Автор Тема: Фторхинолоны  (Прочитано 171078 раз)

NW

• Герой
Re: Фторхинолоны
« Ответ #350 : 25 Июль, 2011, 13:33:55 »
Сформулируйте вопрос корректней (точнее), пожалуйста.

Если брать по отдельности грам(+), грам(-) , анаэробы, то процесс развития резистентности к моксифлоксацину формируется с разной скоростью; даже среди грам(-) патогенов это будет отличаться (неферментеры, ацинетобактер или энтеробактериацеа - нет общего уравнения, решение которого выдаст точный ответ на ваш вопрос).
Если вы хотите акцентировать наше внимание, что у моксифлоксацина на грам(+) - 2 мишени действия (топоизомераза 2 и 4), а это удлиняет процесс развития резистентности из-за более низкой вероятности одновременного развития мутаций, то, конечно, это так.
Частота спонтанньк мутаций с резистентностью к моксифлоксацину у S. pneumoniae составляет >10~9, у Е. coli и S. aureus - 10-8-10-9. Резистентность к ранним фторхинолонам (ципро- ) у грамположительных бактерий развивается в 100 раз чаще .

Однако, давайте не забывать:

В отношении чувствительных к пенициллину штаммов пневмококков моксифлоксацин сравним с доксициклином и кларитромицином и уступает в 4 раза цефуроксиму и в 10 раз - ко-амоксиклаву.  :flowers:
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Mariella

• Старожил
  • *
« Ответ #351 : 25 Июль, 2011, 18:27:43 »

В отношении чувствительных к пенициллину штаммов пневмококков моксифлоксацин сравним с доксициклином и кларитромицином и уступает в 4 раза цефуроксиму и в 10 раз - ко-амоксиклаву. 

Так вот оно что!!! А я-то думаю: почему же он не подействовал...  ;)

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #352 : 26 Июль, 2011, 19:30:08 »
2NW:
Как врач в недавнем прошлом позволю не согласиться - резистентность к бета-лактамам и макролидам благодаря бесконтрольному употреблению в быту неуклонно растет, фторхинолоны (а особенно Авелокс) отличная альтернатива при недавнем использовании вышеперечисленных групп препаратов.
В гинекологии и ЛОР также спецы отмечают хорошие результаты
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #353 : 26 Июль, 2011, 19:35:54 »
2Ртуть:
Как врач в недавнем прошлом позволю не согласиться - резистентность к бета-лактамам и макролидам благодаря бесконтрольному употреблению в быту неуклонно растет, фторхинолоны (а особенно Авелокс) отличная альтернатива при недавнем использовании вышеперечисленных групп препаратов.

А тут никто не утверждал, что докси и клари неэффективны. :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #354 : 26 Июль, 2011, 22:11:01 »
2Kukla77:
Тогда можно поднять вопрос о пресловутой комплаентности. Насколько мне известно докси употребляется 2 раза в день и всегда с другим а/б препаратом.
Мокси используется в режиме монотерапии. А уж при респираторных инф-ях он очень хорош (лечил абсцедирующую пневмонию до торакальных хирургов) :smart:

NW

• Герой
« Ответ #355 : 30 Июль, 2011, 22:14:22 »

вопрос о пресловутой комплаентности.
1 или 2 раза в день - разницы в выполнении назначений врача пациентами нет. Достоверная разница существует между 1 и 3, 2 и 4 раза в день.
Вот амоксициллин/клавуланат 1 раз/сут у ГСК выводится в России (в Европе уже давно в практике): чем не оптимальный режим монотерапии при максимальном удобстве  для пациентов в кратности приема при упомянутых вами респираторных инфекциях?

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #356 : 04 Август, 2011, 22:43:26 »
2NW:
Опять таки не соглашусь. И разница между 1 и 2 есть (даже у населения без ДЭП). И к Аугментину резистентность повыше в РФ. 8)

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #357 : 07 Август, 2011, 19:34:48 »
2NW: можно ссылочку?

Однако, давайте не забывать:

В отношении чувствительных к пенициллину штаммов пневмококков моксифлоксацин сравним с доксициклином и кларитромицином и уступает в 4 раза цефуроксиму и в 10 раз - ко-амоксиклаву. 
не бойся делать ошибок - профессионалы строили Титаник, дилетант создал Ковчег

NW

• Герой
« Ответ #358 : 07 Август, 2011, 21:27:12 »

Опять таки не соглашусь. И разница между 1 и 2 есть
Ваше несогласие - субъективно. Анализ результатов исследований по комплайенсу утверждение об отсутствии разницы между кратностью приема 1 и 2, 2 и 3 - поставил в Выводы.

"however, there were no significant differences in compliance between once-daily and twice-daily regimens or between twice-daily and 3-times-daily regimens."

http://www.med-in-touch.com/images/Claxton_-_Clinical_Trials_w_electronic_monitoring.pdf

2NW: можно ссылочку?

Легко. Только почему, если вы хотите удостовериться в точности моего утверждения, сами не пытаетесь поискать дополнительную информацию? Просто выделить мои слова и вставить в поисковик Гугл.
Первоисточники:
Felmingham D. Pre-clinical microbiology - respiratory tract infections susceptibility survey - Europe. In: 1st Intern Moxifloxacin Symp, . ed Mandell L. Berlin, 1999; 2000; 59-66.
Felmingham D., Tesfaslasie Y., Dencer C. et al.//The in vitro activity of moxifloxacin against 827 isolates of Streptococcus pneumoniae collected from 27 centres throughout Great Britain and Ireland during the 1997-1998 cold season. - In: Moxifloxacin in Practice , Eds. Adam D., Finch R, Maxim Medical, 2000; 3: 49-56.
Ссылка на эти работы в досье по препарату Авелокс:

http://medi.ru/doc/260224.htm

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #359 : 08 Август, 2011, 08:24:30 »
2NW:
Felmingham D., Tesfaslasie Y., Dencer C. et al.//The in vitro activity of moxifloxacin against 827 isolates of Streptococcus pneumoniae collected from 27 centres throughout Great Britain and Ireland during the 1997-1998 cold season

Если честно, то инвитровые исследования давнишних антибиотиков уже и читать-то не хочется. Ибо за годы их использования уже и in vivo, есть наверное масса сравнительных исследований?  У такой раскрученной молекулы, как моксифлоксацин, должны быть. И, кстати, in vitro не равно in vivo для некоторых антибиотиков. Так что сравнивать лучше всё-же клиническую эффективность, а не то, что в чашках Петри происходит.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

NW

• Герой
« Ответ #360 : 08 Август, 2011, 16:49:55 »
Если честно, то инвитровые исследования давнишних антибиотиков уже и читать-то не хочется

Не соглашусь с вашей точкой зрения.
Все мы в начальной школе выучили наизусть таблицу умножения и пользуемся ей всю жизнь, результат произведения со временем не меняется.
Природная микробиологическая активность антимикробного препарата (АМП) in vitro в отношении того или иного патогена, измеренная и выраженная в МПК - величина постоянная, как таблица умножения.
Про приобретенную устойчивость мы не обсуждали, мое сравнение антипневмококковой активности касалось "... чувствительных к пенициллину штаммов пневмококков.."

за годы их использования уже и in vivo, есть наверное масса сравнительных исследований? 

Критерий клинической эффективности для различных АМП недостаточно информативен для инфекций дыхательных путей (легких и средне-тяжелых), так как они склонны к спонтанному разрешению без терапевтических воздействий.
При остром синусите по результатам метаанализа данных 27 клинических испытаний антибиотиков клиническая симптоматика исчезает без лечения в 69% случаев. При остром среднем отите спонтанное выздоровление наблюдают в 60 - 80% случаев.
(Ferranti S. D., Ioannidis J.P.A., Lau J., William V., Anninger W.V., Barsa M. Are amoxycillin and folate inhibitors as effective as other antibiotics for acute sinusitis? A meta-analysis. Brit. Med. J 1998;317:632-7
Roark R., Berman S. Continuous twice daily or once daily amoxicillin prophylaxis compared with placebo for children with recurrent acute otitis media. Pediatr Infect Dis J, 1997, 16:376-81)

Так что, чашка Петри, возможно действительно устарела, если ее ассоциировать с диско-диффузионным методом определения чувствительности. Но современные микробиологические анализаторы позволяют получить надежные количественные результаты для сравнения. :flowers:

Li-on

• Герой
« Ответ #361 : 08 Август, 2011, 18:50:20 »
Фактив (гемифлоксацин) кто-нибудь принимал? Как отзывы в сравнении с Авелоксом (моксифлоксацином) и Таваником (левофлоксацином)?
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #362 : 08 Август, 2011, 21:04:14 »
Фактив (гемифлоксацин) кто-нибудь принимал? Как отзывы в сравнении с Авелоксом (моксифлоксацином) и Таваником (левофлоксацином)?
Прекраснейший препарат
Искренне жаль, что дефектура и другие проблемы 
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #363 : 08 Август, 2011, 22:49:55 »
2NW:
Так что, чашка Петри, возможно действительно устарела, если ее ассоциировать с диско-диффузионным методом определения чувствительности. Но современные микробиологические анализаторы позволяют получить надежные количественные результаты для сравнения.

В современных микробиологических анализаторах есть система, аналогичная макрофагам?  ;) Сомневаюсь. И, кстати, неужели в исследованиях 1997-1998 годов, приведённых Вами как пример, использовали современные микробиологические анализаторы? ;)

NW

• Герой
« Ответ #364 : 09 Август, 2011, 00:44:00 »
неужели в исследованиях 1997-1998 годов, приведённых Вами как пример, использовали современные микробиологические анализаторы?

С 1988 года началось производство автоматических микробиологических анализаторов серии Vitek, которые впоследствии уступили лидерство новому поколению анализаторов серии Vitek 2 и Vitek 2 Compact, которые успешно  используются во всем мире, и по праву считаются лучшими системами в своем сегменте рынка.

Со своей стороны удивлюсь: Неужели вы считаете, что компания Эббот, проводя исследования при выводе моксифлоксацина на рынок, определяла чувствительность к нему патогенов в чашках Петри на агар-агаре? :-*

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #365 : 09 Август, 2011, 07:23:46 »
2NW:

Манипулировать терминами, безусловно, замечательно, но при чём тут компания Эбботт?  :D Вы опустили вопрос по макрофагам. А ведь моксифлоксацин проникает и в них, в отличие от АМО. Поэтому системы системами, а данные старые и слабо применимые в реальности. Недаром респираторные фторхинолоны стоят за спиной у препаратов первой линии. Сильнее они. Сильнее.

Природная микробиологическая активность антимикробного препарата (АМП) in vitro в отношении того или иного патогена, измеренная и выраженная в МПК - величина постоянная, как таблица умножения.

Да. При умении учитывать также концентрации антибиотиков в тканях и сыворотке. Которые тоже постоянны, как таблица умножения. И вот там АМО не на коне, по сравнению с мокси.

Пенициллинам можно низко поклониться, уважать, применять при девственно-нелеченном организме. Но, поверьте ,если бы амокси был сильнее респ. фторхинолонов в организме, а не по МПК, наши реанимации не использовали бы цефтриаксон и респ. фторхинолоны.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2011, 07:32:25 от Kukla77 »

Li-on

• Герой
« Ответ #366 : 09 Август, 2011, 09:20:33 »
NW: А не Байер ли выводил мокси на рынок, нэ?
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

NW

• Герой
« Ответ #367 : 09 Август, 2011, 11:09:51 »
Конечно, Байер. Описалась. Наверное потому,что Кукла77 у меня с Эбботом ассоциируется... :blush:

наши реанимации не использовали бы цефтриаксон и респ. фторхинолоны.

речь шла о легких и средне-тяжелых инфекциях дыхательных путей, т.е. амбулаторном сегменте.

Вы опустили вопрос по макрофагам. А ведь моксифлоксацин проникает и в них, в отличие от АМО.
Я не понимаю роль макрофагов и значение проникновения моксифлоксацина в них при пневмококкововой инфекции.

учитывать также концентрации антибиотиков в тканях и сыворотке. Которые тоже постоянны,
Не соглашусь снова. Много факторов (макроорганизма), влияющих на концентрацию АМП в тканях и сыворотке.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #368 : 11 Август, 2011, 00:31:42 »
2NW:
Я не понимаю роль макрофагов и значение проникновения моксифлоксацина в них при пневмококкововой инфекции.

Попробуйте почитать про концентрации некоторых АБ в макрофагах. Вы же очень умны :flowers:, думаю, быстро схватите суть. ;)

2NW:
Не соглашусь снова.

С чем? Что концентрации в разных тканях у антибиотиков разные? Или, что они постоянны для каждого вида ткани? При попадании одинаковой дозы в организм. Про сывороточные концентрации - вообще понятие постоянное. И, для разных антибиотиков высокие концентрации в сыворотке и низкие тканевые затрудняют работу именно при тканевых воспалениях. По концентрациям мокси явно сильнее АМО. Иначе, повторюсь, он бы стоял в ресираторке в первой линии. А не в резерве.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 00:34:55 от Kukla77 »

NW

• Герой
« Ответ #369 : 11 Август, 2011, 01:54:20 »
С чем? ... что они постоянны для каждого вида ткани? При попадании одинаковой дозы в организм. Про сывороточные концентрации - вообще понятие постоянное.

Да, с этим. Разброс по концентрации существует. В медицинской  инструкции приводят интервал концентрации С мах, полученный у здоровых добровольцев. Так?
Что происходит при инфекции или если у пациента хронические сопутствующие заболевания? Сдвиг рН, температура, у кого-то гипопротеинемия, гиповолемия, хпн  и много других факторов... Вот представьте, что у АМП высокая степень связывания с белками. У пациента - гипопротеинемия. Как поведет себя несвязанная фракция? Как изменится метаболизм?
В принципе, я уважаю и ценю ВСЕ группы АМП. Каждой - свое место и в свое время.

По концентрациям мокси явно сильнее АМО.
Вот это, честно, пока не сравнивала. А зачем сравнивать концентрации (вы имели ввиду сывороточные или в каких-то определенных органах и системах?)? У мокси- как у фторхинолона рациональная терапия и подразумевает введение максимальной терапевтической дозы для создания пиковой концентрации, а у амокси- следует поддерживать в течение более 50% времени концентрацию выше МПК в интервале между приемами и о максимальных речи не идет.
Раз в инструкции есть показание - лечение инфекции такой-то локализации, значит, АМП создает там достаточные концентрации для приемлемого результата.

PS Заметьте, что мокси-  и амокси- очень схожи при сокращении  ;)

Моби Дик

• Старожил
  • *
  • Нас скрЕбут,а мы крепчаем
« Ответ #370 : 02 Сентябрь, 2012, 18:32:37 »
Кстати, насчет мокси. Недавно в аптеке подслушал разговор:
Бабушка внуку:
- Есть такой АБ нового поколения, Авилок называется, его мало, он дорогой, но он -АБ последнего поколения. Ты его, домой поедешь - купи. Я его при любой простуде пью: начала кашлять - пью, насморк - пью, горло заболело - пью. Дорогой, конечно. но отлично помогает.
Я в шоке. Представители Байер - ваши комментарии?
Debes ergo potes

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #371 : 17 Сентябрь, 2012, 20:30:20 »
2Моби Дик:
Как лечатся наши бабушки - без комментариев. Одной назначили в поликлинике, ей помог препарат - все - включается сетевой маркетинг по типу ОБС (одна бабка сказала).
На скамейке весь подъезд перенимает опыт лечения.
Поэтому не удивительно.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #372 : 18 Сентябрь, 2012, 01:45:37 »
2Kukla77: 2NW:
Уважаемые коллеги, все антибиотики делятся на дозо-зависимые, AUC/МПК и по параметру T/МПК
Тканевая пенетрация не имеет критического значения за исключением инфекций, вызванных внутриклеточными возбудителями
Основная конечная точка по мнению ведущих  международных и национальных экспертов была и останется клиническая эффективность, тк резистентность никто еще не отменял и прочие дополнительные параметры тоже
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

NW

• Герой
« Ответ #373 : 18 Сентябрь, 2012, 19:53:13 »
2Kukla77: 2NW:
Уважаемые коллеги, все антибиотики делятся на дозо-зависимые, AUC/МПК и по параметру T/МПК
С удовольствием расширю свои знания по приведенной вами классификации. Ссылку, пожалуйста, приведите.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #374 : 17 Январь, 2013, 21:44:55 »
2NW: а свой же совет использовать
...Легко. Только почему, если вы хотите удостовериться в точности моего утверждения, сами не пытаетесь поискать дополнительную информацию? Просто выделить мои слова и вставить в поисковик...
?

http://yandex.ru/yandsearch?text=AUC%2F%D0%9C%D0%9F%D0%9A+%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%83+T%2F%D0%9C%D0%9F%D0%9A&lr=213

http://old.consilium-medicum.com/media/infektion/n1/17.shtml

NW

• Герой
« Ответ #375 : 17 Январь, 2013, 23:47:44 »
2МедПред1:
2 группы. Дозо- и время- зависимые. (по классическим учебникам)
Умка описывает 3 группы.
на дозо-зависимые, AUC/МПК и по параметру T/МПК
или я ее не точно поняла?

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #376 : 18 Январь, 2013, 03:19:36 »
2NW: Я тихо ухожу в астрал, когда читаю Ваши посты по антибиотикам. Я себя чувствую студентом 5 курса медакадемии... У меня главное преимущество цена при сохранении качества. Т.е. за антибиотики, которые я продвигаю мне не стыдно. Моему ребёнку мой доступный АМО помог. Хотя все знакомые обозвали меня мордвином и, что я сволочь, проводящая эксперименты на своём ребёнке. Моя жена пила АГ, который я продвигаю, тоже с хорошим клиническим эффектом...

Я осваиваю информацию по антибиотикотерапии, лекции на кафедрах слушаю. 2NW: Ваш уровень для меня является на сегодняшний день идеалом, к которому я стремлюсь.  :flowers:
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2013, 03:22:03 от МедПред1 »

Macmac

• Местный
« Ответ #377 : 04 Февраль, 2013, 14:31:26 »
Умка, видимо, что-то перепутала. Действительно, выделяют 2 группы: дозо- и время- зависимые АБ.
Тканевая пенетрация и тканевая концентрация важна для оценки действия АБ. Например, у нас активно сейчас продвигают азитромицин при ИДП, самая частая причина пневмоний, синуситов, отитов - пневмококк, который располагается внеклеточно. У азитромицина самая низкая внеклеточная концентрация , по сравнению с другими макролидами, как следствие, самый высокий процент случаев пневмококковой бактеримии (по сравнению с другими макролидами)...

PlaN

• Герой
  • *
« Ответ #378 : 04 Февраль, 2013, 15:08:50 »
2Macmac:
у нас активно сейчас продвигают азитромицин при ИДП
Кто продвигает - Тева? или КОЛ?
Ази при ИДП - АБ резерва (при аллергии на β-лактамы)  или при подозрении на атипичных возбудителей... У NW попросите исследование, точного названия не помню, речь шла о резистентности пенвомококка после применения макролидов...

самый высокий процент случаев пневмококковой бактеримии (по сравнению с другими макролидами)
циферки, ссылки, какие другие (препараты сравнения) и прочие факты пожалуйста, а то звучит не убедительно...

varfalamey

• Гость
« Ответ #379 : 16 Январь, 2019, 15:37:10 »

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #380 : 16 Январь, 2019, 16:37:27 »
Пупся - это кому информация?