Автор Тема: Фторхинолоны  (Прочитано 171278 раз)

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Re: фторхинолоны
« Ответ #35 : 20 Июль, 2007, 14:36:47 »
2Радиолог:
Показание лечение инфекции мочевыделительной системы - есть у таваника (левофлоксацин)!
Я, как бы это сказать...в курсе про наличие показания ИМП у левофлоксацина и могу даже сказать, что  мпк90 для эшерихии = 0.12 , как и у Нолицина, и 0,02 у ципрофлоксацина, да и проникновение в биофильм у ципро лучше, оставьте в покое левофлоксацин лечите им респираторные инфекции, ну или, как вариант, ЗППП. но цистит лечить таким АБ эт вааще кощунство и глумление над АБТ.
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2007, 14:39:07 от Антибиотик »
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #36 : 20 Июль, 2007, 14:45:22 »
2Антибиотик:
 А вот у нолицина рекомендован профилактический прием пациентками с циститом , возникающим после полового акта. А как долго можно так профилактировать?  Резистентность не разовьется? Просто знаю много случаев, кога после длителного применения Нолицина были рецидивы.
2Виктория:
 По поводу Caprie , разница в эффективности Авелокса и Таваника в 10% не может считаться достоверной(речь идет о тяжелых ВП), т.к. кол-во пациентов с тяжелой ВП было всего около 20 челоек в каждой группе
.2Радиолог:
 А о чем со мной еще можно поболтать?
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #37 : 20 Июль, 2007, 15:03:11 »
2Алекса:
А вот у нолицина рекомендован профилактический прием пациентками с циститом , возникающим после полового акта. А как долго можно так профилактировать?  Резистентность не разовьется? Просто знаю много случаев, кога после длителного применения Нолицина были рецидивы.
Именно норфлоксацин единственный рекомендованный для профилактики, хотя и другие можно тоже, 1 тб после, а вообще-то если постоянные рецидивы-это уже четко осложненный цистит, причиной которого может быть дистопия уретры (она ближе к влагалищу и глубже) поэтому постоянная контаминация и рецидивы, здесь легко спасает операция. резистентность на Нолицине развивается очень-очень медленно, я уже приводил слайд на предыдущей страничке, загрузи его, посмотришь, опаснее с этой точки зрения офлоксацин.
Кстати, можно было бы почитать и статейки, типа рационального выбора фторхинолона при имп.....(Алекса, это не тебе)
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2007, 15:22:22 от Антибиотик »
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #38 : 20 Июль, 2007, 15:55:49 »
2Антибиотик:
вопрос про ципрофлоксацин- что это был за ципрофлоксацин, кто производитель, какой курс лечения был и как принимал человек лекарство, какая была дозировка, обычно 250 мг х 2 достаточно.
Буду объективен:
Симптомы цистита могут сохранятся иногда и несколько дней, хотя инфекция уже уничтожена.
Ципрофлоксацин использовать лучше при осложненных циститах. Резистентность к Норфло и Ципро у Е. coli одинаковая.
Фторхинолоны принимаются за час или через 2 ч после еды, так же низя их с антацидами и сукральфатом...и препараты железо и цинксодержащие.
Курс при остром цистите 3 дня, при рецидиве (а также у лиц старше 65лет, с СД)- 7дней.

Принимали либо ципролет, либо цифран, по 250мг*2 рада в день по 5 дней. На 6-7 день симптомов уже не было (на самом деле они иссчезали полсе первых 2-х таблеток). Но через месяц-полтора всё повторялось. И снова ципро. И молочница в придачу. Так что не знаю, то ли дженерики индийские не высвобождали заявленное кол-во в-ва, но было именно так. Кстати, в промежутках был опробован монурал по рекомендованной в России схеме - 2 порошка лечат цистит. Эффекта не было никакого.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #39 : 20 Июль, 2007, 16:08:48 »
2Kukla77: причин могет быть много, неправильный курс, приём, доза, (кстати с нолицином % ошибок=0  ведь 1-2-3 проще некуда..) если не подействовал фосфомицин, то скорее всего это не эшерихия была, а другая зараза... эшерихия это около 85% цистита...

вообще-то, несмотря на всю простоту цистита, трудности и ошибки сплошь и рядом... и ведь делаем лекции....

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #40 : 20 Июль, 2007, 16:30:28 »
2Антибиотик:

причин могет быть много, неправильный курс, приём, доза

Абсолютно поручусь за 3-х человек (выборка ничтожная, конечно). Принимали правильно и полный курс. Нолицин же они пропили и эффектом довольны. Несколько лет уже нет проблемы!

По циститам ещё есть проблемка у дам в постменопаузе. Там слизистая уретры тонкая и ворота инфекции открыты. Нужна ЗГТ, и не будет циститов. А народ в аптеках сам покупает антибиотики и мучается годами.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #41 : 20 Июль, 2007, 16:41:08 »
Ну значит нужно было Ципринол принимать...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #42 : 20 Июль, 2007, 17:13:28 »
2Антибиотик:
Ну значит нужно было Ципринол принимать...

Да, согласна.  :D Но приняли нолицин. Эффект - отличный. Продажи KRKE.

NW

• Герой
« Ответ #43 : 20 Июль, 2007, 19:13:20 »
2 Антибиотик:
Почитала ваши рассуждения по поводу дистопии уретры, хирургического вмешательства...
А вы по образованию разве не провизор? Или врач, со специализацией хирургическая урология? Я без подколов, просто хотелось бы понять компетентность данных рекомендаций.
2 Всем:
Как-то наши обсуждения зашли в узконаправленный раздел - ИМВП.
А что тут спорить? Все мы понимаем, что такое доказательная медицина. Что самый высокий уровень доказательности имеют метаанализы и данные систематических обзоров (кокрановский).
Так вот данные кокрановского обзора: Между фторхинолонами нет различий по эффективности на ИМВП, но есть по безопасности (напр., фототоксичности).
Давайте попробуем вернуться к изначальному вопросу темы - базовый фторхинолон для скоропомощной больницы - что выбрать?
Не будем углубляться в НИИ, Федеральные учреждения и пр, а построим обсуждение исходя из стоимости койко-дня на отделении - 130 руб. И будет ли у нас тут вообще выбор?
С уважением.
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2007, 19:31:41 от prickle »
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #44 : 20 Июль, 2007, 23:24:02 »
2prickle:
Я без подколов, просто хотелось бы понять компетентность данных рекомендаций
И я тоже без подколов говорю, что или анатомические особенности или инфравезикальная обструкция, МКБ, идрдрдр...(если нужна статья про осложненные циститы предоставлю с удовольствием)
Я просто достаточно часто слушаю лекции, могу судить кой о чем, и о бессимптомной бактериурии тоже...
 ;)
построим обсуждение исходя из стоимости койко-дня на отделении - 130 руб. И будет ли у нас тут вообще выбор?
есть такая замечательная форма выпуска Ципринола, как раствор-концентрат 100мг/10 мл 5 амп=80 руб, вот и считайте.... выбор всегда должен быть, конечно есть и гентамицин, но глохнуть не хоцца....

NW

• Герой
« Ответ #45 : 21 Июль, 2007, 17:33:02 »
Ципринол - супер, конечно, если брать страну происхождения. Но вот дозировка 100мг/амп.. Для взрослого стационара проблематична. Представьте себе процедурную медсестру, которой для постановки капельницы необходимо вручную вскрыть минимум 4 амп.
Если сравнивать ценовую составляющую однократной минимальной дозы 400мг (у вас 400мг - 54 руб), то вы даже в 2 раза дешевле Реддисовского Ципролета (у того 54 руб за 200мг), но при этом все-таки в 2.5 раза дороже других плохо-индентифицируемых индийских производителей (по госконтрактам ципро- идет по 17-23 руб за 200 мг).
Поэтому ваш козырь в дозировке и качестве - для закупа детскими стационарами. Не секрет, что даже в неонатальных отделениях реанимации каждый пятый новорожденный получает фторхинолон, при этом все - 100% ципро-. При их дозировании 10-20 мг/кг они ведутся на то, что мало выливать потом из ампулы Ципринола..
А что вы скажите про лековский пефлоксацин амп 400 мг по цене 48 руб? Дешевле, чем у вас Ципринол, явно для взрослых предпочтительней. Но КАК "бороться" с дешевым ципро- и вообще с рутинным закупом ципрофлоксацина (в лучшем случае российского офлоксацина, кот кстати по 26 руб за 400 мг)?

Радиолог

• Случайный гость
  • *
  • все мы в этом мире гости
« Ответ #46 : 21 Июль, 2007, 20:02:18 »

2Радиолог:
 А о чем со мной еще можно поболтать?

Вообщем-то с коллегой по партии поговорить можно о многом!

Так вот данные кокрановского обзора: Между фторхинолонами нет различий по эффективности на ИМВП, но есть по безопасности (напр., фототоксичности).
ДА! эффективность близка. и различия вроде как в безопасности, но вот дяденька Яковлев говорил о том, что Таваник уже через 1 час создает в секрете простаты МПК для большинства возбудителей, чем не похвастаются все остальные фторхинолоны.

NW

• Герой
« Ответ #47 : 22 Июль, 2007, 17:22:54 »
2 Радиолог:
Звучит у вас в возражении фраза, что "дяденька Яковлев говорил..". Т.е. вы приводите аргумент - мнение эксперта, а это 4 уровень доказательности... Против кокрановского обзора - не котируется.
Но затронутая тема интересна. Думаю, что Яковлев говорил вообще-то не про Таваник, а про левофлоксацин. Глянула тут в инструкцию к оригинатору левофлоксацина (Daiichi Pharmaceutical, Япония; эта же компания оригинатор и офлоксацина).
"При назначении одной пероральной дозы 200 мг здоровым добровольцам  концентрация в жидкости простаты в отношении к сывороточной составляет 0.6, максимум достигается через 1.5 часа. Клиническая эффективность при ИМВП (confirmed in double-blind comparative study)  была 83.5% (81.5% при простатите, 88.2% при эпидидемите, 85.6% при негонорейном уретрите)."

В принципе, как вы считаете, если все фторхинолоны создают эффективные МПК в простате, то какая разница сделают они это через 1 час, через 2 часа (как офлоксацин) или через 5 часов (как спарфлоксацин)??! Простатит пациент будет лечить определенное врачом количество дней, независимо от назначенного препарата получит примерно равную эффективность. Так в чем же ПРЕИМУЩЕСТВО у приведенного вами в пример левофлоксацина?

:-[

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #48 : 22 Июль, 2007, 19:46:48 »
2prickle:
Простатит пациент будет лечить определенное врачом количество дней
Я бы добавил-недель... ;) это не пневмония, что б ориентироваться на время.
Думаю разговор о ИМП и левофлоксацине нужно закрыть.
Эффективность  ФХ  при  ИМП:

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #49 : 22 Июль, 2007, 22:44:54 »
Да у Вас тут жарко!!!!
2Алекса:

По поводу Caprie , разница в эффективности Авелокса и Таваника в 10% не может считаться достоверной(речь идет о тяжелых ВП), т.к. кол-во пациентов с тяжелой ВП было всего около 20 челоек в каждой группе

Где Вы нашли такие данные? Это какая то ошибка. Капри - большое мультицентровое исследование.
Я посмотрела - нет ни одного исследования с таким кол-вом участников. Если интересно - полюбопытствуйте. http://medi.ru/doc/260222.htm
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #50 : 22 Июль, 2007, 22:50:37 »
2Виктория: Дворецкий, доктор авторитетный и правильный, туфты не напишет, мне очень нравится его статья про ХОБЛ с Фромилидом...

NW

• Герой
« Ответ #51 : 26 Июль, 2007, 19:39:17 »
Антибиотик:
А у меня тут попалась ссылочка, что 800 мг пефлоксацина однократно при остром цистите превосходит 10-дневный курс норфлоксацина в рекомендованной дозировке. Что скажешь?
Я после этого, наверное, возьму слова про "близнецы-братья" назад.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #52 : 26 Июль, 2007, 20:20:28 »
2prickle:  ссылочек много, монурал тока один пакетик.... много данных про однократный приём фторхинолонов...
В результате метаболизма количество активного метаболита диметилпефлоксацина (норфлоксацин) выводимого через почки составляет 5-7% от принятой дозы.
 В то время, как не менее 30% Нолицина выводится почками в неизмененном виде.Абактал системного действия, Нолицин - локального действия. к чему все эти споры.
http://www.medarena.ru/Preparats/krkaArena/include/nolicin-st2.asp

NW

• Герой
« Ответ #53 : 26 Июль, 2007, 22:01:10 »
Да я не спорю, просто со своим новым промматериалом сегодня на визите работала, вот и просветиласть. Да и партнеров заодно "обучила" разнице. Мы же по разные стороны баррикад с вами по этой позиции, у каждого свои планы и надежды на бонусы...
Ничего личного, всем места под солнцем найдется.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #54 : 26 Июль, 2007, 22:04:08 »
2prickle: понятно, Лек опять изголяется....тогда для чего покупать целую пачку? 200 рэ ради 2-х капсул? про другое не говорим.

NW

• Герой
« Ответ #55 : 26 Июль, 2007, 22:35:56 »
Да мы в таблетках!!!
И по 140 руб!!!!
Думаю, пациент из жадности допьет все. Результат станет только надежнее.
А что др фторхинолоны уже по 1-2 шт в уп стали производить?
Я люблю Нолицин, не сердитесь. Если мне врач говорит, что назначает Нолицин при ИМВП, то я ведь ему скажу "правильно"!!! Но постараюсь перевести на Абактал. Мне же ЗА ЭТО зарплату платят.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #56 : 26 Июль, 2007, 22:44:40 »

Думаю, пациент из жадности допьет все. Результат станет только надежнее.
 Если мне врач говорит, что назначает Нолицин при ИМВП, то я ведь ему скажу "правильно"!!! Но постараюсь перевести на Абактал. Мне же ЗА ЭТО зарплату платят.
По крайней мере честно!!! Респект за искренность!
Но Абакталом - не осложненный цистит?!!!!! Или вы о осложненном?

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #57 : 26 Июль, 2007, 22:45:36 »
2prickle:
Я люблю Нолицин
 я тоже его обожаю, я чето в клинрекомендациях не видел пефлоксацина....

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #58 : 26 Июль, 2007, 22:46:49 »
А ломефлоксацин разве не удобно? Одна (одна!) табл./в сутки 5 дней и последействие ещё 2 недели. Кто нолицин больше трёх дней пьёт?Хорошо стало и бросили..курс незавершен, потом резистентность.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #59 : 26 Июль, 2007, 22:52:51 »
2Дато Туташхия:
А ломефлоксацин разве не удобно? Одна (одна!) табл./в сутки 5 дней и последействие ещё 2 недели. Кто нолицин больше трёх дней пьёт
Брат, не понял смысла при равной эффективности назначать менее безопасный препарат...
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2007, 22:57:57 от Антибиотик »

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #60 : 26 Июль, 2007, 22:55:00 »
2Дато Туташхия:
Т 1/2 Ломфлокса -  6,5 - 7,8  о постантибактериальном действии - ни слова (или дайте ссылку). Может Вы с азитромицином перепутали?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #61 : 26 Июль, 2007, 23:03:07 »
Чем ломефлоксацин менее безопасен нолицина? Фотосенсибилизация? преувеличено.
Последействие обусловлено депонированием в тканях МПС.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #62 : 26 Июль, 2007, 23:08:38 »

Последействие обусловлено депонированием в тканях МПС.
То есть, если я Вас правильно поняла, Ломефлоксацин не выводиться из организма в течении 2-х недель, накапливаясь в тканях простаты, мочевого пузыря и др?   Интересно бы почитать! Сссылк кинете?
В таком случае все побочные эффекты пролонгируются (фототоксичность, тендовагиниты)!!! И фототксичность не слабая, поверьте,  я Ломфлоксом сама работала.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #63 : 26 Июль, 2007, 23:16:15 »
Характеристика ФХ

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #64 : 26 Июль, 2007, 23:37:20 »
"Ломефлоксацин малотоксичен и, как правило, хорошо переносится больными при длительных курсах терапии. Частота нежелательных реакций, связанных с применением препарата, в среднем не выше, чем при применении других фторхинолонов. Вместе с тем при терапии ломефлоксацином необходимо учитывать большую часть кожных, в частности фототоксических реакций, в сравнении с препаратами сравнения и некоторыми другими монофторхинолонами. Риск появления фотодерматоза повышается при увеличении суточной дозы до 800 мг и при длительных курсах лечения. В связи с этим следует исключать пребывание больного на солнце и УФ-облучение во время терапии ломефлоксацином, а также в течение 2-3 дней после окончания прекращения приема препарата [5, 8, 9, 23]."

Это цитата из Падейской, а вот ссылка:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1176655&uri=index2.html

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #65 : 26 Июль, 2007, 23:43:51 »
2Дато Туташхия: да Падейская очень классно пишет, есть статья про норфлоксацин, 20 лет в практике...
короче, фотосенсибилизация у Нолицина крайне низка, локальность, равная эффективность и доступная цена 70 руб, ЧТО еще нужно?  :us:

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #66 : 26 Июль, 2007, 23:53:01 »
2Дато Туташхия:
Ссылку прочла. Не нашла иформации о постантибактериальном эффекте. Цитата из ссылочной статьи:" Ломефлоксацин при применении перорально обеспечивает необходимые терапевтические концентрации практически во всех органах и тканях (исключение - ликвор и ткань мозга)."
Вы это имели в виду? Так и Нолицин и Таваник и Авелокс и Фурамаг обеспечивают такие концентрации.

Степан Капуста

• Старожил
  • *
« Ответ #67 : 27 Июль, 2007, 03:45:10 »
2TraliVali:
Меняйте срочно отоларинголога!!!!
Ципро - золотой стандарт терапии синегнойной инфекции. Есть подозрения?
Если это точно синуси (подтвержденный снимками) - лучше Авелокс (моксифлоксацин): высокое проникновение в ткани синусов, эффективнее пункции. Курс терапии: 5-7 дней. Подтвержденно исследованиями 2007г.
кстати, в стандартах Европейского общества ринологов при синуите - только один а\б препарат - амоксициллин\клав. Хотя конечно же в эффекте моксифлоксацина не сомневаюсь :flowers:
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #68 : 27 Июль, 2007, 12:28:15 »
2Степан Капуста:
кстати, в стандартах Европейского общества ринологов при синуите - только один а\б препарат - амоксициллин\клав. Хотя конечно же в эффекте моксифлоксацина не сомневаюсь :flowers:
Степан, уважаю Вашу точку зрения, однако давайте посмотрим как есть:
основные возбудители синуситов - S.pneum.(20 - 43%), гемоф.палочка (22 - 35%), однако анаэробные бактерии представленны в изолятах до 12% у пациентов с остр. синуситом. Остр. фронтальный синусит - анаэробы до 30%, остр. синусит с осложнениями - до 38%.  Амоксиклав - мертвому припарка.
Далее: по стандартам лечения Испания (2003 г) -  амоксициллин\клав. альтернатива фторхинолонам. Стандарт лечения Франция (2002 г) - фронтальные, этмоидальные и максиллярные синуситы, при их сочетании как препараты 1-ой линии всегда фторхинолоны.
С уважением Виктория.

Степан Капуста

• Старожил
  • *
« Ответ #69 : 27 Июль, 2007, 12:30:45 »
  Ой, это не моя точка зрения, а Европейского общества ринологов ::)
 ...я бы тоже выбрал моксифлоксацин, скорее... (если не учитывать цену :))
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................