Автор Тема: Гепатопротекторы  (Прочитано 491846 раз)

gabriel

Гепатопротекторы
« : 11 Июля, 2007, 23:49:59 »
Видел данные по импорту 2006 - Гептрал на втором месте оказался. Эбботт на него точно не намолится - основной кормилец. Врачи оказались падки на единственный в России работающий гепатопротектор и главное пациенты выкладывают немалые деньги и покупают уже сами снова и снова. В чем феномен Гептрала? Есть ли гепатопротектор, способный встать рядом?
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2007, 18:22:30 от afilin »

Котёночек

Re: Гептрал и гепатопротекторы
« Ответ #1 : 12 Июля, 2007, 00:15:12 »
Не способна ответить на эти вопросы. Меня волнует другое - препарат действительно так хорош?? Про Эссенциале и Карсил  - все понятно. А ничего, что Гептрал - БАД??

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #2 : 12 Июля, 2007, 00:20:10 »
2Котёночек:
А ничего, что Гептрал - БАД
Подожди, как БАД? он в ДЛО фигурирует, да и адеметионин уже как бы еще с времён КНОЛЛЬ БАСФ ФАРМЫ рекламировался....  по любому не может быть БАДом...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Кальвин

« Ответ #3 : 12 Июля, 2007, 02:01:13 »
нигде, кроме как в России нет группы ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ ВООБЩЕ!
встать рядом? все гепатопротекторы стоят рядом с гептралом или точнее лежат

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #4 : 12 Июля, 2007, 09:10:47 »
Их повалил Кальвин,а теперь допинывает...бедненьких...
А чем же в других странах печеночку то подлечивают или это только Российская проблема,в связи с "регулярным" потреблением одеколоны и стеклоотчистителей...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Кальвин

« Ответ #5 : 12 Июля, 2007, 09:20:10 »
2YO:
лечат основное заболевание.
если интересует конкретика, готов обсудить каждую нозологию в отдельности, включая эффективность лечения ;)
однако, нельзя игнорировать тот факт, что  для России само слово ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ жизненно важно, так что препараты, попавшие под это понятие продаваться ва нашей стране будут
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2007, 09:22:47 от Кальвин »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #6 : 12 Июля, 2007, 09:24:16 »
Ну по последним данным цирозы печени развиваються только при вирусной этиологии.Т.е был в анамнезе вирусный гепатит Б,С -тогда большой риск развития гепатита.А на алкогольной почве развивается гепатоз,чаще жировой.Если не пить алкоголь и употреблять гепатопротекторы,то функуция печени востанавливается.Гептрал себя прекрасно зарекомендовал на рынке.А мне вот интересно мнение о Метадоксиле?Правда ли работает?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #7 : 12 Июля, 2007, 09:34:21 »
2Bella:
Приходилось в свое время работать и с Гептралом и с Метадоксилом при алкоголизме.  В инъекционной форме работают оба, это совешенно точно. Пациенты у меня были практически реанимационные и без этих препаратов я бы их потеряла. Но от таблетированной формы Гептрала особого эффекта (без предварительного введения инъекционной) я, увы!!! не видела. А так - респект Эбботу.
Жадность ведет к бедности

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #8 : 12 Июля, 2007, 09:36:29 »
2Белкин: Ну а метадоксил все же???Почему так интересуюсь...подруга работает на этом препарате .Мучается страшно.

Kukla77

« Ответ #9 : 12 Июля, 2007, 09:38:56 »
2YO:
А чем же в других странах печеночку то подлечивают или это только Российская проблема,в связи с "регулярным" потреблением одеколоны и стеклоотчистителей...

В цивилизованных странах трансплантология не в таком загоне, как у нас.

2Bella:
Цитата
Ну по последним данным цирозы печени развиваються только при вирусной этиологии.Т.е был в анамнезе вирусный гепатит Б,С -тогда большой риск развития гепатита.А на алкогольной почве развивается гепатоз,чаще жировой

Ох, огорчу я Вас, развивается цирроз после алкогольного гепатоза, ещё как развивается. Просто конченые алкаши мрут, не дожив до этого диагноза, либо от суррогата, либо от сердечных проблем при абстинухе. А иногда вскрытия не проводят...А вот сохранные граждане, очень уважаемые, умирают от алкогольных циррозов.  :'(
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Кальвин

« Ответ #10 : 12 Июля, 2007, 09:42:20 »
2Bella:
интересные данные по циррозам,
неужели на помойку полетят  портальный и билиарный циррозы, цирроз токсической этиологии???

Kukla77

« Ответ #11 : 12 Июля, 2007, 09:46:25 »
2Bella:
Ну а метадоксил все же???Почему так интересуюсь...подруга работает на этом препарате .Мучается страшно.

У меня тоже знакомая работала. Беда метадоксила в слабой доказательной базе. А так, тот же пиридоксин, только вид сбоку, что Вы хотите?

Как то давала мне эта знакомая метадоксилу таблеток. Ну, чтобы не пьянеть на всяких пирушках, где не пить не дают "добрые" русские друзья (оченно плохо у меня с алкогольдегидрогеназой, болею сильно!). Позже я пробовала в такой же ситуации гептрал в таблетках.

Очучения:
Метадоксил - пью, трезвая, тоскливо, все веселятся, а я думаю, что они все дураки, если смеются над всякой ерундой, друзья заметили моё состояние и с удвоенной силой стали пытаться мне налить под эгидой: "выпей ещё, а то грустная!"

Гептрал - пью, трезвая, весёлая, пошла танцевать, хихикаю вместе со всеми, получаю удовольствие от мероприятия, никто не понял, что со мной и не приставал: "выпей ещё, повеселеешь!". Утром была свежа и здорова.  :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #12 : 12 Июля, 2007, 09:47:06 »
2Кальвин: Нет,не думаю...Как работали,как ставили диагнозы,так  и будут...Мне вот сразу показалось,что это какие то не правильные последние данные...

Kukla77

« Ответ #13 : 12 Июля, 2007, 09:55:25 »
2Bella:
Мне вот сразу показалось,что это какие то не правильные последние данные...

А чьи эти данные?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #14 : 12 Июля, 2007, 10:01:12 »
2Kukla77: Это мне один доктор с пеной у рта доказывал...

Kukla77

« Ответ #15 : 12 Июля, 2007, 10:24:15 »
2Bella:
Это мне один доктор с пеной у рта доказывал...

Доктор что-то недопонял. Его бы в наши гастроотделения больничные. Приличных людей класть некуда. Всё завалено алкогольными циррозами с асцитами... Причем без всяких гепатитов!

Алекса

« Ответ #16 : 12 Июля, 2007, 10:30:07 »
 Если я не путаю, то портальный и билиарный циррозы-это морфологическая классификация. Они могут быть разной этиологии, и вирусной и токсико-алиментарной. В моем личном опыте встречались часто алкогольные циррозы, вирусного гепатита у этих пациентов не было! Что-то профессор напутал!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Котёночек

« Ответ #17 : 12 Июля, 2007, 10:34:47 »
Гептрал - пью, трезвая, весёлая, пошла танцевать, хихикаю вместе со всеми, получаю удовольствие от мероприятия, никто не понял, что со мной и не приставал: "выпей ещё, повеселеешь!". Утром была свежа и здорова.  :D
Прально, Гептрал ведь еще и настроение повышает! Поэтому его рекомендуют пить тока с утра!  ;D
А как его надо принимать? За скока часов и в какой дозировке?

Кальвин

« Ответ #18 : 12 Июля, 2007, 10:41:56 »
Радикальное лечение алкогольной болезни печени - пересадка головного мозга у алкашей >:D
2Алекса:
частично путаешь, а отчасти права :)
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2007, 10:44:41 от Кальвин »

Алекса

« Ответ #19 : 12 Июля, 2007, 10:59:57 »
Классификация цирроза печени (по этиологии)

Инфекционный

Токсический и токсико-аллергический

Биллиарный

Обменно-алиментарный

Циркуляторный

Криптогенный

Классификация цирроза печени (по морфогенезу)

Постнекротический:

Крупноузловой

Смешанный

Портальный:

Первичный биллиарный

Вторичный биллиарный

Смешанный.

Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #20 : 12 Июля, 2007, 13:12:21 »
Прально, Гептрал ведь еще и настроение повышает! Поэтому его рекомендуют пить тока с утра!  ;D
А как его надо принимать? За скока часов и в какой дозировке?
Сразу после 2х таблеток фенотропила,зх глицина,запить стопкой водки и...хорошее настроение на целый день вам обеспечено... :D
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #21 : 12 Июля, 2007, 21:28:57 »
2Bella:
А почему мучается? Назначать не хотят или что?! В свое время по нему была страшшшная дефектура. По эффективности могу сказать однозначно - препарат великолепно работает при остром абстинентном синдроме при алкоголизме и алкогольных психозах (внутривенное введение по 2-4 ампулы в сутки). Это из собственного опыта.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 12 Июля, 2007, 21:30:51 »
2Белкин: Да вот компания обзяла их акцию через аптеки провести...что бы первостольники сами продавали.Угадайте,как акция прошла? :wz:

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #23 : 12 Июля, 2007, 21:41:50 »
2Bella:
Потеряла дар речи... :o А как первостольники могли предлагать его целевой аудитории, когда она по большей части своей в реанимациях или на вязках отдыхает, потому в аптеку по определению зайти не может. Жалко, данная компания препараты для наркоза не производит, а то можно было бы и их.... по акции

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #24 : 12 Июля, 2007, 21:45:04 »
2Белкин: Предлагали таблетированные формы..,но провалилось все.Вот хороший препарат ,а из-за идиотской политики компании в заднице.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #25 : 12 Июля, 2007, 21:52:46 »
2Bella:
Согласна!!!! Я для обсуждения подобных вопросов даже темку предложила "Препараты-успехи и провалы". Я искренне сочуствую Вашей подруге, это в самом деле очень обидно...  :us:

gabriel

« Ответ #26 : 12 Июля, 2007, 23:27:45 »
2Bella:
Приходилось в свое время работать и с Гептралом и с Метадоксилом при алкоголизме.  В инъекционной форме работают оба, это совешенно точно. Пациенты у меня были практически реанимационные и без этих препаратов я бы их потеряла. Но от таблетированной формы Гептрала особого эффекта (без предварительного введения инъекционной) я, увы!!! не видела.

Конечно, сложно было ждать эффекта от таблеток у больного на реанимационной койки. Гептрал рекомендуется ступенчато, сперва инъекции, потом таблетки. В исследованиях Гептрал обычно в инъекциях ставили. Но исследования по антидепрессивному эффекту проводились только на таблетках и показали эффективность. Кстати, после перорального введения больше препарата в печени остается, поэтому ЦНС эффекты могут быть менее выражены, больные в меньшем восторге, зато печеночка лечится.
2Котёночек: Подожди, как БАД? он в ДЛО фигурирует, да и адеметионин уже как бы еще с времён КНОЛЛЬ БАСФ ФАРМЫ рекламировался....  по любому не может быть БАДом...

Никакой он не БАД, даже не безрецептурный, "отпускается строго по рецепту" хотя жаль, прямая реклама не повредила бы.
Нам даже в аптеках не дают плакаты вешать.

Ты друг имел ввиду "даже рядом не стоят" видимо?
Про группу гепаторопротекторов, что у нее нет международного статуса - это верно, как и иммуномодуляторов, пробиотиков и др. Российские врачи имеют свои запросы, нам их удовлетворять.
Но если мы назовем Гептрал - препарат для аминопропилирования, десульфурирования и метилирования, то терапевт не оценит юмор. Холеретик - узко, антидепрессант - не по теме. Может просто сделать класс препаратов "Гептрал" и красоваться в гордом одиночестве, тем более что все остальное либо растительные наборы, либо препараты для мозга, а не печени (Гепа-мерц и др)

Кальвин

« Ответ #27 : 12 Июля, 2007, 23:48:45 »
Резюме:
ГЕПТРАЛ немножко холеретик,
слегка холекинетик,
чуточку антидепрессант,
мягкий антиоксидант,
имеет детоксицирующее действие,
нейропротектор  с регенерирующим действием, ну в общем полезный ООЧЕНЬ, отсюда вывод - пригодится всегда и везде.
Вот только жаль, что его в иогурты не добавляют ит цена как у инолтры.

Kukla77

« Ответ #28 : 13 Июля, 2007, 10:46:54 »
2gabriel:
Может просто сделать класс препаратов "Гептрал" и красоваться в гордом одиночестве, тем более что все остальное либо растительные наборы, либо препараты для мозга, а не печени (Гепа-мерц и др)

Давно пора за это взяться и сделать! ;)

gabriel

« Ответ #29 : 14 Июля, 2007, 18:52:42 »
Резюме:
ГЕПТРАЛ немножко холеретик,
слегка холекинетик,
чуточку антидепрессант,
мягкий антиоксидант,
имеет детоксицирующее действие,
нейропротектор  с регенерирующим действием, ну в общем полезный ООЧЕНЬ, отсюда вывод - пригодится всегда и везде.
Вот только жаль, что его в иогурты не добавляют ит цена как у инолтры.

Препаратов с множественными эффектами довольно много, иногда их даже называют побочными ...
Гептралу повезло, что его эффекты оказались не побочными, а востребованными. И появление нового эффекта не умаляет другого..

Учитывая разносторонее участие адеметионина в биохимических реакциях, многообразие эффектов не удивительно...И эффекты его не столь уж мягкие, например как антидепрессант не уступает трицикликам, как антиоксидант в 5 раз активнее витамина Е, как холеретик устраивает гастроэнтерологов на 100% если холестаз внутрипеченочный.

Кальвин, я хочу чтобы вы любили Гептрал, пусть даже еще нет его в виде йогурта, терпите и любите как есть!

Кальвин

« Ответ #30 : 14 Июля, 2007, 19:35:20 »
2gabriel:
а какой из всех эффектов гептрала, по Вашему, основной (прямой, не побочный)?

gabriel

« Ответ #31 : 15 Июля, 2007, 15:17:44 »
Основной эффект тот, что нужен данному пациенту. Например, для больного с холестазом и желтухой - холеретический, для больного с гепатитом - антиоксидантный и регенерирующий, а для больного с  абстинентным синдромом - детоксицирующий и антидепрессивный. Каждый найдет свое и будет счастлив.

Но если говорить об основном эффекте, как наиболее заметном явлении на фоне приема препарата, то
для врача наиболее заметен холеретический эффект (ферменты вниз, желтуха тоже)
для пациента наиболее заметен антидепрессивный эффект (уход тревоги, подъем настроения)
Возможно их и можно назвать основными.

Кальвин

« Ответ #32 : 15 Июля, 2007, 15:21:28 »
2gabriel:
и я того же мнения!

Rostova

« Ответ #33 : 15 Июля, 2007, 16:38:49 »
Может просто сделать класс препаратов "Гептрал" и красоваться в гордом одиночестве, тем более что все остальное либо растительные наборы, либо препараты для мозга, а не печени (Гепа-мерц и др)
Боюсь, что от Эссенциале Гептралу не убежать: как по объемам продаж, так и по эффективности при жировых гепатозах,  и в одиночестве ему не быть, а так же всякие другие, претендующие на эссенциальные фосфолипиды и гепатопротекторы препараты не дадут умереть от одиночества. 8)
Цитата
для врача наиболее заметен холеретический эффект (ферменты вниз, желтуха тоже)
для пациента наиболее заметен антидепрессивный эффект (уход тревоги, подъем настроения)
Возможно их и можно назвать основными.

а как же защита печени?

Кальвин

« Ответ #34 : 15 Июля, 2007, 17:09:08 »
2Rostova:
а как же защита печени?
Защита печени там же где чистка сосудов, выведение шлаков из организма и прочие шаманства :D