Автор Тема: Омега-3 ПНЖК  (Прочитано 130260 раз)

Tors

Омега-3 ПНЖК
« : 18 Июля, 2007, 09:44:54 »
Коллеги, рынок Омега-3 ПНЖК активно развивается, постоянно появляются всё новые и новые БАДы, ЛП - один с мощной доказательной базой. Кто что думает по этой группе?  :flowers:

Дурашка

Re: Омега-3 ПНЖК
« Ответ #1 : 18 Июля, 2007, 16:37:32 »
Уж не ВИТРУМ® КАРДИО Вы имеете ввиду? Так доказательная база у него не сильнее, чем у рыбьего жира
Что бы не было мучительно....... больно..........

Tors

« Ответ #2 : 18 Июля, 2007, 17:07:55 »
2Дурашка: К счастью, имею ввиду Омакор.  ::). У него самая большая база+рецептурный статус.

Рондо

« Ответ #3 : 22 Июля, 2007, 11:52:42 »
Зачем нужен омакор когда можно обойтись рыбьим жиром?

Atlas

« Ответ #4 : 22 Июля, 2007, 12:23:03 »
да, тем более что у омакора всего-то одно исследование.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Tors

« Ответ #5 : 22 Июля, 2007, 14:10:21 »
2Аtlas: : У остальных вообще ничего нет.
PS. Исследований - не одно, другое  дело - такое масштабное - да. И сколько ещё идёт...

Котёночек

« Ответ #6 : 22 Июля, 2007, 17:18:47 »
Омакор, как и другие омега-3, снижают только триглицериды и только в дозе 4-6 граммов в сутки. А это - 4-6 тысяч рублей в месяц.
Зачем он нужен, когда есть рыбий жир?
Солвей пытается соорудить что-то из омакора, зная российскую приверженность в безопасным таблеткам, помогающим от всего.
 >:(

Tors

« Ответ #7 : 22 Июля, 2007, 17:42:31 »
2Котёночек: : Снижение риска внезапной смерти на 45% после ИМ в дозе 1 капсула в сутки.

Специально для Вас: http://solvay.alp.ru/omacor/article.aspx?id=2596  :flowers: :flowers: :flowers:

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #8 : 22 Июля, 2007, 17:45:34 »
2Mansur: а на сколько процентов снижается уровень ХС? понимаю, что вопрос не очень корректный, мы же не холестерин лечим, как было сказано...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Tors

« Ответ #9 : 22 Июля, 2007, 18:31:54 »
Не ХС, а ТГ  :blush:. Точно сказать не смогу, а

Специально для Вас: http://solvay.alp.ru/info.aspx?id=394  :flowers: :flowers: :flowers:

Уверен, ссылочка поможет  ;)

Котёночек

« Ответ #10 : 22 Июля, 2007, 18:34:03 »
2Mansur: Вы вот это имели ввиду? по ссылке больше ничего не было  :-[

"Результаты наблюдений (в течение 3,5 лет) пациентов, принимавших по 1 г препарата Омакор в сутки, показали значительное сокращение комбинированного показателя, включающего смертность от всех причин, а также нефатальные инфаркт миокарда и инсульт."

:-\  :-\  :-\
Публикация в Ланцете от 1999 года, а в Европейских Рекомендациях по лечению больных ИБС среди препаратов, улучшающих прогноз, омакор не нашла...
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2007, 18:37:08 от Котёночек »

Tors

« Ответ #11 : 22 Июля, 2007, 18:44:09 »
2Котёночек: :   Мало??? Назовите препарат, который работает лучше у пациентов после ИМ. Буду рад ссылочке.

Специально для Вас: http://solvay.alp.ru/info.aspx?id=394. Обратите внимание на исследование GISSI-Prevenzione. ;)
2Котёночек: : Честно - спасибо за интерес к Омакору!  :). Он включён в Российские рекомендации по лечению атеросклероза (раздел - сейчас точно не скажу  :blush:), ESC - под торговым наименованием для вторичной профилактики ИМ в дозе 1 капс/сутки.  :smart:

Котёночек

« Ответ #12 : 22 Июля, 2007, 18:50:53 »
2Mansur: А какая доза была в исследовании? Только не шлите заново эту же ссылку, а ее открывала уже и резюме к исследованию читала, дальше в эти дебри лезть неохота :)
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2007, 19:01:56 от Котёночек »

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #13 : 22 Июля, 2007, 18:52:38 »
2Котёночек: 2Mansur: Ахмеджанова уважаю, знакомы даже...
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2007, 19:00:13 от Антибиотик »
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Tors

« Ответ #14 : 22 Июля, 2007, 18:57:56 »
2Котёночек: : 1 капсула в сутки в сочетании со стандартными методами вторичной профилактики: иАПФ, б-блокаторы, статины, антиагреганты.
2Антибиотик: :Взаимно!  ;). Приезжал даже к нам. С Вазилипом  ;D ;D ;D! Конференция была - обл. терапевтическая, ген. спонсор - КРКА  ;D!!!!

qst

« Ответ #15 : 23 Июля, 2007, 01:21:34 »
Про омакор ничего не скажу ибо проспектик по нему не читал и вообще давно это было.Ссылаться на исследования ГИССИ где при приеме 1 г смертность снижалась от ССЗ на 20% а от внезапной ИБС на 45% не буду.Приведу свои цитаты из псевдо исследований по витрум кардио.которые проводились не известно где.Но зато чем мне понравилась статья,так это выводами(улыбнуло неоднократно) и если по-серьезному, просто переработкой многих статей на тему ОМега-3 Хочется заметить и процитировать следующее:
-приём ОМГ-3 в дозировке 3-6 г в день снижает САД на 2.1 (!!!) ДАД на 1.6(!!!) впечатляют цифры:)))
-отсутствие ЗНАЧИМЫХ побочных явлений
что из 40 псевдо испытуемых 33 принимало статины не понятно на сколько и чего изменяет конкретно ОМГ-3
-единственный плюс ОМГ-3 нормализуют агрегационную активность тромбоцитов и повышают чувствительность к препаратам ацетилсалициловой.
про количество снижения ХС и триглицеридов написанно туманно..типа всё зависит от дозировки.
Если копать под омакор...........
выдержка из видаля:
для профилактики ИМ принимать по одной капсуле
при гипертриглицеридемии начальная дозировка 2 капс..при ОТСУТСТВИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ увеличить до 4-х капсул.
но цена на омакор начинается от 1000 р. ,что совсем не гуманно при таком ,впринципе плохеньком и бедненьком эффекте.коль гонимся за качеством жзни пациента можно найти и другие ОМГ-3 ,цена будет в разы ниже..причем существенно.
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Tors

« Ответ #16 : 23 Июля, 2007, 07:57:49 »
2qst:
Ссылаться на исследования ГИССИ где при приеме 1 г смертность снижалась от ССЗ на 20% а от внезапной ИБС на 45% не буду
: Для Вас работа этой всемирно известной группы иследователей не авторитетена?  :-\.

Что касается псевдоисследований...Так на то они и псевдоисследования! Объективно оценивать их, думаю, не стоит. Сами Омега-3 кислоты обладают МАССОЙ дополнительных свойств (кроме снижения риска ВС на 45% и т.д.)

Цитата
при ОТСУТСТВИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ увеличить до 4-х капсул
: так бывают такие изменения, что ой-ой! Здесь как с гипертонией - легко ли злостному гипертонику начальной дозой препарата Х добиться целевых значений АД?

Важно другое - что Омакор сейчас-единственный препарат, зарегистрированный по показанию "вторичная профилактика ИМ" и прзнанный мировыми кардиосообществами.

Цитата
при таком ,впринципе плохеньком и бедненьком эффекте
: другие и того не имеют. Хотя, признаю Ваше право на скепсис. ;)

Цитата
можно найти и другие ОМГ-3 ,цена будет в разы ниже..причем существенно
:можно, а есть ли смысл? Почитайте российские рекомендации по лечению атеросклерозу, раздел Омега-3 ПНЖК, что там пишут про другие Омега-3. Мы живём в век доказательной медицины: у Омакора эффект доказан и признан кардиологами, самая высокая концентрация Омега-3 (90%) и максимальная степень очистки.

qst

« Ответ #17 : 23 Июля, 2007, 19:05:08 »
ну,последний абазац я даже рассматривать не буду ибо для меня это не доказательства.Это врачам на визитах такую веСЧ можно говорить,да и то не поведутся.Поверьте знаю Омега-3 тоже максимальной очистки,а толку?
Махровому гипертонику ваш Омакор как собаке пятая нога:))Про то,что сами ОМега-3 обладают положительными эффектами спорить не буду,особено у детей.Но опять же...если понадобиться я подберу препарат не хуже по качеству омакора,но за разумные деньги.
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Tors

« Ответ #18 : 23 Июля, 2007, 19:18:41 »
2qst: : К чему тогда вообще дискуссия была? Не нравится- не применяйте. Я не призывал лечить АГ Омега-3, был просто пример...

quote]если понадобиться я подберу препарат не хуже по качеству омакора,но за разумные деньги[/quote]

Удаче в подборе. Найдёте-с удовольствием узнаю о таком препарате.

qst

« Ответ #19 : 23 Июля, 2007, 19:28:57 »
2Mansur:
поверьте они есть и уже стоят на прилавках аптек....только подходить надо к этому с точки зрения разума,а не после "корпоративных тренингов".я против препаратов солвея ничего не имею,но имудон,ИРС-19 и Омакор это чистый маркетинговый пиар.
З.Ы.статины лучше всяких ОМега-3

Tors

« Ответ #20 : 23 Июля, 2007, 19:32:21 »
2qst: : Спасибо! Ваше право на мнение. Тренинги ни причём. Призываю хоть глянуть Российские рекомендации по лечению атеросклероза и рекомендации ESC.

PS. Можно названия (хоть в личку). Просто интересно. Спасибо.

Дурашка

« Ответ #21 : 23 Июля, 2007, 21:09:23 »
"По результатам независимого исследования, проводившегося 14 лет в США, в котором приняли участие 80 000 женщин, оказалось, что если есть рыбу пять раз в неделю, то риск развития практически всех форм инсульта (особенно обусловленных стенозами) снижается почти вдвое. Женщины, которые ели рыбу от 1 до 3 раз в неделю, имели риск получить инсульт на 22% ниже, чем те, кто употреблял рыбу раз в месяц. Риск снижался на 27% у тех, кто ел рыбу 3-4 раза в месяц и на 54% у тех, кто употреблял рыбу от 5 и более раз в неделю. Американская Ассоциация Изучения Инсульта рекомендует увеличить потребление рыбы, особенно жирной: сельди, скумбрии, тунца и сардин. Члены Ассоциации считают, что результаты данного исследования в равной мере справедливы и для мужчин"

Я не пишу про рыбий жир у которого суммарно еще больше проведенных исследованиях.

Mansur:  Вы приводите результаты исследования GISSI-Prevenzione, но там я не нашел упоминания о препарате Омакор. Название препарата там не указано. Некрасиво получается
http://www.cardiosite.ru/articles/article.asp?pr=1&id=3190
Если у Вас есть оригинальная версия, с упоминанием Омакора, то готов извинится

forcast

« Ответ #22 : 23 Июля, 2007, 21:20:54 »
Вопросик к Омакору есть.Проф.дозировкой считается 500 мг,у Омакора что то около 800(до лечебной не дотягивает).Т.е ни туда,ни сюда
Покой ценя,покой любя,ни ты меня,ни я тебя

Степан Капуста

« Ответ #23 : 24 Июля, 2007, 07:14:19 »
 Насколько помню, в рекомендациях ЕОК ПНЖК есть...........но там же был и, к примеру, триметазидин ;)
 Пожалуй, Омакор это здорово если пациент (ИБС) уже получает ББ,  аспирин\клопидогрел, статин, ИАПФ (рамиприл\периндаприл), нитрат\АК....................... :)
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2007, 07:17:06 от Степан Капуста »
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Tors

« Ответ #24 : 24 Июля, 2007, 07:20:55 »
2Дурашка: : В России столько рыбы есть (да ещё и жирной, непростой речной) - малореально..

Что касается GISSI: "При отсутствии обоснованных рекомендации по назначению предпочтительных доз препаратов, мы выбрали суточную дозу w-3 ПНЖК, составляющую 1 желатиновую капсулу, в которой содержится 850-882 мг эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК) в виде этиловых эфиров (среднее соотношение ЭПК/ДГК составляет 1.2:1)." Это и есть ОМАКОР! Посмотрите состав препарата http://solvay.alp.ru/omacor/article.aspx?id=2596. В зарубежных исследованиях никто не пишет коммерческое название. МНН препарата - "Омега-3 триглицериды (ЭПК/ДГК=1,2/1-90%)"
2forcast::o :o :o Это откуда такая информация? По-моему, уже все сообщества написали, что для вторичной профилактики ИМ 1г/сутки Омега-3 кислот. У Омакора доза в 1 капсуле 1000мг.

2Степан Капуста: : Степан, там непросто ПНЖК, а Омакор!  ;)
2Степан Капуста:
Пожалуй, Омакор это здорово если пациент (ИБС) уже получает ББ,  аспирин\клопидогрел, статин, ИАПФ (рамиприл\периндаприл), нитрат\АК.......................
: Спасибо! :). Так его и назначают - в сочетании со стандартными методами вторичной профилактики ИМ. У них каждого - своя точка приложения.  ::)

Степан Капуста

« Ответ #25 : 24 Июля, 2007, 07:32:14 »
  Оч. рад за Омакор  :flowers:(еще бы в АКК/ААС рекомендации включить ;)). Жаль только, что больные даже аспирин не всегда пьют :(.

Tors

« Ответ #26 : 24 Июля, 2007, 07:57:11 »
Международные рекомендации, в которые вошёл Омакор:

ESC: 1. Рекомендации по ОИМ с подъёмом сегиента ST, 2006г.
       2. Рекомендации по внезапной смерти, 2006г.
       3. Рекомендации по ИБС, стабильной стенокардии, 2006г.

АНА: 1. Рекомендации по вторичной профилактике коронарных заболеваний и атеросклероза, 2006г.
        2. Рекомендации по диете и здоровому образу жизни, 2006г.

ВНОК: Рекомендации по атеросклерозу и коррекции дислипидемии, 2005г.

Дурашка

« Ответ #27 : 24 Июля, 2007, 07:58:28 »
Что касается GISSI: "При отсутствии обоснованных рекомендации по назначению предпочтительных доз препаратов, мы выбрали суточную дозу w-3 ПНЖК, составляющую 1 желатиновую капсулу, в которой содержится 850-882 мг эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК) в виде этиловых эфиров (среднее соотношение ЭПК/ДГК составляет 1.2:1)." Это и есть ОМАКОР!
Это может быть любой БАД. Соотношение ЭПК/ДГК  1.2:1 классическое для рыбьего жира, вес капсулы не указан ни где.
Цитата
В зарубежных исследованиях никто не пишет коммерческое название.
Если идет клиническое испытание препарата, то пишут обязательно
Цитата
МНН препарата - "Омега-3 триглицериды (ЭПК/ДГК=1,2/1-90%).
Во всем мире "Омега-3" это БАД и только в России два БАДа зарегистрированы как лекарства (иначе в ДЛО не включат). откуда МНН?

Tors

« Ответ #28 : 24 Июля, 2007, 08:09:49 »
2Дурашка: :
Это может быть любой БАД. Соотношение ЭПК/ДГК  1.2:1 классическое для рыбьего жира, вес капсулы не указан ни где
Может, другое дело что там Омакор был.БАДы GISSI не исследует, а доза 1000мг(т.е. 1 г) фигурирует

Цитата
Если идет клиническое испытание препарата, то пишут обязательно

Это уже не ИСПЫТАНИЕ было, а исследование. Это право GISSI.

Цитата
Во всем мире "Омега-3" это БАД и только в России два БАДа зарегистрированы как лекарства (иначе в ДЛО не включат). откуда МНН?
Зачем же так говорить за весь мир? Посмотрите список рекомендаций, в которые он вошёл. Группа GISSI не будет заниматься абы чем.

Цитата
откуда МНН?
- в смысле?

Степан Капуста

« Ответ #29 : 24 Июля, 2007, 08:21:55 »
Уважаемый Мансур, в теме бетагистина Вы возмущаетись, что дженерики используют исследования где написано "Бетасерк" (т.е. перекладывают свойства оригинального препарата на дженерик)........а в данной теме пишите, что в зарубежных исследованиях коммерческое название ОМАКОР не используется.................... >:D
 тАК БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК? ;)

Tors

« Ответ #30 : 24 Июля, 2007, 08:27:38 »
2Степан Капуста: : Это право GISSI. Дженерики ни причём - это просто некорректно использовать данные оригинала при продвижении дженерика. Докажите на дженерической молекуле те же эффекты - и всё ок.  ;)
Ваше право на скепсис. Доказательства приведены  :)

Степан Капуста

« Ответ #31 : 24 Июля, 2007, 08:33:12 »
 У меня нет скепсиса по отношению к Омакору.........я даже несколько проникся идеей почитав Ваши посты (особенно по поводу рекомендаций AHA). 
Кстати, как насчет курсового приема?

Tors

« Ответ #32 : 24 Июля, 2007, 08:37:30 »
ЖЕЛАТЕЛЕН (всё ж не все могут покупать длительно)длительный приём - если мы говорим о вторичной профилактике ИМ. В принципе, как и вся терапия постинфарктного периода - каждый день ту самую горсточку таблеток...

Можно и курсом - но пока идут исследования по Омакору в ПЕРВИЧНОЙ профилактике ИМ - заявлять ничего не могу, сами понимаете.. :)

Дурашка

« Ответ #33 : 24 Июля, 2007, 09:42:52 »
Группа GISSI не будет заниматься абы чем.
В Италии "Омега-3" как ЛП не регистрируют
Международные рекомендации, в которые вошёл Омакор:
ESC: 1. Рекомендации по ОИМ с подъёмом сегиента ST, 2006г.
       2. Рекомендации по внезапной смерти, 2006г.
       3. Рекомендации по ИБС, стабильной стенокардии, 2006г.
АНА: 1. Рекомендации по вторичной профилактике коронарных заболеваний и атеросклероза, 2006г.
        2. Рекомендации по диете и здоровому образу жизни, 2006г.
ВНОК: Рекомендации по атеросклерозу и коррекции дислипидемии, 2005г.

Можно ссылочки. а то все рекомендации ESC, АНА которые я видел касаются "Омега-3" вообще

Tors

« Ответ #34 : 24 Июля, 2007, 11:08:15 »
В Италии "Омега-3" как ЛП не регистрируют
Хочу Вас обрадовать: Омакор зарегистрирован в Италии как ЛП с МНН Омега-3 триглицериды (ЭПК/ДГК=1,2/1-90%)

Можно ссылочки. а то все рекомендации ESC, АНА которые я видел касаются "Омега-3" вообще
Прошу прощения, а от какого года они были? Уж в ESC я собственными глазами видел, от 2006г. Если же разговор идёт о 2003г - то его и не могло там быть, т.к. и Омакора тогда ещё не было.