Автор Тема: Здравоохранение России. Картина маслом и пером.  (Прочитано 345961 раз)

Дато Туташхия

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Dанила Хармс

Официальный сайт Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы, без сомнений, завел себе адрес года:

http://skorpom.ru/

Скорпомру...

дамочка

Карета скорой помощи многофункциональна.
ну, решил подзаработать водила машины, но врача и медсестры вроде бы нет в поле зрения, так что....
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Эрик@ Картман

на этой неделе увидела в поликлинике...
вспомнила детство почему-то :)

Дато Туташхия

ara

Малышева жжет
Нельзя на одной и той же ж..е сидеть на встречных поездах

Дато Туташхия

Сбежавший пациент :D

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
2ara:

В продолжение темы:

Между тем другая «пострадавшая» от активности Малышевой не знает, куда спрятаться от стыда. Москвичка Елена, которая изображала пенис, подвергшийся обрезанию, пожаловалась в эфире радиостанции «Серебряный дождь» ведущим Фекле Толстой и Михаилу Козыреву, что вовсе не представляла, что ее ждет во время участия в массовке.

- Меня ни о чем не предупредили, - рассказала она. - Я не раз снималась в массовке на телевидении. Деньги же за это платят. Ну, рублей по 300-500 рублей в зависимости от программы. Хотя Малышева пообещала, что мне вернут такую же водолазку, этого не произошло. Дали какой-то купон в магазин одежды, даже не знаю в какой. Что мне теперь делать?! Конечно, на телевидении меня показали, это хорошо, наверное… Но сын пришел из школы, плачет, над ним все смеются. А скоро родительское собрание будет. И как я туда пойду?!

Fishk@

2ara:, жесть..... Не зря я телевизор не смотрю. Самым адекватным считаю комментарий, предлагающий чудо-ведущей самой попробовать изобразить немного другой орган.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Sever

Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Jane Doe

У нас в области прошлым летом сгорело село Гороховка. Село маленькое, в совершеннейших тигулях, но там была сохранившаяся со времён царя Гороха (пардон за каламбурчик-с) амбулатория. В общем, этот покосившийся деревянный сарай тоже сгорел. Но наш премьер настолько мудр и человечен, что не мог обойти вниманием сей прискорбный факт и выделил 140 млн. рублей ;D на строительство новой амбулатории. В общем, главврач местной ЦРБ теперь днюет и ночует в этой Гороховке - перед барином придётся же отчитываться. В то же время в самой районной больничке с потолков валится штукатурка, но ремонт делать не на что. Зато в Гороховке будет Тадж-Махал с томографом. Картина маслом))) Это примерно то же самое, что и помпезная отправка девочки из Новосибирска в Италию за 630 тыс. евро бюджетных денег. Дурдом!

Дато Туташхия

Зато в Гороховке будет Тадж-Махал с томографом.

Таджмахала не будет, бо томограф сам 140 люлей стоит :laugh:  (понятно, что условия РОЗ соблюдены)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
Самый тёмный час перед рассветом

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
У нас в области прошлым летом сгорело село Гороховка. Село маленькое, в совершеннейших тигулях, но там была сохранившаяся со времён царя Гороха (пардон за каламбурчик-с) амбулатория.

была такая же ситуация в 90-х - когда тысячи бывших поволжских немцев ломанулись в Германию - там за голову схватились - приехали в Поволжье и в одном посёлке отстроили улицу с домами на 2 семьи - а на ФАП завезли оборудование, которого и в облцентре то не в каждой поликлинике встречалось (в частности крутое  гинекологическое кресло  и одноразовые стёкла в контейнерах) дабы поволжские немцы на историческую Родину не рвались, а и здесь нашли хорошую жизнь.

lu888

Итоги и выводы прошедшего в Москве 7-го Пироговского съезда врачей, оказались убийственными для нынешнего руководства Минздравсоцразвития. Согласно оглашенным на форуме результатам анкетирования 80 тысяч медиков всех субъектов РФ, 93 процента считают ситуацию в здравоохранении кризисной, 87 процентов негативно оценивают проводимую реформу медицинской отрасли, 73 процента связывают катастрофическое состояние здравоохранения с неэффективной деятельностью ведомства Татьяны Голиковой. Почти четверть опрошенных российских врачей допускает, что в ближайшее время политика Минздравсоцразвития приведет к акциям социального протеста в регионах. И, наконец, в резолюции 7-го Пироговского съезда врачей прямо говорится, что модернизация в здравоохранении в ее нынешнем варианте обречена на провал.
Между тем, уже сама повестка дня 7-го Пироговского съезда врачей повергла в шок министра здравоохранения Татьяну Голикову, которая привыкла рапортовать наверх лишь об успехах и достижениях по части реформирования и развития своего ведомства. Как рассказал анонимный источник в Минздравсоцразвития, вопреки сложившейся традиции Голикова наотрез отказалась почтить своим присутствием опасный для нее форум, заявив в министерских кулуарах, что «не намерена идти на это сборище идиотов и неудачников». Следует отметить, что прежние министры здравоохранения посещали авторитетный Пироговский съезд без пропусков, в обязательном порядке. Даже предшественник Голиковой Михаил Зурабов, которого также частенько критиковали и политики, и коллеги, считал свой прямой обязанностью явиться на форум и выслушать нелицеприятные для него слова.

Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper

Дато Туташхия

Самые нелепые жалобы, которые могут предъявить пациенты своим и чужим лечащим докторам...

(все пациенты обезличены, авторство цитат не указываю) Наслаждайтесь!

Доктор отпустил из приемного покоя и не проводил до автобуса.

Алкаш, в пьяном виде упал в сугроб. В приемном - ледяной, твердый как доска, задубевший, брадик 30, ЧД...немного. Еле-еле рот открыли для интубации. Температура в пищеводе +18. Это было в понедельник. В пятницу экстубирован. В субботу, лежа в койке и вальяжно покуривая, сквозь зубы поблагодарил нас за спасение, но кинул предъяву на часы и 500 тыс (1997год, около 100$), которые мы у него типа украли. Потребовал перевода в обычное отделение, не стал ждать каталки, пошел сам в сопровождении забитой несчастной женщины - жены... Труп 5дневной давности шел по коридору завернувшись в простыню, аки римский патриций, виртуозно матеря жену и грозя её убить. потом долго лечился в гнойном отделении от обморожения дистальных фаланг пальцев, обошлось без ампутации. Задолбал всех своими пятьюстами тысячами и часами...

Читал про буржуинию: роды, врач в ситуации - спасать либо младенца, либо маму. В таких случаях надо спрашивать папу, а он то ли отсутствует, то ли в отключке. Ну, врач поднатужился, но вытащил обоих, что против правил.
Младенец при этом трохи пострадал. Типа задержка с дыханием была или кровоснабжением.
Через 18 лет он подал в суд, потому как из-за родовой травмы-де не смог поступить в колледж.

Жалоба на отсутствие у дежурного врача запасной лампочки взамен перегоревшей в палате. Наличие еще пяти исправных лампочек не волновало.

Я не врач, но в роддоме наблюдала ситуацию: беременной сделали клизму перед родами, а в туалете не было туалетной бумаги ))))
И медсестра ее не слышала, когда она ее звала по этому поводу. Эту несчастную женщину никто не слышал -туалет был в ее боксе и кроме нее там никого не было. Дошли аж до заведующего)))

Пациент "блатной" маломестной палаты, высказал как-то мне, дежурному врачу, свое недовольство по поводу того, что я, девушка хрупкого телосложения, не стала передвигать в другое место тяжеленный холодильник, который стоял недалеко от кровати и громко работал.
Ну и одна из самых стандартных и типичных жалоб: пациентка, молодая женщина, вместе с матушкой пошли на прием к начмеду с жалобами на то, что за неделю ее пребывания в отделении к ней ни разу не подошел ни один врач вообще!
Фигня полная, потому что даже я за дежурство раза три к ней подходила, о чем имелись записи в истории, точно также в истории имелись записи и лечащего врача и других дежурных.
Спросили ее, может, т.к. доктора у нас все молодые, она решила, что к ней подходили медсестры ( бывает,люди путают ), но те стояли на своем, что нет, вообще никто ни разу к женщине не заходил. А то, что делались и выполнялись назначения, в т.ч. и по дежурству, мол, все неправда.
Вот не понять мне этого. Ладно, была бы старая бабушка, у которой проблемы с памятью, а тут молодая тетка, причем, далеко не самая тяжелая больная.

у моего друга такое было. Ему пришлось трахеотомию в походе делать, чтобы житзнь спасти - без официального медицинского образования вообще. Сделал, спас. Был суд, оправдали - но санкции всякие наложили, конечно. Правда, там со стороны самого пациента жалобы не было

открылось желудочное кровотечение, вдвоем (10 вечера) носились как угорелые, операционные заняты.. зонды, капельницы во все руки-ноги, бегом за кровью, лед наружно-внутрь... через 40 мин, все залитые кровью и содержимым желудка, несемся, счастливые (дотянули же!!) в операционную... обалдевшие, возвращаемся обратно, ползем в душ и переодеться.. откуда нас через 5 мин вытаскивает прибывшая дочка - ей палатные соседи уже доложили обстановку. как вы думаете, что ее больше всего интересовало? правильно! почему домашнее белье испачкано и возле кровати не убрали...

вытащили бабульку с инфаркта. долбались всю ночь. на следующее дежурство караулит родственница, говорит, специально пришла в вашу смену (ну нам приятно, канечна!). оказывается, проблема! у бабушки йогурт стоял вечером на тумбочки, а после вашей беготни вокруг нее - утром йогурт не обнаружен!

Опять будет пошло))) Жалоба на анестезиолога, ветеран, 62 года. Он меня изнасиловал во время наркоза извращенным способом.
Как так?
Я проснулась , а во рту запах спермы,,, ППЦ терли с начмедами, выслушивали этот маразм

"Сидит в телогрейке на приеме" - ординатор в отделении жены набросила шубку на халат, в кабинете было свежо +10*

"Облучал рентгеном больного через систему кабельного телевидения, вызывая у него эрекцию и эякуляцию, а также мысли о суициде". По проведенному больным следствию, облучал таки не я, а главврач, зато я - полковник ФСБ.

Больная и ее мама жаловались начмеду, что у больной из кармана пропал надкусанный пряник. Главная подозреваемая была старшая медсестра, от которой, со слов больной, пахло тем самым пряником.
Ну они то ладно, больные люди, а вот то, что начмед реально пришла разбираться в отделение, куда делся пряник, это был полный ПЦ

"...В палату зашел доктор Л., весь чужой и холодный..."

На прием пришел ветеран войны. На основании жалоб и осмотра было высказано диагностическое предположение «простатит», большой отправлен на консультацию к хирургу. При осмотре у хирурга диагноз подтвержден, назначен лечебный массаж. Через три недели ее вызывают к главврачу. Ветеран прислал жалобу на то, что она, вместо того, чтобы разобраться, отослала его к кому-то другому и в результате его теперь в поликлинике медсестра по 3 раза в неделю насилует извращенным способом.
Дали выговор за нечуткость.

Помню, как на ротации по гнойной хирургии купил одной бабке ферменты. Не было их на отделении, а родственников у нее тоже не было.
Речь шла о реампутации, которую та бабка очень не хотела (на фоне атеросклероза, сахарного диабета была гангрена первого пальца на ноге, ампутация, развалившаяся культя, заведующий хотел реампутацию делать чуть ли не на бедре). Но я решил попробовать вылечить ее другим образом.
Прихожу в палату, достаю из кармана упаковку, кладу ей на тумбочку.
Из угла раздается шипение посетительницы, пришедшей к другой больной: "Вот, за деньги они тебе и в аптеку сбегают, а без денег..." и дальше какую-то херню про врачей, зажимающих лекарства и т.п.
Кстати, бабка ушла на своих двоих! Но провозился я с ней тогда...

Однажды моя тетушка подхватила эндемическую заразу нашей местности - геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, иначе говоря, ГЛПС.
Положила я ее в свое отделение, и сначала тетя вроде как выходила в стандартную "среднюю тяжесть", а потом возьми и выдай шок, ОПН, неделю в реанимации с последующим долгим отходняком. Так вот, когда у нее упало давление, пошла анурия и пр., и др., соседки по палате зашипели, мол, вот что значит, блатная! Ишь как вокруг нее все бегают, капельницы какие-то все ставят, уколы делают - не то, что всем "простым".

Бабушке в поликлинике предлагали пожертвовать в благотв. фонд 1(!)грн. Отказалась, сказав, что нет у нее денег на это,что мы рвачи, а она только что с сеанса А.Чумака( был уже где-то 2000-й год,его на ТВ запретили, но с сеансами он ездил) и потратила все деньги на его фото и заряженные крема.

В начале 90 годов в частной клинике лечилась дама по поводу ИППП. вылечилась. контроль прошла хорошо, все путем. Претензия - не вернулся бросивший муж. Я для чего лечилась? Чтоб мужа вернуть. Муж не вернулся.

В VIP-палате утренний обход.
- На что жалуетесь?
- Радио в душе не работает.

Доктор рассказывал, я была косвенным свидетелем.
его, молодого ординатора, но с гонором до небес, зав. поставил выхаживать старушку после АКШ, медиастенита и кажись еще инсульт у нее был в ранеем постоперационной периоде. Мол, покажешь каков ты, тогда и будешь ходить за крючки держаться. Молодой ординатор с ней возился- разве что трусы не стирал- так ему в опрерационную хотелось! через три месяца старушка ушла домой своими ногами, до сих пор звонит ему, благодарит, в гости он к ней заезжает.
претензии родственников- мы уже деньги на похороны заняли, нотариуса вызывали для завещания- тоже деньги, вы ж говорили, она не выживет, а сами! очень обиженные уходили.

рассказал доктор из ЧЛХ, что поступил больной с откушенным носом. Сделали пластику. Насколько красиво уж не знаю, но в любом случае стало лучше, чем было. Пациент, взяв выписку из стационара, тут же пошел в глав врачу с претензией, что кончик носа красный, а не как везде. Потребовал денег. Жалобу удовлетворили и он ... пошел к этим же врачам на повторную пластику за наличный расчОт

У нас был случай обоснованной претензии, но с забавным объяснением. Поступил к нам наркоман с передозом, его лечили интенсивно. Родственникам по телефону кто-то сказал, что этот больной умер (ошибка произошла). Больной на следующий день выздоровел, как это часто водится у наркоманов с передозировками. Родственники со скорбными лицами явились в ординаторскую с вопросом: где забирать тело. Когда выяснилось, что больной совсем не умер и , наоборот, готовится к выписке, разразился скандал. Люди особо упирали на то, что они уже заказали траурную процессию. На что у нас, реаниматологов, возникла резонная мысль: ну если вам так нужно тело, то можно его организовать для прекращения скандала. Но всё обошлось.... хотя люди понесли траты и отменили процессию.

"Доктор не улыбалась."
"доктор, чего вы вздыхаете"
"Доктор улыбалась."

"почему когда мне делали операцию, простыни были грязные, аж коричневые?"

От меня один неадекват требовал погладить помятую во время экг рубашку.

к медсестре в реанимации с завидной регулярностью предявляют претензии на то
- что мы шастаем по палате ночью и мешаем им спать...
по этой же причине просят реуглярно отключить работающую аппаратуру...
ну и естественно претензии на то,что капельница стоит круглосуточно...

От провизора
1 "Дайте спиртовой тайфун (речь о тауфоне) в глаза" Вот хоть умри, но дай спиртовой. После объяснения, что капель в глаза на спирте не бывает, устроила истерику и сообщила, что мы просто некультурные и необразованные и как нас таких тут одних оставили..
2 "Поменяйте мне лекарство, мне импортные препараты не подходят"
3 Есть у нас пациЕнтка - любитель обдирать штрих-коды со всех препаратов ( как наши аптечные, так и производителя), таблетки оказавшиеся под штрих-кодом, тоже кидает в помойку.
4. Звонит тетенька в попытке прочитать рецепт, путается в буквах. И под конец "чтения" выдает: Ну что Вы прочитать рецепт не можете??
5. Ну, в аптеке попроще все же. У нас одна мадам запомнилась - просила ей наковырять ваты из флаконов.

одна бабка устроила побудку по "тревожной" кнопке в пол-четвертого утра. постовые прибежали - "что Вас беспокоит" спрашивают. а бабка - "ой, давить...давить.." постовые - "где? сердце? в груди давит? голова, виски? где именно давит?" бабка - "ой, давить...да душу мени давить...за душу оцэ бэрэ й давить, сумно мени, хоч плач". а потом бабка утром на пятиминутке в ординаторскую зашла и завотделением жалобу в устной форме тыкая пальцем в "виновных" - я дескать их, постовых-то, вызвала, так у меня задавило, так мне тяжко стало, прям тоска, а они давление померяли и ушли...

еще была бабулька, лет 80-ти, относительно здорова, и амбиций море...доставала мою мам на дежурстве на предмет "померять давление". к 14-00 давление было померяно шесть раз, на седьмой мама сказала: "в 16 померяю, если Вас ничего не беспокоит". бабулька готовно выдала: "я на Вас жалобу...! как Ваше имя?" мама в сердцах - "да пишите, пишите, конечно..Клара Цеткин меня зовут". бабка удалилась творить, бормоча "да я и вижу что еврейка". на следующее утро завотделением измученно показывал моей маме и ее напарнице жалобу, где были слова "медстестра Клара Цеткин отказалась..." и спрашивал - "я все понимаю, я даже не спрашиваю кто из Вас...но что мне с ЭТИМ теперь делать?"

Одна тетушка как-то раз решила суицид над собой учинить. Натыкала сама себе в грудь швейных иголок. Привезли ее к нам.
Три иглы я достал, а четвертую, последнюю все никак найти не могу. Взяли на рентгеноскопию - глядь, а игла в сердце колышется.
Торакотомия, чудом иглу из левого желудочка выдавили.
Так она потом все жалобу на нас накатать норовила за большой рубец на месте торакотомии - на пляже, дескать, мужчины смотреть на нее перестали.

Пациентка написала жалобу главврачу на меня: "мне не понравился стиль врача". И все, больше ничего. Какой стиль? Стиль ведения приема? Или прическа, макияж, слишком красивая/уродливая, халат не того цвета - ето она не указала.

Устная жалоба "... доктор не обращал на меня внимания!"
При уточнении - не обращал внимания "как на женщину"
И похвала от заведующего - Молодец, если б "обратил" - вылетел!

Стоматология. Пациентка предъявила претензию на отказ в предоставлении помощи, когда врач отказалась заказать за свой счёт такси для тренспортировки этой пациентки на повторный плановый прием из дома. Гололед мол, на улице, "...вы обязаны мне предоставить транспорт, чтобы я приехала!"

Нас с медсестрой бабулька обвинила в краже её новенькой вставной челюсти! Бабульку подняли на ФГДС cito из приемного, и челюсть свою она спрятала под простынку на каталке. Потом в палате вспомнила про челюсть, а про каталку - нет. Написала заявление примерно такого содержания: "В милицию и прокуратуру... прошу наказать врача и медсестру из кабинета, где лампочку засовывают, за кражу нового зубного протеза" )) Заявление было рассмотрено заведующим хирургией, который ржал до слёз...челюсть, естессно, нашлась

Давний случай из моей практики. Выводил из интоксикации 20-летнюю девчонку-наркоманку. По выходе (всё нормально, ни ломок, ни -ни) делает себе дома дозу героина, с которой я её снял. 1,25 грамма(1). Смерть. Ея жених, офицер 6-го отдела, накатал на меня заявление в прокуратуру. На словах обвинял, что я похерил выгодную партию(папа, положение, недвижимость). Слава богу, дальше прокуратуры не пошло, парню разъяснили, что его претензии, мягко говоря безосновательны, но нервы потрепать успели.

Не совсем докторское -- медбратовское Толклись как-то летом в Крыму, а с дипломом медбрата на вино заработать -- спасателем на пляже проще всего. В Феосодосии, по-моему, в общем прошло лет 15 уже, не помню. Тётка такая фифо-блондиночная плыла-плыла и вдруг не поплыла, барахтается. Доплыл, хватом шея-подмышка вытащил, там уж скорую вызвали. Наглоталась, но на пляже с напарником вроде откачали, воду вылили из неё. На следующий день она пешком из больницы ушла.
Так вот приходит к нам на станцию и начинает, тыкая в мну пальцем совершенно быдляцки орать, типа как она нас всех сгноит и нахрен порвёт, и если бы мы бойфренда её видели -- вообще бы скончались на месте. Оказывается, когда вытаскивал её -- цепочку оборвал с чем-то жутко ценным. Идите, говорит, ныряйте бля, а то вам ######ец ща тут всем, мой Вадик приедет ща с пАцАНаМи. ;-)))
Вадик приехал, пинками её в тачку загнал и нам ящик абрау-дюрсо выкатил :-)) Говорит: ну, пацаны, ну... в том смысле -- не дура, просто баба, блин, пацаны! :-))

Родители детеныша не верили, что детям капает химия, ибо "пузыриться в флаконе не так, как вчера", посему решили испробовать ее на язык:)) Поробовали - накатали жалобу, что от ентой химии слизистая языка слезла)))
Вспоминаем эту историю до сих пор))
А еще одна мамаша жалобу на мед.сестру накатала. что та,дескать, улыбаеться фривольно ее 15-летнему сыну))))

Девушка(24 года):"А вы разьве не вызовите мне кардиобригаду срочно,у меня ж в сердце кольнуло..!И вообще мне оказывают здесь мало внимания!Я буду жаловаться!!"

Дама(44 года).:"Не хочу лечиться у вашего зава!Он сегодня на обходе спросил меня,когда я последний раз жила половой жизнью!"

Мужик(56 лет):"Вы что меня не положите??Дайте хоть тогда денег мне на такси!!Не дадите??!Что б...ь,за больница только!!"Управы на вас нет..!

Вашему дедушке нужны таблетки,но их здесь нет..Придется купить...! ответ:"Доктор,я работаю,мне некогда,а давайте я вам деньги оставлю..Мож вы сами и купите..?Как нет..?!Ну и врачи сейчас пошли..,ни грамма сострадания к людям.."Надо на вас пожаловаться..!

"Я под кабинетом зав. отделения ЦЕЛЫХ ПОЛ-ЧАСА!!!! простояла с ребенком (прим. - ребенок - мне б такого здоровья:)) Она у вас, похоже, жутко некомпетентная, раз ТАКАЯ очередь под дверями" )))))

"Если вы моему ребенку (6 месяцев, жалобы - сопли 6 дней) не выпишите уколы (требовала, кажись, цефтриаксон), я в суд подам!!!"

"Я к вашему ЛОРу не пойду, он некомпетентен. В 1 мес. я ребенка на консультацию к нему приносила, сказал, что "все ОК", а у малыша через 2 недели бронхит обнаружили!!"

Дама звонила куда только можно и нельзя с жалобой на "неправильно" подсчитанные услуги в договоре,которые оплатила после оказанния последней врачом платного приёма. Заведующая п-кой попросила эту дамочку быть в такое-то время для того,чтобы разобраться с предъявляемыми жалобами и притензиями.Пациентка,тыча пальцем в пункты договора:
-Доктор,а что это за первый пункт:"осмотр полости рта". Мне врач этого не выполнял,а с меня взяли за это деньги.
-Давайте поссмотрим,-заведующая открывает карточку.-Ну вот,смотрите. Здесь всё расписано под вашей зубной формулой.Врач ведь при Вас диктовала медсестре ,в каком зубике у вас что?
-Ну,да.
-И заключение по осмотру написала.Вот,видите?
-Да.
-Это и есть осмотр полости рта.
-Но я думала,что осмотр полости рта-это как в рекламе,когда подносят такую белую лампу и,если есть бактерии кариеса,они светятся.
....no comments...
(дальше)
-А это вот что за пункт: "лечение кариеса"? У меня не было кариеса.Я знаю,что такое кариес,много раз рекламу видела. Кариес-это чёрная дырка. А у меня,когда я пришла к доктору,ничего подобного не было,только беленькая дырочка,потому что выпала пломба.Никакого кариеса,а вы за него с меня деньги взяли!!!
-Давайте я вам кое-что поясню,-заведующая с титаническим усилием подавила в себе порыв придушить на месте эту глупую тётку,достала планшеты,книгу,муляж зуба ...и начала подробную доступную наглядную лекцию на тему "что такое кариес".
...в итоге всё разрешилось благополучно для этой п-ки,тётка,просвящённая,успокоилась наконец и утащилась восвояси..но ведь она не единственная такая в своём роде,таких пациентов тьма. я вот думаю,может они,эти пациенты,уже с рождения такие деффектные? Я не сноб,не выпендриваюсь и не требую знания медицины в совершенстве от людей(наших пациентоа)..но частенько их глупость и однобокость просто не укладываются в моей голове.Жесть!

Redactor

Из собственного опыта - была у меня пациентка из Каракалпакии, жена большого тамошнего начальника. В 36 нед. беременности  началось выраженное в/у страдание плода и я сделал ей кесарево сечение, после которого ее поместили в отдельную палату. Женщина за неделю пребывания там ни разу не помылась и у нее "потек" шов - она написала на меня жалобу ( сам читал на ВКК: доктор П. во время операции специально размахивал надо мной грязным ОДЕЯЛОМ (!), что и привело к нагноению! Пришлось писать объяснительную и ходить на разборы ( она дошла аж до Минздрава) - правда, все обошлось.

Дато Туташхия

бастардо

Аукцион НЦССХ им. А. Н. Бакулева. 25.03.2011 г.
Техзадание, подписанное Л.А. Бокерия:
Краткие технические характеристики - Лекарственный препарат, зарегистрированный и используемый в Российской Федерации для лечения больных людей. ;D

(значит видимо есть препараты и для лечения здоровых людей :D причем тоже зарегистрированные не контрабанда ёпрст :P )
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Sedative

Реклама в одной социальной сети...

[вложение удалено Администратором]
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Redactor

2Sedative:
Наверное, результат экономии средств на PMS от ведущих OLs. :o

дамочка

http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/04/19/honour/

интересно, Голикову попрут с министерского поста ближе к выборам, или как?
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

FreeDoc

2дамочка:

Леонид Каганов о Рошале и Голиковой

Ничего не предвещало грома.
Шел себе симпозиум врачей.
Путин в уголке сидел, как дома,
не вникая в таинство речей.
Крупные чиновники Минздрава,
дамы, возглавлявшие собес,
у его колен сидели справа
(кое-кто и на колени влез).
Штатный оператор за треногой
нехотя снимал видеоряд,
как врачи разумно и помногу
о своих успехах говорят.
В микрофон зачитывались сводки,
данные по разным городам.
Пожилой фотограф делал фотки
строгих лиц, сидящих по рядам.
Воздух пах цветами и буфетом —
где-то там, на нижнем этаже,
повара готовились к фуршету,
столь необходимому уже.

И когда почти уже казалось,
что пора пройти на тот этаж,
вышел на трибуну перед залом
крайне подозрительный типаж.
Вышел просто, как к фонтану в ГУМе,
взяв большую папку, как скрижаль.
Это был известный вольнодумец
Леонид Михайлович Рошаль.
Он забрался, зол и безрассуден,
на трибуну, как на пьедестал.
Растерялись все. И даже Путин
как-то останавливать не стал.
В зале чистом, светлом и огромном
в тот же миг повисла тишина.
Вечерок переставал быть томным.
Обстановка делалась страшна.
Стало ясно: он чего-то скажет.
Замерли ученые мужи,
ожидая несомненной лажи,
клеветы, и беспардонной лжи.
Он сказал: коллеги, что ж такое?
Может, нам устроить диалог?
Нам в больницах не хватает коек
из-за ваших министерских склок.
Он сказал: зарплаты маловаты,
медики живут почти что в долг.
Он сказал: в больницах мало ваты.
И к концу подходит валидол.
Он сказал: людей пока что лечим,
только стало очень тяжело.
И лечить уже почти что нечем.
Потому что не дают бабло.
Он сказал: чиновники указы
сочиняют на пятьсот страниц,
а потом финансы раз от разу
так и не доходят до больниц.

Он сказал: у медсестер зарплаты
не хватает просто ни на что
и зимою белые халаты часто
заменяют им пальто.
Он сказал как откровенный циник:
те, кто возглавляют наш Минздрав,
ничего не смыслят в медицине.
И скажите мне, что я не прав!
И взглянув на Путина с тоскою,
он развел руками: очень жаль.
И покинул зал, махнув рукою,
Леонид Михайлович Рошаль.

Он ушел. Зато осталась в зале,
в воздухе повиснув между лож,
сказанная доктором Рошалем
дикая чудовищная ложь.
Наглая — что ясно даже детям!
Подлая — что видно по всему!
Ложь, которой место в интернете,
а не в государственном дому!
Но не запятнать хвалу и славу!
Мы дадим решительный отпор!
И письмо сотрудников Минздрава
понеслось вдогонку, как топор:

"Вэ-Вэ-Путин. Точка. В этом зале,
запятая, очень вас любя,
сказанное доктором Рошалем
угнетает веру нас в себя.
Мы — тире — не только в регионах,
запятая, от всего лица
нами разработанных законов,
запятая, просто молодца!
Укрепляя, запятая, множа,
здравоохранению трудясь,
вылезая прямо вон из кожи,
он нас очернил прилюдно в грязь.
Нам — тире — сидящим в кабинете,
показав себя во всей красе,
сильно уронил Рошаль свой рейтинг
в виде палки в нашем колесе.
Эта негативная оценка,
отрицая наш большой успех,
послужила как горох об стенку,
ставя под сомнение нас всех!
Вэ-Вэ-Путин! Очень будем рады,
с целью укрупняться и расти
попросить от всяческих нападок
нашу честь надежно огрести!
Дата подписания — сегодня.
Подписали, выражая гнев,
триста тысяч сто один работник
Минсоцздравразвития РФ".

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
Не знаю в какую это тему лучше.
Вот такой санбюллетень о грудном вскармливании увидал в одной из ЖК. В комментариях не нуждается.

ara

https://www.youtube.com/watch?v=_WJcBUc--lg&hd=1
 И снова Малышева. Теперь пукает
Нельзя на одной и той же ж..е сидеть на встречных поездах

Дато Туташхия

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
Открытое письмо заведующего больницей

akira_sanvl
February 23rd, 9:49 Открытое письмо

На медицину ежегодно выделяются миллиарды. По крайней мере, если верить заявлениям правительства. Вот только беда – о том, сколько выделено, мы узнаем из любой газеты, а дальше…  много это или мало? кем, когда, куда, и на что потрачено?  Этих сведений Вы не найдете. Но одно дело, когда покупается новая техника (как это делается – не менее интересный вопрос), а другое – новый лэндкрузер-200 для чиновничьего аппарата. Кстати, его цена равна полугодовому бюджету небольшой районной больницы. Так что «купил лэндкрузер – закрыл больницу», будете проходить мимо стоянок краевой или городской администрации – посчитайте сами…

Зарплата хирурга – 5350р в месяц, зарплата уборщицы в офисе через дорогу от больницы – 6000р. Зарплата санитарки (уборщица и много больше в медучреждении) – 1600р. Кто же идет работать на такую зарплату? Сумасшедшие? Святые? Да и да, и - никто.

Кадровый голод – чудовищный, основная организационная работа у заведующего – заставить персонал выполнять работу бесплатно. Например, на больницу по нормам не положена диетсестра, то есть работа, которую необходимо выполнить есть – а оплачивать ее не положено. Что делать? «Убеждаем» - давим, упрашиваем… Для чиновников – экономия, для врачей, медсестер и санитарок – рабский труд.  Впрочем, и на те вакансии, что предусмотрены и оплачиваются, найти сотрудников нереально – снова приходится упрашивать, чтоб кто-то взял работу на себя. Стоп! – скажете Вы – но это оплачиваемая работа, почему приходится уговаривать? Потому что оплачена будет только половина работы - 50%. Представим себе, что есть работа – таскать ящики по 100 кг, из-за маленькой зарплаты, я с трудом нахожу одного грузчика, но нужно 3 – иначе работа встанет. Приходится таскать по 3 ящика, но за дополнительные 2 ящика чиновники платят уже в 2 раза меньше – вроде как по пути подбросил, трудно что-ли?! Трудно. Люди сгорают на работе как спички,- инсульты, инфаркты. Обычные болезни вроде гриппа и т.п. все переносят на ногах – ушедшего на «больничный» заменить некем. Кто-то увольняется и уезжает – приходится его работу делить между оставшимися. Насильно.

На больницу положено 0.5 ставки стоматолога (2600 руб. в месяц) и 0.25 ставки медсестры стоматологического кабинета (700 руб. в месяц). То есть врач работает половину дня, в течение всего времени при нем должна работать медсестра - но оплачивать положено, как будто там была только половина медсестры. Недочеловек.

Возвращаясь к вопросу о выделяемых на медицину средствах: если в городских и краевых больницах некоторый приток оборудования и имеет место быть, в районных медучреждениях большая часть оборудования списано еще 15-20 лет назад, то есть оно изношено запредельно и  официально его не существует больше 10 лет. Так, врач-стоматолог работает на оборудовании, которое либо было списано, либо куплено им за свой счет. Поскольку стоматологу осталось работать до пенсии полгода, а, уходя, свои личные вещи он заберет, стоматологического оборудования в больнице не останется вовсе. Впрочем, даже в больницах Владивостока позитива мало – все помнят раскрученное «дело онкологов», однако никто не знает как заведующий онкологическим отделением Полежаев годами безрезультатно выбивал, выпрашивал бронхоскоп (прибор первейшей необходимости в легочной онкохирургии). К примеру, нейрохирурги одной из больниц краевого центра давно уже часть оборудования закупают сами – так как на том, что есть, нормально, качественно работать невозможно.

Об очередях в больницах и поликлиниках знают даже еще неродившиеся дети. Причина этого – не только нехватка кадров по причине низких зарплат. К примеру, в Хасанском районе – 30000 человек застрахованного населения (реально, конечно, больше), по нормативам ФОМСа на них положено 1,8 ставки хирурга, то есть меньше 2 врачей. Это не мало – это ничто, ноль. Врач не только зажат в очень жесткие временные рамки (на прием первичного пациента хирургу отпущено 17 минут – за это время не только операцию провести, но и толком пациента осмотреть, ознакомиться с его историей болезни, невозможно), есть еще план – недовыполнишь – оштрафуют (да, доктора в российских больницах должны сами заготавливать пациентов, чтобы обеспечить план, видимо, прогуливаясь по вечерам по улицам города с топором).

Получаются «забавные» курьезы – так, заведующий неврологическим отделением одной из больниц г. Владивостока месяц вел больных в одиночку, за что был оштрафован. В отделении положено 3 врача (и план соответствующий), реально есть только 2, включая заведующего, и когда один доктор ушел в отпуск, план оказался недовыполненным (а выполнить его в одиночку нереально – это 55 пациентов в отделении). Врача оштрафовали. То есть врач работал в 2 раза больше, а денег получил меньше. И это – норма.

Перевыполнение плана тоже наказывается рублем – принятых сверх нормы пациентов ФОМС не оплачивает, чиновники говорят – принимайте их платно. Но постойте! Это же застрахованные граждане, имеющие право на бесплатную помощь? Получается, когда чиновники с экранов телевизора говорят о бесплатности и общедоступности медицины – врут? Да, врут – нагло и цинично. Граждане России, вопреки существующему убеждению отдавая налоги государству, не платят врачам. Они отдают деньги «кому-то», взамен получают от чиновников ничем не обоснованные обещания. Врачи в частности, и медицина в общем, не имеют к этому никакого отношения. Они – заложники лжи и воровства чиновников. Мы часто слышим, что пациентам в больницах приходится покупать медикаменты самим, хотя они положены бесплатно…  Очередная чиновничья ложь – на самом деле, в день пациенту положена некоторая, весьма скромная сумма на лекарства, которой хватает только на самые дешевые препараты, и то, в ограниченном количестве. Но цены растут, а финансирование снижается. Будет хуже.

Платные пациенты – о, сладостный миф, на котором строят сказки о доходах врачей! прием у врача-хирурга стоит от 100 руб., из которых ему положено 20%, то есть 17руб.50коп. после уплаты подоходного налога. Даже не учитывая того, что при всем желании врач не способен принять платно больше 3 человек в день (не хватит времени), задайте себе вопрос, что Вы готовы сделать за 17 рублей 50 копеек? Готовы за 17-50 провести операцию, взять моральную и юридическую ответственность за чужую жизнь и здоровье?

Возвращаясь к вопросу о материальном обеспечении больниц, нельзя не вспомнить скорую помощь – любимые нашими водителями «газели» Ремонт этих автомобилей стал привычным занятием водителей — причин тому две: качество и... качество, а точнее его полное отсутствие. Для любого цивилизованного человека совершенно естественно перед ремонтом машины прийти в магазин и, имея на руках номер кузова и двигателя, выбрать запчасти для ремонта по каталогу. В случае с газелью этот способ не подходит — подбор только по образцу, ибо «я его слепила из того, что было», по крайней мере, именно такое впечатление оставляет этот, с позволения сказать, автомобиль.  Итак, вместо того, чтобы закупить детали для ремонта и провести его за один день, приходится разбирать (то есть выводить из строя) машину скорой помощи (а она одна), ехать в фирменный магазин за 250 км (кто, как, на чем (машина-то в ремонте) и на  какие деньги — отдельный вопрос) за запчастями. Таким образом,  машина вместо 3-4 часов, проводит в ремонте не меньше недели. Комплект «100000» стоит 5 т.р., а его замена — 18 т.р. (максимум 3-4 часа работы) странно? отнюдь! Это просто способ компенсировать последующий гарантийный ремонт — так, в 2-х комплектах деталей ГРМ, из 4 гидронатяжителей - 3 оказались бракованными, что привело в итоге к обрывам цепи ГРМ (и снова в магазин за 250 км). Брак 75% это много или мало? А на коробке надпись «Двойной ресурс» - но ноль на два все равно...  Недавно в  скорой «газели» упала крыша салона– как выяснилось, крепилась на 2-х болтах. В этот раз обошлось без жертв.

С 2008 года зарплаты медработников заморожены – кризис… не отразившийся на вакханалиях олимпийской стройки и стройки саммита АТЭС, потешной деревни «Сколково», постройке двух новых президентских дворцов (прошу прощения, - резиденций), покупке яхты за 35 миллионов долларов (это около 20000 годовых (!) зарплат врачей)…  А рабы в белых халатах пусть дохнут с голода.

Всенародно Любимый Национальный Лидер во время общения с народом накануне 2011 года рассказал нам о средней зарплате по России более 17000 рублей. Многие не верят этим цифрам. Я - верю. Потому что если сложить его месячный доход и зарплаты десятков тысяч санитарок, медсестер и врачей, а потом разделить — вполне возможно такое «среднее» и даже больше. Вот только медсестра стоматологии районной больницы все так же будет получать 700 рублей в месяц, а  Всенародно Любимый — носить часы стоимостью 30000 евро, -  это зарплата медицинской сестры за 150 лет работы.

Граждане России! Сегодня у Вас нет медицины. Вам рассказывают о миллиардах, вкладываемых ежегодно в здравоохранение — это ложь. Речь идет о миллиардах, которые будут украдены под видом их вложения в медицину. Они пойдут на откаты при закупке оборудования и медикаментов. Вам рассказывают о коррупции среди медработников —  в ней Ваша вина и наша нищета и безысходность. Человек, которому Вы доверяете самое дорогое — Ваше здоровье, не может зарабатывать в месяц меньше, чем попрошайка за день. Те врачи, которые еще работают в государственных клиниках — дорабатывают стаж до пенсии, либо низкоквалифицированы и согласны работать даже за такую зарплату (помните советскую «шутку» - они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем). Конечно, в государственных медучреждениях работают и высококлассные профессионалы, действительно спасающие жизни и здоровье — это так называемые коррупционеры, о которых гневно брызжут слюной с трибун упитанные чиновники. Это профессионалы, любящие свою работу и ценящие свои знания и труд. Их зарплата также ничтожна, как и у других медработников, однако «поборы» позволяют им работать для Вас. К сожалению, их мало и становится все меньше —  уходят на пенсию, падают жертвами «борьбы с коррупцией» (проще схватить врача, который взял 200 рублей мимо кассы за платный прием, чем идти против властного чиновника, укравшего миллиарды). За фасадами учреждений «бесплатного здравоохранения» нет ничего – только нищета, безысходность и героизм еще оставшихся врачей и медработников. Чудес не бывает, за «ничего»  можно  получить только «ничего». В лучшем случае.

Коллеги, развал и разрушение системы здравоохранения, ничтожные, нищенские зарплаты врачей, медсестер, санитарок — это и наша вина.  Соглашаясь работать за нищенскую подачку вместо зарплаты, мы предаем и себя и коллег, обрекая их идти на преступления, чтобы спасти от голодной смерти свои семьи. Каждый день, проведенный нами в молчаливой тоске терпения, чиновники воруют деньги у вас и ваших пациентов, больницы безвозвратно теряют квалифицированных специалистов, которых некем восполнить, а больные умирают не получая квалифицированной помощи. Я для себя выбор сделал – спокойно смотреть, как сгорают от непосильного труда, теряют интерес к любимой работе, превращаются в зомби живые люди – не намерен. Заставлять  людей делать выбор между нищетой и преступлением – преступно само по себе.

Криницкий Александр Сергеевич, МУ ХЦРБ Районная больница п. Зарубино, заведующий больницей.

11 февраля 2011г.

PS: на новый год, впервые за много лет, в больницы поступили новые, в красивом твердом переплете руководства для врачей. Руководства по заполнению справок о смерти. Новый Basis medica. 

http://akira-sanvl.livejournal.com/

Redactor

Все правда... Какие тут дополнительные ставки, когда министру сидеть не на чем, кроме, как на креслах из красного дерева с тисненной кожей.... :'(

Дато Туташхия

Arnold Lane

Снял в поликинике:

Только для сотрудников:
Таулетные работы!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
В каком-то КВД. :)

Redactor

Это - реклама сифилиса? :( или неосальварсана?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Redactor:
Затейливая агитпросветработа.