Автор Тема: Мы и FDA  (Прочитано 14263 раз)

Мальвина

Мы и FDA
« : 23 Июля, 2010, 14:33:48 »
Стало интересно, имеются ли отечественные препараты одобренные FDA?
Всё, что вы скажете, может быть использовано

злой мишка

Re: Мы и FDA
« Ответ #1 : 23 Июля, 2010, 15:22:55 »
Тоесть продукты, разработаные в СССР и не имеющие аналогов на Западе, но при этом одобреные FDA для продаж в USA?
Ответ: таких продуктов скорее всего НЕТ.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

злой мишка

« Ответ #2 : 23 Июля, 2010, 15:27:07 »
Продукты, разработаные после развала СССР сейчас только на I (доклинической) стадии изучения...

Dr.Shpak

« Ответ #3 : 24 Июля, 2010, 00:36:07 »
2Мальвина: Ни разу не слышал. Если бы такой препарат существовал, то все бы уже были в курсе его существования. FDA - очень бюрократезированный аппарат, и случайно, без колоссальных инвестиций в исследования, через него не пройдёт ни одна молекула. В СССР просто никто такими исследованиями не занимался, т.к. в СССР, для ввода препарата в практику, этого и не требовалось, последствия чего мы и пожинаем сейчас на фарм рынке, в виде доминирования различных препаратов без доказанной эффективности. А в России ни кто на такие исследования денег уже и не захотел тратить, т.к. срок окупаемости слишком велик, и риски слишком большие. Гораздо проще такие бабки (на одну успешную молекулу - несколько десятков миллионов долларов) вваливать в сырьевой рынок, где маржа хоть и меньше, но оборачиваемость выше, рисков никаких (по сравнению с R&D), и прибыль гарантирована.

Dанила Хармс

« Ответ #4 : 24 Июля, 2010, 09:26:40 »

имеются ли отечественные препараты одобренные FDA

Вопрос задан слишком общо.
Вероятно, имелось в виду, от начала и до конца разработанные в отечественной компании?
Если вопрос задан так - НЕТ, сто процентов.

А вот дженерики, разработанные кем-то, а воспроизведённые отечественными производителями, разумеется, есть.

Fishk@

« Ответ #5 : 24 Июля, 2010, 11:48:27 »
А я бы им феназепам предложила..... В смысле для одобрения.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Николь

« Ответ #6 : 24 Июля, 2010, 12:25:31 »
2Fishk@:

А какая у него доказательная база для этого ?
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Dанила Хармс

« Ответ #7 : 24 Июля, 2010, 14:27:44 »
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7173273
http://dx.doi.org/10.1016%2Fj.pharma.2009.07.001

Legal status

Phenazepam does not appear in the list of Controlled Substances in the Laws of either the USA or the UK, where in each country, benzodiazepines are generally Class C, Schedule IV substances.

In the United States the Controlled Substance Analogue Act applies only to substances in Schedule I and Schedule II.

To this date there are no benzodiazepines in either of these schedules, and as such, all benzodiazepines not explicitly scheduled fall outside the analogue act.

Phenazepam is now considered a narcotic in Norway as the health department put the drug on the regular narcotic list as of March 24. 2010

Но Норвегия - не FDA, а автору топика про эту организацию было интересно.

DoctorMe

« Ответ #8 : 25 Июля, 2010, 19:59:01 »
Мда - вопрос интересный! :smart:
Но, как видно, пока таких препаратов нет.
У нас ведь и завод, сертифицированный по FDA, только один. И тот - имеет не российское происхождение.
Чем серьезней лицо - тем прекрасней улыбка!

Redactor

« Ответ #9 : 25 Июля, 2010, 22:23:08 »
2DoctorMe:
FDA не сертифицирует заводы. Это - комиссия по пищевым и лекарственным средствам США. :D :D

KICK BUTTOWSKI

« Ответ #10 : 25 Июля, 2010, 23:52:44 »

Мда - вопрос интересный!
Но, как видно, пока таких препаратов нет.
У нас ведь и завод, сертифицированный по FDA, только один. И тот - имеет не российское происхождение.

http://www.fda.gov/
http://ru.wikipedia.org/wiki/GMP
Видимо букавки перепутал! :flowers:
Дорога там, где я делаю шаг.

Dr.Shpak

« Ответ #11 : 26 Июля, 2010, 11:35:23 »
Как ни странно, но о том, что FDA сертифицирует заводы, информация имеется:
По данным FDA & Proximare, на сегодня наибольшее количество заводов, сертифицированных US FDA за пределами США, находится в Индии.

http://www.remedium.ru/section/pharmplace/detail.php?ID=17755
Однако, в англоязычных источниках нет сочетаний, типа "FDA certified plants". Зато есть "FDA approved plants". http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2008/3/11/fda-approved-the-wrong-drug-plant.aspx Не уверен, что это одно и тоже.

DoctorMe

« Ответ #12 : 28 Июля, 2010, 22:54:56 »
Все возможно... И я конечно не претендую на истину первой инстанции :smart:

Я хотел сказать, что только одним заводом в РФ выпускаются ЛС, соответствующие требованиям FDA

злой мишка

« Ответ #13 : 29 Июля, 2010, 19:10:22 »
2DoctorMe:
Я хотел сказать, что только одним заводом в РФ выпускаются ЛС, соответствующие требованиям FDA

Это какой же?

злой мишка

« Ответ #14 : 30 Июля, 2010, 15:11:43 »
2Macleod:
Наверно америкосы заинтересовались мексидолом, кортексином или ещё каким "чудом"...

Redactor

« Ответ #15 : 30 Июля, 2010, 16:03:20 »
Одной из функций FDA является защита североамериканского рынка. Получить одобрение Администрации - это дорогого стоит ( я помню фотографию органоновского Int.Product Manager'а, сфотографированного после получения одобрения данной конторы на Марвелон: рядом с ним была выложена горка из папок с документами, высотой ВЫШЕ его роста ( см. 180 )).Похожая ситуация и с японским аналогом FDA - благодаря подобным структурам это два самых закрытых рынка в мире. Более того, FDA обладает правом отзыва любого препарта ( ею одобренного) с любого рынка ( кроме Кубы, С.Кореи и т.п.) - это "мировой жандарм" фармрынка.  
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2010, 12:20:26 от Kukla77 »

DoctorMe

« Ответ #16 : 30 Июля, 2010, 22:12:32 »
Я так понимаю, смысл в том, чтобы можно было осуществлять экспорт лекарств за границу и в США в том числе.

Насколько я знаю заводы заполнены заказами на год-два вперед. Иногда, допустим, во Франции (опять же - например) требуется "внеплановый" выпуск партии препарата , а завод, который есть в этой стране уже загружен заказами.
Вот один из примеров возможной применяемости сертификации по FDA заводов вне США, не исключая и Россию.

Наверное есть и еще ...

sdeem

« Ответ #17 : 08 Августа, 2014, 10:08:57 »
Коллеги! Очень нужна информация - ссылки на фда, для оранжевой книги нужны испытания на пациентах с конкретной патологией, или 36 добровольцев на обе группы для оценки ФК - этого достаточно?
нет худа без бобра

noveloac

« Ответ #18 : 08 Августа, 2014, 13:44:03 »
Коллеги! Очень нужна информация - ссылки на фда, для оранжевой книги нужны испытания на пациентах с конкретной патологией, или 36 добровольцев на обе группы для оценки ФК - этого достаточно?

Вы на сайт FDA заходить не пробовали? Сама постановка вопроса как-бы намекает.

http://www.accessdata.fda.gov/scripts/cder/ob/eclink.cfm

sdeem

« Ответ #19 : 08 Августа, 2014, 14:03:40 »
Спасибо, конечно, но эти 1200 с лишним страниц я уже читал.
В указанном документе нет ответа на мой вопрос.
У них есть масса пояснений к акту. Если Б знать узкую ссылку- где написано- здесь для дженериков только фармакокинетика, а здесь - исследования на пациентах.
Вдруг кто-то уже в работе искал такой материал? Вопрос только к тем, кто по настоящему в теме от того, кто только начинает....
нет худа без бобра

noveloac

« Ответ #20 : 08 Августа, 2014, 16:02:26 »
Я могу спросить у эксперта, но что вы хотите исследовать?

sdeem

« Ответ #21 : 08 Августа, 2014, 22:40:19 »
Препараты категории АВ по терапевтической эквивалентности испытываются на пациентах в обязательном порядке перед попаданием в оранжевую книгу или нет- а главное- где именно это написано. Спасибо заранее
Если на ваш вопрос - я не буду ничего исследовать, я буду анализировать оранж-бук фда)
нет худа без бобра

Sedative

« Ответ #22 : 11 Августа, 2014, 15:07:43 »
У нас лекарствам дается регистрационное удостоверение, в Америке - одобрение FDA. Это не свод каких-то законов, которые надо "преодолеть" или "достигнуть". Сколько читал заключений FDA, это заключение о целесообразности применения + заключение о параметрах + заключение о безопасности. По сути, любой эффективный препарат, от которого вреда меньше, чем пользы может быть одобрен FDA, даже если завод стоит в Гондурасе.
Вопрос исключительно в целесообразности. Если у тебя какой-то эксклюзив, без которого рынок США - неполноценный, смело регистрируй. Если нет - то смысла нет.
Пока рынок РФ глубоко вторичен. Думаю, нужна еще сотня лет внутреннего роста в тепличных национальных условиях, чтобы мы начали что-то регистрировать в FDA и толкать на их рынке.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #23 : 11 Августа, 2014, 19:22:23 »
Из Израиля мне в подарок привезли жидкость для заправки электронных сигарет. Сразу бросается в глаза качество упаковки - она из тёмного стекла, с пипеткой, как лекарство. Вкус отличный. На среднем флаконе видна отметка FDA. Это что, курить электронные сигареты теперь полезно и безопасно? ;)

The Mentalist

« Ответ #24 : 11 Августа, 2014, 19:38:18 »
2Trüffel: Напоминает упаковку Multi-Tabs от "ноля до года"  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

« Ответ #25 : 11 Августа, 2014, 22:43:05 »
2Trüffel:
Все таки FDA - это комиссия по пищевым и лекарственным средствам: может, в пиндоссии эта жидкость - "пищевое средство"? :o

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #26 : 12 Августа, 2014, 05:45:31 »
2Redactor:
Все таки FDA - это комиссия по пищевым и лекарственным средствам: может, в пиндоссии эта жидкость - "пищевое средство"?
Само по себе одобрение FDA курительного средства интересно. :)

silver_chel

« Ответ #27 : 14 Декабря, 2014, 17:22:46 »
2Redactor:  Само по себе одобрение FDA курительного средства интересно. :)

а одобрение фда макдональдсов вас не смущает??

как по мне это одна из самых бюрократических структур в мире.

рассказывали мне одну историю мигранты из средней азии. решили они арбузики выращивать, да не химические, а все натуральное, но та же фда запретила продавать их, посколько не использовались какие то там дорогущие пестициды.

узаконенные откаты, поэтому для меня лично фда давно уже не авторитет в вопросах "одобрения и рекомендации"

lybov

« Ответ #28 : 13 Января, 2015, 13:19:49 »

На среднем флаконе видна отметка FDA.

Текст переводить нужно с иврита - может эти буковки то имеют другой смысл