Автор Тема: Фторхинолоны  (Прочитано 171249 раз)

NW

• Герой
Фторхинолоны
« : 17 Июль, 2007, 19:25:55 »
Появились вопросы по фторхинолонам в других темах. Давайте обсудим.
Базовый фторхинолон для стационара на настоящий момент - что рационально с вашей точки зрения? Почему?
А в амбулаторке?
« Последнее редактирование: 15 Август, 2007, 23:01:36 от Admin »
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
Re: фторхинолоны
« Ответ #1 : 17 Июль, 2007, 23:01:33 »
Базовый для чего? Я большая поклонница Авелокса (моксифлоксацина). Идеален для эмперической монотерапии как на стационарном, так и на амбулаторном звене.
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #2 : 17 Июль, 2007, 23:39:50 »
 Таваник! Супер! и сама лечилась и знакомые принимали. 
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #3 : 17 Июль, 2007, 23:48:22 »
2Алекса:
Ну что, Санофи и Байер в поединке? Я рада что у меня достойный конкурент в лице Алексы! :flowers:
Таваник:МПК в отношении пневмококка - 1 - 2 мг/л, в то время как Авелокса - 0,12 мг/л, Т1/2 Таваника - 6-8 часов, Авелокса - 12, плюс фототоксичность третьего поколения ф/х, к коим относиться Таваник......

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #4 : 17 Июль, 2007, 23:55:21 »
 Фототоксичность.... принимала  Таваник 2 раза -первый, загарала на островах, второй-ходила в солярий. Все ок.
 Могу выразить респект Нолицину. Дешево и эффективно в лечении цистита.
 Виктория. Боюсь, пока достойного оппонента в моем лице Вы не получите. Я не очень а курсе про Авелокс. Только Таваником начала заниматься, конкурентов изучаю потихонечку.
 Одно могу сказать, что группа фторхинолонов мне  очень по душе.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #5 : 18 Июль, 2007, 00:00:28 »
2Алекса:
Фототоксичность.... принимала  Таваник 2 раза -первый, загарала на островах, второй-ходила в солярий. Все ок.

Не большая выборка.

Могу выразить респект Нолицину. Дешево и эффективно в лечении цистита.

Есть более дешевые и эффективные препараты для лечения неосложненного цистита.

Виктория. Боюсь, пока достойного оппонента в моем лице Вы не получите. Я не очень а курсе про Авелокс. Только Таваником начала заниматься, конкурентов изучаю потихонечку.
 Одно могу сказать, что группа фторхинолонов мне  очень по душе.
Тут я с Вами солидарна. Люблю ф/х давно и прочно, опыт преобрела еще до медпредства, так что мнение почти непредвзятое.
Учитывая Ваш потенциал - совсем скоро я обрету достойного противника (читай конкурента) :flowers: :flowers: :flowers:!!!

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #6 : 18 Июль, 2007, 00:09:14 »
2Виктория:
Люблю ф/х давно и прочно, опыт преобрела еще до медпредства, так что мнение почти непредвзятое.
Учитывая Ваш потенциал - совсем скоро я обрету достойного противника (читай конкурента)
В отпуск на днях ухожу, будет время почитать спокойненько.
Виктория, уж я постараюсь. Просто мне, как кардиологу, эта тема несколько далековата. Почти с нуля учу, забыла все после университета.А Авелокс скока стоит ( упаковка и день терапии) . какая кратность приема?
А что там про циститы осложненные и рецидивирующие?

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #7 : 18 Июль, 2007, 00:28:24 »
2Алекса:
А Авелокс скока стоит ( упаковка и день терапии) . какая кратность приема?
В разных регионах по разному, в среднем рублей эдак 800 - 900.
Принимается однократно в сутки, не зависимо от тяжести заб-я.

А что там про циститы осложненные и рецидивирующие?
Несомненно ф/х являются препаратами выбора для терапии неосложненных и рецедивирующих циститов. Однако терапию следует начинать с препартов этой группы, но первого поколения, к коим относиться Ципробай. При рецедивирующем цистите удлиняется курс терапии до 7 дней.

TraliVali

• Местный
  • *
  • что ПРАВДА?
« Ответ #8 : 18 Июль, 2007, 00:47:53 »
а мне терапевт назначила от синусита...ципрофлоксацин 1000 вместе с  норфлоксацином  ;D
на вопрос...."доктор....ааа зачем все это?"...
был ответ "вот вы мед.пред., а не знаете ,что пирсинг-это вредно!!!"....но это целая история.....
у  мня вопрос...может вы знаете...что доктор хотел убить в моем организме..такой комбинацией ? :mad:
audi vide et tace,
si vis vivere in pace

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #9 : 18 Июль, 2007, 00:54:26 »
2TraliVali:
Меняйте срочно отоларинголога!!!!
Ципро - золотой стандарт терапии синегнойной инфекции. Есть подозрения?
Если это точно синуси (подтвержденный снимками) - лучше Авелокс (моксифлоксацин): высокое проникновение в ткани синусов, эффективнее пункции. Курс терапии: 5-7 дней. Подтвержденно исследованиями 2007г.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #10 : 18 Июль, 2007, 00:56:41 »
 А на сколько актуальна, собственно говоря, проблема фототоксичности? В условиях средней полосы и севера нашей страны, где солнце бывает редко. Ну и потом, человек с пневмонией, пиелонеритом, циститом, инфекцией мягких тканей и т.д. сидит дома и лечится. Инсоляции 0.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #11 : 18 Июль, 2007, 01:01:53 »
2Алекса:
А на сколько актуальна, собственно говоря, проблема фототоксичности? В условиях средней полосы и севера нашей страны, где солнце бывает редко. Ну и потом, человек с пневмонией, пиелонеритом, циститом, инфекцией мягких тканей и т.д. сидит дома и лечится. Инсоляции 0.
Ну как же редко бывает солнце?!!! Часто оно бывает, очень часто, особенно в весенне-летний период.
С циститом больные дома сидят редко, за болячку этот недуг не считают (особенно дамы). Все что лечиться на амбулаторном этапе - постельный режим- одна условность.

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #12 : 18 Июль, 2007, 01:09:31 »

С циститом больные дома сидят редко, за болячку этот недуг не считают (особенно дамы).
Ну уж не скажите. Болезнь мерзкая, от туалета далеко не отлучиться пациентам. Да и где в городе под солнцем-то особо  потусуешь?
 А вот по поводу периода полувыведения. Разве не важнее антибактериальная концентрация?
 И еще, не знаю как у Авелокса, но к Таванику нет резистентной микрофлоры. В качестве эмпирической терапии внебольничной пневмонии-шикарный препарат. Уже на следующий день клинический эффект наблюдается. И у Таваника есть форма для в.в введения, что актуально для госпитального применения в реанимациях.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #13 : 18 Июль, 2007, 01:14:55 »
2Алекса:
Ну уж не скажите. Болезнь мерзкая, от туалета далеко не отлучиться пациентам. Да и где в городе под солнцем-то особо  потусуешь?
Шарахаются, да еще как!!!! Деды и бабушки умудряются по рынкам гулять с авоськами и в сад мотаться на электричках.

А вот по поводу периода полувыведения. Разве не важнее антибактериальная концентрация?
 И еще, не знаю как у Авелокса, но к Таванику нет резистентной микрофлоры. В качестве эмпирической терапии внебольничной пневмонии-шикарный препарат. Уже на следующий день клинический эффект наблюдается. И у Таваника есть форма для в.в введения, что актуально для госпитального применения в реанимациях.
Резестентность есть у всех а/б, только в разной степени. У Авелокса и Таваника она ничтожна мала.
По поводу внебольничных пневмоний - МПК Авелокса значительно ниже Таваника в отношении пневмококков, а период полувыведения Авелокса (12 часов) позволяет вводить препарат 1 раз в сутки (не зависимо от формы, будь то таблетки или инфузия), что сокращает затраты на лечение той же реанимации.
Причем согласно исследованию исчезновение клинических симптомов достоверно выше у пациентов принимавших Авелокс в сравнении с Таваником (при ВБП).
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2007, 01:20:57 от Виктория »

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #14 : 18 Июль, 2007, 01:32:00 »

а период полувыведения Авелокса (12 часов) позволяет вводить препарат 1 раз в сутки (не зависимо от формы, будь то таблетки или инфузия), что сокращает затраты на лечение той же реанимации.
А в случае, если пациент не может принимать перорально препарат? 
 Таваник также применяется 1 раз в сутки, минимальная терапевтическая концентрация это позволяет. период полувыведения  роли не играет.
 а что за исследование, просветите салагу, плиз.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #15 : 18 Июль, 2007, 01:36:30 »
2Алекса:
А в случае, если пациент не может принимать перорально препарат? 
 Таваник также применяется 1 раз в сутки, минимальная терапевтическая концентрация это позволяет. период полувыведения  роли не играет.
 а что за исследование, просветите салагу, плиз.
У Авелкса есть инфузионная форма, а МПК значительно ниже!!!!
Исследование CAPRIE. Промы еше насобираете.

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #16 : 18 Июль, 2007, 01:45:58 »
2Виктория: 2Алекса:
Девушки, не могу не восхититься вашими знаниями, но думаю, что Нолицин всё же лучший выбор при неосложненном цистите, к тому же действует локально, в самой мньшей степени провоцирует развитие устойчивости к ФХ, да и единственный ФХ, рекомендованный для профилактики...Возражений думаю нет.
Ципрфлоксацин (Ципринол, Ципробай) хорош для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей, пиелонефритов, НО что бы не было написано в инструкции  Левофлоксацина, Ципро-самый сильный против Синегнойной палочки-это неоспоримый факт. Кстати вы забыли упомянуть, что Моксифлоксацин работает еще и с анаэробами.
Можно до опупения спорить про то, кто лучший-кто-то скажет Пефлоксацин, кто-то Спарфлоксацин, найдутся сторонники Офлоксацина. давайте здесь без фанатизма выскажем сильные стороны и применение в рамках инструкции.
Можете закидать меня камням, но мне не понятно, для чего простатит лечить Авелоксом или Элефлоксом? есть ципрофлоксацин.
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #17 : 18 Июль, 2007, 01:55:37 »
 А Нолицин назначают при простатите? И как у Нолицина с фотосенсибилизцией?

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #18 : 18 Июль, 2007, 01:57:42 »
2Антибиотик:

Девушки, не могу не восхититься вашими знаниями
Благодарю Вас, сударь, Вы как всегда галантны! :flowers:

2Виктория: 2Алекса:
 думаю, что Нолицин всё же лучший выбор при неосложненном цистите, к тому же действует локально, в самой мньшей степени провоцирует развитие устойчивости к ФХ, да и единственный ФХ, рекомендованный для профилактики...Возражений думаю нет.

В целом возражений нет. Однако это не исключает возможность назначения других ф/х. И еще : что значит в меньшей степени провоцирует развитие устойчивости??!!! Исследование, плиз!

Кстати вы забыли упомянуть, что Моксифлоксацин работает еще и с анаэробами.

Не забыли. Просто об этом речи не шло.

Можете закидать меня камням, но мне не понятно, для чего простатит лечить Авелоксом или Элефлоксом? есть ципрофлоксацин.
Ни каких камней!!!
Обьясню для чего. В связи с тем что полностью перекрывается спектр, в связи с высоким проникновением в ткань простаты, для снижения хронизации процесса.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #19 : 18 Июль, 2007, 02:09:56 »
2Виктория:
Исследование, плиз!
Без вопросов, в консилиуме опубликовано было в 2005 году в экстравыпуске, там описано приложу слайд с ЧиЛ

Кстати, а кто эти таинственные возбудители простатита?
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #20 : 18 Июль, 2007, 02:18:03 »
2Антибиотик:
Спасибо! Только плохо видно авторов исследования и год. Если не трудно, скинь в личку!!!!
Возбудители: установленные - грамотрицательные уропатогены (энтеробактерии: E.Coli, клебсиелла,протей и др.), возможные - золотистый стафил., анаэробы, уреплазма, хламидии, сапрофиты, грибы.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #21 : 18 Июль, 2007, 02:23:00 »
2Виктория: Короче говоря, видя установленных возбудителей не стоит так убиваться по РФХ, понтов столько же скока с Ципро... тока не используем Мокси почем зря....

плохо видно авторов исследования и год.
за то хорошо виден Страчунский Л.С.   ;)

Хотя атипию ни кто не отменял.
ну и гемофилки и прочие моракселки да энтеробактерии....
кстати, если бы они некоторые знали о существовании пневмококка, то перестали бы колоть цефазолин, гентамицин.... ну а высшим пилотажем явилось бы переход на в\м ампициллин или амоксициллин перорально...
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2007, 02:36:23 от Антибиотик »

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #22 : 18 Июль, 2007, 02:27:22 »
2Антибиотик:
Короче говоря, видя установленных возбудителей не стоит так убиваться по РФХ, понтов столько же скока с Ципро... тока не используем Мокси почем зря....

Ну..... Некоторые терапевты до сих пор уверенны что ВБП вызываются только пневмококками..... Хотя атипию ни кто не отменял.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #23 : 18 Июль, 2007, 02:31:38 »
A. Mahamat et al.CMI 2005; 11: 301-6 со Страчунским спорить сложно....

Кальвин

• Местный
  • *
« Ответ #24 : 18 Июль, 2007, 02:31:38 »
Давайте нести правду в массы >:D

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #25 : 18 Июль, 2007, 02:32:28 »
2Кальвин:
Несите, любопытно взглянуть на Вашу правду! >:D

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #26 : 18 Июль, 2007, 23:30:30 »
2Алекса:
А Нолицин назначают при простатите? И как у Нолицина с фотосенсибилизцией?
При простатите можно, есть в показаниях, но Ципринол лучше...
про побочку: нарушения сухожилий от общего числа нежелательных лек явлений :ципро, офло = 0.2% норфло 0.3% пефло 2.7%
по фотосенсибилизации:на 1.000.000 чел норфло:1 офло 9 ципро 15 чел.самый фототоксичный- спарфлоксацин.

NW

• Герой
« Ответ #27 : 18 Июль, 2007, 23:46:02 »
Дайте источник по процентам пефло-. У меня есть источник - РКИ европейского происхождения, где данные в совсем другом порядке.
И не забывайте, что норфло -  всего лишь активный метаболит пефло-. Мы, можно сказать, близнецы-братья...
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #28 : 18 Июль, 2007, 23:47:35 »
Meyboom RHB et al. Achilles Tendinitis induced bypefloxacin and other fruoroquinolone derivatives.
PharmacoEpidemiol Drug Safety 1994; 3: 185-189.

Ball P, Tilloston G. Tolerability of fluoroquinolone antibiotics. 1995,13 (6),343-58.

норфло -  всего лишь активный метаболит пефло-. Мы, можно сказать, близнецы-братья...тока фармакокинетика абсолютно разная.
уверен, что Нолицин, учитывая его свойства лучше оставить в покое и для острых циститов, профилактики имп, а Пефлоксацин лучше тогда уж сравнивать с Ципрофлоксацином.
« Последнее редактирование: 19 Июль, 2007, 00:08:37 от Антибиотик »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #29 : 19 Июль, 2007, 14:19:00 »
Ну, не знаю, как ципро, но реально нескольким знакомым девушкам, после неоднократного применения ципро при цистите (естественно, вследствие того, что первый курс ципро не помог и пошли рецидивы), я рекомендовала нолицин. После одного курса проблема, наконец-то была решена. И, один случай применения нолицина был на тренинге в жаркой стране. Девочка загорала как и все. Умеренно, под защитным кремом. Фототоксичности не было замечено. Это мои наблюдения.

Зато фототоксичность спарфлоксацина - это просто ужас. Зимой в городе народ в автобусе через стекло солнышка хватнёт, после по несколько дней с красным лицом... :o Друг - андролог любил лечить. Правда пользовал только зимой. Но, как понимаете, и зимой были эксцессы. После нескольких жалоб пациентов ушёл на другую схему.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #30 : 19 Июль, 2007, 15:38:10 »
2Kukla77:
после неоднократного применения ципро при цистите (естественно, вследствие того, что первый курс ципро не помог и пошли рецидивы), я рекомендовала нолицин. После одного курса проблема, наконец-то была решена.
Безусловно очень приятно, что им помог именно Нолицин, вопрос про ципрофлоксацин- что это был за ципрофлоксацин, кто производитель, какой курс лечения был и как принимал человек лекарство, какая была дозировка, обычно 250 мг х 2 достаточно.
Буду объективен:
Симптомы цистита могут сохранятся иногда и несколько дней, хотя инфекция уже уничтожена.
Ципрофлоксацин использовать лучше при осложненных циститах. Резистентность к Норфло и Ципро у Е. coli одинаковая.
Фторхинолоны принимаются за час или через 2 ч после еды, так же низя их с антацидами и сукральфатом...и препараты железо и цинксодержащие.
Курс при остром цистите 3 дня, при рецидиве (а также у лиц старше 65лет, с СД)- 7дней.

Радиолог

• Случайный гость
  • *
  • все мы в этом мире гости
« Ответ #31 : 19 Июль, 2007, 22:23:07 »
Уважаемые коллеги! ОЧень интересная дискуссия, однако не могк не напомнить простую физиологию. Воспаление мочевого пузыря - это не гайморит!!! Стенка у него примечательная (в учебнике анатомии более подробно описана - почему она такая) И любой микроб лечить (в том числе и неосложненный) а это совсем редко (т.к. у каждого из нас при электронной микроскопии можно высмотреть   такое?!?!?!?) нужно как минимум 5 дней, а грамотный уролог будет лечить (особенно рецидив, или если больной принимал антибиотик в ближайшие 3 месяца по любому заболевнию) - 10 дней. Фторхинолоны - эталон лечения инфекции в урологии: это признают многие ведущие урологи. А какой фторхинолон лучше? Наверное все же во-первых. оригинальный, во-вторых, 3-4 поколения.   Просто 4 поколение - это все же анаэробы. Их для этого и придумывали. А 3 поколение для респираторной и урологической помощи. Там они лучше работают(лучше всех других антибиотиков). резистентность ниже, особенно за Уралом - где их принимали значительно реже.  :smart:

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #32 : 19 Июль, 2007, 23:49:23 »
2Радиолог:
оригинальный, во-вторых, 3-4 поколения
если я правильно понимаю, то лечить нужно Новыми фторхинолонами? рубликов так за 700-1500? а неужели у Эшерихиик ним резистентность ниже, чем у Г- ФХ? она и так-то 4.3%....
Кстати, у Авелокса есть зарегистрированное показание Инфекции Мочевыводящих Путей?
А в сравнительном исследовании Ципро-Левофлоксацин у них одинаковая эффективность...

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #33 : 20 Июль, 2007, 01:06:56 »
2Алекса:
Алекса! Принимайте достойного и интеллигентного вашего конкурента - Флорацид. :flowers:
Что наша жизнь? Игра! Надеюсь, что не ролевая!!!

Радиолог

• Случайный гость
  • *
  • все мы в этом мире гости
« Ответ #34 : 20 Июль, 2007, 14:08:30 »
Показание лечение инфекции мочевыделительной системы - есть у таваника (левофлоксацин)!
Порадокс - но исследование исследованием. но (как и у во всей нашей жизни) присуствует цикличность, непрочь этому последовать и бактериям. Почему сейчас плохо работает налидиксовая кислота (прабабушка таваника) тоже самое и происходит и с ципро. Чем доступнее антибиотик - тем чаще наш любимый пациент покупает его и занимается самолечением. Поэтому цена - говорит не о качестве и брендовости, а еще и совмещает особенности начионального здравоохранения. Врачи вообще такая копилка микробов различных штамов - и ципро меня лично дважды совсем не брал. Эксперименты закончались.  :-*
И немного "слов признательности" флорациду  :guns: - это просто не конкурент. Конкурировать нужно на основании доказательной базы, а если хочется поболтать с Алексой, то я думаю не о конкуренции. Она хоть девушка и молодая, но антибиотик у нее не дженерик!!! ::)