Автор Тема: Подработка втайне от работадателя  (Прочитано 135493 раз)

Kamelot

Re: Подработка втайне от работадателя
« Ответ #525 : 25 Января, 2010, 10:04:17 »
2mercator:

В ваших словах есть доля логики.
вот это
По крайней мере тенденция брать рэпами вчарашних выпускников без клинического и даже жизненного опыта
как раз более понятно с точки зрения затрат на обучение. Ибо если взять такого же выпускника экономического вуза, то придется ему долго и нужно объяснять что такое m.cremaster и зачем эта штука нужна и т.п. тонкости медицины.
А так берешь любого чела после мед или фарм вуза, кот. знаком с термИнами и немного с клиникой и втираешь ему что хошь... А он идёт и своим же таким вчерашним студентам-интернам-ординаторам начинает с упоением рассказывать о чудо-препарате. Друзья ему рога не будут обламывать сразу, т.к. они друзья. А дальше немного оботрется... на двойные визиты к друзьям и их начальником регионала отведет - хорошее умение работать с врачами покажет.

Годик-другой поработает, а там и свой ларек поставит где-нибудь и будет пивом с чипсами там торговать...
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Dr.Shpak

« Ответ #526 : 25 Января, 2010, 12:37:40 »
2mercator:
А потом предложение "Хочешь бонус?" все чаще для него звучит как "Пилите, Шура, пилите". В этом случае, как лично мне кажется, и посты многих на этом форуме это мнение подтверждают, проще взять "новое мясо" и "промыть мозги в нужном направлении", чем прикрываясь "гигиеническими" и "мотивирующими" факторами искать подходы к этому "ветерану-наемнику"
Простите, сударь, однако Вы рассматриваете проблему в очень узком диапазоне случаев. В таком тусклом спектре возможностей, что Вы оставили виртуальному сотруднику в данной, вырванной из контекста, ситуации, его положение и действительно выглядит удручающе.
Если сотрудник попал в ситуацию, когда его банально эксплуатируют, а не работают с ним на принципах равных партнёрских отношений, то сотруднику остаётся мало выходов.
Однако, слава Богу, каждая жизнеспособная система имеет свойство к саморегулированию, поэтому, "игра в одни ворота", на благо компании и в ущерб наёмному работнику, компенсируется развитым рынком вакансий и предложений для успешных сотрудников с богатым опытом работы.
Это очень позитивный момент, т.к. таким образом стимулируется у сотрудников стремление к профессиональному развитию, а у компаний стимулируется увеличение инвестиций в социальную сферу, для удержания квалифицированного персонала.

rudenko

« Ответ #527 : 26 Января, 2010, 04:55:55 »
Между прочим был у нас случай, когда сотрудница, катаясь на горных лыжах ногу сломала. Вся работа у неё встала. Коллегам пришлось за неё некоторые обязанности выполнять. Заметьте - не подрабатывал человек, а из-за своего хобби пострадал. А другой товарищ из-за хобби (подработка в выходной день) и сам не страдает и сотрудников не напрягает.
Как вам, коллеги, такой взгляд на тему подработки?

Наверное, важнее какой взгляд у работодателя...   :D
Тогда продолжение этой грустной истории расскажу. Продажи у медпреда, сломавшей ногу, ещё больше упали. Через несколько месяцев менеджеры предложили ей уволиться по собственному.
А тот кто занимался своим хобби в медцентре по выходным, и дальше занимается. И даже особых нареканий по работе не имеет.  :)

Macleod

• Гость
« Ответ #528 : 26 Января, 2010, 12:34:17 »

Продажи у медпреда, сломавшей ногу, ещё больше упали.
Неудивительно
Цитата
Через несколько месяцев менеджеры предложили ей уволиться по собственному.
тоже неудивительно. Но ничего кроме как "предложить" менеджеры не могут

mercator

« Ответ #529 : 27 Января, 2010, 00:40:13 »
2Dr.Shpak:

Браво! Красивый ответ. Идеологически выдержанный. И внятный по существу.
сознаЮсь что слегка сгустил краски и признаю правоту Ваших слов
однако Вы рассматриваете проблему в очень узком диапазоне случаев. В таком тусклом спектре возможностей, что Вы оставили виртуальному сотруднику в данной, вырванной из контекста, ситуации, его положение и действительно выглядит удручающе.

Но, к сожалению, меня смущает  Ваше высказывание:
Цитата
Если сотрудник попал в ситуацию, когда его банально эксплуатируют, а не работают с ним на принципах равных партнёрских отношений
Из него следует вывод что "эксплуатация" противопоставляется "равным партнерским отношениям". А весь тон Вашего ответа ясно подразумевает что вопрос эксплуатации выводится "за скобки" и "заминается для ясности". Но ведь уставная цель коммерческой организации есть "получение прибыли", а не "стимуляция  профессионального развития сотрудника".
Я убежден что если не рассматривать проблему явления, которое характеризуется слегка устаревшим термином "эксплуатация", то нельзя объяснить причины по которым работодатели/фармКо крайне негативно реагируют на совмещение должностей медрэпа в 2-х фармКо и чуть менее, но все равно болезненно  - на совмещение должности представителя с лечебной деятельностью.

В случае, предлагаемом к обсуждению
2rudenko:
Цитата
А другой товарищ из-за хобби (подработка в выходной день) и сам не страдает и сотрудников не напрягает
мне вспоминается бородатый, уж простите, анекдот:
Читает Рабинович в газете заметку про Ротшильда и говорит
- Если бы я был Ротшильд, то я был бы богаче Ротшильда. Потому что я делал бы тоже самое что и Ротшильд, а по ночам бы ещё  немножечко шил. ;)

Работодателю необходимо иметь некоторые "гарантии" в отношении своего трудового ресурса. Ведь в работника инвестированы время и деньги. И работодатель желает иметь полностью подконтрольного сотрудника/"инструмент для решения производственных проблем". Если работник будет иметь "запасной аэродром"/второе место работы, всегда есть риск неожиданно потерять контроль/вообще лишиться этого сотрудника. А это значит "попасть на бабки".

Именно с этой позиции я предлагаю рассматривать негативное отношение фармко к подработке рэпа. А иначе - почему бы не разрешить совместительство при условии выполнения плана продаж на 105% ?

Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

rudenko

« Ответ #530 : 27 Января, 2010, 06:22:28 »

Если работник будет иметь "запасной аэродром"/второе место работы, всегда есть риск неожиданно потерять контроль/вообще лишиться этого сотрудника. А это значит "попасть на бабки".

2mercator:! Я бы всё-таки рассматривала обратный вариант. "Запасным аэродромом" люди пользуются в крайних ситуациях.  Работодатель здесь вообще ничем не рискует. Например при сокращении (которые в настоящее время наблюдаются). Знаю, что сейчас во многих компаниях происходят реоганизации, людей просто пачками сокращают. Слава Богу, когда у людей есть этот спасательный круг. Потому что очень жаль, когда человек уходит просто "в никуда".

Цитата
Читает Рабинович в газете заметку про Ротшильда и говорит
- Если бы я был Ротшильд, то я был бы богаче Ротшильда. Потому что я делал бы тоже самое что и Ротшильд, а по ночам бы ещё  немножечко шил
Как обогащение ресурс подработки мало кто рассматривает. При з/п медпреда 30 тыр, з/п на подработке в 1000 р. - это чисто "для души". (Как в театр сходить) :)
Хотя есть и другие варианты. Вот когда на второй работе человек так упахивается, что не в состоянии эффективно выполнять основные обязанности - я однозначно против таких вариантов. 

Mojahed

« Ответ #531 : 27 Января, 2010, 17:31:28 »

у нас случай, когда сотрудница, катаясь на горных лыжах ногу сломала.

Я знаю случай, когда медпред попал в аварию, не по своей вине (постановление ГИБДД). Авария сильная, результат перелом тазовых костей, 7месяцев гипса и 3 месяца реабилитации. Продажи упали, его то же "попросили". Хотя в аварию попал на служебном авто, в служебное время - ехал на встречу к KOLу.

Цитата
Но ведь уставная цель коммерческой организации есть "получение прибыли", а не "стимуляция  профессионального развития сотрудника".

Да и прибыли компания не получила, представитель в городе один занимался промоцией данного продукта. И что, нужно избавляться от человека, заплатили страховку и адью, а как же люди наша ценность? Где гарантия что, директор не попадет в аварию? С таким подходом к персоналу, как к рабам, компания далеко не уйдет. Потому что отношения  к сотрудникам компании, напрямую коррелирует с отношениями к клиенту компании. Компания не перестает общаться с KOLом, который приносит прибыль и работает с другими, компания же не прекращает?
Хотя, если быть честными до конца, то на подработку реп идёт, только тогда, когда не уверен в завтрашнем дне. Я например не знаю, подработчиков из Новартиса, Астры, Пфайзера или Роша. 
а из отечественных и индийских знаю... ;)
P.S. только имена никому не скажу!!! Вроде не спалил :-X

Macleod

• Гость
« Ответ #532 : 27 Января, 2010, 19:55:56 »

Хотя, если быть честными до конца, то на подработку реп идёт, только тогда, когда не уверен в завтрашнем дне. Я например не знаю, подработчиков из Новартиса, Астры, Пфайзера или Роша. 
А там у репов пожизненные контракты? Или у манагеров?

rudenko

« Ответ #533 : 27 Января, 2010, 20:01:50 »
А там у репов пожизненные контракты? Или у манагеров?

Нет! Просто если работодатель узнает о подработке - сошлёт пожизненно  на галеры. :D

mi 6

« Ответ #534 : 27 Января, 2010, 20:04:57 »
рано или позно все тайное становится явным, поэтому не рекомендую  ;)

Nospam

« Ответ #535 : 27 Января, 2010, 21:09:40 »
2mercator:
Интересная получается у Вас дискуссия.
Но ведь уставная цель коммерческой организации есть "получение прибыли", а не "стимуляция  профессионального развития сотрудника".
Это вопрос извечной борьбы противоположностей: результата и процесса. Дуализм этих категорий как раз в том, что без процесса не будет и результата. Или в обратном направлении: если не важен результат, то и процесс скоро прекратится.
Таким образом, если компания хочет получать такую прибыль, чтобы быть в конкурентной борьбе не на последнем месте, то ей необходимо развивать профессиональные навыки своих сотрудников.

mercator

« Ответ #536 : 28 Января, 2010, 10:43:38 »
2Mojahed:
Авария сильная, результат перелом тазовых костей, 7месяцев гипса и 3 месяца реабилитации. Продажи упали, его то же "попросили". Хотя в аварию попал на служебном авто, в служебное время - ехал на встречу к KOLу.

Производственная травма? Надо посмотреть что там в Трудовом кодексе пишут

Цитата
Компания не перестает общаться с KOLом, который приносит прибыль и работает с другими, компания же не прекращает?

Тут я вижу примерно такую же разницу как между личным водителем и такси. Результат - похожий, но у сотрудника покупается рабочее время, а у КОЛа - конкретное действие. КОЛ - независимый внешний подрядчик.

2rudenko:
Цитата
Как обогащение ресурс подработки мало кто рассматривает. При з/п медпреда 30 тыр, з/п на подработке в 1000 р. - это чисто "для души". (Как в театр сходить)

Подработка ради сохранения сертификата - есть прямой путь к запасному аэродрому  ;) Хочешь сохранить возможность зарабатывать деньги в медицине - значит не уверен в своем завтрашнем дне в фарме.

2Nospam:
Цитата
Это вопрос извечной борьбы противоположностей: результата и процесса. Дуализм этих категорий как раз в том, что без процесса не будет и результата. Или в обратном направлении: если не важен результат, то и процесс скоро прекратится.

Хорошо сказано. В процесе поиска настойчивого, целеустремленного и готового мотивироваться сотрудника всегда будут попадаться и те рисковые, которые попытаются "сходить налево". Это "издержки" процесса. Ведь "сидящие на попе ровно" в фарме и не нужны.

2Девочка Ду:
Цитата
раздражает словосочетание "молодые и амбициозные"

А, понял  >:D Это те кого Dr.Shpak:  собирался выпиливать из стройных рядов с помощью того самого знаменитого сайта

Собственно говоря тут уже говорилось о том что рэпы, работающие еще где-нибудь, кроме основной фармКо - имеют проблемы с мотивацией к работе только на эту Ко. Или денег мало, или отношения не устраивают. Задача менеджера - либо решить проблему с мотивацией, либо решить проблему с рэпом вообще.

А что еще нужно работодателю ? Эксплуатация наемного труда - цель, создание мотивации у сотрудников - средство
ИМХО
2Mojahed:
Цитата
Я знаю случай, когда медпред попал в аварию, не по своей вине (постановление ГИБДД). Авария сильная, результат перелом тазовых костей, 7месяцев гипса и 3 месяца реабилитации. Продажи упали, его то же "попросили". Хотя в аварию попал на служебном авто, в служебное время - ехал на встречу к KOLу.

Цитата
И что, нужно избавляться от человека, заплатили страховку и адью, а как же люди наша ценность? Где гарантия что, директор не попадет в аварию

http://forum.garant.ru/read.php?9,1162178
http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=245487

Как-то так

Цитата
Увольнение в период временной  нетрудоспособности  в соответствии с нормами ТК РФ недопустимо, поэтому уволить такого сотрудника работодатель права не имеет.
На работодателя в данной ситуации возложена обязанность выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности, начисленное в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.

К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Ассорти

« Ответ #537 : 28 Января, 2010, 10:48:35 »
А сразу после закрытия больничного листа уволить вполне можно. Не этично, но законно. Ну или надавить, чтоб сам уволился.
Да! Я жадный ... но зато от всей души.

Mojahed

« Ответ #538 : 28 Января, 2010, 15:47:47 »

Ну или надавить, чтоб сам уволился.
так и произошло :(

mercator

« Ответ #539 : 29 Января, 2010, 00:15:03 »
Ну или надавить, чтоб сам уволился.

2Mojahed:
Цитата
так и произошло

Прямо в гипсе писал заявление по собственному?
Наверное отступных предложили больше чем по пособию полагалось.
Не могли же за невыполнение плана  :-*

Насколько я понимаю, пособие по врем. нетрудоспособности начисляется бухгалтерией работодателя и выплачивается работодателем сотруднику. Через некоторое время соцстрах эти деньги возмещает. Так что денежные потери тут не должны быть чувствительны. По крайней мере для фармКо.
Скорее не хотели на время лечения и реабилитации нанимать по "срочному" контракту кого-нибудь со стороны.

Опять же у Довлатова
http://www.sergeidovlatov.com/books/zap_kn.html

Цитата
Как-то Сашу Гениса обсчитали в бухгалтерии русскоязычной нью-йоркской газеты. Долларов на пятнадцать. Генис пошел выяснять недоразумение. Обратился к главному редактору. Тот укоризненно произнес:
– Ну что для вас пятнадцать долларов?.. А для нашей корпорации это солидные деньги.
Генис от потрясения извинился.
К. Гельвеций

Ассорти

« Ответ #540 : 29 Января, 2010, 09:15:07 »

Прямо в гипсе писал заявление по собственному?
Наверное отступных предложили больше чем по пособию полагалось.
Не могли же за невыполнение плана  Фингал

Пока человек на больничном его нельзя уволить даже по собственному. У нас такой случай был, хотел парень уйти, но не получилось. А после закрытия больничного листа - пожалуйста. Так что в гипсе заявление написать то можно, но законно оформить увольнение нельзя. 
Да! Я жадный ... но зато от всей души.

Jasmin

« Ответ #541 : 29 Января, 2010, 12:03:08 »
Что вы все паритесь?...уволят,сократят и т.д. и т.п.Кто остался без работы и/или вскорости это сделает(ют),совет следующий:Берите временный проект(35 т.р. в среднем), многие компании западные сейчас делают,на контракте.Ответственности за продажи практически у Вас нет.тупо ходите по врачам(обязательно,т.к. проверяют).Берёте 2-3 проекта(для трудоголиков).каждый по 35т.р и не в чём себе не отказывайте.главное,чтобы группы посещаемых врачей не совпадали.
не только компания выбирает работника-но и работник компанию

rudenko

« Ответ #542 : 29 Января, 2010, 19:33:46 »

Берёте 2-3 проекта(для трудоголиков).каждый по 35т.р и не в чём себе не отказывайте.главное,чтобы группы посещаемых врачей не совпадали.
Всё равно не получится. Даже при фантастической работоспособности. Аутсорсинговых агенств меньше, чем желающих подработать.

Dona Gella

« Ответ #543 : 01 Февраля, 2010, 03:28:24 »
Что вы все паритесь?...уволят,сократят и т.д. и т.п.Кто остался без работы и/или вскорости это сделает(ют),совет следующий:Берите временный проект(35 т.р. в среднем), многие компании западные сейчас делают,на контракте.Ответственности за продажи практически у Вас нет.тупо ходите по врачам(обязательно,т.к. проверяют).Берёте 2-3 проекта(для трудоголиков).каждый по 35т.р и не в чём себе не отказывайте.главное,чтобы группы посещаемых врачей не совпадали.

:D :D :D
Хороший совет  ;D на фоне запрета визитов MR к врачам!
"Подработка втайне от работадателя" - теряет свою актуальность: тут бы работу не потерять...
Одними аптеками сыт не будешь...
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Macleod

• Гость
« Ответ #544 : 02 Февраля, 2010, 00:25:27 »

Хороший совет  Grin на фоне запрета визитов MR к врачам!
ну есть же еще кастрюли Цептер, пылесосы Керби.... :D Пару заказов в день от таксишной фирмы.... ;D

Dona Gella

« Ответ #545 : 02 Февраля, 2010, 06:49:38 »
ну есть же еще кастрюли Цептер, пылесосы Керби.... :D Пару заказов в день от таксишной фирмы.... ;D

А это уже похоже на мрачную перспективу  для уволенного  MR.

Список можно продолжить: торговля недвижимостью,  сдача жилья внаём,  работа в разных сетевых компаниях,  менеджер торгового зала.... 

mercator

« Ответ #546 : 02 Февраля, 2010, 11:40:44 »
2Dona  Gella:
А это уже похоже на мрачную перспективу  для уволенного  MR.

А к дистрибьютору менеджером по продажам на процент - разве не вариант?
К. Гельвеций

Dona Gella

« Ответ #547 : 02 Февраля, 2010, 19:40:35 »
2Dona  Gella:
А к дистрибьютору менеджером по продажам на процент - разве не вариант?

- для работающего или уволенного?

Mojahed

« Ответ #548 : 02 Февраля, 2010, 20:57:31 »

хорошее уточнение понимания ;)

mercator

« Ответ #549 : 03 Февраля, 2010, 00:43:25 »
2Dona  Gella:

На Ваше усмотрение  :D

Главное - на процент
К. Гельвеций

Jasmin

« Ответ #550 : 04 Февраля, 2010, 12:14:03 »
:D :D :D
Хороший совет  ;D на фоне запрета визитов MR к врачам!

У нас врачи принимают и неплохо,наплевать им,многим,на запрет.Ходили тут на фокус-группу,выясняли потребности у врачей-специалистов(Да,говорят,запрещают,но мы всё равно пускали и пускать будем,т.к они(МП)нам инфу доставляют...)
не только компания выбирает работника-но и работник компанию

Dona Gella

« Ответ #551 : 14 Марта, 2010, 00:47:28 »

Рада за Вас!
У нас везде  по-разному. Но всё чего-то ждут...

Тюльпан

« Ответ #552 : 17 Марта, 2010, 11:47:33 »
Здравствуюте! Подскажите пожалуйста, я работаю дежурантом в больнице и хочу устроиться МП, только не знаю в какую компанию, где меньше слежки, т.к один раз в неделю иду на работу к 16.30, а ведь в некоторых компаниях могут и позвонить,  проверить уже после 16.30

VDV

« Ответ #553 : 17 Марта, 2010, 12:20:24 »
 :D
щяс завалят предложениями!

Тюльпан

« Ответ #554 : 17 Марта, 2010, 18:27:27 »
Я новичок в этом деле и может не до конца понимаю все рабочие моменты МП. Но в каких все же компаниях это возможно? 

Покрышкин

« Ответ #555 : 17 Марта, 2010, 18:42:18 »
2Тюльпан:
В таких, где есть партаймеры (работа на неполный рабочий день) или где Вы договоритесь о том, что например, раз в неделю будете заканчивать рабочий день в 16.00. Если произведете впечатление на собеседуещего, иногда это возможно.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Тюльпан

« Ответ #556 : 17 Марта, 2010, 20:04:49 »
Когда говорил, что работаю еще где-то, вообще не берут. Да и в работе на полный день больше платят. Мне надо устроиться МП. Ведь в некоторых компаниях можно рано заканчивать особенно один раз в неделю и во второй половине дня не прозванивают. Конкретно можете подсказать в каких компаниях возможно это?

Kukla77

« Ответ #557 : 17 Марта, 2010, 20:15:33 »
2Тюльпан:
Когда говорил, что работаю еще где-то, вообще не берут. Да и в работе на полный день больше платят. Мне надо устроиться МП. Ведь в некоторых компаниях можно рано заканчивать особенно один раз в неделю и во второй половине дня не прозванивают. Конкретно можете подсказать в каких компаниях возможно это?

Либо говорите правду на собеседовании (ибо враньё не прощают, и репутацию на рынке попортить можно на долгие годы), либо будьте готовы поступиться зарплатой и устройтесь парттаймером, или пожерствуйте работой дежуранта. Сидеть на двух стульях - седалище порвёте. Вы ведь не просто будете сбегать с одной работы на другую четыре раза в месяц (8 часов рабочего времени), но и, после бессонной  ночи работать весь следующий день. Что чревато:
1. ДТП.
2. Бредом усталости на визите.
3. Вымотанным несвежим видом.
4. Отсутствием возможности отчитываться ежедневно (в компаниях, где это требуется).

И, пожалуйста, не нужно здесь рассказывать, как легка и приятна работа дежуранта: Спишь всю ночь, утром бреешься, принимаешь душ, гладишь свежую рубашку, и на визитах свеж и бодр.  :D

Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #558 : 17 Марта, 2010, 20:19:32 »
2Тюльпан:
ведь в некоторых компаниях могут и позвонить,  проверить уже после 16.30
Да они вообще могут приехать и целый день ходить с Вами на двойные визиты.  ;)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Kukla77

« Ответ #559 : 17 Марта, 2010, 20:27:30 »
2Bella:
Да они вообще могут приехать и целый день ходить с Вами на двойные визиты.

И вечерком устроить разбор полётов. И ещё вызвать на тренинг недельки на 2-3, а то и месяц.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.