Автор Тема: Гонят из компании. Что делать?  (Прочитано 91953 раз)

Котишка

• Случайный гость
  • *
  • Котишка :)
Гонят из компании. Что делать?
« : 13 Декабрь, 2006, 14:36:30 »
В каких случаях медицинских представителей начинают выпихивать из Представительств фармкомпаний?  Как действовать медицинскому представителю, если его начали выпихивать несправедливо?  :-\
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2006, 03:28:29 от Admin »
Котишка, мяукающий о фармбизнесе :)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Понятие справедливости очень размыто.Потому как у каждого своя правда. Репа, который хорошо работает никто не будет выпихивать, даже при личной неприязни регионала (за продажи то ему отвечать). А если реп хорошо работает и имеет базу отработанных врачей категории А, то такой реп сам не боится увольнения,в условиях кадрового голода.

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
Была история. Реп ваабще нифига не делал, но грамотно занимался анулизингом. Решил перейти к другим, да ведь еще не отпускали, дали денег к окладу... Долго я удивлялся... :-* Любил его РМ.
А выпихивают как правило единомоментно, не представляю, чтобы за полгода предупреждали. :-[

Lukaviy

• Старожил
  • *

грамотно занимался анулизингом

Любил его РМ.

:D
Еще бы не любил!! Это, наверное, приятно! :P

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
грамотно занимался анулизингом
Еще бы не любил!! Это, наверное, приятно! :P

Не знаю и знать не хочу. Терпеть не могу подхалимов. Лучше поспорить в открытую,высказать свое и выслушать чужое мнение, чем терпеть лизозадов, первыми же и предадут >:(

Hellly

• Гость
  • **
Re: Гонят из компании. Что делать?
« Ответ #5 : 18 Декабрь, 2006, 11:17:36 »
А у меня человек увольняется..и никто не гнал,сам увольняется...Такой хороший медреп, а вот как..сманили высокой з/п ( в два раза больше чем у нас),машина,перспективы обучения..
И как мне убедить руководство в том,что мы стали кузницей кадров..Учим людей и отпускаем на волю...
Так тоскливо стало,чесс слово..

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : 18 Декабрь, 2006, 16:40:44 »
А у меня человек увольняется..и никто не гнал,сам увольняется...Такой хороший медреп, а вот как..сманили высокой з/п ( в два раза больше чем у нас),  ...

Ну у Вас и зарплата...Какие еще могут быть вопросы к такой компании.
А насчет привития профессионализма в Вашей компании - сильно сомневаюсь.

что мы стали кузницей кадров..Учим людей и отпускаем на волю...

А меньше надо самим выгонять репов из-за всякой ерунды!  Как обстановка в коллективе после таких случаев?

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #7 : 18 Декабрь, 2006, 16:52:14 »

если его начали выпихивать несправедливо

Если объективно несправедливо, то радуйтесь! Это Ваша уникальная возможность реализовать себя в самом  ближайшем будущем!
не все так просто...

sklif

• Старожил
  • *
  • отсыплю немного...
« Ответ #8 : 19 Декабрь, 2006, 21:57:25 »
А у меня человек увольняется..и никто не гнал,сам увольняется...Такой хороший медреп, а вот как..сманили высокой з/п ( в два раза больше чем у нас),машина,перспективы обучения..
И как мне убедить руководство в том,что мы стали кузницей кадров..Учим людей и отпускаем на волю...

Увы. Мед пред твой, уверен, тоже не сразу на это решился.
Я тоже ожидал от "своей" предыдущей компании адекватной оценки. Но не дождался за почти 2 года ни машины, ни ПК, ни тем более ноутбука (хотя бы, это бы меня удержало на полгода-год).
Ездил на своей, компенсация была смешной (только бензин), дорос только до старшего МП и предложения в территориалы в другом (!!!!) городе.
В конце-концов когда выплату бонуса отложили на полгода - послал их нах и ушел.
Разумеется с клиентами. И коллегу перетащил через 2 месяца.
Но уходить было болезненно из-за коллектива в регионе и адекватного РМ.
Теперь они в обиде на меня за то что город обезжирил. Не разговаривають даже некоторые. ;-(
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #9 : 19 Декабрь, 2006, 22:15:12 »
если гонят..лучше уйти...я например-психологически уже обратно в компанию,которая ко мне так отнеслась не вернусь!а если еще в руководстве жлобы сидят,которые не могут предоставить нормальных условий для работы,а только смотрят как ты в цифирках план выполняешь,то буду еще и советовать вообще туда не ходить!!!  :guns:
а ведь именно реп делает продажи,а не какой нибудь там бренд-манагер и всякая пиз**обратия... :fur:

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #10 : 19 Декабрь, 2006, 22:16:06 »
2sklif:
Теперь они в обиде на меня за то что город обезжирил. Не разговаривають даже некоторые. ;-(

А как комментируют невыплату бонусов?
Имидж - все! Жажда - ничто!

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #11 : 19 Декабрь, 2006, 22:19:55 »
выплату бонуса отложили на полгода - послал их нах и ушел.
Разумеется с клиентами. И коллегу перетащил через 2 месяца.
Но уходить было болезненно из-за коллектива в регионе и адекватного РМ.

Забей, просто завидуют. Практически все отношения коллег (особенно женщин касается)основываются на зависти  к чужим успехам. К тому же лучше явный враг , чем завистливый друг :smoke: :smoke:

Мегамозг

• Гость
  • **
« Ответ #12 : 22 Декабрь, 2006, 10:36:16 »

Да нет, бывает что пытаются прогнать, несмотря на продажи хорошие)))
Уходите и радуйтесь, что с таким шефом больше работать не придется! А бояться , действительно, нечего!
Сам ушел, на джоб закинул резюме - за 5 дней - 15 предложений, из них 11 - от 30000 руб. со стндартным пакетом.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #13 : 25 Февраль, 2007, 02:41:39 »
Выпихивают, как правило, если он прибыли компании не приносит (плохо продает), нарушает правила компании (например, этическую политику) или плохо общается с руководством и внутри компании. Хорошо продавай, ходи на работу как положено и никто тебя не выпихнет. "Лизать" руководству не обязательно.
Если выпихивают незаслуженно, стоит написать письмо с описанием ситуации директору отдела медицинских представителей, с копией главе представительства и копией в отдел этической политики компании (или в головной офис). Иногда помогает, были факты выговоров и увольнения региональных менеджеров после внутренних расследований.

пилюлькин

• Гость
  • *
  • реп-это вам уже не пред
« Ответ #14 : 25 Февраль, 2007, 09:09:46 »
а вам не кажется,что скоро многим репам придется работу новую искать?...что-то тенденции нехорошие проглядывать стали..то тут то там начинают запрещать медпредам врачей в полуклиниках беспокоить ??? ???
захади дарагой

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #15 : 25 Февраль, 2007, 14:29:39 »
Это давно уже. Сложнее станет новым медпредставителям, кого еще в округе не знают. А старых все знают, их везде пустят без проблем. Вот например гл. дерматолог Мск  строго-настрого запретил с медрепами общаться, и что? Как общались, так с удовольствием и общаются.
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #16 : 25 Февраль, 2007, 14:36:34 »
2Kotyara:
Вот например гл. дерматолог Мск  строго-настрого запретил с медрепами общаться, и что?
Не совсем так. Запретил презентации проводить, а по врачам ходить можно. И вообще ЮН - мужик нормальный.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #17 : 25 Февраль, 2007, 15:21:50 »
2пилюлькин:
Это вопрос профессионализма, уважаемый. Я согласен, представитель, который не может попасть в кабинет к врачу компанни не нужен. Коолега мой впирался, сходили вместе с зав. поликлиническим отделением, погворили, обсудили, объянили зачем ходим. Теперь мы и еще одна компания можем ходить к врачам этой поликлиники. Вот и все.
Из всех правил бывают исключения, а подпись под моим аватаром мой девиз в жизни.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2007, 15:24:51 от Man »

sklif

• Старожил
  • *
  • отсыплю немного...
« Ответ #18 : 25 Февраль, 2007, 15:24:36 »
2sklif:
А как комментируют невыплату бонусов?

Не знаю. Я уже полтора года как не у них. Но по слухам -  так и выплачивают бонусы - то сразу, то не сразу. Никакой закономерности.

Забей, просто завидуют. Практически все отношения коллег (особенно женщин касается)основываются на зависти к чужим успехам. К тому же лучше явный враг , чем завистливый друг :smoke: :smoke:

Ну раз ушел - значит забил. И не жалею.
Но вот осадок все равно остался.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2007, 15:49:08 от Admin »
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #19 : 25 Февраль, 2007, 15:43:42 »
2sklif:
Что за компания, если не скрет. Можно личным сообщением.

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #20 : 25 Февраль, 2007, 20:08:07 »

Выпихивают, как правило, если он прибыли компании не приносит (плохо продает), нарушает правила компании (например, этическую политику) или плохо общается с руководством и внутри компании. Хорошо продавай, ходи на работу как положено и никто тебя не выпихнет. "Лизать" руководству не обязательно.
Читаешь, слезы наворачиваются.
Интересно, а те 15 человек, что ушли с Химиотерапевтом из Б.Х - они где облажались? Или репы, покинувшие Ратиофарм?
Хотя, соглашусь - никто их не выпихивал. Ребятам создали условия, при которых они ушли сами.
Это случаи, которые рассмотрены и озвучены на форуме. А скольким "создали условия" в других компаниях?
  :-[
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #21 : 26 Февраль, 2007, 23:31:50 »
2Comrade:
Читаешь, слезы наворачиваются.
Интересно, а те 15 человек, что ушли с Химиотерапевтом из Б.Х - они где облажались? Или репы, покинувшие Ратиофарм?
Хотя, соглашусь - никто их не выпихивал. Ребятам создали условия, при которых они ушли сами.
Это случаи, которые рассмотрены и озвучены на форуме. А скольким "создали условия" в других компаниях?
Это скорее исключение, чем правило. Дерьмо случается. Согласен.

preDmeD

• Местный
  • ОЧЕНЬ ГУМАННЫЙ
« Ответ #22 : 27 Февраль, 2007, 02:09:00 »
А че, некто не пишет, про отступные бабосы когда уходишь  :o !
Или ето плохой тон в Ваших компаниях  ;) ?
Они делают вид что платят, я делаю вид что работаю :)

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #23 : 27 Февраль, 2007, 08:39:15 »
Дело в том, что при переходе в новую компанию тебе нужна трудовая книжка и поскорее.

отступные бабосы когда уходишь 
возможны, когда ты уходишь в никуда.
Насколько я знаю - максимум 5 окладов.
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #24 : 27 Февраль, 2007, 23:57:40 »
2Comrade:
возможны, когда ты уходишь в никуда.
Когда сам ухожишь или когда увольняют ?

preDmeD

• Местный
  • ОЧЕНЬ ГУМАННЫЙ
« Ответ #25 : 28 Февраль, 2007, 01:19:55 »

Когда сам ухожишь или когда увольняют ?
Когда увольняют, то  можно достигнуть выгодного финансового консенсуса  :smart: !
Когда САМ уходишь СВОИ начинают перекупать (повышать з/п и т.д.)  :flowers: !
Последнее встречается, но редко, обычно кормят обещаниями  :mad: !

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #26 : 28 Февраль, 2007, 23:01:23 »
2preDmeD:
Когда САМ уходишь СВОИ начинают перекупать (повышать з/п и т.д.)   !
Ни разу не видел.

Последнее встречается, но редко, обычно кормят обещаниями   !
Вот это да. Пртом такие горы сулят золотые. А как только просишь все горы в доп. приложении к договору отразить, почему то замолкают.

preDmeD

• Местный
  • ОЧЕНЬ ГУМАННЫЙ
« Ответ #27 : 01 Март, 2007, 00:42:48 »

Как действовать медицинскому представителю, если его начали выпихивать несправедливо?
Заболей, до пенсии, изгоняющего тебя с работы  :laugh: !

NN

• Гость
  • *
« Ответ #28 : 01 Март, 2007, 11:03:35 »
Если выпихивают из компании действительно несправедливо, то надо обратиться в территориальную комиссию по трудовым спорам, это бесплатно и очень действенно. Проверено на нескольких медпредах из моего региона. Один работает до сих пор, и никто его не трогает даже в особо тяжелые времена, а второй ушел, но при таких финансовых условиях, с машиной и с компьютером, что он мог бы не работать года два и жить припеваючи, но он сразу устроился в другую контору, т.е. еще и + рекомендации

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 01 Март, 2007, 21:59:32 »
2NN:
надо обратиться в территориальную комиссию по трудовым спор
Где такая комиссия ?

Macleod

• Гость
« Ответ #30 : 02 Март, 2007, 15:00:28 »
В каких случаях медицинских представителей начинают выпихивать из Представительств фармкомпаний?  Как действовать медицинскому представителю, если его начали выпихивать несправедливо?  :-\

Ну... Редкий реп скажет что его выпихивают справедливо :D Суть в том что работать в такой обстановке сложно, надо уходить. Но уходить вникуда плохо. Поэтому надо работать пока в поиске. Уволить сотрутника работающего официально с белой зарплатой практически невозможно. Если он не ходит пьяный, и не дурак.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #31 : 07 Март, 2007, 00:04:06 »
2Macleod:
Уволить сотрутника работающего официально с белой зарплатой практически невозможно
Есть такой момент. Плана-то официально нет у нас.

Macleod

• Гость
« Ответ #32 : 07 Март, 2007, 00:15:20 »
2Macleod: Есть такой момент. Плана-то официально нет у нас.
Плана то нет, естьл понятие несоответствия должности :D Для того чтобы под это подвести необходимо провести аттестацию, которая это докажет. Гемор огромный. Намного проще за однократное нарушение трудовой дисциплины-запой например :D или неоднократные нарушения-.опоздания. В ТК все написано.
А вот сделать так чтобы реп сам ушел-легко :D Даже самого невинного и честного. Достаточно просто регионалу начать ежедневно ходить с ним на двойные визиты :D Максимальная частота двойных визитов нигде не прописана. Интересно на какой день реп уволится :D Говорят больше двух недель не выдерживал никто. Жестоко конечно, а что делать :D
И не бросайте в меня камушки-это не я придумал. Просто есть тренеры в русских селеньях :D

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #33 : 07 Март, 2007, 00:29:04 »
2Macleod:
А если регионал в другом городе ?

Macleod

• Гость
« Ответ #34 : 07 Март, 2007, 00:37:29 »
2Macleod:
А если регионал в другом городе ?
Ну если регионал в другом городе, то соответственно и реп никому насолить до такой степени не может :D Мной описаная ситуация это что то личное должно быть к репу у начальства.
Хотя в принципе и из соседнего города можно приезжать и гостиницы есть :D

2Macleod: Дорого

Если надо уволить-не помеха. Есть компании где уволить репа просто необходимо. Типа реп виноват во всем.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2007, 10:41:46 от Admin »

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #35 : 07 Март, 2007, 08:10:41 »

Дорого

В суде париться все равно дороже выйдет.Но случаи, когда реп зубами за работу держится и работать и уходить не хочет - по-моему, это редкость.Обычно стороны приходят к компромиссу...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #36 : 07 Март, 2007, 20:33:41 »
Ужасные вещи обсуждаем мы с вами.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #37 : 12 Март, 2007, 16:52:48 »
Вах, слушай, как знакомо! И, ясное дело, переманивают лучших! :fur:
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Аппендюк

• Герой
« Ответ #38 : 12 Март, 2007, 17:01:44 »
Ну... Редкий реп скажет что его выпихивают справедливо :D Суть в том что работать в такой обстановке сложно, надо уходить. Но уходить вникуда плохо. Поэтому надо работать пока в поиске. Уволить сотрутника работающего официально с белой зарплатой практически невозможно. Если он не ходит пьяный, и не дурак.
Да не... Уволить трудно только мать с маленьким ребенком. А остальных- дело простое. Два выговора- а идеальных среди нас нет- и по неполному соответствию.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #39 : 12 Март, 2007, 17:05:18 »
Плана то нет, естьл понятие несоответствия должности :D Для того чтобы под это подвести необходимо провести аттестацию, которая это докажет. Гемор огромный. Намного проще за однократное нарушение трудовой дисциплины-запой например :D или неоднократные нарушения-.опоздания. В ТК все написано.
А вот сделать так чтобы реп сам ушел-легко :D Даже самого невинного и честного. Достаточно просто регионалу начать ежедневно ходить с ним на двойные визиты :D Максимальная частота двойных визитов нигде не прописана. Интересно на какой день реп уволится :D Говорят больше двух недель не выдерживал никто. Жестоко конечно, а что делать :D
И не бросайте в меня камушки-это не я придумал. Просто есть тренеры в русских селеньях :D
У тренера, случаем, не на П фамилия начинается?

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #40 : 12 Март, 2007, 17:57:50 »
2Аппендюк:
Два выговора
Не надо подписывать ничего. Пока человек не подписался под тем, что он ознакомлен с выговором и согласен с ним, нет выговора. Любой суд восстановит и моральный ущерб принудит выплатить. Чего как маленькие ?

P.S. И прекрати флудить.

Умница

• Старожил
  • *
  • Вискасссс!
« Ответ #41 : 13 Март, 2007, 03:55:25 »
Если честно,  >:(я бы сама некоторых выгнала, просто заноза  :wz: в ... большом пальце! :fur: :fur: :guns: :guns: :guns:
 И сами не работают путем, и другим мешают - есть такие бяки-закаляки кусачие, да еще и воду мутят, молодняк с пути истинного сбивают... :guns: :guns: :guns:
Ложки нет!

бэтмэн

• Гость
« Ответ #42 : 13 Март, 2007, 09:17:08 »
Не обольщайтесь, господа. Не так-то трудно уволить медпреда. Вы честно для себя ответьте - Вы каждый день выполняете полностью всю норму визитов, выполняете качественную часть визита согласно должностным инструкциям, существующим в Вашей компании, всегда вовремя без приписок подаете все формы отчетности, систематически ведете клиентские карты, и т.д. и т.п. Так вот при желании Вашему регионалу большого труда не составит найти повод для несоответствия и пиши "по-собственному..." Доказать, опять же не так трудно, поверьте. Все не безупречны. Если рэпа надо выгнать, если он не работает в полной мере - просчитают. И сказки об огромных компенсациях это для утешения. Компании не намерены репам выплачивать отходные, не всегда регионалам удается этого добиться, а уж репу...
СПАСАЮ МИР. ВЫХОДНОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК.

Lukaviy

• Старожил
  • *
« Ответ #43 : 13 Март, 2007, 13:49:12 »

Не надо подписывать ничего. Пока человек не подписался под тем, что он ознакомлен с выговором и согласен с ним, нет выговора. Любой суд восстановит и моральный ущерб принудит выплатить. Чего как маленькие ?

Ерунда. Выговор есть из без согласия и подписи провинившегося - просто оформляется все немного иначе. Не обольщайтесь, как сказал Бэтмен! :-[

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #44 : 13 Март, 2007, 14:05:23 »
2Lukaviy:
Не обольщайтесь, как сказал Бэтмен!
Жена моего друга юрист по "трудовым" вопросам. Любой суд восстановит, потому что суд всегда на стороне сотрудника. Тем более российский суд, а работодатель импортный. У нее были эксцессы аналогичные и с фарм. компаниями в том числе. Ни разу ни одна компания не выигрывала. Работник всегда прав. Не верите - можете проверить.

2бэтмэн:
Компании не намерены репам выплачивать отходные, не всегда регионалам удается этого добиться, а уж репу...
По закону "отходные" компания платит только если вас сокращает или увольняет "по соглашению сторон". Если вы увольняетесь "по собственному желанию" никто вам ничего не заплатит.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #45 : 13 Март, 2007, 15:17:22 »
 Ни разу ни одна компания не выигрывала. Работник всегда прав. Не верите - можете проверить.

[/quote] Конечно,выигрывали компании. Тут- у кого юрист лучше, а лучше юристы обычно у наших работодателей. И у компании два пути- хорошо подготовиться к суду и хорошо подготовить представителя, чтоб у него и мысли не возникло в суд подать...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #46 : 13 Март, 2007, 15:31:55 »
2Аппендюк:
Конечно,выигрывали компании
Какие и в каких ситуациях ?

Аппендюк

• Герой
« Ответ #47 : 13 Март, 2007, 15:41:02 »
Ситуация одна- РЭП подает в суд на несправедливое увольнение. Все остальное- работа юристов. Обиженный он или алкоголик и бездельник- покажет рассмотрение дела. И если у компании нет нарушений по ПРОЦЕССУ увольнения, то бишь выдержана вся процедура с выговорами, занесением в трудовую, предупреждениями и т.п.- шансов у МП немного. А насчет того, кто конкретно- половина фирм в Москве чечез это прошла. Кто вышел весь в белом, кто- не в белом... :smart:

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #48 : 13 Март, 2007, 19:36:49 »
2Man: Согласен.Ни разу не слышал о суде с сотрудником в котором бы выиграла фармкомпания. Если уже дошло до суда - ясно, что юристы компании и HR допустили прокол.Суд только данный факт подтверждает. :flex:

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #49 : 13 Март, 2007, 22:34:20 »
2Comrade:
Если уже дошло до суда - ясно, что юристы компании и HR допустили прокол.Суд только данный факт подтверждает.
Кстати компании тщательно скрвыают от своих сотрудников такие факты. Зато юристы о них знают, потому что постоянно информацией профессиональной обмениваются. Так вот, защищать сотрудника бывшей фарм. компании берутся все, потому что дело выигрышное.

Филона

• Старожил
  • *
  • Красота - это сила!
« Ответ #50 : 13 Март, 2007, 22:43:18 »
Ужасные вещи обсуждаем мы с вами.

Если гонят из компании, надо искать пути отхода, если хотят уволить, УВОЛЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Суд или другие ухищрения, только растянут Ваши мучения!!!!!!

;)

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #51 : 13 Март, 2007, 23:00:19 »

Суд или другие ухищрения, только растянут Ваши мучения!!!!!!
Это позиция работодателя.
Но если конкретный менеджер безосновательно травит сотрудника ( а такое не редкость см. темы Ратиофарм,Б.Х.) и общего языка найти не удается, то боятся "мучений" не надо.
Надо сходить к юристу с комией трудового договора и детально ситуацию разобрать.
Не надо боятся своего работодателя.Пока он с вами по человечески - и вы с ним, ну а если нет, значит КЗоТ ему судья!
 ;)

Аппендюк

• Герой
« Ответ #52 : 13 Март, 2007, 23:50:13 »
2Аппендюк: Не надо подписывать ничего. Пока человек не подписался под тем, что он ознакомлен с выговором и согласен с ним, нет выговора. Любой суд восстановит и моральный ущерб принудит выплатить. Чего как маленькие ?

P.S. И прекрати флудить.
Я тут пока ламер. Что такое "флудить"? А насчет подписи- это тебя какие-то лохи развели. Берется подпись свидетеля, что сотрудник не хочет расписываться...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #53 : 14 Март, 2007, 01:39:03 »
2Аппендюк:
Берется подпись свидетеля, что сотрудник не хочет расписываться...
2-ух свдетелей  о том, что сотрудник не хочет писать объяснительную записку. В выговоре чотрудник обязательно должен расписаться, впрочем, как и на каждом приказе о том, что он с этим приказом ознакомился.
Мне надоел этот спор. Нанимайте юриста, пусть он вам все объясняет. Я же трудовой кодекс прочтиал и мне этого достаточно, чтобы меня не трогали.

Lukaviy

• Старожил
  • *
« Ответ #54 : 14 Март, 2007, 10:34:09 »

2-ух свдетелей  о том, что сотрудник не хочет писать объяснительную записку. В выговоре чотрудник обязательно должен расписаться, впрочем, как и на каждом приказе о том, что он с этим приказом ознакомился.
Мне надоел этот спор. Нанимайте юриста, пусть он вам все объясняет. Я же трудовой кодекс прочтиал и мне этого достаточно, чтобы меня не трогали.

ТК РФ статья193, второй с конца абзац: "Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом од роспись, то составляется соответствующий акт". Все просто и никаких свидетелей не надо. Если накосячил - лучше по-человечески ответить. Суд, адвокаты - зачем вам эта головная боль и подпорченный анамнез? Скандальных сотрудников не любят и потом в другой компании десять раз подумают, прежде чем взять на работу!
 ???

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #55 : 14 Март, 2007, 16:37:47 »
2Lukaviy:
Если накосячил - лучше по-человечески ответить.
Абсолютно верно. Всегда можно договориться.

Суд, адвокаты - зачем вам эта головная боль и подпорченный анамнез? Скандальных сотрудников не любят и потом в другой компании десять раз подумают, прежде чем взять на работу!
Тоже согласен, но тема-то "Гонят из компании..."

Lukaviy

• Старожил
  • *
« Ответ #56 : 14 Март, 2007, 17:30:57 »

Тоже согласен, но тема-то "Гонят из компании..."

Я просто ответил на твой комментарий.

Если по теме - не вижу смысла оставаться в компании, если из нее "гонят". Сейчас большое количество вакансий на рынке труда в фарме...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #57 : 14 Март, 2007, 19:01:11 »
2Lukaviy:
Я тоже так считаю. Более того, я считаю, что хорошего представителя никто гнать не будет.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #58 : 14 Март, 2007, 19:31:17 »
Есть статья про Мобинг - террор на работе. Кому надо - могу скинуть, пишите в личку
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Macleod

• Гость
« Ответ #59 : 15 Март, 2007, 17:02:00 »
У тренера, случаем, не на П фамилия начинается?
А чего другие есть? :) :)
Что касаемо разговоров про выговора и т д, но редко какая компания держит в штате грамотного юриста по трудовому законодательству. Да и среди руководства опытных в этом деле людей как правило нет. А если юриста подключать-дешевле компенсацию предложить.

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #60 : 18 Июнь, 2007, 15:06:32 »
Если выпихивают незаслуженно, стоит написать письмо с описанием ситуации директору отдела медицинских представителей, с копией главе представительства и копией в отдел этической политики компании (или в головной офис). Иногда помогает, были факты выговоров и увольнения региональных менеджеров после внутренних расследований.

Если хочешь больше никуда не устроиться сделай так как советуют.
Как максимум - выпрут вместе с регионалом. Нр, скорее всего, регионалу вкатят выговор а ты в этой конторе и в большинстве других уже не жилец.
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #61 : 18 Июнь, 2007, 22:03:40 »
Если хочешь больше никуда не устроиться сделай так как советуют.
Как максимум - выпрут вместе с регионалом. Нр, скорее всего, регионалу вкатят выговор а ты в этой конторе и в большинстве других уже не жилец.

Есть совершенно обратные примеры. Обиженный оставался на работе, через какое-то время находил еще лучше и никакая огласка не помешала, а бывший, ставший таковым по милости первого, РМ два года не мог на работу устроится.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

krasotka

• Гость
  • *
« Ответ #62 : 18 Июнь, 2007, 23:55:07 »
Я тоже знаю несколько примеров : в очень крупных компаниях МП писали в головной офис и даже  в штаб-квартиру. РМ увольняли чаще , чем МП.
Некоторые МП работают до сих пор, а некоторые даже стали РМ в этих самых компаниях.

Так, что рабская психология уже по-тихоньку отмирает. Люди больше стали разбираться в своих правах. И суды отсуживает всегда в 100% случаях незаконно уволенный сотрудник.
Кстати ситуации в компаниях бывают разные и выживают с работы не только неквалифицированных сотрудников.
Работа должна быть в удовольствие

Ядвига

• Местный
« Ответ #63 : 19 Июнь, 2007, 00:19:35 »
То есть, если ты работаешь без нареканий, продажи растут, план выполняется и с врачами дружишь, но тебе ухудшают условия, тогда как есть возможность этого не делать, то надо начинать искать другую работу, а не пытаться отстаивать свои интересы?

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #64 : 19 Июнь, 2007, 00:35:58 »
Есть совершенно обратные примеры. Обиженный оставался на работе, через какое-то время находил еще лучше и никакая огласка не помешала, а бывший, ставший таковым по милости первого, РМ два года не мог на работу устроится.

Непрофессионализм HR/PLD и не более того. Ни в коем случае нельзя создавать такой прецедент, иначе такие письма валом пойдут.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #65 : 19 Июнь, 2007, 01:34:06 »
2Аппендюк:
Да не... Уволить трудно только мать с маленьким ребенком. А остальных- дело простое. Два выговора- а идеальных среди нас нет- и по неполному соответствию.
Не совсем так. Выговоры можно и в суде обжаловать. И очень часто их снимают.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #66 : 19 Июнь, 2007, 10:45:14 »
2Аппендюк: Не совсем так. Выговоры можно и в суде обжаловать. И очень часто их снимают.

Сами-то пробовали обжаловать?

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #67 : 19 Июнь, 2007, 10:50:52 »
2Рэп Рэпыч:
Выговоры можно и в суде обжаловать.
Вообще-то ты их подписываешь и потом можно их очень долго обжаловать.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #68 : 19 Июнь, 2007, 16:02:03 »
Я тоже знаю несколько примеров : в очень крупных компаниях МП писали в головной офис и даже  в штаб-квартиру. РМ увольняли чаще , чем МП.
Некоторые МП работают до сих пор, а некоторые даже стали РМ в этих самых компаниях.

Для головного офиса МП и РМ это расходный материал. И если возник прицендент дошедший до гениралитета, то уволят обоих, дабы таких прицендентов больше не возникало!
И если за РМ может заступиться BUM, если ему хватит смелости возразить генеральному, то за МП в такой ситуации никто заступаться не будет. :guns:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #69 : 19 Июнь, 2007, 16:11:30 »
Говорят больше двух недель не выдерживал никто. Жестоко конечно, а что делать
Я говорил о том, что практически никогда не видел человека, который бы выдержал БОЛЕЕ 3 ДНЕЙ! Какие уж тут 2 недели ежедневных двойных визитов...
 :rip:

И если возник прицендент дошедший до гениралитета, то уволят обоих,
Согласен. Все будет зависить от обстоятельств. В конфликтологии не бывает универсального решения теоретических ситуаций.

m@m

• Старожил
  • *
  • мммрррррр..ням!
« Ответ #70 : 19 Июнь, 2007, 16:25:25 »
Всем привет!
Я говорил о том, что практически никогда не видел человека, который бы выдержал БОЛЕЕ 3 ДНЕЙ!
Даааа? A от меня этого требует менеджер делать 2-визиты (50% рабочего времени на 4-х человек). Требует - делаю. Медпреды пока не плачут,а меня уже тошнит от предчувствий.
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2007, 16:29:58 от m@m »

Laco

• Гость
« Ответ #71 : 19 Июнь, 2007, 17:44:51 »
Креатив для выполнения плана проявляли всем регионом, план скрипя выполняли, чем очень гордились. Всплыло в головном офисе в присутствии главы. За 2 недели условия сделали просто невыносимыми, спать-есть-жить уже не хотелоь. Уволилась в никуда, выдохнула. Тянуть за собой никого не стала - не в моем стиле. Теперь устроиться не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, я уже на грани отчаяния!

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #72 : 19 Июнь, 2007, 19:12:27 »
2Promedol:
Друг пробовал. Получилось, хотя время и нервов ушло много

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #73 : 19 Июнь, 2007, 20:32:21 »

никогда не видел человека, который бы выдержал БОЛЕЕ 3 ДНЕЙ!

я выдержала, правда меня не пытались подловить на чем то, и сейчас только спасибо могу сказать своим RM и DM
Победитель в споре проигрывает торг

Toxin

• дудочник-дератизатор
  • Герой
  • *
  • Индекс контагиозности 92%
    • promedol.com
« Ответ #74 : 19 Июнь, 2007, 22:01:16 »
Креатив для выполнения плана проявляли всем регионом, план скрипя выполняли, чем очень гордились. Всплыло в головном офисе в присутствии главы. За 2 недели условия сделали просто невыносимыми, спать-есть-жить уже не хотелоь. Уволилась в никуда, выдохнула. Тянуть за собой никого не стала - не в моем стиле. Теперь устроиться не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, я уже на грани отчаяния!

Хм... что же это за креатив такой всплыл?
I AM AWARE

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #75 : 19 Июнь, 2007, 22:23:43 »
Хм... что же это за креатив такой всплыл?
Наверно что то вроде похищения членов семей ОЛ,двойные визиты с Николаем Валуевым,стремиельное увеличение несчастных случаев у врачей кат.С.
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Ерунда

• Гость
  • **
« Ответ #76 : 23 Июнь, 2007, 19:40:28 »
А у меня такая ситуация : в трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию, но ее никто никогда не подписывал - ее просто не было. А сейчас (спустя полгода) ее выдумала новый ФМ  и дала подписать МП, а в понедельник , я думаю и РМ. У МП написан полный бред (напр. - Работа с групповой аудиторией считается за ОДИН визит, ежедневно к врачам не менее 9 визитов и 5 в аптеки, а за неделю - 50 (25) , если по какой-либо причине - неважно выставка или собрания, ежедневная норма не выполнена - доработать в течение недели, + отдельные поручения руководства обязан выполнять) так и за пивом пошлют, и на Тверскую поставят, а не выполнишь - статья.
Не подписывать -вроде как нельзя, а подпишешь - так это голову в петлю. Кто умный - помогите!

Laco

• Гость
« Ответ #77 : 24 Июнь, 2007, 01:00:45 »
Хочешь стабильный доход - работай по инструкции. За отступления от нее, даже ради выполнения плана могут и уволить.

Ерунда

• Гость
  • **
« Ответ #78 : 24 Июнь, 2007, 02:19:55 »
В том то и фишка - с планом все в порядке , а особые поручения могут быть любые. Многим не понять - совок.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #79 : 24 Июнь, 2007, 03:14:05 »
2Ерунда:
а особые поручения могут быть любые
Особые поручения это информацию собрать и т.д. То, что не входит в повседневную работу. Не заморачивайся, не будет тебе ничего.

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #80 : 24 Июнь, 2007, 06:51:48 »
Откопируй это творение и сходи к юристу.Думаю, многое прояснится.
А можешь просто вакансии посмотреть, в компаниях, где менеджеры более адекватны.

nokia

• Случайный гость
  • *
« Ответ #81 : 24 Июнь, 2007, 14:49:42 »
 с ума сойти, репа "гонят" из компании, кто посмел? :mad: Главное, если работать в этой компании нравиться и все устраивает, поговори с РМ, может развеет твои сомнения? А ежели, у самого (самой) мыслишки есть по поводу перехода, то все тебе на руку, да, если будут предлагать "уход" должны предупредить за 2 (!) месяца, это по ТК, плюс выходное пособие в размере ...

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #82 : 26 Июнь, 2007, 15:54:08 »
а особые поручения могут быть любые

Попроси в должностной инструкции расшифровать, что это за особые поручения и что к ним относится, и в какое время ( в рабочее или личное) необходимо их выполнять. Если все распишут, то пожешь спокойно подписываться. Это нормальное явление для всех компаний и можешь не заморачиваться. ;)

prezident

• Случайный гость
  • *
« Ответ #83 : 26 Июнь, 2007, 16:33:34 »
Тут в любом случае 2 варианта:

Первый: Вы остаетесь в компании и работаете с людьми, где отношение к Вам мягко говоря не очень (если ничего, конечно, экстраординарного не произойдет). Нужно ли Вам это? Если да, то следуйте советам про юристов. Бывают редкие случаи, когда человека не увольняли. Просто чаще всего затем он увольняется сам, из-за невыносимых условий работы.

Второй: Договорится "полюбовно" с руководством. Предложить компромисс. Например, Вы остаетесь в компании на определенный срок, пока ищете работу. Если у Вас достаточно коммуникативных способностей, то такой вариант прокатывает.

В любом случае успехов!

Poltergeyst

• Гость
  • Эээ... кто здесь?
« Ответ #84 : 26 Июнь, 2007, 18:38:17 »

полный бред (напр. - Работа с групповой аудиторией считается за ОДИН визит, ежедневно к врачам не менее 9 визитов и 5 в аптеки, а за неделю - 50 (25) , если по какой-либо причине - неважно выставка или собрания, ежедневная норма не выполнена - доработать в течение недели, + отдельные поручения руководства обязан выполнять)
2Ерунда: А я не просек, где тут бред. Это определение количества визитов. Несколько завышенное, согласен. Обычно норма визитов- 12 в день. Но ведь ты волен найти компанию, где визитов меньше. А отдельные поручения руководства- это страховка РУКОВОДСТВА! Оно вовсе не собирается тебя за пивом гонять. Но оно боится, что попросит тебя рекламу из офиса на конференцию привезти, а ты ему- средний палец, мол в джоб дискрипшн ничо такова нет! Не боись, короче. ;)

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #85 : 06 Июль, 2007, 17:08:07 »
Визитов меньше на "узких" направлениях - диабет, онкология, вакцины - 6 в день

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #86 : 06 Июль, 2007, 17:30:10 »
2Sharky:
 И правильно, ибо ошибка при визите к данной целевой группе стоит гораздо дороже, чем при таковом к терапоиду.Да и целевая группа гораздо уже: тут, прежде, чем послать врача ...в категорию С, необходимо точно убедиться в правильности выбранного решения.

ziat

• Местный
  • *
« Ответ #87 : 06 Июль, 2007, 18:29:33 »

так и за пивом пошлют, и на Тверскую поставят, а не выполнишь - статья.
2Ерунда:
ну в принципе за пивом для руководства сбегать это даже положительный момент, представь какие потом у тебя доверительные отношения с ним будут ;),
а если серьезно не заморачивайся обычная инструкция, при чем инструкция не всегда подразумевает четкое её выполнение, вопрос в том как это контролируется какая система отчетности, а про дополнительные распоряжения это они наверное так хотели сформулировать необходимость предоставления отчетов и сбора дополнительной информации. :flowers:
Цель где то рядом... главное быть от неё подальше

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #88 : 08 Июль, 2007, 13:39:22 »
2prezident:
Например, Вы остаетесь в компании на определенный срок, пока ищете работу.
И зачем вам сотрудник, кторый ничего не делает, но получает за это зарплату ?

Гуталин

• Местный
  • **
« Ответ #89 : 08 Июль, 2007, 14:48:40 »

Договорится "полюбовно" с руководством. Предложить компромисс. Например, Вы остаетесь в компании на определенный срок, пока ищете работу. Если у Вас достаточно коммуникативных способностей, то такой вариант прокатывает.
вот у меня лично такой способ не прокатил мне сказали: ты работу будешь искать а мы тебе за это зарплату платать?

липкий и черный

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #90 : 08 Июль, 2007, 15:01:31 »
2Гуталин:
ты работу будешь искать а мы тебе за это зарплату платать?
Именно об этом, Кирилл, я и написал в своем посте.

qst

• Старожил
  • *
« Ответ #91 : 08 Июль, 2007, 23:59:48 »
2Гуталин:
napomnite v kakou vi  kompanii togda rabotali???? aga...v tou samou.... ;)
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Little Cat

• Гость
  • **
« Ответ #92 : 09 Июль, 2007, 14:00:27 »
А что делать с рэпом, который явно не работает, об этом знают все остальные рэпы, в результате чего сами "забивают" на работу (ей можно халявить, а почему мы должны работать), является причиной конфликта в коллективе, но при этом директор говорит:"А вот ее(его) не трогать" и если хоть чем то тронешь каждый раз разборка с директором.

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #93 : 09 Июль, 2007, 14:05:28 »
А что делать с рэпом, который явно не работает, об этом знают все остальные рэпы, в результате чего сами "забивают" на работу (ей можно халявить, а почему мы должны работать), является причиной конфликта в коллективе, но при этом директор говорит:"А вот ее(его) не трогать" и если хоть чем то тронешь каждый раз разборка с директором.

1) Писать больше официальных писем с копиями.
2) Ничего не делать и тоже забить на работу.

Little Cat

• Гость
  • **
« Ответ #94 : 09 Июль, 2007, 14:38:17 »
при этом этот рэп все время на всех "стучит", но каждый раз директор говорит ей "не бойся, никто не посмеет тебя уволить". Иначе как "бл....во" это не назовешь

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #95 : 09 Июль, 2007, 14:41:39 »
при этом этот рэп все время на всех "стучит", но каждый раз директор говорит ей "не бойся, никто не посмеет тебя уволить". Иначе как "бл....во" это не назовешь

Ещё раз объясняю. При любом косяке - письмо линейному менеджеру с описанием ситуации. "довожу до вашего сведения что... представитель такая то не сделала/сделала то-то... в результате чего вероятные последствия такие-то..."
А директор что, прёт её что ли? Пусть тогда повышает.

Little Cat

• Гость
  • **
« Ответ #96 : 09 Июль, 2007, 15:04:40 »
Директор тетка в КС, никуда ее не повышает, та 10 лет на заднице сидит

ziat

• Местный
  • *
« Ответ #97 : 09 Июль, 2007, 19:48:45 »
2Little Cat:
а в какой должности ты трудишся?
Цель где то рядом... главное быть от неё подальше

ktyf

• Случайный гость
  • *
« Ответ #98 : 19 Июль, 2007, 21:03:44 »
кто знает, где находится территориальная комиссия по трудовым спорам?

Zloysvin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #99 : 19 Июль, 2007, 21:43:28 »
Комиссия по трудовым спорам создается обычно в той организации, де работаешь.Если таковой нет, нужно обращаться в районную или городскую инспекцию по труду.Их услуги бесплатные и очень действенные.

Macleod

• Гость
« Ответ #100 : 23 Август, 2007, 15:55:35 »
Я говорил о том, что практически никогда не видел человека, который бы выдержал БОЛЕЕ 3 ДНЕЙ! Какие уж тут 2 недели ежедневных двойных визитов...

Прости, не успевал за тобой записать :D

2 Гастролер : Я в своей практике заступался за репов. и успешно. Правда неблагодарные они, некоторые, уходили потом сами в другие компании. Теперь стал разборчивее.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #101 : 23 Август, 2007, 17:31:12 »

2 Гастролер : Я в своей практике заступался за репов. и успешно. Правда неблагодарные они, некоторые, уходили потом сами в другие компании. Теперь стал разборчивее.

Кто же спорит то. Если не мы, то кто же еще заступится за бедного репа. Только ситуации бывают разные. И не всегда этот бедный реп адекватно поступает. После некоторых моментов руки опускаются, а ты говоришь в петлю за него лезть.

peo

• Случайный гость
  • *
  • все пройдет
« Ответ #102 : 24 Август, 2007, 06:02:43 »
А кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? В моем случае мой старший МП рвется к власти уже около 1.5 лет. Сам как профессионал оценивается на ура. Но вот человеческие качества оставляют желать лучшего. Он выбрал меня разменной монетой, и, для того, чтобы показать свою высокую лояльность руководству и убедить всех в том, что он достоин стать менеджером,  начал собственную проверку моей деятельности с последующими докладами руководству (ищет слабые места и туда бьет). А попросту - стучит. Что мне с ним делать? У меня на него много компромата, он нарушает правила нашей компании в гораздо более серьезных масштабах, а , учитывая развитую им деятельность, мешает мне работать (кстати - лентяем меня назвать трудно - если учесть обеспечиваемый мной уровень продаж и динамику увеличения продаж). Мои коллеги тоже оценивают этого человека как беспринципного, но войну против него открывать боятся - мол, ко мне не цепляется - и ладно. Что бы вы посоветовали?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #103 : 24 Август, 2007, 07:50:04 »
Да Вы и сами понимаете...
 ;)
Если отбросить эмоциональную составляющую, то порядок действий такой:
1. Рассмотреть 2 варианта развития событий: МП остается и МП уходит - последствия для Вас и последствия для Вашего бизнеса, плюсы и минусы.
2. Если плюсов в том, что МП остается, больше, рассмотреть возможность изменить поведение МП (переговоры, шантаж, задействование личных мотивов, задействование административных ресурсов, другое)
3. Если поведение МП изменить не представляется возможным, оценить реальную степень угрозы. Ваши позиции так сильны, что у МП шансов нет? Или - его позиция почему-либо сильнее? Можете ли Вы укрепить свои позиции? Ослабить позиции МП? Как это сделать? Выполним ли этот план? Возможно, стоит предпринять пробные шаги для исполнения этого плана.
4. Если Ваши позиции слабее, изменить баланс сил невозможно, а угроза для Вас велика, необходимо признаться себе, что необходимо принимать решение. Либо Вы пускаете все на самотек - и дела идут все хуже, с самым печальным исходом для Вас, либо - надо устроить печальный исход для МП.
5. Подумайте, готовы ли Вы к войне? Может быть, для Вас экологичнее будет принять предложение о работе в другой компании?
6. Если Вы хотите остаться на своем месте - ДЕЙСТВУЙТЕ! Продумайте все пошагово, заручитесь поддержкой коллег/начальства, и - вперед!

Счастливо!

Be & play.

peo

• Случайный гость
  • *
  • все пройдет
« Ответ #104 : 24 Август, 2007, 09:53:26 »
2 Sova:
Спасибо за совет.  :flowers:
Вы правы, мне надо принять решение. Сейчас надо определиться - уйти в другую компанию (в своей компании я только что получила приглашение в другой отдел с повышением до старшего МП, так что есть над чем подумать, но мой "враг" все равно будет работать в моем городе, и может начать более активные действия, когда узнает об этом факте), или начать открытые военные действия, чтобы его уволили. Хотя, если честно, воевать его же оружием - мне претит. По внутренним ощущениям - не могу опуститься до доносительства.  Если честно - никогда не думала, что со мной может случиться такое - чтобы кто-то сознательно, последовательно, нагло стал добиваться моего увольнения. По отзывам моих друзей, знакомых, клиентов, начальства - я открытый, доброжелательный, умный человек и хороший работник.  Может, конечно, они мне льстят... Хотя, объективно -нет.
Видимо, я все-таки, сменю компанию.

michel

• Местный
  • *
  • Прокуратор
« Ответ #105 : 24 Август, 2007, 10:17:22 »
Уважаемая, people! Прочитав Ваши рассуждения о самой себе, мне очень захотелось дать несколько вопросов-советов.
Та ситуация, которую Вы описываете может случиться с каждым и в любой компании. У  меня было такое с регионалом. Вся проблема в том, что уходя в другую фирму Вы не можете быть уверены в том, что подобное не повториться и там! В новой фирме могут быть ещё более злые люди.На новом месте нужно всё начинать с начала, а Вас ценят в компании и не хотят терять.
Я бы на Вашем месте последовал бы совету Совы, не бойтесь за себя побороться.
Не рой яму другому- пусть позаботится о себе сам.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #106 : 24 Август, 2007, 14:26:25 »

А кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? В моем случае мой старший МП рвется к власти уже около 1.5 лет. Сам как профессионал оценивается на ура. Но вот человеческие качества оставляют желать лучшего. Он выбрал меня разменной монетой, и, для того, чтобы показать свою высокую лояльность руководству и убедить всех в том, что он достоин стать менеджером,  начал собственную проверку моей деятельности с последующими докладами руководству (ищет слабые места и туда бьет). А попросту - стучит. Что мне с ним делать?

Я правильно понимаю, что вы Мед. представитель? Если да , то вам необходимо проанализировать свои результаты работы. Если вы регулярно выполняете план продаж, не являетесь злостным нарушителем трудового законодательства и на данный момент не рветесь на позицию Ст.МП или РМ, то не вижу проблемм. Просто выполняйте свои обязанности и приносите прибыль компании.Забудте о своем Ст.МП. В данной ситуации уволить вас из компании (без компенсационной выплаты 3-6 окладов) практически не реально, какие бы усилия не предпринимал ваш Ст.МП. Более того, руководство компании проанализировав ваши продажи может "особым образом" интерпритировать чрезмерное рвение вашего Ст.МП вплоть до расстования с ним и повышения вас до этой позиции.
Наберитесь терпения и стиснув зубы в поля.
 :guns:

peo

• Случайный гость
  • *
  • все пройдет
« Ответ #107 : 24 Август, 2007, 16:48:06 »
Дорогие друзья! Mishel и гастролер!
Спасибо огромное за ваши советы! Моя ситуация разрешилась очень неожиданно и благоприятно для меня. Я остаюсь в своей компании, пока МП, далее в ближайшие месяцы мне обещано повышение до старшего МП . В дело вмешался мой региональный менеджер и расставил все на свои места. Построил моего старшего МП, теперь он не посмеет даже дышать в мою сторону (а в ближайшем будущем он уйдет на другое направление). А я могу спокойно работать и повышать свой профессиональный уровень. Я ужасно рада, что мой руководитель оказался на высоте, очень признательна этому мудрому и решительному человеку. Постараюсь оправдать доверие. И, если буду когда-нибудь руководителем, не допущу военных действий внутри команды.

гастролер

• Местный
  • **
« Ответ #108 : 24 Август, 2007, 17:13:04 »
2people:

Ну собственно говоря, что и следовало доказать. Ни один адекватный руководитель, не потерпит самодуров в отделе, компании...
Удачи вам! :flowers:

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #109 : 24 Август, 2007, 20:01:08 »
2people:
Вот как бывает! не успел человек озвучить свои проблемы, а они уже решились!
Be & play.

peo

• Случайный гость
  • *
  • все пройдет
« Ответ #110 : 25 Август, 2007, 07:06:50 »
2 Sova
Это я озвучила на форуме свою проблему, когда уже совсем накипело. А тянулась эта ситуация больше месяца. Спасибо всем за поддержку и понимание!

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #111 : 02 Сентябрь, 2007, 01:41:45 »
 2people:
Много сиауций видел я, и таких тоже. Не обольщайтесь, теперь у вас есть враг. И если раньше он бил открыто, то теперь он будет ждать момента для удара.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #112 : 17 Сентябрь, 2007, 20:52:30 »
2Yaro: ГВ 21-го КВД в Люблине решил, что к врачам можно ходить тока после презентации, и то - в течение 1 месяца, а хочешь далее ходить по врачикам - гони еще презентацию.
А для того, чтобы провести оную презентацию - купи для ентого люблинского КВД факс или принтер. Абсурд.
Все преходяще, музыка вечна!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #113 : 19 Сентябрь, 2007, 00:38:34 »
Надо посчитать потенциал этого КВД. Если он существенно меньше запрашиваемого ГВ,а реп на это согласился - надо гнать такого репа из Компаниию

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #114 : 19 Сентябрь, 2007, 22:12:31 »
Слава Богу, я теперь в другом округе работаю. Ессесно, потенциал в Люблино -  >:D (ну не в рифму же).
Было принято решение искать других врачей. Хотя, похоже, все КВД в Москве сильно изменились, и не в лучшую сторону. А жаль...
Все преходяще, музыка вечна!

vot-tak

• Гость
  • *
Проработал два месяца...и уходи.
« Ответ #115 : 12 Октябрь, 2007, 10:27:01 »
Уважаемые, коллеги!

Помогите советом, что делать? Проработал на испытательном сроке в оригинальной компании два месяца.
успешно прошел первичный тренинг. И вот, мне сказали, что по профайлу я компании не подхожу, работаю до конца октября и ухожу.  :o

Это мое первое место работы вообще. В трудовой будут стоять два месяца работы. Что, несомненно, вызовет подозрение и кучу вопросов у следующих HR.

Нужен ваш совет, коллеги. Что делать? Выбрасывать трудовую? Представляться человеком без опыта работы, но уже с навыками продаж? :flex:

Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше.

Аппендюк

• Герой
Re: Проработал два месяца...и уходи.
« Ответ #116 : 12 Октябрь, 2007, 10:54:34 »
Вариант нормальный только один. Проанализируй, за что уволили, исправь ошибки, начинай сначала. При следующих собеседованиях так и говори, учел, проникся, поработал над собой. Кстати, что такое "профайл"?
А махинации с трудовой чреваты.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #117 : 12 Октябрь, 2007, 10:58:37 »
На мой взгляд, врать не нужно.
На работу берут Вас, а не Вашу трудовую. При дефиците кадров на фармрынке, если Вы действительно подходите для этой работы, проблем быть не должно.
Предлагаю использовать ситуацию для анализа своей деятельности.
Например, попросить у РМ и/или HR более подробных разъяснений:
1. Что именно в Вашем профиле застявляет их усомниться в Вашей перспективности?
2. Каковы, с их точки зрения, Ваши сильные стороны?
3. Над чем Вам нужно работать?
4. Для какой компании/группы препаратов подойдет Ваш профиль?
5. Попробуйте заручиться их согласием дать Вам адекватно положительную рекомендацию в случае, если  Ваш новый работодатель обратится за таковой.
6. Выясните, что будет записано в Вашей трудовой книжке.

Счастливо!
Be & play.

vot-tak

• Гость
  • *
« Ответ #118 : 12 Октябрь, 2007, 11:33:13 »
Кстати, что такое "профайл"?
А махинации с трудовой чреваты.

Профайл - это характеристика работника, составляемая руководством.
Чем  могут быть чреваты махинации с трудовой?

Аппендюк

• Герой
« Ответ #119 : 12 Октябрь, 2007, 11:36:17 »
2vot-tak: Спалят, чудила. Пути распространения информации неисповедимы.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #120 : 12 Октябрь, 2007, 11:40:31 »
2vot-tak:
Профайл - это информация о Вас и Вашем опыте работы. Обычно пригодность профайла определяется на стадии рассмотрения резюме или край - на собеседовании. Если Вы не подходите по профайлу - зачем вас брали?! Как-то нелогично получается. Вы можете попробовать поговорить с РМ об истинных причинах такого решения?
Жадность ведет к бедности

vot-tak

• Гость
  • *
« Ответ #121 : 12 Октябрь, 2007, 11:40:54 »
А если спалят на обмане, уволят сразу же?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #122 : 12 Октябрь, 2007, 11:42:54 »
2vot-tak:
Мир МП очень узок, несмотря на кажущийся объем. Обман всплывет обязательно!!!! Как бы Вы сами отнеслись к работнику, который начинает свою работу со лжи?
Жадность ведет к бедности

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #123 : 12 Октябрь, 2007, 11:50:08 »
2vot-tak: Мой хороший(ая)!!!!Есть такая вещь-РЕПУТАЦИЯ!!!!Ни купишь ни за какие деньги.Замарать легко,а отмыть страшно тяжело.Зачем усложнять себе жизнь? Тем более одна из составляющих профайла-честность. ;)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #124 : 12 Октябрь, 2007, 12:25:58 »
У меня ощущение, что Vot-tak лукавит.
2vot-tak: Колись, за что гонят и кто. Если не подходишь нанимателям по профилю, бояться дальнейших собеседований не нужно. Не подходишь этим- подойдешь другим. А раз боишься, значит не в профиле дело, а вовсе даже в анфасе...  ;)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #125 : 12 Октябрь, 2007, 13:23:49 »
Мир наш очень тесен - все друг друга знают. Так что химичить с трудовой бесполезно. 2 месяца работы в трудовой - это конечно же жесть. Даже при дефиците кадров это серьезный минус. Но, выходы есть. Вас всегда возьмут работать на проект, хорошо себя покажете - в штат - так можно попасть в западную контору. Вас всегда возьмут предом в российскую контору - там год работаете (а там год отработать дело не хитрое) - и вновь все двери перед вами открыты)))

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #126 : 12 Октябрь, 2007, 13:30:53 »
 Как там с трудовой вообще можно нахимичить? Если только утерять ее и восстановить дубликатом до последнего места. И начать все "с белого листа".  Но если город маленький -- попалят обязательно, лучше потому воспользоваться советом Yaro.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Fil

• Старожил
  • *
« Ответ #127 : 12 Октябрь, 2007, 13:37:41 »
Коллеги - трудовую лучше не менять, она уже в ПФ "светится" во-всю. Два месяца работы - ничего страшного, испытательный срок для сотрудника и для компании тоже - причины ухода могут ведь зависеть не только от МП... И с такой трудовой устроиться можно и в западную компанию - лишь бы соискатель был адекватен.
А вопрос о профайле остался открытым - что-то тут не так :-[

vot-tak

• Гость
  • *
« Ответ #128 : 12 Октябрь, 2007, 14:08:20 »
Что я не подхожу по профайлу - это до меня донес мой непосредственный руководитель. За все время работы у меня был один единственный конфликт с более опытным репом, который изрядно выпив, отвратительно вел себя с моей хорошей знакомой, весь наш разговор проходил при начальстве,  сказали мы друг другу пару ласковых и разошлись.  Мой руководитель при обнародовании решения указал именно на эту причину. Вот - если вам это так интересно.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #129 : 12 Октябрь, 2007, 14:49:29 »
Странная итсория. Истинные причины могут быть следующими:
1. РМ и "опытный рэп" - старые друзья, "Опытный"  настойчиво попросил убрать зарвавшегося новичка
2. Vot-tak как-то так себя повел во время этого конфликта, что его коммуникационные навыки стали вызывать большие сомнения
3. Из-за неважной бизнес-ситуации сочли нужным прикрыть ставку, и нашелся удобный человек с удобным поводом для увольнения
4.  РМ очень не любит конфликтов и боится "конфликтных" людей, пусть даже перспективных в плане продаж. Решил, что спокойнее - расстаться.
5.  Vot-tak за 2 месяца  не смог внушить РМ надежд на свою успешную работу (форулировка корявенькая, но - именно так, "не смог внушить").
Be & play.

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #130 : 12 Октябрь, 2007, 15:22:08 »
 Как вариант можно договориться с менеджером об открытой дате на заявлении и за это время приискать работу.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #131 : 12 Октябрь, 2007, 15:32:31 »
Все будет у Вас хорошо! Много кто не проходил испыталку. а потом очень удачно устраивался.

Точно! Один из ныне о-о-чень уважаемых продактов по онкологии в о-о-очень уважаемой компании когда-то не прошел испытательный срок  в качестве МП. По профайлу тоже не подошел. И слава Богу, хочется сказать,  зато какой продакт получился! (правда, уже в другой компании)

Как вариант можно договориться с менеджером об открытой дате на заявлении и за это время приискать работу.

Интересный вариант! Кстати, раз уж сказали, что работать осталось до конца октября, надо немедленно начать искать работу. Правда, мотив перехода на собеседовании должен быть убедительным. Может быть, Lia  и с мотивом  поможет?  ;)
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2007, 15:35:34 от Sova »
Be & play.

vot-tak

• Гость
  • *
« Ответ #132 : 12 Октябрь, 2007, 15:51:35 »

Договорились о том, что напишу заявление в конце месяца, а пока буду искать работу.

Коллеги, а как мог бы звучать мотив перехода на собеседовании. Так все и рассказать: заступился за слабого?

Кроме того, мой дистрикт, согласился дать мне рекомендации(по телефону).

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #133 : 12 Октябрь, 2007, 15:59:48 »
Раз менеджер согласился на рекомендацию - он даст ее хорошую. О конфликте с ним, следовательно, стоит умолчать. Можно сказать, что корпоративная культура, например, не подошла, неуютно себя чувствовал, и обрисовать, чего хочешь, и чтобы это подходило новому руководителю. А можно честно сказать про "профайл".
 В любом случае про конфликт с коллегой при менеджере как причине увольнения говорить не стоит.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #134 : 12 Октябрь, 2007, 16:35:05 »
Все будет у Вас хорошо! Много кто не проходил испыталку. а потом очень удачно устраивался.

Точно! Один из ныне о-о-чень уважаемых продактов по онкологии в о-о-очень уважаемой компании когда-то не прошел испытательный срок  в качестве МП. По профайлу тоже не подошел. И слава Богу, хочется сказать,  зато какой продакт получился!

Присоединяюсь ко мнению коллег. Такое бывает - выдавливают тебя из хорошей компании и с хорошей должности - и ты думаешь что это катастрофа. А через неделю, на новой работе выигрываешь и в должности и в деньгах. >:D
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2007, 16:52:11 от Yaro »

dred

• Случайный гость
  • *
Вопрос??
« Ответ #135 : 28 Октябрь, 2007, 08:47:25 »
Всем привет!!! Залез на форум, почитал и понял, что здесь есть люди, которые могут дать реальный правильный совет!!! Я из региона!! В принципе есть разница - между Москвой и нами!!! Дело в том, со слов моих друзей рэпов, западные компании вроде бы все имеют: зарплату, иномарки и т.п., но они как грибы, т.е. то открыли представительство, то закрыли, то есть ставка, то нет ставки в регионе. "Вот такой расколбас!!!" Особенно все усугубилось вследствии ДЛО. Отечественные компании в регионах имеют большую силу, например ОЛ - более покупаемые лекарства, как говорят все врачи - цена-качество соответствует, в отличие от нереально завышенных цен на оргигиналы. В плане зарплаты, конечно друзья не говорят, но я смотрю на них и понимаю, что живут неплохо. Нормально едят, нормально отдыхают (во всяком случае делают ремонты в квартирах, еще и на рождество в Европу едут на свои бабки). По поводу машин вроде есть у всех, но у одних семерки, пятерки, у других иномарки!!! Я так понял чем круче МП, тем круче машина!!!
Вот я и решил начть работу в ОЛ - вроде перспективы есть!!  ::)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #136 : 28 Октябрь, 2007, 10:01:32 »
2dred:

А в чём вопрос-то? Раз решил, начинай работать!

то открыли представительство, то закрыли, то есть ставка, то нет ставки в регионе.

Открыли-закрыли представительство - это было в 1998 году, открывали до него, а закрывали после дефолта. И почти все, кто тогда закрыл, сейчас уже снова работают. Сведения устарели. А если ставка в городе была, а вдруг её не стало - это значит взяли человека, и он хорошо влился в команду и успешно работает. Так что ставки - это не критерий стабильности-нестабильности.

Особенно все усугубилось вследствии ДЛО.

То, что произошло вследствии ДЛО, было уже давно. Всё уже пережили это, перестроились и приспособились.

Отечественные компании в регионах имеют большую силу

Нуууу, это смотря в каких регионах... ;)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #137 : 28 Октябрь, 2007, 11:54:55 »
2Kukla77:

Присоединяюсь! Я то же не понял в чем состоял вопрос? Перспективы работы холдинге "Отечественные лекарства"? Сравнение условий работы с западными компаниями? Уважаемый dred: конкретизируйте пожалуйста!  :)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #138 : 28 Октябрь, 2007, 13:26:27 »
Один раз был случай-прошел собеседование в крупную западную компанию,сказали все мол-увольняйся с предыдущей работы,подходишь нам,и в разговоре между делом что то промелькнуло на счет что через пол года возможно в штат возьмут.Оказалось они искали человека на временный проект.Вот бы был облом,если бы с работы уволился,а прислали бы договор подряда на пол года...Мне кажется такие вещи нужно отражать в тексте вакансии,ну на крайняк в начале собеседования,но уж никак не после того как руки пожали...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #139 : 28 Октябрь, 2007, 15:38:12 »
Один раз был случай-прошел собеседование в крупную западную компанию,сказали все мол-увольняйся с предыдущей работы,подходишь нам,и в разговоре между делом что то промелькнуло на счет что через пол года возможно в штат возьмут.Оказалось они искали человека на временный проект.Вот бы был облом,если бы с работы уволился,а прислали бы договор подряда на пол года...Мне кажется такие вещи нужно отражать в тексте вакансии,ну на крайняк в начале собеседования,но уж никак не после того как руки пожали...
абсолютно!
компания обязана была указать, что работа временная!
имеете все шансы на предъявление претензий и пр  :guns:  :flowers:
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Аппендюк

• Герой
« Ответ #140 : 28 Октябрь, 2007, 18:23:48 »

компания обязана была указать, что работа временная!
Ага. Есть афоризм "Кому я должен- я всем прощаю..." Кидалово постоянное. Рекрутинговые компании обещают то, что им не говорил наниматель. Наниматель "забывает" сказать, что проект временный. Или что зарплата присылается в конверте, с ночным поездом, рваными долларами...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #141 : 09 Декабрь, 2007, 15:30:20 »
Если гонят из компании надо работать. Не будт вас гнать из компании просто так.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #142 : 09 Декабрь, 2007, 16:03:36 »

Если гонят из компании надо работать
И желательно еще для себя самого уяснить - в чем был прокол? почему гонят именно меня?
Просто для того, чтобы в будущем таких промахов не делать. Для "профессиональных правдорубов" этот совет не подходит - они неизлечимы.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #143 : 14 Январь, 2008, 17:15:32 »
Боже, а что делать "профессиональным правдорубам"???? :us: Если - неизлечимо :wz:??? Неужели работа может пострадать??? Я прям места себе не нахожу!
Где-то носит, но всегда - где надо...

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #144 : 14 Январь, 2008, 19:39:59 »
Работа ( и репутация) правдоруба страдает необратимо. Наверное, стоит подумать: либо резать правду-матку ( недолго, правда), либо начинать думать о благососотоянии близких Вам людей. ;)

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #145 : 08 Февраль, 2008, 02:04:46 »
хуже, когда снялся с насиженного места "на повышение" в др.компанию.
а по приходу в неё вылезает куча неприятных моментов, о которых на собеседовании ни пол-словца... :-\
и ты уходишь из этой компании (даже пройдя испытательный срок) и... у следующего работодателя главный вопрос: А ПОЧЕМУ УШЛИ? НЕ СПРАВИЛИСЬ? :-[
а говорить правду нельзя, т.к. это называется - "негативно отзываться о предыдущем месте работы" :-[
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #146 : 18 Февраль, 2008, 12:37:53 »
2бастардо:
а говорить правду нельзя, т.к. это называется - "негативно отзываться о предыдущем месте работы"  :-[

Ну почему ж нельзя то?  :us: Если такой казус приключился лишь однажды, а на  предпоследнем месте работы ваш стаж составил хотя бы год, то ИМХО можно и даже нужно сказать правду, что б не выдумывать ничего. Испытательный срок, он на то и дается что б не только компания к Вам, но и Вы к компании присмотрелись. Понятно, что ситуация не из приятных, но и не смертельная, это точно! :)

tati

• Герой
  • *
« Ответ #147 : 18 Февраль, 2008, 21:24:03 »

а говорить правду нельзя, т.к. это называется - "негативно отзываться о предыдущем месте работы" :-[
На то и идешь в МП, чтобы уметь сказать. Если нельзя правду, скажи полправды, промолчи, намекни, улыбнись, придумай по ситуации или заранее несколько вариантов. Всегда можно подобрать формулировку, которая будет принята достаточно благосклонно. Если этого не умеешь, зачем сюда идешь? Представь:это ты-начальник, ищешь себе работника, и вот приходит боец, проработавший где-то 2 месяца и поливает грязью всех? Можно аккуратно сказать, типа выяснились некоторые детали работы, о которых не шла речь на собеседовании, и которых я, как честный человек, не смог принять и был вынужден уйти. Если это были 2 мес в Эваларе или Полисорбе, вас даже зауважают.

guzelnor

• Случайный гость
  • *
« Ответ #148 : 05 Май, 2010, 03:03:11 »
я считаю, что надо валить , если гонят.  Мой случай это классический пример. Я был лучшим медицинским представителем за год, а потом пришла новый региональный менеджер и отношения у нас не срослись, не смотря на все мои попытки. Она начала медленно копать, ну и как у многих медпредов нашла неточности в отчетах. Пошла на проверочные визиты, а врачи все знают, все выписывают и меня любят. Надо было что-то еще сделать. Так она написала, что на тренинге я высказывался не лояльно в адрес компании и следовательно не заслуживаю права там работать. Я у нее спросил честно, стоит ли мне искать работу , она сказала, что нет-это все меры по улучшению моих навыков. я обратился к моим друзьям за советом, они сказали вали, но я решил бороться. Она сказала, что мои продажи ухудшились, на визиты не хожу, отчеты не заполняю. Я в ответ, взял отчеты по моему региону в отделе дистрибуции и маркетинга, подготовил презентацию и по данным и получилось, что продажи подросли более чем на 30% и план был выполнен. Презентация  была показана ей и в присутствии ее руководителя. Однако это эффекта не возымело, все было решено.На некоторое  время все улеглось, и я попросил заранее взять день за свой счет по личным обстоятельствам , написал заявление за 2 недели или за месяц. И когда пришло время, за день до моего отгула, вечером она говорит, что заяву потеряла и ничего сделать не может я должен работать в этот день. Я сказал, что не могу и тогда она сказала, что я или работаю или увольняюсь. Я поехал писать заявление и узнал, что она написала выговор задним числом, меня с ним ознакомили и заставили росписаться(под угрозой не выплат денег) и сказали, что если бы я не работал в тот день, он написали второй выговор и при наличии трех, они имели бы право уволить меня по статье. Вот такая ситуация. Если хотят выжить, то выживут, поверьте и никакие заслуги и продажи не помогут. За 3 месяца я стал козлом отпущения и рекомендации мне были даны наихудшие. 3 месяца после этого я искал работу и только в одной западной компании закрыли глаза на плохие рекомендации, а положились на результаты трех интервью.
Таку что уходите, не жалейте, прикрывайте свои тылы вовремя, а не как я. 

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #149 : 05 Май, 2010, 20:12:04 »
2guzelnor:  Каждый чел ищет комфортную работу. Комфорт - как в материальном так и в психологическом благополучии. Если отсутствует один из этих элементов, не понимаю - зачем напрягаться и напрягать, да еще КОМУ-ТО что-то доказывать ? Докажите СЕБЕ !!!
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #150 : 05 Май, 2010, 21:42:13 »
Вот оно... Слово позитифный ннаконец вытеснено словом конФортный. Щас так и ищут. Конфортного мужину, конфортную работу. Это все из лексикона удачников. Которые постоянно учат уму-разуму НЕудачников. Пока сами ими не станут. Докажите себе... Ничего никому и никогда не доказывайте.
Девка - дура. Та, которая решила сьесть. Методы борьбы с дурами весьма специфичны. И уж во всяком случае не стоит доказывать дуре свою профессиональность общедоступными методами. Тут надоть техничски... Пустить слух, что интенсивная начальница бесится от отсутствия мужины в койке или еще какой гадости... Поговорить с начальником "через голову" и слить чего относительно прыткой региональши. А может она на конкурентов одновременно работает. Главное - не замыкатся в себе и на себе. В смысле не улучшать показатели. Она ж наверняка не местная. Ну так выясните каких делов она на малой родине понатворила. Это оч. помогает. Иногда.
Главное не дать дуре решить, что её метода правильная. Хотя кто-то ж её на данную должность назначил... Неужели они тоже дураки...

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #151 : 05 Май, 2010, 22:18:57 »
2Девочка Ду:
Вот оно... Слово позитифный ннаконец вытеснено словом конФортный. Щас так и ищут. Конфортного мужину, конфортную работу. Это все из лексикона удачников. Которые постоянно учат уму-разуму НЕудачников. Пока сами ими не станут. Докажите себе... Ничего никому и никогда не доказывайте.
Девка - дура. Та, которая решила сьесть. Методы борьбы с дурами весьма специфичны. И уж во всяком случае не стоит доказывать дуре свою профессиональность общедоступными методами. Тут надоть техничски... Пустить слух, что интенсивная начальница бесится от отсутствия мужины в койке или еще какой гадости... Поговорить с начальником "через голову" и слить чего относительно прыткой региональши. А может она на конкурентов одновременно работает. Главное - не замыкатся в себе и на себе. В смысле не улучшать показатели. Она ж наверняка не местная. Ну так выясните каких делов она на малой родине понатворила. Это оч. помогает. Иногда.
Главное не дать дуре решить, что её метода правильная. Хотя кто-то ж её на данную должность назначил... Неужели они тоже дураки...

интересно Вы рассуждаете. проще говоря  -  упадовляйся   пресмыкающим, стучи, распускай слухи, дойди до Гены и изложи свою точку зрения о руководстве, с пеной у рта доказывай что ты не дурак ?  Зачем ? Смысл ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Наина Киевна

• Герой
  • *
« Ответ #152 : 05 Май, 2010, 23:46:39 »
2guzelnor: Просто как только понял что выживают-надо начинать искать работу. И работодатель, увидев это станет выживать не так жестко-увольнение по статье это довольно тонкая штука, не надо никому. Велико ли дело-уволить репа за то что "не понравился". Я видел как ТОПов увольняли при том что ВСЕ поставленные задачи были выполнены и перевыполнены. Причем это не какой нибудь ТМ или РМ. Опытный, компетентный, уважаемый коллективом. Выжили! При этом мир не рухнул, несколько десятков сотрудников на следующий день не написали заявы в знак солидарности. Мало того, продажи не упали...
Вобщем мораль: Незаменимых у нас нет

Совершенно согласна. Конечно, можно попробовать выйти на прямой разговор с линейным менеджером, спросить, что не устраивает, и есть ли надежда это исправить. Иногда помогает. Иногда нет. Чаще я видела, когда люди, даже получая вполне ясные сигналы о своей неугодности на данном месте,  затягивали момент принятия решения о поиске работы - в итоге оказывались не готовы общаться с уже подготовленной командой по увольнению (когда руководитель наезжает вместе с сотрудником отдела персонала и юристом до кучи). Иногда видела попытки выдавить со стороны руководителя и спасение со стороны отдела персонала. Но это было только в одной компании. 

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #153 : 06 Май, 2010, 08:00:02 »
Согласна что доказывать,что ты не дебил и способен продавать и развиваться, другим не нужно,доказывать нужно себе и только.
Только вот стучать,сливать и обсасывать разные там подробности считаю гнусным и овратительным занятием.Тем самым просто уподобляться тем кто затевает интриги против вас.
Пристегните ремни-Россия!

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #154 : 06 Май, 2010, 09:55:18 »
А в обычные дни этот пышный подъезд
Осаждают убогие лица:
Прожектеры, искатели мест,
И преклонный старик, и вдовица.
От него и к нему то и знай по утрам
Всё курьеры с бумагами скачут.
Возвращаясь, иной напевает "трам-трам",
А иные просители плачут.
Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. "Допусти",- говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: "Гони!
Наш не любит оборванной черни!"
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!",
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #155 : 06 Май, 2010, 10:10:51 »
Думаю что незаменимых компаний тоже нет ,
а человеком надо оставаться всегда.
И если кому то нагадить,то стремно самому будет(не нужно жить как будто это последний день)
Понимаю что попросту разный опыт и обязанности у людей в компаниии никто никого не лучше и не хуже,но менталитет наш русский устроен по другому в большинстве..отсюда и проявления "классового неравенства".
Стремно видеть периодически подобные серпентарии(поскольку порядок такой начальник навести не может,нацелен только на свою потребность).
И долго там работают разве что подобные этой среде.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #156 : 06 Май, 2010, 11:19:40 »
Говорить банальности про "оставться человеком" очень лехко. Гораздо труднее противостоять наездам и всякого рода несправедливостям. Последовательно и планомерно достигая своих целей. Показывая зарвавшимся начальникам что вы не тварь дрожащая, заранее со всем согласная и позволяющая проделывать с собою все что вздумается очередной деФченке. По каким-то "странным" и "никому не понятным" стечениям обстоятельств ставшей домомучительницей. Как тут уже не раз говорили, даже из увольнения можно извлечь определенную выгоду. Но это если приложить хоть какие усилия. А не уподобляться нигде не работающему по причине гадкости мира и населяющих его людей васисуалию лоханкину. Гордо  и непреклонно переживающему на диване трагедию русской интеллЕгенции(от слова телега).

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #157 : 06 Май, 2010, 12:21:54 »
я полностью согласна с Вами, единственное, что не сплетнями надо давить "региональшу", а проколами на работе, коих может оказаться немало...

— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #158 : 06 Май, 2010, 12:34:11 »
Работа должна быть в кайф и если поискать то можно и найти такую.
Про усилия мне рассказывать не надо...просто я считаю,что лучшее приложение для них это продажи,а не борьба, с таким как описывалось, начальником.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #159 : 06 Май, 2010, 13:45:28 »
Самый вредный из людей это сказочник-злодей. Вот уж врун искусный, Жаль что он не вкусный...
Так что первыми всегда сьедают всяких искусных. В продажах к примеру.
Широко извесТная контора по заготовке сырья для нужд мундштучной промышленности ничего не заготавливала. Она просто БЫЛА без всякой привязки к продажам, покупкам и их результатам. Посему роль замечательных продавцов вовсе не очевидна. И не так ценна для компании как они это себе сами представляют. Но. Даже если представить себе что все МП такие замечательные продажники то чем же заниматься регионалу... И регионалу регионала... И зачем им люди которых нечему "учить" и стегать плеткой когда у них и так все замечательно... Это ктож  позволит "работать в кайф". И где это поле(компания) где зарыв свои пять талантов(монет) можно ожидать их беспроблемного произростания...
Так чтобы не выгнали, увлекаться не стоит. Суслики это такие животные которые целый день увлеченно вглядываются вдаль. Не летит-ли орел, не бежит-ли лиса. И поэтому всегда получают бампером в лоб.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #160 : 06 Май, 2010, 14:48:04 »

Только  результат это усилия минус тщеславие.Если последнее всем на вид не выставлять,то и проблем меньше.

Про беспромлемное произрастание...оно такое бывает вообще?

Работа учит через наши ошибки в том числе...видимо у Вас их было много..
Думаю,что жизнь это не только тупики,а ещё повороты,куда рулишь туда и приедешь,дорога со всеми яминами и колдобинами,и иногда чтоб доехать не нужно переть буром,а обьехать по проселку в ту же сторону.
На все остальные Ваши домыслы и эмоции отвечать неохота,я в отпуске патамучто!!!! :D

« Последнее редактирование: 06 Май, 2010, 15:09:44 от granata »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #161 : 06 Май, 2010, 17:10:08 »
2Macleod:
Или недружественное поглощение компанией-конкурентом.

vynosmozga

• высокоактивный социопат
  • Старожил
  • *
« Ответ #162 : 06 Май, 2010, 19:18:03 »
2granata:
Только  результат это усилия минус тщеславие.
Всегда считала, что людьми двигает тщеславие (или как там его назвать?), поэтому они прилагают усилия и добиваются результата. Это позиция лидера.
Кто не рискует, у того надпочечники скучают. (с)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #163 : 06 Май, 2010, 19:27:45 »

Всегда считала, что людьми двигает тщеславие (или как там его назвать?), поэтому они прилагают усилия и добиваются результата. Это позиция лидера.

Это такой распространённый, массовый стереотип, многократно умноженный карнегинацами и апологетами Маслоу. Почти секта "лидеро-построения" - это вообще отдельная песня.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #164 : 06 Май, 2010, 20:21:27 »
Абсолютно согласна. Всякого рода "лидеры" абсолютно избитый штамп. Уровня салонов сотовой связи, макдональса и сетевого маркетинга. Там лидеры практически все. Ну в крайнем случае мечтают ими стать. Не отстают от их и слехка прааадвинутые женсчины трудной судьбы. Так же безутешно разыскивающие мужину-лидера, альфа-самца и тд. Но ето уже иная история...
Граждане уверовавшие в "лидерские какчества" самые страшные начальники. И со стороны действительно смотрятся чистой воды сектантами. Они постоянно глупо шутят, бессмысленно оптимистичны и агрессивно интенсивны. Не видя бревна в собственном глазу но подмечая каждую соринку в работе подчиненных. От чего некоторое время весьма любимы начальством. Пока не разгонят из конторы всех и вся. Тогда их гонят самих. И правильно.

vynosmozga

• высокоактивный социопат
  • Старожил
  • *
« Ответ #165 : 06 Май, 2010, 21:32:15 »
2Данила Хармс:, 2Девочка Ду:
Это такой распространённый, массовый стереотип
Ну, так будьте любезны, постарайтесь разрушить его здесь. Иначе
Граждане уверовавшие в "лидерские какчества"
и
слехка прааадвинутые женсчины трудной судьбы
типа меня рискуют быть гонимы из любимой компании. Буду весьма признательна.

Кто не рискует, у того надпочечники скучают. (с)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #166 : 06 Май, 2010, 22:00:41 »
Всем интересующимся данной веткой рекомендую прочитать книги Джона Хувера:
1) Как выжить среди идиотов.
2) Как работать на идиота

Если Вы не считаете себя законченым снобом - можно начать со второй...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #167 : 06 Май, 2010, 23:10:18 »
2vynosmozga:

А тут не по теме. Создайте требуемое.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #168 : 06 Май, 2010, 23:29:51 »
2Девочка Ду:
Не видя бревна в собственном глазу но подмечая каждую соринку в работе подчиненных.

Это уже из другой "оперы". Привидите пример хоть одного источника, где есть такая рекомендация лидеру.

Граждане уверовавшие в "лидерские какчества" самые страшные начальники
Тут не уверовать, а думать надо.

Всякого рода "лидеры" абсолютно избитый штамп.
Назовите по-другому. Активист, например.
 :laugh: :laugh: :laugh:
« Последнее редактирование: 06 Май, 2010, 23:50:26 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #169 : 06 Май, 2010, 23:36:45 »

Активист, например.
В цикле обучения Колба именно так он и называется.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #170 : 07 Май, 2010, 10:04:43 »
2Девочка Ду:
Это уже из другой "оперы". Привидите пример хоть одного источника, где есть такая рекомендация лидеру.
 Тут не уверовать, а думать надо.
Назовите по-другому. Активист, например.
 :laugh: :laugh: :laugh:
В цикле обучения Колба именно так он и называется.

В модели предпочтительных стилей обучения Хони и Мамфорда, разработанных на основе цикла обучения Колба и Фрая, есть стиль обучения "деятель".  ;)
Be & play.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #171 : 13 Май, 2010, 10:01:18 »
2guzelnor:

Ну если Вы смогли вот так вот просто прийти в отдел маркетинга и взять свои отчеты (видимо с разными отделами отношения очень неплохие), то что мешало отследить движение Вашего заявления?
Это так, просто вопрос. Вообще я с Macleodom согласен.

Паучок

• Гость
Трудовое право- нужен совет
« Ответ #172 : 26 Октябрь, 2014, 19:08:58 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Работаю в небольшой компании в отделе по продаже мед оборудования. В фирму пришёл новый директор. У него есть своя команда сотрудников, он объяснил, что старые менеджеры по продажам ему не нужны. Под психологическим давлением уже уволилось 15 сотрудников из 20, нас осталось пятеро, и в наши планах увольнение не входит,хотим отстоять свои права,либо уйти с компенсацией. В начале года не был выставлен план продаж,т.к. на работу пришёл только во 2 квартале, не прописаны ключевые показатели KPI, то есть за невыполнение плана  не уволить. Директор решил провести аттестацию сотрудников,что она из себя представляет,пока неизвестно. Многие боятся,что непрохождение аттестации может быть основанием для увольнения, хотя аттестация  сотрудников у нас в трудовом договоре не прописана.
Как быть? Если будут предложить уволить по собственному, а я не хочу, что делать? Сразу угрожать судом или требовать компенсации и соглашения сторон? Спасибо.

Вано

• Герой
Re: Трудовое право- нужен совет
« Ответ #173 : 27 Октябрь, 2014, 07:37:35 »
     Предложите выплатить Вам 3 оклада (увольнение по соглашению сторон).
В случае несогласия Вам проводят аттестацию, что ж пусть проводят, собирайте все бумаги относительно Вас. До нового директора никаких стандартов и планов у Вас не было, значит компания не сможет это предоставить.  На аттестации в заключении напишите "Не согласна, дата, подпись". Можете там написать с чем не согласны. Сразу судом не пугайте, это насторожит компанию и они сделают меньше ошибок при увольнении. Скажите по собственному писать не будете. Вас уволят. Нанимайте адвоката и в суд + заявление в Трудовую комиссию (которая будет ждать исхода суда). Все бумаги, в том числе, заверенная нотариусом электронная переписка - доказательство в суде.
    Пошлите по почте Руководителю вопрос "Почему я должна увольняться, если честно и добросовестно выполняю свои обязанности". Вдруг он проколется и ответит Вам.

Паучок

• Гость
« Ответ #174 : 27 Октябрь, 2014, 07:56:52 »
     Предложите выплатить Вам 3 оклада (увольнение по соглашению сторон).
В случае несогласия Вам проводят аттестацию, что ж пусть проводят, собирайте все бумаги относительно Вас. До нового директора никаких стандартов и планов у Вас не было, значит компания не сможет это предоставить.  На аттестации в заключении напишите "Не согласна, дата, подпись". Можете там написать с чем не согласны. Сразу судом не пугайте, это насторожит компанию и они сделают меньше ошибок при увольнении. Скажите по собственному писать не будете. Вас уволят. Нанимайте адвоката и в суд + заявление в Трудовую комиссию (которая будет ждать исхода суда). Все бумаги, в том числе, заверенная нотариусом электронная переписка - доказательство в суде.
    Пошлите по почте Руководителю вопрос "Почему я должна увольняться, если честно и добросовестно выполняю свои обязанности". Вдруг он проколется и ответит Вам.

Спасибо за ценный совет, коллега, аттестация будет по телефону, поэтому что где подписывать непонятно, и потом как меня могут уволить, если я по собственному писать не буду? Мой бывший руководитель сказал, что уволить сотрудника, если он против, очень трудно.

Li-on

• Герой
« Ответ #175 : 27 Октябрь, 2014, 10:24:31 »
Спасибо за ценный совет, коллега, аттестация будет по телефону, поэтому что где подписывать непонятно, и потом как меня могут уволить, если я по собственному писать не буду? Мой бывший руководитель сказал, что уволить сотрудника, если он против, очень трудно.
Это не является юридически значимым действием. Потом просто ничего не подписывайте, что Вас может подставить под увольнение. А вообще лучше подыскивать другую работу, если тут не рады.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Паучок

• Гость
« Ответ #176 : 27 Октябрь, 2014, 10:41:31 »
Это не является юридически значимым действием. Потом просто ничего не подписывайте, что Вас может подставить под увольнение. А вообще лучше подыскивать другую работу, если тут не рады.

Аттестация не является юридически значимым?
Я сегодня думаю побеспокоить кадровые агентства, но город очень маленький, поэтому предложений крайне мало,хочу время потянуть, не хочется по прихоти нового начальника под Новый год без работы остаться или хотя бы без компенсации.

Li-on

• Герой
« Ответ #177 : 27 Октябрь, 2014, 11:26:30 »
Аттестация не является юридически значимым? Я сегодня думаю побеспокоить кадровые агентства, но город очень маленький, поэтому предложений крайне мало,хочу время потянуть, не хочется по прихоти нового начальника под Новый год без работы остаться или хотя бы без компенсации.
Аттестация по телефону не является юридически значимой. Как они докажут, что по телефону разговаривали именно с Вами?  ;)
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

U2l

• Герой
  • **
« Ответ #178 : 27 Октябрь, 2014, 12:07:16 »
Работайте без нарушений, отчетность в срок, далее можно поиграть в больничные листы... так можно протянуть полгода... Аттестация и план продаж это полная х... Замучаются доказывать Вашу проф непригодность, особенно, после звонка из Трудовой инспекции с просьбой  согласовать время визита в отдел кадров... Откройте ТК и посмотрите статьи к увольнению сотрудника по инициативе работодателя, если Ваших признаков там нет - работайте сколько Вам надо...

Peony

• Старожил
  • *
« Ответ #179 : 27 Октябрь, 2014, 12:31:11 »

Паучок, если Вы работаете менее года, Вас не могут аттестовать

С юридической точки зрения неправомерным может быть признано проведение аттестации:
 - работников, проработавших в занимаемой должности менее 1 года;
 - беременных женщин.
 Работники, проработавшие в занимаемой должности менее 1 года, включены в группу исключений по той причине, что они не имеют надлежащего опыта, а, следовательно, выводы об их деловых качествах сложно признать объективными.
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Rabotniki-podlezhashhie-attestac.html

Что касается аттестации по телефону-это вообще ни о чем... Хотелось бы взглянуть на директора, который на основании такой аттестации решит уволить сотрудника.
Однозначно, себе дороже.  Тогда смело ищите адвоката и просите совсем не три оклада.

Chaynik

• Герой
« Ответ #180 : 27 Октябрь, 2014, 13:17:19 »
В одну Ко дружно пришла команда из другой Ко. Естественно старых сотрудников стали выдавливать. Одна мадам порядка 40 лет и незамужняя выдавливаться абсолютно не хотела. Энергии у нее было хоть отбавляй. В продажи  такое количество лучше бы кинула. В общем компетентности РМа не хватило направить энергию этой дамы в мирное русло или мирно разойтись. За дело взялся офис. Там сидели жутко молодые и жутко компетентные юристы женского пола. Наняли какую-ту контору, которая начала проводить аудит клиентов. Его результат на одном из собраний лег на стол этой даме с просьбой дать на него комментарий. Чушь, надо сказать, была редкостная. История закончилась тем, что то ли после предварительного слушания, то ли в рамках досудебного урегулирования стороны договорились на 300 килорублей. Плюс Ко потеряла деньги на так называемом "аудите" (расценок не знаю)+ человек не вылезал с "больничных"(на 2 недели выйдет и снова обратно), ставка была занята, что еще вылилось  в потерянные продажи. А мадам как раз все делала, как описал выше U2L.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Паучок

• Гость
« Ответ #181 : 27 Октябрь, 2014, 13:51:37 »
То есть если я правильно понимаю, сначала нужно пройти эту не совсем юридически верную процедуру, а потом уже отстаивать свои права или сразу указать директору на то, что я отказываюсь её проходить ввиду отсутствия годового стажа?
Всем огромное спасибо за советы, легче стало.

Chaynik

• Герой
« Ответ #182 : 27 Октябрь, 2014, 14:01:10 »
2Паучок:
В идеале лучше договориться с новым руководством,  что на поиск нового места работы Вам нужно время. И  1-3месяца Вы будете добросовестно выполнять свои обязанности, после чего мирно расстанетесь. Если же подобный вариант переговоров Вам претит, то имхо бояться нового туповатого начальства не надо. Почему туповатого? Здесь как и на дороге- водитель НЕ прав по умолчанию. Суд в 99 случаях из 100 встанет на сторону сотрудника (если дело не в алкоголе или прогулах). Умный руководитель это знает. А поэтому при смене команды будет вести себя корректно и будет склонен к небольшим компромиссам. И только баран будет лезть напролом.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Peony

• Старожил
  • *
« Ответ #183 : 27 Октябрь, 2014, 16:41:53 »
2Паучок: если начальство настаивает, то пройти можно. А вот что Ваше начальство планирует делать по итогам аттестации, которой не м.б. по телефону, которой не м.б. для сотрудника, работающего менее 1 года?

Закон однозначно на Вашей стороне. Ведите переговоры, уходите на выгодных для себя условиях. Работать с начальником, который не желает с Вами работать, непросто во многих отношениях. К чему тратить силы, каждый день кому-то что-то доказывая, но уходить нужно в удобное для себя время и  поторговаться в вопросе компенсации.
Удачи! ;)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #184 : 27 Октябрь, 2014, 20:52:04 »
Процесс формальной аттестации, помимо всего прочего ( напр. ознакомление персонала с аттестационными критериями, утверждение приказом формы аттестации и многого другого) подразумевает совместное заполнение протокола (бланка) аттестации, где требуется подпись сотрудника с тем, что он согласен ( не согласен) с оценкой. "Аттестацию по телефону" любой юрист признает неправомочной и ничтожной а правовом отношении еще до суда. А еще лучше - действительно, как советует Вано, возьмите компенсацию и валите из этой конторы: если начальник задался целью Вас уволить, то он, рано или поздно, это сделает. Напр. по статье "Нарушение трудовой дисциплины" и т.п.. Так, что прикиньте: стоит ли тратить нервы и репутацию?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2014, 20:58:34 от Redactor »

Паучок

• Гость
« Ответ #185 : 28 Октябрь, 2014, 00:12:15 »
Коллеги, большое всем спасибо за ценные советы!!! ;)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #186 : 28 Октябрь, 2014, 15:59:43 »
2Macleod:
Бесполезно спорить. Читайте литературу: напр. порядок проведения формальной аттестации сотрудников. Тогда и поговорим.

Irina@

• Гость
Принуждение к увольнению
« Ответ #187 : 06 Февраль, 2015, 22:50:38 »
Здравствуйте! Прошу совета! Работаю в компании  8 месяцев на должности менеджера отдела региональных продаж в городе Ульяновск, руководитель, который брал меня на работу был уволен 3 месяца назад, с тех самых пор начались гонения и провокации к увольнению из компании. Проявлялось это полнейшим игнорированием меня как сотрудника, умышленный срыв договоренностей на уровне первых лиц моего региона, срыв конференций, игнорирования моих писем с вопросами касающихся рабочих моментов ( копии переписки сохранены) , не одобрением командировок в регионы закрепленные за мной по договору, мотивирую тем, что "не видят смысла", хотя обьем продаж напрямую зависит от посещаемости клиента, независимо от его местонахождения, порчей отношений с клиентом закрепленным за мной в соседнем регионе ( путем неоднократных задержек поставки товара по договорам и поставкой некачественного товара, причем для урегулирования ситуации меня не отпускали в поездки). С январе 2015, согласно графику отпусков,я написала заявление на отпуск со 2 февраля сроком на 14 дней, 30 января  заместитель директора, заставляла в телефонной беседе написать заявление об увольнении по собственному желанию со 2 февраля ( чтобы отработанные 2 недели выпали на отпуск), мотивирую тем, что по сокращению меня никто не возьмет работать ( сокращают слабых сотрудников),я категорически отказалась, по причине того, что хочу продолжать работу в компании, что увольнение не планировала ,и что если я (в ввиду кризисной ситуации на рынке)являюсь лишней единицей в штате, пусть сокращают на законных основаниях с компенсацией и возможностью встать на учет в службу занятости населения до трудоустройства на новое место работы со всеми причитающимися мне по закону выплатами, мне предложили переподписать трудовой договор, где сумма заработной платы будет прописана минимальной, и с нее заплатить компенсацию, на данный момент в договоре написана фактическая сумма, которая значительно превышает оклад - я отказалась,на это мне были обещаны проблемы на рабочем месте, которые вынудят уйти меня по плохому, по статье. 2 февраля 2015, находясь в отпуске, в отъезде, мне поступил звонок о том, что я должна на время отпуска передать корпоративный автомобиль другой сотруднице на хранение, которая приехала с требованием об изьятии. Никаких документов, приказов и постановлении на этот счет я не получала, сотрудники в компании на время отпуска автомобиль не передают, понятие "транспортная политика" в компании отсутствует, единственные документы которые я подписывала это доверенность и акт приема передачи авто. Я во время приезда сотрудницы дома отсутствовала по причине отпуска и нахождения в другом городе. В телефонной беседе директор компании пояснила, что любое другое лицо, совместно с мной проживающее( в ввиду моего отсутствия) обязаны незамедлительно передать ключи и документы на авто, что она уполномочила сотрудника изьять у меня машину по причине того, что в командировках не видит смысла и что город небольшой можно при желании и пешком поработать, хотя у второго менеджера авто на время отпуска не изымалось и забирать не собираются. Автомобиль я не передала, сказала, что все вопросы в рабочее время, что мне необходим приказ в письменном виде с обоснованиями, все вопросы попросила решать в рабочее время, после выхода из отпуска. Ко всему прочему 2 февраля, компания отключила мне доступ на корпоративную почту и заблокировала меня к рабочей базе, где мы обязаны вести всю работу, размещаем счета, коммерческие предложения, договора,тз и прочее.  Да, машину все таки забрали( Кто что подскажет?

Сasablanka

• Герой
  • **
Re: Принуждение к увольнению
« Ответ #188 : 06 Февраль, 2015, 23:44:56 »
Irina@ , есть несколько тем на форуме:

1.Увольняют!!!!!! http://medpred.ru/forum/index.php/topic,7511.595.html
2. Как правильно уволиться? http://medpred.ru/forum/index.php/topic,969.0/all.html
3. Гонят из компании. Что делать? http://medpred.ru/forum/index.php/topic,298.0.html

Можно найти ответ на свой вопрос. Если трудно читать "километры текстов", рекомендую в выходные сходить к юристу.

Вано

• Герой
« Ответ #189 : 07 Февраль, 2015, 06:19:48 »
Macleod, Вы же видите из письма, что договорится не удается, компания хочет отжать сотрудника без расходов - по собственному желанию.
     Ирина, Вам нужно было давно привлечь адвоката, тогда и машину не потеряли бы, сейчас уже поздно говорить о машине, но адвокат легко бы это оспорил одним письмом в компанию. Итак привлекаете адвоката, расходы на него будут, но Вы потом их включите в свои оклады, при увольнении по соглашению сторон. С помощью адвоката Вы или будете работать и спокойно искать новую работу или получите 4-6 окладов по соглашению сторон.

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
« Ответ #190 : 07 Февраль, 2015, 07:53:27 »
Вано прав. Нужен юрист, желательно по трудовым вопросам. В профсоюзах такие есть. И там кажется бесплатно.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #191 : 07 Февраль, 2015, 11:16:00 »
Это единственное место где можно работать?

Irina@

• Гость
« Ответ #192 : 07 Февраль, 2015, 12:13:50 »
Это не единственное место где можно работать,но сейчас не так легко найти достойное место, особенно в моем городе, просто ситуация из ряда вон, жалко проделанной работы и подготовленных лотов...

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #193 : 07 Февраль, 2015, 12:25:56 »
Жалеть о том что прошло.. стоит ли?
Да найти работу нужно время… и силы, берегите их.

Peony

• Старожил
  • *
« Ответ #194 : 07 Февраль, 2015, 12:41:51 »

Это не единственное место где можно работать,но сейчас не так легко найти достойное место, особенно в моем городе, просто ситуация из ряда вон, жалко проделанной работы и подготовленных лотов...

Присоединяясь к уже данным советам: с учетом описанной ситуации нужно постараться уволиться на максимально выгодных для себя условиях с минимумом затраченных нервов, т.к. сохранять работу при таком отношении вряд ли имеет смысл, а грамотный  юрист будет очень даже полезен. Удачи.

Irina@

• Гость
« Ответ #195 : 08 Февраль, 2015, 15:21:46 »
Договориться не получается, так как руководство не выходит на связь( банально трубки не берут) я в Ульяновске  - начальство в Москве, в трудовую инспекцию и прокуратуру в Москву и в своем регионе написала жалобу 2 числа. Для меня в идеале уволиться по соглашению с компенсацией за пару тройку месяцев - чтобы найти работу время было. Через неделю отпуск заканчивается и начнется "веселуха" :(

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #196 : 08 Февраль, 2015, 16:04:32 »
2Irina@:
Советую Вам  подготовить текст расторжения трудового договора по соглашению сторон и отправить  работодателю в первый (после отпуска) рабочий день.  Лучше переговоры вести с эйчаром напрямую. Все телефонные разговоры дублировать письмами.
Хвост держать пистолетом! Юриста держать наготове (на всякий пожарный)! Удаленность головного офиса - Вам на руку.
Удачи! Трудовой кодекс РФ на Вашей стороне!;)

Вано

• Герой
« Ответ #197 : 08 Февраль, 2015, 16:37:44 »
Macleod, да это было бы интересно, услышать от Вас, как убить работодателя, т.к. некоторые из них очень наглеют.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #198 : 08 Февраль, 2015, 16:57:51 »

Если работодатель захотел с Вами расстаться -расстанется. Как все правильно писали, на данном этапе стоит толлько вопрос условий расставания.

2Irina@: Все телефонные разговоры дублировать письмами.   

И писать на диктофон.
Делай что должно и будь, что будет!

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #199 : 08 Февраль, 2015, 17:24:37 »
Читаю форум и вижу, что борьба за место работы обострилась. Что это? Работодатели начали избавляться от неэффективных сотрудников в условиях кризиса или просто совпадение, что эффективных ( а эффективных ли ??? ) менеджеров и представителей " сливают " ?
Знающие люди, пережившие не один кризис, каковы ваши прогнозы относительно ситуации в компаниях и на рынке труда ?

Вано

• Герой
« Ответ #200 : 08 Февраль, 2015, 17:39:43 »
       Будут сокращения в компаниях, торгующих западным оборудованием и западными таблетками в госпитальном секторе. Связано это с тем, что если производится что-то отечественное подобное, то западному путь закрыт, только что Медведев подписал такой приказ. Лаг будет месяца 3, западники убедятся, что товар по аукционам не идет и начнут сокращения. Поэтому борьба за место под солнцем сильно обострится.

Irina@

• Гость
« Ответ #201 : 08 Февраль, 2015, 17:57:51 »
не считаю себя не эффективным менеджером, не всегда работодатель "сливает" по причине не эффективности, масса причин-рынок, личное отношение, разделение (до поры до времени) на "удобных сотрудников с коричневым языком" и тех, кто зная список своих обязанностей и исправно их выполняя ждет такого же отношения к клиенту и к себе  от остальных сотрудников по направлениям, работая с клиентом на крупные - сотенные или миллионные лоты не все можно проконтролировать лично, особенно дистанционно, и малейшее нарушение - не тот товар, сроки поставки и т.п. влечет за собой негатив, и к сожалению, мало кто может видеть свои ошибки, проще свалить на других. А в нынешнее время, прикрываясь кризисом, конечно, не спорю многих коснулось, работодатель, особенно если компания Российская, пытается облегчить себе жизнь, считая, что сократив, уволив,он ничего не потеряет,но это не так, хороший и эффективный менеджер это тот, за которым уйдут клиенты...

По поводу грядущих сокращений, согласна, но многие иностранные компании по оборудованию и инструментарию как держали так и будут держать рынок, наши отечественные аналоги в подметки не годятся, а цены либо на том же уровне либо выше, расходка конечно пострадает, что касается фармакологии, система такая же, как и с оборудованием. Конечно зажимают иностранных производителей-преференции и т.п. дабы свои активизировались, но, если товар качественный или врач приучен с ним работать, то на все всем плевать, ну конечно, от менеджера и компании многое зависит, как все красиво сделать)

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #202 : 08 Февраль, 2015, 18:21:33 »
Если работодатель захотел с Вами расстаться -расстанется. Как все правильно писали, на данном этапе стоит толлько вопрос условий расставания.
И писать на диктофон.
Ну, батенька, писать на диктофон - в этом случае перебор. Диктофонная запись нужна- как доказательство в суде. До суда здесь дело дойти не должно. Человека лишили права на труд: отрезали от корпоративной почты, забрали авто...
Irina@ инициируете расторжение ТД по соглашению сторон как можно быстрее, пока козыри в ваших руках.

Irina@

• Гость
« Ответ #203 : 08 Февраль, 2015, 18:33:12 »
Сasablanka , письмо то остается только курьером или почтой России отправлять, на адрес офиса

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #204 : 08 Февраль, 2015, 18:54:17 »
Irina@ письмо должно быть получено не позднее, чем Вы выйдете из отпуска.
Про способы доставки письма решайте сами. Почта России не даст вам гарантий быстрой отправки. Факс с главпочтампа и то  лучше.
Можно и нужно связаться с эйчаром. К юристам сходили?

Вано

• Герой
« Ответ #205 : 08 Февраль, 2015, 19:06:21 »
Irina@ Вы пишите По поводу грядущих сокращений, согласна, но многие иностранные компании по оборудованию и инструментарию как держали так и будут держать рынок, наши отечественные аналоги в подметки не годятся, а цены либо на том же уровне либо выше, расходка конечно пострадает, что касается фармакологии, система такая же, как и с оборудованием. Конечно зажимают иностранных производителей-преференции и т.п. дабы свои активизировались, но, если товар качественный или врач приучен с ним работать, то на все всем плевать, ну конечно, от менеджера и компании многое зависит, как все красиво сделать)

Но здесь Вы не поняли - если есть такое отечественное, то качество не важно,закупят его, таков приказ! Это и лекарства и оборудование за госденьги.

Irina@

• Гость
« Ответ #206 : 08 Февраль, 2015, 19:07:35 »
Сasablanka , у юристов была, сказали, если уволят, то в суд за компенсацией. Отправлю курьерской почтой соглашение, руководство мобильные номера не берет, доступ к ее почте с личной закрыт, только с корпоративной ( а ее перекрыли), на городские звонить бесполезно, не соединяют - договариваться, только путем отправки соглашения

Irina@

• Гость
« Ответ #207 : 08 Февраль, 2015, 19:15:17 »
Вано , при желании ЛПУ закупить необходимое оборудование или инструмент "запрещенного "иностранного производителя при обосновании закупа в министерство здравоохранения пишется письмо, в котором указана необходимость закупа, не смотря ни на что, прилагаются технические характеристики товара ( которое пишет  ЛПУ , но чаще менеджеры, которые могут/хотят поставить товар).В пример могу привести Шторца, его стойки и прочее ,аналоги имеет , но замене в ЛПУ не подлежит , ну никак, все Российские "аналоги" полное "Г" и обоснований с терминологией аналогов не имеет можно написать туеву кучу)))

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #208 : 08 Февраль, 2015, 20:54:19 »
  Но здесь Вы не поняли - если есть такое отечественное, то качество не важно,закупят его, таков приказ! Это и лекарства и оборудование за госденьги.

Вано уважаемый, постановление, подписанное Медведевым, не закрывает рынок для зарубежной продукции т.к. оставляет "калитки".

А вот по поводу приказа интересно.
- Чей приказ
- От какого числа
- Где опубликован
- О чем он говорит

Сообщите это или признайтесь при всех, что Ваш язык,как помело и за слова Вы не отвечаете
Делай что должно и будь, что будет!

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #209 : 08 Февраль, 2015, 21:28:02 »
Сasablanka , у юристов была, сказали, если уволят, то в суд за компенсацией. Отправлю курьерской почтой соглашение, руководство мобильные номера не берет, доступ к ее почте с личной закрыт, только с корпоративной ( а ее перекрыли), на городские звонить бесполезно, не соединяют - договариваться, только путем отправки соглашения
Ну раз трубки не берут,  почту перекрыли, пусть юристы Ваши с ними попробуют поговорить.
Письмо можно отправить курьерской службой + факс с уведомлением о том, кто получил.
Кстати, а сколько по времени трудовая инспекция будет рассматривать Ваше заявление?
Держите нас в курсе! Когда все закончится ( уверена, что в Вашу пользу) шепнете нам, кто этот- работодатель (можно в личку).

Irina@

• Гость
« Ответ #210 : 08 Февраль, 2015, 22:01:36 »
Сasablanka , инспекция Роструда рассматривает 30 дней, я дублировала еще и в прокуратуру ( В Москву, по месту нахождения компании) и у себя тоже написала, так же с копией в прокуратуру, с местной прокуратуры пришло письмо, которое они направили начальнику Роструда с указанием розобраться, так сказать взяли на контроль.  Заявление написано в первый день отпуска, что мол опасаюсь за свою шкурку, что работодатель предпринимает все для того, чтобы меня дисквалифицировать как работника, и теперь каждое их действие расценивается, как подстрекательство. В случае моего увольнения "по статье" прокуратура будет представлять интересы в суде. О результатах баталий буду писать) Пока планирую гульнуть на больничный на недельку после отпуска, нервишки подлечить)

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #211 : 08 Февраль, 2015, 22:37:57 »
Сasablanka , инспекция Роструда рассматривает 30 дней, я дублировала еще и в прокуратуру ( В Москву, по месту нахождения компании) и у себя тоже написала, так же с копией в прокуратуру, с местной прокуратуры пришло письмо, которое они направили начальнику Роструда с указанием розобраться, так сказать взяли на контроль.  Заявление написано в первый день отпуска, что мол опасаюсь за свою шкурку, что работодатель предпринимает все для того, чтобы меня дисквалифицировать как работника, и теперь каждое их действие расценивается, как подстрекательство. В случае моего увольнения "по статье" прокуратура будет представлять интересы в суде. О результатах баталий буду писать) Пока планирую гульнуть на больничный на недельку после отпуска, нервишки подлечить)
Ну если с нервами, не дай бог, конечно, правда сделалось неважно из-за работодателя, то протоколируйте случай заболевания отдельно. Держитесь!

Irina@

• Гость
« Ответ #212 : 08 Февраль, 2015, 22:51:20 »
Спасибо огромнейшее за поддержку!!! Нервишки пошаливают, не сколько из за увольнения, а за ЛПУшки, и за репутацию свою конечно переживаю, бес дернул перейти на эту работу, 10 000 разница в зарплате конечно ощутима, но спокойствие стоит дороже, а так просили остаться,эх..

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #213 : 08 Февраль, 2015, 23:02:11 »
Спасибо огромнейшее за поддержку!!! Нервишки пошаливают, не сколько из за увольнения, а за ЛПУшки, и за репутацию свою конечно переживаю, бес дернул перейти на эту работу, 10 000 разница в зарплате конечно ощутима, но спокойствие стоит дороже, а так просили остаться,эх..
То что Вас перекупили из другой компании -  большой плюс. Значит, Вы - специалист с опытом работы и подходите по своим деловым качествам для выполнения, нужных работодателю, функциональных обязанностей. Резонный вопрос = зачем перекупать сотрудника, чтобы потом отказываться от его услуг? В Трудовом Праве это классифицируется как - необоснованный отказ. В Вашем случае, просматривается еще и  дискриминация.
Я советую Вам, попытаться с ними договориться с помощью юристов, до ответа Роструда и Прокуратуры.

Irina@

• Гость
« Ответ #214 : 08 Февраль, 2015, 23:20:05 »
 Сasablanka ,  Дело в том, что компания работала более 10 лет, но исключительно на территории Москвы и области, выход в регионы был только на уровне "холодных лотов" дистанционно с офиса, несколько лет назад был плачевный опыт выхода на региональный уровень, но не удачно, затею забросили.  Потом в компании появился амбициозный руководитель с целью покорить не покоримое и захватить регионы России начиная с Поволжья, все было красиво, но ввиду его нахождения в Московском офисе и каких то там "терок" он ушел несколько месяцев назад и понеслось.... 

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #215 : 08 Февраль, 2015, 23:31:15 »
Сasablanka ,  Дело в том, что компания работала более 10 лет, но исключительно на территории Москвы и области, выход в регионы был только на уровне "холодных лотов" дистанционно с офиса, несколько лет назад был плачевный опыт выхода на региональный уровень, но не удачно, затею забросили.  Потом в компании появился амбициозный руководитель с целью покорить не покоримое и захватить регионы России начиная с Поволжья, все было красиво, но ввиду его нахождения в Московском офисе и каких то там "терок" он ушел несколько месяцев назад и понеслось.... 
Ну, это теперь особого значения не имеет. Если работодатель не хочет развивать регионы по любой причине, нужно или сокращать персонал (сокращение штата), или прекращать трудовой договор с работниками по соглашению сторон, или официально ликвидировать филиал в регионе (если филиал официально зарегистрирован). Других вариантов по закону просто нет.

Irina@

• Гость
« Ответ #216 : 10 Февраль, 2015, 21:57:09 »
Сегодня получила письмо от бухгалтера( она же отдел кадров) на фирменном бланке с печатью и подписью генерального  с текстом что им поступило сообщение о моей жалобе с РосТрудИнспекции и просили дать обьяснения согласно списку :
1.на каком основании подана жалоба
2.в каком статусе я как сотрудник нахожусь в данный момент
3.где находится трудовая
4.какая запись в трудовой
5.какие долги у компании передо мной
6.какие долги у меня перед компанией
7.какой режим труда и отдыха я имею согласно договору
8.предоставить рабочий график на февраль
9.предоставить отчеты за январь-февраль
10.документы подтверждающие мое увольнение

На пункты отвечать не стала, кратко описала произвол, причины и следствия, и предложила 4 пункта урегулирования:
1.восстановить, отдать авто и не чинить припятствий к работе
2.соглашение сторон и три оклада по договору
3.сокращение
4.суд
Жду ответа.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #217 : 10 Февраль, 2015, 23:24:11 »
Irina@:
Вы, по закону, могли им не отвечать.
Они там обкурились чего-то не свежего. Вообще проездом в Трудовом Кодексе.
Какие отчеты? Они человека лишают права на труд.
Письмо это отнесите в трудовую инспекцию, за Вами уже закреплен инспектор, который ведет Ваше дело.
Удачи.

141294

• Герой
  • *
« Ответ #218 : 10 Февраль, 2015, 23:41:25 »

2.в каком статусе я как сотрудник нахожусь в данный момент 3.где находится трудовая 4.какая запись в трудовой 5.какие долги у компании передо мной 6.какие долги у меня перед компанией 7.какой режим труда и отдыха я имею согласно договору 8.предоставить рабочий график на февраль
интересно, что курила бухгалтер, если не знает, в каком статусе у нее сотрудники находятся...и взаиморасчеты просит с работника :). Прям перлы.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #219 : 10 Февраль, 2015, 23:53:31 »
интересно, что курила бухгалтер, если не знает, в каком статусе у нее сотрудники находятся...и взаиморасчеты просит с работника :)
Курево было не свежее. ;) Не один вопрос - сотрудник, находящий в очередном  отпуске, отвечать не обязан!

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #220 : 10 Февраль, 2015, 23:59:32 »
Irina@, а Вы уверенны, что Ваши консультации на форуме в прямом эфире не читает работодатель?
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Irina@

• Гость
« Ответ #221 : 11 Февраль, 2015, 00:14:43 »
Kristi ,все может быть, может и читает, может выводы какие нибудь сделает) уходить я не планировала, была бы косячницей справедливости не требовала бы, я живу и работаю в одном городе, за все время заработала достаточный авторитет в ЛПУ и портить его никому не позволю, подавляющее большинство менеджеров молчат о проблемах, или бурно обсуждают там, где никто не услышит....

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #222 : 11 Февраль, 2015, 00:22:39 »
Irina@, а Вы уверенны, что Ваши консультации на форуме в прямом эфире не читает работодатель?
Ну, иногда,  на заборах тоже пишут......  ;)
Этому работодателю чтение комментариев на форме - не поможет. Полное незнание Трудового Кодекса и законов РФ на лицо.
Люди остались в 90-х и технически и ментально. Но подлянок уже сотруднику наделали, и продолжают выпендриваться.
А за этот выпендрёж, да ещё в такой - извращенной форме, придется отвечать.
Irina@- молодец, не испугалась, не поддалась на запугивания. Мы ее поддерживаем.  :)

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #223 : 11 Февраль, 2015, 00:29:41 »
Kristi ,все может быть, может и читает, может выводы какие нибудь сделает) уходить я не планировала, была бы косячницей справедливости не требовала бы, я живу и работаю в одном городе, за все время заработала достаточный авторитет в ЛПУ и портить его никому не позволю, подавляющее большинство менеджеров молчат о проблемах, или бурно обсуждают там, где никто не услышит....

Борьба за справедливость, репутацию, никому не позволю, молчание менеджеров... Ваши клиенты итак останутся вашими. Как верно заметил тов. Маклауд, в ваши функции и цели не должна входить борьба с мировым злом. Думайте о себе. О своем спокойствии и безопасности. ИМХО, поменьше раскрывайтесь в соцсетях, на форумах и т.п., особенно касаемо такой темы как увольнение. Ибо, не только Вашу версию потом могут прочесть. Но и версию работодателя. Вот тут уж за репутацию придеться побороться. Удачи.
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2015, 00:36:05 от Kristi »

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #224 : 11 Февраль, 2015, 00:35:09 »
Ну, иногда,  на заборах тоже пишут......  ;)
Этому работодателю чтение комментариев на форме - не поможет. Полное незнание Трудового Кодекса и законов РФ на лицо.
Люди остались в 90-х и технически и ментально. Но подлянок уже сотруднику наделали, и продолжают выпендриваться.
А за этот выпендрёж, да ещё в такой - извращенной форме, придется отвечать.
Irina@- молодец, не испугалась, не поддалась на запугивания. Мы ее поддерживаем.  :)
Да кто же против. Шашки наголо за мир во всем мире.
Только для Вас это увлекательный спектакль в борьбе за справедливость чужими руками с трансляцией в прямой эфир, а для Ирины@ жизнь и потеря работы в кризис. Да и не стоит работодателя за лоха, которого мы сейчас всем форумом на оклады и компенсации разведем, держать. Вы, с Вашей уверенностью, ничего не знаете, т.к. другой версии, кроме как от Ирины@ тут нет.

Irina@

• Гость
« Ответ #225 : 11 Февраль, 2015, 00:53:45 »
Kristi , в перенасыщенном рынке завести хорошие отношения, не на словах, а на деле дорогого стоит, к этому не сразу приходишь, а со временем, доказать и показать на деле  ОЛ в ЛПУ что ты именно тот человек, который сделает "все красиво" без лишнего шума и пыли это достаточно тяжело, а когда компания, на которую ты работаешь "зихерит" это гадко, ну раз обьяснишь, ну два, до бесконечности продолжаться не может, нас - мед.предов тьма, и многие отличники своего дела и "инструмент" для воздействия один,каждый негатив(поставка, качество, и т.п-негатив) и каждый спец. дорожит своей репутацией, по этому и борятся. Медпред/менеджер с херовой, пордон, репутацией в компании с офигенными препаратами, ценами, плюшками, условиями и т.п. никакого результата, хороший мед.пред/менеджер лысому расческу продаст. Не знаю, как Вам, а мне репутация дорога.
Очень приятно, когда звонит ОЛ и говорит " Ирина Валерьевна, тут с вашей компании делегация, ты в курсе? нет?и посылает всех за дверь, до выхода из отпуска/больничного своего медпреда 8)

Irina@

• Гость
« Ответ #226 : 11 Февраль, 2015, 01:00:26 »
Kristi , я не борюсь за мир во всем мире, мне главное, чтобы мой мир( мои детки ) в мире, спокойствии и стабильности жили, чтобы у козы роды прошли благополучно и корова прижилась)))) :)

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #227 : 11 Февраль, 2015, 01:08:02 »
тот человек, который сделает "все красиво" без лишнего шума и пыли

компания, на которую ты работаешь "зихерит"

Медпред/менеджер с херовой, пордон, репутацией

в компании с офигенными препаратами,

хороший мед.пред/менеджер лысому расческу продаст.

посылает всех за дверь

Ирина Валерьевна, Вам точно дорога Ваша репутация и Вы точно сможете на языке Пушкина и Тургенева внятно продать будущему работодателю Ваши бесценные деловые качества и компетенции? После столь громкого увольнения, кристальной репутации и добытой справедливости в ходе боев под Прохоровкой в суде и на форуме?
Если да, то желаю удачи и жду продолжения в этой теме.-))

Irina@

• Гость
« Ответ #228 : 11 Февраль, 2015, 01:18:13 »
Kristi ,я уверена в победе и светлом будущем!!!

Peony

• Старожил
  • *
« Ответ #229 : 11 Февраль, 2015, 03:23:44 »

2.соглашение сторон и три оклада по договору
  По соглашению сторон, почему просите только три ?

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #230 : 11 Февраль, 2015, 10:52:55 »
Вы, с Вашей уверенностью, ничего не знаете, т.к. другой версии, кроме как от Ирины@ тут нет.

После послания бухгалтера, у нас есть и другая версия.  На лицо - полное незнание законов РФ работодателем  и ущемление работника а правах.
Известно, что  этот  работодатель неоднократно подвергался проверкам со стороны "Инспекции по труду".
Так, что все ваши инсинуации Kristi, расцениваю как флуд и спектакль с элементами софистики.
Хочу напомнить, что тема касается незаконных увольнений. Если есть дельные советы, пошаговые инструкции, личный опыт, пожалуйста, пишите.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #231 : 11 Февраль, 2015, 12:14:30 »
А вот это зря. Вопросы конечно кривые, но вдруг они там выйдут из транса, наймут юриста, который сможет из вашей переписки высосать повод к увольнению.
Macleod, сотрудник в отпуске не обязан отвечать.
Работодатель уже отключил корпоративную почту, отобрал авто.....
Юрист компании ничего не установит из этой переписки, так опус буха - полная чушь.
Давайте публикуйте
То сингл " убей работодателя райт нау" могу спеть
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2015, 12:16:52 от Сasablanka »

Вано

• Герой
« Ответ #232 : 11 Февраль, 2015, 14:32:33 »
      Ирина, правильно делаете, только требовать надо не 3 оклада, а 6. Учтите, что Вам надо нанять грамотного адвоката, ибо в одиночку против компании Вы не борец.  Когда компании вручена повестка в суд, компания становится очень сговорчивой и просит решить все до суда. От 0,2 до 1,0 оклада уйдет у Вас на адвоката, в зависимости от объема работы и состоится ли суд или нет. Никого не бойтесь идите до конца.

Chaynik

• Герой
« Ответ #233 : 11 Февраль, 2015, 14:43:33 »
2Сasablanka: С одной стороны, прекрасно, что Вы помогаете форумчанке в прямом эфире. Некоторым особо одарённым полезно будет почитать эту историю. С  другой стороны, малограмотному руководству будет ничего не стоить  оклеветать этого сотрудника (альтернативная версия событий), как говорит Кристи.  И какая часть альтернативной версии будет соответствовать действительности, никто проверять не будет. А если будет, то не сможет.

Вано

• Герой
« Ответ #234 : 11 Февраль, 2015, 15:11:38 »
2Сasablanka: С одной стороны, прекрасно, что Вы помогаете форумчанке в прямом эфире. Некоторым особо одарённым полезно будет почитать эту историю. С  другой стороны, малограмотному руководству будет ничего не стоить  оклеветать этого сотрудника (альтернативная версия событий), как говорит Кристи.  И какая часть альтернативной версии будет соответствовать действительности, никто проверять не будет. А если будет, то не сможет.

Если компания не наложила раньше  взысканий, то она не сможет доказать, что сотрудник работал плохо.

2Вано:
  Спорное заявление. Если повестка уже вручена, значит компания решила не договариваться. Счего начнет договариваться после повестки? Вот на каком то этапе суда, после предъявления работником какого нибудь аргумента-такое бывает.
  Только не забываем, что она в одном городе, а компания в другом 8)

Расценки московские, я судился знаю.

Chaynik

• Герой
« Ответ #235 : 11 Февраль, 2015, 16:48:05 »
2Вано:
Если компания не наложила раньше  взысканий, то она не сможет доказать, что сотрудник работал плохо.
речь не о Ко, а о том, что сотруднику трудиться дальше придётся где-то

Вано

• Герой
« Ответ #236 : 11 Февраль, 2015, 17:54:34 »
     Можно и не ездить - доверенность адвокату, но лучше поехать, больше будет аргументов. А если рассчитывать на проигрыш, так и не надо было завязываться.

Irina@

• Гость
« Ответ #237 : 11 Февраль, 2015, 19:58:56 »
Macleod , все заявления и в прокуратуру и в РосТрудИнспекцию написаны после первоначальной консультации там же. Работодатель специально создает невыносимые условия, как вы заметили, в связи, со своевременно написанном заявлением - в котором четко указаны все методы давления, мое увольнение будет считаться противозаконным, и отнятие авто, и отключение от базы, и переподписание договоров и т.д и т.п

Ни один работодатель не будет оформлять угрозы и подстрекательства к увольнению документально.

Все пункты написанные выше не говорят о том, что я не определилась в своих желаниях по отношению к данной работе, это стратегический план)

единственный, как возможно думает компания, козырь - увольнение по статье, в связи с несоответствием занимаемой должности, но, увы, для этого нужна аттестация, которую во первых нужно проводить грамотно, в соответствии с законом, и аттестовывать всех менеджеров компании, а во вторых - в соответствии с законодательством - сотрудник должен отработать полный календарный год.

в случае судебного иска компания подвергнется проверкам различными инстанциями, по запросу прокуратуры, а это очень дорого выйдет

Irina@

• Гость
« Ответ #238 : 11 Февраль, 2015, 20:34:10 »
Macleod, ответы с обоих инстанций получены в письменном виде, заявление написано после консультации в инспекции и в прокуратуре, сотрудники этих структур намного осведомленнее вас в этих вопросах, мало того, в случае увольнения именно сотрудник прокуратуры будет представлять мои интересы, в связи с этим будет назначена прокурорская проверка  - шерстить будут конкретно

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #239 : 11 Февраль, 2015, 22:44:31 »
Chaynik, Вы как всегда - молодец, ибо хотите дойти до самой истины и зрите в корень. ;)
Есть одна тонкость в формулировке прекращения трудового договора по соглашению сторон и тонкость эта очень - важная.
Стороны не имеют права разглашать причины, которые привели к подписанию этого соглашения. Не все это знают.
Как работник, так и работодатель обязаны воздерживаться от комментариев публичных. Есть случаи, когда работодатель давал плохие рекомендации сотруднику, уволившемуся по соглашению в письменном виде. Затем получал иск, абсолютно обоснованный.
С учетом новых поправок к статьям о клевете, это существенный риск.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #240 : 11 Февраль, 2015, 23:37:47 »
 Macleod, Да было дело. Один начинающий "горе - руководитель" подбирал персонал на позицию РМ в Москве 6 месяцев.....
Сеял всех сильных кандидатов, так как боялся за свое шатающиеся кресло. Биг босс не выдержал стал участвовать в отборе и выбрал звезду (допустим Васю). Вася был хорош и профессионален, да и более компетентен чем "горе руководитель".
Горе - руководитель, чтобы забраковать Васю, написал письмо бывшему Васиному работодателю.
Текст был приблизительно такой: ваш бывший Вася приходит к нам работать, но нас терзают сомнения, так как Вася очень борзый.
Ответ был приблизительно: да Вася - самый борзый и превышал свои полномочия все время, поэтому и расстались.
А Биг Босс был экспатом, и сказал Васе - что прошлые датели считают Васю-борзым. Вася объяснил, что расстались "по соглашению",
позвонил бывшим "коллегам" пожурил за несоблюдение этики применения формулировки " по соглашению сторон".
Прежний датель был вынужден написать оф. письмо, что берет свои поганые слова - обратно.

Вано

• Герой
« Ответ #241 : 13 Февраль, 2015, 07:58:11 »
Граждан увольняют по-хорошему

Безработица в стране становится добровольно-принудительной   http://www.ng.ru/economics/2015-02-13/1_uvolnenie.html

Irina@

• Гость
« Ответ #242 : 13 Февраль, 2015, 16:13:17 »
Продолжение баталий:
Сегодня получила по электронке письмо от генерального:
"В ответ на мое требование ответить на ряд вопросов и предоставить интересующую компанию информацию, было получено описание ссору с другим сотрудником. Хочу напомнить Вам, что в обязанности каждого сотрудника входит умение сотрудничать и общаться между собой.
Кроме того, увольнять и принимать на работу может исключительно генеральный директор. Согласно трудовому договору основное рабочее место находится
по адресу: Москва, адрес такой то. Для устранения возникших разногласий и усиления эффективности в работе прошу присутствовать на основном месте работы  в понедельник 16.02.Рабочий день начинается с 9-18 с перерывом на обед. Прошу взять ПК выданный компанией. В надомной работе компания в настоящее время не нуждается. В связи с отсутствием выполнения поставленных задач с вами будет проведено дополнительное обучение по программе и анализу рынка вверенных областей. Так же прошу предоставить 16.02 ответы на ранее присланные вопросы. Отчет по перемещению автомобиля в выходные и праздничные дни так же будет сверен в офисе. 02.02 2015 автомобиль Вами был передан в пользование третьим лицам, прошу обьяснить передачу автомобиля без ведения компании."

Что бы исключить некоторые вопросы сразу отвечу:
1. Согласно трудовому договору "Рабочим местом работника является Общество по адресу, Москва адрес такой то, или выполняет работу на дому и является надомником, согласно ст.310 ТКРФ
2.акт передачи авто был у принимающего сотрудника на фирменном бланке компании в 2 экземплярах датирован 2.02, но т.к. 2.02 я отсутствовала в городе( выше в постах ситуация описана) машина была передана при свидетелях 05.02, акты с подписью и датой
3.регламент использования автомобиля в компании не предусмотрен, транспортной политики нет, т.е. документально регламент не прописан.

Хочется услышать Ваше мнение)

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #243 : 13 Февраль, 2015, 16:32:35 »
Ну тут комментарий один - директор тоже обкурился.
Просит задним числом обосновать передачу авто, потом что-то невразумительное про ПК. Можете не отвечать на этот бред.

Irina@, давайте уже быстрее расставайтесь с ними по соглашению сторон, иначе эта безумная переписка может затянуться на годы.

Irina@

• Гость
« Ответ #244 : 13 Февраль, 2015, 16:59:19 »
Сasablanka , работодатель отказывается расторгнуть договор по соглашению.
Завтра в труд.инспекцию иду. В письме работодатель допустил один промах " прописав, что компания не нуждается в надомном работнике"

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #245 : 13 Февраль, 2015, 17:07:00 »
А не проще уволиться по собственному желанию и сохранить нервы себе и другим? Я бы на работу такого сотрудника, со склонностью к сутяжничеству, просто не брал ( как и 99% вменяемых менеджеров). Затягивая конфликт, Вы убиваете свою репутацию: личные наблюдения показывают, что такой сотрудник попадает в "зону отрицания" и причина при этом уже не важна и никому не интересна. ИМХО.

Irina@

• Гость
« Ответ #246 : 13 Февраль, 2015, 17:19:14 »
Redactor , по собственному желанию было бы проще, и все чаще посещают такие мысли, но у меня на руках двое детей и ипотека, уйти в "никуда" я не могу, тем более в эту компанию я перешла с другой, переманили

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #247 : 13 Февраль, 2015, 17:58:33 »
2Irina@:
Это приемлемо и понятно, но стоит смотреть и вперед. Тем более, с таким "отягощением". Даже если Вы и выиграете все суды - то дальше жить как-то надо?

Irina@

• Гость
« Ответ #248 : 13 Февраль, 2015, 18:10:17 »
Redactor, а как быть с подготовленными к выходу "в свет" лотами на миллионные суммы, естественно в данной ситуации мне никто их не оплатит, а сумма более,чем серьезная, по соглашению сторон с выплатой компенсации самый оптимальный вариант для обоих сторон, написанное сейчас заявление по собственному желанию не гарантирует мне безопасность от "червивого работодателя" , ничего им не помешает нагадить после. Адекватный  будущий работодатель  думаю поймет меня ведь эти ситуации не редки, тем более в кризисное время, репутация среди ОЛ важнее, личностные качества сотрудника, не так ли?
Многие компании четко соблюдают регламент работы, соблюдают свои обязанности и обязанности сотрудника, за все время работы в такой ситуации первый и надеюсь последний раз

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #249 : 13 Февраль, 2015, 18:38:35 »
2Irina@:
а как быть с подготовленными к выходу "в свет" лотами на миллионные суммы

Забыть и простить.
Адекватный  будущий работодатель  думаю поймет меня

Никто разбираться в этом не будет.
Взвешивайте все сами.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #250 : 13 Февраль, 2015, 19:12:14 »
Продолжение баталий:
Сегодня получила по электронке письмо от генерального:
"В ответ на мое требование ответить на ряд вопросов и предоставить интересующую компанию информацию, было получено описание ссору с другим сотрудником.

Irina@, я возможно что то пропустила, а в чем суть ссоры с другим сотрудником?

Irina@

• Гость
« Ответ #251 : 13 Февраль, 2015, 19:58:51 »
Kristi , работодатель в данном письме посчитал, что принуждение к увольнению и т.д. и т.п. это все ссора с заместителем директора, отъем авто и отключение от базы видимо тоже результат вымышленной ссоры

Irina@

• Гость
« Ответ #252 : 13 Февраль, 2015, 20:02:38 »
Macleod , детям 9 и 13, суть в том, что тогда все мое пребывание в регионе это длительная экспедиция? почему тогда не оплачивалась?)))все поездки в Москву ранее сопровождались определенным приказом, заказом билетов и гостиниц, тем более я сейчас еще в отпуске, и следуя логике руководителя - будет так же как с авто, зачем отдали и т.п.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #253 : 13 Февраль, 2015, 20:32:52 »
2Irina@:Я думаю, что надо действительно внимательно изучить договор. Если у Вас не прописан город, где Вы выполняете основные трудовые обязанности, то тогда Вы реально должны быть в Москве, и тогда дела не в Вашу пользу. Есть ли в договоре разъездной характер работы. Кароче вместе с юристом изучайте договор, и пишите ответ гендиру, что мол прошу обеспечить проезд и проживание в городе Москва.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Irina@

• Гость
« Ответ #254 : 13 Февраль, 2015, 20:40:38 »
Macleod, я не Вас спрашивала, не правильно выразилась раз так подумали :D в договоре прописано что за мной закреплена территория Ульяновской и Пензенской областей, надомник прописан, но по сути это "Home office" c предоставлением ежемесячной отчетности, но по факту отчетность еженедельная. ИП или офиса или какого то определенного юр.лица в регионе нет. Вот ввиду этого и не понятно в честь чего это у меня  понедельника работа в московском офисе, трудовой договор стандартный у всех сотрудников, только вот теперь уже с неделю всех перевели на черно-белую зарплату, осталась только я наверное, и еще момент раздражительный в том, что мой предыдущий руководитель в этой компании, а привел меня он, на Самару и нижний взял офис по одному менеджеру, а в виду того, что я сразу не смогла уйти к ним - меня ждали 3 месяца,а центральный офис видимо подгонял с персоналом ,то пришлось взять еще одну девочку и мне отказать не смог,ибо процесс перехода был запущен - так на территории ульяновска нас двое(а городок очень небольшой, особенно в сравнени с нижним и самарой)и вторую девочку подбирал офис, в связи с его уходом шухер то и начался - его убрали и за меня взялись, так как я его "ставленница", хотя это не так

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #255 : 13 Февраль, 2015, 20:48:08 »
2Irina@: Ну тогда, просите обеспечить условия для проезда и проживания. Письмом и прямо сейчас. А гендир придет на работу в понедельник, а вас нет! Но зато есть письмо с требованием, которое не исполнили. И еще один момент, рабочая электронная почта не является официальным документом. Поэтому Вы можете отвечать на те требования, которые доставлены Вам лично и Вы в них расписались, либо вам их зачитали в присутствии двух свидетелей.

Однако в понедельник Вас могут незаконно уволить, так как Вы не приехали. В данном случае вам придется судиться в Москве, а это я думаю не удобно, на что все и рассчитано.

Irina@

• Гость
« Ответ #256 : 13 Февраль, 2015, 20:58:02 »
Vaxman я ответила так: При  необходимости моего присутствия в Московском офисе, жду от вас заказанных билетов и брони на гостиницу. ответила в три часа дня, письмо  было написано на личную почту, к рабочей доступа нет,  ранее был плачевный опыт поездки без приказа, правда тогда билеты офис заказывал, три дня была в столице, отель за свой счет, так как какие то проблемы с оплатой произошли, но как командировку не оплатили, и суточные и отель тоже, так как не согласована, бред, сами вызвали авто получать, встречи и т.п.

с понедельника я уйду на больничный

Irina@

• Гость
« Ответ #257 : 13 Февраль, 2015, 21:17:29 »
что это месть работнику или тупость, по мне так второй вариант : мне позвонил клиент - стратегический объект - крупный родильный дом. Согласно аукционной документации поставка товара должна четко соответствовать спецификации - четко прописан необходимый производитель и ТЗ, клиент достаточно привередлив в выборе как оборудования, так и расходки - благо с бюджетом проблем особых нет. Так вот, зам.директора приняла решение поставить товар вместо прописанной Германии - китай в перемешку с кореей, мало того в накладной германия и никаких допников нет, руководство считает, что ЛПУ обязано принять товар, потому что разницы нет!!! Разница есть, причем колоссальная!!! Всегда все заявки с ЛПУ собираю с хирургов, анестезиологов, урологов и т.п. - просчитываем, делаем красиво и штурмуем толпой главчиков на подпись. Так вот, поставлено условие - договорюсь, чтобы это "Г" приняли за 650 км. по телефону , без командировки - покажу себя хорошим менеджером, нет - не исполнение обязанностей. Как так то? Договариваться не буду  >:(

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #258 : 13 Февраль, 2015, 21:18:58 »
Сasablanka , работодатель отказывается расторгнуть договор по соглашению.
Завтра в труд.инспекцию иду. В письме работодатель допустил один промах " прописав, что компания не нуждается в надомном работнике"
Правильно мыслите. Мысли ген. дира о  надобном работнике - промах, письмо бухгалтера -тоже промах.
Irina@, советую Вам отбросить все эмоции и мыслить  сейчас только категориями Трудового Кодекса РФ.
Так Вам будет психологически более комфортно и быстрее добьетесь успеха в этом деле.
Работодатель, к Вашему счастью, не разбирается в ТК РФ и продолжает делать ошибки, которые можно использовать.
Нужно продавливать расторжение ТД по соглашению сторон,  в Вашем случае уже лучше с помощью юристов, иначе ситуация затягивается. И затягивает ее работодатель.....

Irina@

• Гость
« Ответ #259 : 13 Февраль, 2015, 21:20:08 »
Macleod , больничный не левый, даже не в моем ЛПУ, по состоянию здоровья

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #260 : 13 Февраль, 2015, 21:54:58 »
Я там промахов не увидел с точки зрения данного конфликта. есть откровенные глупости
Macleod,  дорогой,  читайте письмо бухгалтера и генерального к нашей пострадавшей.
С точки зрения ТК РФ, эти вопросы имели место при устройстве на работу, а не сейчас и не в этой ситуации.
Голосую за то, чтобы юристы дожали обкуренного работодателя до "соглашения сторон".

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #261 : 13 Февраль, 2015, 22:20:10 »
Все вопросы решатся при визите в трудовую инспекцию. 
Доказать, что основное место работы, был родной город очень легко. И сделать проблемой работодателя (в договоре одно место, а работник работал в другом. Причем это была его обязанность. Создание базы, ежедневные визиты и пр. Интересно, работодатель вводил в заблуждение родное государство или работника?). Тут при грамотном подходе очень много раскрутить.  ;)
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #262 : 13 Февраль, 2015, 22:37:02 »
Медпреды как маркетинговый инструмент подлежат сокращению. Поголовно.
Уж если федеральную службу за оборотом наркотиков ликвидируют, то чего уж говорить про бездельников.... А так же старших бездельников. Бездельников региональных и прочих начальников отделов бездельников.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #263 : 14 Февраль, 2015, 01:23:27 »
Я именно и имел в виду поиметь!  ;) А вот няшки, при умном подходе увольняемого, отдельный разговор.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #264 : 14 Февраль, 2015, 19:28:56 »
Когда о работнике говорят, что он "умный, ответственный и профессиональный" - это значит, что человек в компании засиделся.
Т.е достиг уровня своей некомпетенции.
И если гражданин не понимает намеков, то следующим шагом уволят нафиг.
Торговаться смысла не имеет.
Работодатель нынче ограничен в ресурсах и напрягать его не стоит.
Нужно тихо отвалить.
На дачу копать картошку.
А всякую там "инициативность" проявлять при залезании в дачный аФтобус. По привычке "инициативности" расталкивая всех локтями.
Тетки за 40 хорошо это умеют делать.
Ну и уже в своем СНТ нАчать борьбу за перенос ближайшей свалки или линии высоковольных проводов - без разницы. Ну и поискать себе седовласого непросыхающего "друга" пригласив поточить ножи.
Короче прошло время профессионального роста по месту работы.
Настало время женского сумасбродства отягощенного менопаузой. Оно с лихвой перекроет боль потери "любимАй работы".
Велкам в стан чокнутых пенсионерок.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2015, 19:42:30 от Девочка Ду »

Konfetka99

• Гость
« Ответ #265 : 14 Февраль, 2015, 21:05:02 »
Здравствуйте! Прошу совета! Работаю в компании  8 месяцев на должности менеджера отдела региональных продаж в городе Ульяновск, руководитель, который брал меня на работу был уволен 3 месяца назад, с тех самых пор начались гонения и провокации к увольнению из компании. Проявлялось это полнейшим игнорированием меня как сотрудника, умышленный срыв договоренностей на уровне первых лиц моего региона, срыв конференций, игнорирования моих писем с вопросами касающихся рабочих моментов ( копии переписки сохранены) , не одобрением командировок в регионы закрепленные за мной по договору, мотивирую тем, что "не видят смысла", хотя обьем продаж напрямую зависит от посещаемости клиента, независимо от его местонахождения, порчей отношений с клиентом закрепленным за мной в соседнем регионе ( путем неоднократных задержек поставки товара по договорам и поставкой некачественного товара, причем для урегулирования ситуации меня не отпускали в поездки). С январе 2015, согласно графику отпусков,я написала заявление на отпуск со 2 февраля сроком на 14 дней, 30 января  заместитель директора, заставляла в телефонной беседе написать заявление об увольнении по собственному желанию со 2 февраля ( чтобы отработанные 2 недели выпали на отпуск), мотивирую тем, что по сокращению меня никто не возьмет работать ( сокращают слабых сотрудников),я категорически отказалась, по причине того, что хочу продолжать работу в компании, что увольнение не планировала ,и что если я (в ввиду кризисной ситуации на рынке)являюсь лишней единицей в штате, пусть сокращают на законных основаниях с компенсацией и возможностью встать на учет в службу занятости населения до трудоустройства на новое место работы со всеми причитающимися мне по закону выплатами, мне предложили переподписать трудовой договор, где сумма заработной платы будет прописана минимальной, и с нее заплатить компенсацию, на данный момент в договоре написана фактическая сумма, которая значительно превышает оклад - я отказалась,на это мне были обещаны проблемы на рабочем месте, которые вынудят уйти меня по плохому, по статье. 2 февраля 2015, находясь в отпуске, в отъезде, мне поступил звонок о том, что я должна на время отпуска передать корпоративный автомобиль другой сотруднице на хранение, которая приехала с требованием об изьятии. Никаких документов, приказов и постановлении на этот счет я не получала, сотрудники в компании на время отпуска автомобиль не передают, понятие "транспортная политика" в компании отсутствует, единственные документы которые я подписывала это доверенность и акт приема передачи авто. Я во время приезда сотрудницы дома отсутствовала по причине отпуска и нахождения в другом городе. В телефонной беседе директор компании пояснила, что любое другое лицо, совместно с мной проживающее( в ввиду моего отсутствия) обязаны незамедлительно передать ключи и документы на авто, что она уполномочила сотрудника изьять у меня машину по причине того, что в командировках не видит смысла и что город небольшой можно при желании и пешком поработать, хотя у второго менеджера авто на время отпуска не изымалось и забирать не собираются. Автомобиль я не передала, сказала, что все вопросы в рабочее время, что мне необходим приказ в письменном виде с обоснованиями, все вопросы попросила решать в рабочее время, после выхода из отпуска. Ко всему прочему 2 февраля, компания отключила мне доступ на корпоративную почту и заблокировала меня к рабочей базе, где мы обязаны вести всю работу, размещаем счета, коммерческие предложения, договора,тз и прочее.  Да, машину все таки забрали( Кто что подскажет?

Коллега, напишите мне, пожалуйста, в личку, очень схожая информация, у меня ощущение, что мы трудимся в одной Ко. >:D Ситуация примерно та же...

Irina@

• Гость
« Ответ #266 : 16 Февраль, 2015, 15:07:29 »
Можете меня поздравить, сегодня подписан договор об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. Ура!!!  :)

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #267 : 16 Февраль, 2015, 15:23:56 »
Можете меня поздравить, сегодня подписан договор об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. Ура!!!  :)
Поздравляю, я в Вас ни секунды не сомневалась.
Что будет с Работодателем? Ведь Трудовая Инспекция нашла таки косяки?

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #268 : 16 Февраль, 2015, 15:40:46 »
2Irina@: поздравляю, очень рад за Вас.

2Сasablanka: скорее ниче не будет. Трудовая из Ульяновска не будет заниматься этим если ее не пинать.

Да и какая разница?

Konfetka99

• Гость
« Ответ #269 : 16 Февраль, 2015, 15:55:23 »

Умничка :love:

Irina@

• Гость
« Ответ #270 : 16 Февраль, 2015, 15:57:06 »
Трудовая сначала сказала, что состава преступления нет, а вот прокуратура зацепила, просят забрать заявления - светит большой административный штраф, плюс назначена аудиторская проверка, подробностей пока не знаю, но все шелковые)
Ульяновская трудовая переадресовала на Москву, где уже было заявление, но как не прискорбно, та организация, которая должна защищать наши трудовые права без пинка прокуратуры ничего бы и не сделала.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #271 : 16 Февраль, 2015, 19:42:40 »
2Irina@: я так и говорил. Прокуратура реально рулит. Однако не факт что дело дойдет до суда, и что будете ходить туда, в качестве потерпевшей. При этом мне кажется сатисфакция достигнута. Не так ли?

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #272 : 16 Февраль, 2015, 19:52:13 »
я так и говорил. Прокуратура реально рулит. Однако не факт что дело дойдет до суда, и что будете ходить туда, в качестве потерпевшей. При этом мне кажется сатисфакция достигнута. Не так ли?
Ну, что же Вы батенька. Какой суд?  :o
Работник и Работодатель расстались по соглашению сторон, а это значит - стороны претензий к друг другу не имеют.
Так что кина больше не будет! ;) 

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #273 : 27 Февраль, 2015, 22:16:28 »
Ну как же советские люди любят судиться...
Это сакральное.
Это реализация своего ущемленного "права".
Поскольку нет другой возможности заявить о себе миру вследствие своей социальной ничтожности.
Только как через суд.
Не надоело?
Бренчать в пустом кармане мелочью по любому поводу.
С упоением разбираясь так "по соглашению сторон" или просто выперли. Нахваливая друг друга "умницей" за утраченную РАБОТУ и нищенскую в сравнении компенсацию.
И всякий изображает потерпевшего и призывает в свидетели "весь подьезд". А не свободного человека который может просто плюнуть и хлопнуть дверью.
Подавитесь своими копейками...
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2015, 10:06:24 от Redactor »

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
Девочка Ду & ALL

На что сотруднику стоит соглашаться:  уволиться по соглашению сторон,  уволиться по сокращению или уволиться по собственному желанию?
Например, по соглашению сторон стоит увольняться только в том случае, если компания предлагает действительно более привлекательные условия по сравнению с суммами официальных компенсаций по сокращению (как мы уже отметили, они должны составить как минимум три средних заработка сотрудника, а как максимум – пять -шесть таких средних заработков).
 Поэтому,  если компания предлагает вам уволиться по соглашению сторон вместо увольнения по сокращению, и при этом предлагает те же три средних заработка, то особого смысла идти на такое соглашение нет.
 Распространённая рыночная практика (московский рынок труда) – предложение работнику в таком случае компенсации примерно в 1,3 – 1,5 раз больше, чем он получил бы в случае увольнения по сокращению штатов.

(более подробно - см. прикрепление)
« Последнее редактирование: 01 Март, 2015, 04:33:12 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #275 : 02 Март, 2015, 02:47:13 »
Девочка Ду & ALL На что сотруднику стоит соглашаться:  уволиться по соглашению сторон,  уволиться по сокращению или уволиться по собственному желанию?

Dona Gella, объективный качественный материал! представлены все возможные варианты увольнения  со всеми плюсами и минусами - на выбор, в зависимости от обстоятельств.
bravo!
« Последнее редактирование: 05 Март, 2015, 13:56:16 от Redactor »
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Паучок

• Гость
Девочка Ду & ALL

На что сотруднику стоит соглашаться:  уволиться по соглашению сторон,  уволиться по сокращению или уволиться по собственному желанию?
Например, по соглашению сторон стоит увольняться только в том случае, если компания предлагает действительно более привлекательные условия по сравнению с суммами официальных компенсаций по сокращению (как мы уже отметили, они должны составить как минимум три средних заработка сотрудника, а как максимум – пять -шесть таких средних заработков).
 Поэтому,  если компания предлагает вам уволиться по соглашению сторон вместо увольнения по сокращению, и при этом предлагает те же три средних заработка, то особого смысла идти на такое соглашение нет.
 Распространённая рыночная практика (московский рынок труда) – предложение работнику в таком случае компенсации примерно в 1,3 – 1,5 раз больше, чем он получил бы в случае увольнения по сокращению штатов.

(более подробно - см. прикрепление)

Спасибо за подробную инструкцию)

Asia2002

• Случайный гость
  • *
« Ответ #277 : 04 Март, 2015, 22:19:10 »
Ирина,
Похоже у нас с Вами схожие ситуации.В Роструд уже обратилась -никакой реакции пока.
Подскажите Вы писали в Прокуратуру Москвы ?
Мы можем списаться в личной почте?

Паучок

• Гость
« Ответ #278 : 06 Март, 2015, 11:56:44 »
Ирина,
Похоже у нас с Вами схожие ситуации.В Роструд уже обратилась -никакой реакции пока.
Подскажите Вы писали в Прокуратуру Москвы ?
Мы можем списаться в личной почте?

Пишите в Прокуратуру своего города(по месту жительства) и в Прокуратуру Москвы (по адресу организации), в каждую прокуратуру теперь можно писать по электронной почте, ходить никуда не надо, хотя в своем городе можно и сходить. Роструд ничего не решит, всё только по решению суда, а вот Прокуратура- более действенный вариант.

Провизор123

• Гость
  • *
« Ответ #279 : 16 Март, 2015, 00:12:50 »
Коллеги, как я вас понимаю! Абсолютно идентичная ситуация в одной замечательной  компании произошла и со мной! Вижу, что это часто встречающася практика у работодателей. Прискорбно это понимать...
« Последнее редактирование: 16 Март, 2015, 00:21:20 от Провизор123 »

Irina@

• Гость
« Ответ #280 : 16 Март, 2015, 09:09:34 »
Провизор123 , крепитесь, главное не сдавайтесь :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #281 : 16 Март, 2015, 10:21:52 »

Flos

• Гость
  • **
« Ответ #282 : 26 Октябрь, 2015, 23:12:15 »
 Закрывают ставку в городе, предлагают перевод в другой. Подскажите, пожалуйста, отказ от перевода не является препятствием к расторжению по соглашению сторон или сокращению?

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #283 : 27 Октябрь, 2015, 00:07:37 »
Почитайте по ссылке: http://www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/rabotodatel-predlagaet-perevod-v-druguju-mestnost.html
В общем, если речь идёт о предложении работы в другом административно-территориальном образовании, то можете отказаться. Между прочим, если согласитесь, то работодатель обязан возместить стоимость переезда, в том числе и членам семьи: перевоз вещей, аренду жилья и т. д. Так что может согласиться?   ;) Тут тоже гляньте: http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a59/183394.html
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2015, 00:11:24 от Авеовод »
jedem das Seine

Macleod

• Гость
« Ответ #284 : 27 Октябрь, 2015, 00:46:35 »
2Авеовод: Нет. В данном случае работодатель никудане переезжает. Просто сокращает ставку. Так что если переезжать желания нет, то предупреждение за два месяца, два среднемесячных оклада после и если работу не нашел, то третий оклад

Отец Алексий

• Смотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #285 : 27 Октябрь, 2015, 09:35:35 »
2Авеовод: Нет. В данном случае работодатель никудане переезжает. Просто сокращает ставку. Так что если переезжать желания нет, то предупреждение за два месяца, два среднемесячных оклада после и если работу не нашел, то третий оклад
Стареете. Не совсем так.
Предупреждение за 2 месяца, их доработка. Далее сокращение и один оклад на руки. Далее если не произошло трудоустройство (в течении 2 месяцев, после сокращения), то через службу занятости, получаем компенсацию вынужденного простою, но не более 2 окладов после сокращения.
То есть если дают 5 окладов, и расстаться по соглашению, нужно соглашаться, ну или бодаться до потери пульса.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2015, 09:41:23 от Отец Алексий »
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

Flos

• Гость
  • **
« Ответ #286 : 27 Октябрь, 2015, 10:54:18 »
2Авеовод:, 2Macleod:, 2Отец Алексий:, спасибо!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #287 : 27 Октябрь, 2015, 11:17:25 »
Отец Алексий: "...если дают 5 окладов, и расстаться по соглашению, нужно соглашаться, ну или бодаться до потери пульса."

Если дают 5 окладов, и расстаться по соглашению, МОЖНО согласиться, а не "нужно согласиться". :)
Если  же  сотрудник имеет иждивенца, подтверждённого документально, то давать должны не пять, а 6 окладов. И тогда можно согласиться.

Но прежде, чем согласиться, если захотите "бодаться до потери пульса",
то  учтите, что существует распространённая рыночная практика на московском рынке труда (а Представитева ф/Ко  почти все находятся там) – предложение работнику в таком случае компенсации примерно в 1,3 – 1,5 раз больше, чем он получил бы в случае увольнения "по сокращению штатов"..."
То есть, 6,5 - 7, 5  окладов сотрудникам без иждивенцев  и  7,8 - 9 окладов  для сотрудников, имеющих иждивенцев и подтвердивших это документально.

Нюанс: любой организации выгоднее уволить сотрудника "по соглашению сторон",  нежели "по сокращению штатов", чтобы не заморачиваться с оформлением документации для "Службы занятости населения" (СЗН),  дальнейшей переписке с оной и  переводу денег в течение 2-х  месяцев для сокращённого сотрудника, пока он не устроится на новую работу.
А если сокращённый сотрудник имеет документально подтверждённого иждивенца (-цев) и  не устроится на работу в течение 3-го месяца, то придётся организации и в 3-й  раз выплачивать через СЗН  третий среднемесячный заработок сокращённому сотруднику ;)
Обратите внимание, что среднемесячный заработок м.б. больше оклада, если сотруднику выплачивались бонусы  и т.п.

« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2015, 11:23:28 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Macleod

• Гость
« Ответ #288 : 27 Октябрь, 2015, 15:31:39 »
2Отец Алексий:

Стареете. Не совсем так. Предупреждение за 2 месяца, их доработка. Далее сокращение и один оклад на руки. Далее если не произошло трудоустройство (в течении 2 месяцев, после сокращения), то через службу занятости, получаем компенсацию вынужденного простою, но не более 2 окладов после сокращения.
Ну я это и имел в виду. Только если в течение 2 месяцев не произошло трудоустройства, еще оклад платит работодатель. Через службу занятости возможен еще один потом. И то платит работодатель по справке из центра занятости. На крайнем севере можно до полугода получать деньги...
И еще раз повторюсь, не оклад, а среднемесячный заработок, что при наличие бонусов больше чем оклад.

Flos

• Гость
  • **
« Ответ #289 : 27 Октябрь, 2015, 23:02:50 »
2Dona  Gella: спасибо за уточнение)

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #290 : 15 Ноябрь, 2015, 09:53:02 »
2Dona  Gella: спасибо за уточнение)

Спасибо,Вам за подробную информацию. Нахожусь в состоянии "ухода из Ко" , о грядущем сокращении знаю с сентября. ждала предупреждения о сокращении,не дождалась. РМ сказала,будем расставаться по соглашению сторон. Хотелось бы дотянуть до последних чисел декабря.

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
« Ответ #291 : 15 Ноябрь, 2015, 20:13:29 »
Я думаю самое главное- не нервничать и сохранять спокойствие. Ещё важно изучить Должностную инструкцию и делать всё по пунктам, как там написано. Например- посещение ЛПУ (почитайте, если проблемы с памятью, то распечайте закон об Охране здоровья и граждан, где написано,что мед.пред или менегер вообще не имеет право посещать врача в рабочее время) следовательно ваша задача- быть в нужном месте и знать работу врачей,чтобы напиать в отчёте то,что нужно (были случаи когда увольняли за то,что медпред вписывал врачей которые были в отпусках- т.е. фактически сам накосячил),работодатель ЗАМУЧАЕТЬСЯ доказывать, что вы не были у врача в рабочее время,так как это запрещено законом. Любой суд будет на вашей строне,если вы действительно были в поликлинике и не накосячили с отчётом.В Инструкции сказано- посещение аптечных сетей- посещайте,кто вам мешает?
Внжливо общайтесь с теми,кто вас хочет уволить, по закону это практически нереально, а вот если вас запугают и вы решите,что всё хватит- уволят непременно. Я менеджер с большим стажем,увольнял многих МП,они сами писали Заявление по собсвтенному.Я реально понимал,что если они не напишут, то уволить их ОЧЕНЬ сложно.

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
« Ответ #292 : 15 Ноябрь, 2015, 20:18:54 »
Ещё сохраните всю документацию от работодателя, включая- угрозы устроить "сладкую" жизнь, невыгодные вам Соглашения и прочее. Записывайте диалог с работодателем на диктофон. В критической ситуации подключайте исключительно разум, а не эмоции. Апеллируйте только к Трудовому кодексу (например есть там хорошая статься о Дискриминации на рабочем месте), апеллируйте и к трудовому договору и должностной инструкции .Делайте только то,что там написано, а не то -что хочет работодатель. Если будут проводить Аттестацию- обязательно Приказ,причём для всех в компании, иначе- дискриминация. В ключевых показателях деятельности они могут прописать выполнение плана продаж НО ! Выполнение зависит от многих факторов, включая заключение договора с Аптечными сетями, кол-вом конференции и т.д. Одним словом я убеждён,что большинство людей "ломается" так как боится. Не нужно бояться, нужно знать свои права, читать законы и отключать эмоции.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2015, 20:46:30 от Redactor »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #293 : 30 Декабрь, 2016, 23:34:21 »
Что делать? Подойти к руководителю и открыто спросить- что мне вам сделать, чтобы остаться в этой компании. Короче - грамотный и проффесиональный представитель выявит потребность руководителя- внутреннего клиента
Я-красавчег

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #294 : 18 Ноябрь, 2017, 13:55:11 »
Взято с сайта "антирабство"

Для фармы весьма актуально, да и просто пост понравился:

5 признаков того, что вас скоро уволят

Увольнение — это психологическая травма, особенно если оно происходит неожиданно для человека, которого увольняют. Впрочем, наш опыт показывает, что неожиданных увольнений, читай на ровном месте, когда человек вообще ни о чем не подозревал, в природе просто не существует. Приведу пример.

Руслана уволили

По договоренности сторон. Тихо и, как казалось компании, мирно. Выпустили Руслана в свободное плаванье, пожали руки — плыви, радуйся, ищи новые возможности, милый человек, все двери тебе открыты. Но Руслан не смог. Он не хотел искать новую работу, он был шокирован произошедшим. Да, договорился, да, ушел по «собственному желанию». Но сколько там этого желания было на самом деле?

Увольняться Руслан не хотел. И к тому, что его уволят, был не готов

Хотя и чувствовал подсознательно, что что-то происходит. Но понять, что именно, никак не мог. Просто томительное такое, неприятное чувство, когда приходишь на работу. Вроде бы все хорошо, а вроде бы и ждешь откуда-то подвоха. Руслан, впрочем, был склонен все списывать на стресс. Работа ему всегда нравилась. И должность, и задачи, и проект. Начальство — неизменно хвалило. И вдруг как гром среди ясного неба, не иначе, — увольнение, крушение надежд, планов, непонимание, бессилие. В таком состоянии Руслан обратился к нам на курс «Профессиональное выгорание».

Первым делом я спросила, а когда, собственно, что-то пошло не так?
Ведь если судить по тому, что Руслан рассказывал, все было замечательно. И довольно долго — на этом месте Руслан работал порядка полутора лет и никогда никаких замечаний не получал. Он с радостью ходил на работу, увлеченно выполнял свои задачи, показатели были хорошие… Ну, ни один работодатель в мире, если он в адеквате, не уволит работника, который приносит прибыль.

Руслан ответить на мой вопрос конкретно не смог. По его мнению, опять же, все всегда с работой было прекрасно. Так, буквально пара мелочей смущала его последние несколько месяцев — но разве стоит обращать на них внимание? Ну, забыли его пару раз поставить в известность о каких-то новых принятых решениях. Ну, передали одну из его прямых обязанностей другому человеку — не проблема, Руслан и так перегружен, даже спасибо — освободили время для других задач. Ну, подумаешь, что он пропустил пару совещаний, потому что элементарно не получил через внутреннюю систему никаких оповещений о грядущем собрании — это, кстати, было практически в самом финале его трудовой истории на этом месте…

Ни на один из этих «звоночков» Руслан особого внимания не обратил

Какая-то объективная причина сбоя находилась всегда. Да что там, бывает! Все мы люди — человеческий фактор никто не отменял, иногда время поджимает и надо действовать быстро, в конце концов, техника подводит... И так дел много, чтобы еще обо всем этом голову ломать. Вон, последние пару месяцев даже на работе приходится задерживаться — заполнять дополнительные отчеты. Слишком уж много задач появилось у фирмы, за многим надо следить. Но где не бывает авралов?

В общем, работал Руслан так месяц, два, три… И все это время с удивительным упорством продолжал закрывать глаза на то, что что-то вокруг идет совсем не так, как должно
А потом начальство, неожиданно для Руслана, решило, что он им больше не нужен, и вызвало его на разговор. Всячески похвалили, надавали советов, провели процесс, что называется, «по фен-шую» — все для того, чтобы не стрессовать человека слишком сильно. Уволиться предложили на вполне хороших условиях, и поскольку варианта остаться в компании у Руслана не было, хотя он и пытался сперва отстоять свои позиции, спустя пару недель стороны договорились об условиях и вполне «мирно» расстались.

Вот только Руслан после этого мирного расставания впал в депрессию, и нам потребовалось немало времени, чтобы вновь пробудить в человеке любовь к работе, помочь ему пересмотреть отношение к сложившейся ситуации устроиться на новую работу.

Впрочем, эта история не про выгорание, и даже не про трудоустройство

Эта история о том, как часто люди не замечают признаков нависшей над ними угрозы потерять работу. Между тем, признаки эти вполне явные.

5 признаков того, что вас скоро уволят:

1. Вас перестают звать на важные корпоративные совещания и перестают включать в корпоративную почту.
2. Руководство требует от вас большое количество отчетов, которых не требовало раньше.
3. Ваши подчиненные начинают советоваться и принимать решения через вашу голову вместе с другим руководителем.
4. Вы входите в комнату отдыха, столовую, какое-то иное рабочее помещение, и все внезапно замолкают.
5. Вы в целом чувствуете большое напряжение, что «что-то идет не так». Если оглядываясь назад вы обнаруживаете первые четыре признака, верьте себе — внутренний голос вас не обманывает, и в ближайшее время вас либо собираются увольнять, либо перемещать на позицию ниже. Очевидно, по какой-то причине ваше начальство считает, что вы больше не справляетесь со своей работой...
Как показывает опыт «Антирабства», любой комбинации трех любых причин достаточно для того, чтобы начать вплотную заниматься ситуацией. Обычно при таком раскладе у человека остается 2–3 месяца до разговора про увольнение.

Важно! Если разговор настиг вас неожиданно, не забывайте, что уволить вас, если вы работаете официально, вообще-то очень сложно. Чтобы сделать все по закону, руководству придется доказывать вашу профессиональную несостоятельность. Как? Либо надо будет оформлять выговоры, либо собирать специальную комиссию (причем не конкретно для вас, а для всего подразделения), которая оценит, насколько вы и ваши коллеги компетентны и соответствуете занимаемой должности. И только в случае выявления несоответствия комиссией вы можете быть уволены.

Делать это все долго, сложно и очень муторно

Чаще всего работодатели пытаются провернуть две вещи:

1. «выдавить» человека морально — то есть с помощью разнообразных психологических приемов создать для него на работе совершенно невыносимую атмосферу;
2. договориться — 3–4 оклада и вы спокойно уходите.

Если ваш работодатель пошел по первому пути, не забывайте, что правда на вашей стороне. Да, скорее всего вы больше не будете работать в этой компании, зато в ваших силах вынести из ситуации максимум пользы. Да, договаривайтесь об окладах и уходите. Отдохните, проветрите голову, и идите на новую работу.
Самое главное — не забудьте проанализировать ситуацию. Если подобная история случилась, ее надо проработать — люди, которые не проработали свое увольнение после первого подобного случая, получают совершенно аналогичную ситуацию на новой работе. Не вру — вероятность повторного увольнения очень высока, поэтому важно докопаться до самой сути.
Всем бобра!