Автор Тема: Карьерный рост  (Прочитано 32778 раз)

ИнТрИгА

• Местный
  • **
Re: Карьерный рост
« Ответ #35 : 28 Июнь, 2010, 22:40:49 »
Регулярное посещение полевых сил (в испании, португалии, италии) примерно 5% рабочего времени в полях, это у топ менеджера с з/п 40 млн. евро и более.

Я сейчас себе представила эту картину применительно ко мне..... Если бы со мной иногда ходил глава представительства..........
 :o :o :o :o   ДА не ДАЙ БОГ!!!!!!!!!!!   :o :o :o :o

а то мне РМ с филфорсом и продактами мало......

если начальство раз в год выходит в поля для ознакомления с ситуаций в полях - это одно, а если переодически для обучения МП...... то это точно косяк РМ, тренинг отдела и менеджмента, если начальству самому МП обучать приходиться....  В бизнесе всегда должно быть четкое распределение обязанностей...  Зачем тогда обучать этому и содержать такое колличество Топов?!?!?  Один глава представительства с рядовым репом не пойдет....значит еще на визиты потопает и РМ  - вот отсюда и вытекают тройные и четверные визиты.....  А какой стресс для МП, когда его 10 человек учат работать (а они обязательно учить будут.... ведь не зря же на визиты ходили...надо же свой бесценный опыт передать).  Короче, кроме геморроя я в этом ничего не вижу.....  Уж простите......  А как врачи на это реагируют...... когда к ним по 3-4 человека одновременно припераются.... и ему приходится выслушивать речь МП в большом колличестве, пока это МП всю инфу по препарату перескажет, пока все четвера потребности выявят...пока с возражениями поборются..... и того час времени у врача потерян..... а выгнать врачу такое колличество человек стыдно....
обычно таким промышляют индийские Ко.... но они в это вкладывают исключительно дополнительный контроль....а потом еще и оштрафуют за неправильную работу с врачами.(сама была свидетелем, когда один глава своего МП оштрафовал за то, что он мало препаратов представил врачу)

И стратегическому планированию, в том же Новартисе, учили даже обычных медредов

Уважаемый Отец Алексий, поправьте меня, если я ошибаюсь, но по моему любая уважающая себя Ко на первых тренингах учит любого МП умению планировать.... Это азы работы МП....  И любой бизнес-тренер этому разделу уделяет много внимания.... потом это отслеживают РМ и филфорсы а ежедневных и еженедельных отчетах.   Я со своих тренингов это настолько усвоила, что по началу думала, что и выходные с планом проходить будут....  :flex: :flex: :D И вообще.... МП, не умеющий планировать - тупо плохообученный и малоквалифицированный МП......  простите, если кого обидела.... :-X

Отец Алексий

• Cмотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #36 : 30 Июнь, 2010, 16:13:50 »
Уважаемый Отец Алексий, поправьте меня, если я ошибаюсь, но по моему любая уважающая себя Ко на первых тренингах учит любого МП умению планировать.... Это азы работы МП....  И любой бизнес-тренер этому разделу уделяет много внимания.... потом это отслеживают РМ и филфорсы а ежедневных и еженедельных отчетах.   Я со своих тренингов это настолько усвоила, что по началу думала, что и выходные с планом проходить будут....  :flex: :flex: :D И вообще.... МП, не умеющий планировать - тупо плохообученный и малоквалифицированный МП......  простите, если кого обидела.... :-X

Ошиблись. Вас учили планировать свою деятельность, а мы обсуждали стратегическое и оперативное мышление. МП оперативщики и очень редко стратеги, даже своей территории. А РМ разговор отдельный, много факторов влияют на них, но если у РМ стратегическое мышление есть, то оно есть. Использовать его или нет, вернее, есть ли возможность его использовать или нет вопрос уже другой.
Про МП речь зашла из-за тренингов Новартиса, где даже предов учат сему навыку (хотя я до сих пор не понимаю как можно научить тому что дано или не дано вообще:))
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2010, 06:25:29 от Позитивер »
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

Пушистый ангел

• Старожил
  • *
« Ответ #37 : 30 Июнь, 2010, 16:21:05 »
Уважаемый Отец Алексий, поправьте меня, если я ошибаюсь, но по моему любая уважающая себя Ко на первых тренингах учит любого МП умению планировать.... Это азы работы МП....  И любой бизнес-тренер этому разделу уделяет много внимания.... потом это отслеживают РМ и филфорсы а ежедневных и еженедельных отчетах.   Я со своих тренингов это настолько усвоила, что по началу думала, что и выходные с планом проходить будут....  :flex: :flex: :D И вообще.... МП, не умеющий планировать - тупо плохообученный и малоквалифицированный МП......  простите, если кого обидела.... :-X

Ошиблись. Вас учили планировать свою деятельность, а мы обсуждали стратегическое и оперативное мышление. МП оперативщики и очень редко стратеги, даже своей территории. А РМ разговор отдельный, много факторов влияют на них, но если у РМ стратегическое мышление есть, то оно есть. Использовать его или нет, вернее, есть ли возможность его использовать или нет вопрос уже другой.
Про МП речь зашла из-за тренингов Новартиса, гдед аже предов учат сему навыку (хотя я до сих пор не понимаю как можно научить тому что дано или не дано вообще:))

Не ошиблась она, как ни крути. Интересно только то, что же Вы хотели своим последним постом доказать?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #38 : 30 Июнь, 2010, 17:10:02 »
Чем выше лезешь по карьерной лестнице - тем больше приходится планировать...

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #39 : 30 Июнь, 2010, 21:48:10 »
2Redactor:

Браво !!!
Коротко и ясно для всех, кто плохо понимает  ;)
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

ИнТрИгА

• Местный
  • **
« Ответ #40 : 30 Июнь, 2010, 22:17:33 »
Вас учили планировать свою деятельность, а мы обсуждали стратегическое и оперативное мышление.

Интересно.... а страт.М и опер.М разве не направленно в конечном итоге на деятельность отдельных людей?  Наверное все таки стоит начать с того, что Вы конкретно и Ко.Новартис вкладывает в понятие Страт.М?

DrDick

• Гость
  • Не учите меня жить
« Ответ #41 : 11 Январь, 2011, 18:39:57 »
2Пушистый ангел:
Ну, есть, наверное, компании, в которых RM должен как попугай говорить заученные фразы и исполнять в точности распоряжения вышестоящего руководства. Только тогда это вышестоящее руководство будет выполнять часть его функций, неизбежно. А это кому-либо надо? Я говорила о ХОРОШЕМ региональном менеджере. Который сам планирует стратегию развития, как продаж на вверенной территории, так и стратегию развития персонала, находящегося в подчинении. Ну, и, умение стратегически мыслить, это вообще, мне кажется, отправная точка в карьере. Есть оно - пойдёт карьера. Нету его - ничего не выйдет.

На каждой позиции свои требования. В маркетинге одни, в продажах другие.Главное правильное целеуказание и планирование. С другой стороны генералами не рождаются. Всё зависит от человека, извините за банальность.

Ошибки обычно обходятся дорого, но всё можно превратить и в позитивный опыт...Жаль только обычно он горький, но уроки помнишь долго.
А разговоры о том где разница между стратегическим и тактическим, напоминает переливание "из пустого в порожнее". Больше читайте бизнес-литературы, размышляйте, ставьте рациональные и измеримые цели и всё будет нормально, единственное, что любой путь требует времени.
Тренинги всегда ограничены, ориентированы на средний уровень курсанта и цели компании. Никто не будет вкладывать деньги в обучении Вас ненужным и неудовлетворяющим компанию целям и задачам.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2011, 13:44:36 от Redactor »

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #42 : 11 Январь, 2011, 18:57:55 »

Ошибки обычно обходятся дорого, но всё можно превратить и в позитивный опыт...Жаль только обычно он горький, но уроки помнишь долго.

Когда карьера вниз идёт - помнишь, а если вверх, то про ошибки забывается и опыт кажется позитивным.

DrDick

• Гость
  • Не учите меня жить
« Ответ #43 : 12 Январь, 2011, 17:43:00 »
Ты неправ/неправа умный человек их помнит

alien doc

• Гость
« Ответ #44 : 16 Январь, 2011, 00:40:23 »
А что скажете по поводу вертикального роста до коуч-менеджера? Какие Ко могут себе позволить такое удовольствие по предоставлению такого функционала?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #45 : 16 Январь, 2011, 12:05:06 »
2alien doc:
Вообще-то это довольно сомнительный "вертикальный рост". А условие и смысл введения данной позиции - кол-во МП от 100 чел.
Стоит учитывать, что часто позиции тренеров - тупиковые, не подразумевают дальнейшего роста в компании.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #46 : 16 Январь, 2011, 12:21:51 »
2alien doc:
А что скажете по поводу вертикального роста до коуч-менеджера? Какие Ко могут себе позволить такое удовольствие по предоставлению такого функционала?

Странное название должности... Видимо слово "менеджер" в России всё манит и манит непонятным смыслом и крутизной произнесения?

Человек, занимающийся коучингом полевых сотрудников - зачастую называется просто супервайзер. Поищите такие вакансии на сайтах рекрутинговых агентств. Поймёте, в каких компаниях это принято.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

alien doc

• Гость
« Ответ #47 : 17 Январь, 2011, 20:02:58 »
Благодарю за message по поводу тупиковости данной позиции,очень информативно.Слышал что coach направление развито в GSK,особенно в России и Украине.Данные сотрудники работают за более широкой гранью чем просто коучинг полевых сил на уровне супервайзеров(данные навыки больше входят в компетенцию регионалов),чуть ли не по Майлзу Дауни и с изреченьем типа:давай поговорим об этом,-обращаются и к высшим эшелонам власти в Ко.Что-то типа такого внедряет и Сервье,но пока на уровне слухов,тип-функционал не определён.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #48 : 17 Январь, 2011, 20:25:01 »
2alien doc:
В некоторых компаниях "кучеров" ( couch) называют "тренерами", что, вообщем-то верно. Из коучера еще можно вырасти, из тренера - проблематично.

alien doc

• Гость
« Ответ #49 : 17 Январь, 2011, 21:24:48 »
На карьерный рост в Ко влияет также и обратная темная сторона,что развито в Ко сформировавших крону на рынке.К примеру рост МП возможен при наличии или предоставлении руководящих вакансий при реструктуризации в связи с ростом самой Ко и хорошо когда ростят своих доморощенных(респект таким),а если хозяин региона или КАМ глубоко пустили корни и им пока зеленый свет на взлет не светит в силу различных причин,что тогда?Выходит ждать пока им засветит или у них иссякнет традиционный пятилетний ресурс,когда либо он устанет от рынка или рынок устанет от него.А до этого требуется быть исправным старшиной с мотивацией в должности сеньера,тим-лидера с некоторым повышением зар.платы,с некоторым расширением территории,с доверием помогать регионалу растить вновь прибывших и не дай бог уйти за черту неформального лидера среди МП.А если опыт прижал,то есть выход искать свежую на рынке Ко,не забывая о рекомендателях.

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #50 : 27 Январь, 2011, 13:39:36 »
2alien doc:
Выходит ждать пока им засветит или у них иссякнет традиционный пятилетний ресурс,когда либо он устанет от рынка или рынок устанет от него.

Это как : рынок устанет от него ?
И что рынок с ним сделает ? И почему ресурс 5 лет ? Поговорите поподробнее

alien doc

• Гость
« Ответ #51 : 04 Март, 2011, 22:56:05 »
вычитал как-то на российской ветке,связал с опытом коллег и понял,что это действительно так,тем паче во многих компаниях настроен 5-ти летний режим подъема или ...,постараюсь найти и сразу ссылю.

Pekaface

• Гость
« Ответ #52 : 09 Апрель, 2011, 21:05:23 »
Коллеги, подскажите, существует ли гипотетическая вероятность возможности работать продактом, не проживая при этом в г. Алматы? И вообще, что нужно знать/уметь репу, дабы претендовать на эту должность. Диплом о маркетинговом образовании имеется, хотя, прозреваю, что это не столь важно.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #53 : 10 Апрель, 2011, 09:15:49 »
2Pekaface:
См. тему про продакт-менеджеров.

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #54 : 10 Апрель, 2011, 15:36:49 »
Диплом о маркетинговом образовании имеется,5 лет опыт работы МП -м ,хочется спросить стоит ли рассылать резюме на РМ ,если роста в настоящей компании не ожидается? Просто чуствую что созрел? ;)
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #55 : 10 Апрель, 2011, 20:09:45 »
2Nosf:
Диплом о маркетинговом образовании имеется,5 лет опыт работы МП -м ,хочется спросить стоит ли рассылать резюме на РМ ,если роста в настоящей компании не ожидается? Просто чуствую что созрел?
Смысл есть. Уверен, что и результат будет.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #56 : 10 Апрель, 2011, 20:41:01 »

Смысл есть. Уверен, что и результат будет.
А как правильно преподнести это людям с которыми не первый год работаю,ведь сложились определенные отношения в команде,привыкаешь к людям с которыми работаешь....
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #57 : 10 Апрель, 2011, 23:00:08 »
2Nosf:
Вы определитесь... Что для вас важнее?
Если сложились "определённые отношения", то коллеги тем более поймут и поддержать ваше стремление к росту. Вы же, надеюсь, не по головам собираетесь идти к должности продакта.

PS: Любая команда рано или поздно распадается, что не мешает её участникам дружить и общаться между собой и в будущем.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 11 Апрель, 2011, 08:11:03 »
2Nosf:
А как правильно преподнести это людям с которыми не первый год работаю,ведь сложились определенные отношения в команде,привыкаешь к людям с которыми работаешь....

Социотип - дружелюбный. Ох и тяжко быть менеджером с таким социотипом! ;)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #59 : 11 Апрель, 2011, 08:56:16 »

Социотип - дружелюбный. Ох и тяжко быть менеджером с таким социотипом!
Аналитик ......... ;)
2Kukla77:
То каким я кажусь и то кем являюсь на самом деле это разные вещи. :)
PS: Любая команда рано или поздно распадается, что не мешает её участникам дружить и общаться между собой и в будущем.
Спасибо за дельный совет . :flex:Начну свой путь....

Van

• Гость
« Ответ #60 : 13 Апрель, 2011, 13:56:17 »
2Pekaface:
Коллеги, подскажите, существует ли гипотетическая вероятность возможности работать продактом, не проживая при этом в г. Алматы?
только при условии, что офис находится вне Алматы. А ситуация такова, что 99,9% базируются в южной столице. Только какая-то одна инд Ко с офисом в Караганде. В регионах - рост только до Регионального Мен (также эта позиция может называться Дистрикт-мен, ФФМ). Есть Ко, где бывают ротации - объявляется например внутренний конкурс на вакансию Продакт и чел из региона переезжает в Алматы.

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так... Альберт Эйнштейн

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #61 : 14 Апрель, 2011, 08:59:12 »
2Nosf:

Изолированные встречаются редко. Обычно два социотипа. А дружелюбный аналитик для менеджерской вакансии - это не многим лучше, чем просто дружелюбный или дружелюбный экспрессив... И намного хуже чем драйвер-аналитик или драйвер-экспрессив.

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #62 : 14 Апрель, 2011, 15:11:03 »

Изолированные встречаются редко.
Так вот он я :laugh: :laugh: :laugh:
Мало ли что хорошо лучше,главное результативность человека и его качества... А какую ты носишь маску для достижения той или иной цели ,это уже вопросы профессионализма... Я обычно добиваюсь поставленной цели... Я все таки попробую,спасибо за беспокойство.,к  такой  опытной  коллеге всегда важно прислушаться...

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #63 : 14 Апрель, 2011, 21:19:54 »
2Nosf: аналитик никогда не будет тратить свое время на форумах  ;D
так что, дружище, мало в тебе аналитика  ;) с другой стороны: зачем аналитику карьера? тем более, ведь карьера предполагает ответственность за чужие ошибки, а аналитику в этом вообще нет нужды  :-[
Жизнь продолжается !

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #64 : 14 Апрель, 2011, 21:29:17 »

2Nosf: аналитик никогда не будет тратить свое время на форумах 
Я не трачу свое время ,я использую его по существу :laugh:
зачем аналитику карьера?
Действительно,зачем ему это :smart:
Чтобы было...........
так что, дружище, мало в тебе аналитика
Не буду спорить,зачем доказывать то что эта стена белая когда вы видите темные тона
 :laugh:

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #65 : 15 Апрель, 2011, 08:38:23 »
2Nosf:
Так вот он я

Изолированный аналитик - очень трудный тип, на грани с большой психиатрией, кстати...

А себя трудно оценивать, кстати. Нам на тренинге рассказывали классический пример, как главный бухгалтер с 20-ти летним стажем, которую тренер определил аналитиком (по ведущему стилю), сказала: "Сейчас  я вам приведу 20 примеров того, что я не аналитик!" Уже по этой фразе можно определить, что аналитик и цифры - это родные понятия. А вот такую фразу аналитик НИКОГДА не употребит:

2Nosf:
к  такой  опытной  коллеге всегда важно прислушаться...

...спасибо за беспокойство

Это дружелюбный, дружелюбный аналитик... :D

Возвращаясь к теме "карьера", себя можно ещё протестировать по Майерс-Бриггс. Там хорошие вопросы, их много, трудно слукавить. Определив свой тип, и увидев, что вы не менеджер, не надо ломать себе судьбу. И тратить время рекрутёров.

Отец Алексий

• Cмотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #66 : 15 Апрель, 2011, 09:45:42 »
А я - Гюго (Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ).
Мне дальше медпреда никак нельзя, ан нет же поперся выше.
Но как-то не жалею.
Так что тестам надо доверять в меньшей степени, ибо они не учитывают бытовые вопросы, например, а бытовуха очень сильно меняет и мировосприятие и отношение к работе и т.д.
Я естественно имею ввиду доверие тестам, что бы решить самому себе - стоит или нет.
А вообще соционика вещь хорошая, почти точная наука :)
Так вот он я :laugh: :laugh: :laugh:
Мало ли что хорошо лучше,главное результативность человека и его качества... А какую ты носишь маску для достижения той или иной цели ,это уже вопросы профессионализма... Я обычно добиваюсь поставленной цели... Я все таки попробую,спасибо за беспокойство.,к  такой  опытной  коллеге всегда важно прислушаться...

Знаете коллега - я очень люблю одну поговорку, и люблю ей руководствоваться:
"Не стоит бояться тех дел, в которых не опытен, ведь профессионалы построили "Титаник", а дилетанты "Ноев ковчег".
Пытайтесь, старайтесь и все получится. Главное видеть цель, иметь средства к её достижению, и быть мотивированным для большего.
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #67 : 15 Апрель, 2011, 11:33:53 »

бытовуха очень сильно меняет и мировосприятие и отношение к работе и т.д.
еще бы : пирамиду Масслоу никто не отменял, именно поэтому жизнь нас заставляет
быть мотивированным для большего
но будет ли аналитику КОМФОРТНО  в роли руководителя?
Жизнь продолжается !

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #68 : 15 Апрель, 2011, 12:37:25 »
2Acorus:
еще бы : пирамиду Масслоу никто не отменял
Теория мотивации Абрама Маслоу была признана устаревшей еще в 1991г. в США на конгрессе по бехевористике. Взамен рекомендована теория Т.О'Лири с принципом PARASSO, о которой пишет уважаемая Кукла.
А я - Гюго (Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ).
Мне дальше медпреда никак нельзя, ан нет же поперся выше.
Принадлежность к тому или иному социальному типу вовсе не означает применение ограничений по профессии или типу деятельности: просто некоторым морально и психологически сложнее делать определенные вещи ( напр. руководить коллективом), но это вовсе не означает, что они этого делать не могут. Конечно, директиву ( драйверу) управлять командой сотрудников легче и внутренне комфортнее, чем дружелюбному экспрессиву, но и последний вполне в состоянии выполнять эту работу.
К примеру - моя сестра, экспрессив-дружелюбный, работает бухгалтером ( и неплохим), но при этом она всей душой ненавидит свою работу.

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #69 : 15 Апрель, 2011, 16:18:54 »

Возвращаясь к теме "карьера", себя можно ещё протестировать по Майерс-Бриггс.
Не могу найти ссылку помогите... :-[