Автор Тема: Фармакоэкономика  (Прочитано 25773 раз)

ЗУБР

Re: Фармакоэкономика
« Ответ #35 : 26 Ноября, 2010, 21:22:32 »

Было бы желание.

Значит, прав
2symbol:
Цитата
Зато в такой ситуации полной неопределённости пилить этот бюджет дело очень даже простое
Клинический нейрофизиолог по призванию.

бастардо

« Ответ #36 : 26 Ноября, 2010, 23:25:36 »

Закупленные им препараты можно было бы не считать, только тогда придется объяснять, что делает больной в стационаре без терапии.
2ЗУБР:
как это? зачем произведена госпитализация ? для верификации диагноза есть амбулаторное ведение пациентов.
стационарная помощь предусматривает лечение.
оно может быть и с химиотрапией в своем составе. и без нее.
но это точно терапия в условиях стационара. иначе никаких ОМС и пр. денег никто не перечислит за пациента.
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

ЗУБР

« Ответ #37 : 27 Ноября, 2010, 01:03:56 »
Я не беру химиотерапию, тут все проще, хотя и не всегда. Возьмем ВТМП, коль мы говорим о дорогостое. Пациент получает какой-то из препаратов (моноклональное антитело)! Такая ситуация, про которую я написал выше встречается. Я подозреваю, что в условиях нехватки препаратов им легче размазать это на нескольких больных, иначе те, кому отказали совсем, пойдет жаловаться и стационар обяжут купить этому больному препарат. Из стоимости квоты вычитайте стоимость препарата, все равно всем на полные курсы не хватит. Тут выход - госпитализация с целью диагностики, такое прокатывает.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Queen 2013

« Ответ #38 : 20 Июля, 2013, 03:22:04 »
 Розничный рынок лекарственных средств в первом полугодии 2013 г.
  Розничные продажи лекарственных средств, в стоимостном выражении, за первое полугодие текущего года увеличились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На протяжении многих лет прирост продаж первого полугодия варьировал от 9% до 15%, низкий прирост был только в период кризиса 1998-1999 годов. Можно утверждать, что темпы прироста продаж лекарственных средств, в первом полугодии, самые низкие, начиная с 1998 года.
http://medpred.ru/forum/index.php?action=profile;u=5654

В пути: перелёты, страны, города

name

« Ответ #39 : 20 Июля, 2013, 05:15:02 »
Розничный рынок лекарственных средств в первом полугодии 2013 г.
  Розничные продажи лекарственных средств, в стоимостном выражении, за первое полугодие текущего года увеличились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На протяжении многих лет прирост продаж первого полугодия варьировал от 9% до 15%, низкий прирост был только в период кризиса 1998-1999 годов. Можно утверждать, что темпы прироста продаж лекарственных средств, в первом полугодии, самые низкие, начиная с 1998 года.

Интересно было бы узнать за счет каких групп препаратов произошел прирост . :)Возьмусь предположить что это заболевания ЖКТ.

Redactor

« Ответ #40 : 24 Июля, 2013, 13:24:25 »
Почитал проект МФ РФ основных направлений бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015-16 гг. Интересные цифры касательно здравоохранения ( я их свел в таблицу). Как в анекдоте:
-Хуже не будет.
-Будет! Будет! ;D
[/URL

Queen 2013

« Ответ #41 : 09 Августа, 2013, 12:58:08 »

2Redactor: Как Вы думаете, за счёт чего "-50%" ?
http://medpred.ru/forum/index.php?action=profile;u=5654

В пути: перелёты, страны, города

Redactor

« Ответ #42 : 09 Августа, 2013, 14:42:13 »
2Queen 2013:
Понятно, за счет чего ( см. рисунок). :-[  Война же на пороге.

annarim

« Ответ #43 : 20 Августа, 2013, 23:35:43 »
Конкретно в своей работе я редко прибегаю к выкладкам из фармакоэкономики.Из лит-ры  Белоусовых читала, кое-что примению. Но эти доводы проходят не со всеми врачами. Точечно, да, возможно.
Даже не могу себе представить, как я в кабинете предлагаю врачу одним глазком глянуть на анализ лекарства Х по модели Маркова.  :-[
Времена меняются, и мы меняемся с ними.

Василиса П.

« Ответ #44 : 21 Августа, 2013, 21:36:59 »
Конкретно в своей работе я редко прибегаю к выкладкам из фармакоэкономики.Из лит-ры  Белоусовых читала, кое-что примению. Но эти доводы проходят не со всеми врачами. Точечно, да, возможно.
Даже не могу себе представить, как я в кабинете предлагаю врачу одним глазком глянуть на анализ лекарства Х по модели Маркова.  :-[

Так рядовым врачам это в принципе не нужно. Их дело лечить больных. Фармакоэкономика нужна при разговорео закупках на другом уровне
Сердцем на Волге

annarim

« Ответ #45 : 24 Сентября, 2013, 20:09:28 »
Так рядовым врачам это в принципе не нужно. Их дело лечить больных. Фармакоэкономика нужна при разговорео закупках на другом уровне
Я к этому и веду. Что для ежедневной работы МП фарм. экон. не несет грандиозной пользы.  :)
Времена меняются, и мы меняемся с ними.

Dona Gella

Фармрынок РФ в октябре 2015
« Ответ #46 : 24 Ноября, 2015, 13:53:08 »
Объем российского рынка лекарств в октябре 2015 составил 45,3 млрд. руб

Объем коммерческого рынка лекарств в ценах закупки аптек в октябре 2015 года увеличился на 0,1% по сравнению с сентябрем и составил 45,3 млрд. руб. (с НДС).
По итогам аптечных продаж за второй осенний месяц 2015 г.  рынок лекарств в натуральном выражении равен 312,1 млн. упак., что на  2,8% меньше, чем в сентябре текущего года. Относительно октября 2014 г. емкость аптечного рынка лекарственных препаратов уменьшилась и в рублях (на 5,6%), и в упаковках (на 17,5%).

Средняя стоимость упаковки в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем выросла на 0,7% и составила 141,6 руб. Относительно октября 2015 года рост средней стоимости упаковки лекарств был равен 11,7%.

Рост коммерческого рынка лекарств в рублевом эквиваленте за первые десять месяцев  2015 года составил 14,4% относительно аналогичного периода 2014 года.

Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Dona Gella

Фармрынок РФ: ноябрь начался с падения.
« Ответ #47 : 24 Ноября, 2015, 15:08:37 »
Ноябрь начался с падения

Объем продаж лекарств за 45-ю неделю сократился в упаковках на 3,4%
По итогам продаж первой недели ноября (45-я) коммерческий рынок лекарств в натуральном выражении равен 76,88 млн. упаковок, что на 3,4% меньше, чем за 44-ю неделю текущего года. В рублях рынок упал на 4,2% и составил 14,5 млрд. руб. Сократились объемы продаж ЛС в долларах (-4,3%) и евро (-3,4%). 

Снижение спроса коснулось и других групп аптечных товаров. В частности, объем российского рынка БАД (45-я неделя) в стоимостном выражении снизился на 5,0% по сравнению с 44-й неделей и составил 847,6 млн руб. Отрицательную динамику в рублях также показала Парафармацевтика (-4,6%). Продажи Косметики незначительно подросли (0,8%).

По итогам 44-ой недели снизились продажи аптечных товаров в упаковках: ЛС (-3,4%), БАД (-5,1%), Парафармацевтика (-6,9%), кроме Косметики (+6,9%).

База данных ЕРА РФ
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Redactor

« Ответ #48 : 24 Ноября, 2015, 15:10:45 »
2Dona  Gella:
Это все прекрасно, но тема - про фармакоэкономику, а не про экономические показатели фармрынка ( это - разные вещи).
Лучше размещать это - здесь: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,31713.0.html

злой мишка

« Ответ #49 : 18 Мая, 2016, 11:39:12 »
По теме фармакоэкономики (не сочтите за рекламу):

На первой в России (и по мнению большинства экспертов - ведущей) кафедре Фармакоэкономики ПМГМУ им. Сеченова скоро будет проходить очередной цикл повышения квалификации по теме Marcet Access - подробности тут: http://www.pharmacoeconom.ru

Рекомендую всем в должности госпитального КАМа и выше, включая продактменеджеров и филдфорсов, особенно тем кто специализируется в СПИД, окологии, ВЗН и орфанах.

Всем кто не успеет выбить бюджет на это обучение у работодателя, а за свои (око 50 тыр.) не каждый согласится - рекомендую внести в календарь аналогичный цикл осенью и запрашивать "путёвку" у работодателя на осень.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)