Автор Тема: Маркировка лекарств  (Прочитано 447 раз)

Эбола

Маркировка лекарств
« : 22 Августа, 2019, 14:21:13 »
Уважаемые коллеги!
С нового года в РФ вводится "Маркировка лекарств".
Что Вы ожидаете от этого нововведения, какие видите плюсы, минусы, а может вообще не слышали...
Поделитесь мнением.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Tema

Re: Маркировка лекарств
« Ответ #1 : 22 Августа, 2019, 22:33:48 »
Хорошо: прижмёт всяких уродов, создающих «третичные продажи».
Нейтрально: у нас, как всегда, перестарались. Я не знаю, где в мире делают сериализацию ОТС. А у нас будет.
Хреново: соответствующие органы найдут, как злоупотребить данными трэкэндтрейса. Можно не сомневаться.

Redactor

« Ответ #2 : 22 Августа, 2019, 23:27:15 »
Просто в очередной раз поднимутся цены на лекарства под благовидным предлогом "борьбы с контрафактом". Кстати, по всем, даже официальным источникам, его доля в РФ составляет 9-11% рынка, что полностью соотв. таковым в Европе.
Элементарно, Ватсон: в условиях падения производства в стране рост цен ( равно как и тарифов) позволяет демонстрировать "рост ВВП". :-[

Эбола

« Ответ #3 : 23 Августа, 2019, 09:05:07 »
Про рынок третичных продаж я слышал и даже сталкивался, но нужно понимать, что в нем всегда участвуют сотрудники компаний производителей, примеров масса, по некоторым как вы знаете уголовные дела уже возбуждены. Поэтому на него никак не повлияет введение данной системы!

По маркировке
Первое: Но насколько изменится цена, вот в чем вопрос, ведь каждый дистриб должен поставить у себя целый программно -аппаратный комплекс, на складе и в офисе, например для небольшой дистриб компании сумма разовых затрат будет составлять около 6-7 млн с НДС, что бы окупать данный процесс компании нужно продать продукции в среднем на 100 млн!!!
Второе: Увеличиваются операционные затраты, т.к. нужно увеличивать штат складских работников. Уменьшается скорость сбора заказов. Особенно это касается ручного труда и непалетных отгрузок!
Третье: Региональные дистрибуторы многие даже не слышали о введении маркировки, на что росздравназдор рапортует о том, что "это их проблемы и вообще у нас не хватает сотрудников что бы всем разослать письма уведомления о введении маркировки"
Четвертое: Введение системы учета занимает от 4 месяцев и выше, если сегодня не начали вводить, то до нового года успеть будет просто не возможно.
Пятое: Все кто не успеют ввести маркировку до 1 января 2020 года просто не смогут работать или получат штрафы от РЗН.

И самое главное , на рынок фальсификатов эта система не повлияет никак, т.к. конечный продавец и сейчас знает что он продает фальсификат и поэтому "левые" лекарства просто не будут прогонять через систему, покупатель то этого не видит!

МедПред1

Маркировка лекарств.
« Ответ #4 : 23 Августа, 2019, 10:32:48 »
Торги практически ушли с регионов в Москву и Питер, будет тоже самое благодаря маркировке - только федеральные смогут.
Мощное целеполагание со слабым здраво-мыслием.

Chaynik

« Ответ #5 : 23 Августа, 2019, 11:15:22 »
Эбола, а из чего следует, что аптеки знают, когда продают фальсификат?
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Tema

« Ответ #6 : 23 Августа, 2019, 14:15:26 »
2Эбола: по самоокупаемости - пусть не гонят про сто миллионов. Это у них что, маржа 6-7%? Пусть сказки налоговой рассказывают. + эти затраты амортизируются, это не операционные расходы, так что все это однозначно уменьшает налогооблагаемую базу. Впрочем, это я уже придираюсь. Также не надо путать фальсификат и контрафакт - это принципиально разные вещи. А так - согласен с общей оценкой. Ну, и цена повысится, и правильные люди заработают.

granata

« Ответ #7 : 23 Августа, 2019, 18:46:29 »
если я правильно помню , идея с маркировкой уже была и как то не прижилась..
Пристегните ремни-Россия!

Эбола

« Ответ #8 : 24 Августа, 2019, 09:16:19 »
Чайник Конечно аптеки знают!

Chaynik

« Ответ #9 : 24 Августа, 2019, 12:32:10 »
Я так и не уловил. Из чего это следует, Эбола? Если это отсебятина, так и скажите, что это ваше имха, основанная на ни на чем. Вот я точно знаю, что дистрибы всегда знают, когда у них фальсификат. Вы походу не работали во всех звеньях движения препаратов, отсюда и смешиваете холодное с кислым и добавляете круглое
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2019, 12:34:32 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

« Ответ #10 : 24 Августа, 2019, 14:30:14 »
Мне кажется, Tema абсолютно прав - необходимо разделять понятия "фальсификат" и "контрафакт", а также разделять ситуацию в Мск и СпБ и менее населенных и дальше расположенных от центра контроля городах ( с более низкой платежеспособностью).