Автор Тема: Антагонисты рецепторов АТII  (Прочитано 220715 раз)

Кальвин

Антагонисты рецепторов АТII
« : 15 Июля, 2007, 16:15:29 »
Коллеги, предлагаю поделиться опытом продвижения сартанов. С какими сложностями прежде всего приходится встречаться. Ваше мнение о лидерах рынка.
Самому мне наиболее интересно узнать следующее:
- изменилось ли что ощутимо за последние 3 года,
- какой препарат из группы наиболее успешно себя зарекомендовал (личные мнения),
- наиболее перспективный представитель класса.

Дато Туташхия

Re: Антагонисты рецепторов АТII
« Ответ #1 : 15 Июля, 2007, 19:59:22 »
Один из перспективных - атаканд.
Основные сложности - эффект через 2 недели.Поэтому стационары не пользуются, остаётся только амбулаторное звено.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Кальвин

« Ответ #2 : 15 Июля, 2007, 20:06:51 »
его перспектива, по-моему, за счет наиболее значимой доказанной выживаемости больных ХСН, но по стационарам, да и вообще в массах, если не ошибаюсь - диован с зентивным зельем в почете...
или я что-то путаю?

Дато Туташхия

« Ответ #3 : 15 Июля, 2007, 20:30:37 »
Если у нас дженериковая страна, то в почете пока дженерики. Но это пока...
Сервьешники раскрутили ведь свою недешовую шнягу... ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #4 : 15 Июля, 2007, 20:46:49 »
А как же апровель?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Sunrise

« Ответ #5 : 16 Июля, 2007, 00:26:34 »
хотел эткрыть такую тему, да коллеги опередили ;)
вот серьвье говорит что сартаны на 8 процентов повышают смертность от ИМ, по данным метаанализа "11 сравнит испытаний АРА" (ПОС "клинические исследования в области АГ , ИБС и СН"ю А про Атаканд так вообще написали такое...
хотелось бы услышать мнение представителей этой Ко-как это понимать?
Да здравствует, долой и не допустим!

Кальвин

« Ответ #6 : 16 Июля, 2007, 18:26:01 »
2Jerry:
ну хотя бы суть того, что про атаканд написали, плиз!!! оччень интересно

Sunrise

« Ответ #7 : 16 Июля, 2007, 18:35:46 »
да в общем то ничего особенного. обычный сартан.а раз упоминули (в куче с другими)-значит напрягает. хотя не пойму-он им что, дорогу перешел?или АЗ его так расскрутила что он из оригинаторов самый назначаемый? а что они сами скажут?

Рондо

« Ответ #8 : 22 Июля, 2007, 11:24:59 »
Кто тут продвигает сартаны. Ребята расскажите мне зачем я должен кормить своих предков тем же диован за 1000 а не нолипрел за 400

Kukla77

« Ответ #9 : 22 Июля, 2007, 16:01:32 »
2Рондо:
Кто тут продвигает сартаны. Ребята расскажите мне зачем я должен кормить своих предков тем же диован за 1000 а не нолипрел за 400

Только в том случае, если у Ваших предков сухой кашель на нолипреле, им нужен диован.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sunrise

« Ответ #10 : 22 Июля, 2007, 16:03:43 »
а если хсн (не дай бог) то в оптимале иапф+сартан (один из трех, с доказ базой по хсн)

Atlas

« Ответ #11 : 25 Июля, 2007, 16:10:43 »

А как же апровель?

а никак. Его только недавно начали промотировать. Но с учётом его цены...его двигать очень сложно.

Цитата
какой препарат из группы наиболее успешно себя зарекомендовал (личные мнения),

Теветен(эпросартан) например :)

Даже опинюки выступают с лекциями от разных компаний. Но из сартанов пьют сами именно его.

Цитата
диован с зентивным зельем в почете...

про зентивное зелье-сами врачи говорят, что единственный плюс-это цена. Лозапом не довольны.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Sunrise

« Ответ #12 : 25 Июля, 2007, 18:58:39 »
есть 4 современных сартана :апровель, атаканд, диован, теветен.
какой не выбирай-все хорошие.
у одних хорошая доказат база по хсн (атаканд) , у других-по инсультам и тд.
диован вроде самый старый из них.

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #13 : 25 Июля, 2007, 19:01:18 »
2Аtlas:
Лозапом не довольны.
нужно выписывать брозаар! там ТААКААААЯ биоэквивалентность.....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Garmonia

« Ответ #14 : 25 Июля, 2007, 19:15:46 »
2рондо-вместо диована и нолипрела используйте коАпровель-1-доказанно более эфек.по сравнению с диованом,лозартаном и эналоприлом.эфективен при сочет патологиях:хпн,хсн,аритмии.И ПО ЦЕНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫГОДНЕЕ остальных сартанов
про церебропротекцию не сказала.и все это за 20руб в день
Победитель в споре проигрывает торг

Василиса

« Ответ #15 : 25 Июля, 2007, 23:23:23 »
Есть еще один, самый замечательный, комбинированный сартан - ГИЗААР.
 Кстати в 2 раза дешевле ДИОВАНА.  ;D
Сегодня лучший день из оставшихся

Рондо

« Ответ #16 : 30 Июля, 2007, 20:57:51 »
Вы меня за мальчика держите - Да? :guns:
если важна цена то любой и АПФ дешевле ;D

Вы мне объясните если нет кашля и давление целевое зачем пить Гизаар, Коапровель, Ко-диован, Микардис+ и т.п. чем они интереснее?

новые рекомендации по ХСН читал. там написано :

Про Атаканд
 В программе CHARM было продемонстрировано
достоверное снижение смертности и сердечно–сосудистых госпитализаций.
Снижение риска смерти составляло 33 % после
первого, 20 % после второго и 12 % после третьего года наблюдения,
что очень близко к показателям, полученным в исследовании
SOLVD с «эталонным» иАПФ эналаприлом (23 % через
год, 23 % через два и 16 % через три года терапии). Кроме этого,
в исследовании CHARM alternative более 2000 пациентов принимали
кандесартан в сравнении с плацебо без иАПФ (которые
не могли быть назначены из–за наличия серьезных побочных
реакций). И в этих условиях снижение риска достижения комбинированной
конечной точки (смерти плюс госпитализации)
составило 30 %.
Поэтому на сегодня кандесартан может применяться в лечении
больных с ХСН и сниженной ФВ наравне с иАПФ (степень
доказанности А)

про Валсартан

В крупном исследовании Val–HeFT были продемонстрированы
способности сочетания АРА валсартана с иАПФ в уменьшении
числа госпитализаций больных с ХСН при отсутствии
влияния на прогноз. [240].
Важное значение имеет анализ эффективности валсартана,
у больных не получавших иАПФ [241]. В этом случае были впервые
продемонстрированы способности АРА не только к уменьшению
числа госпитализаций, но и снижению риска смерти
больных с ХСН, в сравнении с плацебо. Валсартан на 33 % снижал
риск смерти и на 44 % риск смерти плюс повторных госпитализаций
у декомпенсированных больных, даже превосходя по этим
показателям кандесартан. Кроме того, применение валсартана
сопровождается клиническим улучшением и значительной блокадой
процессов ремоделирования сердца [240, 242, 243]. По своей
эффективности валсартан не уступает иАПФ и может применяться
для лечения ХСН (степень доказанности В)

Для других АРА пока недостаточно данных для оценки
их эффективности и безопасности в лечении ХСН

Согласен у валсартана показатели на смертность и заболеваемость лучше чем у иАПФ аж на 10%  ;D
Почему АРА а не иАПФ докажите мне.
Если кто докажет поднимет продажи своего препарата в отдельно взятом городе на одного пациента.

Garmonia

« Ответ #17 : 31 Июля, 2007, 22:32:30 »

Если Ваши ПРЕДКИ добились целевых цифр при впервые выявленной АГ, и все у них хорошо, живут и радуются без сопутствующих заболеваний на фоне АГ и без, то зачем им менять терапию? или это мнение лечащего врача?
По рекомендациям ВНОК ара применяются при:
диабетической нефропатии при СД 2 типа,
диабетической МАУ,
протеинурии,
ГЛЖ,
кашель на иапф.

Дато Туташхия

« Ответ #18 : 01 Августа, 2007, 06:45:20 »
Почему АРА а не иАПФ докажите мне.

АРА повышает потенцию у мужчинов (очень немаловажный фактор :)) - потому и лучше!

preDmeD

« Ответ #19 : 06 Августа, 2007, 00:49:40 »
Привет Всем !
Чего-то забыли про ТЕЛМИСАРТАН ? ;)
Они делают вид что платят, я делаю вид что работаю :)

Депешист

« Ответ #20 : 08 Августа, 2007, 15:53:56 »
2Рондо: Никто не собирается противопоставлять АРА ингибиторам АПФ. (В этом смысле я согласен с Мариной). Рынок АРА сегодня - самый быстрорастущий в кардиологии. Давайте попробуем найти у сартанов хоть один недостаток! Коллеги, за сартанами - будущее, это препараты, отвечающие самым строгим требованиям современности.
Вы вспомните, как тяжело развивался рынок статинов, никто не понимал какого ...та их надо назначать. А сейчас - полюбуйтесь! Раскушают кардиологи сартаны, раскушают, вот увидите.
Серди сартанов один из самых перспективных - Атаканд - очень мощная база исследований, скоро "Атаканд+" появится, с диуретиком.
Никого не трогаю... примус починяю...

gjkmpjdfntkm

« Ответ #21 : 23 Августа, 2007, 14:44:40 »
Нет конечно все мнения интересны, но стоит заметить, сто если взять все оригинальные АРА II, то все они примерно обладают одними и теми же свойствами, да и ценовой диапазон у всех препаратов примерно одинаковый + или - 50 рублей, но конечно каждый имеет определенную нишу и органопротективность.
     Одно могу сказать, что есть опыт применения Апровеля лично, до этого правда не долго принима Лозап ( "Плохое слово..." редкостное), потом Теветен, тоже не торкнул, а на Апровеле целевые цифры через 5 дней, пью уже полгода, честно, забыл про гипертонию.

Отредактировано. afilin
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2007, 14:50:54 от afilin »

Бука

« Ответ #22 : 23 Августа, 2007, 17:10:22 »
АРА повышает потенцию у мужчинов (очень немаловажный фактор :)) - потому и лучше!
Просто у ИАПФ это ни кто не проверял. А производители сортанов, из-за отсутствия явных приемуществ, провели исследование (мля,а вдруг еще одну виагру придумали!!! :-*), что бы сказать: во смори от нашего яда пиписки встают! Мне кажеться все это бред и гон!
Не думай тем на чём сидишь!!!

Garmonia

« Ответ #23 : 23 Августа, 2007, 19:07:54 »

что бы сказать: во смори от нашего яда пиписки встают! Мне кажеться все это бред и гон!

Просто у вас пиписька еще не падала, когда упадет, вы не только в сОртаны (цит.) поверите
 >:D >:D

Smith

« Ответ #24 : 24 Августа, 2007, 00:20:09 »
Насчет Атаканда - оставляли мне брошюрку по нему, заинтересовало следущее: период полураспада относительно небольшой (вроде 9-10 часов) а прием его рекомендуют 1 раз в день, почему? :us:

Бука

« Ответ #25 : 25 Августа, 2007, 12:18:41 »
Просто у вас пиписька еще не падала, когда упадет, вы не только в сОртаны (цит.) поверите
 >:D >:D

Слава богу!!! :D А эффект повышения потенции скорее всего связан с улучшением самочувствия в связи с нормализацией давления. Механизм не изучен.
Не думай тем на чём сидишь!!!

Депешист

« Ответ #26 : 28 Августа, 2007, 15:00:06 »
2Smith: А у него очень прочная связь с рецепторами. Поэтому период полураспада определяет только отсутствие кумулятивного эффекта, а длительность антигипертензивного эффекта обеспечивает длительная связь с рецепторами...

Smith

« Ответ #27 : 28 Августа, 2007, 21:43:16 »
2Депешист
Насчет прочности связывания меня клятвенно уверяли из берингера, что их Микардис связывается прочнее всех, и действует сутки. Они правы?  :us:

Алексей Денисов

« Ответ #28 : 28 Августа, 2007, 23:54:39 »
Привет! а что скажете о нефропротективном действии сочетания АРА и ИАПФ и раздельном их использовании с этой же целью в додиализной стадии ХПН? Есть данные?

Депешист

« Ответ #29 : 30 Августа, 2007, 14:44:37 »
2Smith: У Атаканда - исследование "пропущенной дозы" - мол, даже если через день пропускать прием таблетки, то на антигипертензивном эффекте это не сказывается. Насчет Микардиса, то, что он сутки действует - возможно, уж коль скоро назначается раз в сутки (как и все другие сартаны), а вот то, что прочнее всех - вопрос. Ибо тот же Атаканд работает 36 часов.
2Алексей Денисов:  АРА обладают нефропротективным действием, насчет использования при ХПН - не понял. Что Вы имеете в виду - отдельное использование или вместе??? Вообще цель назначения сартанов - снизить АД, а все остальное - это дополнительные приятности.

Garmonia

« Ответ #30 : 31 Августа, 2007, 13:30:35 »
аффинность(Сродство) к АТ1 рецепторам, и характер связи с рецептором:
Микардис: 1,2; неконкурентный, Т1/2=24
Атаканд: 0,7-7,4; неконкурентный, Т1/2=9
Но если уж рассматривать фармакокинетические параметры, стоит тогда брать в расчет и Коэф.липофильности, путь выведения, биодоступность и влияние приема пищи.

Вообще цель назначения сартанов - снизить АД, а все остальное - это дополнительные приятности.
2Депешист:

ВНОК: "Основная цель лечения б-ных АГ состоит в максимальном снижении риска развития ССО и смерти от них"
Вывод, "дополнительные приятности" - это цель терапии.

MaHr

« Ответ #31 : 11 Сентября, 2007, 21:11:19 »
Занимался продвижением разных сартанов. У всех есть свои + и -. Суммируя все отзывы по применению Ара замечу,что больше "-" имеют лозартан, валсартан и эпросартан. Лучшие - ирбесартан, кандесартан, телмисартан. Согласен, что  за группой АРА будущее. А к вопросу о цене - есть за что платить!

Депешист

« Ответ #32 : 27 Сентября, 2007, 12:43:35 »
2Marina: Спасибо за замечание, ваша ссылка на ВНОК абсолютно справедлива и всем понятна, прочитайте, пожалуйста пост, кому я адресовал свой ответ и Вам станет ясна моя позиция.2MaHr: А почему ирбе-,телми- и кандесартан лучше? (не могу избавиться от навязчивой ассоциации: tell-me-sartan! ) :P
2Smith: 2Marina: Народ, а насколько важны на самом деле все эти параметры для практикующего врача? Может, неинтересны? Может, работает 24 часа, да и ладно? А?

Garmonia

« Ответ #33 : 28 Сентября, 2007, 00:00:13 »

Народ, а насколько важны на самом деле все эти параметры для практикующего врача? Может, неинтересны? Может, работает 24 часа, да и ладно? А?
2Депешист:

Конечно ни одному практикующему врачу будет не интересно, что ваш говорящий сартан на 99% выводится только печенью. Очень актуально для пациентов с тяжелой АГ, которые принимают не менее трех препаратов(я + сопутств терапию).

Депешист

« Ответ #34 : 28 Сентября, 2007, 20:13:14 »
2Marina: Уважаемая Марина! Мы с Вами абсолютно солидарны во мнении, хотя и похож наш разговор на спор. Врачу важны не фармакологические выкладки, а результат. То, что в результате врач/пациент получают от этих фармакологических свойств. не могу не вспомнить FAB - концепцию в этом ключе. Так о чем это я? Ах, да! По поводу аффинности/конкурентности/липофильности/периода полужизни - что в сухом остатке получает врач? Правильно - уровень и длительность эффективности!
Именно в этом ключе прошу рассматривать мой вопрос.
Народ, а насколько важны на самом деле все эти параметры для практикующего врача? Может, неинтересны? Может, работает 24 часа, да и ладно? А?