Автор Тема: Стоит ли открывать аптеку в Алматы?  (Прочитано 21885 раз)

Маришка Н

• Гость
  • **
  • Алматинка
Люди помогите советами. Особенно те, которые с аптеками работают.
Очень хочу свою аптеку. У подруги имеется такая. Но тяжело ей. Стартового капитала было мало.
А вообще говорят, что только сети хорошую прибыль приносят и вытесняют маленьких конкурентов ценами и ассортиментом.
Стоит ли начинать?

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Re: Стоит ли открывать аптеку в Алматы?
« Ответ #1 : 22 Июнь, 2010, 19:36:27 »
Не стоит.

Во-первых, если вы произносите на "А вообще говорят, что только сети хорошую прибыль приносят и вытесняют маленьких конкурентов ценами и ассортиментом.", то очевидно вы явно не в теме. Не в теме - не стоит начинать. Тем паче на "последние" деньги.

Во-вторых, если для вас актуален вопрос "Стоит ли начинать?", а не железное утверждение "Начинать стоит!", то действительно, начинать не стоит.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #2 : 23 Июнь, 2010, 09:24:34 »
Люди помогите советами. Особенно те, которые с аптеками работают.
Очень хочу свою аптеку. У подруги имеется такая. Но тяжело ей. Стартового капитала было мало.
А вообще говорят, что только сети хорошую прибыль приносят и вытесняют маленьких конкурентов ценами и ассортиментом.
Стоит ли начинать?

СТОИТ...

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское...Главное, во-первых: не ошибиться с районом. Алматы - в рамках РК город большой, со своим территориальным делением и, соответственно, людьми с разным достатком. Это важно, на кого ориентироваться по ассортименту. Во-вторых, договоритесь с дистрибутором на отсрочку. Если Вас знают, то пойдут на этот шаг. Ну, и хорошего первостольника....Удачи... ::)

Маришка Н

• Гость
  • **
  • Алматинка
« Ответ #3 : 23 Июнь, 2010, 10:41:56 »
Спасибо Пушистый ангел!

Думаю рискну все же, но не сейчас.

chipa

• Местный
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2010, 14:24:10 »
2Маришка Н:
Yaro прав. Сначала Вам нужно изучить хорошенько рынок. Основа основ это кадры. Если работаете с аптеками, присмотрите хороших специалистов, поузнавайте о заработках. Для начала лучше возьмите в аренду раскрученную аптеку. Для аптеки главное-оборотные средства. Поэтому придётся чем-то рискнуть(я брала кредит под залог квартиры).
договоритесь с дистрибутором на отсрочку
договориться можно, только стоить это будет значительно дороже, что уменьшит Вашу прибыль.
Резюме:
1. Подыскать кадры.
2. Решить вопрос с деньгами.
3.Найти подходящую аптеку в аренду.

Но в любом случае если Вы не работаете в этой сфере, Вам будет очень тяжело, потому что многое строится на личных контактах.

Маришка Н

• Гость
  • **
  • Алматинка
« Ответ #5 : 23 Июнь, 2010, 16:48:52 »
Узнаю потихоньку.
Зарплаты в этой сфере от 35 000 до 120 000, зависит от опыта работы провизора или фармацевта. Кого выбрать хорошего на большую зарплату или на маленькую среднего работничка. От этого ведь тоже прибыль будет зависеть.
С оборытными проблем не будет, есть спонсор.
Думаю только можно ли будет здесь совмещать с работой?

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #6 : 23 Июнь, 2010, 18:14:44 »
2Маришка Н:
Думаю только можно ли будет здесь совмещать с работой?

По-мойму Вы смеетесь над нами  ;) Если Вы начинаете свой бизнес - зачем работать наемным человеком? Если проблема со средствами есть - то не стоит открывать свой бизнес на последние. Если такой проблемы нет - зачем продавать свое время работодателю за зарплату, когда у Вас, как у собственника (даже начинающего) время стоит многократно дороже??? Открывая свой бизнес, кстати придется по-началу работать самому ентом бизнесе в 3 смены, само ничего делаться не будет, поверьте...
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2010, 18:18:18 от Yaro »

chipa

• Местный
« Ответ #7 : 23 Июнь, 2010, 18:58:13 »
Опять соглашусь с Yaro. Какие бы "золотые" работники не были, пока сам не будешь стоять над душой и считать каждую циферку, бизнес не пойдёт.   :smart: А работников выбирайте по принципу: опытный и честный, а не по цене.

Маришка Н

• Гость
  • **
  • Алматинка
« Ответ #8 : 23 Июнь, 2010, 19:11:31 »
Да Вы правы. Но пока аптека раскрутится жить на что-то надо.
Зарплата хорошая и условия. Но хочется свое.
А фарм бизнес довольно привлекательная для предпринимательства  ниша. Не зря наверно Сорос купил сеть аптек.
Просто пока уверенности мало.

Спасибо всем за комментарии и форуму в целом. ;) :love:

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #9 : 24 Июнь, 2010, 21:01:30 »
2Маришка Н:
Yaro прав. Сначала Вам нужно изучить хорошенько рынок. Основа основ это кадры. Если работаете с аптеками, присмотрите хороших специалистов, поузнавайте о заработках. Для начала лучше возьмите в аренду раскрученную аптеку. Для аптеки главное-оборотные средства. Поэтому придётся чем-то рискнуть(я брала кредит под залог квартиры). договориться можно, только стоить это будет значительно дороже, что уменьшит Вашу прибыль.
Резюме:
1. Подыскать кадры.
2. Решить вопрос с деньгами.
3.Найти подходящую аптеку в аренду.

Но в любом случае если Вы не работаете в этой сфере, Вам будет очень тяжело, потому что многое строится на личных контактах.

А с чего Вы так уверенно решили, что отсрочка выйдет дороже? Пояснить можете, если не сложно. Вы хоть рынок РК представляете? :smart:
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2010, 10:33:49 от Redactor »

chipa

• Местный
« Ответ #10 : 25 Июнь, 2010, 09:23:25 »
2Пушистый ангел:
А с чего Вы так уверенно решили, что отсрочка выйдет дороже? Пояснить можете, если не сложно.
Да с того, что я  имею свою аптеку . А до этого работала и в представительстве и в дистрибьюторской компании. Так что этот рынок знаю очень хорошо. А вот Вы, если бы хоть раз соприкасались с закупом  у дистрибьюторов, такие вопросы не задавали бы, потому что есть такие понятия как скидки по предоплате и % за отсрочку платежей. И тут уже нужно взвешивать:
1. Берёшь по предоплате со скидкой +
   Не очень эффективно с точки зрения движения денежных потоков -
2. С отсрочкой платежа со штрафными % -
   Можешь использовать денежные средства +
Всё зависит от каждого конкретного дистрибьютора и препарата.
Надеюсь, доходчиво объяснила, и у Вас больше не будет таких наивных вопросов? :smart:

Да ну? Опять согласились? Как мило   
Представляете, мне нравятся умные мысли в грамотном изложении  умных людей. К сожалени, с Вами я пока не согласна. :-\

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 26 Июнь, 2010, 19:50:25 »
2Пушистый ангел: Да с того, что я  имею свою аптеку . А до этого работала и в представительстве и в дистрибьюторской компании. Так что этот рынок знаю очень хорошо. А вот Вы, если бы хоть раз соприкасались с закупом  у дистрибьюторов, такие вопросы не задавали бы, потому что есть такие понятия как скидки по предоплате и % за отсрочку платежей. И тут уже нужно взвешивать:
1. Берёшь по предоплате со скидкой +
   Не очень эффективно с точки зрения движения денежных потоков -
2. С отсрочкой платежа со штрафными % -
   Можешь использовать денежные средства +
Всё зависит от каждого конкретного дистрибьютора и препарата.
Надеюсь, доходчиво объяснила, и у Вас больше не будет таких наивных вопросов? :smart:

Увы, доходчивостью тут и не пахнет. Судите Вы лишь по Вашему весьма скромному опыту и, видимо не знакомы с таким понятием, как простые дружеские отношения с руководством дистрибуторской компании. Вы знаете, как ни странно для Вас, но ещё есть люди, которые дают препараты со скидкой и, ужас какой, ОТСРОЧКОЙ оплаты. Обычно, не более одного месяца, но всё равно приятно. Конечно, всё зависит от уровня общения с "нужными" людьми, но фишка работает на 100%. А схемы взаимодействия розничной точки с дистрибуцией мне рассказывать не надо. Я и без Вас прекрасно владею информацией.
« Последнее редактирование: 14 Август, 2010, 11:20:04 от Redactor »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #12 : 26 Июнь, 2010, 21:28:13 »
2Пушистый ангел:
Умные мысли должны быть в позитиве изложены, а не категорическим вызывающим тоном. Понятно?

Никто никому и Вам в том числе ничего не должен излагать в позитиве и устраивающим Вас тоном. И как можно определить тон не слыша речь? Тон - это высота звука (печатным текстом не передается). Понятно?
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2010, 21:32:14 от Yaro »

chipa

• Местный
« Ответ #13 : 27 Июнь, 2010, 07:50:03 »
2Пушистый ангел:
Такое ощущение, что Вам просто хочется потрепаться на форуме. А в какой теме? О чём? Не важно.
Маришка Н спросила конкретного совета по конкретному вопросу. Я думаю, ей нужны были советы людей со всеми + и -. А не коментарии
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское
Ну и всё остальное в таком же духе. :-\

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #14 : 27 Июнь, 2010, 14:20:44 »
Такая темя безобидная, а столько эмоций.

2Маришка Н:

Если есть инвестор, то почему бы не открыть. В процессе работы многому научитесь, станете специалистом в этой сфере. А если и потеряете что-то, то только инвестированные капиталы. Зато опыт будет бесценен.
Считайте,что вкладываетесь в собственное обучение .  :flowers:
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #15 : 27 Июнь, 2010, 17:54:12 »
Такая темя безобидная, а столько эмоций.

2Маришка Н:

Если есть инвестор, то почему бы не открыть. В процессе работы многому научитесь, станете специалистом в этой сфере. А если и потеряете что-то, то только инвестированные капиталы. Зато опыт будет бесценен.
Считайте,что вкладываетесь в собственное обучение .  :flowers:

Реальный совет...Но, я думаю, что всё будет красивее... 8)
2Пушистый ангел:
Извинения принял.

Ух, какие мы  >:D

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
« Ответ #16 : 28 Июнь, 2010, 14:12:35 »
Ох Маришка, Маришка... С такими познаниями фармрынка только аптеки открывать... 99% даю что ваш проект накроется медным тазиком  :-\ Откройте лучше азык-тулик добротный. Там наценка не многим меньше, а оборачиваемость в разы выше  ;)

ЗЫ на моих глазах проектов пять так начиналось - "бизнес же классный! есьже!"
как серьезно быть несерьезным, и как несерьезно быть серьезным...

ИнТрИгА

• Местный
  • **
« Ответ #17 : 28 Июнь, 2010, 15:53:20 »
С моей точки зрения.... аптеку открыть можно..... но вот ждать от нее  мгновенной прибыли не стоит....это долгосрочные инвистиции.... ::)   На Результативность работы аптеки будет оказывать влияние и место расположение, и "добрые" отношения с дистриктами и  ценообразование, и целевая аудитория, и  ассортимент и первостольник......  КОРОЧЕ.....  ВСЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТОЕ!!!!!!! ;)  С целью подсчета рентабельности первые месяцы стоит постоять у стола самому....  сами оцените кто ходит к вам в аптеку, какие препараты покупают.... чего просят заказать в какое время и дни выручка больше...  тогда уже и будете представлять...окупиться ли вам "дорогой" провизор или нет... Сбросить сразу на первостольника раскрутку аптека дело рискованное..но конечно при условии, что вы сами владеете навыками для продажи медикаментов.   Еще раз повторюсь...это мое мнение.  т.к. составить конкуренцию уже существующим 2000 аптекам в Алмате сложно и ваша аптека должна чем-то выгодно отличаться... цена, ассортимент, сервис и т.д. Выбор всегда за вами....  :flowers:

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #18 : 28 Июнь, 2010, 21:50:07 »
Ох Маришка, Маришка... С такими познаниями фармрынка только аптеки открывать... 99% даю что ваш проект накроется медным тазиком  :-\ Откройте лучше азык-тулик добротный. Там наценка не многим меньше, а оборачиваемость в разы выше  ;)

ЗЫ на моих глазах проектов пять так начиналось - "бизнес же классный! есьже!"

Вместо того, чтобы поддержать "пилотный" проект девушки...Вы своим ПЕЧАЛЬНЫМ опытом ставите крест на классной идее стать самостоятельной во всех отношениях.

Интересно, а что Вы говорили тем ПЯТЕРЫМ, кто начинал на Ваших глазах?

ИнТрИгА

• Местный
  • **
« Ответ #19 : 28 Июнь, 2010, 22:46:57 »
Откройте лучше азык-тулик добротный. Там наценка не многим меньше, а оборачиваемость в разы выше  ;)

ДАЁШЬ 7000-ный азык-тулик в АЛМАТЕ!!!!  КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПО СВОЕМУ АЗЫКУ!!!!!
 :laugh: :laugh: :laugh:

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #20 : 29 Июнь, 2010, 19:42:07 »
ДАЁШЬ 7000-ный азык-тулик в АЛМАТЕ!!!!  КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПО СВОЕМУ АЗЫКУ!!!!!
 :laugh: :laugh: :laugh:

Не 7000-й, а 25000 не хотите? :P

ИнТрИгА

• Местный
  • **
« Ответ #21 : 30 Июнь, 2010, 07:55:01 »
Не 7000-й, а 25000 не хотите? :P

вот это конкуренция..... вот это я понимаю..... >:D

Позитивер

• Смотритель
  • *
  • Алматы
« Ответ #22 : 30 Июнь, 2010, 10:50:41 »
Не люблю поддерживать пЕлотные проекты по успешному спуску денег инвестора ::) Те кто могут, не спрашивают на форумах, делают.
как серьезно быть несерьезным, и как несерьезно быть серьезным...

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #23 : 30 Июнь, 2010, 16:06:38 »
Не люблю поддерживать пЕлотные проекты по успешному спуску денег инвестора ::) Те кто могут, не спрашивают на форумах, делают.

В это нелёгкое кризисное время лучше пусть спросят, а решение придёт само :smart:

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #24 : 30 Июнь, 2010, 21:57:38 »
Спрсили уже - назад не повернёшь  :D

Только тот, кто спрашивал , вряд ли станет советов слушать. Ситуация просматривается.
Есть же инвестор - и так хочется его денежки "на себя" потратить, вот и надо уже начать "изучать процесс" траты этих инвестиций  ;)
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

Маришка Н

• Гость
  • **
  • Алматинка
« Ответ #25 : 23 Июль, 2010, 10:39:25 »
Спасибо chipa за дельные советы.

Liva

• Старожил
  • *
« Ответ #26 : 31 Май, 2012, 11:00:45 »
2Маришка Н:
Очень хочу свою аптеку... Стоит ли начинать?

Прошло почти 2 года, как сложились Ваши дела? Успешен ли Ваш бизнес? И Cамый главный вопрос: Вы арендовали аптеку или это Ваша собственность?
Счастье приходит не тогда, когда вешаешь подкову, а когда снимаешь хомут.

Cent19

• Местный
  • *
« Ответ #27 : 07 Июнь, 2012, 12:06:18 »
Прошло почти 2 года...
70 % бизнеса закрывается через 1 год.  Может это тот случай?

Liva

• Старожил
  • *
« Ответ #28 : 16 Июнь, 2012, 11:08:59 »
Да это же бесценный опыт. Уже точно знаешь, чего делать нельзя или чего надо/не надо было делать. Ау, Маришка, появитесь, поделитесь. Немолчите :-X
Счастье приходит не тогда, когда вешаешь подкову, а когда снимаешь хомут.

Cent19

• Местный
  • *
« Ответ #29 : 24 Октябрь, 2012, 08:50:04 »
Вопросник для желающих открыть свое дело. Ответьте себе прямо и откровенно на следующие вопросы.

Есть ли у меня какие-нибудь навыки для создания, владения и управления собственным бизнесом?
Вы будете самым главным работником на вашем предприятии. Поэтому вопросы вашей силы и слабости приобретают особое значение. Вот некоторые вопросы, которые нужно в самом начале задать себе самому.

1.Могу ли я сам начать какой-нибудь бизнес? Какой? В какой области я наиболее силен? Чем мне заниматься?

2. Хорошо ли я взаимодействую с различными людьми? Конфликтен/конфликтна ли я? Могу ли я пойти на уступки?

3. Как быстро и хорошо я могу принимать различные решения?

4. Есть ли у меня какие-нибудь ограничения для управления бизнесом?

5. Как хорошо я умею планировать и организовывать дело?

6. Склонен(а) ли я к управлению в бизнесе?

7. Каким образом мой бизнес будет влиять на мою семью?