Автор Тема: Препараты - успехи и провалы  (Прочитано 65267 раз)

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
Препараты - успехи и провалы
« : 11 Июля, 2007, 11:58:55 »
 Друзья, хочу предложить такую вот темку - как вы думаете, чем можно объяснить успех или неудачу вновь выводимого на рынок препарата. Бывает, у препарата и механизм действия не выясненный, и доказательной базы нет, а как начнут выписывать, только успевай следить, чтобы дефектуры не возникло. А бывает прямо наоборот. Вот, пример из собственного опыта. Когда-то, работая в "Балканфарме", выводила "Фезам". Вроде бы ничего особенного, ну смешали в одной капсуле пирацетам с циннаризином, но как поперли продажи... И хотелось бы этот успех целиком приписать себе и своим коллегам, но... Практически одновременно выведенный на рынок "Алмагель Нео", неплохой вобщем-то препарат, на тот момент не имеющий аналогов, провалился.... Сейчас его, по-моему, вообще нет (ногда посматриваю на аптечных полках на препараты бывшей компании).
 Очень мне это интересно, а вам?
Жадность ведет к бедности

mio-mio

Re: Препараты - успехи и провалы
« Ответ #1 : 11 Июля, 2007, 12:10:42 »
а на моем опыте успешное продвижение препаратат Фенотропил ХОЛ. Из дженериков - в свое время был успешный вывод препартов у Акрихина  - Кларотадие, быструм, Акридилол. после выхода препарта АКРИДИЛОЛ - целый вал дженериков, но обьъем продаж Акридилол на данный момент больше в натуральном выражении чем оригинала.
Удачен выход препарта Аква Марис. И з ничего - такие продажи - супер.
И естественно - можные нынче средства для лечения ожирения - ксеникал и меридиа.
Альмагель Нео - всего лишь улучшеная форма обычного альмагеля( добавлен новокаин). Препарат старый. На этом рынке в настоящее время  лидирует маалокс, который завоевал его благодамя своему выцпуску в пакетиках, а не бутылках и таблетках., что удобно носить с собой. И конечно TV реклама

Garmonia

« Ответ #2 : 11 Июля, 2007, 15:42:16 »
Пример успешного продвижения:
Один хороший препарат позиционировали как "препарат с плацебоподобной переносимостью", Фокус-группы показали, что это все таки был препарат с "плацебоподобной эффективностью"
Победитель в споре проигрывает торг

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #3 : 11 Июля, 2007, 16:10:11 »
2mio-mio:
Альмагель Нео - всего лишь улучшеная форма обычного альмагеля( добавлен новокаин
Вообсче-то туда добавлен симетикон... а с анестетиком это альмагель А....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Андрей Везалий

« Ответ #4 : 11 Июля, 2007, 19:09:24 »
а вот нурофен - обычный ибупрофен, а какие продажи?
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Пирамидонна

« Ответ #5 : 11 Июля, 2007, 19:32:30 »
2Белкин: вполне может быть, что по конкурентным препаратам была высокая активность - вот и провалился альмагель-нео. Я помню это время )))))
я иду такая вся в дольче габбана

Гуталин

« Ответ #6 : 11 Июля, 2007, 20:58:35 »
2Андрей Везалий:

это всё-таки ибупрофен от его создателя, то есть оригинальный препарат! Правда компания реккит бенкизер (в бытность свою бутс) увлеклась созданием очень большого количества форм своего детища, теперь правда нюрофен есть во всех формах и упаковках, какие только можно представить, правда кому это нада?
липкий и черный

Fishk@

« Ответ #7 : 11 Июля, 2007, 21:05:26 »
Практически одновременно выведенный на рынок "Алмагель Нео", неплохой вобщем-то препарат, на тот момент не имеющий аналогов, провалился.... Сейчас его, по-моему, вообще нет (ногда посматриваю на аптечных полках на препараты бывшей компании).
АльмагельНео изчез из-за реконструкции завода, его производившего. Когда пришло известие о скором изчезновении, с дистрибьюторами за неделю можно было квартальный план сделать.... А врачи некоторые до сих пор пишут..
Альмагель Нео - всего лишь улучшеная форма обычного альмагеля( добавлен новокаин).
В НЕО (в отличие от старых Альмагелей) и состав усилен.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #8 : 11 Июля, 2007, 21:10:55 »
Баралгин в 20 раз дороже обычного анальгина...и берут же чем не успех...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #9 : 11 Июля, 2007, 21:12:40 »
Попали в потребность с фезамом. Циннаризин с пирацетамом в одном флаконе - это же голубая мечта участковой службы! Да и стационаров тоже!
В моей практике тоже так бывало: проводит Гена презентацию по итогам полугодия, показывает продажи двух препаратов. По одному - сумасшедший рост продаж, конкурентов подвинули, все отлично. По другому,  продвигаемому силами тех же МП, в тех же целевых аудиториях, теми же инструментами  - унылая картина. И Гена делает вывод: "А вот здесь наши полевые силы показали полную несостоятельность. Не туда ходили. не с той частотой, с которой надо, неверно доносили ключевые сообщения".  ;D
Be & play.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #10 : 11 Июля, 2007, 21:14:32 »
2YO: Здесь скорее всего имеет место быть лукавство, ибо Баралгин теперь Авентис называет Баралгин-М (типа метамизол натрия), пипл не вкурсах, что ему уши греют и берёт по привычке, хотя тот самый со спазмолитиками  называется после ребрендинга Баралгетас.... вот такая вот фишка....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #11 : 11 Июля, 2007, 21:29:40 »
2Sova:
Респект, уважаемая!!!

По одному - сумасшедший рост продаж, конкурентов подвинули, все отлично. По другому,  продвигаемому силами тех же МП, в тех же целевых аудиториях, теми же инструментами  - унылая картина.
Вот я о чем и толкую...А в чем причина-то?!
1) В рекламе?
2) В медпредах?
3) Попал ли препарат "в кон"?
4) В цене?
5) Али еще в чем????

Кстати, попыталась задать этот вопрос брату (он начальник отдела маркетинга одной из крупнейших колбасных компаний). Так он мне ответил, что тот, кто поймет точно, почему пипл хватает одно и не реагирует на другое, в течение месяца станет богаче султана Брунея. Вы согласны?
Жадность ведет к бедности

Андрей Везалий

« Ответ #12 : 11 Июля, 2007, 21:41:39 »
Что то давно не слышно про султана Брунея, он же сейчас не в первой десятке.

Дато Туташхия

« Ответ #13 : 11 Июля, 2007, 22:02:31 »
Али еще в чем????

Иногда в докторской лени...Пример с тем же фезамом: чем писать в рецепте и в карте два длинных названия с дозировками, пишешь одно короткое слово и нах!
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Sedative

« Ответ #14 : 11 Июля, 2007, 22:14:37 »
Когда-то, работая в "Балканфарме", выводила "Фезам". Вроде бы ничего особенного, ну смешали в одной капсуле пирацетам с циннаризином, но как поперли продажи...

Ну как же, мечта любого терапевта. Еще и занвание короткое.

На моей памяти все провалы были "рукотворными", то препарат "заворачивали", то портачили с продвижением, не туда "жали".  Конкретнее не могу, это - личное.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #15 : 12 Июля, 2007, 09:31:00 »
Считаю полным провалом промоцию препаратов компании SnS - тандум розе ,тандум верде,макмирор,вессел дуе,метадоксил.Препараты не плохие ,работают,не дорогие ,но цикловой стратегии нет.Чем думают продакты-не понятно.Ведь из них можно такие конфетки сделать.МП демотивированы и ничего не делают для продвижения.Так что ,совокупность факторов...
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Kukla77

« Ответ #16 : 12 Июля, 2007, 09:52:50 »
2Bella:
Считаю полным провалом промоцию препаратов компании SnS - тандум розе ,тандум верде,макмирор,вессел дуе,метадоксил.Препараты не плохие ,работают,не дорогие ,но цикловой стратегии нет.Чем думают продакты-не понятно.Ведь из них можно такие конфетки сделать.МП демотивированы и ничего не делают для продвижения.Так что ,совокупность факторов...

Да мне кажется в CSC (они так называются) и продактов-то нет... И стратегии... Это ж не производитель. Это перекупщик, который пытался заняться аутсорсингом итальянских препаратов на уровне российского быдла - черный нал, проплаченные статьи, минимум затрат на филдфорс, на тренинги, на оснащение кадров. Микроволновки-компьютеры они отделениям дарили, а репа в штат взять - низзяяяяя! :wz: Вот и результат.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #17 : 12 Июля, 2007, 16:19:02 »
2Андрей Везалий:
макмирор неплохой препарат на мой взгляд
нитрофуран с нистатином....за 400 руб. наверняка есть лучшие варианты.
 ;)

Mayla

« Ответ #18 : 12 Июля, 2007, 16:23:41 »

Да и Тантум Верде ниче...на собственном опыте знаю...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #19 : 12 Июля, 2007, 18:12:45 »

Да и Тантум Верде ниче...на собственном опыте знаю...

Цитата
В том то и дело!Препараты у них замечательные,только с таким продвижением ,скоро они совсем загнуться.Вот яркий пример ,когда компания губит свои препараты.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #20 : 12 Июля, 2007, 18:40:44 »
Вот токшта вспомнил, пока писал в другой топик, ТЕРА ФЛЮ! 10 пакетиков за 300 рублей!!!! Некогда болеть... , дорого болеть! а мы тут про то, какие дорогие антибиотики и прочее...

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #21 : 12 Июля, 2007, 19:40:34 »
А Боярышник? А? Вроде и преды по ЛПУ с аптеками с ним не шарятся, и доказательной базы не сыщешь, а продается со страшной силой!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #22 : 12 Июля, 2007, 20:41:11 »
А Боярышник? А? Вроде и преды по ЛПУ с аптеками с ним не шарятся, и доказательной базы не сыщешь, а продается со страшной силой!
Тогда уж-антисептический раствор,аспирин,зубные пасты...Тромбо Асс считаю достаточно успешным...

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #23 : 12 Июля, 2007, 21:50:59 »
2Yaro:
А Боярышник?
А активированный уголь, цитрамон, анальгин.....

Был тут в Калуге, так зашел в аптеку и там из 10 человек 8-почитатели боярышника... УЖОС!!!
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2007, 21:54:53 от Антибиотик »

Андрей Везалий

« Ответ #24 : 12 Июля, 2007, 22:40:07 »
Мезим очень успешен, непонятно почему панзинорм, как то не пошёл, а ведь он не хуже незаменимого мезима.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #25 : 12 Июля, 2007, 22:42:11 »
2Андрей Везалий: Так конечно Мезим успешен,такая реклама по ТВ.А панзенорм...

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #26 : 12 Июля, 2007, 23:16:13 »

если бы в его промоцию вбухали столько денег,как в мезим,он бы стал "конфеткой"!!!
Может быть.... а если представить, сколько у КРКА еще хороших препаратов, из которых можно конфетки сделать.... столько ставок в ОТС нужно открыть.... если серьёзно, то по липазной активности  (20000) 1 тб. Панзинорма форте Н = 6 таблеткам мезима и это при очень доступной стоимости. Панзинорм Форте Н стал совсем не игрушечным  как Мезим с 3500.... но "конфетки-бараночки..."  и 5 пачек по ДЛО, вместо 1 Панзинорма.... и ешь его горстями...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #27 : 12 Июля, 2007, 23:18:34 »
2Антибиотик:
то по липазной активности  (20000) 1 тб. Панзинорма форте Н = 6 таблеткам мезима и это при очень доступной стоимости.
Я же говорю,что пью только его!!!Не люблю мезим,он бадяжный стал какой то.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #28 : 13 Июля, 2007, 07:41:46 »
Может быть.... а если представить, сколько у КРКА еще хороших препаратов, из которых можно конфетки сделать.... столько ставок в ОТС нужно открыть.... если серьёзно, то по липазной активности  (20000) 1 тб. Панзинорма форте Н = 6 таблеткам мезима и это при очень доступной стоимости. Панзинорм Форте Н стал совсем не игрушечным  как Мезим с 3500.... но "конфетки-бараночки..."  и 5 пачек по ДЛО, вместо 1 Панзинорма.... и ешь его горстями...

А я людей жалел и давал в соотношении 1:1,у проверяющих мозгов не хватает дозировки сравнить,еще и всем Панзинорм рекомендовал,жадины у нас в БХ работают-даже ручку зажали...

Андрей Везалий

« Ответ #29 : 13 Июля, 2007, 22:59:14 »
раньше был хороший препарат панолэз, где они сейчас?

JulBet

« Ответ #30 : 13 Июля, 2007, 23:09:30 »
меня вот всегда удивляли успехи препаратов компании сервье. если подумать - фигня-фигней, по эффективности, но когда вникаешь в схемы продвижения - понимаешь, что сила насильственных убеждений ВЕЛИКА весЩЩЩЩ
будет все так, как мы того хотим.....

Папа

« Ответ #31 : 13 Июля, 2007, 23:17:53 »
2JulBet:
А можно по подробнее про фигню из Сервье, какие конкретно препараты? И в чем их не эффективность?
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

JulBet

« Ответ #32 : 13 Июля, 2007, 23:29:46 »
легко.
коаксил, эреспал,  проноран.

продолжать? или вы меня будите убеждать, что это препараты не являются желаемым более, чем действительным?   
будет все так, как мы того хотим.....

Fishk@

« Ответ #33 : 13 Июля, 2007, 23:37:05 »
2JulBet: Про коаксил, из семилетней практики врача-психиатра, подтвержу - эффективен, в  большинстве случаев, только у теток истеричек, которы в сочетании с психотерапией помог бы и фенолфталеин  :) :) :)
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Папа

« Ответ #34 : 13 Июля, 2007, 23:38:38 »
2JulBet:
Вы использовали эти препараты в своей практике, или Вам это кто-то нашептал?
По всем препаратам у Сервье отличная доказательная база! А если какие-то из них у кого-то не подействовали  это ничего не значит! Покажите мне пр-т, кот работает у всех без исключения. Разве что пурген!
Кто владеет информацией, тот владеет миром!