Автор Тема: Тенденции развития поликлинического сектора  (Прочитано 26682 раз)

РЭПер

Коллеги, что то несуразное творится в поликлиниках, пока мы с вами думаем о своём будущем, из поликлиников спешно уходят дохтура, вот например всего за 2 недели, из 3 поликлиник ушли замечательные ЛОРики, в одной центраьной городской поликлинике в районе, где проживают по самым скромным подссчётам 60-70 000 человек ушла единственный ЛОРик..) с кем работать будем через 3-4 года, с пенсионерами ходить на концерты Бабкиной?))) :-X

Старлей

2РЭПер: Так эта тенденция, не РАЗВИТИЯ, а угасания , уже последних лет 10 идет по России. Зарплата, соц. поддержка молодых, что еще ловить то в поликлинике. Уходят многие узкие в частные кабинеты, уж меньше-то точно зарабатывать не будут, а геморроя, извините, гораздо меньше.

Arnold Lane

Звоню недавно хорошему детскому ЛОРу.
А она после очередной промывки мозгов на планёрке взяла да и послала эту систему (причем она план приема на 200% всегда выполняла и по платным услугам впереди всех врачей). Благо даже на дом клиенты идут.
Вот теперь планирует открыть частный кабинет.
Молодая, активная, гордая,знающая себе цену.

Если со взрослыми ЛОРами (да и вообще с узкими спецами) у нас худо-бедно, то в детских полуклиниках - жуть.
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2010, 19:59:42 от Arnold Lane »

РЭПер

последней каплей стала знаминитая реплика ВВП касательно рецептов от "нужных аптек", такое ощущение, что верхи живут исключительно на зарплату))) на Запааде , кстати особой разницы между рядовым врачом и большим чиновником нет. неужели на верху фишку не секут, что гнобление врачей и учителей ни к чему хорошему не приведут....

да здравствует частная медицина, товарищи!!!Ура!!!!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
Вот и будем по частным центрам ходить!
Все преходяще, музыка вечна!

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
из 3 поликлиник ушли замечательные ЛОРики, в одной центраьной городской поликлинике в районе, где проживают по самым скромным подссчётам 60-70 000 человек ушла единственный ЛОРик
Хорошее наблюдение.
Но нет ответа на главный вопрос: куда это так дружно они все рванули? В частные центры? Чушь. Их нет столько. Или там столько ЛОРов не надо.
Цитата
Вот теперь планирует открыть частный кабинет.
Чудесный вариант. Вызывает сомнение перспективность такого плана. Что раньше мешало? А тоже самое из-за чего после очередной планёрки... Да. Система. Проверять её работу в частном кабинете кто будет? Тот кого послала она на после планёрки. Фигурально выражаясь.

Это пока первые мысли. Подожду ещё реакции. Позднее будет обобщение.

ЗУБР

Re: Тенденции развития поликлинического се
« Ответ #6 : 09 Апреля, 2010, 23:13:11 »
гордая,знающая себе цену

По моему скромному мнению именно это и мешает развитию ( и не только поликлинического сектора). Я не цепляюсь к словам, просто ваши слова, 2Arnold Lane:, действительно точные. То, что она послала на планерке - это конфликт. Многие из нас, я например, не только не сильны в конфликтологии, то есть правильном управлении конфликтами, перестройке из деструктивного в конструктивный конфликт, но и безобразно невежественны в этом вопросе ( к своему стыду). Это факт. Посмотрите раздел "Месиво илибои без правил" - это яркий пример неправильного управления конфликтом.
В поликлинике, конфликт описанный выше,тоже не привел к продуктивному решению. Значит конфликт был бесполезен.
Развитие поликлинического сектора на сегодняшний день невозможно. Больше всего проблем с качеством медицинской помощи именно в поликлинике. Мне, кажется, что развивать стационары сегодня легче, а поликлиники - просто убиты. 
И потом, если в фармбизнесе,где нас обучают кризис менеджеров очевиден, то в практической медицине и как такового нормального понятия менеджмента не существует. Кто профессионально будет организовывать работу? Никто.
Вернулся из КАМов во врачи. Клинический нейрофизиолог по призванию.

Likvidator

с кем работать будем через 3-4 года
С гастарбайтерами из бывших братских республик. В Москве это весьма хорошо видно: есть полуклиники, где уже большинство личного состава врачей всякие кулды-мулды, язык сломать можно.
Цитата
Но нет ответа на главный вопрос: куда это так дружно они все рванули?
Для большинства врачей узких специальностей работа в полуклинике не единственная.
Цитата
Относительно таких личностей более уместен вопрос не о том, куда они все рванули, а о том, как они вообще в сраную поликлинику попали.  >:D
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
в практической медицине и как такового нормального понятия менеджмента не существует. Кто профессионально будет организовывать работу? Никто.
Кощунственное утверждение. С точки зрения администрации ЛПУ и муниципальных, федеральных и пр. органов здравоохранения.
Менеджмент очень даже существует. Даже называется "административный менеджмент". И можно, познакомившись с этой дисциплиной, сильно удивиться как мало там от Файоля, Котлера и др. Спрашивается, а должно?  >:D
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2010, 23:35:03 от Helmsman »

ЗУБР

Менеджмент очень даже существует. Даже называется "административный менеджмент".

Это не менеджмент. Это бюрократия. Мне кажется так.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2ЗУБР: К чему так все усложнять? Конфликтология.менеджмент и т.д.
Все проще.Большинство врачей (поликлиники чаще) находяться в глубокой демотивации.Работаешь ты хорошо или плохо-администрации все  равно.У них там свои "стандарты". МЭСы рулят!!! Нам глав.врач говорил открытым текстом:"Вас никто здесь не держит!!!"
Мне прекрасно понятна позиция того ЛОРа (которая гордая ,умная и т.д). Вот сидишь однажды так на планерке и понимаешь,а ради чего работать то?
В поликлинике по моему местужительству из 2х терапевтических отделений (около 20 врачей) на сегодняшний день осталось.....4 терапевта!!!! Отличная реформа идет в здравоохранении!!
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ЗУБР

2Bella:

Так то оно так, но в голове вертится сегодня услышенная фраза: "Вас никто не обязан мотивировать. Это ваша личная обязанность". И в поликлинике также. Демотивация врача, это отчасти и его проблема, но и проблема в виде отсутствующего менеджмента. Я потому люблю смотреть ту ссылку Ицхака Адизеса, которую выкладывал в презентациях,что эта информация универсальна. Различия должны работать вместе. Если начмед "никого не держит", а люди тем не менее ходят на работу.... Они что балбесы? Навряд ли. Но зачем они ходят на работу, когда им открытым текстом говорят, что они не нужны. И плюс, как вы считаете еще и демотирированы. Что двигает их ноги каждое утро в сторону поликлиники?
Тут уже не о развитии поликлинического сектора речь, а о том, здоровы ли люди работающие там.

volga

2ЗУБР: не помню, честно. а ты сам работал в практической медицине?) где, сколько?
Делай добро, бросай его в  море

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2ЗУБР:
Что двигает их ноги каждое утро в сторону поликлиники?
А куда им еще идти в пенсионном возрасте? Я думаю,многие согласятся ,что большинство врачей поликлиник ,это пред или уже пенсионного возраста. А молодые уходят.Собственно этот "феомен" мы здесь и обсуждаем.И еще,ходить на работу,это еще не значит -работать!
Теперь о мотиваци. Заявление о том,что никто не обязан мотивировать -это пример непрофессионального подхода к кадрам.Мотивация обязательно должна быть.Другой вопрос в чем это выражается.Для кого премии,для других повышение квалификации,для третьих адекватное руководство.

ЗУБР

« Ответ #14 : 10 Апреля, 2010, 00:23:41 »
2volga:

3 года в ведомственной поликлинике (невролог + ФД) + 4 года стационар (невролог + ФД). Участковым терапевтом, к счастью, не работал.  А к чему это здесь?

Рэп Рэпыч

По крайней мере в Москве. У главного врача зар плата, дай бог каждому. Он эту бюрократию поддерживает, потому, что "сверху" спускают всякие директивы, приказы и распоряжения. Этот главный врач сидит и место свое боится потерять. Поэтому никогда не будет что-либо переламывать. А пока у нас такие министры и нач департаментов - ничего путного не предвидится.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2ЗУБР:
3 года в ведомственной поликлинике (невролог + ФД) + 4 года стационар (невролог + ФД). Участковым терапевтом, к счастью, не работал.
А почему ушли? Что послужило пусковым фактром?

ЗУБР

« Ответ #17 : 10 Апреля, 2010, 00:45:08 »
Невозможность работать. В буквальном смысле этого слова. Через 7 лет я понял, что тех знаний, которые у меня были, и которые мне казались мизером по сравнению с работой Европейских коллег, здесь было столько ненужно. Я как специалист в нейрофизиологии оказался практически ненужен. А лечить остеохондрозы я не хочу.
Проблема эта особенна видна, когда углубляешся в практическую медицину. У нас в отделении лежали пациенты в нервно-мышечными и демиелинизирующими заболеваниями, БАС. Это очень тяжелые больные, и когда происходят разного рода технические нестыковки - типа, тебе говорят, нет денег на иголки для ЭМГ или ЭМГ приходится делать тупыми иглами (это дико писать на форуме, но тем не менее) понимаешь, что это уже не медицина. Если во всем мире при миастениях делают ЭМГ одиночного мышечного волокна, а у нас специализированные клиники это не очень себе представляют - в таких условиях работать не хочется.
Про работу терапевтов я даже не говорю, я даже не пытался примерять на себя такие условия работы.

Arnold Lane

Можно сколько угодно говорить о мотивации, самореализации и проч., но тенденция налицо. Пока з\п узких спецов будет ниже плинтуса - ..
За то время, как я работаю МП, улучшений поликлинического звена не увидел никаких, напротив - все хуже и хуже.
У меня на террритории нет ни одной поликлиники, где был бы полный набор узких специалистов, а качество работы оставшихся пенсионеров оставляет желать лучшего. Условия для прихода (и удержания!) молодых не созаются, напротив - очень часто на планёрках слышу фразу "Вас тут никто не держит!".
Особенно страдает детское звено.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT

За то время, как я работаю МП, улучшений поликлинического звена не увидел никаких, напротив - все хуже и хуже.
У меня на террритории нет ни одной поликлиники, где был бы полный набор узких специалистов, а качество работы оставшихся пенсионеров оставляет желать лучшего. Условия для прихода (и удержания!) молодых не созаются
Это и есть основное условие высокой эффективности института медпредства фармкомпаний в продвижении ЛС.  ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2ЗУБР:
Невозможность работать. В буквальном смысле этого слова. Через 7 лет я понял, что тех знаний, которые у меня были, и которые мне казались мизером по сравнению с работой Европейских коллег, здесь было столько ненужно. Я как специалист в нейрофизиологии оказался практически ненужен. А лечить остеохондрозы я не хочу.
Вот видите, демотивация была на лицо.
2Arnold Lane:
Цитата
Можно сколько угодно говорить о мотивации, самореализации и проч., но тенденция налицо. Пока з\п узких спецов будет ниже плинтуса -
Должно быть что то большее,чем зарплата.Уже повышали терапевтам ее и что в итоге?!Завалили ненужной писаниной и нелепыми требованиями ,да штрафами.После такого ,нужна ли им такая зарплата?

Arnold Lane

2Bella:
Уже повышали терапевтам ее и что в итоге?!Завалили ненужной писаниной и нелепыми требованиями ,да штрафами.После такого ,нужна ли им такая зарплата?
Некоторым нужна. Не видели разве усердных послушных писарей среди участковых?
И возвращаясь к вопросу о зарплате - не это ли главное для молодого специалиста? да и чем ещё можно привлечь молодёжь в поликлинику?

РЭПер

Итог: Останутся пенсионеры и кулды-мулды- гениальные писари и торговцы йадом, которые превзоши в этом многих предов...простите за флуд, однако это правда жизни. Талантливый терапевт,ЛОр не будет работать, если на его не ценят, заставяют тупо выполнять план и демотивируют....
----------------------------------------------------

кстати  это вопрос к бизнес-тренерам, которым нужно будет учитывать реалии поликлинической жизни

Dанила Хармс

Пока в теме не заметил ни одного обсуждения того, что станет твориться со упомянутым сектором с 1 января 2011 года.

Между тем, 7 апреля, в среду, в Госдуме обсуждалось второе чтение Закона о правовом положении бюджетных учреждений, который ею же был в первом чтении принят 12 февраля.

(Пока не нашёл нигде результатов - принят-не принят. Вероятно, появятся в понедельник).

Некоторый ликбез по теме тут:

http://www.rg.ru/printable/2010/02/02/avtonom.html
http://www.rg.ru/printable/2010/02/15/sistema.html

С января будущего года закон вступит в силу.
Что именно вступит в силу?
Полномасштабное сплющивание бюджетной сферы.

Вам казалось, что поспешность и необдуманность монетизации льгот были рекордными?
Вы полагали, что фронтальный уход государства от ответственности за социалку остался в "лихих девяностых"?
Это вы не читали законопроекта о правовом положении госучреждений. Вы бы почитали, пока он ещё проект. Потом-то - чего уж.

(это была методика СПИН, если кто не понял).

Смысл его, коротко говоря, в том, что бюджетные учреждения страны поделятся на два типа.
Одни останутся казёнными и будут финансироваться, как и прежде, по смете.
Их немного: организации в сфере обороны и безопасности, да психиатрические и инфекционные больницы.

Все же прочие сотни тысяч бюджетных организаций: больницы, вузы, школы, библиотеки, НИИ и проч. -
будут впредь получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий и на содержание имущества; недостающие суммы им предложат зарабатывать самим, как знают. Самоокупаемость.

Собственно, на эту дорогу бюджетников подталкивали с 2006 года, когда был принят закон № 174−ФЗ
"Об автономных учреждениях".
http://www.rg.ru/2006/11/08/zakon-doc.html

В том законе больницы в конце концов были убраны:
http://www.rg.ru/printable/2006/08/18/a121105.html

Желающих стать автономными на всю Россию за три года нашлось 4 (четыре), и не тысячи, а штуки.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/13/pyatna_na_karte/#print

Не хотели по одному и добровольно - пойдут скопом и принудительно.

Сметное госфинансирование как-то не подразумевало откатов само по себе и по своей сути.
Даже при текущей коррупции.

А вот при распределении госзаданий - да при том, что "формульной методики" ещё дождаться надо, - откаты войдут в моду.
Много ли выиграет при этом казна, вопрос спорный, зато личный выигрыш чиновников и общий проигрыш бюджетной сферы - гарантированы.

Как и проигрыш обывателя, уже заплатившего и налоги, и страховые взносы - и который будет вынужден платить ещё, ещё и ещё.
(При этом статус бесплатности и образования, и здравоохранения прописаны в Конституции).

Тенденции, на мой взгляд, такие:

- несмотря на запрет, "ДОИТЬ" медпредов администрациям будет выгодно.  То есть по соблюдают запрет после приёма поправок, пообвыкнут, найдут лазейки, устаканят ситуацию, и примутся драть в три шкуры.
- уход толковых специалистов поначалу замедлится, но затем, из-за неэффективности-бестолковости-понимания-только-глубины-своего-кармана  управленцев больниц, которая приведёт большинство больниц к плачевному финансовому положению, либо к принудительной платности приёма (!) населения как самому очевидному для бестолковцев выводу, побеги возобновятся.
-  платность приёма врачами пациентов в таких учреждениях потребует оплаты приёма и медпредами....

(это всего лишь пессимистический сценарий, по аналогии с прочими результатами законодательных действий недалёкого прошлого - ЕГЭ, монетизации льгот и проч.)

В четверг Дворкович и Жуков снова взболтнули тему ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА.
Дожить до текущего-то удаётся далеко не всем...
http://rg.ru/printable/2010/04/09/pensionniy-site.html

Так что и пенсионэрши в поликлиниках, возможно будут "работать" ещё дольше....
Дальнейшие прогнозы можете строить самостоятельно...

(СПИН, в общем, без Н, т.к. в эмиграцию, например, никого не призываю).   

Рэп Рэпыч

2РЭПер:
Итог: Останутся пенсионеры и кулды-мулды- гениальные писари и торговцы йадом, которые превзоши в этом многих предов...простите за флуд, однако это правда жизни.
----------------------------------------------------

А что, разве плохо?  >:D
Мы и сейчас практически так же живем. И более обстоятельнее и вдумчивее не будет.

Macleod

• Гость

У главного врача зар плата, дай бог каждому. Он эту бюрократию поддерживает, потому, что "сверху" спускают всякие директивы, приказы и распоряжения. Этот главный врач сидит и место свое боится потерять. Поэтому никогда не будет что-либо переламывать
Так врачи увольняться будут. Укомплектованность кадрами с него по любому спрашивают. Если подработать больше зарплаты не дают и еще с репов слупить не дают-зачем такая работа?

Рэп Рэпыч

2Macleod:
Так врачи увольняться будут. Укомплектованность кадрами с него по любому спрашивают. Если подработать больше зарплаты не дают и еще с репов слупить не дают-зачем такая работа?

Как правильно сказали о "кулды-мулды". Их только больше станет. А потом, в других областях, не говоря о бывших республиках, з/п ниже. Поэтому будут приезжать и будут работать и язык свой не распускать.
Не будем мы приходить в пустые п-ки, где ветер воет.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
Так врачи увольняться будут. Укомплектованность кадрами с него по любому спрашивают.

Текучка кадров - нежелательная тенденция для главврача - за это тоже по голове не гладят, но как правило из 50 работающих врачей в поликлиннике "выступают" только 5 от силы и куда-то "рыпаются" в поисках лучшей доли, остальные сидят и против ветра не плюют (приближаются к пенсионному возрасту).
Работала в трёх поликлинниках, в первой - мне сказали при увольнении "свято место пусто не бывает" - это свято место поменяло за 10 лет человек 5.

Macleod

• Гость
2зая: Так во тож! Никто не мешает уйти в поликлинику где главврач поадекватнее. Места есть

Redactor

Другие тенденции развития амбулаторнрго сегмента рынка:
Обострение конкурентной борьбы
Глобализация индустрии
Недостаточное финансирование здравоохранения
Ужесточение контроля со стороны государства
Валютное регулирование
Появление новых врачебных ассоциаций
Снижение лояльности врачей к компаниям и брендам
Снижение эффективности рекламы
Наличие генериков, ОТС, параллельного импорта
Отсутствие возможности точного контроля за продажами представителей

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
Мне сегодня педиатры со стажем рыдали в плечо. Несколько ЛПУ в городе стали "Объединением". Соответственно накрылись медным тазом все надбавки к окладам. Под раздачу попали около 1000 врачей. Как бы такая практика не укоренилась повсеместно. Молодые доктора и так не идут в бюджет. А пожилые просто плюнут и останутся дома на пенсии. :'(

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
Очень интересный список тем для продолжения разговора.
А мне хотелось бы услышать комментарии по последнему вопросу.
Отсутствие возможности точного контроля за продажами представителей неминуемо приведёт с сокращению "полевых сил".
Это допущение. Кто хочет может высказаться.

РЭПер

как раз таки в педиатрии наблюдаю молодые коллективы, но у меня подозрения, что всё это для наработки опыта для работы с платной медицине....
-------------------> государству не нужны бюджетные поликлиники, и соотв.ставки. ----------> государство заинтересовано в платной медицине, хотя бы с налоговой точки зрения.
В среднем, приём к специалисту стоит 800 рублей. Не сложно подсчитать сколько лавэ идёт в бюджет, а поликлиника -априори нагрузка для бюджета.
придётся нам товарищи изучать узбекский и таджикский языки в скором времени...
 вот будет прикол:трубуется мед.пре-ль с высшим мед-фарм + образованием с обязательным знанием языков стран СНГ!)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
2зая: Так во тож! Никто не мешает уйти в поликлинику где главврач поадекватнее. Места есть

В остальных двух поликлинниках тоже адекватных не встретила - так и ушла в МП - теперь иногда захожу в те места - все так и плачутся, но не уходят - всё то категория, то повышения квалификации (как без неё?), то пенсия скоро, то предложили заведование (плюс 2000 к зарплате).

А мне хотелось бы услышать комментарии по последнему вопросу.
Отсутствие возможности точного контроля за продажами представителей неминуемо приведёт с сокращению "полевых сил".
Это допущение. Кто хочет может высказаться.

А почему невозможен точный контроль? Вся информация по-моему продаётся?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
А вот этого я не знаю. Не я сказал. Может быть и этот момент кто-то подробнее разъяснит.
По мне, так это более интересно, чем перетирать про "несчастных" докторов с "жестокими" главврачами.