Автор Тема: Подработка втайне от работадателя  (Прочитано 135560 раз)

Acorus

Re: Подработка втайне от работадателя
« Ответ #490 : 12 Января, 2010, 18:34:10 »

Как бы Вас так послать, но чтобы Вам не обидно было?
Так же как и подчиненных "Работай, Федя, работай...трындеть-не мешки ворочать!"
 ;)
Жизнь продолжается !

rudenko

« Ответ #491 : 12 Января, 2010, 19:02:23 »
2Acorus:! Может своим мнением поделитесь на тему "Подработка втайне от работадателя", раз уж в эту тему зашли. Кстати, Вы как регионал, как бы отнеслись к подработчику? Просто Ваше мнение интересно.

Acorus

« Ответ #492 : 12 Января, 2010, 20:15:21 »
2rudenko:
в моей компании запрещено подрабатывать..людей периодически за это увольняют. А чтобы не было соблазна по ночам дежурить-на работу берут провизоров  ;D  лично мое мнение такое: выполняешь план-молодец, не выполняешь-сам дурак, что попался на подработке  :laugh: ведь регионал с вашими врачами общается, причем менталитет наших врачей таков: они сначала все плохое расскажут, а потом-хорошее :-\
Жизнь продолжается !

Atlas

« Ответ #493 : 12 Января, 2010, 20:25:54 »

А чтобы не было соблазна по ночам дежурить-на работу берут провизоров  Grin

"ночной провизор"  в аптеке, тоже вполне реальная подработка для провизоров. Для избежания неоднозначности в трактовке любой ситуации, всё должно быть прописано в трудовом договоре. Тогда, каждый вместо субъективных объяснений получит право и возможность для объективной и единственно верной трактовки спорных эпизодов.

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #494 : 12 Января, 2010, 22:39:39 »

Для избежания неоднозначности в трактовке любой ситуации, всё должно быть прописано в трудовом договоре. Тогда, каждый вместо субъективных объяснений получит право и возможность для объективной и единственно верной трактовки спорных эпизодов.
Верно. Но должностные инструкции и трудовые договора составленные общими фразами - самая распространённая вещь. Значит, это выгодно.
Выгодно при толковании спорных эпизодов. Надо объяснят кому?

tati

« Ответ #495 : 13 Января, 2010, 11:22:08 »
Все равно при судебном разбирательстве суд при равных обстоятельствах принимает сторону работника. Конечно, компаниям очень бы хотелось создать кабальные условия, но договор, противоречащий ТК, автоматически признается ничтожным. Вот и пишут размытые фразы, издают устные распоряжения, выдавливают "по собственному". У меня, например, в договоре прописано одно кол-во визитов, а по устному распоряжению директора - на 30% больше. При той же ЗП.  Плюс задолженность. Плюс пустые обещания клиентам. Плюс заведомо нереальные планы. Плюс чехарда в руководстве, я уже не знаю, как звать последнего нового директора по продажам. Надеюсь, это временно, вот и не ухожу. Никому парттаймер не нужен? (Пока шутка).

12345

• Гость
« Ответ #496 : 13 Января, 2010, 12:42:08 »
2Acorus:
в моей компании запрещено подрабатывать..людей периодически за это увольняют.
на счастье руководства вашей фирмы, ещё никто из уволенных за это не подал в суд на восстановление с компенсацией.

Acorus

« Ответ #497 : 13 Января, 2010, 14:34:31 »
212345:
имея на руках 2 трудовые , вы вряд ли будете подавать в суд
Жизнь продолжается !

Macleod

• Гость
« Ответ #498 : 15 Января, 2010, 15:09:04 »
Дык люди, пойманные на подработке обычно увольняются по собственному :D Проверенно :D :D

Dona Gella

« Ответ #499 : 16 Января, 2010, 23:18:40 »
"ночной провизор"  в аптеке, тоже вполне реальная подработка для провизоров.

Реальная, но не вы-год-на-я!.. (для медпреда).  Голый оклад, иногда + небольшие проценты.
С врачами - другая история: помимо сохранения навыков, клиентуры и связей, реальный заработок с каждого пациента, помимо оклада.
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Acorus

« Ответ #500 : 17 Января, 2010, 19:36:20 »
2Dona  Gella:
реальный заработок с каждого пациента,
поясните свою мысль, плиз  :o...вы с пациентов деньги берете?
Жизнь продолжается !

Kamelot

« Ответ #501 : 17 Января, 2010, 19:38:47 »
2Acorus:
поясните свою мысль, плиз  Shocked...вы с пациентов деньги берете?

а что вас так удивляет? что нужно краснея отказываться?
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Acorus

« Ответ #502 : 17 Января, 2010, 19:53:51 »
2Kamelot:
"Ну,вы, блин, даете!" (с)
 :o
Жизнь продолжается !

symbol

« Ответ #503 : 17 Января, 2010, 19:56:54 »
2Acorus:
Что вас так удивляет?
Если уж подрабатывать ради дополнительного заработка, то вполне естественно, что такая подработка идёт на коммерческой основе.
В противном случае каков смысл в подработке? Учитывая риски потери работы, которая кормит и тебя и семью.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Kamelot

« Ответ #504 : 17 Января, 2010, 19:57:59 »
2Acorus:
"Ну,вы, блин, даете!" (с)
 Shocked

т.е. по-вашему с пациентов деньги врачам брать не нужно?  :-[
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.

Dona Gella

« Ответ #505 : 17 Января, 2010, 20:02:03 »
2Dona  Gella: поясните свою мысль, плиз  :o...вы с пациентов деньги берете?

Я не беру, т.к. в подработках  нужды не имею. Да и по образованию я не врач, а клинический фармаколог :D
А врачи сами заявляют, что живут не на зарплату, а на частный заработок , приработок и т.п.   Кстати,  на одном из визитов , доктор озвучил, почему врачи назначают  дешёвые средства: "Чем меньше пациент потратит на лекарства, тем  больше положит врачу в карман"   ;)

rudenko

« Ответ #506 : 17 Января, 2010, 20:05:14 »
2Dona  Gella: поясните свою мысль, плиз  :o...вы с пациентов деньги берете?
Ну вообще-то в коммерческих медцентрах, где подрабатывают некоторые медпреды по выходным, все консультации платные. А вот в госЛПУ лучше не рисковать. Хотя я не представляю, как люди находят время, чтобы подрабатывать в поликлиниках - рабочие часы совпадают.
 На ночных дежурствах тоже кроме зарплаты, никаких леваков быть не может. Хотя нет, вспомнила! У нас один деятель в травмпункте предлагал пациентам с переломами новокаин за деньги ввести. Типа - если хотите бесплатно, введу простой новокаин, а если хотите лекарство получше, то .. называл сумму и вводил опять же новокаин. Только уволили его. Правда не за новокаин, а за другое. Но ведь проколоться при таком подходе везде можно.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2010, 20:19:01 от rudenko »

Acorus

« Ответ #507 : 17 Января, 2010, 20:14:11 »
2Dona  Gella:
Да и по образованию я не врач, а клинический фармаколог
хоть и не по теме: фармаколог разве не врач?
а врачу платить налом можно платить-на мой взгляд- если он является авторитетом в своей области и люди целенаправленно идут к нему на прием. Я же говорю про репа, который еще дежурит ( обычно в стационаре)...с кого там брать деньги и за что?
Жизнь продолжается !

rudenko

« Ответ #508 : 17 Января, 2010, 20:22:26 »

Я же говорю про репа, который еще дежурит ( обычно в стационаре)...с кого там брать деньги и за что?
2Acorus:! См. пост выше. Хотя лично я, сразу оговорюсь, против такого явления, но однако ж умудряются.
А вообще, многие репы подрабатывают врачами, так сказать, не заработка ради, а продления сертификата для.  Особенно в свете последних событий.  :(

Kamelot

« Ответ #509 : 17 Января, 2010, 20:28:44 »
2Acorus:
а врачу платить налом можно платить-на мой взгляд- если он является авторитетом в своей области и люди целенаправленно идут к нему на прием. Я же говорю про репа, который еще дежурит ( обычно в стационаре)...с кого там брать деньги и за что?

А я говорю, что платить врачам нужно и полезно, но при одном условии - врач ПОЛНОСТЬЮ сделал свое дело. Правда понять неспециалисту это крайне сложно. И оценить работу врача может вероятнее всего только другой врач. С точки зрения пациента, если его (пациента) потребности удовлетворены, то и заплатить надо.

Когда сам работал терпеть не мог клиентов (пациентов), которые с порога начинали "вы должны...., клятва Гиппократа...., врачебный долг и т.п. Быстро они шли по большому кругу - лаборатория, доп.исследования, узкие специалисты и с них ни-ни и очень внимательно относился... Самое удивительное, что они были счастливы от такой заботы и с удовольствием шли по консультантам.  

symbol

« Ответ #510 : 17 Января, 2010, 23:45:50 »

многие репы подрабатывают врачами, так сказать, не заработка ради, а продления сертификата для.  Особенно в свете последних событий.
С таким подходом они и без последних событий быстро работы лишаться и сертификат будет им в самый раз. :-\
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

rudenko

« Ответ #511 : 18 Января, 2010, 05:25:05 »
С таким подходом они и без последних событий быстро работы лишаться и сертификат будет им в самый раз. :-\
Согласна, что это опасно, но так было всегда - и в спокойные времена тоже. Просто раз тему такую создали - значит нужно понять мотивацию подработчиков.

KuLibin

« Ответ #512 : 18 Января, 2010, 05:57:49 »
2rudenko: а в чем проблема понять мотивацию?
1. Человек подрабатывает потому что занимается любимым делом, а профессия МП нужна только чтобы зарабатывать деньги
2. Человек подрабатывает потому что денег не хватает, или хочется больше

есть еще варианты?

rudenko

« Ответ #513 : 18 Января, 2010, 07:48:16 »
2rudenko: а в чем проблема понять мотивацию?
1. Человек подрабатывает потому что занимается любимым делом, а профессия МП нужна только чтобы зарабатывать деньги
есть еще варианты?
Лично я других вариантов не вижу. Я не агитирую за подработку. Просто объясняю, почему люди так делают.
ЗЫ: Сама не подрабатываю, но других не осуждаю, если их действия не мешают выполнению плана и не напрягают их коллег.

12345

• Гость
« Ответ #514 : 18 Января, 2010, 10:55:29 »
2Macleod:
Дык люди, пойманные на подработке обычно увольняются по собственному
Однако, странно... Я зачем?

rudenko

« Ответ #515 : 18 Января, 2010, 17:30:37 »

есть еще варианты?

Вспомнила вариант №3. Кем будем работать в 50 лет и после.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,114.0.html

Dona Gella

« Ответ #516 : 18 Января, 2010, 18:29:52 »
22Macleod:
Дык люди, пойманные на подработке обычно увольняются по собственному
2Macleod: Однако, странно... Я зачем?

Это те, кому работать медпредом противно, а уволиться самим - оклад представительский не даёт.  Чаще всего эти люди , врачи по призванию ,  ищут повод , чтобы их уволили.  После чего вздыхают с облегчением.  
 :)

Macleod

• Гость
« Ответ #517 : 19 Января, 2010, 01:39:34 »
2Macleod: Однако, странно... Я зачем?

Я имел в виду подработку в другой компании

Цитата
На ночных дежурствах тоже кроме зарплаты, никаких леваков быть не может. Хотя нет, вспомнила! У нас один деятель в травмпункте предлагал пациентам с переломами новокаин за деньги ввести.
Я лично сам платил. Правда не вымогал никто. Просто не ожидал, что так хорошо кости вправит :D

rudenko

« Ответ #518 : 19 Января, 2010, 05:55:49 »
Я имел в виду подработку в другой компании
Я лично сам платил. Правда не вымогал никто. Просто не ожидал, что так хорошо кости вправит :D
Вот! В вдруг это был тайно совмещавший медпред! А внезапная пациентская благодарность - для врача приятная вещь, что ни говори.  :flowers:
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 06:04:34 от rudenko »

mercator

« Ответ #519 : 24 Января, 2010, 00:45:39 »
2Acorus:

Если говорить о ночном дежурстве в стационаре, то неплохо бы определиться в каком именно. Если где-нибудь в терапии или плановой хирургии - то "левых" денег "йок"  :-\

Если же скоропомощной стационар, особенно хирургический, ну или там травмпункт, то это как на рыбалке. Дождаться "подходящего" клиента, грамотно психологически "обработать" и осторожненько "подсекать" подставить карман  >:D

Как говорили мне в свое время "старшие товарищи" - деньги врач от пациента получает за дополнительный "сервис". Т.е. зарплата от государства - это базовый уровень, от больного - экстра. Искусство врача, желающего денежку получить - выявить потребность пациента в "экстра" и технично её удовлетворить ИМХО. А вот это вот, ну свинство  :guns:
2rudenko:
Цитата
У нас один деятель в травмпункте предлагал пациентам с переломами новокаин за деньги ввести. Типа - если хотите бесплатно, введу простой новокаин, а если хотите лекарство получше, то .. называл сумму и вводил опять же новокаин

Кстати, вопрос регионалам.
2symbol:
Цитата
С таким подходом они и без последних событий быстро работы лишаться и сертификат будет им в самый раз

Типа взмотивировать относительно "независимого" ну или пытающегося таковым казаться рэпа со стороны менеджера - задача непосильная  :P ?  Проще уволить Федю чем действовать методом Др. Шпака : "Давай Федя"  :D
Вариант "Пилите, Шура, пилите. Внутри она золотая"
копирайт Паниковский
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

rudenko

« Ответ #520 : 24 Января, 2010, 14:00:30 »
Вот какие аналогии у меня возникли, коллеги. Любой сотрудник любой фармкомпании имеет право на какое-нибудь  хобби. Кто-то на фитнесс ходит, кто-то на горных лыжах катается, один в шашаки играет, другой в шахматы. 
А кто-то в выходные дни в качестве хобби в медцентре или в стационаре УЗИ делает, или пациентов принимает. Безопасное такое хобби. Не устаёт очень. Удовольствие получает.
Между прочим был у нас случай, когда сотрудница, катаясь на горных лыжах ногу сломала. Вся работа у неё встала. Коллегам пришлось за неё некоторые обязанности выполнять. Заметьте - не подрабатывал человек, а из-за своего хобби пострадал. А другой товарищ из-за хобби (подработка в выходной день) и сам не страдает и сотрудников не напрягает.
Как вам, коллеги, такой взгляд на тему подработки?

Dr.Shpak

« Ответ #521 : 24 Января, 2010, 15:34:48 »
2mercator:
действовать методом Др. Шпака : "Давай Федя"
Вариант "Пилите, Шура, пилите. Внутри она золотая"
копирайт Паниковский
Начнём с того, что не "Давай Федя", а "Федя, хочешь бонус?"

Сомневаетесь в обоснованности подхода?
Если Вы ещё раз внимательно перечитаете "мой" метод, то заметите, что он основан на разумной логике и вписывается в применимые в данном случае мотивационные модели. Если у Вас всё же сохранятся в этом сомнения, то, пожалуйста, укажите, какие именно Вы наблюдаете несоответствия к какой конкретно модели или теории мотивации?

Если же Вам мотивационные модели и теории не известны, или Вы принципиально не принимаете общепринятые подходы к мотивации персонала, то предложите свой  метод мотивации "Феди" и обоснуйте, исходя хотя бы из здравого смысла.

Macleod

• Гость
« Ответ #522 : 25 Января, 2010, 03:04:20 »

Типа взмотивировать относительно "независимого" ну или пытающегося таковым казаться рэпа со стороны менеджера - задача непосильная  Tongue ?
Такого надо было выявлять на этапе собеседования. Зачем то же он в репы пошел?

Dona Gella

« Ответ #523 : 25 Января, 2010, 08:25:09 »
Между прочим был у нас случай, когда сотрудница, катаясь на горных лыжах ногу сломала. Вся работа у неё встала. Коллегам пришлось за неё некоторые обязанности выполнять. Заметьте - не подрабатывал человек, а из-за своего хобби пострадал. А другой товарищ из-за хобби (подработка в выходной день) и сам не страдает и сотрудников не напрягает.
Как вам, коллеги, такой взгляд на тему подработки?

Наверное, важнее какой взгляд у работодателя...   :D

mercator

« Ответ #524 : 25 Января, 2010, 09:41:48 »
2Dr.Shpak:
Если же Вам мотивационные модели и теории не известны, или Вы принципиально не принимаете общепринятые подходы к мотивации персонала

Мне кажется, я уловил Ваше отношение к моему посту  ::)
Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности и умении находить подход к подчиненным. В русле данной темы я всего лишь позволил себе взляд со стороны

Цитата
общепринятые подходы к мотивации персонала

"И когда я хотел применить два приема малаши и один йока-гири, ко мне сзади был применен прием, который один из нападавших назвал "рессора от трактора Беларусь". Это я в том смысле что попытаюсь обосновать  свою точку зрения исходя хотя бы из здравого смысла  ;)

Если Вам покажется что будет  "много букаф ", то вот резюме.

Метафора -  попытка взмотивировать ветерана-нёмника (наймита/ландскнехта/бойца иностранного Легиона)   закрыть грудью амбразуру вражеского ДОТа. Ну или совершить какой другой подвиг с выкрикиванием корпоративных лозунгов и приношением себя в жерву.

А теперь, если считаете, что "букаф мало", то позвольте цитату.
Сергей Довлатов. Филиал.
http://www.sergeidovlatov.com/books/filial.html
Цитата
Потом звонили из моей конторы. Секретарша прочитала мне телекс из главного офиса в Кельне. Там среди прочего было загадочное распоряжение:
"Сократить на двенадцать процентов количество авторских материалов".
Я стал думать, что это значит. Число авторских материалов на радио было произвольным. Зависела эта цифра от самых разных факторов. Что значит — двенадцать процентов от несуществующего целого?

Вся эта история напомнила мне далекие армейские годы. Я служил тогда в лагерной охране. Помню, нарядчик сказал одному заключенному:
— Бери лопату и копай!
— Чего копать-то?
— Тебе сказали русским языком — бери лопату и копай!
— Да что копать-то? Что копать?
— Не понимаешь? В крытку захотел? Бери лопату и копай!..
Самое удивительное, что заключенный взял лопату и пошел копать...
Я поступил таким же образом. Продиктовал нашей секретарше ответный телекс:
"Количество авторских материалов сокращено на одиннадцать и восемь десятых процента".
Затем добавил: "Что положительно отразилось на качестве".

В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство

"Что значит — двенадцать процентов от несуществующего целого? "  Вопрос риторический. Ну или абсурдный.
Рэп - наемный работник, а значит его труд, как, впрочем, и Ваш, эксплуатируется работодателем. Если только я не имею чести общаться с хозяином бизнеса в Вашем лице.
Вы, кажется ссылку как-то на Карла Маркса давали. Что такое зарплата? Она нужна для воспроизводства рабочей силы, так кажется. Но работник нынче кроме рабочих рук работает еще головой, да еще отягощенной высшим образованием. Потребности его растут, кругозор ширится. С прибавлением жизненного опыта, рэп все чаще начинает задаваться вопросом об эквивалентности затраченных усилий в обмен на получаемые жизненные блага.
Вот тут и проявляются качества менеджера, который с помощью ряда спец. техник "разрушает мозг" подчиненного в сторону воспринятия последним корпоративных ценностей. До определенного предела это возможно. А потом предложение "Хочешь бонус?" все чаще для него звучит как "Пилите, Шура, пилите". В этом случае, как лично мне кажется, и посты многих на этом форуме это мнение подтверждают, проще взять "новое мясо" и "промыть мозги в нужном направлении", чем прикрываясь "гигиеническими" и "мотивирующими" факторами искать подходы к этому "ветерану-наемнику" :-\ По крайней мере тенденция брать рэпами вчарашних выпускников без клинического и даже жизненного опыта  - это есть повод задуматься   ;)

Вот собственно, что я имел в виду когда говорил о "независимости рэпа от работодателя". Ведь эксплуатировать возможно только зависящего от тебя. Не так ли?
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки