов намеренны в 2013 г. использовать услуги внешних провайдеров для повышения эффективности цифровых коммуникаций и создания рекламного онлайн-контента, в то время как 18% собираются использовать внутренне возможности компании, а 12% — планируют объединить эти методы повышения эффективности продаж продукции.

По материалам www.newsroom.accenture.com
Общее количество воспоминаний специалистов здравоохранения о разных видах промоактивности фармкомпаний по итогам Ι кв. 2013 г. составило 1,7 млн, что на 7,2% меньше показателя предыдущего года. В анализируемый период отмечаются положительные подвижки в промоактивности фармкомпаний преимущественно в сторону развития рецептурного сегмента (рис. 1). Тенденция к снижению промоактивности в безрецептурном сегменте, которая отмечалась ранее, сохранилась и в анализируемый период. Эта тенденция обусловлена смещением фокуса операторов рынка в ОТС-сегменте с промоций на рекламу для конечного потребителя.

На фоне отрицательной динамики общего количества воспоминаний основной вид промоций — визиты медицинских представителей остался практически на уровне предыдущего года (рис. 2). При этом все чаще специалисты здравоохранения вспоминают о конференциях/семинарах, что свидетельствует о повышении эффективности подобного вида промоций. Для остальных видов промоционной деятельности в этот период по-прежнему характерна значительная убыль.

(Аптека, 2013).

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #433 : 21 Май, 2013, 12:46:13 »
2A-med:

4Р, а как это оформляется я не знаю
Если еще актуально, то можете в РР разделить слайд на 4 сектора, и в каждом из них описать одно из 4 P.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

A-med

• Гость
« Ответ #434 : 24 Май, 2013, 22:28:50 »
2A-med: Если еще актуально, то можете в РР разделить слайд на 4 сектора, и в каждом из них описать одно из 4 P.
Алекса, спасибо за ответ, уже действительно не актуально))
Я отправляла в виде презентации, по 2-3 слайда для каждого Р.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #435 : 04 Июль, 2015, 19:08:56 »
Интересная статья:
http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=3919
Хотя данные, на мой взгляд, спорны.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #436 : 13 Апрель, 2016, 19:13:48 »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #437 : 02 Апрель, 2019, 16:25:22 »
2Ryana:
Почему продакт получает в 3 раза больше, чем медреп?

Ну, если самой не понятно:
- в норме, ПМ знает и умеет гораздо больше МП как по проблеме, так и по дополнительным качествам ( язык, спец.образование и т.п.);
- в отличите от МП, ПМ является держателем бюджета;
- ответственность ПМ выше таковой у МП ( в т.ч. и за указанный бюджет).
P.S.: только не надо мне рассказывать печальные истории на тему " а вот у нас такой урод- продакт...". Это - все сказки для бедных и проблема тут не в самом институте менеджеров по препарату, а в квалификации тех - кто "этих уродов" брал на работу.
Квалифицированный ПМ, с медицинским образованием ( а то и с научной степенью), с МВА по маркетингу ( желательно фармацевтическому), со свободным знанием языка и опытом в Фарме - это практически ныне несбыточная мечта любого нормального работодателя ( в HR это называется "портрет идеального кандидата"). Не нормальный такого не возьмет ( ибо явно и сразу представляет для него  карьерную угрозу). Увы, но такие спецы - редки. Гораздо чаще можно видеть бывшего МП, обученного "на коленке"  в свободное время " старшим товарищем" или опытную бывшую секретаршу - ассистента по маркетингу. В последнем случае считается, что, раз она смогла общаться с рекламными агентствами и типографиями, то и маркетинг в целом ей по плечу. Увы, но это - реальность.
Некомпетентность ПМ - основа конфликта между отделами продаж ( МП, РМ) и маркетинга.
Пишу со знанием дела: сам 7 лет отработал продактом. :smart:
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2019, 16:31:11 от Redactor »

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #438 : 03 Апрель, 2019, 10:37:20 »
Чтобы в три раза больше зарабатывать рэпа нужно действительно быть идеальным кандидатом. Обычно по грейду это раза в полтора больше от силы

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #439 : 03 Апрель, 2019, 12:05:42 »
2Владимир Владимир:
Ну, да - где-то так.
Я продактом получал 1350$, в то время как МП - 800$ ( без бонусов).

Иткая

• Местный
  • **
  • Искренний маркетинг
« Ответ #440 : 12 Ноябрь, 2019, 12:37:51 »
Неужели сейчас такой дефицит на хороших продактов?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Не забывайте быть  счастливыми!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #441 : 13 Ноябрь, 2019, 16:45:38 »
На хороших - во все времена дефицит.