Автор Тема: Разочарование в профессии врача  (Прочитано 130865 раз)

Павел_

Разочарование в профессии врача
« : 20 Ноября, 2010, 22:06:48 »
Давно хотел написать, поделиться, в-первую очередь, с коллегами по работе о своих мыслях по поводу того, что творится в отечестенном здравоохранении, а точнее, в анестезиолого-реанимационной службе. Заранее прошу не судить меня сторого, не искать ошибок в литературной стройности изложения мыслей.
Проработав пять лет в крупной многопрофильной больнице (областная больница в одном из городов ЦФО),понял насколько в плачевном, если не сказать критическом состоянии, находится российская медицина. Да, сейчас делается много усилий и со стороны федеральных, и со стороны муниципальных властей, но, как мне кажется, все это лишь агония умирающего организма. Отечестенное здравоохранение сегодня не такое, каким было 10-15 лет назад, оно стало хуже, и прежде всего по качеству оказываемой помощи и по кадровой ситуации. Достаточно сказать о взяточничестве, которое никак не влияет на результат лечения, а порой бывает и наоборот, и на отсутсвие представителей некоторых специальностей (анестезилоги-реаниматологи, рентгенологи, лабораторная служба, узкие профильные специалисты: эндокринологи, кардиологи) в районных больницах. Об этом знаю непонаслышке, т.к. регулярно совершаю выезды по санитарной авиации и вижу эту ситуацию собственными глазами.Не скажу, что разочарование пришло с первых дней работы в практической медицине. Начиналось все довольно радужно.
Учась в медицинском университете, я действительно получал удовольствие: в каждой дисциплине находил какую-то изюминку, которая придавала стимул садиться за учебники, даже когда домашнее задание было выполнено, посещать кружки вне учебное время. Конечно, больший интерес я проявлял к общеклиническим наукам -  физилогия, биохимия, анатомия, гистология. Я мог часами, не отрываясь от книжки, изучать особенности стоения клеток разных тканей, особенности патологических процессов на микроскопическом уровне. Постарайтесь меня понять,получал от этого настоящее удовольствие. Клинические дисциплины и курация больных интересовали меня в меньшей степени, отчасти может быть потому что в отечественном высшем медицинском образовании эта часть учебного процесса поставлена не лучшим образом. Со студентами занимается обычный врач, хотя может быть и имеющий к.м.н. или д.м.н., но нацеленный не на работу с молодыми коллегами и не на разбор больных, а на зарабатывание денег (не всегда законным способом,я имею в виду откаты и взятки). Понятно, что в этой ситуации другого как сидеть студентам в учебной комнате пить чай и задушевно болтать на темы веселых и беззаботных будней, не остается. Хотя есть исключения. А может быть мне больше по душе работать с аппаратурой, делать опыты, заниматься научной работой, нежели слушать рассказы бабушек и дедушек о том, что и когда у них заболело, входить в вонючие палаты (особенно в хирургических отделениях скоропомощных больниц), где лежат по 6-8 больных и из каждого торчит дренаж с желчью, кровью,гноем. Но так или иначе, я принимал эту, не совсем приятную, сторону своей будущей профессии и был морально готов столкнуться с этим в будущем. Другими словами,к шестому курсу, я, в отличие от многих своих сокурсников, хотел работать по специальности.
Другая проблема была в выборе специальности. Как и все ребята, я мечтал стать хирургом - таким важным, любимым больными и уважаемый коллегами. Хотел делать сложные операции, заниматься научной работой, активно выступать на конференциях и симпозиумах. Каким наивным я тогда был! Анестезиологом-реаниматологом я стал случайно: терапевтом я себя никогда не видел, считаю, что это не мужская работа, а хирургом не получилось, хотя сейчас об этом нисколько не жалею. Понимаю, что стать хорошим, квалифицированным хирургом можно только при благоприятном стечении обстоятельств (хорошая практическая и научная база, руководитель и наставник и т.д.), изнурительной работе,постоянной оторванности от семьи только лет к 40. Но хочется жить пока молодой. Таким образом, выбор пал в пользу АиР, тем более что подвернулась интернатура на базе областной больницы. Об интернатуре отдельный разговор, скажу только, что пришлось потрепать нервы: сначала пройти первичку по скорой помощи, а затем цикл профессиональной переподготовки по АиР, т.к. особо умные товарищи, точнее господа, в столице, в 2000 году посчитали, что один год интернатуры не достаточен для формирования хорошего специалиста в области АиР, нужно два года ординатуры. Только в 2006 году одумались, уроды. Шестилетний кризис, я думаю, скажется на укомплектованности А-Р звена медицинской помощи. Но их можно понять, люди зарабатывают деньги. Ой, что-то я отвлекся, извиняюсь.
В интернатуре было очень интересно: во-первых, мне повезло с коллективом. Врачи и сестры, не испорченные левым доходом, добросовестно учили нас-молодых врачей постановкам подключичных катетеров, трахеостомии, интубациям, проведению реанимационных мероприятий, составлению плана интенсивной терапии у реанимационных больных различного профиля: ожоговые, с сочетанной травмой, нейрохирургические, послеоперационные, проведению сложных процедур заместительной почечной терапии. Мне не хотелось уходить с работы, я с удовольствием оставался на дежурства, вел больных, помогал страшим коллегам в выполнении рутинных медицинских манипуляций. Не мог и подумать, что будет так интересно на работе и так комфортно в коллективе. В анестезиологии ситуация была несколько иная - доктора зарабатывали деньги, проводили анестезии у проплаченных больных, по этой причине особого желания, что- то дать делать интерну у них не было. Мы, все понимая, не настаивали. Цикл прошел нудно. Кстати, к тому моменту з/п в ОРИТ официально была больше (в основном за счет КТУ, но только до реформы 2009 года) причем намного, чем в анестезиологии. Придя в анестезиологию, я бы не смог сразу рассчитывать на хороший левак.Это в значительной степени и определило мой профессиональный выбор в пользу реаниматологии.
Работая в ОРИТ я стал постепенно "проникать в тайны", скрытые от обывателей, узнавал местные "подводные течения", но был настолько поглощен приобретением и совершенствованием своих навыков, что не обращал на этот негатив особого внимания, з/п в 20 тыс. руб в 2006 году на 1,5 ставки сразу после студенческой скамьи была очень хороша, тем более, что у меня не было семьи и детей. Сразу же начал совмещать в другом ЛПУ на 0,5 ставки, но не из-за денег, хотелось узнать больше, общаться с коллегами из других больниц и специальностей.
Всю мощь кризиса переходного возраста, профессионального выгорания или просто однообразной профессиональной деятельности я почувствовал 1,5 года назад. В течение всего времени работы я ощущал на себе прессинг атмосферы материального и отсюда морального неблагополучия, царившего в отделении. З/п, не адекватная интенсивности работы, ответственный, морально и физически тяжелый труд приводил к медленной миграции кадров (в основном сестринских) из отделения. Укомплектованность отделения врачами и сестрами была и так ниже 50%, и тут грянула реформа 2009 года. Задумка была, наверное, не плохой, но не адаптированой к российскому менталитету и особенностям на местах. З/п в итоге снизилась. Немного поясню: существенную лепту в общих доход вкладывал КТУ, за счет разработки вакантных ставок и получались неплохие деньги, причем КТУ начислялся со ставки по тарифной сетке с учетом всех надбавок, что очень важно. После января 2009, КТУ был упразднен, з/п у всех не зависимо от стажа, категории рассчитывалась на основе базового оклада и затем начислялись процеты. В итоге: уровень дохода опытного врача снизился на 10-6 тыс. руб., а молодого специалиста остался практически то же и это в условиях инфляции и экономического кризиса.Хотя у профильных специалистов, работающих спокойно на одну ставку з/п увеличилась, что послужило предметом горьких (для нас) шуток. Руководство ЛПУ ратуя за реформу, говорило: "Нет возврата к пережитку советских времен-КТУ",понятно как обогатился фонд экономии з/п больницы и как увеличились премии администрации. Профильных специалистов это не волновало вообще, многие из них даже не знают размер своей официальной з/п. Естественно, это нововведение, дало результат: сестры пачками, а врачи по-одиночке начали уходить в сторону столицы нашей Родины. Напряженность труда резко возросла, при неизменном доходе, обстановка накалилась, начали уходить те, кто при других обстоятельствах и подумать об этом не мог. Так наше отделение и больница потеряли действительно хорошие врачебные и сестринские кадры. Администрация больницы,начала выправлять ситуацию, привлекая молодые кадры. Получился лейкемический провал как при лейкозе: много бластных форм, много зрелых форм, а промежуточной, действительно, эффективной рабочей силы нет. Не нужно объяснять, что от этого страдают только пациенты, а применительно о реанимации,я думаю, вы понимаете о каких страданиях идет речь.Да и те сестры, которые приходят после училища, если не убегают сразу, то уходят после получения сертификата. В результате, на 12 реанимационных больных, из которых 6 на ИВЛ приходится 2-3 сестры, 1-2 врача. Я думаю, комментарии излишни. И это в многопрофильном лечебном учреждении областного уровня. В некоторых районах, а я часто езжу по линии санитарной авиации, анестезиолого-реанимационная служба отсутсвует как таковая, а ведь это население 20-40 тыс. человек, полностью лишенное экстренной реанимационной, а, следовательно и хирургической помощи. Можно доехать до крупного ЛПУ с аппендицитом, перфорацией полого органа, а с кровотечением, тяжелой травмой. Вряд ли?! Проезжая по очередному поселку и, смотря из окна машины на прохожих, мне страшно за них, ведь они не знают этого. Они не знают, что могут умереть без оказания квалифицированной реанимационной помощи от банальных (при современном уровне научного развития медицины) причин: асфиксии инородным телом, потому что нет реаниматолога, который бы сделал коникотомию,от тяжелого астматического статуса, т.к. некому проводить ИВЛ, от кровотечения, потому что не возможно сделать хирургический гемостаз без анальгезии, я не говорю о наркозе. Не забывайте, это Центральный Федеральный округ, 300 км до столицы.
Мне представляется, что современная А-Р служба держится, впрочем как и все в нашей стране,на запасе прочности, созданном еще в СССР, а,именно,на пенсионерах, доживающих свой профессиональный век. Осталось лет 10, м.б 15, чтобы здание отечественной медицины окончательно рухнуло. Остануться частные конторки, занимающиеся малозатратными и высокодоходными медицинскими услугами (диагностика, амбулаторная хирургия,травматология и гинекология, офтальмология, пластическая хирургия). А аппендицит, холецистит и т.д., тем более в условиях отягощенного соматического статуса и экстренном порядке будут делать пьяные хирурги, анестезиологи и в послеоперационном периоде придется валяться в тухлых палатах по 10 человек рядом с бомжами и наркоманами. А от тяжелых ЧМТ, ожогов, кровотечений, требующих длительного дорогого лечения в условиях ОРИТ придется умирать, как это уже происходит в удаленных районах губерний. Такой я вижу медицину будущего. Вы скажете, но сдвиг в лучшую сторону начался - нацпроекты. Да, действительно, наше отделение укомплектовано и отремонтировано так, что могут позавидовать некоторые зарубежные, подчеркиваю частные клиники, тем более, что некоторые из зарубженых специалистов к нам прилетали на консультацию к особо дорогим больным. У нас есть газовые анализаторЫ, современные многофункциональные респираторЫ и мониторЫ,расходные материалы известных зарубежных фирм в достаточном количестве, мы имеем хорошо организованную бытовую инфраструктуру. У нас есть 6 реанимобилей, оснащенных по последнему слову техники и большую часть времени стоящие в гараже. И все это не имеет никакого значения, ничто, без квалифицированных врачебных и сестринских кадров. Глубоко убежден, что только грамотно отрегулированые финансы, направленные не на закупку томографов и дорогостоящих реанимобилей-иномарок, а на специалистов могут что-то изменить к лучшему. Но этого, к сожалению, не будет.
Я, молодой специалист, на сегодняшний день муж, отец ребенка, не смотря на свой 5 летний стаж, считаю себя достаточно квалифицированным и опытным анестезиологом-реаниматологом. Я просто не могу дальше работать в практической медицине, потому что сутками не вижу свою семью, а в замен получаю на 2 ставки 24 тыс.руб., потому что не вижу смысла в своей работе, не вижу перспектив и знаю, что дальше будет только хуже. Как жизнь врача сделала из меня конченного пессимиста? Вот вопрос.
Все, что не убивает, делает нас сильнее

symbol

Re: Разочарование в профессии врача
« Ответ #1 : 20 Ноября, 2010, 22:24:14 »
2Павел_:
Как жизнь врача сделала из меня конченного пессимиста? Вот вопрос.
Так вы сами же на него и ответили.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

repchik

« Ответ #2 : 20 Ноября, 2010, 22:58:39 »
2Павел_: Наверное, практически любой из нас может рассказать подобное - с ньюансами из своей специальности... Круглосуточная работа, освоение нескольких смежных специальностей, которые были необходимы пациентам, но абсолютно безраличны главному врачу, который имел (и до сих пор имеет) свой частный центр и заобязывал врачей ЛПУ направлять пациентов на обследования туда, работа "за интерес" - поскольку информация передается из уст в уста и пациенты хотели обследоваться,а мне нужно было "набивать руку", назначение на руководящие посты "своих " людей и т. д.   - при этом отстутствие дома и одновременно - отстутствие денег (стоимость ночного дежурства  300р), нечем заплатить за д\с..... и вот уже 5 лет я здесь.. Собственно, как и большинство из нас...

P.S. Разочарования в профессии у меня нет, есть разочарование в системе и отношении.
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2010, 23:01:54 от repchik »
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

дамочка

« Ответ #3 : 21 Ноября, 2010, 07:01:14 »
2Павел_:  :) понимаю Вас, Павел, очень хорошо! на 6 курсе я вдруг осознала, что лечить людей - не мое, правда, мысль длиною в 200 строк, как Ваша, была прервана моим мозгом после первой запнувшейся запятой  >:D , но я честно себе призналась, что сидеть где-нить на участке и тихо ненавидеть баушек и дедушек - вот верх НЕгуманизма, а т.к. я никогда не была злой и бесчеловечной, то свой грустный и кислый лик из практической медицины трансфоромировала в прекрасный и лучезарный в область коммерции  :D :) и ,поверьте, не жалею ни о чем. Я закончила медвуз, т.к дала слово своему отцу, что получу высшее образование, но знания этой области просто перевела на коммерческие рельсы.
Считаю, что в некоторых моментах рассуждения о том, что мое призвание - спасти человечество, отдают двуличием и глупостью, когда твоя попа не прикрыта ни чем, а на душе скребут голодные котяры. Если Вы хотите человеческого щастья, а денег нет, то что мешает идти в коммерцию, а для души - брать ночные дежурства, ну, или что-то еще там, не знаю, вариантов много  :) мой совет, не позволяйте грустным мыслям разливаться на 200 строк, блин, придушите их в зародыше и попробуйте себя в коммерции. Пример, этим летом, одна западная Компания в нашем регионе искала регионального представителя на направление анестезиология- реаниматология с з/п 60 тысяч рублей, основное требование - чтоб человек обладал Вашими знаниями и навыками. Можно было бы себя попробовать, но я не бум-бум в Вашей великой специлизации  :D а вот для Вас был бы шанс при прочих равных условиях...

... ответьте себе честно на вопросы
 - что я из себя сейчас представляю
 - куда я иду
 - где я сейчас должен быть
  - чего хочу достичь
 - сроки исполнения
 - что должен я предпринять

а потом можно составить план действий  ;) :)

— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #4 : 21 Ноября, 2010, 07:51:07 »
Пообщавшись со старшими товарищами-выяснил,что разочарование пришло у всех и не в каком то конкретном году,а скорее в определенном возрасте и при определенном стаже работы,т.е. данное разочарование это не оценка системы в целом,а скорее показатель зрелости конкретной личности,своего рода кризис,который надо или перетерпеть,что бы он перешел в менее болезненную стадию,либо закрыться щитом цинизма,а может и сострадания к пациенту,либо просто сменить сферу деятельности,но и там кризис неизбежен как правило....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Максимус

« Ответ #5 : 21 Ноября, 2010, 08:08:02 »
Медпредов из врачей становится все меньше и меньше. Те, кто не смогли пробиться наверх (регионал и выше) уходят обратно в медицину злющими-презлющими. Я хочу сказать Павлу - работа МП не сахар, а вы, человек, по-видимому совестливый. Красиво только со стороны - ездят на машине, зарплату получают в банкомате по карточке... А все остальное? Ведь если разобраться - нудные муторные хождения с одним и тем же функционалом в любую погоду, да еще под постоянным прессингом, один как перст и помочь некому, постянные мысли в готове типа ну никто же не узнает если я сегодня срулю, а завтра не пойду..... Сейчас получаете 24..... думаете в фармфирме оклады больше? 35 максимум. 60 - как пишет дамочка - казуистика. Еще не факт, что эта ставка вас ждет.
Мой вам совет, я через это прошол, тысячу раз взвесте, прежде чем отмерить. 5 лет в медицине - это только начало. Тут совсем другая жизнь

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #6 : 21 Ноября, 2010, 08:31:29 »
Ну вот дождался - именно это я хотел услышать. А то все суперпрофессионалы и Ни у одного рэпа, который на форуме нет ломок. Один я в культе личности отметился.
В темы про измены до фига написано,там 2 основных мнения-для одних если нет прежней любви-надо сваливать в поисках новой,вторые смысла в этом не видят-так как осознают что и с новойлюбовье депресняков и ссор не избежать и все будет тоже самое....думаю к отношению человека к работе это все тоже можно отнести....

Arnold Lane

granata

« Ответ #8 : 21 Ноября, 2010, 13:51:16 »
Павел,на самом деле в фарме проблем не меньше,правда несколько другого профиля...
То,что Вы описываете проходит каждый молодой специалист. Люди везде одинаковые и подходы к делу,что в медицине,что в фарме у этих людей зависят от восприятия окружаещего,от отношения к людям и своему делу в принципе .
А что если попробовать совмещать,чтобы опредилиться
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» (Иван Бунин).

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #9 : 21 Ноября, 2010, 14:39:44 »
2granata:
А что если попробовать совмещать,чтобы опредилиться
Это все хорошо на словах.Работать на совесть в фарме и совмещать с дежурствами в ОРИТ -физически невозможно.Человеческий организм   через 2-3 месяца даст сбой.Начнуться проблемы либо на 1 из 2х работ,либо на обеих сразу. Все мои друзья,да и я  тоже,рано или поздно вынуждены были выбрать что-то одно.
2Павел_:
Павел,мне знакомы ваши переживания.Могу посоветовать только одно: если надоело так жить, меняйте свою жизнь.Если меняться страшно, то измените отношение к профессии.
В любом случае, для начала, нужно найти гармонию с самим собой, а потом уже решать, что же сделать, чтобы жизнь стала лучше.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2010, 15:20:14 от Gold Rise »
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Fairy tale

« Ответ #10 : 22 Ноября, 2010, 17:44:38 »

2Павел_:
Павел,мне знакомы ваши переживания.Могу посоветовать только одно: если надоело так жить, меняйте свою жизнь.Если меняться страшно, то измените отношение к профессии.
В любом случае, для начала, нужно найти гармонию с самим собой, а потом уже решать, что же сделать, чтобы жизнь стала лучше.

это очень хороший совет :flowers: :flowers:
проблема тока в том, что если выбирешь первое, всегда будет трудно заставить себя не оборачиваться назад и не гадать правильно-неправильно сделал, что все поменял, а может там было бы лучше (надежнее, спокойнее и т.д. кому что ближе)  :-\
а если предпочтешь второе, то порой будут закрадываться предательские мыслишки о собственной слабости, трусости и никчемности  :'(
очень тяжело быть абсолютно гармоничным человеком.
а когда у человека появляется выбор, то это всегда влечет и ответсвенность за его результат. хорошо, если последствия скажутся тока на тебе одном, но если за спиной семья и дети, мне кажется выбирать всегда очень тяжело, т.к. ответсвенность намного выше  8) 
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2010, 17:47:19 от Fairy tale »
кем бы ты ни был - будь лучшим!!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #11 : 22 Ноября, 2010, 17:54:37 »

проблема тока в том, что если выбирешь первое, всегда будет трудно заставить себя не оборачиваться назад и не гадать правильно-неправильно сделал, что все поменял, а может там было бы лучше (надежнее, спокойнее и т.д. кому что ближе) 
а если предпочтешь второе, то порой будут закрадываться предательские мыслишки о собственной слабости, трусости и никчемности 
С этим тоже можно справиться. Просто сказать для самого себя:"Если это случилось,значит на данном этапе жизни -это нужно." Есть такая старая шутка о том,что нельзя ставить русского человека перед выбором. ;) Так вот, гармоничная и зреля личность тем и отличается,что делая выбор, просчитает все риски и ,после, не жалеет ни о чем. Лучше сделать и не жалеть,чем каждый жень стенать и жалеть ,что не сделал.Сидеть,корить себя,самоуничижать- не лучший способ решать проблемы.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Nicolasha

« Ответ #12 : 22 Ноября, 2010, 22:37:48 »
Проблема, видимо, заключается в том, что Павел все же увлечен своим лечебным делом. Но не получает ни моральной, ни материальной должной компенсации за свой труд. Действительно, в первые года два думаешь только о деле. А далее уже приходит желание что-то иметь, кроме этого дела. И это проблема в системе, а не в человеке. Человек может либо смириться с системой, либо выйти из нее.
Есть варианты, если Вы хотите остаться врачом и повысить материальный уровень - это,например, уехать заграницу (но там понадобится много лет на утверждение), либо Ваша супруга может найти высокооплачиваемую работу (но высок риск возникновения конфликтов в семье).
Короче, грустная ситуация с докторами, которые относятся к своему делу с душой
 :(

Fairy tale

« Ответ #13 : 22 Ноября, 2010, 22:54:34 »
Видимо они не видят всех вариантов и оказываются в ситуации без выбора :photo:
А ведь дело не только в том, чтобы увидеть - Павел увидел. Дело в том, чтобы ещё и решиться.

мне кажется, что проблема в том, что люди вынуждены из материальных соображений уходить из профессии, которая по сути нравится и приносит удовольствие, НО не приносит денег либо не устраивает форма организации здравоохранения. ведь уходит учень много достойных людей =(
а кто же будет лечить лет
так через 10?...
я, например, не могу сказать, что фанатела, обучаясь в меде (хоть и имею красный диплом). а такие люди,  как Павел, лично у меня вызывают большое уважение. им нужно создавать условия для работы, вкладывать в них деньги.
а они бьются о стену, разочаровываются и вынуждены уходить...=(=(
кем бы ты ни был - будь лучшим!!

Kukla77

« Ответ #14 : 22 Ноября, 2010, 23:03:32 »
2Fairy tale:
а такие люди,  как Павел, лично у меня вызывают большое уважение. им нужно создавать условия для работы, вкладывать в них деньги.
а они бьются о стену, разочаровываются и вынуждены уходить...=(=(

Согласна. В медпреды ещё в 90-х начали сбегать самые талантливые и перспективные. Тем более тогда и требования были - научная степень, свободный язык. Да и сейчас врачи "От Бога" в бОльшем процентаже тусуют медпредами, чем принимают пациентов.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Павел_

« Ответ #15 : 27 Ноября, 2010, 10:14:22 »
Большое спасибо за отзывы. Мне было важно услышать Ваше мнение по поводу этой проблемы. Прошу прощения за длинный и нудный монолог. Наболело.
Действительно, может быть все дело в порочности и неэффективности системы советского здравоохранения в диких условиях нашей страны, и,как следствие, личной неустроенности человека в данной профессии.
По этому поводу предлагаю Вам ссылку:http:
http://shuvaew.ru/?p=69

Großadmiral

« Ответ #16 : 30 Ноября, 2010, 23:31:29 »
Ого. Начинаем хвалиться ссылками...
Хочу тоже парочку кинуть. Они на тему "разочарование" и на тему "за что не любят врачей?".

В Подмосковье пациент больницы застрелил заместителя главного врача
http://lenta.ru/news/2010/06/08/pushino/

Врачам "скорой помощи" отомстили за смерть хоккеиста Черепанова
http://lenta.ru/news/2008/10/14/doctors/

Осужденный врач покончил с собой
http://vz.ru/society/2008/11/20/230991.html
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

Juliette

« Ответ #17 : 01 Декабря, 2010, 17:46:48 »
Павел_:, спасибо что пишете от этом. Мне кажется, что это мысли многих врачей, и не только реаниматологов. Мне лично тоже это очень близко. Но решения тоже не вижу, как и вы. Выхода только два: продолжать работать на любимой работе за гроши или работать на любой другой, но уже нелюбимой, но за большие деньги. Третьего не дано. Тут каждый выбирает для себя сам. В медпреды ушли и уходят наверное те, у кого финансовая ситуация очень нетерпимая.  Беда еще в том, что врачи в основной своей массе очень инфантильны, нерешительны. Если бы все врачи одной больницы пришли в один день к главному врачу и подали заявления об уходе, наверное этот инциндент имел бы последствия. Вот еще статья на эту тему: http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichnoe/zametkibrjuzzhashegomedika.shtml

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #18 : 01 Декабря, 2010, 18:43:14 »
Павел_:, спасибо что пишете от этом. Мне кажется, что это мысли многих врачей, и не только реаниматологов. Мне лично тоже это очень близко. Но решения тоже не вижу, как и вы. Выхода только два: продолжать работать на любимой работе за гроши или работать на любой другой, но уже нелюбимой, но за большие деньги. Третьего не дано. Тут каждый выбирает для себя сам. В медпреды ушли и уходят наверное те, у кого финансовая ситуация очень нетерпимая.  Беда еще в том, что врачи в основной своей массе очень инфантильны, нерешительны. Если бы все врачи одной больницы пришли в один день к главному врачу и подали заявления об уходе, наверное этот инциндент имел бы последствия. Вот еще статья на эту тему: http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichnoe/zametkibrjuzzhashegomedika.shtml
В Чехии 4000 врачей написали заявления об уходе разом...и ничего....

Павел_

« Ответ #19 : 01 Декабря, 2010, 19:46:21 »
2YO:
В Чехии 4000 врачей написали заявления об уходе разом...и ничего....
И что всех уволили?!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #20 : 01 Декабря, 2010, 20:18:07 »
2YO: И что всех уволили?!
А фиг знает,требовали увеличения зп или увольнение...не в курсе чем закончилось....

Sedative

« Ответ #21 : 02 Декабря, 2010, 08:01:15 »
Возрождение медицины будет, но в виде частной, когда придут большие деньги. Работающей моделью можно считать МНТК, где профессионализм по прежнему стоит во главе угла, врачебные конференции с научной деятельностью являются обязанностью всех врачей отделений, а наличие бюджетных квот и платной составляющей даже возможность заниматься самой работой, а не думать о мелочах.
Отбор такими требования пройдет 10% врачей, остальные останутся за бортом, как бессмысленные обладатели дипломов, но не имеющих право называться врачами. Когда мы уберем с повестки дня врача деньги и поставим туда науку, требования, эффективность, как в старые добрые времена, то все у нас наладится.

Нельзя разочароваться в профессии врача, если ты когда-то осмысленно сделал этот выбор в жизни. Кем бы ты не работал в дальнейшем, если ты настоящий врач, ты никогда не забудешь эту ответственность и не потеряешь желание помогать и врачевать, тех кто в этом нуждается. Сам, например, в практической медицине никогда не работал, не считаю себя полноценным врачом. Но перед моими глазами множество действительно врачей от Бога, которые покинули специальность из-за невозможности работать без потери уважения к себе. Но они ВРАЧИ и все коллеги и клиенты это знают без дополнительных доказательств.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

МедПред1

« Ответ #22 : 02 Декабря, 2010, 08:05:14 »
Сколько это врачей - 10%? На какое количество людей? Когда будет этот порядок? Я заканчивал в 2003 - это обсуждалось, а всё по-прежнему...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #23 : 02 Декабря, 2010, 08:11:38 »
Сколько это врачей - 10%? На какое количество людей? Когда будет этот порядок? Я заканчивал в 2003 - это обсуждалось, а всё по-прежнему...
10% врачей,для 10% населения....тогда и население это будет довольно и врачи получат возможность работать ,а не льготные бумажки писать....

МедПред1

« Ответ #24 : 02 Декабря, 2010, 08:29:41 »
Именно 10% населения - платно и кто по месту жительства относится - так планировалось в 2003, а если всё-таки введут свободный выбор поликлиник...

Павел_

« Ответ #25 : 02 Декабря, 2010, 09:49:28 »
2Sedative:
Работающей моделью можно считать МНТК
Не согласен с Вами. МНТК - не самый лучший пример. На заре становления частной медицины, многие врачи с коммерческой жилкой осознали, что очень прибыльно организовать частную клинику, где можно будет проводить малоинвазивные, амбулаторные, не ресурсоемкие, финансово не затратные методы лечения у тщательно отобранной категории больных (естественно платежеспособных,молодых, без сопутствующих соматических и системных заболеваний), т.е. у которых риск развития осложнений минимален. ОДним из таких лечебных учреждений является МНТК. А в условиях частной клиники, цивилизованных и состоятельных пациентов, хорошей з/п и что самое главное конкуренцией между врачами возникает желание и потребность к самосовершенствованию на различных симпозиумах и конференциях, особенно, когда еще подпитывают фармкомпании.
В подтверждение своих слов хочу спросить Вас: видели ли Вы частные клиники, занимающиеся оказанием экстренной помощи или выполнением плановых технически и научно сложных, затратных оперативных методов лечения у пожилых людей с сахарным диабетом, бронхиальной астмы? Думаю, что нет. И действительно, это очень невыгодное занятие: за рубежом все подобные ЛУ финансируются государством СООТВЕТСТВУЮЩИМ образом.

2Sedative:
Цитата
Отбор такими требования пройдет 10% врачей, остальные останутся за бортом, как бессмысленные обладатели дипломов, но не имеющих право называться врачами
Да, может быть и так.Но отбор этот будет по материально-клановому критерию, а совсем не на основе навыков, знаний и умений.
2Sedative:
Цитата
Когда мы уберем с повестки дня врача деньги и поставим туда науку, требования, эффективность, как в старые добрые времена, то все у нас наладится.
"Уберем деньги" в смысле повысим з/п. Стремление к научной деятельности должно быть продиктовано и обусловлено конкуренцией т.е. высоким доходом (не важно каким) и боязнью его потерять, если не соответствовать требованиям ЛУ и умению других врачей.
Как-то стоял в поликлинике с ребенком за справкой, ждали педиатра 1,5 часа, подойдя к зав. поликлинике, она сказала, педиатов у нас всего два, так, что она может приходить и с таким опозданием. Вот, что значит нет конкуренции.

Großadmiral

« Ответ #26 : 02 Декабря, 2010, 12:52:03 »
Возрождение медицины будет, но в виде частной, когда придут большие деньги.
Куда придут? Большие - это какие?
В настоящее время около 3% зарплаты трудящегося идет на медицинскую страховку. При зарплате 20 тысяч рублей в месяц (240 тыс. в год) - получается 7200 рублей.  Это немалые деньги, учитывая тот факт, что многие работающие люди не обращаются за мед. помощью десятилетиями.
А если и обращаются - получают шестиместную палату с отлетающей штукатуркой, питание (50 руб/сутки), лечение (табетка, в/м и в/в укол) - 30 руб/сутки, смена белья 1 раз в 10 суток.
Не будет никакого возрождения. Врачи частных клиник будут нацелены только на вытягивание денег на ненужные обследования и манипуляции.
Лично я сейчас вижу относительный порядок в ведомственных учреждениях, но таких очень мало.

Arnold Lane

« Ответ #27 : 02 Декабря, 2010, 20:51:07 »
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития проанализировать ситуацию с зарплатой врачей, которая иногда в разы ниже, чем у руководителей медучреждений.

"Это, безусловно, несправедливо. С таким подходом нельзя сформировать крепкие и профессиональные врачебные коллективы, а значит в конечном итоге будут страдать и пациенты. Поэтому прошу Минздравсоцразвития еще раз проанализировать ситуацию с оплатой труда в системе здравоохранения"

http://www.rian.ru/society/20101202/303616535.html

Павел_

« Ответ #28 : 02 Декабря, 2010, 21:25:35 »
2Arnold Lane:
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития проанализировать ситуацию с зарплатой врачей, которая иногда в разы ниже, чем у руководителей медучреждений.
Ну у руководителей тогда, будет большая премия, выписываемая из фона з/п, который после реформы финансирования от 2009 года стал еще больше.
Блин, уж лучше бы оставили как есть, а то из благих побуждений будет опять как всегда хуже!!!!!!!

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #29 : 20 Декабря, 2010, 00:58:01 »
Например, в Калининградской области зарплата врача зачастую в три, а то и в пять раз ниже, чем у руководства медучреждений. Порой даже меньше, чем у работников вспомогательных подразделений", - сказал Путин.

Вспомнилось мне тоже "золотое время" работы в поликлиннике с зарплатой врача 1800, причём глав. получал  что-то около 10000, замглавы  и вот вспомогательные - экономист, отдел кадров - что-то около 5000-7000, охрана - 2000 точно. Ну сейчас наверное такое же соотношение, примерно

Margolis

« Ответ #30 : 20 Декабря, 2010, 04:39:52 »

Разочарование не в профессии, а в системе... Это две большине разницы.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2011, 16:16:17 от Николь »
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Павел_

« Ответ #31 : 20 Декабря, 2010, 10:23:03 »

Начав эту тему как разочарование в профессии врача, только сейчас понял, что на самом деле люблю свою специальность. К сожалению, нелегкий выбор в пользу фармбизнеса сделал, разочаровавшись в системе здравоохранения.
Но каким должен быть негатив от организации лечебного процесса, что бы позвонить ВВП, как сделал это наш коллега из Иваново, при этом осознавая какие будут последствия?
« Последнее редактирование: 09 Января, 2011, 16:18:16 от Николь »

МедПред1

« Ответ #32 : 20 Декабря, 2010, 14:20:49 »
Налоги платятся – чиновники воруют.
Врачи нищие.
Пациенты чуть, что в прокуратуру идут.
Вот такая ситуация в здравоохранении.
Со всех сторон требуют, вроде как заработную плату получаем.
А то, что детям нет фруктов, нет одежды нормальной – это раз.
Знаете, как выглядит семейная жизнь, когда оба врачи? Как думаете – два часа в неделю видеть друг друга – врачи в шоколаде? Это два.
Самые благодарные медицинские представители – те, кто нахлебался шикарной жизни врача на офигительную зарплату. Я помню слова одной женщины, которая в 35 лет ушла в медицинские представители. Когда мне сказали, что я буду получать 20 т.р. – 2005 год, я была готова пустые консервные банки пытаться продать за эту зарплату. Это три.

Sedative

Спасибо, мы уходим!
« Ответ #33 : 20 Декабря, 2010, 17:53:24 »
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/20/quit/
В Чехии уволились четверть всех врачей

Более четверти врачей чешских больниц решили уволиться в знак протеста против низкой заработной платы, сообщает газета České Noviny.

В рамках кампании "Спасибо, мы уходим", инициированной Союзом Врачей (LOK-SCL), заявления об уходе, датированные 1 января 2011 года, на момент написания этой заметки подали 4192 из примерно 16 тысяч врачей. Массовые увольнения затронули 78 из 200 больниц страны. Наихудшая ситуация наблюдается в крае Высочина, где уволиться собрались 80 процентов врачей. Наибольшее число заявлений об уходе – 508 – подано в Моравскосилезском крае. По словам медработников, они собираются искать работу за рубежом или открывать частную практику.

Вот это тема, я понимаю. А то наши сидят сиднем, все ждут чего-то, как овцы.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Großadmiral

« Ответ #34 : 20 Декабря, 2010, 18:08:29 »
Вот это тема, я понимаю. А то наши сидят сиднем, все ждут чего-то, как овцы.
Что понимаете?
Эти врачи скорее всего побегут в близлежащую Германию, где прекрасно устоятся. Так как почти все чехи владеют немецким, да и диплом страны Евросоюза можно подтвердить в соседнем государстве.
А нам куда бежать? В Украину? Белоруссию? Узбекистан?