Автор Тема: Как "гаснут" врачи и уходят, уходят, уходят .....  (Прочитано 55266 раз)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
Re: Как "гаснут" врачи и уходят, уходят, уходят .....
« Ответ #140 : 12 Сентября, 2011, 15:27:43 »
2Jane Doe:
У меня есть знакомая, которая уверена, что врач - это в первую очередь СЛУЖЕНИЕ, а не работа за деньги. Справедливости ради, надо сказать, что она сама именно таким служением и занимается - преподаёт в техникуме (и очень качественно преподаёт) за копеечную зарплату. Такое впечатление, что руководство нашей страны считает точно так же, типа на фига за служение деньги платить)))
2дамочка:
Цитата
Aliis inserviendo consumor Служа другим, сгораю сам
Это всё было актуально при социализме на пути к коммунизму, когда земные недра были народным достоянием.
А нынче это называется: "Кто везёт, на том и едут." Или "Была бы шея, хомут найдётся." Или: "Один с плошкой, семеро с ложкой."
:) Выбирайте что понравилось.

Павел_

« Ответ #141 : 12 Сентября, 2011, 16:50:51 »
2Трюфель:

Один пашет, семеро руками машут
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2011, 13:00:51 от Gold Rise »
Все, что не убивает, делает нас сильнее

Redactor

« Ответ #142 : 13 Ноября, 2012, 17:57:37 »
"Здравствуйте, я - врач, молодой специалист в селе Гагино Нижегородской области. В селе находится ЦРБ. В связи с новой реформаой здравоохранения у нас план приема составляет 550-600 человек в месяц, тогда как в районе по факту проживает всего около 8-9 тыч. человек. А главный врач пригласил еще трех терапевтов - новым терапевтам план приема тот же. На мне висит кредит за дом, машину и еще надона что-то жить! А с Нового года планируют убрать с участковых надбавку за участок, т.е. у меня на руках будет всего 7-8 тыс. рублей.."
(из письма участкового врача., "Огонек", 12.11.2012).

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #143 : 13 Ноября, 2012, 18:21:15 »
2Redactor:
Сегодня встречался со своим бывшим коллегой врачом.
Говорю: "Ну, в связи с последними событиями - увольнение главного специалиста области и арест министра здравоохранения области, теперь начнёте по модернизации получать."
Он говорит: "Так уже по секрету раздали аж по 20 тысяч!" И сам понимает, что и этих крошек после Нового Года может не быть.

kogelet

« Ответ #144 : 13 Ноября, 2012, 21:54:29 »
2Трюфель:

Говорю: "Ну, в связи с последними событиями - увольнение главного специалиста области и арест министра здравоохранения области...

Челябинск?)
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #145 : 13 Ноября, 2012, 22:25:59 »
Жил был один врач офтальмолог,потом умер его папа и ему пришлось занять его пост....сидел он на этом посту достаточно долго,а потом оказалось,что он "самый кровавый диктатор современности" и весь мир должен сплотится в борьбе с ним...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #146 : 13 Ноября, 2012, 22:51:56 »
2kogelet:
Меня удивило, почему модернизационные деньги врачам раздали строго по секрету. Вся администрация повязана что-ли?

СМАЙЛ

« Ответ #147 : 13 Ноября, 2012, 23:15:04 »

Жил был один врач офтальмолог,потом умер его папа и ему пришлось занять его пост....сидел он на этом посту достаточно долго,а потом оказалось,что он "самый кровавый диктатор современности" и весь мир должен сплотится в борьбе с ним...
ага. в Сирии.
Все проходит, пройдет и это...

Crazy rostiks

« Ответ #148 : 16 Ноября, 2012, 09:25:53 »
Все повязаны....всех мочить надо....кругом шпионы....
Жить становится все сложнее. :'(

Главное! - хоть один из последних законов по здравоохранению в отношении врачей был положительным?

Почему уходят...ну это если повару привозить испорченные продукты - он и еду из них плохую слепит.

"Кормить нужно лучше - тогда не улетят".

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #149 : 20 Ноября, 2012, 21:16:36 »
2craizy rostiks:
На последний съезд "Молодых онкологов" из моей бывшей больницы ездил самый "молодой" онколог. Главный врач, который 5 лет назад достиг пенсионного возраста. :D

Redactor

Arnold Lane

http://www.infovoronezh.ru/News/Zarplata-medikov-v-Voronejskoy-oblasti-vyirastet-na-192--procent--17183.html
зарплата соцработников вырастет на 36 %, медиков – на 192 %, младшего медицинского персонала – на 50 %, среднего – на 30 %, педагогических работников – на 70 %.
комментарий ниже:
Я - врач со стажем 36 лет. Моя ставка- 5410 руб. В шутку предлагают идти уборщицей на вокзал. У нее зарплата 10 тыс. Комментарии нужны?

Redactor

Министр прокомментировала: "Деньги, выделенные на повышение зарплат не украли - их просто заморозили на счетах!" :-[

symbol

Ещё одно мнение:

Люди, это Вы НЕ сберегли
“Казалось бы, за столько лет работы можно ничему не удивляться - ни скудности оплаты, ни энтузиазму населения, ни зверствам начальства, ничему; ан нет - все равно, жизнь, как показывает статистика, гораздо богаче наших представлений о ней.
Вызов - "52 г., Ж, сердце", работаю самостоятельно и получаю его как человек, проработавший уже десятый год. Тем более, что анамнез именно этого сердца известен уже всей подстанции - затянувшийся климакс, любовь к бензодиазепинам и редкие монотопные экстрасистолы, иногда мелькающие на ЭКГ и преподносимые, как нечто жизнеугрожающее.
Еду, поднимаюсь на этаж. Неопрятная квартира, худощавая женщина, вытянувшаяся под одеялом, масса неприятных запахов, и выражение лица вызвавшей, словно под носом ей мазнули скипидаром.
- Вы какой именно врач?
- Я не врач, - не стал обманывать я. - Я фельдшер.
- Фельдшер?! - сказано было так, что я на миг устыдился этого звания. - Тогда какое право вы вообще имеете меня осматривать?
Пожимаю плечами:
- Дипломом государственного образца и многолетней работой данное. А что?
- Вы знаете, что у меня очень серьезное кардиологическое заболевание?! Вам слово "экстрасистолы" что-то говорит? Какую помощь вы мне можете оказать? Вы даже давление мне не померили!
- Да я, вообще-то, только вошел...
- Что это за безобразие такое? У вас там что, издеваются надо мной? Мне нужна кардиологическая бригада!
- А ее уже год как нет, - радую я подробностями онемевшую от такой наглости больную. - Расформировали.
- Тогда почему мне не прислали врача?
- А где их взять? Думаете, на "Скорую" толпы ломятся?
Дальше пошел долгий разговор ни о чем, который и закончился ничем - т.е. кардиограммой, тонометрией, феназепамом в мягкое место и долгими невнятными угрозами нашей службе за подобную неорганизованность.
Поразительно, честное слово. Милая женщина, откуда же взяться врачам? Тем паче - профильным специалистам, готовым, свесив язык, кинуться кивать в пять утра всем вашим капризам и по поводу каждого чиха устраивать консилиум? Они бегут из медицины, и со "Скорой" - в частности. Возьмите пример дикого Запада - там считается порочной практика доставки врача к пациенту. Врач - это первый после Бога, его голова должна быть забита лишь новыми методиками диагностики и терапии, новейшими разработками и схемами применения новейших же лекарственных средств, глубоким анализом каждого отдельного заболевания у каждого отдельно взятого больного. Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, бегать по пятым этажам, таскать носилки, выковыривать бомжей из канав и консультировать истеричек с вечно больными "сердцами" и "головами". Высокий умственный труд предполагает отсутствие низменного труда физического. Говорят, в Древнем Китае врач одной пальпацией пульса занимался несколько часов, вникая в нюансы его наполнения, напряжения, ритма, частоты... Откуда же вы возьмете специалиста, который то же самое вам предоставит, вкалывая при сем, как негр на плантации? А если еще врач гораздо сильнее, чем вашим здоровьем, озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги...
Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые врачи уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете.
Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату.
Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного.
Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов.
Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду.
Вы предали врачей, люди.
Куда уходят врачи? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы».
(с) Артём Ижников, 2013 г.
http://i-am-lok.livejournal.com/17503.html
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Николь

Вот куда они  "уходят" ... и так для контраста... интервью

"Русский доктор в Америке"

http://polit.ru/article/2013/05/07/doctor/
http://polit.ru/article/2013/05/27/doctor1/

"В России у многих людей есть ощущение, что русский врач — это такое жертвенное существо, которое готово бесплатно работать, гробиться, делать черный труд — нет медсестры, и он будет это делать. А американский врач — это человек, который может работать только в определенных условиях: когда есть сестра, есть четкая система социальной организации. А если такой системы не будет, то возникает угроза его работе. Это так или нет?

Эта жертвенность приводит, к сожалению, очень многих людей — мы это знаем — к очень большим личным трагедиям. Почему? Есть 13 основных психологических защитных механизмов. Один из них — самый опасный — из-за которого и в Америке, и в России (и особенно в России) — просто-напросто рушатся судьбы, и ломаются семьи, и казалось бы, такая благородная специальность,  — это альтруизм. Альтруизм, который губит человека. Многие врачи пьют и т. д. Потому что они «play God»в конце концов. В американской медицине этот альтруизм жестко не поощряется. Человек может прекрасно функционировать на работе, но при этом заниматься наукой, или быть прекрасным семьянином, но играть в кафедральном (университетском) оркестре — я не хочу называть это многосторонностью.

Человек, который может отделить свой внутренний мир от своей работы, ценится гораздо больше, чем человек, который бросается телом на амбразуру. Это считается некоторым недостатком. Человек, который ревностно относится к своей специальности, в американской и немецкой медицине вызывает подозрение. Он может компенсировать, думают они, рвением — неуверенность. Это тонкий психологический механизм, но он на 100% работает. К сожалению, в России я видел очень много поломанных судеб людей, которые слишком рьяно относятся к своей работе."
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2013, 15:27:47 от Николь »
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг