Автор Тема: Здравоохранение России. Картина маслом и пером.  (Прочитано 395256 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2ЗУБР:
Согласен насчет бессмысленности повышения зарплаты без изменения условий труда. Но, вот  кто будет обучать и от чьего "лица"? Хорошо зарабатывающие частники-профессионалы? Чтобы плодить самому себе обученных конкурентов? Эта проблема существует со времен Гиппократа ( когда медицина была на 100% платной, кстати). Ведь, если  дать кому-то "возможность зарабатывать серьезные деньги" - значит, эти деньги надо у кого-то отнять? А этот "кто-то" согласится? См. пример бывшего (уже) глав.врача из 62 московской онкобольницы.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2017, 19:37:22 от Redactor »

ЗУБР

• Герой
  • врач
Не знаю кто будет обучать. Но в фарме то обучение происходит, и конкуренция пожёстче чем в медицине. Пациентов на всех хватит.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
2ЗУБР:

А вот если реформировать, дать возможность зарабатывать серьезные деньги и при этом обучать как в фарме и контролировать результат - тогда всё будет хорошо!
Сегодня в секторе частной медицины довольно активны бизнес-тренера, которые учат персонал частных клиник зарабатыванию денег. Я считаю, что в медицине это не совсем уместно. Навязывание услуг, введение в заблуждение, растягивание помощи в несколько этапов - не зарабатывание, а высасывание денег.

ЗУБР

• Герой
  • врач
 Это так же как в продажах. Кому как совесть позволяет. ))). Я считаю, что в медицине это уместно. Если врач работает не на придумывание диагнозов и раскрутку, а в соответствии с доказательной медициной лечит и зарабатывает деньги, что же в этом плохого? А вечный тренинг Социальные типы клиентов можно было бы и врачам послушать. Может быть тогда отношения с пациентами и приверженность пациента терапии стали бы лучше. Ассертивный отказ - когда мы не можем назначить то, что хочет больной не понимающий медицинской составляющей заболевания. Чем плохо? И так много всего... А отношения врачей в коллеткиве между собой и работа в команде. Разве не поле для тренингов?
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2ЗУБР:
А вечный тренинг Социальные типы клиентов можно было бы и врачам послушать.
Мне эти знания сейчас очень помогают, даже не в срезе как построить диалог в соответствии с соцтипом, а уже в начале диалога понимаю, буду ли я заниматься этим клиентом, или только потрачу время. Убедить можно кого угодно, но не всегда это целесообразно. В моём случае не только клиент выбирает, но и я. И в 70% я не беру в работу, получаю удовольствие от работы, занимаясь теми 30%, которые вменяемы. Бизнес образование не лишнее.
Работа в коллективе в моём случае отсутствует, ибо я работаю один. Не вижу смысла содержать администратора, который не даст квалифицированный ответ на вопрос потенциального клиента. Все пережитки совдеповской больнички - регистратура, предварительные консультации я изжил. Есть способы предварительных консультаций онлайн. Это быстро, это для пациента бесплатно, и для меня это возможность съэкономить время клиента от вопроса до его решения. В итоге до дела доходит не более 30%, но, поверьте, это достаточный поток клиентов, на большее у меня просто не хватит времени, чтобы заниматься убеждением всех желающих.
Для остальных 70% я в перспективе планирую открыть 3-х этажный дворец с вывеской размером с футбольное поле. И делать всё, что они хотят за их деньги. Там да, будет рецепшн, пару напудреных регистраторш, предварительная запись за неделю, платные консультации, многоканальный телефон, оформление кредитов на годовые абонементы - именно то, что хотят видеть большинство Россиян. :D
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2017, 10:47:19 от Trüffel »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Современное здравоохранение не может себе позволить заказать качественный тренинг. Да и у врача-бюджетника нет стимула менять свое поведение после пройденного обучения - его зарплата от этого не зависит.
А в частном секторе, на мой взгляд, если и заказывать дорогие тренинги, то не по навыкам коммуникации, а по специальности для повышения врачебной квалификации ( напр. стажировки).

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:Частная медицина (у меня в городе) качественно мало отличается от бюджетной, как для пациентов, так и для врачей. Врачи перекочевали из госЛПУ в медцентры. Зарплата врачей в связи с передислокацией значительно не выросла, ибо частнику нет смысла платить своим рабам гораздо больше, чем в среднем по отрасли. Только пациенты теперь вынуждены платить за то, что раньше в госЛПУ они получали бесплатно.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:
А в частном секторе, на мой взгляд, если и заказывать дорогие тренинги, то не по навыкам коммуникации, а по специальности для повышения врачебной квалификации ( напр. стажировки).
От потребности надо идти, территории разные.

Британская медицинская ассоциация выпустила 14-страничное «Руководство по эффективной коммуникации», в котором врачей попросили не называть беременных женщин будущими мамами. По мнению представителей британского медсообщества, подобная формулировка может обидеть трансгендеров. В качестве альтернативного варианта предлагается использовать термин «беременные люди», пишет Daily Mail.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Политкорректома остатков головного мозга...видимо, других проблем уже нет. Жалко, в сюжете не сказали, как они теперь следует "необидно" называть родильниц и рожениц ( тоже слова женского рода). :)
У нас никого не боятся "обидеть". Недавно было показано видео ползущей на коленях по ступеням лестницы поликлиники  на третий этаж  пожилой пациентки. :-[

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:Я тоже не пойму с какого перепуга трансам больше чести, чем беременным женщинам. Докатились уже до того, чтобы педиков не обидеть, законодательно усредняют почётный контингент матерей. Я в шоке.
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2017, 13:12:23 от Trüffel »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *

Недавно было показано видео ползущей на коленях по ступеням лестницы поликлиники  на третий этаж  пожилой пациентки.
Страшно заболеть-то. :o

В Московской области следователи задержали врача, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении пациентки. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Московской области.

Следствие установило, что в ночь на 5 января подозреваемый находился на суточном дежурстве в реанимационном отделении больницы в состоянии алкогольного опьянения. По данным СК, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 43-летней пациентки. Женщина находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать сопротивление.

https://news.rambler.ru/incidents/35958215-vracha-anesteziologa-zaderzhali-za-iznasilovanie-patsientki/

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Федералов разгоняют...

Минздрав сократит 10 тыс сотрудников ФМБА

Министерство здравоохранения РФ намерено сократить штат территориальных органов Федерального медико-биологического агентства, в частности региональных и межрегиональных управлений ФМБА, на 10 тыс. человек, и реструктурировать как минимум три управления агентства, сообщает Vademecum.

Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ опубликован на сайте regulation.gov.ru. В пояснительной записке к документу говорится, что территориальным органам ФМБА с 2013 года выделено 11 175 ставок с общим фондом оплаты труда 302 млн рублей. Министерство хочет оставить 1 058 сотрудников территориальных управлений. Минздрав поясняет, что постановление правительства №1353 от 11 декабря 2015 года напрямую предписывает сократить предельное число работников агентства до такого количества работников. Именно этим документом руководствовалось министерство при разработке документа.

Фонд оплаты труда работников территориальных органов, согласно приказу, сократится на 10 млн рублей, до 292 млн рублей. Это соответствует средней заработной плате одного работника около 23 тыс. руб. в месяц.

Всего в ФМБА входит 38 межрегиональных управлений. Три из них Минздрав предлагает упразднить: управление №29 (Чувашская республика, Новочебоксарск), управление №20 (республика Башкортостан, Салават) и управление №5 (Ростовская область, Волгодонск).

При этом в 2015 году Росстат констатировал недоукомплектованность штата Федерального медико-биологического агентства.

Источник: riaami.ru
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Наказать невиновных и наградить непричастных..

В Екатерининском зале Кремля 26 января Президент России Владимир Путин вручил государственные награды и документы о присвоении почетных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, медицине, производственной и наставнической деятельности.
Среди награжденных много известных медиков, внесших большой вклад в развитие отечественного здравоохранения.
Государственные награды Российской Федерации получили:
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Арчаков Александр Иванович – научный руководитель федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича», Москва.
Баранов Александр Александрович – академик Российской академии наук, директор федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей», Москва.
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Курцер Марк Аркадьевич – генеральный директор группы компаний «Мать и дитя», Москва.
Харченко Владимир Петрович – научный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр рентгенорадиологии», Москва.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Давыдов Михаил Иванович – директор федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина», Москва.
Орден Александра Невского
Миронов Сергей Павлович – директор федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова», Москва.
Орден Дружбы
Акчурин Ренат Сулейманович – заместитель генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс», Москва.
Хавинсон Владимир Хацкелевич – директор автономной научной некоммерческой организации высшего образования Научно-исследовательского центра «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Цыкунов Михаил Борисович – заведующий отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова», Москва.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Дато Туташхия:
При этом в 2015 году Росстат констатировал недоукомплектованность штата Федерального медико-биологического агентства.
Там действительно уже сложно кого-то сократить. Сократят, вероятно, ставки. Медперсонал давно уже разбежался.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Дато Туташхия:
что территориальным органам ФМБА с 2013 года выделено 11 175 ставок с общим фондом оплаты труда 302 млн рублей.

А они, собственно говоря, чем таким кагалом занимаются? :o

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
Большой город, непоздний вечер. Вызывает "скорую" здоровенный 35-летний лоб на температуру 38, ОРВИ. Вызов приняли. Минут 20 бригады нет, семья в трансе. Принимает мудрое решение - звонить в платную скорую.
Через 5 минут после звонка в "платную" прибывает бригада.
Дальше все, как в самом сладком сне.
Парню литическую укололи, всем валерьянки дали, бабушке давление померили, детей зеленкой измазали, кошку на "Вы" называли.Рекомендаций всем на всю оставшуюся жизнь надавали.
При расставании жена протянула бригаде ту некруглую сумму, которая была озвучена диспетчером "платной скорой", очень довольная и с позитивнейшим настроем.
Минут через 10 звонок в дверь:
- Кто там?
- Скорая... - платная приехала.
Тут бы опустить занавес над этой немой сценой из "Ревизора". Но "ограбленная" сейчас пишет во все инстанции, вплоть до городских сайтов, жалобы на то, как ее ограбили. Деньги - взяли, а скорая была - "бесплатная".
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:
А они, собственно говоря, чем таким кагалом занимаются?
Ведомственные больницы. Их много. Я в своём регионе только работал с 6-ю ФГБУЗ ФМБА. Они были интересны своим источником финансирования для госпитальных закупок. Сейчас, вероятно, уже не так интересны.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Так делают они что?

lu888

• Герой
 Коллеги, интересно ваше мнение!  >:D

Не знал куда выложить. Выложил сюда.

Анатомия "Большой фармыВ первой части статьи "Анатомия Большой фармы" мы пришли к выводу, что из-за тисков доказательной медицины и давления фармрегуляторов, фармкомпаниям просто невыгодно разрабатывать новые лекарства. Вместо инвестирования в научно-исследовательские разработки, компании предпочитают вкладываться в маркетинг и перевыпуск уже известных лекарств. Хотя, если разобраться, истина лежит на поверхности и дело там вовсе не в доказательной медицине. Но об истинных причинах сложившегося положения позже, в конце статьи.
Не люблю много писать, стараюсь излагать все кратко и лакончино, но тут не получилось, уж извиняйте. Дробить статью на несколько мелких - смысл слетит и читать станет не интересно.
Итак, в процессе изучения материалов, все более утверждаешься во мнении, что даже при выпуске новых лекарств, исключительно в погоне за прибылью, фармкомпании применяют множество не очень честных ходов и хитростей, граничащих с тем, что называется мошенничеством, обманом или злоупотреблением доверием.
1. Приписки, манипуляции с данными и подлог. Очень много странностей и нестыковок вылезает наружу еще на стадии испытаний лекарственных препаратов. Выясняется, что фармкомпании идут на всяческие ухищрения, дабы подтвердить эффективность своей лекарственной разработки. К примеру, вероятность позитивного исхода при испытании лекарств весьма успешно зависит от источника финансирования. Поясню.  Например, как я указывал в первой части, в США сами фармкампании тратят на исследовательскую работу около 60% от всей суммы, выделяемой на данные цели, остальное покрывается за счет бюджета. Так вот, исследования лекарств, оплаченные фармкомпаниями,  с гораздо большей долей вероятности будут успешними, нежели аналогичные, профинансированные из независимых источников.
В 2010 году три исследователя из Торонта и Гарварда собрали и проанализировали все исследования, в которых рассматривались пять классов лекарств: антидепрессанты, противоязвенные и пр., попытавшись ответить на два вопроса: 1) были ли результаты исследований положительными и 2) кто оплачивал банкет. Все было проанализировано свыше 500 исследований и оказалось, что 85% из тех исследований, что финансировались фармкомпаниями дали положительный результат, при этом только 50% исследований на деньги правительства и независимых спонсоров были успешными.
Или вспомним российский "гиперпрепарат" от гриппа и простуды "Арбидол", который, как оказался вообще ничего не лечит, зато в его выпуске были заинтересованы некоторые власть придержащие лица.
Сущестувует масса нестыковок, помимо прямой финансовой заинтересованности. Например, плохие результаты исследований исчезают без следа, иногда при прямом содействии государственных органов, при этом получить доступ к их результатам не получится.
Далеко не все результаты клинических исследований публикуются в научных журналах (в т.ч. в результате неудачных испытаний). В сокрытии данных участвуют не только фармакологи и некоторые ученые, но и чиновники, как например было в случае с Европейским медицинским агентством (ЕМА), которое в течение нескольких лет отказывалось публиковать отчеты о клинических исследованиях двух средств для коррекции веса (орлистата и римонабанта, которые уже принимали люди по всей Европе), ссылаясь на коммерческую тайну(!).
Весьма хитропопая ситуация сложилась при установлении общих правил проведения испытаний. Так, существуют "Правила проведения качественных клинических исследований", принятые только США, ЕС и Японией, на Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств. А есть еще так называемая "Хельсинская декларация", определяющая моральные нормы и правила при проведении испытаний лекарств. Так вот - "Правила проведения" сильно отличаются от "Хельсинской декларации" в пользу производителей лекарств. Чем например? Например возможностью сравнивать лекарство с плацебо. А ведь действительно - какой толк сравнивать новую формулу с пустышкой? Почему не выставить свое "бессмертное творение" против уже испытанных лекарств?
Известно, что клинические исследования все чаще проводятся в странах третьего мира, при этом Хельсинская декларация утверждает о том, что испытуемые должны получить доступ к нормальному лечению. В новых "Правилах" этого нет.
При проведении самих испытаний используется масса мошеннических приемов, путем использования нестандартных групп для испытаний или хитрой подгонки результатов. Например, для выпуска лекарства на рынок сертифицирующее агентство требует от лекарства быть не лучше всех аналогов, а лишь быть лучше, чем ничего. То есть если препарат хоть как-то действует по назначению (несмотря на побочные эффекты), он сможет попасть на рынок. Из-за непрозрачной системы клинических исследований и доступа к их результатам, чрезвычайно сложно разобраться, какое же из лекарств с рынка действует лучше всех.
Я не утверждаю, что все поголовно испытания лекарств проходят жульническим путем, однако, дьявол - он в деталях. Как начинаешь копаться - сразу начинают вылезать на свет неприглядные детали.
Например, отозвать с рынка какое-то лекарство оказывается в разы сложнее, нежели выпустить его. По действующему в Европе и США законодательству изъять препарат с рынка гораздо сложнее, чем получить его производителям лицензию для выхода на этот рынок. Для этого должны иметься чрезвычайно веские и многократно доказанные причины. Что интересно, против изъятия часто выступает не только фармацевтическое лобби, но и сами пациенты, поверившие в действенность таблеток, особенно если это касается опасных болезней.
2. Патентные хитрости. Повторюсь еще раз, исключительно в погоне за прибылью, стремясь сохранить за собой эксклюзивное право на разработку какого-то нового лекарства, фармкомпания патентует его химическую формулу. Чтобы сохранить прибыль и не отдавать разработку конкурентам, идут в дело патентных хитростей. В частности, существует т.н. "патентный флудинг", когда некая фарминновация окружается десятками патентов.Другая стратегия, когда компания может быть непроизводственной, может ничего не предлагать рынку, но при этом покупает права у правообладателей, которые отчаялись применить разработку. Она скупает права на патенты, срок времени которых скоро истечет, для того чтобы закидывать исками крупные компании. В американской практике это называется патентный троллинг.
Наиболее ярко патентные "войны" проявляются именно в последнее время, при выпуске на рынок например лекарств от гепатита С. Речь идет о т.н. вторичных патентах, которые не несут ничего нового с научной точки зрения и призваны лишь продлить монополию компании и удержать максимально высокие цены на новое лекарство.
Некоторые препараты имеют десятки вторичных патентов. Abbott Labs, например, имеет более 108 патентов на лекарства Kaletra, которое используется при лечении ВИЧ.
Вот, скажем, Sovaldi, средство для лечения гепатита С, разработанное "Gilead Sciences", с ценой $1000 за таблетку (или $ 84000 за полный курс лечения). Эта ценовая стратегия помогла компании Gilead заработать $ 18 млрд в 2015 году. Sovaldi состоит из базового соединения - софосбувира, для которого Gilead подала три патента. Эта же фармкомпания зарегистрировала еще 24 вторичных патента, так или иначе защищающих основную формулу. По мнению индийских производителей, тех самых которые пытаются выпустить это же лекарство на цене в сотни раз дешевле, как основные, так и вторичные патенты Gilead, давно известны, однако из-за агрессивной патентной стратегии, уж явно не нацеленной на излечение больных, Gilead будет оставаться монополистом в этой области до 2030-х годов.
 Harvoni, другой препарат, который лечит гепатит С, стоимостью $ 94000 за курс лечения, сочетает в себе софосбувир и препарат под названием ledipasvir. В настоящее время Harvoni имеет 27 вторичных патентов. Люди в США могли бы получить доступ к гораздо более дешевым версиям этого же препарата, увидевшего свет 10 лет назад. Все это помогло бы помочь лечению миллионов людей в США, сэкономив деньги пациентов и плательщиков (имеется ввиду программы Medicare и Medicaid), по самым скромным оценкам на 5 миллиардов долларов в течение восьми лет. Но этого не будет. Ведь на кону миллирады долларов.
Как сказал тов. Бендер в "Золотом теленке": "А я из-за вас потерял веру в человечество".
3. Правительственное лобби. В первую очередь, Биг Фарма лоббирует выпуск на рынок "тех самых" клятых синтетических опиатов в качестве обезболивающих препаратов. Как? Лобби, как мы знаешм, это такая форма узконенной коррупции в Штатах. И пропихивание тех или иных лекарств, в т.ч. потенциально опасных, происходит путем прибирания к рукам политиков, а также путем общественного(!) давления. Например, в лобби синтетических опиатов активно отметился Pain Care Forum "пожертвовавший" на благое дело 14 млн. долларов (кстати, общественное давление на политиков/правительство для продавливания нужных решений - тема отдельного расследования).
Всего же фармпроизводители синтетических опиатов, не имеющих доказательной основы,  потратили более 800 млн. долларов на лобби своей продукции, в частности оксиконтина.
Косвенный эффект от данного лобби мы уже знаем - рост опиатных наркоманов в штатах. В целом, фармпроизводители и их "союзные" пропагандистские группы используют ежегодно в среднем 1,350 лоббистов для давления на законодательные органы штатов (данные взяты с с 2006 до 2015 года, из той же статьи), и именно на этот период приходится начало эпидемии опиоидов в штатах, когда их начали выписывать по рецептам по любым подходящим поводам. Именно на этот период продажи синтетики выросли вчетверо, и именно на этот период число передозировок начало свой неудержимый рост. В 2015 году в Штатах было выписано 227 миллионов  рецептов на синтетические опиаты.
 Purdue Pharma, производитель одного из популярных синтетических опиатов OxyContin и один из крупнейших производителей опиоидных обезболивающих по объему продаж, получил доход  в $ 2,4 млрд от реализации этой дряни в  2015 году. И все это, несмотря на то, что руководители Purdue Pharma еще в 2007 году признали себя виновными в умышленном введении общественности в заблуждение о риске оксиконтина насчет рисков стать наркоманом, согласившись выплатить более $ 600 млн в виде штрафов.
Вместо заключения. Сложно делать выводы из уравнения 2+2 = 4. Деньги, деньги и еще раз деньги. За Большой фармой больше ничего нет, аргументы "за" были рассмотрены в первой части статьи. И мы ей здоровые совсем не нужны.
Ну, и контрольный в голову напоследок. Процитированный ниже отрывок взят из книги "The Changing Economics of Medical Technology", выпущенной в далеком 1991 году, хорошо описывающей процесс формирования цен на лекарства и медицинские исследования.
"...все вопросы [разработки новых лекарств] попадают под тень другого серьезного беспокойства: огромный и растущий государственный долг США, в настоящее время составляющий сумму почти $ 3 трлн. Это бремя задолженности увеличивает риски для всех инновационных отраслей промышленности, в том числе лекарственных средств, которые требуют долгосрочного планирования. Крайне необходим сбалансированный план снижения дефицита бюджета за счет сокращения расходов и выборочного увеличения налогов.
 Академические, экономические и финансовые исследования, несомненно, будут очень полезными в деле разработки государственной политики. Однако государственный долг создает экономические тяготы, которые наносят вред всем по всем направлениям; они ограничивают финансовые стратегии, доступные для бизнеса и правительства, вызывают колебания стоимости доллара, делают нашу экономику чрезмерно зависимой от иностранных инвестиций, а также снижают уровень жизни для нас и будущих поколений.
 Важность коррекции этого шаблона жизни страны не по средствам невозможно переоценить. Жесткие решения в распределении ресурсов необходимы и должны иметь непосредственное отношение к экономике технологических инноваций в медицине, просто потому, что деньги, применяемые для сокращения государственного долга больше не доступны для удовлетворения потребностей здравоохранения".
Как видим, ничего не изменилось с тех пор.

Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
Re: Здравоохранение России. Картина маслом и пером.
« Ответ #1909 : 01 Февраль, 2017, 08:09:28 »
2Redactor:
Так делают они что?
Это обычные больницы, только приписаны к Федеральному Медико Биологическому Агенству. Оказывают медицинскую помощь работникам предприятий с особо опасными условиями труда и жителям отдельных территории (в частности, запреток).

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #1910 : 01 Февраль, 2017, 14:18:08 »
lu888, ничего не изменится. этот бизнес, как и любой другой
интересы производителя всегда  доминируют над интересами потребителя и конфликтуют "подороже vs подешевле".

в медицине ситуация еще более ужасна   - http://e-libra.ru/books/184706-zhizn-nichego-ne-znachit-za-zelenoj-stenoj-zapiski-vracha.html
это книга "Жизнь ничего не значит за зеленой стеной: записки врача Z"
я читала ее в оригинале
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #1911 : 01 Февраль, 2017, 14:50:28 »
2TRIFARI:
ничего не изменится. этот бизнес, как и любой другой
в медицине ситуация еще более ужасна

"После смерти Махатмы Ганди не с кем поговорить."

МедПред1

• Легенда
  • *
Здравоохранение России. Картина маслом и пером.
« Ответ #1912 : 01 Февраль, 2017, 16:10:22 »
В отношении чиновников мне ближе политика Китая, где расстреливают коррупционеров.

https://www.doktornarabote.ru/Publications?from=menu
Эксперт Хирург Макаревич А.К.
вчера в 23:35
У нас есть будущее!
Мой школьный учитель немецкого языка Михеев Геннадий Константинович не уставал повторять: к плохому ученику приставь хоть десять профессоров, он плохим и останется, потому что не хочет учиться.
Сегодня мы ругаем власть, начальство, государство, систему, соседей, молодежь. Часто справедливо, а часто зря. В жизни надо видеть позитив и стараться развивать его.
Меня, например, радуют мои младшие коллеги.
Вот уже полтора года в ординатуре.
Прогресс безусловный.
Пришли по армейской классификации просто "щеглы", "духи бесплотные".
В головах - только теория, да и та несовершенная, в руках - одна только болезнь, "чесоточная", а навыков никаких.
Но есть огромное желание освоить нашу профессию. И это - главное.
И вот сегодняшнее дежурство.
От приемного покоя до написания протокола операции и назначений - полностью самостоятельная работа без какой- либо коррекции с моей стороны.
А больной непростой.
Молодой человек с трехдневным анамнезом болей в животе, нарастающей интоксикацией и перитонеальной симтоматикой.
Принять решение о госпитализации, диагностических назначениях, выставить показания к операции, подготовить к ней и самостоятельно прооперировать от начала до конца лапаротомным доступом, разобраться в причинах перитонита, устранить их, тщательно выполнить санацию брюшной полости и адекватно задренировать.
Я был только сторонним наблюдателем.
Не больше пары подсказок и молчаливого одобрения.
И пусть послеоперационный диагноз для маститых хирургов звучит привычно: гангренозный перфоративный аппендицит в рыхлом инфильтрате, местный неотграниченный перитонит, а операция: лапаротомия, аппендэктомия, санация, дренирование брюшной полости.
Хирурги знают, как на самом деле это все непросто, начиная от принятия решения и до самых разных интраоперационных сюрпризов этой патологии.
И они справились!
"На пятерочку!"
Родина может спать спокойно.
Будущее у нас есть
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2017, 18:20:14 от Redactor »

lu888

• Герой
« Ответ #1913 : 01 Февраль, 2017, 18:26:14 »
 Уже не расстреливают. Поступают более мудро.
Сажают. И полная конфискация и у чиновника, и у всей родни, и у жены, у родни жены, у любовницы и пр. Воровать становится бессмысленно.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #1914 : 01 Февраль, 2017, 18:29:13 »
2lu888:
Уже не расстреливают. Поступают более мудро.
И что, победили коррупцию? :D  Это же злокачественное неизлечимое заболевание головного мозга. Гуманнее было бы стрелять. Ну, и как Вы перечислили, конфисковать нажитое непосильным трудом.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #1915 : 01 Февраль, 2017, 18:35:26 »
2Trüffel: 2lu888:
Это можно обсудить и в "Флудилке", т.к. коруупция - это черта не только системы здравоохранения РФ. >:(

МедПред1

• Легенда
  • *
Здравоохранение России. Картина маслом и пером.
« Ответ #1916 : 02 Февраль, 2017, 04:57:02 »
Согласен, что вообще про коррупцию лучше в другой теме.

Хочется, когда сам ушёл из практического здравоохранения, даже не заходя туда даже на интернатуру, в погоне за рублём, были врачи, работающие за идею и за совесть. Были главврачи, начмеды и выше больше думающие о рядовых, начиная с дворников и уборщиц.

« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2017, 11:51:15 от Redactor »

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #1917 : 02 Февраль, 2017, 05:28:03 »
2МедПред1:

Хочется, когда сам ушёл из практического здравоохранения, даже не заходя туда даже на интернатуру, в погоне за рублём, были врачи, работающие за идею и за совесть. Были главврачи, начмеды и выше больше думающие о рядовых, начиная с дворников и уборщиц.

Т.е., оставив себе право хотеть денег, Вы для работающих в здравоохранении это право исключаете?
Вообще, работа "за идею и за совесть" не предполагает отсутствия других чувств и желаний.

И здравоохранении, и вне его есть люди для которых понятия чести и совести - пустой звук.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #1918 : 02 Февраль, 2017, 09:31:48 »
2МедПред1:
И много "наворовали" богатые врачи в России?
То, что востребованный  врач не бедствует, это нормально.
Мне философствовать некогда, я много и с удовольствием работаю.

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #1919 : 02 Февраль, 2017, 11:19:02 »
2Margolis:

То, что востребованный  врач не бедствует, это нормально

Никто не спорит с этим постулатом, при полном уважении к Вам.
Но надо разделить зарабатывает!!! и наживается на пациентах,требуя суммы,почти открыто,уже близкие к европейско-израильским.
Реальные цитаты- При оплате или квоте ,врач говорит, а я с этого мало получаю.Вам какой наркоз,как всем или хороший.При экстренной операции тянут время,пока не занесут. Гонка по кругу на дорогостоящие и не всегда нужные исследования по запредельным ценам. При ответе денег нет,а Вы квартиру продайте.Иногда хочется спросить ,а вы что, врачи убийцы. ;D К большому сожалению это новая волна врачей.
Слава богу среди моих "бывших" коллег таких нет,но это люди другого(социалистического) воспитания и образования.."Я лечу и бедных и богатых,как сами посчитают возможным" Я вижу и знаю как они пашут -"балкон полон коньяка.а денег нет".Раньше позвонив из моего ЛПУ в любой стационар, можно было решить все.Было уважение к имени ЛПУ и сотрудникам.Ныне это не работает.
Я всем говорю,главное найти "своего" врача.
Менеджеры здравоохранения не сравнимо богаче врачей.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #1920 : 02 Февраль, 2017, 11:40:16 »
 Только 7% онкологических пациентов в Москве не имели дополнительных расходов на лечение за последний год. Такие данные были получены службой помощи онкологическим больным «Ясное утро», которая провела мониторинг качества онкологической помощи в Москве. В опросе приняли участие 500 пациентов.
 Среди наиболее частых причин, по которым приходится платить, пациенты отметили длительное ожидание бесплатных лекарств и лечения (44%), сложности с оформлением рецептов для их получения (34%). 17% опрошенных сталкивались с неправомерным отказом в выписке рецепта по причине отсутствия лекарства в аптеке. О том, что им приходилось за свой счет покупать лекарства, в том числе для химиотерапии, сказали 50% респондентов. 74% оплачивали диагностические процедуры.
 Далеки от идеальных сроки обследования и получения лечения. Почти половина респондентов (48%) ждали подтвержденный диагноз больше месяца, 12% – больше полугода. В общей сложности 60% респондентов пожаловались на то, что сталкивались с долгим ожиданием проведения диагностических процедур. Есть проблемы и с коммуникацией: 57% респондентов признались, что не получили от лечащего врача в понятном им виде информацию о самом диагнозе, вариантах лечения и прогнозе его развития.

Оставшиеся 7% можно разделить на примерно равные группы (это по количеству опрошенных). Примерно так, 18 человек относились в первую группу - аборигены глубоко нищенствующие и побирающиеся, не имеющие родственников ни в каком колене.
Вторая группа (n=17), состояла из родственников сверхблагополучных чиновников. Деньги чиновники на заграницы для своих тёток и дядек пожалели, а тут можно и на халяву.
 Впрочем, лишь предположение, и ничего личного.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #1921 : 03 Февраль, 2017, 09:46:06 »
 Очередной бред МЗ
Министерство здравоохранения опубликовало проект постановления, согласно которому описание лекарства в документации к тендерам и аукционам должно содержать только МНН. Таким образом, если проект будет принят, заказчикам будет запрещено указывать в документации конкретные лекарственные формы (таблетки, мази, растворы, сиропы, аэрозоли и т. д.), дозировку, пути введения препарата (внутрь, ректально, местно и т. д.). Союз «Национальная фармацевтическая палата», Ассоциация российских фармацевтических производителей, Всероссийский союз пациентов, Российское научное медицинское общество терапевтов и Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIMP) направили совместное письмо на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в котором выразили свое «категорическое несогласие» с этим документом.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #1922 : 03 Февраль, 2017, 20:24:13 »

2МедПред1: И много "наворовали" богатые врачи в России? То, что востребованный  врач не бедствует, это нормально. Мне философствовать некогда, я много и с удовольствием работаю.

Це трохи для сэбе..

Региональное управление следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении главного врача ГБУЗ РХ «Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской» Владимира Семенова. Ему вменяется получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщила старший помощник руководителя управления Светлана Павина.
Владимир Семенов стал 11-м фигурантом дела о мошенничестве при медицинских закупках в республике. В СИЗО уже находятся 9 обвиняемых по этому делу, среди них четыре представителя компаний по реализации фармпрепаратов и медицинской техники. Среди арестованных – руководитель администрации Виктора Зимина Владимир Бызов.
Главному врачу республиканской больницы повезло больше: с учетом состояния здоровья и невозможностью нахождения под стражей судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.
По данным следствия, В. Семенов в 2016 году получил от регионального представителя коммерческой организации взятку за создание благоприятных условий при осуществлении госзакупок для нужд республиканской больницы. Речь идет о взятке от территориального менеджера «Р-Фарма» Александра Гитера, а ее точный размер – 645 тыс. рублей, сообщает ИА «Хакасия».
«Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Проведены обыски по месту работы и жительства обвиняемого, допрашиваются свидетели», – говорит Светлана Павина.
Бывший главный врач больницы Дмитрий Лялин в сентябре 2016 года был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 млн рублей. Следствие выяснило, что он договорился о взятке в 1 млн рублей за содействие в заключении контракта на ремонт лечебного корпуса. Еще 150 тыс. рублей за победу в аукционе он получил путем оплаты своего банковского кредита. Сам Дмитрий Лялин виновным себя не признал и заявил, что его «подставили».

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #1923 : 03 Февраль, 2017, 21:24:21 »
2Дато Туташхия: Не удивляет совсем,странно.что спалились по глупому и что закон сработал.Либо сами идиоты или их места др.нужны. Хакасия странная специфическая территория9черная дыра),но таких не мало.
Мы многие такое знаем...,что СК отдыхает.Причем где,кому,скока.кто и за что. ;D
Долго смеялся,когда в Ин-те онкологии Герцена,повязали с кэшем 1 лям грина на столе.Жадность,тупость и глупость.Для Р-фарма,что то контрактик был хилый.Полагаю,что Репик принял жесткие,конкретные выводы, по компании.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2017, 21:27:27 от Генрих »

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #1924 : 03 Февраль, 2017, 21:32:36 »
Генрих, так там ( в Институте им Герцена) постановочная взятка была, как с Улюкаевым.
Результат такой же - домашний арест.